НОВАЯ МЕТОДИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ HALLUX VALGUS У БОЛЬНЫХ СТАРШЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ларионов Александр Анатольевич

  • Ларионов Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 174
Ларионов Александр Анатольевич. НОВАЯ МЕТОДИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ HALLUX VALGUS У БОЛЬНЫХ СТАРШЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларионов Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые вопросы нормальной анатомии и биомеханики стопы

1.2. Особенности исследования и оценки состояния стопы

при hallux valgus

1.3. Краткий обзор методов оперативного лечения

1.4. Исследование функций стопы после различных методов оперативного лечения

1.5. Особенности операций у больных пожилого возраста

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Особенности клинической диагностики вальгусной деформации

у пожилых

2.3. Особенности рентгенографических и подографических методов

2.4. Оценка исходной бытовой активности

2.5. Методы статистической обработки

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СТОПЫ ПРИ HALLUX VALGUS

3.1. Основы патогенеза hallux valgus

3.2. Роль педографии и плантография в диагностике плоскостопия,

как причины hallux valgus

3.3. Основные исходные биомеханические характеристики состояние стоп у наших больных

Глава 4. Новый метод хирургического лечения вальгусной

деформации 1 пальца стопы

4.1. Обоснование и разработка новой методики операции

с определением противопоказаний

4.2. Технические особенности разработанной операции

4.3. Особенности послеоперационного периода

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКЕ ОПЕРАЦИИ

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ С АНАЛИЗОМ ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ

6.1. Оценка результатов

6.2. Ближайший результат

6.2.1. Болевой синдром

6.2.2. Функциональное состояние стопы

6.3. Отдаленный результат

6.3.1. Оценка функционального состояния стопы

6.3.2. Особенности подбора обуви

6.4. Анализ осложнений после операций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НОВАЯ МЕТОДИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ HALLUX VALGUS У БОЛЬНЫХ СТАРШЕГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА»

Актуальность работы.

Среди заболеваний опорно-двигательной системы статические деформации стоп и, в том числе hallux valgus, по частоте занимают одно из первых мест. Ряд ученых (4, 11, 15, 18, 19, 20, 22, 24, 30, 37, 42, 47, 50, 55, 129 и др.) отметили вальгусную деформацию 1 пальца у 10% - 35% взрослого населения. По данным Национального центра здравоохранения США, эта патология отмечена у 1%, а у лиц старше 65 лет - у 4% взрослого населения страны. Gould увеличивает эту цифру у больных старше 60 лет до 16%.

Патогенез вальгусной деформации 1-го пальца является многоэтапным процессом, что оказывает влияние на методы лечения данной патологии (85). Известно более 200 видов хирургических вмешательств для коррекции данной деформации (47, 53).

В настоящее время наблюдается увеличение числа лиц пожилого возраста, которые нуждаются в коррегирующих операциях. Это служит причиной постоянного возврата интересов хирургов к малотравматичным артро-пластическим вмешательствам.

Одной из наиболее щадящей и патогенетически оправданной локализацией оперативного вмешательства является область и головка 1 плюсневой кости. Однако одним из нерешенных вопросов остается вопрос о том, какая из «экономных», малотравматичных, операций в области 1-й плюсневой кости является наиболее эффективной (74). Объем резекции с соблюдением в то же время принципов сохранности функции стопы имеет большое значение для исходов лечения.

В отношении частичной, экономной резекции головки 1 -й плюсневой кости у лиц пожилого возраста имеются разные мнения (97, 126). У прототипа (51) и аналогов (40, 111, 126, 128, 130,) описывается, в основном, эко-

номная артропластическая резекция головки 1-й плюсневой кости, направленная на восстановление ее первоначальной формы. Как правило, эти вмешательства дают неплохой, но не продолжительный эффект.

Резекция головки 1-й плюсневой кости, сделанная в большом объеме оказалась нецелесообразной у молодых людей с повышенными жизненными запросами (85). Резекция всей головки 1-й плюсневой кости, сделанная по методике Гютера, Вредена или Мейо, была признана не физиологичной и даже калечащей (17, 53).

