Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Некряченко, Сергей Генрихович

  • Некряченко, Сергей Генрихович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Некряченко, Сергей Генрихович. Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Некряченко, Сергей Генрихович

Введение.

Глава 1. Теоретические положения повышения результативности регулирования инновационной деятельности и развития инновационного процесса в регионе.

1.1. Понятие и значение нововведений в социально-экономическом развитии общества.

1.2. Методологические основы рационального регулирования инновационного процесса в регионе.

Глава 2. Методические и концептуальные основы создания и функционирования рационального механизма регулирования инновационного процесса в регионе.

2.1. Формирование механизма регулирования развития инновационного процесса в регионе.

2.2. Экономическая оценка результативности и эффективности функционирования механизма регулирования инновационного процесса в регионе.

Глава 3. Моделирование развития и стратегия регулирования инновационного процесса в регионе.

3.1. Формирование и достижение стратегических ориентиров развития регионального инновационного процесса.

3.2. Методические положения создания и использования моделей эффективности инновационной деятельности в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе»

Система управления инновационной деятельностью в Российской Федерации не удовлетворяет современным требованиям времени, вследствие неадекватности мировым тенденциям развития науки и техники, что породило невосприимчивость к нововведениям и, как следствие этого, экономический и технологический застой.

Приоритетным направлением развития научного потенциала выступает создание на основе адекватной рыночным условиям экономической теории принципиально новой системы регулирования инновационной деятельности на всех уровнях национальной экономики, в том числе и на уровне региона.

Наряду с резким расширением хозяйственной самостоятельности инновационных организаций в регионе, в их развитии имеется целый ряд негативных тенденций, которые могут быть устранены только при кардинальном изменении хозяйственного механизма управления инновационным процессом. К ним относятся: сокращение финансирования перспективных, поисковых исследований и разработок по созданию научного задела из государственного бюджета; снижение материально-технических и финансовых возможностей предприятий по внедрению новых технологических процессов и освоению новой продукции; падение спроса на научно-техническую продукцию; снижение возможностей обновления материальной базы прикладной науки; отсутствие правового обеспечения функционирования науки и научной деятельности в условиях действия рыночных механизмов хозяйствования.

Актуальность поставленных в исследовании проблем особенно возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования инновационной сферы, увеличивающейся дефицитности государственного бюджета, понимания необходимости государственного инвестирования и регулирования инновационного процесса.

Инновация является объективной экономической категорией, одним из элементов системы производственных отношений, конституирущим элементом управления в инновационной экономике. Методологически с точки зрения соотношения категорий управления и нововведения необходимо исходить из положения, что важнейшими формами реализации нововведений являются инновационное управление и самоуправление.

Применительно к развитию инновационного процесса в регионе регулирование решает проблемы и практические задачи не только по созданию новым продуктам нового рынка, но и позволяет с помощью более производительных технологий в большей мере насытить рынок существующего продукта. Основным в регулировании инновационной деятельности выступает, таким образом, подход к инновациям с позиций их рыночной перспективности.

В современных условиях повысилась роль инновационных стратегий, что вызывает необходимость освоения новых механизмов управления нововведениями, стимулирования новаторских усилий, поддержания коммуникаций, создания партнерства в сфере нововведений, а также в системе «наука - производство - сбыт - послепродажное обслуживание».

В этой связи актуальным является ориентация систем управления на нововведения, требующая создания эффективного организационно-экономического механизма координации инновационной деятельности. Особое место при этом должно отводиться государственному регулированию инновационного процесса в регионе, которое в сочетании с функционированием рынка должно стать главным рычагом в обеспечении надежной сбалансированности и высокой эффективности деятельности системы управления инновациями. Создание новых средств воздействия государства на происходящие процессы в экономике региона должно способствовать планомерному обеспечению государственных нужд, социальной защищенности населения, формированию важнейших региональных народнохозяйственных пропорций и структурных сдвигов. Основой государственного регулирования инновационным процессом в регионе должно стать планирование, базирующееся на разработке перспектив социально-экономического развития страны, составления и реализации общероссийских программ.

Плановое регулирование регионального инновационного процесса в сочетании с правовым, финансово-бюджетным и кредитным должно образовать основу системы государственно-общественного регулирования экономики региона, способствующего согласованной деятельности всех звеньев региональной экономики, направленной на реализацию намеченных целей социально-экономического развития.

