Хирургическая коррекция Hallux valgus тяжелой степени на основе модифицированной двойной остеотомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Епишин Виталий Валерьевич

  • Епишин Виталий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Епишин Виталий Валерьевич. Хирургическая коррекция Hallux valgus тяжелой степени на основе модифицированной двойной остеотомии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епишин Виталий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология заболевания Hallux valgus

1.2 Анатомия стопы и патогенез развития заболевания Hallux valgus

1.3 Клиническая картина

1.4 Систематизация Hallux valgus

1.5 Консервативное лечение Hallux valgus

1.6 Показания к применению различных видов хирургических методик

1.7 Недостатки предлагаемых методов лечения ВОППС тяжелой степени

1.8 Осложнения в послеоперационный период

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинический метод исследования

2.2.2 Рентгенологический метод исследования

2.2.3 Компьютерно-томографический метод исследования

2.2.4 Функциональный метод исследования

2.2.5 Статистические методы исследования

2.2.5.1 Расчет размера популяционной выборки

2.3 Хирургические методы лечения

2.3.1 Описание предлагаемой методики

2.3.2 Описание методики Логрошино

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С HALLUX VALGUS

3.1 Результаты проведенного лечения

3.2 Результаты статистической проверки групп на однородность

3.3 Результаты статистического анализа показателей эффективности проведенного лечения

3.4 Оценка осложнений у пациентов в послеоперационный период

3.5 Клинические случаи

3.6 Анализ эффективности лечения пациентов с Hallux valgus

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Краткое обсуждение методов лечения тяжелой степени HV

4.2 Недостатки традиционной двойной остеотомии и предпосылки к разработке оригинального метода

4.3 Результаты клинических исследований

4.4 Результаты рентгенологических исследований

4.5 Сравнение результатов в исследуемых группах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Классификация Hallux valgus Х.А. Мусалатова и Л.Л. Силина

Приложение Б Классификация поперечного плоскостопия, вальгусного отклонения 1 -го пальца стопы по Положению о ВВЭ от 2013 г

Приложение В Классификация Hallux valgus Campbell's

Приложение Г Классификация Hallux valgus Карданова А.А. Распределение критериев оценки степени деформации первого луча стопы по степеням

Приложение Д Классификация Hallux valgus M. Coughlin и R. Mann

Приложение Е Схема выбора метода оперативного лечения у пациентов с вальгусным отклонением первого пальца стопы

Приложение Ж Индивидуальная карта пациента

Приложение З Шкала AOFAS для первого луча стопы

Приложение И Визуально-аналоговая шкала

Приложение К Критерии результатов хирургического лечения

Приложение Л Величина основания костного клина в зависимости от угла отклонения первой плюсневой кости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция Hallux valgus тяжелой степени на основе модифицированной двойной остеотомии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Статические деформации стоп представляют собой достаточно распространенное явление и относятся к наиболее сложным проблемам современной ортопедии с точки зрения выбора лечебной тактики. Поперечное плоскостопие сочетается или приводит к вальгусному отклонению первого пальца стопы (далее ВОППС) или Hallux valgus [19, 21, 27, 28,37, 65]. Первое сообщение о Hallux Valgus было сделано французским мастером педикюра Лафоре в 1778 г. в статье «О большом пальце стопы, отклонённом кнаружи» [19]. Впоследствии К. Гютер в 1870 г. предложил сам термин «Hallux valgus», означающий отклонение первого пальца стопы кнаружи [146]. ВОППС приводит к тяжелым клиническим проявлениям у больного [36, 138]. При наличии данной патологии возникают очаги воспаления в области стопы, неудобства при выборе и ношении стандартной обуви, косметический дефект в результате грубых деформаций стопы. Это приводит к малоподвижности больного, раздражительности, вплоть до нарушения его социальной адаптированности, что значительно ухудшает качество жизни [58, 60, 130, 186, 187]. Консервативный метод лечения носит паллиативный характер, имеет временный и незначительный эффект, и показан в случаях противопоказаний к хирургической операции. Основным методом лечения является хирургический [66, 69]. С середины 20-го века наблюдается большой прогресс в развитии реконструктивной хирургии Hallux Valgus [27]. Предложены различные виды операций на мягких тканях и костной системе, которые можно условно разделить на несколько групп. Большая группа изолированных операций на мягких тканях показала свою низкую эффективность и не используется в настоящее время в связи с неприемлемым количеством осложнений и рецидивов деформации [29]. Середина прошлого века ознаменовалась внедрением в ортопедическую практику операций на костном аппарате стопы. Однако отсутствие современных погружных фиксаторов также объясняло высокое количество осложнений и рецидивов деформаций. В конце 20-го века в арсенале ортопедов появилось большое количество разнообразных конструкция для внешней и внутренней фиксации костей, что объясняет значительный прогресс в лечении Hallux Valgus. Конец 20-го и начало 21 -го века ознаменовал принцип снижения травматичности хирургического лечения данной патологии, что привело к распространению среди травматологов-ортопедов малоинвазивных методов лечения Hallux Valgus [7, 83, 88, 175, 209, 219, 220]. Таким образом, на сегодняшний день существует около 400 методов хирургического лечения Hallux Valgus, из которых около 100 используется в современной ортопедо-травматологической практике. Безусловно, по причине огромного количества существующих методов лечения Hallux Valgus и