После операций по поводу hallux valgus в ряде случаев отмечается ряд осложнений (17, 75), чему способствует отсутствие четких показаний к тому или иному виду вмешательства, которые бы строились на максимально большом количестве данных функционального исследования (35). Функциональные исследования, как известно, позволяют объективно оценить в дои в послеоперационном периоде ряд важных параметров таких, как, например, распределение давления на подошвенной поверхности стопы в покое и при ходьбе и использовать эти данные для оценки эффективности лечения (88). После всех удачных операций с хорошим субъективным исходом функция стопы, тем не менее, претерпевает значительные изменения. Для оценки состояния больного наиболее перспективным является комбинация функциональных исследований с клиническими системами оценки (13, 35, 36, 93, 94, 95).

Вместе с тем, влияние операции щадящей резекции головки 1 -й плюсневой кости на функцию стопы у больных пожилого и старческого возраста изучено не достаточно. Нет конкретных данных о распределении давления под стопой и особенностей биомеханики походки.

Необходимость в разработке новой операции экономной артропласти-ческой резекции головки 1 -й плюсневой кости у больных с hallux valgus со всесторонней сравнительной оценкой функциональных особенностей стопы до и после операции послужили основанием для настоящей работы.

Цель работы.

Целью работы является разработка нового метода хирургического лечения вальгусной деформации 1 пальца стопы у лиц старшего и пожилого возраста, позволяющего улучшить результат и снизить частоту осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить основные структурно-функциональные нарушения стопы у лиц старшего и пожилого возраста при вальгусной деформации 1 -го пальца;

2. Оценить возможности и методы лучевой (рентгенография) диагностики и биомеханической (подография, педография на контактной дорожке и регистрирующей платформе Кистлер) в характеристике структурно-функциональных нарушений при вальгусной деформации 1 -го пальца стопы;

3. На основе полученных результатов исследований разработать показания и методику хирургического лечения hallux valgus у лиц старшего и пожилого возраста;

4. Определить противопоказания к операции по нашей методике;

5. Определить эффективность предложенной операции с использованием объективных методов обследования;

6. Провести мониторинг результатов хирургического лечения по нашей методике с анализом ошибок и осложнений.

Научная новизна исследования:

1. Определены наиболее информативные методы диагностики hallux valgus;

2. Определены особенности структурно-функциональных нарушений стопы с биомеханической оценкой ходьбы при средней и тяжелой степени hallux valgus у лиц старшего и пожилого возраста;

3. Разработана новая малоинвазивная методика оперативного лечения hallux valgus у пожилых больных;

4. Изучены особенности биомеханики ходьбы до и после операции с оценкой эффективности предлагаемой методики лечения hallux valgus у лиц старшего и пожилого возраста.

Практическая значимость работы.

1. Определены основные структурно-функциональные нарушения стопы при hallux valgus у больных старческого и пожилого возраста;

2. Разработанная новая методика экономной резекции головки 1 -й плюсневой кости показана больным старше 60 лет с углом деформации 30° и более градусов (получен патент на изобретение № 2563064 от 19.08.2015, срок действия до 30.10.2034);

3. Определены показания и противопоказания к проведению новой малоинвазивной методики оперативного лечения hallux valgus у больных преклонного возраста;

4. На основании изучения результатов лечения с использованием биомеханических исследований доказано преимущество разработанной методики операции и системы ранней реабилитации, что позволило сделать лечение максимально комфортным, быстро восстановить функцию стопы и улучшить бытовую активность пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее информативными методами диагностики структурно-функциональные нарушения стопы при hallux valgus у лиц пожилого возраста являются рентгенологические и биомеханические методы исследования;

2. Разработанная операция является патогенетически обоснованной и позволяет компенсировать структурно-функциональные нарушения стопы у больных преклонного возраста;

3. Предлагаемая операция может быть с успехом применена у лиц пожилого возраста при hallux valgus средней и тяжелой степени;

4. Операция производится в минимальном объеме, без использования имплантатов, что обеспечивает малотравматичность оперативного вмешательства;

5. Применение разработанной методики позволило получить положительные результаты в 91% случаев.

Внедрение в практику.

Разработанная методика операции внедрена в работу ортопедо-травматологических отделений ГКБ им. С.П.Боткина и 3 филиала ГВКГ им. Н. Н. Бурденко МО РФ.

