Применение биодеградируемых имплантатов в хирургическом лечении вальгусной деформации первого пальца стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Хонинов, Бадма Валериевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Хонинов, Бадма Валериевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОДЕГРАДИРУЕМЫХ ИМПЛАНТАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вальгусное отклонение первого пальца стопы: частота, причины и общие подходы к хирургическому лечению
1.2. Операции на мягких тканях стопы
1.3. Операции на костных структурах стопы
1.4. Осложнения хирургического лечения
1.5. Применение биодеградируемых материалов в травматологии и ортопедии
1.6. Перспективы применения биодеградируемых имплантатов в хирургии стопы
1.7. Отсутствие необходимости удаления фиксаторов и снижение риска инфицирования как важнейшие преимущества использования биодеградируемых имплантатов в травматологии и ортопедии
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Организация и дизайн исследования
2.2. Общая характеристика пациентов
2.3. Методы исследования
2.4. Особенности использованных биодеградируемых имплантататов
2.5. Способы хирургического лечения
2.6. Статистический метод
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
3.1. Динамика показателей оценки эффективности лечения
3.2. Оценка функциональных результатов лечения
3.3. Динамика болевых ощущений у пациентов после хирургического лечения
3.4. Частота повторных операций после хирургического лечения вальгусной деформации первого пальца стопы
3.5 Удовлетворенность пациентов результатами лечения
3.6. Изучение уровня качества жизни после хирургического лечения
3.7. Характеристика осложнений
3.8. Итоговая оценка результатов лечения
3.9. Собственные клинические наблюдения
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (информационное) Визуальная аналоговая шкала (ВАШ)
Приложение Б (справочное) Оценка качества жизни пациента по опроснику ББ-Зб
Приложение В (обязательное) Оценка результатов хирургического лечения деформаций стоп по шкале AOFAS
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биодеградируемых имплантатов в хирургическом лечении вальгусной деформации первого пальца стопы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Вальгусная деформация первого пальца стопы представляет собой одну из наиболее распространённых патологий опорно-двигательного аппарата, которая выявляется у 75-82 % женщин и у 4 % мужчин [Гохаева А.Н., 2008; Загородний Н.В. и др., 2009; Карданов А.А. и др., 2015; Назаренко Г.И. и др., 2010; Aiyer A. et al., 2015; Bennett G.L., Sabetta J.A., 2016].
С учетом того, что биомеханика различных отделов нижней конечности фактически скоординирована в стопе, вальгусную деформацию первого пальца стопы необходимо рассматривать с учетом взаимосвязи всех ее отделов [Ежов М.Ю., 2010; Лоренс Б. Харклесс, Фелдер-Джонсон К., 2007; Процко В.Г., 2004; Doty J.F. et al., 2015; Geng X. et al., 2015; Thomas M., 2009]. Установлено, что «прогрессирование медиального отклонения первой плюсневой кости приводит к подвывиху и вывиху сесамовидных костей, снижению опорной функции головки первой плюсневой кости, что, в свою очередь, вызывает увеличение нагрузки на головки остальных плюсневых костей, развитие перегрузочных метатарзалгий» [Карданов A.A. и др., 2010; Пахомов И.А. и др., 2008; Buciuto R., 2014; Di Giorgio L. et al., 2016; Martinei B., Valentini R., 2007]. Деформация переднего отдела стопы приводит к функциональной несостоятельности, болевому синдрому, сопровождается нарушениями походки и ограничивает пользование пациентом обуви. Все вышеизложенное способствует нарушениям социальной и трудовой активности человека [Fakoor M. et al., 2014; Harb Z. et al., 2015].
Степень разработанности темы исследования
Фиксаторы для остеосинтеза повседневно используются в травматологии и ортопедии [Degala S. et al., 2013; Felfel R.M. et al., 2013; Rokkanen P. et al., 2002; Van Manen C.J. et al., 2008]. При этом в последние десятилетия все более широко применяются биодеградируемые материалы (БДМ) [Авилов С.М. и др., 2016; Кузнецова Д.С. и др., 2014; Erschbamer M. et al., 2016]. Имплантаты из этих
материалов применяются уже более 25 лет, в частности, в травматологии - для остеосинтеза перелома лодыжек и костей стопы. На сегодняшний день одним из самых распространенных показаний к их применению - хирургическое лечение перелома дистального метаэпифиза лучевой кости [Noh J.H. et al., 2012; Rangdal S. et al., 2012].