разнообразия его клинических проявлений, существует проблема выбора метода хирургической реконструкции деформации стопы.

При этом общепринято, что тяжесть клинических проявлений Hallux Valgus в основном обуславливается степенью отклонения первой плюсневой кости (далее ППК), что определяет размер костно-хрящевого экзостоза (далее КХЭ) области первого плюснефалангового сустава (далее ППФС) и деформацию первого луча стопы.

Степень разработанности темы исследования. Выбор метода коррекции первого луча стопы у пациентов с тяжелой степенью HV до наших дней является трудной задачей. До сих пор нет универсального метода исправления деформации первого луча стопы.

Несмотря на большой объем профессиональной ортопедо-травматологической литературы, сравнительный анализ методов лечения тяжелых деформаций стоп недостаточно освещен в литературе. Вместе с тем, до сегодняшнего дня нет единой точки зрения относительно выбора оптимальной хирургической тактики, а неудовлетворительные результаты лечения достигают 40% [24]. Причем наибольшее число плохих результатов имеют место у пациентов с грубыми деформациями стоп.

По данным литературы встречаются самые разнообразные осложнения: рецидив деформации, варусная деформация первого пальца стопы (далее 1111С), остаточный болевой синдром, вторичное смещение костных фрагментов, некроз головки ППК, ложный сустав остеотомированной кости, инфекционные осложнения. Это стимулирует разработку новых оперативных методов и поиск наилучшей комбинации хирургических технологий, заставляет применять новые, более рациональные подходы в хирургической коррекции этой непростой патологии.

Цель исследования: улучшить результаты хирургического лечения больных с Hallux valgus тяжелой степени, путем внедрения в клиническую практику модифицированной двойной остеотомии для нормализации межплюсневых углов стопы.

Задачи исследования:

1. Изучить преимущества и недостатки, а также осложнения традиционных методик хирургического лечения больных с Hallux valgus, с углубленным анализом двойных остеотомий первой плюсневой кости.

2. Разработать хирургический способ лечения Hallux valgus и оценить его клиническую эффективность.

3. Предложить метод расчёта ширины убираемого костного клина области дистальной остеотомии и ширины открытия проксимальной остеотомии, образующейся после коррекции положения первой плюсневой кости.

4. Провести сравнительный анализ исходов лечения Hallux valgus в анализируемых группах.

Научная новизна. Усовершенствован метод хирургического лечения Hallux valgus тяжелой степени на основе разработки способа двойной остеотомии с формированием дистальной плантарной стабилизирующей площадки с костной аутопластикой проксимальной открытой клиновидной остеотомии первой плюсневой кости. Предложен способ расчёта ширины открытия остеотомии и ширины убираемого костного клина, получаемых при проведении двойной остеотомии. Обоснована эффективность предложенной методики хирургического лечения Hallux valgus тяжелой степени. Новизна исследования подтверждена патентом на изобретение RU № 2570953 от 04.03.2014 г.

Практическая значимость. Предложенный метод лечения позволил улучшить результаты хирургической коррекции Hallux valgus тяжелой степени, вследствие чего снизилось количество осложнений и повысилось качество жизни пациентов.

Внедрение в практическое здравоохранение. По данной методике выполняются операции в ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, г. Северск Томской области, ФГБУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, г. Новосибирск, ОГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи», г. Томск.

Методология и методы исследования.

