Тотальное эндопротезирование в хирургическом лечении артроза первого плюснефалангового сустава стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Григорьев Валентин Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Валентин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология заболевания
1.2. Классификация артроза I ПФС. Клинические аспекты
1.3. Лечение артроза I ПФС
1.3.1. Хейлэктомия I плюснефалангового сустава
1.3.2. Укорачивающие остеотомии первой плюсневой кости и проксимальной фаланги первого пальца
1.3.3. Артродез I ПФС
1.3.4. Резекционные артропластики плюснефалангового сустава
1.3.5. Эндопротезирование ПФС I
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С АРТРОЗОМ ПФС I
2.1. Методы исследования
2.1.1. Клинический метод
2.1.2. Рентгенологический метод
2.1.3. Плантография и подометрия
2.1.4. Анкетирование
2.2. Общая характеристика пациентов
Глава 3. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АРТРОЗА ПФС I. Клинические наблюдения
3.1. Тотальное эндопротезирование ПФС I
3.2. Артродез ПФС I
3.3. Деформации стопы, сопутствующие артрозу ПФС I
3.4. Послеоперационная реабилитация пациентов
Глава 4. ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
По частоте встречаемости, среди всех деформаций первого плюснефалангового сустава, артроз этого сустава занимает второе место после Hallux valgus [21; 105; 103]. Дисфункция первого плюснефалангового сустава развивается у 35-40% людей, ведущих активный образ жизни и проявляется целым комплексом симптомов, таких как: ограничение движений в суставе и невозможность пользоваться обычной обувью, что приводит к ограничению функции нижней конечности и в следствие чего снижается качество жизни пациентов [2; 17; 38]. Более чем в 30% случаев причиной этого патологического состояния является деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава [39].
В норме при динамической нагрузке (ходьба, бег) происходит "перекат" через стопу, при котором максимальное давление приходится последовательно с пятки на наружный край стопы и далее на головки I и V плюсневых костей. Таким образом, особенности биомеханики стопы делают первый плюсне-фаланговый сустав наиболее значимым в ходьбе, а любая патология данного сустава проявляется нарушением функций стопы [60].
Хирургические методы лечение - одни их самых распространенных в лечении деформирующего артроза первого плюсне-фалангового сустава. Наиболее распространенной методикой хирургического лечения является артродез первого плюснефалангового сустава. Для достижения хороших функциональных результатов при выполнении артродеза первого плюснефалангового сустава необходимо добиться правильного пространственного моделирования и ориентирования сустава, для чего необходимо сопоставить и зафиксировать резекционные поверхности первой плюсневой кости и основания проксимальной фаланги первого пальца в наиболее выгодном функциональном положении. Артродез первого плюснефалангового сустава не может полноценно восстановить функцию первого плюснефалангового сустава и сложную биомеханику стопы в целом. Результаты данного метода оперативного лечения часто
2
не удовлетворяют ортопедов и пациентов [1; 17]. Альтернативным, по отношению к данной методике хирургического лечения, является эндопротезиро-вание первого плюснефалангового сустава. Фактически, лишь этот метод позволяет сохранить правильные взаимоотношения в суставе и его функцию. Именно этот вид операций представляется наиболее перспективным.
Таким образом, широкая распространенность заболевания и социальное значение вызываемых им проблем делают очевидной актуальность настоящего исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тотальное эндопротезирование в хирургическом лечении артроза первого плюснефалангового сустава стопы»
Актуальность проблемы определяется:
1) высокой частотой встречаемости артроза первого плюснефалангового сустава у лиц, ведущих активный образ жизни;
2) высокой частотой неудовлетворительных функциональных результатов артродеза первого плюснефалангового сустава;
3) отсутствием четких показаний и противопоказаний к выполнению той или иной хирургической методики лечения артроза первого плюснефалангового сустава;
4) отсутствием долгосрочных результатов тотального эндопротезирования первого плюснефалангового сустава.
Цель исследования - улучшить результаты лечения пациентов с артрозом первого плюснефалангового сустава.
