Номинативное пространство фразеологизмов со значением эмоций: На материале английского и осетинского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кайтмазова, Нина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кайтмазова, Нина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ
1.1. Значение термина «фразеология» на современном этапе развития лингвистики
1.2. Фразеологизмы и языковая картина мира. Специфика концептуализации
1.3. Культурологический аспект. Языковой символ.
Национально-культурный стереотип
1.4. Языковая категория эмотивности (теоретический аспект)
1.4.1. Понятие эмоции в психологической науке
1.4.2. Вербальные механизмы экспрессии эмоций. Эмотивпые единицы и эмотивные средства языка
1.4.3. Понятие эмотивного слова в лингвистике
1.4.4. Эмотивность и оценка
1.4.5. Эмотивность и экспрессивность
ГЛАВА 2. ФРЕЙМОВЫЙ АНАЛИЗ МАКРОКОНЦЕПТА «ЭМОЦИИ ЧЕЛОВЕКА»
НА МАТЕРИАЛЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ЭМОЦИЙ В АНГЛИЙСКОМ И ОСЕТИНСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Критерии выделения фразеологизмов со значением эмоций в английском и осетинском языках
2.2. Фрейм как способ системного описания
2.3. Структура макроконцепта «Эмоции человека»: опыт фреймового анализа
2.3.1. Фреймовый анализ макроконцепта «Эмоции человека» на материале английского языка
2.3.2. Фреймовый анализ макроконцепта «Эмоции человека» на материале осетинского языка
2.4. Сопоставительный анализ фразеологизмов со значением эмоций в английском и осетинском языках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинативное пространство фразеологизмов со значением эмоций: На материале английского и осетинского языков»
В конце 80-х - начале 90-х гг. в отечественном языкознании отчетливо наметилась тенденция к антропоцентрическому описанию лингвистических явлений, нацеленному на воссоздание глобальной языковой картины мира, отражающей всю совокупность знаний человека об окружающем мире, в том числе знаний о самом человеке.
Важнейшей сферой жизнедеятельности человека является эмоциональная сфера, которая не просто выступает одним из фундаментальных компонентов психики, но наряду с интеллектом образует ядро личности: «Чувства человека отражают строение его личности, выявляя ее направленность, ее установки; что оставляет человека равнодушным и что затрагивает его чувства, что его радует и что печалит, обычно ярче всего выявляет - а иногда выдает -истинное его существо» (Рубинштейн 1993, с. 163). Естественный язык благодаря своей отражательной сущности репрезентирует эмоциональные явления как специфические человеческие «знаки». Систематизация и описание арсенала языковых и речевых средств объективации эмоций представляется одной из важнейших задач лингвистики, которая в настоящее время вновь обратилась к учению В. фон Гумбольдта, еще в начале XIX в. призывавшего изучать язык в тесной связи с человеком. Закономерный интерес исследователей к процессам манифестации эмоций в языке и речи привел к формированию нового научного направления - «Лингвистики эмоций» («эмотологии»), векторы которой нацелены на эмоциональную среду бытования языка: эмоциональную языковую личность, эмотивные знаки языка и их эмоциогенную прагматику, эмоционально окрашенные контекстуальные понятия (Шаховский 1994, с. 130). На современном этапе лингвистика эмоций активно разрабатывает теорию эмотивности языка, важной частью которой является общеязыковедческая проблема картирования эмоциональных миров различных этносов (Красавский 1992, с.2). Именно в русле данной проблематики выполнено наше исследование, посвященное изучению фразеологизмов как номинативной оценочной единицы, в которой преломляются особенности национальных картин мира.
Несмотря на существование большого числа работ, посвященных различным характеристикам эмотивных единиц, нельзя утверждать, что к настоящему моменту данный фрагмент языковой системы изучен в полной мере. При ограниченном освещении указанной проблемы на материале фразеологии, многочисленны исследования эмотивной лексики, в которых в качестве объекта анализа выступают отдельные, разрозненные группы слов и сочетаний, номинирующих один вид эмоций либо один класс эмоций (например, эмоциональное состояние или эмоциональное отношение). Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью уточнения языковой категории эмотивности с учетом достижений современной лингвистики, а также описания совокупности фразеологических средств объективации эмоций.
Объектом исследования служат фразеологизмы со значением эмоций, репрезентирующие семантические процессы в английском и осетинском языках, в том числе символическое использование вербальной реализации эмоций.