Научная работа запланирована как простое нерандомизированное контролируемое сравнительное исследование. Объектом исследования являлись данные 95-и пациентов, взятые из амбулаторных карт, историй болезни, расчетов клинического угла ВОППС, углов рентгенологических снимков, анкет-опросников AOFAS и визуально-аналоговой шкалы боли (далее ВАШ боли), которые систематизировались в индивидуальных картах пациентов. В своей работе мы использовали клинический, рентгенологический, компьютерно-томографический, функциональный и статистический методы. Было сформировано 2 группы пациентов, 60 и 35 человек, которым проводилось хирургическое лечение по оригинальной и традиционной методикам соответственно. Регистрировались и сравнивались показатели, взятые до проведения операции и через 1 год после операции. Для окончательной оценки пациенты разделялись соответственно критериям по степени удовлетворенности результатами хирургического лечения, в которых учитывались клинические, функциональные и рентгенологические данные, а также полученные осложнения.

Положение, выносимое на защиту.

1. Предложенная методика лечения Hallux valgus тяжелой степени показывает лучшие результаты по сравнению с традиционной методикой двойной остеотомии

2. Предложенный способ расчета ширины открытия остеотомии и ширины резецируемого клина, получаемых при проведении двойной остеотомии позволяет восстановить ось первого луча стопы.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов обеспечивается использованием комплекса современных исследовательских и статистических методов и достаточным объемом материала (95 обследованных пациентов), что соответствует принципам доказательной медицины.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на ученом совете ФГБУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России. Материалы диссертации были представлены на следующих научных мероприятиях:

• доклад «Комбинированная методика лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы тяжелой степени» на Обществе травматологов-ортопедов (г. Томск, 5 июня 2014 г.).

• доклад «Модифицированная комбинированная методика лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы 3-й степени» на 10-м юбилейном Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (г. Москва, 16-19 сентября 2014 г.).

• доклад «Комбинированная методика лечения поперечного плоскостопия и вальгусного отклонения первого пальца стопы 3-й степени» на 6-й конференции травматологов-ортопедов ФМБА России (г. Железногорск, 9-11 сентября 2015 г.).

• доклад «Комбинированная методика лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы тяжелой степени. Сравнение методов фиксации» на 1 -м Конгрессе российской ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава (г. Москва, 15-16 октября 2015 г.).

• доклад «Комбинированная методика лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы тяжелой степени» на Всероссийском конгрессе «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» (г. Томск, 5-6 ноября 2015 г.).

• доклад «Комбинированная методика хирургического лечения поперечного плоскостопия и вальгусного отклонения первого пальца стопы тяжелой степени. Различные методы фиксации» на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии хирургии стопы и голеностопного сустава» (г. Н. Новгород, 1 июня 2016 г.).

• доклад «Комбинированная методика лечения вальгусного отклонения первого пальца стопы тяжелой степени» на 3 -м Конгрессе российской ассоциации хирургов стопы и голеностопного сустава (г. Москва, 5-6 апреля 2019 г.).

• доклад «Двойные остеотомии первой плюсневой кости в лечении Hallux Valgus» на 11-й научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения» (г. Новосибирск, 29-30 ноября 2019 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе - 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, из них 1 публикация входящая в базы данных SCOPUS. Получен патент на изобретение (RU № 2570953 от 04.03.2014 г.).

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует пп.1, 2, 3, 4 паспорта специальности 3.1.8 - Травматология и ортопедия (медицинские науки).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, сокращений, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 22 таблицы, 28 рисунков, 10 гистограмм, 5 диаграмм, 1 1 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 242 источника, из них 77 отечественных и 1 65 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология заболевания Hallux valgus

