Хирургическая коррекция тяжелых деформаций переднего отдела стопы у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абилемец Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Абилемец Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ СО СТАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности функциональной анатомии стопы
1.2. Вальгусная деформация первого луча стопы
1.3. Деформации малых пальцев
1.4. Методы лечения
1.4.1. Консервативное лечение
1.4.2. Хирургическая коррекция деформации первого луча стопы
1.4.3. Хирургическая коррекция молоткообразных деформаций пальцев
в сочетании с перегрузочной метатарзалгией
1.4.4. Особенности хирургической тактики у пациентов пожилого и старческого возраста
1.5. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы обследования и контроля
2.2.1. Клиническое обследование
2.2.2. Оценочные шкалы
2.2.3. Лучевая диагностика
2.2.4. Реабилитационный потенциал пациента
2.3. Общая характеристика пациентов
2.4. Методики лечения
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ
ГРУППЫ
3.1. Характеристика пациентов и варианты хирургической тактики
3.2. Оценка результатов лечения
3.2.1. Лучевая диагностика
3.2.2. Оценочные шкалы
3.2.3. Осложнения
3.3. Клинические примеры
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЫ
4.1. Методика хирургического лечения
4.2. Характеристика пациентов
4.3. Оценка результатов лечения
4.3.1. Лучевая диагностика
4.3.2. Оценочные шкалы
4.3.3. Осложнения
4.4. Клинический пример
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Продолжительность операции
5.2. Рентгенологические показатели
5.3. Показатели оценочных шкал
5.4. Осложнения
5.5. Значение реабилитационного потенциала для прогнозирования
результатов лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция тяжелых деформаций переднего отдела стопы у пациентов пожилого и старческого возраста»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Статические деформации переднего отдела стопы входят в число наиболее распространенных заболеваний в структуре ортопедических патологий нижних конечностей [13; 58; 104].
У пациентов пожилого и старческого возраста боль в стопах занимает 2029% от всех предъявляемых ими жалоб, а боль в переднем отделе стопы, связанная с деформацией, занимает 37-60% от всех случаев боли в стопах. Помимо того, что деформации стоп особенно характерны для пожилого контингента, именно для пациентов пожилого и старческого возраста связанные с этим ограничения в наибольшей степени снижают качество жизни вплоть до неспособности к самообслуживанию [92; 171].
Удовлетворительные результаты лечения деформации переднего отдела стопы, как правило, достигаются только с применением хирургической коррекции [59; 103; 163]. По оценкам специалистов, только в США за год проводится более 200 000 оперативных вмешательств по поводу деформаций переднего отдела стопы, но доля неудовлетворительных результатов в отдаленном периоде варьирует в пределах 25-40% [17; 107]. Также стоит отметить большое количество осложнений: по данным M. Monteagudo частота осложнений при хирургическом лечении первого луча стопы варьирует от 10 до 55% [132], T. Kasai et al. отмечают 28% замедленной консолидации при остеотомии малых плюсневых костей [96], зачастую требующих ревизионного вмешательства [49]. В исследовании S.D. Maidman et al. показано, что у пожилых пациентов, имеющих 2 и более сопутствующих хронических заболеваний, риск развития поверхностной раневой инфекции повышается на 4%, а риск рецидива деформации, требующего ревизионного вмешательства - на 23% [76]. C.M. Mueller et al. после хирургии молоткообразной деформации пальцев отмечают 13,5% осложнений [78]. В то же время, учитывая отсутствие соответствующих многоцентровых исследований и
отчетов с высоким уровнем доказательности, этот показатель, вероятно, будет намного выше, особенно в группе пожилых пациентов со статической комплексной сложной деформацией переднего отдела стопы. Вообще, в решении всей проблемы лечения пациентов с деформациями переднего отдела стопы главного внимания заслуживает именно пожилой контингент. Это связано как с увеличением продолжительности жизни, так и с ростом процента заболеваемости данной патологией на популяционном срезе с 38% в молодом возрасте до 74% в пожилом возрасте [141; 144]. Кроме того, у пожилых пациентов преобладают многокомпонентные деформации, представляющие повышенную сложность в проведении их хирургической коррекции [139].