В то же время методологические и методические основы формирования, функционирования и развития механизма регулирования и развития регионального инновационного процесса в условиях реформирования и кризисного состояния народного хозяйства страны и его регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких методологических и методических положений системы функционирования и развития механизма регулирования инновационной деятельности на уровне региона, которые обеспечили бы устойчивое развитие региональной социально-экономической системы.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование повышения результативности регулирования инновационной деятельности и развития инновационного процесса в регионе в условиях экономического кризиса и формирования механизма и системы регулирования развития инновационного процесса в регионе, как основы перспектив рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства региона, его органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функциональному и развитию системы регулирования инновационного процесса в регионе определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений формирования рационального механизма регулирования и развития инновационного процесса в регионе.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть и проанализировать сущность и значение нововведений в социально-экономическом развитии страны и региона в современных условиях;

• определить методологические основы рационального регулирования инновационного процесса в регионе (Чувашской Республике);

• исследовать процесс формирования рационального механизма регулирования развития инновационного процесса в регионе;

• обосновать процедуру экономической оценки результативности и эффективности функционирования механизма регулирования инновационного процесса в регионе;

• сформировать стратегии регулирования инновационного процесса в регионе;

• разработать методические положения создания и использования моделей эффективности инновационной деятельности в регионе.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования и развития инновационного процесса в регионе, деятельность инновационных хозяйственных обществ, предприятий и корпоративных объединений.

Объектом исследования выступает региональный инновационный процесс, инновационная деятельность участников рынка инноваций, их этапы, элементные составляющие, механизм и система осуществления стратегического регулирования инновационным процессом в регионе.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью осуществления системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов системы управления инновационной деятельностью в регионе, научного обоснования возможности достижения роста результативности функционирования рационального механизма регулирования регионального инновационного процесса.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области регулирования инновационного процесса в рамках региона, страны, отдельных территорий, компаний, предприятий, государственных учреждений, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, регулирующие инновационную деятельность.

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического, экономико-математического моделирования эффективности инновационной деятельности в регионе.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки о регулировании, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Чувашской Республики, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии государственных инновационных организаций и предпринимательских организационно-правовых структур, осуществляющих свою деятельность в сфере инноваций.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• уточнены научные основы рационального регулирования инновационного процесса в регионе в условиях рыночного изменения экономической среды, ослабления роли государственной финансовой поддержки и управления инновационной деятельностью;

• разработаны концептуальные положения регулирования инновационной деятельности участников рынка инноваций, определены особенности формирования и рационального применения механизма рехулирования инновационного процесса в регионе и стратегическая целевая ориентация участников регионального инновационного процесса;

• предложено методическое обеспечение структурно-организационного формирования рационально действующего механизма регулирования развития инновационного процесса в регионе;

• разработаны методические положения создания механизма включения регионального регулирования развития инновационного процесса в государственную инновационную политику;

• предложены адаптационные положения экономико-математического моделирования к решению задачи оценки результативности и эффективности функционирования механизма регулирования инновационного процесса в регионе.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе создания механизма регулирования инновационного процесса в регионе, реализации комплекса мер экономического, социального, финансового, правового, организационного характера для достижения результативности и эффективности функционирования стратегии регулирования инновационной деятельности в регионе. Предложенные в исследовании методические рекомендации применимы для оценки и формирования системы регулирования инновационным процессом как на уровне региона, так и на уровне его важнейших организационно-правовых структур.

Научно-исследовательские положения диссертации по постановке и решению проблем определения рационального регулирования инновационного процесса в регионе в условиях экономического кризиса; развитию организационно-правовой интеграции участников инновационного рынка в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов инновационного процесса в регионе; обоснованию методических подходов к формированию экономической оценки результативности и эффективности функционирования механизма регулирования регионального инновационного процесса; формированию и использованию моделей эффективности инновационной деятельности в регионе могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления экономикой, органами законодательной и исполнительной властей, государственными органами, осуществляющими инновационное развитие региона.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Некряченко, Сергей Генрихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях объективной необходимостью в России выступает повышение уровня управляемости экономикой регионов. Направленность механизма регулирования развития инновационного процесса в регионе неразрывно связана с экономическими, финансовыми, социальными, организационными, нормативно-правовыми условиями формирующегося инновационного рынка, характеризующимися кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурной реорганизации системы регулирования инвестиционных процессов в сфере инноваций, финансовой поддержки деятельности научно-исследовательских учреждений и предпринимательских структур, определения регулирующих стратегий развития инновационной деятельности на интеграционной и иной основах.