Материалы исследования используются в преподавании цикла травматологии и ортопедии студентам и клиническим ординаторам, проходящим обучение в ГОУ ВПО Первом МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 8 научных работ, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК, отражающие сущность работы, результаты и выводы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации включены в материалы Конгресса «Человек и его здоровье» 2000 год 4-8 декабря в Санкт-Петербурге, VII Съезда травматологов-ортопедов России 2002 год 18-20 сентября в Новосибирске, научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины», Москва 2004.

Работа апробирована на заседании сотрудников кафедра травматологии, ортопедии и хирургии катастроф лечебного факультета, научно-исследовательского отдела «Инновационных технологий в травматологии и ортопедии» НИЦ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России 28 августа 2014 г.

Объем работы.

Диссертация изложена на 174-х страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 6-и глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 159 источников, из которых 104 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 50 рисунком и 42 таблицами.

Глава 1. Аналитический обзор литературы.

Среди заболеваний опорно-двигательной системы статические деформации стоп и, в том числе hallux valgus, по частоте занимают одно из первых мест (22, 23, 37, 58, 155 и др.). По данным мировой литературы (17, 91, 76, 77), ортопеды, не придерживаясь одного способа, дают различные критерии для выбора методики операции. Многообразие методик и несовершенство большинства из них часто приводит к рецидиву и к развитию тяжелых вторичных деформаций стоп, значительно ухудшающих их функцию (59, 67, 79).

Таким образом, большая распространенность патологии, особенно в пожилом возрасте, и отсутствие надежных методов оперативного лечения, заставляют ортопедов изыскивать новые малотравматичные методы лечения больных старческого возраста, имеющих, как правило, тяжелую соматическую патологию.

1.1. Некоторые вопросы нормальной анатомии и биомеханики стопы.

Стопа выполняет три основные функции: 1) рессорную, 2) балансировочную, 3) толчковую (34). Статическое плоскостопие и hallux valgus приводят к ухудшению функции стопы. Любая операция, произведенная с целью коррекции hallux valgus, изменяет функцию стопы по сравнению с той, которая была до операции и той, которая имеется в норме (35, 85). Функция стопы является важнейшим положением, которое принимается во внимание при выработке показаний к операции на стопе и при оценке состояния стопы после лечения.

Сводчатое строение стопы дает возможность воспринимать нагрузку и регулировать деятельность мышц в соответствии с реакцией опоры (10). Своеобразие анатомического строения стопы обеспечивает характер реакции опоры нижней конечности. В стопе имеется 20 суставов, которые в сумме обладают 24 степенями свободы. Эти сочленения дают возможность стопе активно «отслеживать» неровности опорной поверхности. Основные изменения со стопой происходят во время ее переката. При перекате стопы телу сообщается ускорение. Перекат состоит из переднего и заднего толчков, а также промежуточной фазы. Во время переднего толчка стопа касается опоры пяткой. При этом пальцы стопы находятся в положении разгибания. Во время промежуточной фазы опоры стопа опирается всей подошвенной поверхностью. В этот период происходит уменьшение свода стопы, во-первых, с целью амортизации, и, во-вторых, для того, чтобы стопа приобрела упругость, необходимую для участия в заднем толчке (Bar-David). Во время подготовки стопы к заднему толчку создается вертикальное ускорение общего центра масс, что формирует второй максимум реакции опоры. Во время заднего толчка происходит разгибание пальцев в плюснефаланговом суставе, а затем их сгибание.

Амплитуда движений в 1-м плюснефаланговом суставе достигает 83° (94, 95). Разгибание пальцев во время заднего толчка при ходьбе босиком достигает 60°. При ходьбе в мягкой обуви разгибание равно 45° - 50°, а в обуви с твердой подошвой 25° - 30° (68).

С механической точки зрения стопа представляет собой рычаг второго рода. В этом рычаге плечо силы длиннее, чем плечо сопротивления. Плечо силы представляет собой расстояние между точкой опоры в переднем отделе стопы и точкой прикрепления трехглавой мышцы к пяточной кости. Плечо сопротивления представляет собой расстояние между точкой опоры и точкой приложения массы тела в голеностопном суставе. Рычаг второго рода с длинным плечом силы представляет собой устройство для выигрыша силы.

Эта сила развивается задней группой мышц голени во время отталкивания от опоры.