Несмотря на распространенность данной патологии и большой опыт хирургической коррекции, до сих пор не существует общепринятых классификаций, которые учитывали бы степень деформации каждого из лучей стопы, их зависимость друг от друга, мягкотканный компонент деформации, а также индивидуальные особенности каждого пациента (возраст, социальный и ментальный статус, сопутствующие патологии), что позволило бы хирургу применить персонифицированный подход к выбору оптимальной лечебной тактики [141; 165].
Предложено более 100 разных хирургических методов коррекции деформаций переднего отдела стопы, а также их сочетаний [95]. Однако выбор определенной комбинации методик до сих пор базируется лишь на личном опыте хирурга [134; 149]. Существующие на сегодня алгоритмы и рекомендации по выбору тактики лечения деформаций переднего отдела стопы часто основаны на историческом опыте или личном предпочтении хирурга и имеют уровни доказательности III или ниже. В группе пациентов статических комплексных деформаций переднего отдела стопы тяжелой степени единое мнение об оптимальной лечебной тактике также не определено, как и не существует привязки выбора метода лечения к возрасту пациента [94; 100].
Ввиду явно недостаточного количества научных исследований, посвященных поиску рационального метода оперативного лечения статических
комплексных деформаций переднего отдела стопы у пациентов пожилого и старческого возраста, в настоящее время продолжаются попытки уточнения показаний и противопоказаний к выполнению разных видов корригирующих вмешательств на различных лучах стопы, а также разрабатываются разные варианты совершенствования техники и подходы к лечению данных пациентов с целью улучшения функций стопы и минимизации симптоматических рецидивов деформации [27; 31; 37; 39; 45; 51].
Степень разработанности темы исследования
Боль и деформация переднего отдела стопы являются основными жалобами при обращении пациентов к специалисту-ортопеду [66]. Деформация переднего отдела стопы является настоящим вызовом для хирурга ввиду необходимости достижения устойчивой, долгосрочной коррекции с перераспределением нагрузки на первый луч стопы и снижением нагрузки на латеральные лучи с разгрузкой зон давления по подошвенной поверхности [147], так как рецидив болей и деформаций может привести к инвалидизации пациента [106; 162].
Попытки полностью или хотя бы в максимально возможном объеме восстановить функцию стопы приводят к необходимости выполнять сложные, многокомпонентные хирургические вмешательства. Используемые их комбинации многообразны и, как правило, не имеют достаточного биомеханического обоснования. Это в значительной степени способствует сохранению большого числа осложнений и неудовлетворительных результатов [17; 107]. Вместе с тем пациенты пожилого и старческого возраста чаще всего предъявляют запросы к результатам лечения, существенно отличающиеся от молодых. Пожилые пациенты, как правило, не занимаются активным спортом, их образ жизни не связан с высокой физической активностью или значительными нагрузками. Основными желаниями у них являются избавление от боли и возможность уверенной опорной нагрузки. В связи с этим возникает вопрос о выборе методики
хирургической коррекции, отличающейся прежде всего малоинвазивностью, надежностью и низким числом осложнений [27; 38; 39; 51; 60; 87].
В этом отношении обращает на себя внимание методика выполнения артродеза первого плюснефалангового сустава с резекцией головок малых плюсневых костей, которая отлично зарекомендовала себя при лечении пациентов со статической деформацией переднего отдела стопы тяжелой степени, страдающих ревматоидным артритом [8; 131]. Эта методика позволяет произвести надежную коррекцию осевых взаимоотношений, перераспределить нагрузку на подошвенной поверхности стопы и справиться с трудно купируемой механической метатарзалгией, сводя к минимуму рецидивы деформаций и болей за счет надежной фиксации и ликвидации источников боли [61].
