Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сорокин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорокин, Александр Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.И
1.1. Сущность инноваций и роль государства при формировании институциональной системы поддержки инновационной деятельности.
1.2. Организационно-правовые особенности управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Анализ комплекса мер по рационализации механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности.
2.2. Сравнительный анализ эффективности управления процессом государственной поддержки инноваций в России и за рубежом.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Принципы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций.
3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению результативности функционирования механизма государственной поддержки инноваций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом государственной поддержки инновационной деятельности»
Для достижения высокой результативности функционирования народнохозяйственного комплекса необходимо обеспечить рациональное использование инновационного потенциала, накопленного в течение предшествующего периода социально-экономического развития страны, на основе перераспределения материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов национальной экономики в пользу инновационно активных отраслей, что может быть достигнуто лишь в результате формирования эффективного механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности в соответствии с потребностями национальной экономики.
В период научно-технического прогресса активное внедрение инноваций создает необходимые предпосылки для повышения уровня конкурентоспособности отдельных организационно-правовых структур, народного хозяйства в целом, позитивно сказывается на темпах роста национальной и региональных социально-экономических систем. В то же время высокие темпы инновационного развития могут быть обеспечены лишь при участии государства, задача которого заключается в формировании комплекса налоговых, финансовых и экономических условий, позволяющих в полной мере использовать инновационный потенциал хозяйствующих субъектов, как в краткосрочном периоде времени, так и в долгосрочной перспективе.
Существующий в настоящее время механизм управления процессом государственной поддержки инноваций характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий между различными субъектами инновационной деятельности, что требует формирования адекватно отвечающей требованиям современной экономики структуры рыночных институтов, обеспечивающей эффективное использование всех видов ресурсов.
Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем рационализации управления процессом государственной поддержки инноваций, формирования эффективной институциональной системы, способствующей активизации инновационной деятельности возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение результативности инновационной деятельности посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.
Организационно-экономическое обоснование рационального управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности предоставляет возможность федеральным и региональным органам власти эффективно решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества управленческих решений в инновационной сфере и увеличения на этой основе темпов социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса.
Поэтому все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия субъектов инновационной деятельности, но и при создании и развитии новых организационно-информационных и институциональных форм обеспечения инновационного процесса.
Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование формирования современного механизма управления процессом государственной поддержки инноваций, установление направлений оптимального взаимодействия всех субъектов инновационной деятельности, разработка методических рекомендаций и современных принципов рационализации процесса государственной поддержки инноваций.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера рационализации управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• определить сущность инноваций и роль государства при формировании институциональной системы поддержки инновационной деятельности;
• исследовать организационно-правовые особенности управления процессом государственной поддержки инноваций в современных экономических условиях;
• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов государственной поддержки инноваций на основе анализа российского и зарубежного опыта;
• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие повышению эффективности инновационной деятельности;
• предложить современные принципы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций;
• разработать методические рекомендации по повышению результативности управляющих воздействий в процессе рационализации функционирования механизма государственной поддержки инновационной деятельности.
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы рационализации управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности.
Объектом исследования выступают процесс государственной поддержки инновационной деятельности, а также сами хозяйствующие субъекты, осуществляющие разработку и внедрение инноваций.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов процесса государственной поддержки инновационной деятельности, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития народнохозяйственных комплексов, применения в процессе активизации инновационной деятельности процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления инновационной деятельностью, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии инновационной деятельности в России и за рубежом.
Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:
• раскрыты и научно обоснованы теоретические положения управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности, обеспечивающие на основе комплексного подхода эффективное решение существующих проблем инновационного развития народного хозяйства;
• определены сущность инноваций и роль государства при формировании институциональной системы поддержки инновационной деятельности в процессе повышения конкурентоспособности инновационно активных хозяйствующих субъектов с учетом складывающейся рыночной конъюнктуры, установлены особенности использования основных форм государственной поддержки инноваций в современных экономических условиях;
• на основе анализа комплекса мер по рационализации механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности, сравнительного анализа эффективности управления процессом государственной поддержки инноваций в России и за рубежом обоснованы перспективные направления повышения результативности взаимодействия государства, кредитных организаций, индивидуальных и институциональных инвесторов, страховых фондов, предприятий, занимающихся производством и реализацией инновационных продуктов;
• предложены современные принципы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций, практическая реализация которых в условиях неопределенности внешней среды обеспечит результативное развитие социально-экономической системы Российской Федерации, рациональное использование ее инновационного потенциала;
• разработаны методические рекомендации по повышению эффективности механизма государственной поддержки инноваций на основе рационализации функционирования финансовых, экономических и налоговых институтов народнохозяйственного комплекса, инфраструктуры подготовки кадров, информационной инфраструктуры, что создаст благоприятные предпосылки развития инновационной деятельности, позволит в полной мере использовать материальные, трудовые, финансовые ресурсы национальной экономики.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно формировать предложения по повышению результативности управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными и региональными органами управления народнохозяйственным комплексом в процессе выработки и реализации управляющих воздействий, обеспечивающих повышение результативности инновационной деятельности, эффективное взаимодействие субъектов инновационного процесса.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сорокин, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыты сущность инноваций и роль государства при формировании институциональной системы поддержки инновационной деятельности, исследованы организационно-правовые особенности управления процессом государственной поддержки инноваций, проведен анализ комплекса мер по рационализации механизма управления процессом государственной поддержки инновационной деятельности, сравнительный анализ эффективности управления процессом государственной поддержки инноваций в России и за рубежом, сформированы принципы совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций, разработаны методические рекомендации по повышению результативности функционирования механизма государственной поддержки инновационно активных хозяйствующих субъектов, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Основными факторами, препятствующими развитию инновационной деятельности в нашей стране, являются: экономические факторы (недостаток собственных финансовых средств, недостаточная финансовая поддержка со стороны государства, высокая стоимость нововведений, длительные сроки окупаемости нововведений, нестабильность внешней среды, отсутствие стратегических планов, низкий уровень оплаты труда, слабое развитие инновационной инфраструктуры); социальные факторы (низкий уровень доходов населения, низкий уровень знаний в области права и защиты интеллектуальной собственности, социальная незащищенность граждан, слабая правовая поддержка со стороны государства); политические факторы (отсутствие политических партий, поддерживающих развитие инновационных процессов, недостаточное развитие вертикальных и горизонтальных связей между отдельными участниками рыночных отношений); внешнеэкономические факторы (отсутствие единого информационного пространства, низкий уровень конкурентоспособности инновационных предприятий, отсутствие условий взаимодействия на международном уровне в процессе инновационного развития, социально-экономическая дифференциация между странами -потенциальными участниками инновационной деятельности); культурные факторы (низкий уровень культуры инновационного развития, недостаточная инновационная привлекательность хозяйствующих субъектов культурного комплекса страны, низкий уровень культуры производства и потребления инновационного продукта, отсутствие информационной поддержки в сфере инновационного развития); географические и демографические факторы (различия в уровне обеспеченности инновациями по отдельным регионам страны, старение населения, спад рождаемости).
2. Для обеспечения положительной динамики основных показателей социально-экономического развития страны и роста конкурентоспособности необходимо обеспечить модернизацию инновационного сектора при реализации государством комплекса мер по стимулированию инновационного развития в стратегическом периоде времени. При этом перспективные задачи экономического и социального развития должны решаться в комплексе, системно при привлечении к субъектам, осуществляющим инновационную деятельность, необходимых ресурсов посредством реализации государственными органами управления своих регулирующих функций согласно складывающимся условиям.
3. Для повышения эффективности инновационной деятельности необходимо развитие инновационной инфраструктуры, что требует решения следующих задач: использование новых и усиление воздействия существующих экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций к субъектам хозяйствования инновационного сектора экономики; повышение ликвидности венчурных инвестиций, совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие венчурного инвестирования, формирование венчурных фондов; создание государством условий появления новых инновационных комплексов, оснащенных современной техникой и способных использовать современные технологии, отвечающие требованиям мирового рынка; расширение государственной поддержки развития инновационной инфраструктуры; совершенствование процедур технологического аудита, правовой охраны, что позволит в необходимом объеме коммерциализировать продукты интеллектуальной собственности; укрепление горизонтальных и вертикальных связей между субъектами хозяйствования - участниками инновационного развития; совершенствование существующей системы охраны прав на исследовательскую деятельность и вовлечения ее в хозяйственный оборот на различных уровнях; поиск и расширение источников финансирования инновационной деятельности; совершенствование механизма управления процессами передачи прав на объекты интеллектуальной собственности; повышение эффективности регулирования процессов трансфера технологий, созданных на основе привлечения бюджетных ресурсов; совершенствование патентной системы; определение роли организаций, занимающихся инновационным развитием, в хозяйственной деятельности с целью повышения доверия правообладателей, производителей и потребителей продукции, а также различного рода инвесторов к инновационным процессам, происходящим в нашей стране.