В задачи исследования входило:
- уточнить показания и противопоказания к тотальному эндопротезированию первого плюснефалангового сустава;
- провести анализ ранних и отдаленных результатов тотального эндопротезирования и артродеза первого плюснефалангового сустава и оценить эффективность данных методик лечения;
- разработать методику реабилитации больных в послеоперационном периоде, перенесших эндопротезирование ПФС I;
- изучить неблагоприятные исходы эндопротезирования первого плюсне-фалангового сустава и выявить причины.
Научная новизна
1. Конкретизированы показания и противопоказания к применению тотального эндопротезирования и артродеза у больных с артрозом ПФС I.
2. Разработана методика реабилитации пациентов после эндопротезирования ПФС I.
3. Проведена оценка отдаленных результатов тотального эндопротезирования ПФС I. Выявлены недостатки методики и неблагоприятные результаты, предложены меры их профилактики.
Практическая значимость работы
1. Анализ клинических и рентгенологических данных позволил сформулировать четкие показания для применения эндопротезирования ПФС I.
2. Оценены результаты использования эндопротезов с разными парами трения, в результате чего было выявлено преимущественное использование эндопротеза с керамико-керамической парой трения.
3. Результаты исследования внедрены с положительным эффектом в Московских городских клинических больницах № 31, № 12 и № 79.
Материалы диссертации используются в педагогическом процессе медицинского института РУДН, а также на курсах повышения квалификации медицинских работников РУДН.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены в докладе на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф» (Москва, 14 мая - 15 мая 2016 года). Материалы диссертации доложены на заседании кафедры травматологии и ортопедии РУДН 25 мая 2016 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 84 рисунка и 5 таблиц. В
библиографическом списке 121 работа, из них 22 отечественных и 99 иностранных источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Стопа является органом опоры и ходьбы, представляя собой единое морфологическое и функциональное целое. Статическая и динамическая функция стопы обеспечиваются строением и взаиморасположением костно-суставного, сумочно-связочного и мышечно-сухожильного аппаратов [5; 18].
Стопа является деформируемой структурой, объединяющей в себе элементы прочности, гибкости и стабильности, что позволяет быстро адаптироваться при смене режимов стояния, ходьбы, бега [19]. Дисфункция любого из отделов стопы, в частности первого плюснефалангового сустава (ПФС I), являющегося одним из важнейших элементов стопы, приводит к выраженным нарушениям рессорной и опорным функциям стопы, что приводит к выраженным деформациям и двигательным расстройствам [8].
В литературных источниках можно встретить достаточное количество терминов, авторы которых пытались охарактеризовать патологию ПФС I, которая включала в себя следующие симптомы: ограничение разгибания большого пальца из-за болевого синдрома и остеофитов, расположенных на тыльной поверхности головки I плюсневой кости. Так в литературе встречается термин - Hallux limitus (Regnauld, 1986); Davies-Colley в 1887 г. на заседании клинического общества Лондона, назвал эту патологию Hallux Flexus [1;45]; Pes malleus valgus (Vulpius, 1896); функциональный Hallux limitus (Laird, 1990); Metatarsus primus elevatus (Lambrinudi, 1938); Hallux dolorosus (Cohn and Kanat, 1984; Ronconi et al., 2000); «Деформирующий артрит» I ПФС (Waterman, 1927) или "Ювенильный деформирующий артрит" ПФС I (Lindemann, 1936). В 1987 г. Cotterill сформировал концепцию понятия «hallux rigidus», которая включала в себя все ранее описанные стадии развития процесса. Данный термин прочно укоренился в ортопедической практике.
Hallux rigidus - это прогрессирующее заболевание ПФС I, характеризующееся болевым синдромом, уменьшением амплитуды движений и дегенеративными изменениями сустава [33].
Hallux rigidus по частоте встречаемости среди всех заболеваний стопы занимает второе место после hallux valgus [51]. Деформирующий артроз является наиболее частой причиной hallux rigidus, более чем в 30% случаев [17; 38]. По частоте артроз первого плюснефалангового сустава занимает третье место после деформирующего артроза коленного и тазобедренного суставов, а иногда сопутствует им [4]. По встречаемости среди мужчин и женщин: женщины болеют в два раза чаще мужчин [36].
1.1. Этиология заболевания
Многие авторы расходятся во мнении о причинах развития артроза
ПФС I.