Данная группа фразеологизмов особенно перспективна в отношении решения основных упомянутых вопросов: номинативный потенциал, характеристика концептуализации, оценочный спектр, влияние культурологических, социально-символических (Стернин 2001), исторических и других условий на вторичный процесс знакообразования. Неслучайным поэтому является тот факт, что в ряде работ, появившихся в последние годы (Е.В. Бабенко, И.С. Баженова, JI.A. Калимуллина, А.Д. Козеренко, Н.А. Красавский, К.Ю. Новикова, А.Б. Феоктистова, Н.Б. Швелидзе и др.) анализируются фразеологизмы со значением эмоций.
Предметом исследования является номинативное пространство фразеологизмов со значением эмоций. Рассмотрению подвергается вербализация наблюдаемого на материале английского и осетинского языков спектра эмоций.
Цель работы состоит в выявлении межъязыковых сходств и различий в семантике фразеологизмов со значением эмоций, фиксирующих национально-культурные особенности мышления носителей английского и осетинского языков.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся и решаются следующие конкретные задачи:
1. рассмотреть и уточнить специфику концептуализации фразеологизмов;
2. критически осмыслить лингвистическую и психологическую литературу по проблеме и определить исходную теоретическую базу исследования, на основе которой осуществить: а) сопоставление психологической категории эмоциональности с соответствующей языковой категорией эмотивности и установление специфики последней; б) анализ общих и частных (уровневых) механизмов вербальной репрезентации эмоций; в) характеристику закономерностей лексического представления эмоций и выбор критериев дифференциации различных классов эмотивной лексики; г) определение статуса категории эмотивности в структуре значения фразеологизмов; д) выделение фразеологизмов со значением эмоций и разработку критериев отнесенности фразеологизмов к эмотивным единицам; е) выявление основных принципов взаимосвязи категории эмотивности с пограничными ей категориями оценочности и экспрессивности;
3. представить концептуальную структуру совокупности англоязычных фразеологизмов со значением эмоций путем построения и описания фрейма данного корпуса единиц;
4. представить концептуальную структуру совокупности фразеологизмов со значением эмоций осетинского языка путем построения и описания фрейма данного корпуса единиц;
5. представить совпадение и своеобразие концептуализации исследуемых единиц в рассматриваемых языках с учетом культурологического аспекта, символики.
Научная новизна диссертации состоит в соединении лингвокультурологического и когнитивного подходов к сопоставительному исследованию фразеологизмов со значением эмоций в английском и осетинском языках, в выявлении специфики концептуализации, наблюдаемой в данных единицах в системе, в определении значимости фразеологизмов со значением эмоций в понятийной системе языка и в изучении соотношения национального и общего в составе данной фразеологической группы. Новизну работы определяет и сам материал исследования: фразеологизмы со значением эмоций впервые являются объектом специального изучения в двух сравниваемых языках.
Теоретическая значимость диссертации заключается в определении роли фразеологизмов со значением эмоций в понятийной системе языка, в изучении концептуализации определенных ментальных сущностей фразеологическими структурами различных типов, в выявлении результативности фразообразования, наблюдаемой в данной части лексикона, в также в получении сведений об общих (универсальных) и специфических (национальных) процессах, наблюдаемых в рассматриваемых языках. Результаты исследования могут быть использованы для анализа семантических характеристик фразеологизмов в других языках и способствовать дальнейшему изучению проблем фразеологической номинации и вариативности.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов и данных, касающихся рассмотрения номинативного пространства фразеологизмов со значением эмоций, как в практике преподавания английского и осетинского языков, так и в теоретических курсах общего языкознания, лексикологии, фразеологии, контрастивистики и этнологии, в теории и практике перевода английского и осетинского языков, в лексикографической практике, а также в спецкурсах по фразеологической номинации.
Материалом исследования послужили фразеологизмы со значением эмоций, извлеченные из лексикографических источников, составителями которых являются В.И. Абаев, V.H. Collins, А.Р. Cowie & R. Mackin & I.R. McCaig, W. Miiller и др., а также из специальных работ Л.Г. Бедоидзе, М.И. Исаева, Е.И. Кондрашиной, P.P. Шанаевой и др., изучавших указанные единицы в иных аспектах. В работе использована литература лингвострановедческого и этнографического плана.
