Хирургическое лечение пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Усольцев Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Усольцев Иван Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ
ЛЕЧЕНИЯ ВАЛЬГУСНОГО ОТКЛОНЕНИЯ ПЕРВОГО
ПАЛЬЦА СТОПЫ (обзор литературы)
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Клинические исследования
2.1.2. Рентгенологические исследования
2.1.3. Магнитно-резонансная томография
2.1.4. Интраоперационная фотосъёмка и измерения
2.1.5. Статистические методы обработки количественных данных
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы лечения
2.2.1. Характеристика обследованных больных
2.2.2. Оперативные методы лечения
2.2.2.1. Остеотомия первой плюсневой кости в модификации
М. Маэстро
2.2.2.2. Остеотомия первой плюсневой кости с фигурными направленными пропилами по предлагаемому методу
2.2.2.3. Резекция медиального оссификата, мобилизация сесамовидного гамака, латеральный релиз
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА УГЛА НАКЛОНА СУСТАВНОЙ
ПОВЕРХНОСТИ ГОЛОВКИ ПЕРВОЙ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ СТОПЫ
3.1. Определение угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости стопы при рентгенологическом
и интраоперационном исследовании
3.2. Метод определение угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости стопы с использованием МРТ
3.3. Эффективность использования метода определения угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости стопы
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВАЛЬГУСНЫМ ОТКЛОНЕНИЕМ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ ИЗВЕСТНЫМ МЕТОДОМ
4.1. Анатомическая оценка эффективности известного метода
лечения
4.2. Функциональная оценка эффективности известного метода лечения
ГЛАВА 5. НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С ВАЛЬГУСНЫМ ОТКЛОНЕНИЕМ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Метод хирургического лечения пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы
5.2. Эффективность предлагаемого метода лечения пациентов
с вальгусным отклонением первого пальца стопы
5.2.1. Анатомическая оценка эффективности предлагаемого метода лечения
5.2.2. Функциональная оценка эффективности предлагаемого метода лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
В В Е Д Е Н И Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы»
Актуальность проблемы
Вальгусное отклонение первого пальца стопы (hallux valgus) относится к статическим деформациям стоп. В России статические деформации стоп наблюдаются у 15-58 % взрослого населения (Беленький А. Г., 2005; Кондрашова И. А., 2013; Бойченко А. В., 2015; Sharma J., 2015; Shi G. G., 2016; Choi J. Y., 2017). Вальгусное отклонение первого пальца стопы является самым частым ортопедическим заболеванием и составляет 72-80 % от всей ортопедической патологии стопы (Несенюк Е. Л., 2000; Беленький А. Г., 2005; Савинцев А. М., 2006; Кондрашова И. А., 2013; Безгодков Ю. А. с соавт., 2014; Кавалерский Г. М. с соавт., 2014; Хонинов Б. В. с соавт., 2015; Баранова Т. С. с соавт., 2016; Быстров С. В. с соавт., 2016; Shi G. G., 2016; Choi J. Y., 2017). Преобладает данная патология у женщин - от 87 до 99,1 % (Макинян Л. Г., 2009; Кондрашова И. А., 2013; Кавалерский Г. М. с соавт., 2014; Павлов В. П. с соавт., 2014; Бойченко А. В., 2015; Хонинов Б. В. с соавт., 2015; Асилова С. У. с соавт., 2016; Ранков М. М. с соавт., 2016; Barouk L.-S., Diebold P., 1991; Shi G. G., 2016; Choi J. Y., 2017). Социальная значимость рассматриваемой патологии заключается в том, что она обычно является уделом лиц трудоспособного возраста, предъявляющих высокие требования к своей физической активности (Карданов А. А., 2009; Павлов В. П. с соавт., 2014; Асилова С. У. с соавт., 2016; Баранова Т. С. с соавт., 2016; Ильченко Д. В. с соавт., 2016; Павленко Д. В. с соавт., 2016; Авилов С. М. с соавт., 2017; Shi G. G., 2017).
Наличие вальгусного отклонения первого пальца стопы может являться источником серьёзных физических и моральных страданий пациентов (Кузьмин В. И., 2002; Баранова Т. С. с соавт., 2016). При этом основными жалобами являются боли и чувство скованности в переднем отделе стопы при ходьбе или после функциональной нагрузки, невозможность подобрать нормальную, а иногда даже и специальную ортопедическую обувь, а также
заметный косметический дефект, что делает человека малоподвижным, раздражительным, выводит его из психологического равновесия и существенно ухудшает качество жизни (Савинцев А. М., 2006; Карданов А. А. с соавт., 2015; Баранова Т. С. с соавт., 2016; Ильченко Д. В. с соавт., 2016; Saro C. et al., 2007; Sharma J., 2015).