В настоящее время для остеосинтеза применяют фиксаторы: штифты, пластины, аппараты внешней фиксации, кортикальные и компрессионные винты, спицы, в некоторых случаях - викриловые и проволочные стеркляжи и т.д. [Blakey G.H. et al., 2014; Erschbamer M. et al., 2016; Knutsen A.R. et al., 2015; Maier D. et al., 2015; Lambers Heerspink F.O. et al., 2015]. Однако в доступной литературе имеются лишь единичные сообщения о применении имплантатов из БДМ для фиксации места остеотомии при вальгусной деформации первого пальца стопы. Во многом неизученными остаются вопросы, связанные с применением этих фиксаторов в травматологической и ортопедической практике, в том числе и при лечении вальгусной деформации первого пальца стопы. Дискутируется риск инфекционных осложнений, связанный с применением такого рода имплантатов, механическая стабильность, преимущества и недостатки их использования по сравнению с металлическими фиксаторами [Кулаков А.А., Григорьян А.С., 2014; Ahmed W. et al., 2013; Heiden M. et al., 2015; Huang J.L., 2011; Ozer K., Chung K.C., 2012].
Фактически отсутствуют данные об оценке клинической эффективности применения такого подхода в лечении вальгусной деформации первого пальца стопы по сравнению с металлическими фиксаторами. Нет сведений об особенностях интраоперационной технике имплантации, раннего послеоперационного периода и об отдаленных результатах использования биодеградируемых имплантатов, в том числе о функциональном состоянии нижней конечности и опорно-двигательного аппарата в целом, о качестве жизни таких пациентов. Все вышеизложенное определило актуальность избранной темы.
Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы на основании применения биодеградируемых имплантатов.
Задачи исследования:
1. Определить показания к выполнению и разработать алгоритм оперативной коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием биодеградируемых имплантатов.
2. Установить особенности применения биодеградируемых имплантатов в сравнении с традиционными металлофиксаторами (кортикальными и компрессионными винтами) при хирургическом лечении вальгусной деформации первого пальца стопы.
3. Провести сравнительную оценку послеоперационного периода у пациентов основной группы и групп сравнения.
4. Определить качество жизни, сопоставить функциональные результаты, произвести объективную и субъективную оценку итогов хирургического лечения в отдаленном периоде у пациентов после реконструктивной операции при вальгусной деформации первого пальца стопы с применением биодеградируемых имплантатов или традиционных металлофиксаторов (кортикальных и компрессионных винтов).
Научная новизна исследования
Впервые показано, что применение биодеградируемых имплантатов в хирургическом лечении вальгусной деформации первого пальца стопы характеризуется более выраженной клинической эффективностью по сравнению с применением традиционных металлофиксаторов. Использование предложенного метода хирургического лечения снижает интраоперационные риски и является более благоприятным фактором, как в раннем, так и отдаленном периоде лечения.
Уточнены показания к применению биодеградируемых имплантатов и разработан алгоритм оперативной коррекции вальгусной деформации первого пальца стопы.
Впервые проведена сравнительная оценка течения раннего и отдаленного послеоперационного периода у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы при использовании различных типов имплантатов. Выявлено, по сравнению с традиционными металлофиксаторами, более быстрое восстановление физической активности и более высокое психоэмоциональное состояние пациентов, при лечении которых использованы биодеградируемые имплантаты.
Впервые оценено качество жизни пациентов в отдаленном периоде после хирургического лечения с использованием БДМ, продемонстрировано улучшение показателей большинства шкал опросника SF-36.
Продемонстрирована более высокая объективная и субъективная оценка результатов хирургического лечения данной патологии у пациентов, которым во время операции применяли биодеградируемые имплантаты по сравнению со стандартными металлофиксаторами.
Практическая значимость работы
Полученные в работе данные позволяют рекомендовать использование биодеградируемых имплантатов в лечении вальгусной деформации первого пальца стопы в качестве безопасного и эффективного способа фиксации. Продемонстрировано, что преимуществом применения разработанного способа являются:
- возможность использования винтов различной длины с последующей индивидуальной коррекцией; эффект аутокомпрессии, проявляющийся на вторые сутки после операции;
- возможность использования при необходимости винтов с антибактериальным покрытием;
- высокие прочностные характеристики имплантатов (винтов), позволяющие достигнуть не менее стабильного остеосинтеза, чем использование традиционных металлофиксаторов.
