Эмотивные фразеологизмы в русском, французском и английском языках: сопоставительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хомякова, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хомякова, Надежда Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки изучения эмотивности фразеологизмов.
1. Из истории разработки фразеологии.
2. Функционально-параметрическое отображение семантической структуры фразеологизмов - лингвистическая и методологическая основа изучения эмотивности фразеологизмов.
Выводы по первой главе.
Глава II. Эмотивный макрокомпонент в семантической структуре фразеологизмов.
1. Взаимоотношения эмотивного компонента с другими компонентами семантики фразеологизмов.
2. Содержание оценочно-эмотивных предикатов.
Выводы по второй главе.
Глава Ш. Сопоставительное описание эмотивных фразеологизмов русского, французского и английского языков.
1. Разработка общей методики сопоставления эмотивных фразеологизмов русского, французского и английского языков.
2. Система межъязыковых фразеологических эквивалентов.
Межъязыковые полные структурно-семантические эквиваленты.
Межъязыковые частичные структурно-семантические эквиваленты.
Квазиэквиваленты.
Межъязыковые функционально-смысловые эквиваленты.
Межъязыковые фразеологические семантические корреляты.
Безъэквивалентные фразеологические единицы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивные фразеологизмы в русском, французском и английском языках: сопоставительный анализ»
В последние десятилетия существенно изменились подходы к исследованию фразеологии разных языков. Можно сказать, что уже прочно утвердились функционально-коммуникативный или коммуникативно-прагматический подход к анализу фразеологических единиц, а также функционально-параметрическое отображение их семантической структуры. Такой разносторонний подход к исследованию фразеологизмов разных языков способен, на наш взгляд, ответить на самые актуальные вопросы, связанные с семантикой и функционированием фразеологизмов: как фразеологизмы передают мысли и чувства человека, как они отражают культуру при концептуализации и означивании её сущностей, какую роль играет при этом деятельность эмоционального мышления человека, каким образом фразеологизмы участвуют в кодировании эмоциональных переживаний как внеязыковых концептов, какое место занимают эмотивные концепты в национальной культуре того или иного народа, каким образом эмоциональные переживания связаны с культурой, закрепляемой в языке, как субъект языка (он же одновременно является и субъектом культуры) осознает эмотивные-концепты, использует их в дискурсивных практиках и идентифицирует их содержание в контексте национальной культуры. Только на таком широком фоне лингвистических проблем можно понять содержание эмотивного компонента фразеологических единиц, его значимость в функционировании фразеологизмов в живой человеческой речи.
В последнее время всё чаще говорят о построении активной лингвистики, под которой понимается лингвистика, изучающая конкретные житейские ситуации речи, вербальное поведение человека как языковой личности, экспрессию речевых актов, в конечном счете, языковые эффекты (см. об этом: Барт 1999, 75).
Особо активной лингвистикой является лингвистика эмоций. Это объясняется тем, что она изучает аффективную культуру языкового общества, эмоциональную компетенцию homo sentiens (homo sapiens, homo loquens), эмоциональные коммуникативные локусы, игру эмоциональных смыслов, лексических и фразеологических средств языка как во внутрикультурном, так и в межкультурном общении. Этим перечнем проблематика лингвистики эмоций не исчерпывается. Новейший аспект лингвистики эмоций, который разрабатывается 2 — 3 года, - это семантико-когнитивный аспект эмотивности» (Шаховский 2004, 46). См. в этом аспекте работы: Гладьо 2000; Вежбицкая 1999, 503 - 652; Вежбицкая 1996, 326 - 375;
Мы, в конечном счете, хотим вписать свою работу в контекст лингвистики эмоций. Полагаем, что эмотивный компонент — это самый основополагающий компонент семантики фразеологизмов: абсолютное большинство фразеологизмов выражает своё значение не в нейтрально-логической, а в эмотивно-оценочной, экспрессивной, форме. Это-то и призывает нас считать фразеологизмы основным ядром единиц в построении лингвистики эмоций.