В настоящее время используется более ста различных методик оперативного лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы (Карданов А. А., 2009; Кавалерский Г. М. с соавт., 2014; Асилова С. У. с соавт., 2016; Быстров С. В. с соавт., 2016; Ильченко Д. В. с соавт., 2016; Ранков М. М. с соавт., 2016; Килыбаев А. К. с соавт., 2017; Федоров В. Г. с соавт., 2017; Wulker N., 1997; Sharma J., 2015; Shi G. G., 2016). Большое количество различных операций свидетельствует о том, что пока не существует универсального способа оперативного лечения больных, позволяющего с одинаковым успехом устранять различные деформации переднего отдела стопы, связанные с вальгусным отклонением её первого пальца (Процко В. Г., 2004; Карданов А. А., 2009; Быстров С. В. с соавт., 2016, Килыбаев А. К. с соавт., 2017).
По данным разных авторов, неудовлетворительные отдалённые результаты оперативного лечения статических деформаций переднего отдела стопы составляют от 5 до 65 % (Хонинов Б. В. с соавт., 2015; Ильченко Д. В. с соавт., 2016; Кузьмин В. И. с соавт., 2016; Бережной С. Ю., 2017; Котельников Г. П. с соавт., 2017; Sammarco G. J., 2001; Myerson M., 2010; Duan X., Kadakia A. R., 2012; Iyer S., 2015; Sharma J., 2015; Shi G. G., 2016). Среди различных видов послеоперационных осложнений и деформаций переднего отдела стопы рецидивы вальгусного отклонения первого пальца могут встречаться в 26,8 % случаев (Петросян А. Ф., 2013; Кузьмин В. И. с соавт., 2016; Iyer S., 2015; Sharma J., 2015; Shi G. G., 2016). Такие пациенты чаще всего обращаются через 1 год после первичной операции (Петросян А. Ф., 2013). Удовлетворительные и неудовлетворительные результаты хирургического лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы являются следствием ошибок на этапе предоперационного планирования, погрешностей хирургической техники и
нарушений пациентами послеоперационного регламента (Карданов А. А., 2009; Распутин Д. А., 2017). Чаще всего осложнения любых методик связаны именно с неправильным выбором их ещё на дооперационном периоде, а не в самой технике операции (Сорокин Е. П. с соавт., 2011; Безгодков Ю. А. с соавт., 2014).
Для определения степени вальгусного отклонения первого пальца стопы и выбора способа хирургического лечения имеет значение расчёт рентгенологических параметров таких углов, как угол вальгусного отклонения первого пальца (М1Р1) и первый межплюсневый угол (М1М2) (Бойченко А. В., 2015). Анализ литературных данных позволил сделать вывод, что не менее важное значение имеет угол наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости (PASA), с коррекцией которого связаны неблагоприятные исходы и рецидивы hallux valgus (Карданов А. А. с соавт., 2007; Корж Н. А. с соавт., 2009; Jastifer J. R., 2014). Однако в литературе мы нашли данные о том, что рентгенологические параметры угла наклона суставной поверхности головки первого пальца (PASA) отличаются от значений угла, вычисленных во время операции (Amarnek D. L. et al., 1986; Boberg J., 1993; Evans R. D., 2000; Jastifer J. R., 2014). Несмотря на это, до настоящего времени не предложен способ, позволяющий достоверно определять параметры PASA перед оперативным лечением.
По современным представлениям, операции при вальгусном отклонении первого пальца стопы должны обеспечивать максимально точную коррекцию нарушенных анатомических взаимоотношений в переднем отделе стопы и восстанавливать нормальную функцию этого сегмента и всей нижней конечности в целом (Асилова С. У. с соавт., 2016; Ильченко Д. В. с соавт., 2016; Кузьмин В. И. с соавт., 2016; Mann R. A. et al., 1993; Haas Z. M., 2009). Выбор метода оперативного лечения такой патологии, как вальгусное отклонение первого пальца стопы, часто является сложной задачей, стоящей перед хирургом. Очень широкое распространение получили операции дистальной остеотомии первой плюсневой кости. Однако осложнения при выполнении таких операций достигают 15-20 %, что, прежде всего, связано с нарушением кровоснабжения
головки первой плюсневой кости (Карданов А. А., 2009; Сорокин Е. П. с соавт., 2011). Серьёзным шагом вперёд явилась разработка техники SCARF-остеотомии. Данная методика позволяла устранять большинство видов деформаций, а после внедрения её различных модификаций и использования современных винтов для остеосинтеза SCARF-остеотомия стала основным способом хирургической коррекции при деформациях первого луча (Ранков М. М. с соавт., 2016).