Применение биодеградируемых имплантатов в лечении вальгусной деформации первого пальца стопы является оправданным с клинико-экономической точки зрения, так как способствует: снижению частоты осложнений после хирургического лечения, более быстрому восстановлению трудоспособности пациентов, отсутствию необходимости выполнения повторной операции (удаления фиксаторов).
Продемонстрирована целесообразность включения метода в стандарт лечения вальгусной деформации первого пальца стопы.
По результатам работы разработаны методические рекомендации по лечению вальгусной деформации первого пальца стопы с использованием биодеградируемых имплантатов.
Внедрение в практику. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в лечебно-диагностическую работу отделений травматологии и ортопедии ГКБ № 64 Москвы. Полученные данные в результате проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры травматологии ортопедии и ВПХ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение биодеградируемых имплантатов в хирургическом лечении вальгусной деформации первого пальца стопы является клинически эффективным и безопасным методом, что подтверждается динамикой комплекса показателей, свидетельствующих о более благоприятном течении раннего послеоперационного периода, уменьшении воспалительных явлений, снижении функциональных нарушений стопы и опорно-двигательного аппарата по сравнению с пациентами, в лечении которых применяли традиционные металлофиксаторы.
2. При хирургическом лечении вальгусной деформации первого пальца стопы стандартно применение традиционных фиксаторов (кортикальных и компрессионных винтов), но целесообразно проведение остеосинтеза биодеградируемыми винтами, так как этот способ позволяет осуществлять аналогично стабильный остеосинтез, исключает специфические интраоперационные осложнения, уменьшает вероятность миграции фиксаторов, и, как следствие, вторичное смещение костных фрагментов. Удаление биодеградируемых имплантатов после консолидации кости не требуется.
3. Благоприятные отдаленные результаты хирургического лечения вальгусной деформации первого пальца при применении разработанного способа с использованием имплантатов на основе биодеградируемых материалов характеризуется высокой удовлетворенностью результатами лечения и улучшением качества жизни пациентов. Эти изменения являются более выраженными и стойкими по сравнению с таковыми у пациентов, которым реконструктивные операции выполнены с использованием традиционных металло фиксаторов.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на третьей ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Биодеградируемые имплантаты в травматологии и ортопедии» (Москва, 2014), на конференции «Периоперационное ведение больных» (Элиста, 2015), на «Первом конгрессе Ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава» (Москва, 2015), на международной конференции «Применение современных технологий лечения в российской травматологии и ортопедии», ТРАВМА 2016 (Москва, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личное участие автора в получении результатов. Диссертантом был разработан дизайн исследования, лично выполнено обследование, лечение и дальнейшее наблюдение больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы, включенных в исследование. Автором были освоены все методы, применяемые для получения и оценки результатов, самостоятельно выполнен статистический анализ и описание результатов клинических, инструментальных исследований и опросов, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики пациентов и методов исследования, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 259 библиографических источников, в том числе 62 отечественных и 197 иностранных публикаций.
Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОДЕГРАДИРУЕМЫХ ИМПЛАНТАТОВ В ЛЕЧЕНИИ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вальгусное отклонение первого пальца стопы: частота, причины и общие подходы к хирургическому лечению
В структуре ортопедических заболеваний доля вальгусного отклонения первых пальцев стоп составляет от 72% [Алинагиев Б.Д., 2008; Беленький А.Г., 2005] до 80% [Несенюк Е.Л., 2000], причем в большей степени данная патология касается женщин [Кузьмин В.И., 2003; Chopra S. et al., 2015; Kim M.H. et al., 2015]. Третьяков А.С. и Черкес-Заде Д.И. в 1967 г. указывали на «невозможность использования такими пациентами обычной обуви, а иногда даже и ортопедической, что, в свою очередь, влияет на психоэмоциональный статус больного».
Считается, что одним из факторов, приводящих к вальгусной деформации первого пальца стопы, является ношение узкой обуви с острым носком. Также необходимо отметить и наследственную предрасположенность, на которую указывает ряд авторов [Карданов А.А. и др., 2007; 2010; 2015; Chen J.Y. et al., 2015]. Обращение к хирургу нередко происходит на запущенных стадиях процесса, когда требуется обширное вмешательство [Копысова В.А. и др., 2003]. Причиной позднего обращения пациентов за помощью является то, что большинство из них не решаются на операцию вследствие последующего длительного срока временной нетрудоспособности [Алинагиев Б.Д., 2008; Минасов Б.Ш. и др., 2005; Palomo-Lopez P. et al., 2016].