На решение проблем формирования методологических и методических положений повышения результативности регулирования инновационной деятельности и развития инновационного процесса в регионе, рационализации форм, методов регулирующих воздействий, создания механизма и системы взаимодействующих элементов экономической, финансовой, инвестиционной, организационной, правовой направленности, ориентированных на повышение эффективности инновационной деятельности в регионе направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом: • конкретизация понятий инновационной деятельности и инновационного процесса необходима не только для установления степени возможного воздействия различными регулирующими и нормативными мерами на инновационную деятельность, процесс с целью ориентации их на достижение намечаемых высоких результатов экономического, социального и иного характера с наименьшими затратами, но и для раскрытия сложного взаимодействия элементов механизма осуществления инновационной деятельности и рациональной организации инновационного процесса; процесс производства материальных и нематериальных благ представляет собой не простую механическую совокупность факторов производства в определенном комбинационном соотношении, а является сложной системой взаимоотношений и взаимодействий, имеющей качественно новое содержание по сравнению с элементами, ее составляющими, что в настоящее время связано с инновациями, инновационной деятельностью, а также управлением как функцией системы производственных отношений, которое в инновационной экономике должно строиться на соответствующих принципах, превращаясь во все более значимый вид трудовой деятельности человека; инновационная стратегия позволяет придать региональной инновационной политике устойчивость, сохраняя главные стратегические курсы по достижению поставленных научно-технических целей развития региона, с одной стороны, а с другой - должна допускать определенную гибкость и обеспечивать способность изменять направления развития науки и техники в связи с изменившимися внешними условиями; в целях реализации приоритетных направлений региональной инновационной политики требуется создание специальной структуры, которая должна заниматься организацией инженерных исследовательских ассоциаций, консорциумов, лабораторий. Под научно-исследовательским консорциумом автор понимает исследовательскую корпорацию, координирующую действия и возможности предприятий и исследовательских организаций; технопарковые структуры являются эффективной организационной формой интеграции науки и производства и важным звеном логистической цепи продвижения инновационной продукции от науки к крупномасштабному производству. С помощью технопарка в рассматриваемом регионе удастся расширить инновационную деятельность, ускорить ее, оказать ей поддержку, укрепить науку и ее связи с производством, повысить квалификацию ученых и менеджеров, расширить число рабочих мест и увеличить на этой основе занятость, усилить международные связи региона, что ускорит подъем региональной экономики;

• отражением процесса создания инновационных структур в регионе должно являться все более широкое использование проектного принципа их построения, сущность которого заключается в объединении части материальных, людских и финансовых ресурсов региона в рамках проектных групп, ориентированных на решение конкретных инновационных задач;

• организация проектных групп и создаваемых на их базе подразделений по разработке новых видов продукции является стратегическим направлением развития региональной инновационной политики. Правильно сформулированная стратегия нововведений имеет для региона определяющее значение, поскольку позволяет оценить возможности развития рынка и конкретного кредитного института, сконцентрировать ресурсы на наиболее перспективных направлениях его деятельности;

• система косвенных мер регулирования регионального инновационного процесса, должна формироваться как единый механизм, охватывающий все элементы социально-экономического развития региона. При этом, воздействие этого механизма должно существенным образом сказываться на всех направлениях деятельности таких организационно-правовых структур, как научные учреждения, высшие учебные заведения, банки, инвестиционные и страховые компании, а также частных лиц. Необходимы также специальные меры, способные активизировать действие механизма для привлечения частных инвестиций в инновационную сферу, такого, например, как «аккумулирование финансовых средств — инвестиционный проект в инновационной сфере — прибыль — реинвестиции»; • формирование механизма регулирования развития инновационного процесса в регионе должно осуществляться с учетом основных концептуальных положений инновационной политики в регионе, а именно:

• региональная инновационная политика формируется и корректируется в соответствии с социально-экономическим положением в государстве;

• региональная инновационная политика должна учитывать следующие этапы развития региона: выход из кризиса и стабилизация; устойчивое интенсивное развитие;

• формирование инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры, направленное на содействие росту благосостояния населения, обеспечивается с помощью реализации соответствующей государственной программы;

• на этапе выхода из кризиса и последующей стабилизации осуществляется поиск и анализ инновационных проектов, технологий; реализация инновационных проектов, направленных на стабилизацию и рост экономического благосостояния населения региона;

• на этапе устойчивого интенсивного развития региональная инновационно-инвестиционная сетевая инфраструктура должна обеспечить темпы (скорость) роста гармоничного (экономического, экологического и социального) благосостояния регионов выше, чем в передовых странах мира;

• законодательными органами власти на региональном уровне разрабатываются и вводятся в действие законодательные акты, обеспечивающие государственную поддержку развития инновационной деятельности в соответствии с реализуемой региональной инновационной политикой;

• созданная инновационно-инвестиционная сетевая инфраструктура направлена на достижение конечных результатов с единой ответственностью за реализацию всех этапов по схеме: инвестиции, реализация инновационной программы (проекта), анализ результатов, корректировка программы, инвестиции.

