Русская эмотивная фразеология в языке и тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Волкова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волкова, Наталья Николаевна
Введение 3 ф
Глава I. Теоретические проблемы изучения эмотивной фразеологии.
§ 1. Эмотивная фразеология как предмет лингвистического изучения
§ 2. Понятие эмоций как психологической категории. Проблема классификации эмоций.
§ 3. Способы номинации эмоций в языке и речи. Понятие фразеологизма и особенности фразеологической номинации.
§ 4. Лексико-грамматическая характеристика эмотивных фразеологизмов русского языка.
§ 5. Компонентный состав эмотивных фразеологизмов.
§ 6. Материал исследования.
Глава II. Состав и типология эмотивных фразеологизмов в русском языке. ф
§ 1. Фразеологизмы, номинирующие позитивные эмоции.
§ 2. Фразеологизмы, номинирующие нейтральные эмоции.
§ 3. Фразеологизмы, номинирующие негативные эмоции.
§ 4. Фразеологизмы, номинирующие неопределенные эмоции.
§ 5. Вариативность эмотивных фразеологизмов в русском языке.
Выводы.
Глава III. Эмотивные фразеологизмы в художественном тексте
§ 1. Особенности актуализации эмотивных фразеологизмов в художественном тексте.
§ 2. Понятие модификации фразеологизмов и его изучение в лингвистике.
§ 3. Типы модификации эмотивных фразеологизмов в художественном тексте:.
Структурные модификации.
Семантические модификации.
Комплексные преобразования.
Новообразования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская эмотивная фразеология в языке и тексте»
В последние десятилетия лингвистика обращает усиленное внимание на одну из важнейших областей в жизни человека - область эмоционального. В связи со сложностью и специфичностью такого явления, как эмоции, их языковое выражение тоже имеет свои особенности.
Одним из способов языковой репрезентации эмоций являются фразеологические единицы, входящие в единую лексико-фразеологическую систему языка. Группу фразеологических единиц, которые номинируют эмоциональные состояния и эмоциональные отношения, мы будем в данной работе называть эмотивной фразеологией. Понятие эмотивности предлагается некоторыми лингвистами для разграничения психологических и языковых категорий эмоций: «Эмотивный - то же, что и эмоциональный, но о языке, его единицах и их семантике» (Шаховский 1987, 24).
Эмотивные фразеологизмы (далее - ЭФЕ) в русском языке образуют большую группу (в словарях она занимает в среднем 22 % от всего фразеологического фонда). Они неоднократно привлекали внимание исследователей: в языке изучались как общие лексико-фразеологические группы со значением эмоций, так и отдельные микрогруппы эмотивных фразеологизмов; они также рассматривались в ряду других языковых средств, отражающих эмоции в речи (тексте).
Вместе с тем комплексного исследования русских эмотивных фразеологизмов в языке и тексте не проводилось; не исследованы особенности их языковой вариативности, не изучена специфика актуализации и индивидуально-авторских преобразований эмотивных фразеологизмов в художественном тексте.
Все это обусловливает актуальность изучения русской эмотивной фразеологии.
Цель исследования - осуществление комплексного описания семантики и функционирования русских эмоциональных фразеологизмов в языке и тексте.
Цель исследования обусловлийает постановку следующих задач исследования:
1. Выявить корпус русских эмотивных фразеологизмов.
2. Осуществить семантическую классификацию и разработать семантическую типологию русской эмотивной фразеологии.
3. Описать вариативность эмотивных фразеологизмов в системе языка.
4. Выявить и описать типы актуализации и варьирования эмотивных фразеологизмов в современном художественном тексте.
5. Описать индивидуально-авторские номинации эмоций.
6. Выявить факторы, определяющие системное варьирование и модификацию эмотивных фразеологизмов в художественном тексте.
Методика исследования. В данной работе применяется описательный метод (включающий приемы наблюдения, обобщения и классификации языкового материала), изучение словарных дефиниций, метод контекстуального анализа, дистрибутивный метод, количественный метод.
Материалом исследования являются фразеологические единицы, номинирующие эмоции. Из фразеологических словарей русского языка извлечено 537 единиц, из русских художественных текстов (объемом около 2,8 миллионов словоупотреблений) - 1825 примеров использования этих единиц.
