Новая модель для аналитического инвариантного заряда в квантовой хромодинамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Нестеренко, Александр Владимирович

  • Нестеренко, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 91
Нестеренко, Александр Владимирович. Новая модель для аналитического инвариантного заряда в квантовой хромодинамике: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2002. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нестеренко, Александр Владимирович

Введение

Глава I. Новый аналитический инвариантный заряд в квантовой хромодинамике

1.1 Формулировка модели.

1.2 Однопетлевой аналитический инвариантный заряд

1.3 Свойства однопетлевого аналитического инвариантного заряда.

Глава II. Высшие петлевые приближения

2.1 Аналитический инвариантный заряд на высших петлевых уровнях

2.2 Свойства аналитического инвариантного заряда в высших петлевых приближениях.

2.3 Времени-подобная область.

Глава III. Феноменологические применения модели

3.1 Кварк-антикварковый потенциал.

3.2 Глюонный конденсат

3.3 Инклюзивный распад г лептона.

3.4 е+е~ аннигиляция в адроны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая модель для аналитического инвариантного заряда в квантовой хромодинамике»

Современным теоретическим аппаратом исследования физики элементарных частиц является квантовая теория поля [1]. В основе теоретического описания процессов сильного взаимодействия лежит квантовая неабелева теория поля — квантовая хромодинамика (КХД). Последняя базируется на представлении о кварках — составных частях адронов, и глюонах — квантах калибровочного векторного поля, переносящего взаимодействие между кварками. Данные объекты обладают чрезвычайно важным для адронной физики квантовым числом, которое было введено в середине 60-х годов в работах H.H. Боголюбова, Б.В. Струминского, А.Н. Тавхелидзе [2] и М. Хана, И. Намбу [3], и впоследствии названо цветом. Всестороннее теоретическое и экспериментальное исследование показало, что сильное взаимодействие обладает двумя характерными особенностями. Во-первых, при увеличении энергии процесса имеет место "ослабление" взаимодействия между кварками внутри адронов. Другими словами, при больших характерных переданных импульсах q2 инвариантный заряд теории1 a(q2) стремится к нулю. Это явление получило название асимптотической свободы. Во-вторых, кварки и глюоны до настоящего времени не были экспериментально обнаружены в свободном состоянии. Данное явление было названо конфайнментом цвета.

Эти два явления связаны с адронной динамикой в различных областях энергий. В первом случае это так называемая ультрафиолетовая (УФ) область, характеризуемая большими значениями кинематических переменных. Эта область соответствует малым межкварковым расстояниям, а именно, 0.1 фм (1 фм = 10-15м). Явление цветового конфайнмента, напротив, связано с низкоэнергетической, или инфракрасной (ИК) областью, которая соответствует большим характерным межкварковым расстояниям: г Z 1 фм. некоторых случаях а (с/2) = g2(q2)/{ 4тг) также называется эффективной (бегущей) "константой" связи КХД.

Впервые теоретическое описание асимптотической свободы было дано в работах [4] и [5] в середине 70-х годов. Фактически, эти работы послужили началом широкого использования теории возмущений в квантовой хромодинамике. В самом деле, малость значения бегущей константы связи КХД позволяет параметризовать искомые величины в виде пертурбативного ряда по степеням инвариантного заряда, что значительно облегчает рассмотрение адронных взаимодействий в УФ области. Однако, адронная динамика при малых характерных энергиях, и, в частности, явление цветового кон-файнмента, всецело остается вне рамок теории возмущений. Как правило, анализ экспериментальных данных, связанных с ИК областью КХД, требует привлечения дополнительных методов. Так, например, здесь широко используются феноменологические потенциальные модели для описания кварк-антикваркового взаимодействия и расчета на этой основе адронных спектров [6 -9], метод правил сумм [10-13], струнные модели [14], модели мешков [15], [16], а также расчеты на решетке [17], [18].

Фундаментальную роль в формализме квантовой теории поля и в ее приложениях играет метод ренормализационной группы, предложенный в середине 50-х годов. Впервые группа нормировок была введена в рассмотрение в начале 50-х годов в работах Э. Штю-кельберга и А. Петермана [19], [20]. Следующим шагом в формировании ренормгруппового подхода стал вывод М. Гелл-Манном и Ф. Лоу функциональных уравнений для пропагаторов в квантовой электродинамике в УФ пределе [21]. В свою очередь, эти работы послужили основанием для получения групповых функциональных уравнений в общем случае и последующего создания метода ренор-мгруппы H.H. Боголюбовым и Д.В. Ширковым (см. работы [22-25], а также [1]). Исследование большинства адронных процессов в рамках квантовой хромодинамики в настоящее время основывается на использовании этого метода.