Попытки решить данную проблему с помощью хирургического лечения предпринимались еще в позапрошлом 19 веке, «однако до настоящего времени проблема не утратила своего значения, а с появлением современных технологий в медицине получила новый импульс» [Алинагиев Б.Д., 2010]. Исследователи упоминают от 200 [Черкес-Заде Д.И., 2002] до 400 методов «хирургического
лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы» [Карданов А.А. и др., 2015; Назаренко Г.И. и др., 2010; Glazebrook M. et al., 2014].
Ряд исследователей считают, что все операции при данной патологии имеют паллиативный характер, поскольку не устраняют главную причину плоскостопия - слабость капсульно-связочного и мышечного аппаратов стопы. Эти вмешательства не восстанавливают в полной мере форму и функцию метатарзального отдела и ее биомеханику [Зедгенидзе И.В. и др., 2013; Попков А.В. и др., 2010; Aiyer A.A. et al., 2014].
Все операции на первом луче стопы подразделяют на две группы: (1) операции на мягких тканях; (2) операции на костных структурах.
1.2. Операции на мягких тканях стопы
Попытки выполнения вмешательств на мягких тканях предпринимались раньше костных операций, поскольку при их выполнении не требуется специализированный инструментарий и оборудование, которых не существовало в начале развития оперативной ортопедии. Пионером методов лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы посредством вмешательства на мягких тканях явился Silver D. который в 1923 г., «предложил отсекать сухожилие m. аdductor hallucis у места его прикрепления к основной фаланге первого пальца и латеральной сесамовидной кости, рассекать латеральную часть капсулы и производить Y-образную пластику медиальной части капсулы. В течение года после вмешательства автор отметил осложнения (в том числе рецидив деформации) лишь у 4% прооперированных больных» [Пусева М.Э. и др., 2016; Munteanu S.E. et al., 2016]. Однако было ясно, что данная операция исключает лишь один из компонентов деформации, не устраняя имеющиеся проблемы. До сих пор операция Сильвера сохранилась в виде латерального релиза, представляющего «обязательный компонент комплексного оперативного лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы» [Maestro M., 2007].
«В 1925 г. Вреден Р.Р. предложил сшивать надкостницы первой и второй плюсневых костей для их сближения. Затем в 1931-1933 гг. М.И. Куслик и Р.Р. Вреден разработали способ создания искусственной поперечной связки переднего отдела стопы с целью восстановления ее поперечного свода, впоследствии такую связку назвали «стяжкой» [Черкес-Заде Д.И., Каменев Ю.Ф., 2002; Nikratowicz P. et al., 2009]. В то же время стало ясно, что «при неправильном выборе показаний к данному вмешательству возможно возникновение "усталостных" переломов первой и пятой плюсневых костей в местах давления "стяжки"» [Крюков П.Г., 1960]. Такое осложнение было обусловлено тем, что при движении стопы возникает цикличная нагрузка в месте фиксации «стяжки», что в течение определенного времени приводит к «перетиранию» кости.
Вехой в лечении рассматриваемой патологии стала разработка E.D. McBride оригинального метода лечения, опубликованного в 1928 г. При этом автор уделил внимание роли сесамовидных костей и капсульно-связочному аппарату. Был предложен способ операции, при котором по тыльной поверхности стопы в промежутке между 1 и 2 плюсневыми костями выполняется доступ к сухожилию m. adductor hallucis, которое мобилизовывается и прошивается нитями. Доступ к плюснефаланговому суставу осуществляется по медиальной поверхности стопы, а после удаления медиального экзостоза в головке формируют поперечный канал. Через этот канал выполняется проведение сухожилия m. adductor hallucis. Затем это сухожилие подшивается к тыльной части капсулы, при этом удаляется латеральная сесамовидная кость. В дальнейшем метод был усовершенствован рядом исследователей, которые предлагали «проводить сухожилие над или под первой плюсневой костью», что способствовало снижению травматичности хирургического вмешательства и позволяло повысить его эффективность [Кирпичев И.В. и др., 2016; Лоренс Б. Харклесс, Фелдер-Джонсон К., 2007; Леонова С.Н., Усольцев И.В., 2014].
