Оперативное лечение деформаций переднего отдела стопы при Hallux valgus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Тертышник, Сергей Сергеевич

  • Тертышник, Сергей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 172
Тертышник, Сергей Сергеевич. Оперативное лечение деформаций переднего отдела стопы при Hallux valgus: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тертышник, Сергей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современный взгляд на причины развития вальгусной деформации первого пальца стопы и сопутствующие ей деформации переднего отдела стопы и особенности оперативных вмешательств (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Характеристика поступивших на лечение пациентов.

3.1. Основные статистические данные.

3.2. Клинико-анатомическая и рентгенологическая характеристика больных

ГЛАВА 4. Тактико-технологические подходы в лечении пациентов с деформацией переднего отдела стопы при hallux valgus.

4.1. Оперативные вмешательства при hallux valgus.

4.2. Оперативные вмешательства при hallux valgus и деформации средних пальцев стопы.

4.3. Оперативные вмешательства при hallux valgus и варусной деформации пятого пальца стопы.

4.4. Оперативные вмешательства при hallux valgus, деформации средних пальцев стопы и варусной деформации пятого пальца стопы.

4.5. Особенности послеоперационного периода.

ГЛАВА 5. Ошибки и осложнения оперативных вмешательств на переднем отделе стопы и меры для их профилактики.

ГЛАВА 6. Ближайшие и отдалённые результаты коррекции деформации переднего отдела стопы при hallux valgus.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение деформаций переднего отдела стопы при Hallux valgus»

Актуальность проблемы

Вальгусная деформация первого пальца стопы является одной из самой распространённой патологией у человека. По данным разных авторов она встречается в 75 - 82 % всех лиц женского пола и до 4 % - мужского [20, 57, 101, 115, 126, 167]. Однако стопа представляет собой орган, в котором биомеханика различных отделов тесно координирована и, взаимодействуя, они составляют единое целое. При изучении патогенеза вальгусной деформации первого пальца стопы нельзя изолированно рассматривать изменения в одних отделах стопы вне связи с другими. Деформациям переднего отдела стопы предшествуют изменения в ее тарзальной части, в частности, опущение переднего отдела пяточной кости [35, 169, 174].

Прогрессирование медиального отклонения первой плюсневой кости приводит к подвывиху и вывиху сесамовидных костей и как результат к снижению опорной функции головки первой плюсневой кости. В свою очередь это приводит к увеличению нагрузки на головки остальных плюсневых костей и развитию перегрузочных метатарзалгий, образованию под их головками на подошвенной поверхности стопы болезненных омозолелостей (натоптышей) [32, 50, 53, 161]. Увеличение нагрузки на головки второй - третьей - четвертой плюсневых костей создаёт постоянное чрезмерное давление на сухожилие сгибателей второго - третьего - четвертого пальцев стопы. Это вызывает рефлекторное сокращение мышц, мышечный дисбаланс, приводящий к сгибанию пальцев в проксимальных межфаланговых суставах — формированию, так называемой, молоткообразной (или когтеобразной) деформации пальцев.

Среди статических деформаций переднего отдела стопы ведущим является поперечное плоскостопие, которое составляет 63,6% [11, 35, 37, 58]. С поперечным плоскостопием вальгусная деформация первого пальца стопы сочетается почти в 100% случаев по данным Котельникова Г.П. с соавт. (2006 г.), по данным Никитина Г.Д. с соавт. (1994 г.) у 95% больных [8, 11,13,32, 113].

Только у 20 — 30 % взрослого населения стопа сохраняет нормальное строение. У остальных имеются различного вида дефекты, связанные с распла-станностью переднего отдела стопы и различными деформациями пальцев — вальгусной первого, молоткообразной и (или) когтеобразной второго - четвертого, варусной пятого [17, 18, 22, 27, 115, 126].

Вальгусная деформация первого пальца стопы сопровождается в 37,7 — 40,2 % наблюдений сопутствующей деформацией средних пальцев и варусной деформацией пятого пальца [16, 21, 35, 96, 113, 140].

Однако, какова последовательность, этапность и объем оперативного лечения при вальгусной деформации первого пальца стопы, сопровождающейся деформациями других пальцев в литературе не отражается или носит описательный характер. При этом, большая часть литературы посвящена коррекции только вальгусной деформации. Комплексный подход оперативного вмешательства в случаях деформации переднего отдела стопы при вальгусной деформации отсутствует или представлен изолированными наблюдениями [96, 126, 140, 158, 161, 167].

Деформация переднего отдела стопы приводит к болевому синдрому, функциональной несостоятельности её, вызывает нарушение походки, является причиной косметического дефекта, ограничивает пользование обычной обувью, снижает социальную и трудовую деятельность человека.