Однако в открытых источниках имеются лишь единичные сообщения о результатах применения подобного оперативного вмешательства в лечении пациентов, не страдающих ревматоидным артритом, в том числе и пациентов пожилого и старческого возраста [147; 148]. Чаще у них предпринимают попытки компенсации деформации при помощи классических методов, подразумевающих сохранение суставов переднего отдела стопы с попыткой восстановления нормального объема движений, что зачастую ведет к формированию симптоматических псевдоартрозов и трансферной метатарзалгии [33; 45; 76; 78; 89; 96; 99; 132]. Однако стоит отметить, что для пожилого человека намного важнее отсутствие болей в оперированной конечности, устойчивая опороспособная функция конечности и увеличение ежедневной активности, нежели косметический результат, максимально приближенная к норме рентгенологическая картина и полностью восстановленный объем движений в суставах переднего отдела стопы [145; 155].
Цели и задачи исследования
Цель: улучшить результаты лечения пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой комплексной деформацией переднего отдела стопы за счет усовершенствования методики ее хирургической коррекции. Задачи:
1. Оценить результаты традиционных способов хирургической коррекции тяжелых деформаций переднего отдела стопы у пациентов пожилого и старческого возраста.
2. Разработать модифицированную технику операции с учетом особенностей контингента пациентов и выявленных недостатков традиционных методик.
3. Применить разработанную методику в клинической практике и оценить ее эффективность.
4. Обосновать преимущества разработанной методики и сформулировать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна
Впервые исследованы результаты хирургической коррекции комплексных тяжелых деформаций переднего отдела стопы у пациентов пожилого и старческого возраста, выполненной с использованием комбинации традиционных хирургических методик.
Разработана и успешно внедрена в клиническую практику модификация операции Клейтона-Хоффмана для хирургической коррекции переднего отдела стопы, на которую получен Патент на изобретение №2 RU 2742447 С1 от 05.02.2021.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. На базе операции Клейтона-Хоффмана разработана новая модифицированная техника хирургической коррекции тяжелых деформаций
переднего отдела стопы, позволяющая снизить операционные риски и продолжительность оперативного вмешательства. Такая техника адаптирована прежде всего для контингента пожилого и старческого возраста, имеющего свои специфические особенности в отношении как операционных рисков, так и запросов к результатам лечения.
2. Применение разработанной методики операции в лечении пациентов пожилого и старческого возраста показало ее статистически значимое преимущество перед традиционными методиками в среднесрочном послеоперационном периоде.
Методология и методы исследования
Для определения актуальности, цели и задач диссертационного исследования был проведен анализ научных публикаций, посвященных проблематике лечения пациентов со статической комплексной деформацией переднего отдела стопы. Это позволило спланировать и осуществить дальнейшее клиническое исследование, для проведения которого были сформированы две группы пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелыми комплексными деформациями переднего отдела обеих стоп. В ретроспективную группу вошли 35 пациентов, хирургическую коррекцию деформаций у которых проводили традиционными методами. Анализ медицинской документации и результатов лечения позволил выявить «слабые места» подобной тактики и разработать свой подход к лечению данного контингента пациентов, основанный на модифицированной методике хирургической коррекции, защищенной Патентом на изобретение № RU 2742447 С1 от 05.02.2021.
Разработанная методика была применена в клинической практике у 30 пациентов, вошедших в проспективную группу исследования. Полученные результаты в обеих группах наблюдения были подвергнуты сравнительному анализу с использованием методик статистической обработки, на основе чего были сделаны выводы о преимуществе предложенной системы лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Для пациентов пожилого и старческого возраста приоритетными задачами в лечении тяжелых комплексных статических деформаций переднего отдела стопы являются снижение операционного риска, восстановление уверенной опорности, минимизация возникновения рецидивов и осложнений, избавление от боли. В связи с этим для данного контингента следует предпочесть артродезирующие операции на первом луче, в наибольшей степени соответствующие этому кругу задач.