Несмотря на широкие возможности SCARF-остеотомии и её модификаций в устранении разных видов деформаций, существуют параметры, лимитирующие применение данных методик. Одним из таких параметров является угол наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости (PASA). Имеются данные о том, что остеотомия по методике SCARF является эффективной при лечении пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы, у которых угол наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости (PASA) < 13 градусов, в остальных случаях использование данной методики приводит к неудовлетворительным результатам и рецидивам заболевания (Карданов А. А. с соавт., 2008). При выполнении SCARF-остеотомии в модификации M. Maestro не представляется возможным произвести коррекцию PASA, если его показатель > 20 градусов (Besse J.-L. et al., 2007).
Недостатки известных методов диагностики угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости и методов лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы обусловили необходимость разработки достоверного метода определения PASA, а также хирургического метода лечения, позволяющего выполнить оптимальную коррекцию PASA и улучшить результаты лечения.
Учитывая всё вышесказанное, была определена основная цель работы: повысить эффективность хирургического лечения пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы за счёт разработки новых диагностических и оперативных методов.
Для достижения этой цели последовательно решались следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ достоверности существующих методов определения угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости у пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы.
2. Разработать метод предоперационной диагностики угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости, позволяющий получить значения, соответствующие истинным параметрам PASA.
3. Предложить новый метод хирургического лечения пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы, позволяющий выполнить оптимальную коррекцию PASA и повысить эффективность лечения.
4. Оценить эффективность предлагаемого метода хирургического лечения пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы.
Научная новизна полученных результатов
Впервые разработан метод диагностики угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости стопы, позволяющий повысить точность определения угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости до оперативного лечения за счёт визуализации хондрального слоя головки первой плюсневой кости, обеспечивающий выбор оптимальной тактики хирургического вмешательства (патент РФ № 2567825).
Впервые разработан метод хирургического лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы, который позволяет менее травматично устранить вальгусное отклонение первого пальца стопы и обеспечивает выполнение коррекции угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости (PASA) при любых его значениях, в том числе, если PASA составляет 30 и более градусов, тем самым повышает эффективность лечения и позволяет избежать развития послеоперационных рецидивов заболевания (патент РФ № 2592604).
Новым является выполнение правильно ориентированных пропилов в проксимальной и дистальной части подошвенного фрагмента первой плюсневой кости, позволяющих выполнить необходимую коррекцию PASA. Благодаря
ступенчатому дистальному и прямоугольному проксимальному пропилу появилась возможность осуществить ротацию подошвенного фрагмента первой плюсневой кости на необходимую величину и создать стабильную фиксацию фрагментов.
Практическая ценность работы
Разработка метода диагностики угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости позволила в дооперационном периоде достоверно определять параметры PASA у пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы и проводить предоперационное планирование.
Внедрение в клиническую практику предлагаемого метода оперативного лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы позволило улучшить анатомические и функциональные результаты, избежать развития рецидивов заболевания.
Разработаны и внедрены разрешённые к применению новые медицинские технологии диагностики и лечения: «Способ определения угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости» (Леонова С. Н., Усольцев И. В., Галеев Ю. М., Попов М. В., 2016); «Способ оперативного лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы» (Леонова С. Н., Усольцев И. В., 2016).
Доказанная клиническая эффективность предлагаемых технологий позволяет рекомендовать их для использования в лечебных учреждениях города, области и Российской Федерации.
Внедрение в практику
Предлагаемые новые методы диагностики и лечения внедрены в клиническую практику травматолого-ортопедического и ортопедического отделений ФГБНУ ИНЦХТ.