Hiss J.M. (1931), рассматривая этиопатогенез вальгусного отклонения первого пальца стопы, обратил внимание в первую очередь на дисбаланс сухожилий m. adductor hallucis и m. abductor hallucis, который способствует
ослабеванию тяги абдуктора наряду с усилением тяги аддуктора. Он описал растяжение медиальной части капсулы и развитие контрактуры с латеральной стороны. Автор предложил тенотомию m. adductor hallucis, эллипсовидную резекцию капсулы, фиксацию сухожилия m. abductor hallucis дорсально к надкостнице 1 плюсневой кости. Однако данный тип вмешательства не получил широкого распространения, хотя операция на капсуле первого плюснефалангового сустава до настоящего времени является важнейшим компонентом хирургического лечения hallux valgus.
Следует отметить, что применение одной из хирургических техник на мягких тканях при рассматриваемой патологии «возможно лишь при легкой или средней степени деформации, при строго определенных анатомических параметрах стопы. В то же время при тяжелой деформации, когда необходимо восстановить ось костей первого луча, операции на мягких тканях применяют в сочетании с остеотомиями» [Авилов С.М. и др., 2016; Карданов А.А. и др., 2015; Леонова С.Н., Усольцев И.В., 2016]. Кроме того, необходимо «учитывать то, что рубцовые изменения в параартикулярных тканях первого плюснефалангового сустава стопы и развитие деформирующего артроза сустава с ограничением амплитуды движений в нем нарушают функцию переката стопы и ее биомеханику, что в итоге приводит к нарушению функции всей нижней конечности» [Несенюк Е.Л., 2000; Drampalos E. et al., 2016].
1.3. Операции на костных структурах стопы
Хирургические вмешательств на структурах 1 луча стопы подразделяют на
- дистальные, диафизарные и проксимальные остеотомии,
- резекционные артропластики,
- артродез медиального плюсне-клиновидного сустава.
Особое место занимает среди вмешательств операция Шеде, используемая как один из этапов иных оперативных вмешательств [Сорокин Е.П. и др., 2011; Сапоговский А.В., Кенис В.М., 2015; Wynes J. et al., 2016]. F. Shede в 1952 г.
предложил «выполнять резекцию выступающей части головки первой плюсневой кости в сагиттальной плоскости с последующим восстановлением капсулы сустава. Следует отметить, что к наиболее частым осложнениям этой операции относятся: прогрессирование поперечной распластанности стопы в сочетании с рецидивом вальгусного отклонения 1 пальца [Зайцева Е.И., 1958]. Это происходит вследствие того, что «данное вмешательство (операция Шеде) не устраняет влияние патогенетических факторов, участвующих в развитии заболевания, позволяя лишь частично исправить видимую деформацию. Во многих случаях на головке первой плюсневой кости нет выраженного экзостоза, при этом выполняется резекция до половины объема головки, что дает временный косметический эффект, приводя в то же время к разрушению плюснефалангового сустава» [Шибанов М.В. и др., 2006].
В нашей стране часто используются методы резекционной артропластики: операции Шанца (удаление до 1/3 основания основной фаланги 1 пальца стопы), Келлера- Брандеса (удаление до 2/3 основной фаланги) [Леонова С.Н., Усольцев И.В., 2016].
Несмотря на активное внедрение в клиническую практику резекционной артропластики в нашей стране, и продемонстрированную удовлетворительную эффективность, имеются сообщения о том, что при выполнении этого вмешательства нередко отмечаются такие осложнений, как:
- потеря опороспособности головки первой плюсневой кости;
- подвывих первого пальца стопы;
- тугоподвижность и развитие деформирующего артроза в первом плюснефаланговом суставе [Зайцева Е.И., 1958; Корж Н.А. и др., 2011; Нижечик С.А. и др., 2009; Савинцев A.M., 2006].
В качестве основоположника дистальных остеотомий рассматривают J. Reverdin. Исследователь еще в 1881 г. предложил выполнение клиновидной остеотомии в области шейки 1 плюсневой кости с поворотом суставной поверхности латерально. Операция позволяла восстановить ось кости, но не изменяла величину первого межплюсневого угла [Пахомов И.А. и др., 2008].
Сейчас это вид вмешательства в модификации S.A.Isham (1991) применяется только по показаниям при умеренной степени вальгусного отклонения первого пальца.
