Нормативное обеспечение и регулирование инновационной деятельности государственных научных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бонюшко, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бонюшко, Анатолий Александрович
9 Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методологические положения регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности.
1.1. Сущность инноваций и значение функций регулирования и нормирования в системе управления научно-инновационной деятельностью.
1.2. Методологические основы создания рационального механизма регулирования и нормативного обеспечения инновационной деятельности.
1.3. Особенности регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственных научных центров.
ГЛАВА 2. Анализ функционирования механизма регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственных научных центров.
2.1. Сравнительный анализ взаимодействий элементов механизма регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности.
2.2. Нормы и нормативы в хозяйственном регулировании научно-инновационной деятельности.
2.3. Направления рационализации функционирования и развития механизмов регулирования инновационной деятельности.
ГЛАВА 3. Концептуальные и методические положения функционирования и развития системы регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности. ф 3.1. Концептуальные основы реформирования системы управления научно-инновационной деятельностью государственных науч-# ных центров.
3.2. Методические основы и организация повышения эффективного функционирования и развития системы регулирования и нормирования инноваций государственных научных центров.
ГЛАВА 4. Оценка эффективности применения и оптимизация системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственных научных центров.
4.1. Экономические и социальные оценки эффективности использования системы регулирования и нормативного обеспечения инноваций
4.2. Имитационное моделирование процесса достижения ожидаемого уровня эффективности от применения системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности.
4.3. Оптимизация системы регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности государственного научного центра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативное обеспечение и регулирование инновационной деятельности государственных научных центров»
Повышение конкурентоспособности участников общественного рынка требует от них рационализации и повышения эффективности деятельности на основе использования результатов интеллектуального труда, внедрения новшеств, связанных с освоением новых поколений технических устройств, материалов, принципиально новой технологии, распространением и совершенствованием освоенных нововведений. Успешное технологическое переоснащение, реконструкция и модернизация производства, исходя из обновления основных фондов, возможны государственными и муниципальными инновационными предприятиями, хозяйственными обществами и товариществами, корпорациями в целях роста эффективности производства, повышения уровня конкурентоспособности, занятия лидирующего места на рынке.
Условием рационального регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности выступает повышение научной обоснованности решения проблем создания и эффективного применения механизма и системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственного научного центра (ГНЦ), корпоративных инновационных инте-грантов.
Успешное становление и развитие инновационного рынка, его корпоративных и индивидуальных участников непосредственно зависит и от формирования разветвленной инновационной инфраструктуры, расширения деятельности корпоративных и государственных инновационных интегрантов, создания эффективно действующих систем управления, регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности, предоставляющие возможность иннова-торам своевременно устранять отклонения в процессе достижения намеченной цели предпринимательства, эффективно использовать интеллектуально-трудовые, материальные, финансовые, информационные ресурсы.
Объективность научных обоснований реальных возможностей осуществления рационализации научно-инновационной деятельности на основе системы нормативного обеспечения и регулирования зависит и от комплекса регулирующих воздействий различной направленности на инноватора, от развития нормативной базы для создания, производства и распространения нововведений.
Вместе с этим повышению уровня объективизации формирования и использования механизма, системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности содействуют применяемые методы, способы и процедуры приведения во взаимодействие основных ресурсов инноватора, ориентированных на получение как научно-технических и иных результатов, соответствующих отраслевой принадлежности инновационной организационно-правовой структуры, так и стоимостного объема реализации инноваций, извлечения прибыли, дохода.
Актуальность решения данных проблем возрастает в условиях дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров финансирования науки, объемов инвестирования в объекты научно-инновационной деятельности, стремления инновационных предприятий, учреждений к интеграции в целях выполнения высокоресурсопотребляемых фундаментальных и поисковых исследований и прикладных разработок, отличающихся принципиальной новизной.
Системное обоснование рационализации регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности корпоративных, интегрированных организационно-правовых инновационных структур непосредственно связано с их целевой ориентацией на достижение лидирующих позиций на инновационном рынке, роста объемов прибыли, обобщающих и частных уровней эффективности функционирования, исходя из реализации комплекса экономических, социальных, правовых мер, корректирующих, координирующих и направляющих научно-инновационное развитие интегрантов.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы, решения проблем по формированию и использованию корпоративными инновационными интегрантами системы и механизма регулирования и нормативного обеспечения их деятельности.
Действующая система рационального регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности корпоративных и государственных интегрантов предоставляет возможность: обеспечивать укрепление взаимозависимости научных знаний и успешного социально-экономического развития народного хозяйства страны, конкретного региона; осуществлять приоритетное и конкурсное распределение государственных заказов на нововведения; осуществлять своевременную реструктуризацию научно-технической сферы и развитие инновационной инфраструктуры, интенсифицировать обновление научно-экспериментальной базы подразделений инновационных организационно-правовых структур; разрабатывать и внедрять в практику принципы финансирования прикладных разработок на возвратной основе; стимулировать научно-инновационную деятельность посредством предоставления налоговых льгот, ускоренной амортизации, снижения тарифных ставок; координировать потребление финансовых и материальных ресурсов на обеспечение качества инноваций, соответствующего мировым стандартам.