В стопе имеются несколько систем рычагов, которые действуют в разных плоскостях и позволяют совершать разнообразные движения. При перекате стопы вначале осуществляется опора на всю стопу, а затем на ее носочную часть. Это приводит к тому, что в сагиттальной плоскости происходит уменьшение плеча силы трехглавой мышцы. На уровне плюснефаланговых суставов имеется две оси переката - поперечная ось через головки 1-й и 2-й плюсневых костей и косая ось через головки 3-й, 4-й и 5-й плюсневых костей (рис. 1).

Рис. 1. Оси переката стоп.

При перекате через поперечную ось относительно большую роль в процессе отталкивания играет 1 -й палец. При перекате через поперечную ось плечо силы отталкивания на 20% больше, чем через косую ось. Наличие двух осей позволяет балансировать стопой и осуществлять быструю ходьбу по неровной поверхности (76).

Во время разгибания в 1 -м плюснефаланговом суставе происходит смещение сесамовидных костей в пределах 10 мм. Сесамовидные кости припод-

нимают сухожилие короткого сгибателя большого пальца, отводя его от оси вращения плюснефалангового сустава и, таким образом приводят к увеличению плеча действия силы этой мышцы. В норме относительно большая нагрузка приходится на медиальную сесамовидную кость (89, 90). Для измерения давления под стопой применяются приборы и устройства, использующие ряд принципов регистрации изменения физических величин: механический, тензометрический, ёмкостной, оптический. Исследования распределения давления под стопой при hallux valgus проводились на протяжении более 50 лет с помощью этих различных устройств. В 1976 г. K. Nicol (цит. по 73) разработал измерительную систему, которая действовала на ёмкостном принципе. В последствие были предложены ёмкостные измерительные маты и платформы, которые и были использованы в нашей работе.

Stokes et al (151) писали, что распределение нагрузки зависит от формулы плюсневых костей. Они указывали, что величина нагрузки определяется степенью опущение плюсневых костей в подошвенном направлении. По данным Scranton P. (139) величина давления под головкой 1-й плюсневой кости зависит от степени ее ротации. Распределение нагрузки, а именно, величина и длительность давления на разные участки стопы определяется действием многих факторов, главными из которых являются особенности анатомического строения, мышечный баланс, вес тела и скорость ходьбы (138). В. М. Мицкевич (35) установил, что рост максимального давления под стопой является показателем прогрессирования деформации стопы, в частности, уплощение её поперечного свода. Нормальное максимальное давление

Л

по данным автора равнялось 15,5 ± 1,1 н/см . В.А. Мицкевич отметил, что у больных hallux valgus увеличение угла вальгусного отклонения 1 -го пальца более 30° происходит на фоне значительного опускания плюсневых костей, что, в свою очередь, является причиной роста максимального давления.

Таким образом, вальгусная деформация 1-го пальца является полиэтиологическим ортопедическим заболеванием, основной пусковой причиной которого является поперечное плоскостопие. Деформация 1-го пальца происходит в результате действия ряда факторов, как внутреннего, так и внешнего происхождения.

Особенности исследования и оценки состояния стопы при

hallux valgus.

Для выработки тактики оперативного лечения важное значение имеет объективное определение состояния стопы у данного больного. При этом первостепенное значение имеет рентгенологическое обследование. Однако измерение величины угла 1 -го пальца по рентгенограммам в переднезадней проекции страдают большой неточностью. Ошибки измерения в 2°-3° не позволяют правильно оценить динамику угла 1 -го пальца у одного и того же больного до, и после коррекции деформации. Для более достоверной оценки состояния больного, измерения угла 1 -го пальца необходимо дополнять другими измерениями и другими методами исследования (127). Больше всего с величиной угла 1 -го пальца коррелирует такой показатель, как ширина переднего отдела стопы (101).

В зависимости от ширины, стопы подразделяются на три группы: А, B и С. Независимо от степени деформации стопы и независимо от возраста чаще всего встречаются стопы группы B, в которой ширина колеблется от 8,0 до 11,0 см (80, 81).

Увеличение числа операций на плюсневых костях потребовало системы измерения длины этих костей. Для сравнения результатов вмешательств на этих костях чаще всего определяется их относительная длина. Длина 1-й плюсневой кости по отношению ко 2-й плюсневой кости составляет в норме, по данным Saragas N. (145), 82% (рис. 2).

Рис. 2. Нормальное соотношение длины 1 и 2 плюсневых костей.

