КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИОМЫ МАТКИ, ТРЕБУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Егунян, Анжела Шаликовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егунян, Анжела Шаликовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МИОМА МАТКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).
1.1. Терминология и классификация миомы матки.
1.2. Этиология и патогенез миомы матки. Роль инфекционного фактора в генезе миомы матки
1.3. Патоморфология миомы матки.
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Принципы формирования клинических групп и виды проведенных операций.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Методы исследования генитальной инфекции.
2.4. Ультразвуковые методы исследования.
2.5. Эндоскопические методы исследования.
2.6. Морфологические методы исследования.
2.7. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ, ТРЕБУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ.
ГЛАВА 4. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ОТ ПАЦИЕНТОК РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ МИОМЫ МАТКИ.
4.1. Макроскопическая характеристика операционного материала.
4.2. Патоморфологическая характеристика операционного материала
4.3. Иммуногистохимическая характеристика операционного материала.
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИОМЫ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ
ИНФЕКЦИЕЙ И ТРЕБУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИОМЫ МАТКИ, ТРЕБУЮЩЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проблема миомы матки (ММ) у женщин всех возрастных периодов является одной из актуальных в современной гинекологии. Обусловлено это тем, что ММ - наиболее распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов не только в перименопаузальном периоде, когда она встречается более чем у 50% женщин, но и в репродуктивном возрасте. ММ является причиной нарушений менструального цикла (НМЦ), анемии, хронических тазовых болей (Сидорова И.С., 2003; Бурлев В.А., 2004; Тихомиров А.Л., 2006). От 60 до 95% всех оперативных вмешательств у женщин репродуктивного периода с ММ приходится на радикальные операции, приводящие к потере репродуктивной и менструальной функции и к выраженным вегето-сосудистым и психо-эмоциональным нарушениями (Адамян Л.В. и др., 1997). На возраст 44-45 лет приходится самая высокая частота оперативных вмешательств по поводу ММ и в большинстве случаев - это удаление органа (Вихляева Е.М., 1981, 1982; Шелест В.Н., 1988; Савицкий Г.А., 2003; Valebil Р., 1995). У женщин, страдающих первичным бесплодием, ММ выявляется у каждой третьей, а каждая пятая пациентка, страдающая ММ, - бесплодна. Бездетных женщин при ММ почти в два раза больше, чем бесплодных. В пред- и постменопаузальном периодах жизни ММ рассматривают как фактор риска развития и поддержания гиперпластического процесса эндометрия (Савицкий Г.А., 2003). У женщин, страдающих аденокарциномой эндометрия, ММ встречается почти в половине случаев (Бохман Г.В., 1979). ММ является одним из заболеваний, снижающих адаптивные возможности организма (Брехман Г.И., 1990). Соматическая патология, в частности, болезни обмена веществ, сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной систем становятся частыми спутниками ММ (Уварова Е.В., 1978; Брехман Г.И., 1978).
Проблема ММ интенсивно изучается в течение многих лет. Большинство исследований ограничено рамками определенного возрастного периода жизни женщины: репродуктивного (Василевская Л.Н., 1985; Бродовская Т.С., 1994; Волков Н.И., 2002; Олейник Ч.Г., 2003; Rossi G., 1992; Shaw R.W., 1998), перименопаузального (Кулавский В.А., 1996; Рыжова О.В.,
2002) или постменопаузального (Камалян М.Н., 2001; Уколова С.Н., 2000,
2003). Работы, отражающие клинико-морфологические особенности ММ в возрастном аспекте, малочисленны (Сидорова И.С., 2003). Отсутствует комплексный подход с применением современных молекулярно-биологических технологий. Между тем, знание возрастных клинико-морфологических особенностей ММ, требующей хирургического лечения, может дать информацию о механизмах развития, характере этого заболевания и открыть новые перспективы таргетной терапии, воздействующей на молекулярные патогенетические звенья ММ, что позволит предотвратить необходимость хирургического вмешательства и сохранить основные функции организма женщины.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить особенности миомы матки, требующей хирургического лечения, в возрастном аспекте на основе комплексного клинико-морфологического исследования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить состояние репродуктивного здоровья пациенток различных возрастных групп с миомой матки, требующей хирургического лечения.
2. Дать макро- и микроскопическую характеристику миомы матки, требующей хирургического лечения в возрастном аспекте.