В настоящее время теоретические и методические основы рационального регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности корпоративных и государственных интегрантов, взаимодействия элементов механизма создания и производства нововведений, реформирования и организации эффективного функционирования, развития системы регулирования и нормирования инноваций государственных научных центров разработаны недостаточно. Необходимо формирование таких методологических и методических положений создания рационального механизма и эффективно действующей системы нормативного обеспечения и регулирования процесса создания производства и реализации инноваций, которые могли бы составить их основу.
Достижение наиболее приемлемого уровня эффективности функционирования механизма регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности субъектов общественного рынка на основе соблюдения приоритетности финансовых, организационных регулирующих воздействий, решение методических задач определения опосредованного внешнего и внутреннего административного, правового, финансового, экономического и социального воздействия на процесс выполнения государственных научно-технических и иных программ, инновационных проектов, нормативное обеспечение научно-инновационной деятельности в период реструктуризации научных организаций, ограниченности выделения бюджетных средств на развитие инфраструктуры научно-технической сферы, рационализация взаимодействий элементов механизма системы регулирования и нормирования деятельности инновационных интегрантов посредством использования технологических процедур бенчмар-кинга, ориентирующих государственные научные центры, корпоративных ин-новаторов на значительное повышение уровня конкурентоспособности, определение обоснованных и реальных стратегических ориентиров, последовательного внедрения созданной инновации - бизнес-процесса реинжиниринга в базовую модель государственных и корпоративных инновационных интегрантов с использованием информационных технологий эффективного функционирования реконструируемого ГНЦ также ждут своего решения.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование, создание, эффективное развитие и оптимизация системы рационального регулирования и нормативного обеспечения хозяйствующих инновационных субъектов.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность участников инновационного рынка в исследованиях по реформированию и рациональному использованию механизма и системы регулирования и нормирования деятельности интегрированных инноваторов определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Главная цель настоящего исследования состоит в решении крупной научной проблемы - разработать экономические основы теории системного регулирования и нормативного обеспечения инновационной деятельности государственных научных центров.
В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:
• определить методологические основы создания и эффективного функционирования механизма регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности субъектов общественного рынка;
• выявить и научно обосновать особенности и роль функций регулирования и нормирования в системе управления научно-инновационной деятельностью государственных научных центров, корпоративных инновационных ин-тегрантов;
• провести сравнительный анализ взаимодействия экономических, финансовых, организационно-административных, информационных, социальных элементов механизма регулирования и нормативного обеспечения этапов инновационного процесса, функционирования государственных и корпоративных инновационных интегрантов;
• предложить и обосновать группы норм и нормативов эффективности научно-инновационной деятельности, затрат труда, материалов, топлива и энергии, финансовые и экологические нормативы, ориентированные на согласование процесса экономического регулирования ресурсопотребления с интересами субъектов инновационной деятельности - инновационными организационно-правовыми структурами, владельцами интеллектуальной собственности;
• установить основные направления рационализации функционирования механизма регулирования и нормирования процесса создания инноваций, стратегические ориентиры достижения приемлемых научно-технических и экономических результатов, использования ресурсных потенциалов, характерных для сложившихся условий деятельности инноватора;
• сформировать концептуальные положения реформирования системы управления научно-инновационной деятельностью государственных научных центров, исходя из организационных, финансовых, экономических, социальных мер их поддержки, нормативно-правового обеспечения рационального использования инновационной инфраструктуры;
• обосновать и предложить для внедрения в государственных научных центрах методы достижения высокой научно-технической и экономической результативности с использованием процедур бенчмаркинга, ориентирующих ГНЦ на занятие лидирующего места на инновационном рынке, бизнес-процессов реинжиниринга, направленных на реконструкцию, перепроектирование организационной структуры на основе принципиально новых процессов предпринимательской деятельности;
• предложить методические решения и объективизировать экономические и социальные оценки эффективности функционирования системы рационального регулирования и нормативного обеспечения инноваций в деятельности государственных научных центров;
• проанализировать и исследовать возможности повышения научно-инновационной деятельности государственных научных центров методами имитационного и оптимального моделирования процессов регулирования и нормирования функционирования и развития государственного инновационного интегранта.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы системного регулирования и нормирования инновационной деятельности и развития государственных научных центров.