Ряд авторов считает первопричиной развития артроза ПФС I избыточную длину первой плюсневой кости [86]. Nilsonne в 1930 году, следуя этой гипотезе, ввел понятие «Метатарзальный индекс». Nilsonne выделял плюс индекс (длина первой плюсневой кости больше, чем второй), индекс плюс-минус (первая и вторая плюсневые кости одинаковой длины) и минус индекс (первая плюсневая кость короче второй). В наблюдениях автора - среди 49 случаев Hallux rigidus в 81,2% присутствовал плюс индекс [16].
Некоторые авторы обращают внимание на гипермобильность первого луча стопы (Steinberg M., 1971).
Другие авторы сообщают о развитии артроза в результате постоянных перегрузок, которые приводят к микротравматизации ПФС I (Крамаренко Г. Н., 1981; Harison M., 1971; Meary R., Ficat C., 1975; Агедо H. И., 1992). В частности, спортивные перегрузки в подростковом возрасте, спортивные танцы, способствуют увеличению частоты развития данной патологии [60].
Также свою роль в развитии артроза ПФС I играют такие факторы, как ношение неудобной и тесной обуви, ожирение, переохлаждение [42; 86].
Grady с соавторами (2002) выявил среди обследованных им 772 пациентов с Hallux limitus травматическую этиологию развития дегенеративных изменений в ПФС I у 55% [30; 70].
Некоторые авторы уделяют внимание наследственности в развитии Hallux rigidus. Так Bonney и Macnab (1952) среди обследованных ими пациентов обнаружили положительный семейный анамнез у 50% [76]. Жалобы у этих пациентов появлялись до 20-летнего возраста.
Кроме того, играют свою роль метаболические заболевания, такие как подагрический артрит или другие воспалительные заболевания суставов (артриты различной этиологии, например при псориазе) [43; 86; 87; 119].
В литературе встречается сосудистая теория развития артроза ПФС I. В 1990 г. на базе ЦИТО им. Н. Н. Приорова А. А. Беляевой, И. С. Истоминой, Г. Н. Крамаренко было обследовано 13 пациентов с артрозом ПФС I [7]. У всех пациентов были выявлены изменения сосудов ног разной степени выраженности. В результате проведенного исследования был сделан вывод о взаимосвязанности развития артроза ПФС I с недостаточностью кровообращения стопы.
Некоторые авторы (Зайцева А. В., 1859; Агедо Н. И., 1992) сообщают о вторичной природе развития артроза первого плюснефалангового сустава при Hallux valgus [1]. Также в литературе описаны случаи развития артроза ПФС I после корригирующих операциях при Hallux valgus (ятрогенный артроз). В докторской диссертации Г. Н. Крамаренко (1970) отмечено, что после 357 операций по поводу Hallux valgus только в трех случаях наблюдалось развитие артроза и причину его развития автор видел в недостаточности резекции по длине основной фаланги I пальца, недостаточной активности пациента в послеоперационном периоде. В диссертационной работе А. С. Петросяна (2013) также описаны случаи возникновения ятрогенного артроза (среди 159 пациентов в 5% случаев после операций по поводу Hallux valgus развился артроз ПФС I) [18].
В 2002 г. Grady с соавторами, после того как провел обследование у 772 пациентов с Hallux rigidus/limitus, выявили у 330 пациентов (43%) полиэтиологическую природу развития дегенеративных изменений в ПФС I [52].
1.2. Классификация артроза I ПФС. Клинические аспекты
Существует множество классификаций артроза ПФС I, при этом некоторые системы классификаций являются модификациями ранее существующих. В своей статье Paul Beeson и соавторы провели исследование описанных в англоязычной литературе систем классификаций артроза ПФС I. Начиная с 1930 г. описано около 18 различных классификаций hallux rigidus [31; 32].
Существует классификация Hattrup и Johnson, созданная ими в 1988 году. Авторы выделяют 3 стадии заболевания [66; 31]:
I стадия - незначительное сужение суставной щели, отсутствие остеофитов;
II стадия - серьезные изменения, сужение суставной щели, остеофиты на головке первой плюсневой кости и основной фаланге, кисты и зоны склероза субхондрально;
III стадия - фиброзный анкилоз сустава, выраженные остеофиты, отсутствие суставной щели.