3. Проанализировать особенности процессов клеточного обновления, гормональной рецепции, распределения рецепторов к факторам роста в миоме матки, требующей хирургического лечения, в различные возрастные периоды. 4. Изучить клинико-морфологические особенности миомы матки, ассоциированной с цитомегаловирусной инфекцией и требующей хирургического лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые дана комплексная клинико-морфологическая характеристика миомы матки, требующей хирургического лечения. Проведена сравнительная оценка состояния репродуктивного здоровья пациенток различных возрастных периодов с миомой матки, требующей хирургического лечения. Проанализированы морфологические (макро- и микроскопические) особенности строения миомы матки, требующей хирургического лечения, в возрастном аспекте. Впервые установлены особенности процессов клеточного обновления, гормональной рецепции, распределения рецепторов к факторам роста в миоме матки, требующей хирургического лечения, в репродуктивном, пре- и постменопаузальном возрасте. Впервые показаны клинико-морфологические особенности миомы матки, ассоциированной с цитомегаловирусной инфекцией и требующей хирургического лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Выявлены особенности триггерных факторов для появления симптоматики миомы матки, обусловливающей показания к хирургическому лечению миомы матки в различные возрастные периоды. Знание этих особенностей позволит оптимизировать терапию и предотвратить хирургическое вмешательство по поводу миомы матки. Показана необходимость выявления и своевременного устранения инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов у пациенток, страдающих миомой матки. С учетом установленных патогенетических особенностей миомы матки во все возрастные периоды целесообразно использование препаратов для таргетной терапии, обладающих антипролиферативной, противовоспалительной и рецептор-корригирующей активностью.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Миома матки, требующая хирургического лечения, в различные возрастные периоды имеет характерный клинико-морфологический «портрет».
2. Триггерными факторами для появления неблагоприятной симптоматики, обуславливающей показания к хирургическому лечению миомы матки, являются: в репродуктивном периоде - инфекционно-воспалительные заболевания матки и придатков, преимущественно вирусной (ЦМВИ) этиологии; в пременопаузе — аденомиоз в сочетании с травматическим повреждением и хроническим воспалением эндо- и миометрия; в постменопаузе - метаболические нарушения, хронические заболевания печени, гиперплазия тека-ткани и кистомы яичников в сочетании с хроническим воспалением матки и придатков, аденомиозом и гиперпластическими процессами эндометрия.
ВНЕДРЕНИЕ
Результаты исследования внедрены в практику медико-генетического центра и гинекологического отделения Государственного учреждения здравоохранения «Областной перинатальный центр» и 1-го гинекологического отделения Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №6» г. Челябинска, патологоанатомического отделения №1 Государственного учреждения здравоохранения «Челябинское областное патологоанатомическое бюро», в учебный процесс кафедр патологической анатомии и акушерства и гинекологии №1 Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная 8 медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы представлены на V съезде врачей Челябинской области (2004), на VII Российском форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2005), на II съезде акушеров-гинекологов и педиатров Челябинской области (2005), на Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006), на II региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Сочи, 2008), на Всероссийской научно-практической патологоанатомической конференции (Миасс, 2008); доложены на конференциях: «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Челябинск, 2005), «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека» (Челябинск, 2006), на конференции, посвященной 10-летию Южно-Уральского научного центра (Челябинск, 2008).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
ОБЪЕМ И СТУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Пациенты и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материал изложен на 186 страницах, иллюстрирован 45 рисунками и 41 таблицей. В указателе литературы приведено 275 источника (167 отечественных и 108 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Егунян, Анжела Шаликовна
выводы
1. Особенностями репродуктивного здоровья пациенток различных возрастных групп с миомой матки, требующей хирургического лечения, являются: в репродуктивном возрасте - высокая частота инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний (у каждой 4-й из них - ЦМВИ), бесплодия, невынашивания беременности, внутриматочной контрацепции; в пременопаузе -гиперменструальный синдром, альгоменорея, большое количество внутриматочных вмешательств и операций на матке, аденомиоз на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний матки и придатков, простая гиперплазия и полипы эндометрия; в постменопаузе — метаболические нарушения, большое количество родов, высокая частота перенесенных оперативных вмешательств (хирургических и гинекологических).