2. Операционная техника, применяемая у пациентов пожилого и старческого возраста, должна быть минимально инвазивной, обеспечивать уверенную опорность стопы и позволять раннюю активизацию пациентов, чему соответствует разработанная модифицированная методика, предусматривающая артродезирование первого плюснефалангового сустава, малоинвазивную косую остеотомию V плюсневой кости вместо резекции ее головки, а также резекции головок П-^ плюсневых костей с временной фиксацией пальцев спицами.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.8. Травматология и ортопедия, области науки: медицинские науки, пункту 4 «Экспериментальная и клиническая разработка и совершенствование методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы, их последствий, а также предупреждение, диагностика и лечение возможных осложнений» направлений исследований.
Степень достоверности и апробация результатов
Выводы и рекомендации диссертационного исследования вытекают из анализа результатов собственного клинического исследования, основанного на современных методах обследования, лечения и контроля полученных результатов.
Сравниваемые группы наблюдения подобраны корректно, сопоставимы по предоперационным характеристикам, но отличались в выборе метода хирургической коррекции деформации. Полученные количественные данные были подвергнуты статистическому анализу, основанному на общепринятых современных методиках. Были проанализированы исходы оперативного лечения 130 стоп у 65 пациентов со статической комплексной деформацией тяжелой степени переднего отдела стопы, что позволило зафиксировать отличия результатов в группах наблюдения, определить их статистическую значимость и сделать обоснованные выводы.
Результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях:
• «Современные тенденции и возможности лечения деформации стопы» (10 апреля 2021 г., Геленджик);
• Евразийский ортопедический форум (25-26 июня 2021 г., Москва);
• «Голицынские чтения» (8 июня 2022 г., Москва).
Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (протокол № 4 от 20 ноября 2023 года).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность травматологического отделения №1 и травматологического отделения №2 ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, травматологического отделения ФГБУЗ «КБ им. В.В. Виноградова». Основные положения диссертационного исследования используются в обучении клинических ординаторов, аспирантов и травматологов-ортопедов в процессе постдипломной подготовки на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно выполнил анализ иностранных и отечественных профильных научных публикаций, разработал дизайн и определил методологию исследования. В ходе выполнения работы автором были отобраны профильные пациенты для всех клинических групп. Диссертант лично участвовал в проведении операций пациентам ретроспективной и проспективной групп, принимал непосредственное участие в их лечении, оценивал исходы лечения. Автором была проведена статистическая обработка полученных данных, их графическое представление, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту, подготовлен текст диссертационной работы.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 1 статья в издании, индексируемом в международных базах Scopus / Web of Science; 2 патента.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, который включает 173 источника (54 - отечественных, 119 - зарубежных), 6 приложений. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 27 таблицами.
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ СО СТАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности функциональной анатомии стопы
Основой для выбора оптимального метода лечения деформаций стопы является понимание ее биомеханики, а также биомеханики ходьбы человека и возможных анатомических предпосылок возникновения метатарзалгии [34; 66; 130]. Необходимость непрерывного сохранения стабильного положения тела в пространстве и совершения плавного, направленного движения тела обеспечивается функцией переката стопы, состоящей из трех циклов (рокеров), которые впервые описаны J. Perry в 1992 г. [136]. Именно эта работа заложила основу разграничения пропульсивной и непропульсивной метатарзалгии и, как следствие, разных подходов в лечении данных патологий [43]. В нормальных условиях первичный контакт стопы с площадью опоры происходит на пяточную область, в дальнейшем при помощи ротации в голеностопном суставе вся стопа опускается на площадь опоры. Конец первого цикла переката стопы обозначается полноценным соприкосновением передней части стопы с площадью опоры; этот цикл переката также носит название «пяточный цикл». Второй цикл переката стопы состоит из движения голени вокруг оси таранной кости в условиях фиксированной стопы до того момента, когда центр массы тела окажется кпереди относительно оси голени с формированием острого угла между продольной осью стопы и голени в крайнем положении тыльной флексии стопы в голеностопном суставе; этот цикл переката также носит название «лодыжечный цикл». Третий цикл переката стопы обозначается отрывом заднего и среднего отделов стопы и движением продольной оси голени поперек линии плюснефаланговых суставов в положении крайней тыльной флексии в плюснефаланговых суставах по так называемой косой оси переднего отдела стопы. Заканчивается третий цикл переката пропульсивным толчком пальцев стопы и полным отрывом стопы от площади опоры; этот цикл
переката также носит название «плюснефаланговый цикл», или «пропульсивный цикл» (Рисунок 1.1).