Объектом исследования выступают государственные, корпоративные и индивидуальные инновационные организационно-правовые структуры, стадии (фазы) инновационного процесса, этапы научно-инновационной деятельности. Наряду с этим объектами исследования являются механизм и система регулирования и нормирования, хозяйственное общество, товарищество, холдинг, корпорация, участники инновационного рынка, взаимодействующие с иннова-торами и определяющие рыночный спрос на нововведения.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления взаимодействия и результативности деятельности участников инновационного рынка, элементов механизма и системы регулирования и нормативного обеспечения функционирования и социально-экономического развития инновационных организационно-правовых структур, научного обоснования достижения высоких научно-технических, экономических результатов.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие работы российских и зарубежных ученых в области управления, регулирования, нормирования, инновационного менеджмента, осуществления научно-инновационной деятельности различными участниками инновационного рынка, создания, производства и внедрения нововведений во все сферы человеческой деятельности, социально-экономического и научно-технического развития народного хозяйства, Законы Российской Федерации «О приоритетных наукоемких технологиях», «О науке и государственной научно-технической политике», «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации», постановления правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации», «О сохранении статуса Государственного научного центра», указы Президента России «О доктрине развития российской науки», «О государственных научных центрах Российской Федерации».
В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, математико-статистические, имитационные, оптимальные методы формирования систем регулирования и нормирования деятельности государственного научного центра.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем отражение в трудах российских и зарубежных ученых экономистов, специалистов в области управления, регулирования и нормативного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов инновационного рынка, народного хозяйства.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные научно-технического, социально-экономического развития страны, Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт имени С.И.Вавилова», а также официальные материалы статистических органов о финансировании, структурных изменениях, о динамике экономического и научно-технического развития инновационной сферы народного хозяйства.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
• впервые поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические положения создания и применения рационального механизма регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности корпоративных и государственных инновационных интегрантов посредством применения регулирующих и нормативных экономических, финансовых, правовых, организационных мер, методов, способов, процедур их осуществления;
• теоретически разработана функциональная направленность, установлены и проанализированы особенности регулирования и нормирования в системе управления научно-инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов инновационного рынка, определена роль данных функций управления в процессе корректирующих воздействий на потребление трудовых, финансовых, материальных, информационных ресурсов для достижения программируемых научно-технических, экономических результатов;
• предложено новое методологическое обеспечение формирования и рационального функционирования механизмов регулирования как в рамках государственных, так и коллективно-долевых организационно-правовых структур корпоративного типа, имеющих общие стратегические ориентиры развития, но отличающихся по источникам финансирования, экономическому развитию, корпоративным интересам, финансовой устойчивости на инновационном рынке;
• определен и научно обоснован широкий диапазон поэтапного применения в научно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов норм и нормативов, отличающихся характером многофункциональности назначения, лимитирующих до рационального уровня потребление ресурсов, социальных благ работниками инновационных структур;
• сформированы и обоснованы новые методические положения о рационализации функционирования и развития механизма регулирования научно-инновационной деятельности государственных научных центров посредством реструктуризации его элементного состава экономической, финансовой, инвестиционной, социальной, административной, организационных изменений на-правленностей, установления равновесности и экономической целесообразности их взаимодействий на текущий и стратегический периоды развития ГНЦ;
• разработаны и предложены для практической реализации концептуальные и методические основы реформирования и повышения результативности функционирования и развития системы регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности государственных научных центров на основе последовательного осуществления организационно-экономических процедур бенчмаркинга и реинжиниринга;
• впервые разработаны методические положения определения социальных и экономических оценок результативности^ показателей эффективности применения системы регулирования и нормативного обеспечения инноваций в деятельности государственных научных центров;
• созданы новые методические решения экспериментальной проверки и объективизации реальности достижения ожидаемого и оптимального уровней эффективности действующей системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственного научного центра методами имитационного моделирования и линейного программирования.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие экономической теории системного управления, регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственных и корпоративных инновационных интегрантов. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы органами регулирования инновационных организационно-правовых структур, государственными органами управления наукой и научно-технической деятельностью.
Практическое значение имеют также полученные автором научные положения, характеризующие экономическую, социальную, научно-техническую результативность от использования участниками инновационного рынка механизма и системы рационального регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности.
На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические положения имитационного и оптимизационного моделирования процесса достижения ожидаемого и оптимального уровня результативности функционирования системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности государственного научного центра.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, на заседаниях научно-технического совета Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова» по актуальным проблемам регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности государственных и корпоративных интегрированных инновационных объединений.
Основные научные результаты автора опубликованы в 15 научных работах, в трех монографиях.
Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем. Структурно главы и параграфы диссертации сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.
Структура диссертационного исследования включает главы, в которых приведены теоретические обоснования создания рационального механизма и системы регулирования и нормативного обеспечения инновационной деятельности государственных научных центров.
В диссертацию вошли методологические, концептуальные и методические положения системного регулирования и нормирования деятельности государственных и корпоративных инновационных организационно-правовых структур, определения результативности и эффективности применения механизма и систем регулирующих и нормативных воздействий в процессе научно-инновационной деятельности государственных научных центров.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бонюшко, Анатолий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нормативное обеспечение и рационализация регулирования научно-инновационной деятельности государственных научных центров неразрывно связано с экономическими, финансовыми, социальными условиями инновационного рынка, характеризующегося кризисными явлениями в экономике, отсутствием должной востребованности народного хозяйства, его отраслей, организационно-правовых структур в нововведениях, нуждающегося в структурной реорганизации системы управления функционированием и развитием государственных и корпоративных инновационно-интегрированных структур, индивидуальных инноваторов, достижения ими программируемых научно-технических и социально-экономических результатов, роста уровней эффективности создания и производства нововведений.