Теоретической базой исследования послужили работы языковедов в области фразеологической и лексической семантики (Алефиренко 1993, 1999; Вакуров 1983, 1991, 1994; Жуков 1978, 1986, 1987; Коралова 1978, 1982; Мокиенко 1989, Мелерович 1979, 1981, Молотков 1977, Стернин 1979, 1983, 1985, Шанский 1996 и др.); работы по системным отношениям во фразеологии (Авалиани 1968, Апресян 1974, Жуков 1978, 1986, 1987; Ройзензон 1970, Шанский 1996, Эмирова 1977 и др.); исследования способов категоризации эмоций в языке (Васильев 1981, Шаховский 1987 и др.); семантики эмотивных фразеологизмов (Кашина 1981, Воркачев 1993, Покровская 1978 и др.); способов отражения эмоций в художественных текстах (Ежова 2002, Морозова 1999 и др.); речевой реализации и индивидуально-авторской трансформации фразеологизмов (Вакуров 1994, Каганер 1991, Кунин 1975-1978, Наумов 1971, Попова И.В. 1987, Ройзензон 1970, Шадрин 1991 и др.), а также психологические работы об эмоциях (Додонов 1978, 1987, Изард 1999, Лук 1972, 1982, Рогов 1999, Симонов 1975, 1982).
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней осуществлена семантическая классификация и разработана семантическая типология эмотивных фразеологизмов современного русского языка, установлена широкозначность разряда фразеологических единиц, номинирующих неопределенные эмоции, предложен способ семантизации наименований неопределенных эмоций в словарях, установлено особое место эмотивной фразеологии в лексико-фразеологической системе русского языка (эмотивные фразеологизмы в современном русском языке преимущественно номинируют высокий и очень высокий уровень проявления переживаемых субъектом эмоций), определены особенности варьирования эмотивной фразеологии в современном русском языке, установлен высокий уровень модифицируемости эмотивной фразеологии в художественном тексте, определены коммуникативно-семантические факторы, обусловливающие широкое употребление и модификацию эмотивной фразеологии в языке и тексте.
Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью их использования в теоретических курсах по современному русскому языку, спецкурсах по русской фразеологии, подготовке курсовых и дипломных работ по современному русскому языку, в общей и фразеологической лексикографии.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором в докладах на научных сессиях Воронежского государственного университета в 1999, 2000, 2004, 2005 г.г., на международной научной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2000), на региональной научной конференции «Культура общения и ее формирование» (2005).
Результаты исследования отражены в 5 публикациях, в том числе в 4 статьях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмотивные фразеологизмы представляют собой обширный и высоко употребительный разряд русской фразеологии, номинирующий в системе языка позитивные, нейтральные, негативные и неопределенные эмоции. Доминирующим семантическим разрядом русской эмотивной фразеологии является разряд наименований негативных эмоций, который составляет 57,2% от всех эмотивных фразеологизмов, этот же разряд доминирует и по частотности употребления в тексте.
2. Типологически русская эмотивная фразеология подразделяется на два семантических типа - наименования определенных и неопределенных эмоций. Первый тип объединяет фразеологические единицы, системно номинирующие конкретную эмоцию', второй тип включает фразеологические единицы, системно номинирующие эмотивное отношение к денотату без конкретизации самой эмоции, которая должна быть восполнена в коммуникативном акте, в акте реальной референции. К последнему разряду принадлежат междометные и глагольно-пропозициональные фразеологические единицы.
3. Фразеологические единицы, номинирующие неопределенные эмоции, характеризуются в системе языка не многозначностью, а системной широкозначностью, поскольку в системе языка за ними не закреплены несколько денотатов, а лишь системно очерчена сфера потенциальной референции, в рамках которой конкретную выражаемую эмоцию должен восполнить контекст. В связи с этим в словарях эти единицы целесообразно давать не как многозначные, с перечислением несколько конкретных значений, а как широкозначные, со списком потенциальных обозначаемых признаков.