Полученные в результате исследования новые теоретические и клинические данные используются при подготовке клинических ординаторов и аспирантов
ФГБНУ ИНЦХТ, кафедры травматологии, ортопедии и нейрохирургии ИГМАПО - филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Апробация работы
Материалы исследований доложены и обсуждены на IV и V научно -практических конференциях молодых учёных Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Иркутск, 2014, 2016 гг.), I и II конгрессе Ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава России с международным участием (Москва, 2015, 2017 гг.); образовательном курсе «Bone and Joint Surgery» The American Austrian Foundation (Зальцбург, Австрия, 2016 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Иркутск, 2017 г.); VI всемирном конгрессе ассоциаций хирургов стопы и голеностопного сустава (Лиссабон, Португалия, 2017 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата», посвящённой памяти профессора М. Н. Никитина и профессора М. Д. Благодатского (Иркутск, 2017 г.); X Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2017 г.).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведён аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, определена цель и задачи исследования, изучены результаты ретроспективного и проспективного исследования по обследованию и хирургическому лечению пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы. Автором получены патенты РФ.
При непосредственном участии автора разработаны и внедрены в клиническую практику новые медицинские технологии диагностики и хирургического лечения данной патологии.
Самостоятельно выполнены все операции по протоколу данного исследования.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 7 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Получено 2 патента РФ, утверждены две новые медицинские технологии.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный метод определения угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости позволяет наиболее точно провести предоперационную диагностику PASA у пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы.
2. Предлагаемый метод хирургического лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы является клинически высокоэффективной технологией, которая позволяет улучшить анатомические и функциональные результаты лечения и избежать развития послеоперационных рецидивов заболевания.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 159 источников, из них 44 - на русском и 115 — на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 41 рисунком.
В работе использованы анатомические термины, соответствующие Парижской международной анатомической номенклатуре (PNA) и русской анатомической номенклатуре, утверждённой в 1974 году.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ВАЛЬГУСНОГО ОТКЛОНЕНИЯ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ
(обзор литературы)
Впервые термин hallux valgus (вальгусное отклонение первого пальца стопы) был упомянут в работе Carl Hueter в 1870 г., который выделил данное состояние в отдельную нозологическую единицу. Как следует из его определения, hallux valgus - это статический подвывих первого плюснефалангового сочленения, характеризующийся латеральным отклонением первого пальца и медиальным отклонением первой плюсневой кости (Hueter C., 1870). С того момента прошло достаточно времени, чтобы накопленные знания и умения сформировались в самостоятельное направление в современной ортопедии.
Среди причин, приводящих к развитию данного заболевания, принято выделять внешние и внутренние (Карандин А. С., 2016). К внешним причинам возникновения вальгусного отклонения первого пальца стопы (hallux valgus) необходимо отнести тесную обувь и высокий каблук (Баранова Т. С. с соавт., 2016). Целым рядом работ подтверждено влияние ношения тесной обуви на развитие hallux valgus. Многие авторы, прослеживающие прямую зависимость развития деформации стопы от ношения обуви, указывают на значительно низкую распространённость данной патологии среди субпопуляций, традиционно редко пользующихся обувью (Nix S. et al., 2010; Stolwijk N. M. et al., 2013; Atik A., Ozyurek S., 2014; Hollander K. et al., 2016).
Другим немаловажным фактором, способствующим развитию вальгусного отклонения первого пальца стопы, является высокий каблук. Ударная нагрузка, переносимая на передний отдел стопы, отрицательно влияет на высоту поперечного свода (Bae Y. H. et al., 2015) и увеличивает нагрузку на подошвенную фасцию (Hapsari V. D., Xiong S., Yang S., 2014). Принято
считать, что высокий каблук более способствует прогрессированию вальгусного отклонения первого пальца, а не его инициации (Hughes J. et al., 1991; Xu C. et al., 2017).