Значимость проблемы лечения данной патологии обусловлена той ролью, которую стопа играет в локомоторной функции нижней конечности, являясь её основным сегментом, обеспечивающим восприятие статической и динамической нагрузки, а также передвижение.

Большое распространение деформаций переднего отдела стопы, тесная их связь с условиями труда и существования человека, значительное влияние этой патологии на трудоспособность дают право считать данную патологию не только медицинской, но и социально-экономической проблемой. По* данным Всемирной организации здравоохранения, у 75 % населения Земли имеются проблемы, связанные, с патологией стоп, серьезно нарушающие образ жизни [30, 52, 59,162, 174].

Таким образом, вальгусная деформация первого пальца, поперечное плоскостопие, являются только первым звеном в развитии многокомпонентной вариабельной деформации переднего отдела стопы. Сейчас все более становится очевидным, что вид и проявление деформации отличаются у разных пациентов, также пациенты отличаются друг от друга повседневной деятельностью, своими ожиданиями от операции. Следовательно, операции должны быть индивидуализированы и в ходе оперативной коррекции должны быть исправлены все имеющиеся компоненты деформации.

Все это и определяет актуальность избранной темы.

Цель исследования

Разработать комплексный подход к оперативному лечению деформаций переднего отдела стопы при вальгусной деформации первого пальца.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и характер сопутствующей патологии переднего отдела стопы при вальгусной деформации первого пальца.

2. Уточнить характер и объем дооперационного обследования пациентов при деформации переднего отдела стопы.

3. Разработать алгоритм оперативного вмешательства в зависимости от характера деформации переднего отдела стопы при вальгусной деформации первого пальца.

4. Разработать способ фиксации пятой плюсневой кости при коррекции варусной деформации пятого пальца.

5. Проанализировать ошибки и осложнения и разработать меры их профилактики.

6. Проанализировать результаты лечения деформации переднего отдела стопы в зависимости от принятого алгоритма.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведён анализ частоты и характера сопутствующей патологии переднего отдела стопы при вальгусной деформации первого пальца. Было выявлено, что в 57,3 % вальгусная деформация первого пальца стопы сопровождается сопутствующей деформацией переднего отдела стопы: деформацией средних пальцев в 19,1 %, варусной деформацией пятого пальца в 20,8 %, деформацией средних пальцев и варусной деформацией пятого пальца в 17,7 %.

Разработаны тактико-технологические подходы в лечении пациентов с деформацией переднего отдела стопы при hallux valgus. Уточнены показания к применению различных методик оперативного лечения в зависимости от вида и степени деформации. Разработанные алгоритмы оперативной коррекции деформации переднего отдела стопы позволили учитывать индивидуальный характер развившихся патологических изменений, комплексно подходить к их решению и устранять все имеющиеся деформации.

Положительные результаты лечения у 95,3 % пациентов доказывают эффективность разработанного алгоритма оперативной коррекции.

Практическая значимость работы

Уточнён диагностический алгоритм обследования пациентов при деформации переднего отдела стопы.

Произведен анализ влияния ошибок оперативной техники на развитие осложнений после реконструкции переднего отдела стопы при hallux valgus.

Впервые представлен анализ комплексного подхода в лечении пациентов с hallux valgus и сопутствующей ей деформации переднего отдела стопы.

Сопоставительный анализ клинико-рентгенологических данных пациентов с hallux valgus показал, что в более 50 % случаев, эта патология сочетается с деформацией переднего отдела стопы. Предложенные алгоритмы оперативной коррекции с учётом вида и характера деформации позволяют практическому врачу иметь четкий план предоперационного обследования и стандартизировать предоперационное моделирование.

Анализ результатов лечения пациентов по разработанным алгоритмам показал, что коррекцию вальгусной деформации первого пальца стопы необходимо осуществлять с учётом углов вальгусной и метатарзальной деформаций, конгруентности первого плюснефалангового сустава, артрозных изменений его, возраста пациента. При наличии комплексной деформации переднего отдела стопы — вальгусной первого, варусной пятого, молоткообразной и/или когтеоб-разной средних пальцев — необходимо устранять одномоментно все ее виды в следующей последовательности: ликвидация вальгусной деформации первого пальца (с резекцией экзостоза головки по медиальной поверхности ее) —> варусной пятого пальца —*■ молоткообразной и/или когтеобразной средних пальцев —> дистальная остеотомия II-III-IV плюсневых костей по Weil при метатар-залгии.