Вальгусное отклонение первого пальца стопы или Hallux Valgus является полиэтиологическим заболеванием. Теорию наследственной предрасположенности подтверждает исследование, демонстрирующее наследование по материнской линии у 72% обследованных лиц [107, 182]. По данным литературы причинами считаются диспластические поражения соединительной ткани, слабость сухожильно-связочного аппарата стопы различной этиологии, такие как синдром Ларсена. Данный синдром имеет аутосомно-доминантную наследуемость, выражается в пороках развития костей лицевого черепа и конечностей, нарушения функции суставов. Кроме того, Hallux Valgus наблюдается при синдроме Марфана, синдроме Элерса-Данло, а также при синдроме Дауна [19, 23, 37]. Также отмечается развитие данной патологии после беременности, вследствие повышенной эластичности соединительной ткани [211]. Нередко данная патология развивается у пациентов с поражением ЦНС, в первую очередь у пациентов при детском церебральном параличе [207]. При этом наиболее распространённой причиной Hallux Valgus является развитие статических деформаций стоп (в первую очередь у страдающих избыточным весом), а также нарушение ортопедического режима, такого, как ношение модельной обуви с высоким каблуком и узким носком, перегрузки стоп [21, 24, 37, 65, 189]. Узкая обувь с острым носком способствует повышению давления на первый палец и патологической его установке в вынужденном вальгусном положении. Высокий каблук также переносит нагрузку на передний отдел стопы, что играет важную роль обуви в развитии статических деформаций стопы [147]. Отмечено, что одновременно с началом использования европейской обуви жителями азиатских стран, пропорционально увеличилось количество деформаций стоп [153]. Укорочение ахиллова сухожилия также может привести к поперечному плоскостопию и развитию Hallux Valgus [167]. Отмечается связь между родом деятельности и развитием Hallux Valgus. E. Cathcart [97] провел исследования у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом и достоверно подтвердил у них частоту распространения этой патологии. Взаимосвязь между Hallux Valgus и плосковальгусной стопой остается противоречивой. N. Pouliart et al [200] исключали взаимосвязь между pes planus и вальгусным отклонением первого пальца стопы, при этом G. Hohmann [139] утверждал, что Hallux Valgus всегда ассоциировался с pes planus, и что плоская стопа всегда является причинным фактором в развитии HV. В попытке разрешить это противоречие, Coughlin и Mann [222], отмечают, что у пациентов с плосковальгусной стопой имеет место более быстрое прогрессирование Hallux Valgus.

Kelikian [148] описывает единичные случаи врожденного развития Hallux Valgus. Он представляет данную патологию как «arrest of ontogeny», или «остановка онтогенеза». Данная патология является редкой фиксированной деформацией при рождении и вторична по отношению к варусному отклонени. ППК.

Анатомические типы стоп также предрасполагают к развитию статических нарушений. Пальцевая формула стопы определяется по разнице длин пальцев стопы. Различают египетскую(1>П>Ш>^^), греческую (Г<П>Ш>ГУ>У) и квадратную (I=II>III>IV>V) форму стоп (рисунок 1). Доказано, что при египетском типе стопы чаще происходит развитие статической вальгусной стопы, а при греческом типе образование кератозов на подошве и метатарзалгий [27].

Также при избыточной длине ППК и выраженном, более 20° наклоне медиального плюснеклиновидного сустава (далее МПКС) на прямой рентгенограмме стопы создаются анатомические предпосылки для варусного отклонения ППК и развития Hallux Valgus [ 167].

Таким образом, HV является результатом нескольких факторов, включая генетические нарушения, ненормальную механику стопы, поражения соединительной ткани, гипермобильность и заболевания суставов [222].

Эпидемиология. Анализ заболеваемости HV был проведен австралийскими учеными S. Nix, M. Smith, B. Vicenzino [189] в университете Queensland (г. Брисбен) в 2009 году. Авторами проведена оценка заболеваемости всего у 496957 участников. Анализ по возрастным подгруппам выявил распространенность данного заболевания среди лиц моложе 18 лет - 7,8%, среди взрослых в возрасте 18-65 лет - 23% и среди пожилых людей в возрасте старше 65 лет -35.7%. Распространенность HV показательно увеличивалась с возрастом. Доказана более

Рисунок 1 - Египетская, греческая и квадратная формы стоп соответственно (1, 2, 3) (источник заимствования - ресурсы мировой Сети)

высокая суммарная распространенность HV среди женщин. Основная масса исследований говорит, что страдающие этой патологией в 97-98% случаев женщины [27, 77, 88]. Заболеваемость HV достигает 65% среди деформаций нижней конечности [19] и является следствием поперечного плоскостопия.

1.2 Анатомия стопы и патогенез развития заболевания Hallux valgus

В настоящее время общепринято представлять стопу в виде арочной конструкции с тремя точками опоры, соединённых между собой сводами, выполняющих амортизационную функцию [69] (рисунок 2).

Рисунок 2 - Кости и связки стопы (источник заимствования - ресурсы мировой Сети)

Различают поперечный свод, расположенный между головками первой и пятой плюсневых костей и медиальный и латеральный продольные своды, расположенные между пяточной костью и головками плюсневых костей [90]. Своды удерживаются за счет пассивных и активных стабилизаторов, которые разделаются на пассивные и активные. К пассивным стабилизаторам относят кости, суставы (их форма), связки, а к активным, мышцы стопы и их сухожилия. Связки стопы поддерживают форму сводов, а мышцы управляют изменением высоты своды при нагрузке на стопы (ходьба, бег) [70]. В нашей работе наиболее значимы

взаимоотношения между первым и вторым лучом стопы, а именно: первый и второй палец, первая и вторая плюсневые кости с точки зрения стабильности и возникновения деформации. Особенности анатомии данной зоны следующие. Головки первой и второй плюсневых костей соединены между собой прочной глубокой поперечной плюсневой связкой lig. metatarseum transversum profundum (Рисунок 2).