2. Макроскопическими особенностями миомы матки, требующей хирургического лечения, являются: в репродуктивном возрасте — единичные крупные (средний размер 8,37±0,5 см) миоматозные узлы; в возрасте пременопаузы - множественные узлы (средний размер 6,59±0,49 см); в возрасте постменопаузы - единичные небольшие (4,99±1,01 см) опухолевые узлы.
3. Во всех возрастных группах преобладает простая миома матки. В репродуктивном возрасте наблюдается частое сочетание миомы матки с хроническим эндометритом (42,2%), хроническим сальпингитом (69,2%), фолликулярными кистами яичников (31,2%). В пременопаузе миома матки часто сочетается с аденомиозом (39,1%), у каждой третьей пациентки - с хроническим эндометритом, гиперпластическими процессами эндометрия, фолликулярными кистами яичников. В постменопаузе миома матки сочетается у каждой третьей пациентки с хроническим эндометритом, гиперпластическими процессами эндометрия, аденомиозом, у каждой 4-й имеет место гиперплазия тека-ткани, а у каждой 5-й - истинная опухоль яичников и хронический оофорит.
4. Вектор интенсивности процессов клеточного обновления в миоме матки, требующей хирургического лечения, во всех возрастных группах смещен в сторону пролиферации за счет ускорения пролиферации и торможения апоптоза, а также повышения уровня экспрессии рецепторов эпидермального фактора роста и трансформирующего фактора роста (3, выраженных в наибольшей степени у пациенток пременопаузального возраста.
5. Особенностями экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов в миоме матки, требующей хирургического лечения, являются: в репродуктивном возрасте - усиление экспрессии рецепторов к прогестерону и, в меньшей степени, к эстрогенам (эстроген-прогестероновый индекс 0,62±0,02); в пременопаузальном возрасте - значительное преобладание уровня экспрессии эстрогеновых рецепторов (эстроген-прогестероновый индекс 0,83±0,03); в постменопаузе - относительно равномерное снижение интенсивности экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону (эстроген-прогестероновый индекс 0,58±0,03).
6. Для миомы матки, ассоциированной с цитомегаловирусной инфекцией, характерно длительное бессимптомное или малосимптомное течение с последующим быстрым развитием клинической картины и появлением показаний для хирургического лечения миомы матки. При этом основными показаниями являются: болевой синдром (100%) в сочетании с гиперменструальным синдромом (57,9%), сопровождающиеся у каждой второй пациентки быстрым ростом, у каждой третьей — анемией и большими размерами опухоли.
7. Миома матки, ассоциированная с цитомегаловирусной инфекцией и требующая хирургического лечения, - простая миома, характеризующаяся формированием единичных, крупных по размеру узлов, преимущественно интерстициальной и субмукозной локализации, часто с воспалительными и дистрофическими изменениями в узлах. Характерна высокая частота сочетанных хронических эндометритов, хронических сальпингитов и хронических оофоритов, а также фолликулярных кист яичников. Особенности процессов клеточного обновления, гормональной рецепции и экспрессии факторов роста в миоме матки соответствуют иммуногистохимическим параметрам, характерным для пациенток репродуктивного возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В женской консультации при проведении диспансерного наблюдения за пациентками, страдающими миомой матки, необходимо учитывать особенности триггерных факторов для развития неблагоприятной симптоматики, обусловливающей показания к хирургическому лечению миомы матки в различные возрастные периоды: в репродуктивном возрасте - инфекционно-воспалительные заболевания матки и придатков, преимущественно, вирусной (ЦМВИ) этиологии; в пременопаузе — аденомиоз в сочетании с травматическим повреждением и хроническим воспалением эндо- и миометрия; в постменопаузе - метаболические нарушения, хронические заболевания печени, гиперплазия тека-ткани и кистомы яичников в сочетании с хроническим воспалением матки и придатков, аденомиозом и гиперпластическими процессами эндометрия.
2. У пациенток, страдающих миомой матки, целесообразно выявление и лечение инфекционно-воспалительных, в том числе вирусных, заболеваний женских половых органов, выбор оптимальных средств контрацепции (микродозированные монофазные КОК, содержащие 20 мкг этинилэстрадиола и дезогестрел, - новинет, мерсилон; или двойной голландский метод контрацепции), и профилактика абортов.
3. С учетом установленных патогенетических особенностей миомы матки во все возрастные периоды целесообразно использование препаратов для таргетной терапии, обладающих антипролиферативной, противовоспалительной и рецептор-корригирующей активностью.