4. В настоящее время формирование методологической основы развития инновационной деятельности еще не завершено, что затрудняет определение исходных положений в направлении достижения поставленных целей в инновационной сфере. Тем не менее, представляется целесообразным выделить основные положения, на основе которых будет обеспечено повышение эффективности управленческих решений, направленных на рационализацию инновационной деятельности: инновационная деятельность представляет собой совокупность технологических, экономических, организационных и правовых инноваций, производство и реализация которых ориентированы в своей целевой направленности на рост социально-экономических показателей развития народнохозяйственной системы; действенное управление инновационной деятельностью должно осуществляться на основе реализации основных функций управления в их непосредственной взаимосвязи, на каждом этапе достижения поставленных целей должны учитываться уже полученные результаты; приоритеты в реализации тех или иных инноваций должны основываться на складывающейся конъюнктуре рынка с учетом имеющихся материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов; инновационная деятельность должна быть ориентирована на долгосрочную перспективу при упорядочении тактических задач; для решения поставленных задач необходима структуризация как существующих проблем, так и объектов инновационного развития на основе производственного цикла, учитывающего особенности развития отдельного субъекта хозяйствования, отрасли деятельности; для достижения поставленных целей становится необходимой группировка научных исследований и разработок по каждой приоритетной проблеме в отдельности от момента начала исследования до реализации в рыночных условиях; осуществляемые инновации, для того, чтобы быть воспринятыми рынком, должны характеризоваться высоким уровнем как коммерческой, так и социальной эффективности и конкурентоспособности; для определения конкурентоспособности инновационного продукта становится необходимым формирование системы критериев оценки приоритетности инноваций, которые позволят учитывать различные аспекты научно-технического прогресса.
5. Эффективное развитие инновационной деятельности должно осуществляться последовательно при ориентации на стратегические цели; параллельное производство и реализация нескольких проектов, программ при производстве инновационной продукции позволят снизить риск от появления негативных последствий; применяемые инновационные механизмы должны быть эффективными; взаимодействие государства, рыночных структур и организаций, осуществляющих производство и реализацию инновационной продукции, будет способствовать усилению инновационной активности.
6. В период научно-технического прогресса наблюдается тенденция к росту значимости подсистемы управления инновациями, рациональное функционирование которой становится необходимым условием повышения конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса в долгосрочной перспективе. Формирование современной институциональной системы поддержки инноваций должно осуществляться при активном участии федеральных, региональных и местных органов управления, что будет способствовать максимальному использованию накопленного ранее инновационного потенциала отдельных территориальных подсистем, всего народного хозяйства в целом. Тем самым создание совокупности условий рационального развития инновационной деятельности становится одной из важнейших государственных задач, от решения которых зависит в конечном итоге уровень социально-экономического развития страны. Формируемая на государственном уровне власти методологическая основа повышения социально-экономической эффективности инновационной деятельности в стратегической перспективе должна базироваться на прогностических моделях развития всей народнохозяйственной системы, что позволит в текущем периоде времени принимать управленческие решения, отвечающие складывающейся конъюнктуре рынка.
7. Основной целью в процессе функционирования институциональной системы государственной поддержки инноваций должно стать повышение темпов роста национальной экономики в стратегическом периоде времени.
Такое определение целевого ориентира обусловлено тем, что, важнейшей функцией государства является создание благоприятных условий социального развития страны, увеличения денежных доходов граждан. При этом эффективное решение социальных задач может быть обеспечено лишь при условии роста экономического потенциала Российской Федерации, увеличении валового внутреннего продукта страны.
8. В качестве целевых ориентиров в процессе совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций будут выступать: увеличение доли наукоемкой продукции в валовом внутреннем продукте страны, валовом региональном продукте отдельных субъектов Российской Федерации; рост числа инновационно активных предприятий, осуществляющих производство и внедрение инноваций в различных отраслях народного хозяйства; формирование благоприятных условий для активного участия хозяйствующих субъектов Российской Федерации в процессе международного обмена технологиями; достижение лидирующих позиций в мировой экономике в производстве инновационных товаров и услуг; увеличение объемов инвестиций хозяйствующих субъектов страны в производство наукоемкой продукции. Для достижения совокупности целевых ориентиров необходимо формирование комплексной программы ускоренного инновационного развития народного хозяйства, которая позволила бы системно решать стратегические задачи внедрения инноваций.