Особенности анатомии плюсневых костей заключается в том, что к 2-5-ой плюсневым костям прикрепляются 4 червеобразных мышцы, mm. lumbricales, расположенные с подошвенной стороны стопы, 3 подошвенные надостные мышцы mm. interossei plantares и 4 тыльные межкостные мышцы, mm. interossei dorsals, которые заполняют пространство между 2-5-м плюсневыми костями а также квадратная мышца подошвы, m. quadratus piantae. Эти мышцы участвуют в подошвенном сгибании 2-5-х пальцев стопы. Большую роль в патогенезе HV играет мышца отводящая первый палец стопы, m. abductor hallucis состоящая из поперечной и косой головок и мышца приводящая первый палец стопы, m. аdductor hallucis. Также к первому пальцу стопы отдельно идут короткий и длинный разгибатель большого пальца стопы, m. extensor hallucis brevis et longus и короткий и длинный сгибатель большого пальца стопы, m. flexor hallucis brevis et longus. А к другим пальцам стопы короткие и длинные разгибатели и сгибатели пальцев идут в виде общих структур (рисунок 3).

Рисунок 3 - Мышцы стопы. Примечание: показаны мышцы, отвечающие за баланс стопы (источник заимствования - ресурсы мировой Сети)

С подошвенной стороны ППК находятся латеральная и медиальная сесамовидные кости, находящиеся в толще m. flexor hallucis brevis образуя плюснесесамовидный комплекс. Сесамовидные кости соединены между собой межсесамовидной связкой, lig. intersesamoidale. К

медиальной сесамовидной кости прикрепляется сухожилие m. abductor hallucis, к латеральной сесамовидной кости прикрепляется сухожилие m. adductor hallucis. Стабильность сесамовидного комплекса обеспечивают также плюснесесамовидные, lig. metatarsosesamoidale и фалангосесамовидные, lig. sesamophalangeale связки.

Распластывание переднего отдела стопы при поперечном плоскостопии вызывает медиальное отклонение и внутреннюю ротацию ППК. Первый палец пронируется и отклоняется латерально. Поперечная плюсневая связка растягивается [78]. Сгибатели и разгибатели первого пальца, смещаясь кнаружи, начинают действовать как аддукторы и вызывают вальгусное отклонение первого пальца. Вследствие этого m. abductor hallucis не может им препятствовать, смещается в латеральную сторону и выполняет функции сгибателя большого пальца. М. adductor hallucis теряет свою функцию и способствует отклонению кнаружи и пронации первого пальца (рисунок 4). Возникшее укорочение первого луча приводит к тому, что данные сухожилия начинают выполнять роль натянутых «вожжей», при каждом движении уводящих первый палец латерально и увеличивая деформацию первого луча стопы [19, 21, 24, 37, 65].

Рисунок 4 - Анатомия стопы при вальгусном отклонении первого пальца Примечание: показано смещение сухожилий длинного сгибателя и разгибателя первого пальца, вызывающее вальгусное смещение первого пальца (источник заимствования - ресурсы

мировой Сети)

В исследовании T. Ota [194] описывается не только пронация, но и торсия, скручивание тела ППК вдоль своей оси, объясняя это длительно существующим дисбалансом сухожильно-мышечных усилий. Отклоняющаяся головка ППК кнутри вступает в конфликт с мягкими тканями и провоцирует развитие костно-хрящевого экзостоза (далее КХЭ) и воспаление слизистой сумки на медиальной поверхности ППФС. Одновременно со смещением костей происходит изменение в капсульно-связочном аппарате, растяжению его медиальной части сопутствует ретракция латерального отдела. Нарушается равновесие в ППФС. Первый палец отклоняется кнаружи, наступает подвывих или вывих в ППФС. Сесамовидный гамак смещается в первый межплюсневый промежуток. Вследствие этого наступает перенос нагрузки на головки средних плюсневых костей и и развитию перегрузочных метатарзалгий [31]. В головке ППК возникают явления остеоартроза в виде дегенерации и разрушения хрящевой ткани.