1st 12nd I 5 \
h
О 10 |зго
Рисунок 1.1 - Точки максимального давления относительно площади опоры в первом, втором и третьем циклах переката стопы (по J. Perry [136])
Во фронтальной плоскости все головки плюсневых костей выстроены вдоль гармоничной кривой, называемой параболой Лильевра. Врожденные или приобретенные нарушения параболы Лильевра могут быть оценены при помощи рентгенологических критериев M. Maestro, результаты изучения которых были опубликованы S. Nix et al. в 2002 г. [133]. Коллективом авторов было выдвинуто предположении о существовании нескольких типов нормальных взаимоотношений длин плюсневых костей, а также рассчитаны числовые отношения длин плюсневых костей, к которым рекомендовано стремиться при хирургической коррекции деформаций переднего отдела стопы (Рисунок 1.2).
Во время третьего цикла переката стопы головки всех плюсневых костей находятся на одной линии (Рисунок 1.3).
Все плюсневые кости выстраиваются в одну линию в конце третьего цикла переката стопы. В этот момент относительная длина плюсневых костей имеет решающее значение в развитии метатарзалгии [66; 122].
Рисунок 1.2 - Измерения основных критериев Maestro и индекса M1/M2 [133]
Рисунок 1.3 - Положение головок плюсневых костей во время третьего цикла
переката стопы
В сагиттальной плоскости, во втором цикле переката стопы, угол между плоскостью опоры и диафизом плюсневой кости уменьшается от М1 (20°) до М5
(5°). Движения в плюснеклиновидных суставах рассматривают в ключе трех колонн:
• медиальный (первый луч стопы) обеспечивает подошвенное сгибание от 5° до 10° и пронацию, что необходимо для пропульсивного движения первого луча стопы;
• центральный (второй и третий лучи стопы) имеет малый диапазон движений, что объясняет высокую частоту развития метатарзалгии под головками второй и третьей плюсневых костей в связи с малой мобильностью и увеличением угла наклона плюсневых костей в процессе прогрессирования деформирующего артроза;
• латеральный (четвертый и пятый лучи) в основном обеспечивает дорсальное сгибание от 10° до 25°, что объясняет редкое развитие метатарзалгии под головками четвертой и пятой плюсневых костей за счет их большей мобильности [66; 143] .
Все плюсневые кости в дистальном отделе связаны между собой поперечными межплюсневыми связками, что позволяет им работать как единой морфофункциональной единице. По подошвенной поверхности плюснефаланговый сустав укреплен фиброзно-хрящевой подошвенной пластиной, которая является функциональной, несущей вес единицей [35; 124].
Передний отдел стопы должен рассматриваться как единая морфофункциональная единица за счет своих сложных анатомо-биомеханических связей. Вмешательства на отдельных звеньях, без учета зависимости функции соседних звеньев, заведомо приведут к нарушению таких связей и, как следствие, формированию трансферной метатарзалгии. Также стоит отметить, что любая деформация переднего отдела стопы должна рассматриваться как многоплоскостная деформация с учетом ротации и изменений угла наклона плюсневых костей, а не деформация во фронтальной области.