Из существующих классификаций чаще всего используется классификация, предложенная Camasta C. F., 1996 г. [38]. Однако в данной классификации не было четких указаний по ограничению объема движений в ПФС I относительно степени процесса и в 2003 году Coughlin и Shurnas дополнили классификацию Camasta C. F. Данная редакция классификации совмещает рентгенологические данные, угол тыльного сгибания первого пальца и выраженность болевого синдрома [31] (Coughlin, Shurnas, 2003) (Таблица 1).
Степень Характеристики
0-я Тыльное сгибание 40-60*, ограничение движений на 20%, изменений на рентгенограммах нет, отсутствие боли
1-я Тыльное сгибание 30-40*, на рентгенограммах - тыльные остеофиты, минимальные изменения сустава
2-я Тыльное сгибание 10-30*, на рентгенограммах - уплощение и склероз суставных поверхностей, сужение суставной щели, тыльные и боковые остеофиты. Боли при движениях в крайних положениях
3-я Тыльное сгибание менее 10*, характерна постоянная боль, выраженные изменения на рентгенограммах. Подошвенное сгибание мене 10*
4-я Ригидный сустав, выраженная постоянная боль, наличие костных кист, выраженные остеофиты по всему периметру суставных поверхностей
Постоянные признаки, характерные для всех степеней - наличие тыльных остеофитов. При 3-й и 4-й степенях рентгенологические картинки могут не отличаться друг от друга и разграничить их можно при помощи клинических данных.
1.3. Лечение артроза I ПФС
В норме величина тыльного сгибания первого пальца стопы составляет 65-75° и является необходимым условием физиологического переката при переносе веса тела во время ходьбы [109]. При развитии артроза ПФС I и ограничении тыльной флексии физиологический перекат невозможен, в результате формируется патологический перекат со слабым толчком в положении внутренней ротации стопы [69; 78]. Болевой синдром развивается в результате прекращения нормального скольжения основной фаланги по головке I плюсневой кости и формирования дисконгруэнтности в верхних отделах I плюснефалангового сустава. Пациент стоит и ходит на наружной поверхности пораженной стопы, чтобы вынести I палец из опоры и нагрузки его весом тела [104]. Как правило, причиной обращения к врачу служат боли в стопах, невозможность ношения обуви на высоком каблуке и косметический недостаток.
В клинической практике доступны консервативные и хирургические методы лечения артроза ПФС I [92]. Выбор терапии должен осуществляться
после того, как выявлены симптомы заболевания и определена степень развития процесса. При 1-й и 2-й степенях проводится преимущественно консервативное лечение. Эффект от консервативного лечения можно ожидать в начальном периоде заболевания [49]. Оперативные методы лечения подключаются при 3-й и 4-й степенях развития артроза ПФС I и при неэффективности консервативных методов лечения при 1 -й и 2-й степенях [75].
Создание A.O.F.A.S. (Американского ортопедического общества стопы и голеностопного сустава) в 1969 году, DAF (Немецкая ортопедическая ассоциация хирургии стопы) в 1991 году, а также все большее число публикаций в этой области ортопедии показывают растущий интерес в медицине и обществе к проблеме артроза ПФС I.
Выбор хирургического метода лечения во многом зависит от степени выраженности клинических и рентгенологических проявлений заболевания.
В зависимости от степени артроза выполняют хейлэктомию I плюснефалангового сустава, укорачивающие остеотомии первой плюсневой кости, либо проксимальной фаланги первого пальца по Akin (при I—II степени артроза), артродез плюснефалангового сустава и резекционные артропластики плюснефалангового сустава (при III—IV степени артроза) [3;14;46]. Альтернативой артродезу является эндопротезирование суставных поверхностей составляющих плюснефаланговый сустав [57].
1.3.1. Хейлэктомия I плюснефалангового сустава
Впервые хейлэктомию I плюснефалангового сустава описал Du Friza (1959). Это минимально инвазивный хирургический метод, позволяющий увеличить объем движений в ПФС I стопы и уменьшить болевой синдром. После выполнения данной операции в случаях дальнейшего прогрессирования артрозных изменений всегда можно выполнить артродез или эндопротезирование ПФС I.