Намечаемые ориентиры текущей и стратегической результативности деятельности и развития государственных научных центров могут быть реально достигнуты при наличии модернизированного и реконструированного механизма, а также в целом рационализированной системы регулирования и нормативного обеспечения деятельности и развития ГНЦ, обеспечивающих комплексом экономических, социальных, финансовых, организационных, административных, инвестиционных и иных мер, методов, способов, процедур их осуществление, корректировку, предупреждение и устранение отклонений от научно обоснованных и программируемых размеров результативности, уровней эффективности создания и производства инноваций.
На решение проблем: формирования методологических и методических положений регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности государственных инновационных организационно-правовых структур; развития механизмов регулирования и нормирования на текущий и стратегический периоды в соответствии с достижением программируемых ориентиров социально-экономической результативности; применения норм и нормативов в хозяйственном регулировании деятельности ГНЦ как измерителей, характеризующих предельно допустимый и наиболее целесообразный уровень потребления ресурсов, как регуляторов, корректирующих научно-инновационную деятельность в сторону повышения эффективности производства нововведений; создания методических основ повышения эффективного функционирования и оптимизации развития системы регулирования и нормирования деятельности ГНЦ, оценки эффективности ее применения, имитации достижения ожидаемого уровня эффективности данной системы направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:
•функции регулирования и нормирования в системе управления научно-инновационной деятельностью выступают в роли направляющих процесса рационального потребления всех видов ресурсов, корректирующих взаимодействие трудовых, финансовых, материальных, информационных ресурсов для достижения таких поставленных основных научно-технических, социально-экономических целей, как: установление, сохранение и эффективное использование научно-технического потенциала для освоения конкретного направления научно-инновационной деятельности; нормативное обеспечение потребления трудовых, материальных, финансовых, информационных ресурсов, участвующих в инновационном процессе; минимизация и нормирование затрат, оптимизация результативности создания, распространения нововведений, окупаемости инвестиционных вложений;
•регулирование и нормативное обеспечение инновационной деятельности профессиональных участников инновационного рынка выступают тем ответственным инструментарием целенаправленного развития инноваций, результативность которых при нормативном и рационально взвешенном потреблении ресурсов могла бы обеспечить не только удовлетворение общественных потребностей в новациях, но и эффективность их осуществления, производства и использования в различных сферах человеческой деятельности;
•меры регулирования научно-инновационной деятельности необходимо применять не в экстремальных случаях, когда намеченной ранее научно-технической или обобщающей экономической результативности, эффективности новаций достичь невозможно, а в случаях снижения, негативного изменения динамики результативности составляющих или в целом научно-инновационной деятельности;
•значение функции нормирования в системе управления научно-инновационной деятельностью заключается в обеспечении рационального потребления ресурсов в процессе создания и применения новаций, в информационном обслуживании профессиональных участников инновационного рынка по практическому использованию норм и нормативов, в обосновании принимаемых мер по экономии потребляемых ресурсов, улучшении социальных и экологических условий;
•формирование рационально действующего механизма регулирования и нормирования деятельности ГНЦ должно быть обеспечено соединением мер финансовой, экономической, правовой, социальной направленности, включающих в себя: многоканальное финансирование инноваций на конкурсной основе через бюджетные и внебюджетные фонды и программы; возвратное финансирование прикладных разработок; повышение перспективности научной работы и стимулирования труда научно-производственного персонала; создание благоприятных правовых и экономических условий для базисных и улучшающих инноваций; введение контрактной системы в сфере создания прикладных научных разработок; представление права хозяйственного ведения федеральной собственности; формирование инновационных интегрированных структур - государственных научных центров; введение надбавок аспирантам и студентам; оплату информационных услуг, приобретаемой литературы работниками научных организаций; рационализацию норм и нормативов потребления материальных и трудовых ресурсов; развитие научно-исследовательской информационной инфраструктуры; установление контроля над экспортом научно-технических достижений; обеспечение безопасности и комфортности труда в процессе создания и внедрения инноваций;
•механизм управления научно-инновационной деятельностью также как и механизм ее регулирования и нормативного обеспечения, в отличие от системных представлений о взаимодействии элементов для достижения поставленных целей, представляет собой комплекс методов, способов правовой, экономической, финансовой, организационной, социальной направленностей, структурно-блочных, экономико-математических, экспертных приемов, решений, последовательностей, процедур для осуществления в практических целях рациональной ориентации функционирования и развития научно-инновационного процесса организаций, учреждений, хозяйственных обществ и товариществ — профессиональных участников инновационного рынка;
•регулирование протекания этапов и стадий научно-инновационной деятельности, инновационного процесса включает в себя обобщающую и детальную конкретизацию последовательностей, процедур, способов, методов, приемов их осуществления на основе финансовых, правовых, организационных, социальных воздействий в соответствии с необходимостью достижения намеченных результатов создания, производства и реализации нововведений;