Увеличение относительной длины 1-й плюсневой кости при hallux valgus было отмечено В.А.Мицкевичем (35). Относительно длинная 1-я плюсневая кость способствует развитию вальгусной деформации 1 -го пальца. Оценка состояния стопы больного является основой стандартизации лечебного процесса. Существуют различные системы оценки функционального состояния стопы. По этому поводу только в англоязычной литературе с 1980 по 1993 г. было опубликовано более 1600 работ, в которых приводились различные критерии оценки.

Так, в 346 публикациях, была произведена оценка с помощью количественных методов, в 328 работах была произведена оценка на основании степени тяжести деформации сегмента конечности, в 167 публикациях использованы только клинические факторы, а в 151 работе были применены как клинические, так и рентгенологические факторы, в 56 работах оценивалась динамика состояния больных после лечения и т.д. (95).

В 1992 г. H. Kitaoka et al. опубликовали 100 балльную систему оценки (93). В 1994 г. H. Kitaoka et al. (94) разработали 4 независимые 100 балльные системы для оценки следующих отделов стопы: 1) заднего отдела стопы и голеностопного сустава; 2) среднего отдела стопы; 3) 1-го луча; 4) 2-3-4-5 лучей стопы. Приведенные четыре анатомические локализации позволили охватить практически всю стопу. Данная система использовалась авторами

при оценке состояния стопы у больных с hallux valgus, quintus varus, hallux rigidus, с артритом и артрозом 1-го плюснефалангового сустава, с молотко-образной деформацией пальцев, с нестабильностью сустава, а также при оценке функции стопы после артродеза, эндопротезирования сустава, арт-ропластики и после вне- и внутрисуставных переломов. В 1997 году (95) все системы оценки, опубликованные после 1991 года, были объединены под названием: «Системы клинической оценки состояния заднего отдела стопы с голеностопным суставом, среднего отдела стопы, большого пальца и остальных пальцев. Оценка состояния стопы американской ортопедической ассоциации стопы и голеностопного сустава (AOFAS)».

К несомненным преимуществам данной системы оценки функционального состояния стопы относится то, что она использует только клинические данные, которые могут быть легко получены при врачебном обследовании. Именно данная система оценки функционального состояния стопы до и после операции использована в нашей работе (см. раздел «Материал и методы исследования»).

1.3. Краткий обзор методов оперативного лечения.

Попытки решить проблему лечения вальгусного отклонения первого пальца хирургическим путем предпринимаются с конца 19 века, однако до настоящего времени проблема не утратила своего значения, а с появлением современных технологий в медицине получила новый импульс. Некоторые авторы упоминают о существовании более 200 методов оперативного лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы (37, 47 и др.). В клинической практике широкое распространение получили оперативные методики, которые направлены на устранение лишь одного - двух компонентов деформации и оставляют без внимания другие изменения стопы. Некоторые из них рассчитаны только на косметический эффект и приводят к незначительному

временному улучшению, а иногда - даже к ухудшению опорной функции стопы при ходьбе (17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 47). Более того, остаются неразработанными конкретные показания к клиническому применению того или иного варианта операций у больных с поперечным плоскостопием, основанные на объективных методиках оценки анатомо-функциональных результатов до и после лечения. Отсутствует единый взгляд на хирургическое лечение таких больных, а также обоснованные алгоритмы выбора оптимального варианта оперативного вмешательства и дальнейшего реабилитационного лечения.

Лечение больных с поперечным плоскостопием следует рассматривать с позиций, обусловленных особенностями сложного анатомического строения первого плюснеклиновидного, а также первого плюснефалангового суставов. В частности, первый плюснефаланговый сустав является седловидным по форме, а наличие двух сесамовидных костей делает его блоковидным по функции (9, 43). Знание этих особенностей является одной из основ, которые влияют на исходы хирургических вмешательств. В последнее время в ортопедической практике получили широкое распространение методики лечения, которые обеспечивают восстановление анатомических соотношений в стопе и возвращение утраченных функций. Внедрение их требует от хирурга точных сведений о характере патологических изменений стопы больного, технического владения различными вариантами операций, а также четкого предоперационного планирования. Последнее должно осуществляться с учетом параметров деформации стопы, ее ригидности, возраста и индекса массы тела пациента, выраженности и характера сопутствующей патологии, а также конкретных функциональных запросов и индивидуальных пожеланий, касающихся ношения того или иного вида обуви (53). Все операции на первом луче стопы можно разделить на две большие группы: на мягких тканях и на костных структурах.