1.2. Вальгусная деформация первого луча стопы
Особенности анатомии
Первый плюснефаланговый сустав образуется посредством сочленения головки первой плюсневой кости, проксимальной фаланги первого пальца стопы и двух сесамовидных костей, которые формируют контакт с головкой плюсневой кости и разделяются межсесамовидным гребнем по подошвенной поверхности головки плюсневой кости [1]. Первый плюснефаланговый сустав находится под воздействием сил пяти мышц. Короткий сгибатель первого пальца стопы (musculus flexor hallucis brevis, FHB), подходя к сесамовидным костям, расщепляется на два веретена и после включения в свою толщу сесамовидных костей крепится к основанию проксимальной фаланги первого пальца стопы [5]. Длинный сгибатель большого пальца стопы (m. flexor hallucis longus), его сухожилие, проходя через расщепление FHB, крепится к основанию ногтевой фаланги первого пальца стопы. Сухожилие мышцы, отводящей большой палец стопы, срастается с медиальным сухожилием FHB, крепится к медиальной сесамовидной кости и к основанию проксимальной фаланги первого пальца стопы. Сухожилие мышцы, приводящей в движение первый палец стопы, после слияния сухожилий двух головок мышечной части вплетается в капсулу сустава и крепится к латеральной головке сесамовидной кости и основанию проксимальной фаланги первого пальца стопы [21]. Такие структуры, как сесамовидные кости, подошвенная порция суставной капсулы, сухожильные растяжения FHB, отводящей и приводящей мышцы первого пальца стопы, формируют так называемый сухожильный гамак первого плюснефалангового сустава [84].
Вальгусная деформация первого пальца стопы (Hallux valgus) является наиболее распространенной деформацией первого луча стопы. Hallux valgus (HV) определяется как трехмерная деформация, в составе которой происходят латеральное смещение основной фаланги первого пальца стопы, медиальное смещение головки первой плюсневой кости, пронация первого пальца стопы и нарушение угла наклона первой плюсневой кости [7; 13; 69; 135].
Факторы патогенеза Hallux valgus
Патогенез развития HV многогранен и до сих пор не до конца ясен. Однако основные предрасполагающие факторы можно разделить на две группы: экзогенные и эндогенные [113] (Таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Факторы патогенеза развития Hallux valgus [113]
Экзогенные факторы Эндогенные факторы
Травма Хроническая балетная травма Прочие Наследственность и раса Пол Возраст Сопутствующие деформации и форма переднего отдела стопы Гипермобильность первого луча стопы Мышечный дисбаланс
Экзогенные факторы
Травма является редкой причиной развития HV. Первый плюснеклиновидный сустав, являющийся частью комплекса Лисфранка, из-за отсутствия жестких стабилизаторов является слабым местом, его стабильность достигается за счет формы суставных поверхностей костей в сочленении и баланса активных и пассивных стабилизаторов, таких как капсульно-связочные комплексы и сухожилия малоберцовых мышц. С филогенетической точки зрения стопа является молодым органом и зачастую подвергается диспропорциональным механическим перегрузкам [120].
Посттравматический HV встречается крайне редко, может наблюдаться у спортсменов, которые испытывают сильное физическое воздействие на передний отдел стопы. Большинство подобных случаев зарегистрировано у футболистов и ассоциировано с повреждением внутренней боковой связки первого плюснефалангового сустава. Также отмечают другие травматические причины развития HV, такие как повреждение сустава Лисфранка, переломы первой плюсневой кости, посттравматический неврит внутреннего подошвенного нерва [137].
Рассматриваются также такие причины развития HV, как ношение чрезмерных грузов, длительные прогулки, ожирение и т. д. Однако существенных статистически значимых результатов исследований на эту тему нет.
Эндогенные факторы
Наследственность играет важную роль в развитии HV. Возможно, развитие деформации связано с аутосомным типом наследования с неполным доминированием. C. Piqué-Vidal et al. изучили группу из 350 пациентов в трех поколениях и доказали эту теорию, придя к выводам, что существует предрасположенность по материнской линии, особенно при ювенильном HV и HV, поражающем пациентов до 50 лет [137] Также доказано, что развитие HV отмечается в два раза чаще у европеоидной расы, нежели у чернокожего населения [56; 98].