При поперечном плоскостопии снижается высота сводов и происходит распластывание переднего отдела и пронирование заднего отдела стопы. Однако есть противоположное мнение, говорящее о том, что поперечного свода стопы не существует [148, 179, 208]. Вследствие патологического изменения анатомии стопы происходит смещение головки ППК медиально, увеличивается угол меду первой и второй плюсневыми костями, возникает элевация и пронация ППК. Вследствие дисбаланса сухожилий сгибателей и разгибателей появляются молоткообразные деформации малых пальцев стопы пальцев с подвывихами и вывихами в плюснефаланговых суставах. Нарастает нагрузка на головки средних плюсневых костей. Возникают плантарные кератозы и перегрузочные метатарзалгии.

Кровоснабжение. Важным звеном является кровоснабжение дистальных отделов ППК. Кровоснабжение головки ППК главным образом идет из подошвенной плюсневой артерии, a. plantar metatarsal, имеющую анастомоз с дорзальной плюсневой артерией, a. dorsal metatarsal. Подошвенная плюсневая артерия может оказаться в зоне риска повреждения во время дистальной остеотомии ППК (рисунок 5).

Рисунок 5 - Кровоснабжение ППК (отмечена зона впадения питающей артерии, из

1.3 Клиническая картина

Диагностика. Клинический метод является основным для диагностики Hallux Valgus. Оцениваются жалобы пациента на боль, трудности ношения стандартной обуви, наличия косметического дефекта. Клинические симптомы данного заболевания характерны, и по степени их выраженности можно судить о тяжести деформации стопы [19, 21, 27, 37, 88]. Это такие симптомы как вальгусное отклонение первого пальца стопы, пронация первого пальца стопы , варусное отклонение ППК, пронация 1111С, экзостоз и бурсит медиальной поверхности ППФС, уплощение поперечного свода стопы, молоткообразная деформация и натяжение сухожилий разгибателей малых пальцев, подвывихи и вывихи плюснефаланговых суставов, нестабильность малых пальцев, плантарные кератозы подошвенной поверхности стопы в проекции головок плюсневых костей, метатарзалгия.

Основным методом диагностики и определения степени поперечного плоскостопия и Hallux Valgus является рентгенография стопы. Стандартное рентгенографическое исследование стопы включает в себя прямую и боковую рентгенографию стопы в положении в опоре [21]. В особых случаях необходимо использование дополнительных проекций для оценки состояния семамовидных костей и плюснесесамоидных суставов [37] позволяет определить все параметры, необходимые для выбора вида и объема оперативного вмешательства [26]. Дорсоплантарная и латеральная проекции под нагрузкой позволяют увидеть объективную картину деформации и выполнить необходимые измерения [27, 65, 75].

Для оценки степени поражения суставов, а также для исключения сопутствующих заболеваний, таких как остеохондропатий, асептических некрозов используют многосрезовую спиральную компьютерную томографию (далее МСКТ) [90].

Наиболее перспективным методом диагностики ротационных деформаций ППК является МСКТ (WBCT) в опоре. Важность данного исследование подчеркивается созданием международного общества МСКТ стоп в опоре [90]. Точная пространственная оценка положения костных структур стопы остается сложной задачей. Статические деформации имеют несколько компонентов, которые нуждаются в весовых представлениях для оценки суставов. Это отражается в различных доступных методах измерения. В исследованиях, проведенных с применением данного метода, было продемонстрировано, что МСКТ стоп со статической нагрузкой веса тела более точна при измерениях межосевых углов и торсионных деформациях костей и суставов [105]. Данный метод устраняет недостатки при проведении стандартных рентгенограмм и предоставляет ценные пространственные данные, которые могут быть использованы для коррекции деформации стопы и оказывает значительное влияние на

предоперационное планирование и лечение Hallux Valgus у взрослых, которое по определению является трехмерной сложной деформацией.

В последние годы становится все более востребованным предложенный в 1926 г. М.О. Фридландом метод подометрии - измерение различных отделов стоп и вычисление соотношения полученных данных для объективной оценки [69, 40]. Исследование продольного свода стопы производится посредством специального прибора стопомера. Измеряют длину и высоту стопы до верхней поверхности ладьевидной кости. Рассчитывают «подометрический индекс», отношение высоты к длине стопы; при плоскостопии он ниже 0,29, при чрезмерно выраженном своде выше 0,31. Измерение продольного свода стопы проводится путём измерения контура стопы, соотношения её длины и ширины. При поперечном плоскостопии имеет место увеличение ширины стопы по отношению к длине, до 0,42 и более (норма 0,4).