Анализу были подвергнуты 500 английских и 500 осетинских фразеологизмов.
В работе применялся комплекс методов исследования: дефиниционный анализ, метод ступенчатой идентификации, концептуальный анализ, компонентный анализ, элементы количественного анализа, лингвокультурологический анализ, сопоставительный анализ.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, список использованных словарей и список истоников материала исследования.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кайтмазова, Нина Сергеевна
Заключение
Средства объективации эмоциональной сферы представляют собой обширный фразеологический пласт, содержательная специфика которого рассмотрена в сопоставительном аспекте. В ходе исследования был сделан вывод о комплексном характере вербализации эмоций, который проявляется, во-первых, в наличии разноуровневых эмотивных знаков, во-вторых, в том, что в процессе передачи эмоциональной информации оказываются задействованными не только смысловые, но и формально-структурные ресурсы языковых единиц. Последнее дает основание говорить о своеобразной «грамматике эмоций», которая объединяет в себе разноплановые явления фонетического, морфологического, синтаксического и интонационного порядка. Важнейшей характеристикой последних можно признать, во-первых, конвенциональность семантики, следствием которой является потенциальная неоднозначность их интерпретации, во-вторых, невозможность определения конечного числа таких элементов, большая часть которых имеет речевую (в том числе и окказиональную) природу. 1В связи с этим мы предлагаем рассматривать совокупность вербализаторов эмоций как открытое множество системных и функциональных средств, интегрированных на основе общности эмотивной функции.
Следующая выявленная нами закономерность связана с существованием механизма внутриязыковой идентификации и классификации эмоциональной сферы, следствием чего является наличие многочисленных фразеологических средств номинации, дескрипции и экспликации эмоций.
Выявление концептуальной организации фразеологизмов со значением эмоций и представление ее в виде иерархически организованного фрейма с целью сопоставительного анализа языковых средств объективации эмоциональных концептов, структурирующих данный фрейм, способствовала обнаружению сходства когнитивных моделей в исследуемых языках. Иерархия конституентов фрейма обусловлена наличием между ними гиперогипонимических отношений | (отношений последовательного подчинения и соподчинения), j
Эмоциональные концепты двух верхних ярусов, совпадают в обоих исследуемых языках. Группа концептов эмоционального состояния включает подгруппы: статичное эмоциональное состояние, динамичное эмоциональное состояние, эмоциональное переживание; группа концептов эмоционального отношения представлена собственно эмоциональным отношением и эмоциональной характеризацией; выделяется также группа концептов эмоционального воздействия.
Асимметричны данные, полученные на последующих уровнях структурации макроконцепта при рассмотрении модальности средств его вербализации и выявлении субъективного содержания эмоций. Так, на материале английского языка статичное эмоциональное состояние репрезентировано положительной, отрицательной, амбивалентной и нейтральной группами концептов, на материале осетинского - положительной, отрицательной, и амбивалентной группами; Гдинамичное эмоциональное состояние в английском языке включает отрицательную и нейтральную группы, в осетинском языке - положительную, отрицательную, амбивалентную и нейтральную группы; эмоциональное переживание представлено в английском языке положительными, отрицательными и амбивалентными группами концептов, а в осетинском - лишь отрицательной группой и т.д. j
На следующем этапе рассматриваются концепты, в основе которых лежит субъективное качество эмоции. Так, группу отрицательных концептов статичного эмоционального состояния в английском языке составляют 8 концептов («Тревога», «Чувство оскорбления», «Усталость», «Уныние», «Печаль» и др.), в осетинском число концептов данной группы возрастает до 11 («Горечь», «Нетерпение», «Тяжелое душевное состояние», «Горе» и др.). В английском языке положительное эмоциональное воздействие реализовано тремя единицами («Уважение», «Радость», «Любовь»), в осетинском языке - 7 концептами («Доверие», «Благодарность», «Симпатия», «Уверенность» и др.) и т.д. 1
Полученные в ходе проведенного исследования данные подтверждают гипотезу В.И. Шаховского о наличии семантической универсалии, согласно которой эмотивов с отрицательной оценочной семантикой в словарях разных языков в количественном отношении больше, чем с положительной. Действительно, в обоих рассматриваемых языках количество фразеологизмов со значением отрицательных эмоций намного превышает группу антонимичных оборотов. Например, группа статичного эмоционального состояния в английском языке включает в себя 5 положительных и 8 отрицательных концептов, в осетинском языке эта же группа представлена 4 положительными и 11 отрицательными концептами. Однако, в группе концептов эмоционального воздействия в осетинском языке наблюдается превалирование положительных концептов (7) над отрицательными (3). Такое соотношение не имеет аналога более ни в одной из групп концептов в рассматриваемых языках и поэтому не противоречит приведенному выше выводу.