Внутренними причинами заболевания являются возраст, тип стопы, наследственность, пол. Подтверждено значительное различие частоты встречаемости вальгусного отклонения первого пальца в разных возрастных группах. Так, T. E. Kilmartin в своей работе пришёл к выводу о крайне низкой распространённости данного заболевания в раннем возрасте. Целым рядом исследователей отмечен рост частоты встречаемости заболевания прямо пропорционально возрасту (Menz H. B., Lord S. R., 2001; Dunn J. E. et al., 2004; Nishimura A. et al., 2014). Важное значение в развитии деформации переднего отдела стопы имеет взаимоотношение длин плюсневых костей, которое может быть определено путём рентгенологического исследования, либо, косвенно, по принадлежности стопы к тому или иному морфотипу, классифицируемому по относительной длине пальцев. Известно немало работ, продемонстрировавших более благоприятное распределение нагрузки на передний отдел стопы и более низкий риск варусного отклонения первой плюсневой кости при «греческом» типе, по сравнению с «египетским» типом стопы (Карданов А. А., 2012; Melillo T. V., Hetherington V. J., 1994; Coughlin M. J., Jones C. P., 2007; D'Arcangelo P. R. et al., 2010; Laporta D. M., Perez Boal E. et al., 2016). Ещё одним возможным фактором развития вальгусного отклонения первого пальца стопы является генетическая предрасположенность (Карданов А. А. с соавт., 2015; Баранова Т. С. с соавт., 2016). Так, по данным R. H. Hardy и J. C. R. Clapham, наследственный анамнез был отягощён у 63 % пациентов с данным заболеванием (Hardy R. H., Clapham J. C. R., 1951). В другой работе отмечено, что 94 % матерей пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы также имеют подобную проблему (Coughlin M. J., 1995). Также прослеживается чёткий половой диморфизм в развитии вальгусного отклонения первого пальца стопы. В подавляющем большинстве данное заболевание чаще встречается у женщин (Kelikian H., 1966; Diebold P. F., 1991; Maestro M. et al., 2003; Thordarson D. et al.,
2005; Pique-Vidal C., Sole M. T., Antich J., 2007; Sara P. et al., 2007). Помимо возможного влияния обуви, как причины развития заболевания, констатированы принципиальные половые различия в анатомии стопы. Суставная поверхность головки первой плюсневой кости у женщин более округлая, её площадь меньше, что негативно сказывается на стабильности плюснефалангового сустава (Ferrari J., Malone-Lee J., 2002).
Тщательный сбор анамнеза пациента с hallux valgus, внимательный осмотр, использование различных диагностических процедур и манипуляций позволяет получить достаточно ценную информацию о течении заболевания, о возможных её причинах (Карданов А. А. с соавт., 2015; Fraissler L. et al., 2016), правильно поставить диагноз, и, следовательно, правильно спланировать объём оперативного вмешательства.
Зачастую пациент предъявляет жалобы на боль в стопах, обусловленную наличием статической деформации, которая беспокоит при ношении обуви, а также при длительной ходьбе или после неё. Однако боль не является обязательным спутником пациента с патологией стопы. В своей практике мы нередко замечали, что причиной обращения к ортопеду является не боль в стопе, а прежде всего косметическая неудовлетворённость своими стопами.
Обследование пациента с патологией стопы, как и любого другого, начинается с того момента, как он входит в кабинет. Оценивается его походка, а также позиционирование стопы во время ходьбы (Fraissler L. et al., 2016). При более предметном осмотре хирург-ортопед обращает внимание на тип стопы, точки максимальной болезненности в стопе, их связь с движениями, а также величину вальгусного отклонения первого пальца и наличие сопутствующей деформации II-V пальцев. Натоптыши и омозолелости на стопе имеют важную диагностическую ценность, указывая внимательному специалисту на биомеханику стопы.
Важным компонентом исследования стопы является определение подвижности первой плюсневой кости в сагиттальной плоскости (Бережной С. Ю., 2014; Карданов А. А. с соавт., 2015). В литературе упоминается
около десятка приёмов оценки подвижности суставов предплюсны (Magee D. J., 2002). Ещё один обязательный компонент исследования стопы - определение подвижности первого пальца. В целом ряде работ звучит мнение, что любое уменьшение объёма движений в первом плюснефаланговом суставе (ПФС1) свидетельствует о наличии в нем артрозных или артритных изменений (Карданов А. А., 2009). При этом обязательно должна быть учтена роль длинного сгибателя большого пальца: дисфункция сухожилия musculi flexoris hallucis longus (FHL) - ещё одна частая причина тугоподвижности ПФС1 (Бережной С. Ю., 2014).
Необходимым дополнением к клиническому исследованию является рентгенологическое исследование, позволяющее получить достаточно сведений для определения тактики лечения (Корж Н. А. с соавт., 2009; Карданов А. А. с соавт., 2015; Авилов С. М. с соавт., 2017). На сегодняшний день рентгенография остаётся основным и наиболее распространённым методом визуализации патологии переднего отдела стопы. Это обусловлено достаточной информативностью и простотой рентгенологического исследования (Suzuki J. et al., 2004). Оно позволяет оценить увеличение межплюсневых и плюснефаланговых углов, соотношение длины плюсневых костей между собой, смещение сесамовидных костей относительно первого луча, супинацию и пронацию первого луча, наличие экзостозов и подвывихов в плюснефаланговых суставах. Существует несколько рентгенологических проекций стопы (прямая, боковая, косая медиальная, аксиальная), однако наиболее используемыми являются прямая (дорсо-плантарная) и боковая (латеральная) проекции.