•реструктуризация, а также связанное с ней организационное регулирование научных исследований и прикладных разработок, могут быть осуществлены путем комплексного прогнозирования научно-технического развития народного хозяйства для выработки научно-обоснованных рекомендаций о стратегических приоритетных направлениях науки и техники, посредством разработки, введения в действие механизма координации фундаментальных, поисковых исследований, проводимых Российской академией наук, а также прикладных разработок, выполняемых академическими и отраслевыми научными организациями, перехода на преобладающий принцип решения программируемых задач на основе инновационных проектов, ориентированных на достижение конечного результата, учета всех видов возможного ресурсного потребления;
•особенности регулирования и нормативного обеспечения научно-инновационной деятельности государственных научных центров связаны с соблюдением их научно-исследовательскими подразделениями конкретной специализации в процессе создания нововведений, размеров бюджетного финансирования выполняемых ими государственных научно-технических программ, с разнообразием устанавливаемых норм и нормативов потребления интеллектуально-трудовых ресурсов, правил, инструкций, рекомендаций, методических положений о научно-инновационной деятельности, с доминированием прямого и опосредованного внешнего и внутреннего административного, правового, финансового, экономического и социального воздействия на процесс выполнения государственных научно-технических программ, инновационных проектов;
•особенности регулирующих мер и нормативного обеспечения ГНЦ заключаются в необходимости устанавливать достижимые ориентиры результативности, эффективности как для ГНЦ, так и для каждого из его научных учреждений, комплексов, опытно-экспериментальных предприятий, входящих в ГНЦ;
•регулирующие и нормативные воздействия экономического характера должны быть, наряду с другими функциями управления деятельностью ГНЦ, направлены на разграничение и учет потребления интеллектуально-трудовых, материальных, финансовых, информационных ресурсов, а также на установление суммарного корпоративного (в рамках ГНЦ) результата, выражаемого стоимостными объемам выполненных исследований, разработок и полученной прибыли, а также результата каждой из инновационных структур, входящих в состав ГНЦ;
•особенность регулирования функционирования и перспективного развития ГНЦ отличается продуктивностью и активным устранением отклонений от обоснованной и программируемой целевой ориентации инноваций как на текущий, так и на средне-, долгосрочный периоды только при наличии реального экономического взаимодействия, тесной связи, основанной на взаимной выгоде между корпоративным объединением научных учреждений, предприятий с высшей школой, с производством;
•результативность взаимодействия элементов механизмов регулирования и нормирования инноваций, имеющих общие стратегические ориентиры на достижение приемлемых и программируемых научно-технических, экономических, социальных результатов, может быть обеспечена: для государственных научных центров - не только высоким научно-техническим, конкурентоспособным уровнем нововведений, размерами полученной прибыли, экономическим ростом, но и вытеснением и избавлением от устаревших технологий, сокращением размеров импорта инноваций, соответствием создаваемых и производимых инноваций экономическим требованиям, условиям гарантированной охраны труда, ускорением внедрения нововведений на основе увеличения межотраслевой технической и технологической совместимости, расширением интеллектуальных процессов на инновационном рынке; для корпоративных (коллективно-долевых) инновационных интегрантов - координацией взаимодействий экономических элементов по ресурсосбережению, преодолению препятствий, связанных с ростом капитала, эффективности функционирования как отдельных структурных частей, так и корпорации в целом; сохранением уровней конкурентоспособности в условиях устаревания действующих технологий, рисков инвестиционных вложений; тяготением к опытно-конструкторским работам, сборке готовой продукции, росту наукоемкости производства; снижением этапно-инновационных границ между компаниями корпорации, повышением автоматизации научно-исследовательских работ, конструирования, производства инноваций;
•рациональное взаимодействие элементов механизма регулирования и нормативного обеспечения этапов инновационного процесса должно соответствовать экономическим, финансовым, организационным, информационным, социальным и иным возможностям инновационной структуры и может быть признано рациональным взаимодействием лишь в том случае, если применяемые методы, способы, процедуры воздействия на взаимосогласованной основе технологий и системы управления достигают намеченных планово-расчетных, желаемых результатов;
•результативностью функционирования механизма научно-инновационной деятельности ГНЦ может быть не только высокий научно-технический уровень нововведений, продукции интеллектуального труда, размеры получаемой прибыли, экономический рост ГНЦ, но и вытеснение и избавление от устаревших технологий, сокращение размера импорта нововведений, низкокачественных изделий, технологий, соответствие создаваемых и производимых инноваций экономическим требованиям, охране труда, ускорение внедрения нововведений на основе межпроизводственной, увеличивающейся межотраслевой технической и технологической совместимости, расширения интеграционных процессов в сфере инновационной деятельности;
•нормы и нормативы научно-исследовательского труда, опытно-промышленного, экспериментального, серийного производства нововведений должны быть средневзвешенными, своевременными в применении, учитывающими изменения уровней организации научного, опытно-экспериментального труда, развитие научных организационно-правовых инновационных структур, необходимость повышения научно-технического уровня этапов и стадий инновационного процесса в связи с постоянным обращением новаций, существующими условиями их активного внедрения в научно-исследовательской сфере, опытно-промышленном, экспериментальном, серийном производствах должны служить действенным инструментарием сокращения непроизводительных расходов, уменьшения затрат на все виды потребляемых ресурсов;