9. Для повышения конкурентоспособности народного хозяйства государство должно создать необходимые условия эффективного перераспределения средств частных инвесторов в пользу тех отраслей и производств, которые обладают наиболее высоким инновационным потенциалом. Для этого необходимо обеспечить решение таких задач, как: сформировать сценарный поливариантный прогноз развития мировой экономики с учетом ретроспективных тенденций научно-технического прогресса; определить те секторы мирового хозяйства (перспективные отрасли), которые в стратегическом периоде времени будут развиваться наиболее быстрыми темпами, обеспечивая тем самым рост смежных и поддерживающих отраслей, экономики в целом; провести комплексный анализ научно-технического потенциала народного хозяйства с целью выявления возможностей ускоренного развития перспективных отраслей; стимулировать на основе использования политических, налоговых, экономических и финансовых регуляторов привлечение средств инвесторов в перспективные отрасли.
10. По мере глобализации мировой хозяйственной системы, усиления взаимозависимости народнохозяйственных комплексов отдельных государств наблюдается тенденция к росту числа факторов внешней среды, которые оказывают существенное влияние на результативность функционирования институциональной системы государственной поддержки инноваций. В этой связи для обеспечения высокого уровня адаптивности данной системы необходимо в полной мере использовать положительный опыт инновационного развития других государств, трансформируя уже сложившиеся в промышленно развитых и развивающихся странах институты государственной поддержки инноваций применительно к российским условиям.
11. При формировании необходимых предпосылок устойчивого инновационного развития народного хозяйства Российской Федерации, оптимального использования накопленного ранее инновационного потенциала необходимо обеспечить своевременную корректировку принятой инновационной стратегии с учетом достигнутых на практике результатов функционирования сложившейся институциональной системы государственной поддержки инноваций.
12. Благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках, рост цен на нефть, нефтепродукты, природный газ, продукцию черной и цветной металлургии создают необходимые предпосылки для перераспределения бюджетных ресурсов с целью приоритетного финансирования перспективных инновационных программ без сокращения текущих расходов бюджета, направленных прежде всего на реализацию социальных проектов. В то же время существующая в настоящее время финансовая инфраструктура не дает возможности эффективно решать задачи инвестирования бюджетных средств с целью активизации инновационного процесса в национальной экономике. Кроме того, она не позволяет обеспечить привлечение средств инвесторов, необходимых для успешной реализации инновационных программ. Тем самым до начала осуществления перспективных инновационных проектов необходимо создать инфраструктуру, обеспечивающую решение как текущих, так и перспективных задач ускоренного инновационного развития народного хозяйства.
13. Перспективным направлением ресурсного обеспечения инновационных проектов является формирование условий для частно-государственного партнерства, что позволит использовать преимущества бюджетных и внебюджетных источников финансирования инновационно активных предприятий. Представляется, что инициаторами реализации инновационных проектов с привлечением механизма частно-государственного партнерства должны выступать региональные и муниципальные власти, которые обладают всей необходимой информацией об особенностях инновационного развития отдельных административно-территориальных образований.
14. Государство должно обеспечить создание и эффективное функционирование современной инфраструктуры поддержки инноваций в регионах с высоким уровнем социально-экономического развития, что является необходимым условием повышения конкурентоспособности национальной экономики, осуществляя в то же время комплекс мер- по сглаживанию существующей региональной дифференциации. В результате, в инновационных центрах регионов, выступающих в качестве точек роста, будут производиться те товары и услуги, которые являются конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках, в то время как создание инновационных центров в регионах с низким уровнем социально-экономического развития будет способствовать росту общего потенциала региональной экономики, преодолению существующих диспропорций в размещении производительных сил.
15. Повышение результативности функционирования институциональной системы государственной поддержки инноваций может быть обеспечено на основе поэтапного решения существующих проблем инновационного развития с учетом перспективных направлений научно-технического прогресса. Рост эффективности государственных институтов, обеспечивающих рациональное взаимодействие между субъектами инновационного процесса в стратегическом периоде времени, будет достигнут за счет реализации комплекса мер по двум основным направлениям. Первое направление предполагает рационализацию функционирования всей народнохозяйственной системы, создание благоприятных условий социально-экономического развития отдельных организационно-правовых структур, как в текущей перспективе, так и в стратегическом периоде времени. В данном аспекте инновационная политика государства напрямую взаимосвязана как со структурной экономической политикой, так и с социальной политикой, а ее реализация требует комплексного решения существующих народнохозяйственных проблем на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. В то же время в современных условиях хозяйствования в России наблюдается экономический подъем, рост доходов организационно-правовых структур, что позволяет приступить к практической реализации второго направления повышения результативности функционирования институциональной системы государственной поддержки инноваций, которое предусматривает рационализацию функционирования отдельных государственных институтов, обеспечивающих использование инновационных возможностей национальной экономики.