Методика операции состоит в удалении остеофитов головки первой плюсневой кости и проксимальной фаланги первого пальца стопы. Самым важным является удаление тыльного остеофита головки плюсневой кости, не смотря на то, если он даже имеет минимальные размеры, так как он приводит к ограничению тыльного сгибания первого пальца и в наибольшей степени нарушает перекат стопы [47]. Также необходимо учитывать существующие латеральные и медиальные остеофиты фегеутаекег, 2005). Интраоперационно желательно достичь угол сгибания I ПФС 70 Если этого не удается достичь, то дополнительно к хейлэктомии выполняется релиз сесамовидных костей. Многие авторы считают хейлэктомию как простой и успешный хирургический метод лечения при 1 и 2-й степенях артроза ПФС I [67; 89].
После операции пациенты могут ходить с полной нагрузкой на стопы. Сразу после операции пациенту рекомендуется приступить к разработке активных и пассивных движений в ПФС I [7]. В 1979 г. в своей работе КМапд показал хорошие результаты применения данной операции в сроки наблюдения от 7 месяцев до 13 лет у 16 из 20 прооперированных им пациентов.
Yee и Ьаи в 2008 году сделали вывод, что хейлэктомия у пациентов с артрозом ПФС I -I и II ст. дает хорошие отдаленные результаты. Также авторы отметили, что у пациентов, которым была выполнена хейлэктомия при артрозе ПФС I 3-й ст., наблюдалось дальнейшее прогрессирование артроза. Авторы пришли к выводу, что, хейлэктомия может быть рекомендована только для пациентов с I и II ст. артроза ПФС I [49].
1.3.2. Укорачивающие остеотомии первой плюсневой кости и проксимальной фаланги первого пальца
В сочетании с хейлэктомией применяются укорачиваюшие и
коррегирующие остеотомии первой плюсневой кости и проксимальной
фаланги первого пальца в качестве декомперессии в ПФС I и активизации
процессов репарации [94]. Пациенты после применения данной методики
12
нуждаются в более длительном реабилитационном периоде и в использовании специальной обуви [107; 102].
Остеотомия по МоЬе^ является наиболее широко используемой. Она заключается в удалении костного клина из проксималной фаланги первого пальца с основанием клина открытым к тылу стопы (МоЬе^, 1979) (Рисунок 1). Данная методика позволяет достичь улучшения функции сгибания в ПФС I [116].
Рисунок 1 - Остеотомия фаланги по Moberg
Существует клиновидная остеотомия субкапитальной части первой плюсневой кости по Waterman (Рисунок 2). Основание клина также открыто к тылу стопы. Данная остеотомия позволяет наклонить головку плюсневой кости к тылу стопы, что позволяет нагружать более здоровую суставную поверхность подошвенной части головки плюсневой кости [93; 116].
Рисунок 2 - Остеотомия субкапитальной части первой плюсневой кости
по Waterman
О. F. Akin в 1925 году разработал операцию корригирующей остеотомии проксимальной фаланги первого пальца (Akin O. F., 1925). В настоящее время основными целями выполнения данной остеотомии является коррекция вальгусного отклонения дистальной фаланги первого пальца (hallux abductus interphalangeus), a также укорочение первого пальца с целью декомперессии в
ПФС I [9; 63]. Также в качестве укорачивающих остеотомий используются: L - образная дистальная остеотомия и Z - образная диафизарная остеотомия первой плюсневой кости. Данные методики наиболее эффективно применять при 1-й и 2-й степенях артроза ПФС I [10; 11; 14; 20].
1.3.3. Артродез I ПФС
Эта операция устраняет все движения в I плюснефаланговом суставе.
Показанием являются 3-4-й степени артроза ПФС I или клинические случаи, когда другие хирургические вмешательства терпят неудачу. Вмешательство заключается в удалении суставных поверхностей и жесткой их фиксации с использованием различных фиксаторов (внешних и погружных) [40; 112].