•изменение и рационализация норм и нормативов научно-исследовательского труда, опытно-промышленного, серийного производства новаций должны учитывать как развитие уровней организации научного, опытно-промышленного, инновационного труда, научных организационно-правовых структур, так и необходимость повышения научно-технического уровня инновационного процесса в связи с постоянным обращением новаций, существующими условиями их активного внедрения в научно-исследовательской сфере, опытно-экспериментальном, серийной производствах новаций;
•нормы и нормативы в условиях развития инновационного предпринимательства, повышения ответственности и заинтересованности акционеров, пайщиков инновационных организационно-правовых структур в конечных результатах деятельности, в извлечении прибыли могут служить действенным инструментом сокращения непроизводительных расходов, уменьшения размеров затрат на все виды потребляемых ресурсов;
•нормы и нормативы в научно-инновационной деятельности имеют не только разнообразный и обширный диапазон постадийного и этапного применения в инновационном процессе, но и отличаются содержательным характером многофункциональности, как расчетно-корректировочных, рационализирующих свою количественную и качественную направленность применения в соответствии с требованиями рынка, предъявляемыми к качеству и количеству инноваций, а также исходя из конечных целей деятельности — роста прибыли при снижении издержек на создание и производство нововведений, так и лимитирующих, ограничивающих до приемлемого уровня потребление трудовых, финансовых, материальных, информационных ресурсов, социальных благ и услуг работниками индивидуальных и институциональных субъектов инновационного рынка;
•система норм и нормативов в научно-инновационной деятельности — это не только рационально сформированный набор научно обоснованных гибких и постоянно изменяющихся в соответствии с условиями рынка, корректируемых уровней, ограничений потребления трудовых, материальных, финансовых, природных ресурсов, совместно взаимодействующих для достижения поставленных социально-экономических целей, но и выражение процесса нормирования, включающего в себя как порядок и методы формирования норм и нормативов, их корректировки и использования, так и организацию подготовки, контроля обоснованности, соблюдения норм и нормативов на всех стадиях научно-инновационной деятельности;
•эффективность функционирования и перспективного развития механизма регулирования научно-инновационной деятельности государственных научных центров должна обеспечиваться на основе реструктуризации такого элементного состава механизма, как методы, способы, процедуры экономического, финансового, административного воздействия на деятельность ГНЦ, приводящие к количественным изменениям в целях установления приоритетности элементного воздействия на приращение прибыли, объема реализации нововведений, на формирование стратегических ориентиров достижения оптимистических результатов, объективизация которых включает осуществление комплекса мер, разрабатываемых и внедряемых как внутри государственного инноватора, так и вне его;
•реструктуризация методов, способов, процедур экономического, финансового, социального, правового (административного) воздействия на результативность, эффективность научно-инновационной деятельности должна включать необходимые количественные изменения в целях установления на тот или иной периоды времени деятельности приоритетности соответствующего элементного воздействия на достижение приращения результата в соответствии с поставленной перед инноватором целью;
•комплекс действий в процессе принимаемых решений о реструктуризации элементного взаимодействия рационализируемого механизма регулирования может включать: установление и обоснование причин отклонений в научно-инновационной деятельности, ориентированных на достижение конкретных научно-исследовательских, экономических, социальных результатов; определение возможности устранения отклонений, связанных с нарушениями во взаимодействии элементов данного механизма регулирования; использование одного или нескольких элементов механизма в целях достижения необходимого результата; ускорение результативности научно-инновационной деятельности; исключение из взаимодействия или приостановление активности влияния элемента соответствующей направленности на результативность создания инноваций; выявление резервов повышения уровня активного взаимодействия элементов механизма друг с другом, мобилизация установленных резервов взаимодействия элементов в целях повышения эффективности деятельности, стратегического развития участников инновационного рынка;
•комплекс государственных финансовых мер, влияющих на совершенствование аналогичной элементной составляющей механизма регулирования научно-инновационной деятельности должен быть направлен на: формирование платежеспособного спроса на продукты фундаментальных, поисковых исследований, прикладных разработок; финансовую поддержку конкурентоспособных инновационных проектов, стимулирующих заказы науке со стороны субъектов производственной сферы народного хозяйства; селективную поддержку творчески активных научных коллективов в процессе эффективного использования финансовых и иных ресурсов;
•структурная реорганизация этапов научно-инновационной деятельности должна быть связана с рационализацией научной, конструкторской, технологической подготовки производства нововведений, перераспределением интеллектуальных ресурсов, научно-технического персонала на стадии инновационного процесса не по принципу пропорционального участия, приоритетность и доминирование которого невозможно объективно установить, а исходя из необходимости эффективно использовать высококвалифицированный труд исследователей, разработчиков, одинаково учитывая его важность и оценивая по результатам создания, производства и реализации нововведений;