Построение точных решений ренормгрупповых (РГ) уравнений представляет собой нетривиальную математическую проблему, которая весьма далека от своего решения. Поэтому при ренормгруп-повом анализе ультрафиолетовой области квантовой хромодинамики применяется теория возмущений, которая основывается на вышеупомянутом свойстве асимптотической свободы. В этом случае априори неизвестные ренормгрупповые функции (например, такие как ß функция или аномальная размерность) аппроксимируются пертур-бативным рядом по степеням инвариантного заряда. Это позволяет получить приближенные решения РГ уравнений, обычно используемые для количественного анализа экспериментальных данных. Однако, подобные действия приводят к возникновению нефизических особенностей в таких решениях, что находится в противоречии с основными принципами локальной квантовой теории поля. Так, например, параметризация ß функции пертурбативным рядом по степеням бегущей константы связи приводит к тому, что решение соответствующего РГ уравнения для инвариантного заряда приобретает нефизические особенности. В простейшем однопетлевом случае это так называемый призрачный полюс, а учет высших петлевых поправок только приводит к возникновению в решении РГ уравнения дополнительных нефизических особенностей типа разреза по переменной q2 (см. приложение I).

Один из возможных способов преодоления данной проблемы был предложен в конце 50-х годов в работе П. Рэдмонда [26] и заключался в привлечении требования аналитичности, которое следует из первых принципов локальной квантовой теории поля (КТП). Эта идея легла в основу так называемого аналитического подхода к КТП, который впервые был сформулирован в контексте ренормгруппово-го метода на примере квантовой электродинамики (КЭД) в работе H.H. Боголюбова, A.A. Логунова и Д.В. Ширкова [27]. В самом деле, бегущая константа связи КЭД пропорциональна поперечной части полного фотонного пропагатора. Следовательно, в соответствии с общими принципами локальной КТП [1] она может быть представлена в виде спектрального интеграла Челлена-Лемана. Последнее подразумевает наличие у инвариантного заряда определенных аналитических свойств по переменной д2, а именно, аналитичности в комплексной д2-плоскости с разрезом вдоль отрицательной части действительной оси.2

В квантовой хромодинамике инвариантный заряд в общем случае определяется в виде произведения пропагаторов и вершинной функции (см., например, обзор [28]). Таким образом, возникает вопрос о возможности использования для бегущей константы связи КХД спектрального представления типа Челлена-Лемана. Однако, подобная ситуация была рассмотрена в работе [29], где было показано, что и в этом случае для инвариантного заряда имеет место представление в виде спектрального интеграла. На основе данных рассуждений аналитический подход был недавно расширен на область квантовой хромодинамики [30], [31] и применен для "аналитизации" пертурба-тивных рядов для наблюдаемых КХД (см. работы [32-43]). Здесь термин "аналитизация" подразумевает восстановление корректных аналитических свойств по переменной с/2 с помощью интегрального представления Челлена-Лемана о * в котором спектральная функция д(а) определяется изначальным (пертурбативным) выражением для "аналитизируемой" величины 5(д2): 1 д(а) = — Дт[5(-<7-«е)-5(-о-+ «£)], а > 0. (2)

К преимуществам аналитического подхода можно отнести отсутствие нефизических особенностей у аналитизированных величин, а также высокую петлевую и схемную устойчивость получаемых результатов.

Описание адронной физики при малых характерных энергиях на протяжении уже многих лет остается одной из актуальных проблем

2В диссертации используется метрика (—1,1,1,1), так что положительные значения д2 соответствуют пространственно-подобной (евклидовой) области. квантовой хромодинамики. Разработка моделей, адекватно описывающих адронную динамику как в УФ, так и в ИК области, т.е., учитывающих как пертурбативное, так и существенно непертур-бативное поведение КХД, может дать ключ к пониманию многих принципиальных вопросов физики элементарных частиц. Разумеется, это важно как с точки зрения дальнейшего развития теории, так и с точки зрения сопоставления теоретических и экспериментальных результатов в силу того, что описание и интерпретация многочисленных экспериментальных данных может быть выполнена только с использованием подобных моделей. Таким образом, разработка и применение непертурбативных методов в КТП несомненно является актуальной задачей, обладающей высокой научной и практической ценностью. В частности, результаты, полученные в этом направлении, могут расширить горизонты нашего представления о природе фундаментальных взаимодействий.

Основной целью диссертации является построение новой модели для аналитического инвариантного заряда квантовой хромодинамики, детальное исследование его свойств, а также проверка самосогласованности предлагаемой модели путем ее применения к описанию ряда важных процессов квантовой хромодинамики. Рассматриваемая модель для инвариантного заряда КХД основывается на принципиально новом способе привлечения условия аналитичности к решению ренормгруппового уравнения. А именно, требование аналитичности налагается на пертурбативное разложение /3 функции. Это приводит к качественно новым свойствам бегущей константы связи, использование которой позволяет описывать широкий спектр явлений КХД, включая как традиционно рассматриваемые в рамках теории возмущений, так и существенно непертурбативные. В свою очередь, это свидетельствует о большой практической ценности данной работы. Следует также отметить, что формулировка предлагаемой модели для аналитического инвариантного заряда не требует введения в теорию каких-либо дополнительных параметров, т.е., аналогично пертурбативному подходу, основным характеризующим параметром теории остается Лкхд.

Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, содержащего основные результаты работы, трех приложений и списка цитируемой литературы из 102 наименований. Объем диссертации составляет 90 страниц текста, включающего 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Нестеренко, Александр Владимирович

Заключение

В диссертации построена новая модель для аналитического инвариантного заряда квантовой хромодинамики, основывающаяся на модификации пертурбативного разложения ренормгрупповых функций с учетом условия аналитичности, следующего из первых принципов локальной квантовой теории поля. Практической реализацией этого является наложение требования аналитичности на пертурба-тивное разложение ¡3 функции для инвариантного заряда с последующим решением соответствующего ренормгруппового уравнения. В свою очередь, это позволяет избежать известных трудностей, обычно возникающих при использовании теории возмущений в формализме ренормгруппы, и приводит к качественно новым свойствам инвариантного заряда КХД. Последнее дает возможность описать в рамках предложенной модели целый ряд явлений квантовой хромодинамики, включающий как процессы, обычно рассматриваемые в рамках теории возмущений, так и явления, имеющие существенно непертурбативную природу.

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. Построена новая модель для аналитического инвариантного заряда в квантовой хромодинамике. Показано, что предложенный способ привлечения условия аналитичности к решению ренормгруппового уравнения приводит к качественно новым свойствам инвариантного заряда. А именно, аналитическая бегущая константа связи не имеет нефизических особенностей и объединяет в одном выражении, без введения в теорию дополнительных параметров, принципиальные асимптотики — ультрафиолетовую асимптотическую свободу и инфракрасное усиление. Продемонстрирована согласованность предложенной модели с определением инвариантного заряда КХД через произведение функций Грина теории.

2. Проведено детальное исследование однопетлевой новой аналитической бегущей константы связи и соответствующей (3 функции. Продемонстрирована ренорминвариантность полученного в рамках предложенной модели выражения для бегущей константы связи. Показано, что (3 функция, соответствующая НАИЗ, совпадает со своим пертурбативным аналогом в области малых значений инвариантного заряда, а также обладает поведением, отвечающим инфракрасному усилению бегущей константы связи.

3. Проведено построение и исследование аналитического инвариантного заряда с учетом высших петлевых приближений. Продемонстрировано, что высшие петлевые поправки не оказывают качественного влияния на свойства НАИЗ. В частности, исследование асимптотического поведения соответствующей (3 функции показало, что вне зависимости от петлевого приближения НАИЗ обладает универсальным поведением как в ультрафиолетовой, так и в инфракрасной области.

4. Построено продолжение аналитического инвариантного заряда во времени-подобную область. Показано, что различие между соответствующими значениями НАИЗ в пространственно-и времени-подобной областях оказывается существенным уже для промежуточных энергий, что важно для последовательного описания ряда процессов сильного взаимодействия. Полученный результат для НАИЗ во времени-подобной области находится в полном соответствии с гипотезой Швингера о связи между [3 функцией бегущей константы связи и соответствующей спектральной плотностью.

5. На основе разработанной модели для аналитического инвариантного заряда проведено описание различных явлений КХД, как имеющих существенно непертурбативную природу, так и традиционно рассматриваемых в рамках теории возмущений. Показано, что потенциал кварк-антикваркового взаимодействия, построенный с использованием НАИЗ в рамках модели одноглюонного обмена, является растущим на больших расстояниях. На малых расстояниях полученный потенциал обладает стандартным поведением, определяемым асимптотической свободой теории. Развитая модель применена к описанию глюонного конденсата, инклюзивного распада т лептона и е+е~ аннигиляции в адроны. Близость полученных в этих задачах оценок значения масштабного параметра Акхд свидетельствует о самосогласованности предложенного подхода.

БЛАГОДАРНОСТИ

Мне посчастливилось завершить свое физическое образование и начать исследовательскую работу в творческой атмосфере научной школы академика Николая Николаевича Боголюбова. Я благодарен академику Дмитрию Васильевичу Ширкову за научное воспитание и руководство моими первыми шагами в исследовательской работе.

Я благодарю моего научного руководителя доктора физико-математических наук Игоря Леонидовича Соловцова за деловые обсуждения, помощь в работе и плодотворное сотрудничество.

Я искренне признателен доктору физико-математических наук профессору Владимиру Викторовичу Белокурову за научное руководство, постоянное внимание к моей работе, поддержку и полезные советы.

Мне приятно выразить свою благодарность руководству кафедры квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ в лице академика Виктора Павловича Маслова и профессора Бориса Иосифовича Садовникова за деловую рабочую обстановку и поддержку, которые были важны во время моей работы над диссертацией.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить Б.А. Арбузова (НИИЯФ МГУ, Москва), А.И. Алексеева (ИФВЭ, Протвино),

Г. Бали (ун-т Глазго, Великобритания), Н. Брамбиллу (ун-т Милана, Италия), В.В. Киселева (ИФВЭ, Протвино), A.A. Пивоварова (ИЯИ РАН, Москва), A.B. Сидорова (ЛТФ ОИЯИ, Дубна), Л. Смекала (ун-т Эрланген, Германия), О.В. Теряева (ЛТФ ОИЯИ, Дубна), Ф. Шремппа (ун-т Гамбурга, Германия) за полезное обсуждение затронутых в диссертации вопросов.