16. В процессе рационализации функционирования информационной инфраструктуры государственной поддержки инноваций должны быть сформированы условия, облегчающие доступ хозяйствующих субъектов к базам данных, требующимся для решения текущих и перспективных задач повышения результативности инновационной деятельности. Для этого необходимо: обеспечить высокий уровень компьютеризации библиотечных учреждений с целью максимального облегчения доступа пользователей к социально-экономической и научно-технической информации; внедрить систему электронной отчетности органов государственного управления перед гражданами с использованием ресурсов сети Интернет, в частности, на основе создания веб-сайтов, на которых будет предоставлена актуальная информация о деятельности правительственных организаций; сформировать специализированный каталог инновационных проектов, осуществляемых в Российской Федерации, доступ к которому может быть получен через Интернет; разработать механизм бюджетного финансирования выставок и презентаций достижений научно-технического прогресса; создать подсистему мониторинга инновационного процесса в зарубежных странах, которая будет обеспечивать информирование хозяйствующих субъектов об основных достижениях научно-технического прогресса, способных существенно повысить уровень их конкурентоспособности.
17. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается дефицит финансовых инструментов, которые могут быть использованы физическими и юридическими лицами с целью обеспечения высокой доходности инвестиций в условиях значительной инфляции. Развитие венчурного финансирования является перспективным направлением использования финансовых ресурсов отдельных хозяйствующих субъектов, граждан России, поскольку позволяет обеспечить высокую норму прибыли на вложенный капитал. В процессе развития венчурных фондов государство должно обеспечить решение следующих задач: сформировать эффективную нормативно-правовую базу, позволяющую минимизировать риски субъектов венчурного финансирования, определить порядок взаимодействия венчурных фондов с физическими лицами; создать благоприятные условия осуществления маркетинговой деятельности венчурных фондов, в том числе с использованием существующих возможностей телекомпаний и других СМИ, находящихся в федеральной собственности; разработать систему коммуникаций, обеспечивающую эффективное взаимодействие инновационно активных хозяйствующих субъектов различных отраслей народного хозяйства с венчурными фондами, что позволит существенно снизить транзакционные издержки в процессе венчурного финансирования перспективных инновационных проектов; сформировать механизм страхования венчурных инвестиций за счет использования финансовых ресурсов организационно-правовых структур, находящихся в государственной собственности.
18. Рационализация функционирования финансовых институтов государственной поддержки инноваций предполагает повышение эффективности деятельности кредитных организаций, что позволит увеличить объем кредитования перспективных инновационных проектов, обеспечивающих рост конкурентоспособности народного хозяйства в стратегическом периоде времени. Увеличение объемов финансирования инновационной деятельности за счет средств коммерческих кредитных организаций может быть достигнуто лишь при условии системной реформы банковского сектора экономики, которая позволит сократить число банков, одновременно существенно увеличив объем их активов и собственного капитала. В настоящее время реформа банковской системы сдерживается вследствие отсутствия у Правительства России комплексной стратегии повышения эффективности функционирования народного хозяйства.
19. Перспективным направлением совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций является предоставление льгот инновационно активным предприятиям при использовании имущества, находящегося в государственной собственности, в частности земельных участков. Это позволит существенно повысить эффективность хозяйственной деятельности организационно-правовых структур, осуществляющих производство и внедрение инноваций, будет способствовать росту их конкурентоспособности. Предоставление указанных льгот должно осуществляться на основе взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, что позволит компенсировать выпадающие расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, отдельных муниципальных образований, возникшие вследствие предоставления указанных льгот, за счет перераспределения финансовых ресурсов федерального бюджета, который в настоящее время формируется со значительным профицитом.
20. В процессе совершенствования институциональной системы государственной поддержки инноваций необходимо обеспечить решение не только экономических, но и социальных проблем. Высокий уровень преступности, значительный объем коррупции не позволяют в полной мере использовать современные институты стимулирования инновационной деятельности в процессе решения текущих и перспективных задач повышения эффективности функционирования экономики страны. Социальная нестабильность снижает объем иностранных инвестиций, которые необходимы для внедрения в народнохозяйственном комплексе инновационных технологий промышленно развитых стран. Следовательно, результативность функционирования институциональной системы государственной поддержки инноваций будет во многом зависеть от эффективности социальной политики Правительства России, реализуемых им мер, направленных на повышение уровня жизни граждан.