•процесс реформирования системы управления научно-инновационной деятельности должен включать комплекс мер по созданию сети государственных научных центров на основе организационных, финансовых, экономических, социальных мер их государственной поддержки, включающих в себя: правовые акты присвоения статуса ГНЦ отдельным научным организациям, предприятиям, имеющим уникальное опытно-экспериментальное оборудование и высококвалифицированные кадры; мониторинг за деятельностью ГНЦ в рамках статистики бюджетного финансирования науки, программ ГНЦ; сохранение целостности научно-технического потенциала научных учреждений путем ограничения возможности их приватизации после присвоения статуса ГНЦ; предоставление льготных форм налогообложения, тарифов на электроэнергию, услуги связи, социальных льгот творческим работникам; содействие созданию на контрактной основе и распространению нововведений, формированию инновационной среды, обеспечению восприимчивости к нововведениям, координации действий различных секторов в области науки и технологий; осуществление активных мер по участию государственных инноваторов в международном разделении научно-технического труда;
•ускоренное реформирование, рациональное регулирование использования мобильного, динамично развивающегося научно-технического потенциала, отвечающего современным требованиям и ресурсным возможностям страны в обеспечении конкурентоспособности экономики, должны выступать стратегической целью государственной научно-технической политики, реализация которой в полной мере может проявляться в научно-инновационной деятельности государственных научных центров;
•стратегическая направленность развития системы управления научно-инновационной деятельностью ГНЦ должна исходить из научно-технических прогнозов, представляющих не только тенденцию изменений в инновационном процессе, но и на этой основе предоставляющих возможность реализовать функциональные стратегии организационно-правовой, финансовой, инвестиционной, социальной направленности для достижения желаемых целевых ориентиров, нередко не совпадающих с прогнозными оценками инновационного развития ГНЦ;
•на период реформирования и совершенствования системы регулирования научно-инновационной деятельности в государственном заказе могут выделяться целевые бюджетные ассигнования на развитие инновационного процесса, на реструктуризацию как инновационных интегрантов, так и отдельных научных учреждений, а также на развитие рыночной инновационной инфраструктуры;
•эффективное функционирование и развитие системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности ГНЦ возможно на основе: рационализированного взаимодействия элементов ее процессора (механизма) посредством направляющих и корректирующих инновационный процесс государственных мер воздействия, внутренних мер саморегулирования, регулирования со стороны общественных объединений профессиональных участников инновационного рынка, ориентированных в целом на достижение средневзвешенной результативности; оптимизации научно-технических, экономических результатов с использованием организационно-экономических процедур бенчмаркинга, направляющей ГНЦ на значительное повышение уровня конкурентоспособности, на занятие ГНЦ лидирующего положения на инновационном рынке; достижения принципиально новых и кардинально высоких уровней результативности инновационных бизнес-процессов, исходя из радикальной организационно-структурной реконструкции ГНЦ, установления обоснованных стратегических целевых ориентиров развития посредством внедрения процедур реинжиниринга в базовую модель ГНЦ;
•для постоянного мониторинга, достижения ГНЦ наивысшей экономической и иной результативности, эффективности функционирования системы регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности инноватор должен иметь непрерывно корректируемую пополняемую информационную нормативную базу инновационного менеджмента, предоставляющую возможность органам управления ГНЦ, другого корпоративного инновационного интегранта устанавливать реально достижимые, но высокие экономические, научно-технические результаты с последующей ориентацией на них через комплекс соответствующих мер;
•технологическая последовательность выполнения организационных мер бенчмаркинга, направленная на достижение высокого уровня доходности, научно-технической результативности, должна учитывать на начальных этапах выполнение всестороннего экономического анализа, объективно отражающего наличие и эффективное использование ресурсного потенциала, а вместе с ним — осуществление прогноза экономической, научно-технической результативности на средне- и долгосрочный периоды;
•использование бенчмаркинга для обоснований роста эффективности развития системы регулирования и нормирования инноваций государственных научных центров необходимо в целях объективности, значимости, обоснованности показателей экономического, научно-технического роста, адаптации ресурсных потенциалов государственного инновационного интегранта к повышению их использования, расширения потенциальных научно-исследовательских и иных возможностей инноватора для достижения высоких уровней результативности на инновационном рынке;
•процедуры бенчмаркинга в развитии управления научно-инновационной деятельности, повышения эффективности регулирования и нормирования функционирования ГНЦ могут быть систематизированы не только на стадиях формирования состава и содержания подготовительных работ, а также разработки комплекса мероприятий по реальному достижению наивысших результативных экономических и научно-технических показателей деятельности ГНЦ, соответствующих его лидирующему положению на рынке, но и на стадии конкретизации направленности взаимосвязей и взаимодействий элементов анализируемой системы — объекта бенчмаркинга;