Операции на мягких тканях начали развиваться раньше, чем костные операции, так как при их исполнении не требуется специализированного инструментария и оборудования, которых не существовало на заре оперативной ортопедии. Первым, кто опубликовал метод лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы посредством вмешательства на мягких тканях, был D. Silver (цит. по 47). Он предложил отсекать сухожилие m. Adductor hallucis у места его прикрепления к основной фаланге первого пальца и латеральной сесамовидной кости, рассекать латеральную часть капсулы и производить Y-образную пластику медиальной части капсулы. В течение первого года автор отметил осложнения (в том числе рецидив деформации) лишь у 4% прооперированных пациентов. Сама по себе эта операция исключает лишь один из компонентов деформации, но не может устранить уже имеющуюся проблему. До настоящего момента операция Сильвера сохранилась в виде латерального релиза, являющегося одной из важных составляющих комплексного оперативного лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы (37).

В 1936 году Р.Р. Вреден (6) предложил сшивать надкостницы первой и второй плюсневых костей для их сближения. М.И. Куслик (30) разработал способ создания искусственной поперечной связки переднего отдела стопы для восстановления ее поперечного свода, впоследствии эту искусственную связку стали называть «стяжкой». Для ее создания различные авторы использовали разнообразные материалы: сухожилие кенгуру, широкую фасцию бедра, шелковые нити, лавсановую ленту, аллогенные сухожилия. Однако при неправильном выборе показаний для этой операции возможно возникновение усталостных переломов первой и пятой плюсневых костей в местах давления «стяжки». Это связано с тем, что при движении стопы создается цикличная нагрузка на места фиксации «стяжки» и со временем в местах stress - shield кость как бы «перетирается».

Важной вехой в лечении вальгусного отклонения первого пальца стопы явилось создание E.D. Mc Bride оригинальной методики операции, опубликованной им в 1928 году (цит. по 22). Особенное внимание уделялось роли се-самовидных костей и капсульно-связочному аппарату. Операцию он предложил выполнять следующим способом: по тыльной поверхности стопы в промежутке между первой и второй плюсневыми костями производился доступ к сухожилию m. adductor hallucis, которое мобилизовали и прошивали нитями. Затем по медиальной поверхности стопы производили доступ к плюснефаланговому суставу. После удаления медиального экзостоза в головке формировали поперечный канал, через который проводили сухожилие m. adductor hallucis, подшивая его затем к тыльной части капсулы, латеральную сесамовидную кость при этом удаляли. В дальнейшем методика была усовершенствована разными авторами, предлагавшими проводить сухожилие над или под первой плюсневой костью, что позволяло снизить травма-тичность операции и улучшить ее результаты.

В 1931 г. J.M. Hiss (цит. по 85) объяснил вальгусное отклонение первого пальца стопы в первую очередь дисбалансом сухожилий m. adductor hallucis и m. abductor hallucis, при котором тяга абдуктора ослабевает, а тяга аддуктора усиливается. Кроме этого, он описал растяжение медиальной части капсулы и контрактуру ее с латеральной стороны. Суть операции, предложенной Хиссом, заключалась в тенотомии m. adductor hallucis, эллипсовидной резекции капсулы и фиксации сухожилия m. abductor hallucis дорсально к надкостнице первой плюсневой кости. Рубцовое перерождение мягких тканей в области первого плюснефалангового сустава позволяло, по мнению автора, удерживать первый палец в правильном положении. Операция в связи с неоднозначными результатами не получила широкого распространения, однако вмешательство на капсуле первого плюснефалан-гового сустава до сих пор остается также одной из важных составляющих некоторых операций при hallux valgus.

Использование какой-либо одной хирургической техники на мягких тканях возможно лишь при легкой или средней степени деформации и строго определенных анатомических параметрах стопы, тогда как в случае тяжелой деформации, когда необходимо восстановить ось костей первого луча, их используют в сочетании с остеотомиями. Также следует учитывать то, что рубцовые изменения в параартикулярных тканях первого плюснефалан-гового сустава стопы, возникновение деформирующего артроза сустава с ограничением амплитуды движений в нем, нарушают функцию переката стопы и ее биомеханику, что в конечном итоге, приводит к нарушению функции всей нижней конечности в целом (1, 4, 13, 22, 23 и др.).