В 1894 году M.Clutton впервые выполнил артродез ПФС I при Hallux valgus. Ортопеды, использующие данную операцию, указывают, что успех ее зависит от правильно выбранного угла экстензии I пальца [41]. N. Smith (1952) использовал данную операцию у 7 пациентов при Hallux rigidus. Автор указывает на величину 30° тыльного сгибания первого пальца как гарантию успеха вмешательства. Dereymaeker (2005) рекомендует фиксировать первый палец в положении: 15°-20° вальгусного отклонения и 15°-20° тыльного сгибания. Изначально после выполнения артродеза пациентам выполнялась гипсовая иммобилизация для создания стабильности фрагментов после операции. С развитием технологий были предложены винты (G. Martin, I960), аппараты (M. Harrison, F.Harvey, 1963), винты и компрессирующие пластины [44; 85; 113]. Отдельные хирурги накопили значительный опыт этих операций: F.Zadik (1960 г.) - выполнил 110 операций у 72 пациентов; J. Fitzgerald (1969 г.) - 100 операций; R. Meary и C.Ficat (1975 г.) - 92 операции. Авторы привели высокие цифры хороших и удовлетворительных результатов. В качестве осложнений описаны: внутренняя ротация большого пальца, вальгирование его, межфаланговый
14
артроз [113]. Недостатки артродеза, при котором выключается из динамической функции стопы важный для нее сустав, создается нефизиологическое положение I пальца и развивается перегрузка межфалангового сустава и латерального отдела стопы, обоснованно послужили тормозом для внедрения его в практику [41; 53].
P. Lipsocomb (1979) сформулировал показания для артродеза: больные с ожирением, безуспешность выполненных ранее операций, ревматоидный артрит. Давая высокую оценку артродезу автор, однако, не подтвердил ее анализом отдаленных результатов [53].
Tailor c соавторами в своей статье 2004 года заявили, что при среднем сроке наблюдения 21 месяц после выполнения артродеза ПФС I результаты лечения у 34 пациентов из 38 (88.2%) были оценены как отличные или хорошие, и у 4 пациентов (11,8%) как неудовлетворительные [57].
1.3.4. Резекционные артропластики плюснефалангового сустава
N. Davies-Colley, впервые описавший артроз ПФС I в 1887 году, произвел резекцию фаланги I пальца и удаление сесамовидных костей с удовлетворительным результатом [45]. Однако операция этого типа - резекция основной фаланги и формирование головки I плюсневой кости - получила распространение после работы W. L. Keller (1904), который выполнял это вмешательство и при вальгусной деформации и при Hallux rigidus [77]. Данная операция носит имя - «операция Keller». В 1950-60-е годы в метод Келлера в качестве обязательного момента была введена капсулярная артропластика, то есть формирование лоскута из капсулы плюснефалангового сустава и введение лоскута в полость сустава с целью интерпозиции между резецированной фалангой и головкой I плюсневой кости, это исключает развитие анкилоза и обеспечивает двигательную функцию [4; 82; 120].
Анализ результатов после операции Келера и хейлэктомии, показывает неплохие результаты эффективности данных методов, имея при этом
существенный недостаток - нарушение анатомии сустава (резекция одной из суставных поверхностей) [64; 66; 78].
1.3.5. Эндопротезирование ПФС I
В течение последних нескольких десятилетий интерес к развитию эндопротезирования ПФС I постоянно возрастал. Основным мотивирующим фактором этого интереса является признание неоспоримой роли ПФС I в биомеханике стопы и огромном значении его нормального функционирования для процесса ходьбы [37; 48; 67; 68].
В истории эндопротезирования применялись: гемиэндопротезы (полимерные и металлические), тотальные эндопротезы, которые разделяются на связанные и биполярные. Связанные эндопротезы изготавливались из полимерных метериалов, а биполярные из металл/полимерных материалов или керамики [58].
Первое упоминание в литературе, касающееся эндопротезов ПФС I, было в 1951 году (Е^1ег, 1951) [48]. Эндопротез был выполнен из метакрилата и имел небольшую ножку. После экономной резекции основания проксимальной фаланги первого пальца устанавливался компонент эндопротеза. Преимуществом являлось, то что поверхность эндопротеза была конгруэнтна головке первой плюсневой кости, в отличие от резекционной артропластики [102].