4. Эмотивные фразеологизмы в современном русском языке преимущественно номинируют высокий и очень высокий уровень проявления переживаемых субъектом эмоций. На долю фразеологических единиц указанной семантики приходится 75 % русской эмотивной фразеологии. Таким образом, занимая свою особую номинативную нишу в языке, отличную от номинативной ниши, занимаемой лексемами, беря на себя «ответственность» за обозначение определенного денотативного пространства (высокий уровень эмоций), фразеология выступает интегральной составной частью единой лексико-фразеологической системы языка.
5. Эмотивная фразеология русского языка широко варьирует в разных аспектах при обозначении сходных эмоциональных состояний: 38,7% всех эмотивных фразеологизмов русского языка представлено в русской языковой системе лексическими, морфологическими, словообразовательными, синтаксическими вариантами (из них на долю лексического варьирования приходится 24,5%).
6. Художественный текст выступает средством широкой актуализации и модификации эмотивных фразеологических единиц. Модификация эмотивной фразеологии в художественном тексте проявляется в виде структурного и семантического преобразования фразеологизмов. Русская эмотивная фразеология демонстрирует высокий уровень модифицируемости в художественном тексте. Из 1825 выявленных примеров употребления эмотивных фразеологизмов 28 % приходится на структурные (формальные) модификации и 5 % - на семантические модификации фразеологизмов.
7. Широкая вариативность эмотивной фразеологии в системе языка и высокий уровень модифицируемости эмотивной фразеологии в тексте обусловлены фактором содержания исследуемых единиц. Эмоциональность смыслового содержания фразеологизмов сочетается, как правило, с эмоциональностью употребления этих единиц коммуникатором, что в свою очередь способствует системному варьированию и контекстуальной модификации фразеологизмов в тексте.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Волкова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Исследование типовых форм актуализации эмотивных фразеологизмов в художественном тексте показало, что наиболее распространенными формами актуализации являются: а) использование усилительных частиц, местоимений и наречий степени действия, повышающих экспрессивность; б) дополнительная контекстуальная характеристика причин эмоции, что в некоторых случаях позволяет выразить сложные, трудноопределимые чувства или несколько эмоций, переживаемых одновременно; в) использование двух синонимичных ЭФЕ или ЭФЕ и синонимичного ей слова, что способствует более дифференцированному, точному и экспрессивному описанию эмоционального состояния.
2. Модификация эмотивной фразеологии в художественном тексте принимает форму структурно-семантического и структурного преобразования фразеологизмов. Русская эмотивная фразеология демонстрирует высокий уровень модифицируемости в художественном тексте. Из 1825 выявленных примеров употребления ЭФЕ 28 % приходится на структурные модификации фразеологизмов и 5 % - на семантические модификации.
Среди структурных преобразований преобладает инверсия компонентов, обусловленная относительной структурной «свободой» глагольных и глагольно-пропозициональных ЭФЕ и эмоциональностью говорящего. Среди структурно-семантических модификаций чаще всего наблюдается распространение компонентного состава, что связано со стремлением авторов конкретизировать эмоцию либо в сжатой и образной форме дать информацию о субъекте эмоции.
Анализ индивидуально-авторских преобразований исследуемых фразеологизмов показал, что основные функции предпринимаемой авторами модификации фразеологизмов - повышение точности номинации и повышение экспрессивности словоупотребления.
Наиболее подвержены модификациям глагольные и глагольно-пропозициональные фразеологизмы, так как они в большинстве своем являются фразеологическими единствами, то есть характеризуются мотивированностью значения и живой образностью (а обыгрывается как раз образ ЭФЕ). Гораздо меньшее количество преобразованных единиц наблюдается среди междометных фразеологизмов, которые, во-первых, и в исходном виде достаточно экспрессивны, а во-вторых, имеют высокую степень семантической слитности компонентов, не позволяющую обыгрывать их значения и изменять компонентный состав.
Высокий уровень модифицируемости эмотивной фразеологии в тексте обусловлен фактором содержания исследуемых единиц. Эмоциональность смыслового содержания фразеологизмов сочетается, как правило, с эмоциональностью употребления этих единиц коммуникатором, что в свою очередь способствует контекстуальной модификации фразеологизмов в тексте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показало, что эмотивные фразеологизмы представляют собой обширный и высоко употребительный разряд русской фразеологии. Это обусловлено, с одной стороны, высокой значимостью эмоций в жизни человека и, с другой стороны, языковой спецификой фразеологических единиц (образностью, экспрессивностью, оценочностью).