Корригирующая остеотомия первой плюсневой кости при неконгруент-ном первом плюснефаланговом суставе должна сочетаться с вмешательством на мягких тканях первого плюснефалангового сустава — латеральным релизом и пластикой медиальной стенки первого плюснефалангового сустава.

В послеоперационном периоде следует рекомендовать ходьбу в ортопедической обуви со второго дня после операции — типа «ботинка Barouk» или обувь с «рокерной» подошвой. Обувь с «рокерной» подошвой позволяет нагружать стопу, выключая ее передний отдел. Дозированная нагрузка на стопу в обычной обуви должна быть индивидуальной и определяться объемом оперативного вмешательства.

При наличии осложнений необходимо своевременно принять адекватные меры по их ликвидации: проанализировать тактику лечения, провести соответствующую медикаментозную и физиотерапию, изменить режим нагрузки.

Модифицированная нами шкала Kitaoka, предусматривающая внесение в неё дополнительно основные характеристики патологии средних и пятого пальцев стопы, позволяет объективно отразить тяжесть сопутствующей патологии переднего отдела стопы при hallus valgus, оценить результаты лечения, сохраняя принятую шкалой бальную градацию.

Фиксация пятой плюсневой кости к четвертой после проксимальной остеотомии пятой плюсневой кости по Shevron двумя шурупами, дистальный из которых имеет спонгиозную резьбу, а проксимальный — кортикальную, позволяет не только выполнить стабильную фиксацию, но и дозированно контролировать величину изменения метатарзального угла 4-5. (Патент на изобретение № 2323696 «Способ фиксации пятой плюсневой кости при ее остеотомии» заявка № 2006113088 от 18 апреля 2006 г. Зарегистрировано 10 мая 2008 г. Тер-тышник С.С.).

Разработано устройство для вакуумной терапии гнойных ран (патент на полезную модель № 70627 «Устройство для вакуумной терапии гнойных ран». Заявка № 2007134676 от 17 сентября 2007 г. Зарегистрировано 10 февраля 2008 г. Белов В.В., Тертышник С.С.).

Оформлена заявка на патент РФ на полезную модель: «Редрессирующая и фиксирующая повязка» № 2011102349/20(003157) от 21.01.2011 г. Тертышник С.С., ООО «ОРТО-МЕД».

В процессе работы было сделано 10 рационализаторских предложений направленных на улучшение техники оперативных вмешательств и послеоперационной реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вальгусная деформация I пальца стопы запускает каскад патологических изменений, проявляющийся в 36,4 % деформацией первого пальца и деформацией средних пальцев, в 32,6 % деформацией вальгусной первого пальцев и варусной деформацией пятого пальца, в 17,3 % деформацией вальгусной первого пальца, деформацией средних пальцев и варусной деформацией пятого пальца, что должно учитываться при оперативном лечении.

2. Комплексный подход в оперативной коррекции всех патологических изменений при вальгусной деформации первого пальца позволяет достигать положительных результатов в 95,3 % случаев.

Внедрение результатов в практику

Основные положения данной работы внедрены в практику работы травматологического отделения НУЗ ДКБ на ст. г. Челябинска ОАО «РЖД», в том числе: способ фиксации пятой плюсневой кости при ее остеотомии (патент РФ на изобретение № 2323696), устройство для вакуумной терапии гнойных ран (патент РФ на полезную модель № 70627), редрессирующая и фиксирующая повязка (оформлена заявка на патент РФ на полезную модель № 2011102349/20(003157) от 21.01.2011), способ фиксации первой плюсневой кости при остеотомии ее по Ludloff (рац. пред., удостоверение № 30 от 16 мая 2006 г.); доступ для осуществления латерального релиза (рац. пред. № 31 от 16 мая 2006 г.); шпильки для фиксации остеотомии Stoffella из спицы Киршнера (рац. пред. № 32 от 16 мая 2006 г.); доступ для выполнения латерального релиза и остеотомии Weil (рац. пред. № 19 от 14 марта 2008 г); артродез проксимального межфалангового сустава средних пальцев мини-шурупом (рац. пред. № 9 от 12 февраля 2010 г.); совместно с ортопедическим предприятием «Орто-Мед» г. Челябинск: лечебно-разгружающей ортопедической обуви (аналог ботинка «Barouk»)» (удостоверение № 14 от 20.05. 06 г.); лечебно-разгружающей ортопедической обуви на «рокерной» подошве (удостоверение № 16 от 21.02.08 г.); редрессирующей повязки (удостоверение № 16 от 21.02.08 г.).

Разработано и внедрено в работу травматологического отделения НУЗ ДКБ «Согласие пациента на оперативную коррекцию переднего отдела стопы» и информационное письмо для пациентов «Хирургическая коррекция деформации стоп».