Фразеологизмы со значением эмоций в английском и осетинском языках вступают в парадигматические отношения. Широко представлена синонимия, параметрами которой выступают: градация интенсивности признака, семантические особенности (наличие дополнительных оттенков значения), структурные различия. Между фразеологизмами со значением эмоций в английском языке наблюдается стилистическая дифференциация (стилистические и стилистико-идеографические синонимические отношения). Широко представлена вариантность фразеологизмов. Наиболее распространенной в обоих языках является лексическая разновидность, которая опирается на синонимические, тематические и стилистические модификации. Зарегистрированы случаи морфологической, словообразовательной и фонетической разновидности варьирования.
На основе специфики внутренней формы в исследуемых языках выделяются следующие группы фразеологизмов: 1) фразеологизмы, внутренняя форма которых передает физиологическую реакцию лица, включающую изменение внутренних органов, физиологические ощущения (температурные изменения организма, зрительные ощущения лица, задержка дыхания, ощущение онемения, слуховые ощущения), а также психофизиологические симптомы (вегетативные реакции, звуковые симптомы, двигательные симптомы); 2) фразеологизмы, репрезентирующие внутреннее переживание итогов оценивания (переживание душевной боли, ощущение потери разума, пребывание в необычном месте, утрата привычного состояния, ощущение дискомфорта, ощущение прекращения жизни) и побуждение; 3) фразеологизмы, отражающие поведенческую реакцию лица (внешний облик человека, выражение лица, жесты, действия человека, действия животных, физические действия над предметами).
В результате анализа фразеологического материала английского и осетинского языков установлено, что большинство единиц обладают целостным обобщенно-образным мотивированным значением, которое возникло в результате переосмысления переменных словосочетаний на основе различных тиров переноса. Типы метафорического переноса, наблюдаемые в обоих языках, представлены сходством: 1) с поведением или с ответной реакцией животного организма; 2) с внешним видом человека или предмета; 3) с физическим состоянием от пребывания где-либо; 4) с конкретными физиологическими ощущениями; 5) с результатами и интенсивностью протекания физических явлений; 6) с конкретно-бытовыми представлениями; 7) субъективных желаний. Основаниями метонимического переноса выступают: характерное выражение лица человека, испытывающего ту или иную эмоцию; характерный жест, внешний облик; моторные действия.
Ряд культурных символов, стереотипов и эталонов, объективирующих национальное мировидение, мировосприятие и систематизацию окружающей действительности, совпадает в исследуемых языках полностью или частично. Их совпадение находится в прямой зависимости от совпадения внутренних форм фразеологизмов. Так, общими для обоих языков являются: символ страха (стоящие дыбом волосы), символ везения, беззаботного существования (рай), символ гнева (скрежет зубов), стереотип веселья (кататься от смеха) и т.д. Частично совпадают: символ радости (англ. теплое сердце; осет. кипящее сердце), символ нетерпения (англ. горячие кирпичи; осет. горячая плита), символ объекта неприязни, раздражения (англ. колючка в боку; осет. колючка в глазу), стереотип волнения (англ. сидеть, как на иголках; осет. сидеть, как на колючках) и др. Некоторые символы, эталоны и стереотипы содержат специфическую этнокультурую информацию. К их числу относятся: символ бессердечия (англ. стальное сердце; осет. сердце в животе), стереотип отчаяния (англ. коснуться дна; осет. есть мясо рук), стереотип раздражения (англ. заставить ругаться святого; осет. заставить кого-либо сказать свое имя, фамилию), стереотип придирчивости, мелочности (англ. отцеживать каждую мошку; осет. искать в яйце волос), стереотип веселья (англ. порозоветь от смеха; осет. высохнуть, превратиться в щепки от смеха) и т.д.
Полученные в рассматриваемом диссертационном исследовании результаты актуальны для построения фразеологической теории и найдут в ней соответствующее применение.