•сочетание системного взаимодействия мер, способов, методов, процедур регулирования и нормирования научно-инновационной деятельности ГНЦ с процедурами бенчмаркинга могут ориентировать данную систему на получение объективизированных, научно обоснованных выходных характеристик в результате более целенаправленного взаимодействия элементов ее механизма, в количественном и качественном значениях улучшающих свою направленность;
•переориентация целевых ориентиров научно-технического развития ГНЦ на средне-, долгосрочный его периоды развития должны исходить из понимания необходимости не только достичь лидирующего положения на инновационном рынке среди основных конкурентов, но и радикального изменения этапов, видов, направлений научно-инновационной деятельности государственных интегрантов для достижения принципиально нового и высокого экономического роста, кардинального повышения эффективности осуществления этапов, инновационных процессов в целом;
•стратегия развития ГНЦ должна отвечать как целевым стратегическим ориентирам результативности, достигаемым посредством бенчмаркинга, так и многократному росту экономических и научно-технических результатов ГНЦ в связи со сменой базовых функциональных принципов организации деятельности на приоритетные инновационные процессы и их детерминированные составляющие (этапы) в процессе применения процедурных этапов реинжиниринга;
•обобщающая оценка эффективности применения рационализированной системы регулирования и нормирования деятельности государственного научного центра должна учитывать прирост экономического результата от регулирующих воздействий по отношению к величине общих затрат в процессе осуществления и по завершению комплекса регулирующих мер различного характера для достижения государственным инновационным интегрантом намеченной цели, а также - обобщающий индекс научно-технической и социальной результативности функционирования и развития системы регулирования и нормирования ГНЦ;
•объективное и необходимое для инноватора установление экономических и социальных оценок эффективности использования системы регулирования и нормирования инноваций в деятельности ГНЦ возможно на основе: определения количественного прироста обобщающего и частных результатов научно-инновационной деятельности от влияния регулирующих воздействий; отделения других функций управления от условной системы регулирования и нормативного обеспечения; соединения нормативного обеспечения с функцией регулирования, объективизирующего и повышающего значимость и конкретность мер воздействия на достижение экономических, социальных, научно-технических результатов; отдельной оценки экономической и социальной результативности с последующим учетом возросших социальных эффектов от создания, производства и эксплуатации инноваций в обобщающем уровне и в частных показателях эффективности системы регулирования научно-инновационной деятельности государственного научного центра;
•определение обобщающего и частных показателей эффективности функционирования системы регулирования и нормативного обеспечения является необходимым условием принятия комплекса регулирующих мер, интенсификации потребления всех видов ресурсов, участвующих в мероприятиях по устранению негативного развития инновационного процесса, повышения уровней экономической, социальной, научно-технической результативности, снижения затрат на осуществление регулирующих мер;
•имитация процесса достижения необходимого уровня эффективности и оптимизация системы регулирования и нормирования, управления научно-инновационной деятельностью ГНЦ выступают основой, которая характеризует наличие конкретных перспективных количественных и качественных ориентиров выполнения наибольших объемов нововведений, определяют варианты организационно-структурных изменений в рамках государственного инновационного интегранта, экономико-организационной реконструкции ГНЦ с целью значительного увеличения размеров получаемой прибыли, роста стоимостных объемов создаваемых и производимых нововведений.
•наиболее приемлемой формой предварительного анализа возможности достижения того или иного значения результативности, эффективности использования ресурсов в процессе применения регулирующих мер формируемым механизмом, процедур бенчмаркинга и реинжиниринга может быть их имитация в структурно-блочной, логико-вербальной и аналитической форме с конкретно выраженной целевой функцией стратегического достижения результативности научно-инновационной деятельности ГНЦ, осуществление его реконструированных бизнес-процессов;
•имитационная модель должна отражать конкретный объект, исследование результативности, эффективности применения которого инноватором определено как в постановке задачи, так и в условиях ее решения — создать модель имитации объекта-системы регулирования и нормирования деятельности ГНЦ, позволяющую в процессе экспериментирования на ней добиться приемлемых для ГНЦ результатов, соотнести их со стоимостными значениями потребляемых видов ресурсов и определить обобщающие и частные уровни эффективности деятельности инноватора;
•имитационная модель научно-технической, экономической результативности функционирования системы регулирования и нормативного обеспечения деятельности государственного интегрированного инноватора должна идентифицировать действия реального объекта регулирования развития инновационного процесса не в многообразии финансово-инвестиционных, экономико-организационных, административных, производственно-хозяйственных взаимосвязях, а только в части соединения интересов участников инновационного рынка, создающих, приобретающих и внедряющих нововведения с целью извлечения прибыли, роста научно-технической результативности деятельности ГНЦ;
•наличие оптимальных решений предоставляют возможность системе регулирования и нормирования деятельности ГНЦ постоянно продвигаться к намеченной цели, эффективно используя все виды ресурсов необходимые для осуществления регулирующих мер и нормативного обеспечения, организовывая и регулируя взаимодействия основных элементов в процессе научно-инновационной деятельности.