C.L. Mitchell et al. в 1945-1958гг. опубликовали результаты оценки внедрения в практику предложенного ими типа вмешательства, заключавшегося «в двойной остеотомии первой плюсневой кости: первая операция проводилась на 3/4 диаметра плюсневой кости с медиальной стороны по направлению к латеральной, вторая остеотомия производилась ниже на 2-3 мм тем же способом, но с полным пересечением плюсневой кости. Далее остеотомии соединялись, и после удаления костного фрагмента производилось смещение головки латерально и плантарно, одновременно происходило укорочение первой плюсневой кости. Остеотомия Митчелла позволяет менять угол наклона суставной поверхности головки и латерализовать саму головку, однако в связи со сложностью осуществления стабильного остеосинтеза на настоящий момент уступила свое место более простой в исполнении и стабильной шевронной остеотомии» [Головаха М.Л. и др., 2012; Akhtar S. et al., 2016; van Groningen B. et al., 2016].
«С развитием медицинской техники, позволяющей выполнять очень точные манипуляции даже на мелких костях, стало возможным усовершенствовать и оперативное лечение вальгусного отклонения первого пальца стопы» [Котельников Г.П. и др., 2006; Пальшин Г.А. и др., 2010].
Предложенная D.W. Austin (1981) V-образная остеотомия первой плюсневой кости привела к существенному улучшению результатов дистальных остеотомий. При этом «автор опубликовал технику и результаты операции лишь в 1981 г., в то время как со ссылкой на него появилось сообщение S. Miller и W.A. Croce в 1979 г. Суть операции заключается в выполнении в горизонтальной плоскости двух костных распилов, пересекающихся в центре головки первой плюсневой кости, угол остеотомии при этом составляет 600. После остеотомии головку первой плюсневой кости смещают ко второй, уменьшая этим межплюсневый угол. При необходимости можно ротировать головку, нормализуя тем самым угол наклона суставной поверхности первой плюсневой кости»
Впоследствии за сходство с формой армейской нашивки остеотомию стали называть шевронной [Сорокин Е.П. и др., 2011]. В дальнейшем ряд исследователей предложили модификации данной операции. H.F. Duke и E.M. Kaplan (1984) добились эффекта смещения головки как латерально, так и плантарно, что способствовало профилактике развития метатарзалгий. Выполняя остеотомию под углом к горизонтальной плоскости, Vogler H. (1989) изменил величину угла между опилами шевронной остеотомии с 60 до 40 градусов. Такой подход позволил автору обеспечивать лучшую стабильность и увеличить площадь соприкосновения костных фрагментов, что, в свою очередь способствует снижению вероятности нарушений кровообращения в головке плюсневой кости.
Следует отметить, что «фактором, ограничивающим применение дистальных остеотомий, является невозможность значительного смещения головки в латеральную сторону, поэтому межплюсневый угол в 160 является предельным при выборе дистальной остеотомии в качестве операции выбора» [Карданов А.А. и др., 2008]. По мнению большинства авторов, дистальные остеотомии, сопровождаются высокой эффективностью, достигающей 80 %.
«Рассмотренные выше дистальные остеотомии не позволяют скорректировать угол варусного отклонения первой плюсневой кости, превышающий 15-160, в связи с тем, что при большом смещении дистального фрагмента первой плюсневой кости значительно уменьшается плоскость контакта фрагментов и, как следствие, нарушается стабильность. Поэтому при большем отклонении первой плюсневой кости от второй наиболее целесообразным считается проведение остеотомии диафиза первой плюсневой кости» [Алинагиев Б.Д., 2011].
В настоящее время описано более 130 методов диафизарных остеотомий, при этом 75% из них представляют собой модификации известных вмешательств [Крюков П.Г., 1960]. Нередко специалисты предлагали новые варианты остеотомий в научных целях, без учета необходимости комплексного подхода. В
большой серии экспериментов H.-J. Trnka et al. отметили (2009) отличные результаты этой операции в 95% случаев.
Аналогичный вид вмешательства, но, начиная с дистально-тыльного направления и заканчивая ее проксимально и плантарно, предложили C. Mau и H.T. Lauber в 1926 г. Такой подход к остеотомии позволил добиться большей стабильности, «направление плоскости остеотомии позволяло во всех случаях сохранять кровоснабжение головки» [Годунов С.Ф., 1964].