В 1952 году А. Рудулеску и А. В. Swanson выполнили замену дефекта головки 1-й плюсневой кости акриловым эндопротезом. Из 5 прооперированных больных у двух эндопротез был удален вследствие септических осложнений, у двух наступил перелом ножки эндопротеза, судьба 1-го пациента отслежена не была [110]. В 1952 году был предложен эндопротез для замены головки 1-й плюсневой кости из силикона.
Seeburger в 1964 году [73] использовал для создания эндопротеза ПФС I дюраллий. Эндопротез представлял собой тотальный протез головки плюсневой кости из дюраллия для замены суставной поверхности М1 [88].
Была разработана также модификация этого эндопротеза, в которой на поверхность эндопротеза соприкасающуюся с поверхностью головки М1 был нанесен полиэтилентерефталат с расчетом на то, что фиброзные ткани врастут в материал для надежной фиксации компонентов, что было новым в то время (Рисунок 3) [99].
Рисунок 3 - Эндопротез Сибюргера с использованием полиэтилентерефталата
В 1964 году Joplin предлагал использовать бесцементный имплантат, изготовленный из сплава Виталлиума. Первой моделью был одностержневой протез основания проксимальной фаланги, второй моделью - одностержневой протез головки плюсневой кости [73].
В 1967 году A. B. Swanson, совместно с фирмой Dow Corning, представили силиконовый одностержневый моно протез для замены основания проксимальной фаланги Р1. Модель имплантата состояла из пяти типоразмеров (от 0 до 4) [34; 35] (Рисунок 4).
В 1974 году A. B. Swanson разработал эндопротез для полной замены первого плюснефалангового сустава стопы (Рисунок 5). Эндопротез был изготовлен из силикона высокого качества с низким коэффициентом упругости. По данным A. B. Swanson (1976) у всех прооперированных больных постепенно развилась рекурвация первого пальца [22; 111].
Рисунок 4 - Вид однополюсного эндопротеза Swanson
Рисунок 5 - Тотальный, связанный силиконовый эндопротез А. В. Swanson
Существовала модель эндопротеза с титановыми втулками, для защиты от развития лизиса костной ткани, однако результаты применения данного эндопротеза также были неудовлетворительными [97].
Sebold в своей статье в 1996 году описал отдаленные результаты использования силиконовых связанных эндопротезов с титановыми втулками: у всех 32 обследованных пациентов автор выявил расшатывание компонентов эндопротеза. Однако авторы, оценивая свои результаты с группой пациентов, которым был установлен силиконовый связанный эндопротез без титановой втулки, обнаружили, что признаки нестабильности у данных пациентов выявляются на гораздо более ранних сроках наблюдения. Из чего авторы пришли к выводу, что титановая втулка защищает силиконовый эндопротез от расшатывания на ранних сроках [39; 80].
Осложнения, связанные с использованием имплантатов из силикона, акрила (реактивный синовит, нестабильность из-за износа, остеолиз, иммунный ответ на инородное тело, перелом и смещение компонентов), стали причиной разработок имплантатов из титана, из сплава кобальт-хрома, керамических имплантатов [59; 65; 106].
Weil и Smith в 1975 году сконструировали систему для эндопротезирования ПФС I, выпускаемую Richards Manufacturing [71; 119]. Система состояла из двух компонентов. Фалангиальный компонент был изготовлен из полиэтилена ультравысокой молекулярной плотности, плюсневый компонент был выполнен из нержавеющей стали (Рисунок 6). Эндопротез фиксировался при помощи костного цемента. Основной причиной для прекращения использования данной системы стало расшатывание компонентов [62].
Рисунок 6 - Эндопротез ПФС I Weil и Smith.
В 1981 году компанией DePuy была разработана система эндопротезирования ПФС I -двухкомпонентный эндопротезпротез, который фиксировался при помощи костного цемента. Плюсневый компонент был выполнен из нержавеющей стали, фалангеальный - из полиэтилена (Рисунок 7). Johnson и Buck при изучении результатов применения данного эндопротеза отмечают, что применение данного эндопротеза должно быть ограничено и ипользоваться только в случаях оперативного лечения у пожилых пациентов с артрозом ПФС I [72; 79]. Описанные результаты не превосходили результаты резекционной артропластики [38].