Согласно мнению большинства авторов, для оценки динамики восстановительного периода после реконструктивных операций переднего отдела стоп наиболее показательными являются параметры угла вальгусного отклонения первого пальца (М1Р1), угла варусного отклонения первой плюсневой кости, или межплюсневого угла, (М1М2) и угла наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости (PASA) (Кондрашова И. А., Кондрашов А. Н., 2013, Ранков М. М. с соавт., 2016). Проведение рентгенологического исследования
стопы при hallux valgus позволяет визуализировать костные структуры, деформацию первого пальца, фаланг пальца и первой плюсневой кости, подвывих сесамовидных костей, признаки и степень деформирующего артроза. Точные параметры таких углов, как угол М1Р1 и угол М1М2, вычисленные при рентгеновской визуализации, указывают на степень вальгусного отклонения первого пальца. Полученные данные способствуют правильному определению консервативной или оперативной тактики лечения, выбору той или иной хирургической методики. После операции выполнение рентгенографии необходимо для контроля коррекции углов М1Р1, М1М2 и оценки эффективности проведённого лечения.
Важное значение в лечении вальгусного отклонения первого пальца стопы имеет угол наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости (PASA). В процессе развития патологии hallux valgus происходит индивидуальная для каждого пациента деформация головки первой плюсневой кости и повреждение суставного хряща, что приводит к изменению PASA. Впервые угол наклона суставной поверхности головки первой плюсневой кости был описан H. Piggot в 1960 г. (Piggot H., 1960). В англоязычной литературе данный показатель называется Proximal Articu^ Set Angle (PASA) или Distal Metatareal Articu^ Angle (DMAA). Методика расчёта данного показателя была описана довольно подробно (Piggot H., 1960; Palladino S. J., 1992; RichaTdson E. G. et al., 1993; Laporta D. M. et al., 1994) и заключается в следующем: на рентгенограмме проводят линию, соединяющую две крайние точки функциональной суставной поверхности головки первой плюсневой кости и линию продольной оси диафиза первой плюсневой кости до их пересечения, а также перпендикуляр к линии, соединяющей крайние точки функциональной суставной поверхности головки первой плюсневой кости. Измеряют угол в месте пересечения перпендикуляра с продольной осью диафиза первой плюсневой кости. Общепринятыми реферативными значениями угла является диапазон от 3 до 6 градусов (Карданов А. А., 2012; Richaráson E. G. et al., 1993; Canovas F. et al., 1998), хотя встречаются публикации, где нормальным считается угол наклона суставной
поверхности головки первой плюсневой кости, достигающий 8 и даже 10 градусов (Laporta D. M. et al., 1994; Breslauer C., 2001; Coughlin M. J., 2001; Dayton P., 2013; Maddoks M. et al., 2017).
Известно, что игнорирование показателя PASA при выборе вида операции является самой частой причиной рецидива hallux valgus (Корж Н. А. с соавт., 2009). Важность клинического применения показателя PASA продемонстрировал в своей работе F. Bonnel с соавторами. Так, в группе из 79 человек помимо стандартных рентгенологических параметров проводилось измерение показателя PASA до и после операции. Несмотря на то, что все показатели были улучшены по сравнению с дооперационными, значения PASA оставались по-прежнему высокими, уменьшившись с 14,6 до 12,6 градуса. Также в своей работе авторы установили корреляцию между значениями PASA и углом вальгусного отклонения первого пальца, подчеркнув значимость PASA в предоперационном планировании, выборе хирургической техники, указав на необходимость его нормализации, как средства по профилактике рецидивов деформации (Bonnel F. et al., 1999).
Значимость показателя PASA как фактора, определяющего хирургическую тактику, а также её результат, убедительно представлена в работе А. А. Карданова с соавторами, в которой проведён анализ результатов лечения пациентов с повышенным показателем PASA. Однако в первой подгруппе данный показатель брался во внимание при предоперационном планировании, а во второй подгруппе - нет. Авторами было показано, что игнорирование PASA в 80 % случаев привело к рецидиву деформации, порой сочетавшемуся с болевым синдромом или тугоподвижностью в первом плюснефаланговом суставе. Причём рецидив деформации наблюдался в течение первых 3 месяцев после операции, а к 6 месяцу угол отклонения первого пальца достигал дооперационного значения (Карданов А. А. с соавт., 2007). Даже при нормализации всех остальных рентгенологических показателей, при увеличении параметра PASA плюснефаланговый сустав становится неконгруэнтным, что сказывается на результате лечения (Jastifer J. R. et al., 2014).