• в региональной инновационной политике центральное место должно принадлежать кадровому обеспечению инновационной сферы, то есть отбору, подготовке и повышению квалификации руководителей инновационных проектов, специалистов, ученых-организаторов;

• при формировании инновационно-инвестиционной сетевой инфраструктуры активно используется ресурсный потенциал высшей школы;

• инновационная политика региона ориентируется на повышение объемов экспорта наукоемких товаров и услуг;

• региональная инновационная политика координируется с развитием малого предпринимательства в регионе, при этом среди создаваемых малых предприятий особое внимание должно быть уделено созданию предприятий для производства наукоемких инновационных услуг: консалтинг, инжиниринг, инвестиционные услуги;

• формируемая инновационная политика при государственной поддержке и координации приступает к практической реализации актуальных социальных проблем: борьба с преступностью, обеспечение экологического благополучия, содействие процессам профилактики банкротства предприятий, оказание помощи в трудоустройстве молодых ученых и специалистов;

• региональная инновационная политика должна обеспечить разработку, опытно-экспериментальное исследование и тиражирование гармонично благополучных территорий различного профиля (лесокомплексов, агрокомплексов, добывающих комплексов, малых городов);

• в формировании и реализации региональной инновационной политики инновационные процессы в инновационной сети двойного назначения должны обеспечить трансферт технологий, заказов, знаний, оборудования, программ, проектов;

• перспективным для интенсивного подъема инновационной и инвестиционной активности в экономике регионов представляется объединение (интеграция) под единым управлением инвестиционных и инновационных функций. Такое объединение должно стать основой инновационно-инвестиционной инфраструктуры, компенсирующей отсутствие в стране сбалансированной рыночной системы и сокращающей длительность инновационно-инвестиционного цикла при реализации инновационных проектов;

• концепция регулирования развития инновационного процесса на всех уровнях должна предусматривать: разработку стратегии изменения социально-экономического состояния; формирование приоритетных направлений развития, с учетом современных тенденций в теории и практике инноваций; финансовый анализ и технико-экономическое обоснование разрабатываемых инновационных программ и проектов; прогноз предполагаемых рисковых ситуаций, будущей экономической ситуации, динамики процессов в экологической и социальной сферах;

• теория и практика расчетов социально-экономической эффективности альтернативных инвестиционных проектов в инновационной сфере основывается на корректном сопоставлении полезного результата (эффекта) и затрат, объективно обусловивших его получение. Однако этому всегда должен предшествовать расчет полученного эффекта и вызвавших его затрат. Сопоставление результатов (эффекта) и затрат предполагает наличие критерия такого сопоставления, в качестве которого принимается: для выбора наиболее эффективного варианта - максимум интегрального эффекта; для оценки значимости - показатель рентабельности вложений и/или срок их окупаемости;

• в условиях жестких финансовых ограничений, развитие производственной сферы региона наиболее эффективно при использовании интегрирующих (комплексных) инноваций, так как в отличие от базовых и улучшающих инноваций, интегрирующие инновации обеспечивают реализацию заключительного этапа в научно-техническом прогрессе, а именно: реализацию пользующихся спросом на рынке сложных систем за счет оптимальной интеграции (комплексирования, объединения) проверенных практикой отечественных и зарубежных научно-технических достижений (порты, холдинги, финансово-промышленные группы, системы наукоемкого финансово-инвестиционного и законодательного обеспечения, комплексы обеспечения экономической безопасности;

• разработка конкретной стратегии экономической, финансовой, инвестиционной, правовой и иной направленности может начинаться с анализа функционирования организационно-правовых структур в инновационной сфере и их внешнего окружения, затем должны определяться цели, задачи и стратегии различных уровней управления, наконец, определяются меры и последовательность осуществления организации, мотивации, и системы мониторинга стратегии развития инновационного процесса в регионе;

• в процессе разработки и реализации инновационного проекта необходимо рассмотреть не только большое число различных, наиболее вероятных вариантов его осуществления, но и возможные решения в непредвиденных ситуациях с целью определения оптимальных управляющих воздействий. Моделирование инновационного процесса при этом выступает необходимым условием разработки инновационного проекта и его реализации, следовательно, экономико-математическая модель в этом случае становится обязательным инструментом управления инновационным проектом на любой стадии его реализации;

• важным направлением исследований в динамических народнохозяйственных моделях является качественный анализ эффективных траекторий развития, то есть изучение таких их общих свойств, которые не зависят от конкретной траектории, а определяются лишь технологической моделью. Этот анализ позволяет делать прогнозы и оценивать в долгосрочной перспективе темпы роста и структурные изменения в экономике регионов, формировать перспективные планы общего развития народного хозяйства;

• полная (прямая и косвенная) экономия на единицу заданного результата ведет к повышению производительности общественного труда, динамика которой служит главной мерой вклада инновационного процесса в эффективность экономики региона. Отсюда следует, что необходимо: признать корреляционный, а не функциональный характер связи производительности общественного труда с эффективностью общественного производства; учесть соответствующие изменения суммарных затрат капитальных вложений, а в конечном счете труда на производство заданного объема продукции и/или услуг; отразить воздействие структуры экономической деятельности и капитальных вложений всех уровней на относительную величину и меру такого вклада.