Семантическая классификация фразеологических наименований эмоций в русском языке позволяет выделить четыре основных семантических разряда - наименования негативных, нейтральных, позитивных и неопределенных эмоций. Доминирующим семантическим разрядом русской эмотивной фразеологии является разряд наименований негативных эмоций, который объединяет 57,2 % всех выявленных в ходе исследования эмотивных фразеологизмов русского языка; этот же разряд доминирует и по частотности употребления в художественном тексте (40,7%). Однако обращает на себя внимание высокая частотность использования в тексте фразеологизмов, номинирующих неопределенные эмоции, которая почти в три раза превышает долю этих наименований в системе языка (соответственно 31,4 и 11 %). Это, очевидно, связано с тем, что в художественном тексте часто имитируется разговорная речь персонажей, где многое ясно из ситуации, что и приводит к повышению частотности номинаций неопределенных эмоций.
Фразеологические единицы, номинирующие неопределенные эмоции, иногда подаются в словаре как многозначные и в их смысловой структуре лексикографами выделяются и описываются отдельные конкретные значения. Однако проведенный анализ системного значения данного семантического типа единиц и анализ их контекстуального употребления показывает, что фразеологические единицы, номинирующие неопределенные эмоции, характеризуются в системе языка не многозначностью, а системной широкозначностью, поскольку в системе языка за ними не закреплены несколько денотатов, а лишь системно очерчена сфера потенциальной референции, в рамках которой конкретную выражаемую эмоцию должен восполнить контекст. В текстах эти единицы наполняют свое содержание отражением конкретной эмоции, выражение которой входит в коммуникативную задачу автора.
В связи с этим в словарях эти единицы предлагается подавать не как многозначные с перечислением нескольких конкретных значений, а как широкозначные и приводит в словарной статье список потенциально обозначаемых признаков.
Установлено, что эмотивные фразеологизмы в современном русском языке преимущественно номинируют высокий и очень высокий уровень проявления переживаемых субъектом эмоций. На долю фразеологических единиц указанной семантики приходится 75% русской эмотивной фразеологии. Данное явление рассматривается нами как свидетельство того, что исследуемые фразеологические единицы занимают свою особую номинативную нишу в языке, отличную от номинативной ниши, занимаемой лексемами, беря на себя «ответственность» за обозначение конкретного денотативного пространства (высокий уровень проявления эмоции), что подтверждает тот факт, что фразеология в языке не представляет собой отдельной подсистемы, а выступает интегральной составной частью единой лексико-фразеологической системы языка.
Эмотивная фразеология русского языка широко варьирует в разных аспектах при обозначении сходных эмоциональных состояний. Наиболее распространена лексическая вариативность компонентов (чередование субстантивных компонентов сердце / душа, других соматизмов; сравнительных союзов, синонимичных глаголов).
Эмотивные фразеологические единицы активно подвергаются индивидуально-авторской модификации, различные способы которой значительно увеличивают информативную ценность фразеологизмов и их выразительные возможности. Некоторые типы актуализации и модификации
ЭФЕ (например, использование усилительных частиц, повтор фразеологизма, инверсия) выполняют в основном экспрессивную функцию, другие (замена компонента, распространение компонентного состава, двойная актуализация) обновляют фразеологический образ, а мы знаем, что образность очень важна для художественного текста.
Широкая вариативность эмотивной фразеологии в системе языка и высокий уровень модифицируемости эмотивной фразеологии в тексте обусловлены также фактором содержания исследуемых единиц. Эмоциональность смыслового содержания фразеологизмов сочетается, как правило, с эмоциональностью употребления этих единиц коммуникатором, что в свою очередь способствует системному варьированию и контекстуальной модификации фразеологизмов в тексте.
Дальнейшие направления исследования русской эмотивной фразеологии могут быть связаны с исследованием специфики их употребления в художественных текстах разных авторов, с уточнением их дефиниций во фразеологических словарях, с сопоставительным изучением эмотивной фразеологии в языках разных типов.