Основные результаты исследования используются при обучении врачей травматологов-ортопедов на кафедре ЧелГМА.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на областной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ДКБ ст. Челябинск ОАО «РЖД» (Челябинск, 2004 г.); Первой международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2006 г.); на сетевом совещании ортопедов-травматологов ОАО «РЖД» (Самара, 2006 г.); III научно-образовательной конференции травматологов-ортопедов Федерального медико-биологического агентства «Современные проблемы травматологии и ортопедии» (Москва-Дубна, 2007 г); международной конференции по актуальным проблемам артрологии и вертебрологии, посвященной 100-летию института патологии позвоночника и суставов им. проф. Ситенко М.И. (Харьков, 2007 г.); Российском конгрессе ASAMI (Курган, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (4 июня 2010 г. Курган); IX Meeting of the DFSG (Diabetic Foot Study Group of the BASD). 17-19 September 2010 Uppsala Castle, Uppsala, Sweden.; областных обществах ортопедов-травматологов Челябинской области.

Диссертация апробирована на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ (в том числе 1 в журнале, рекомендуемом ВАК, 2 в бюллетене ФИПС), материалы работы вошли в одну из глав монографии «Диабетическая стопа» (авторы Бордуновский В.Н., Грекова Н.М., Москва, 2008 г.).

Личный вклад автора

Материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в обследовании и лично оперировал и динамически наблюдал всех пациентов.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Тертышник, Сергей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Вальгусная деформация первого пальца стопы сопровождается в 36,4 % деформацией средних пальцев, в 32,6 % - варусной деформацией пятого пальца, в 17,3% - деформаций всех пальцев стопы.

2. Уточнить характер и объем дооперационного обследования пациентов при деформации переднего отдела стопы позволяет анализ угловой деформации пальцев; метатарзальных углов; наклона суставных поверхностей плюснефаланговых суставов; положения сесамовидных костей; индекса плюсны; расстояние между центрами головок плюсневых костей.

3. Разработанные алгоритмы оперативной коррекции деформации переднего отдела стопы позволяют учитывать индивидуальный характер развившихся патологических изменений и комплексно подходить к их решению.

4. Фиксация пятой плюсневой кости к четвертой после проксимальной остеотомии пятой плюсневой кости по 8Ьеугоп двумя шурупами* -обеспечивает стабильный остеосинтез и позволяет дозированно контролировать величину изменения метатарзального угла.

5. Тщательное предоперационное планирование, адекватный выбор методики и технических средств ее исполнения приводит к снижению осложнений при коррекции деформации переднего отдела стопЫ-Стандартизация двигательного и нагрузочного режима уменьшает риск: миграции и переломов металлоконструкций, развития контрактуры пальцев стопы. Восстановление связочно-капсульного аппарата-первого плюснефалангового сустава является обязательным компонентом реконструкции переднего отдела стопы.

6. С учётом разработанных алгоритмов отличные и хорошие результат!»! получены в 95,3 % случаев.

Практические рекомендации:

1. Выбор метода оперативного лечения, ведения послеоперационного периода должен быть индивидуальным для каждого пациента и более того, для каждой стопы и только это может быть залогом успешного лечения.

2. Устранение деформаций переднего отдела стопы должно начинаться с латерального релиза и заканчиваться балансом капсульно-связочного аппарата IПФС.

3. Латеральный релиз выполняется из доступа в дистальном отделе первого межплюсневого промежутка, при узкой стопе возможно выполнение релиза из основного доступа (по внутренней поверхности в проекции первого плюснефалангового сустава).

4. При выполнении латерального релиза и остеотомии средних плюсневых костей по Weil оперативный доступ выполняется дугообразно из дистального отдела первого межплюсневого промежутка по тыльной поверхности стопы над проекцией средних-плюснефаланговых суставов.

5. Фиксацию остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости по Ludloff необходимо проводить двумя шурупами, введенными параллельно навстречу друг другу. Данный способ остеосинтеза повышает степень фиксации фрагментов.

6. Фиксация остеотомированных фрагментов при операции по Sfoffella шпилькой из спицы Киршнера обеспечивает стабильный остеосинтез.

7. Удлинение первой плюсневой кости после выполнения открытой проксимальной остеотомии или остеотомии по Scarf может приводить к повышенной компрессии в плюснефаланговом суставе, развитию деформирующего артроза, метатарзалгиям. Поэтому необходимо в ряде случаев выполнять остеотомию основной фаланги по Akin.

8. Использование в послеоперационном периоде обуви типа «ботинка Barouka» или обуви с «рокерной» подошвой позволяет нагружать стопу со второго дня после операции.