В сопоставлении эмотивных фразеологизмов разных языков необходимо иметь в виду коммуникативно-прагматический подход к изучению фразеологизмов. «Достоинством подобного подхода является сведение воедино лингвистического и экстралингвистического аспектов перевода (в нашем случае сопоставления как обязательного подготовительного этапа перевода - Н.А.Хомяковой); он определяет эквивалентность с точки зрения цели коммуникации, при этом сравниваются не средства, употребляемые для достижения цели, а то, во имя чего эти средства используются. Коммуникативно-прагматический подход характеризуется тем, что его основой является постулат: чисто лингвистические аспекты перевода (в нашем случае сопоставления — Н.А.Хомяковой) носят вторичный, формальный характер по сравнению с экстралингвистическими» (Санарова 2005, 3). Мы принимаем это суждение, однако думается, что в сопоставлении фразеологических единиц разных языков немалое значение имеет и собственно лингвистический аспект сопоставления, в частности, при сопоставлении эмотивных фразеологизмов выясняется, что практически все эмотивные характеристики (одобрительное, неодобрительное, презрительное, пренебрежительное, уничижительное, порицательное и т.п.) провоцирует внутренняя форма фразеологизма, тот образ, который заложен в основании фразеологического значения.
Объектом исследования в предлагаемой диссертации являются эмотивные фразеологизмы русского, французского и английского языков.
Предметом исследования является сопоставление эмотивных фразеологизмов названных языков на функционально-коммуникативной основе и с учетом функционально-параметрического отображения семантики фразеологических единиц.
Эмотивный макрокомпонент является самым основополагающим компонентом семантики фразеологизмов. Он самым тесным образом связан с другими компонентами семантики и, прежде всего с мотивационным компонентом (с образом внутренней формы фразеологизмов), так как внутренняя форма провоцирует ту или иную эмотивность фразеологизма. Это в свою очередь вызывает и оценку содержания фразеологизма со стороны говорящего и его адресата. Здесь нелишне напомнить, что эмотивность обязательно и всегда содержит оценку как свою составляющую. Оценка может быть выражена в нейтрально-логической форме и тогда она не «соприкасается» с эмотивностью (например, в предложении «Эта книга хорошая» есть оценка, но нет эмотивности). В случае же эмотивного содержания определенного фрагмента языка (в нашем случае фразеологизма) обязательно присутствует и оценка. Связь эмотивности с образом внутренней формы, оценочным компонентом семантики фразеологизма, а также с денотативным, конечно же, вызывает определённую стилистическую «окраску» фразеологизма, т.е. определенную функционально-стилистическую маркированность уместного или неуместного употребления фразеологизма в данной сфере коммуникации. Всё, таким образом, связано во фразеологизме в единый узел, но эмотивный макрокомпонент — это «кульминация собственно смысловой информации», заключенной во фразеологизме (Телия 1990, 43).
Мы будем вести анализ эмотивности фразеологизмов на функционально-коммуникативной основе. Такой подход к исследованию эмотивности фразеологизмов позволяет определить гипотезу исследования: эмотивный макрокомпонент - это очень сложное когнитивное единство в сознании человека: эмотивный компонент значения фразеологизма содержит субъективные реакции на объективную реальность, отображаемую в денотативном компоненте фразеологизма, при этом говорящий выражает свои субъективные реакции, сообразуясь с ценностной картиной мира, отражаемой в коллективном сознании говорящих, с национально-культурным видением мира и переживаниями в форме чувств-отношений.
Объективация эмоционально-непосредственных смыслов может происходить в самом необычном материале - слове, камне, железе, холсте, красках, звуках» (Шаховский 2004, 47). В самом деле, можно говорить о проявлении эмотивности в художественном тексте (см. об этом: Волкова 1997), в музыке, в скульптуре, в живописи и т.п. Нас интересует эмотивность во фразеологических единицах как произведениях словесного искусства. Во фразеологизмах эмотивность «возбуждается» их внутренними формами, т.е. теми образами, которые заложены в основании фразеологизмов. Эти образы не являются непосредственно чувственными представлениями, но они представимы, воображаемы, умозрительны. Поэтому естественно предположить, что все фразеологизмы, обладающие образной внутренней формой, являются эмотивными по характеру своего значения.
Базовые эмоции являются универсальными, общечеловеческими. «Общее эмоциональное пространство человечества предполагает существование общего (инвариантного) эмоционального смыслового поля, которое кодируется и воспроизводится в лексических и фразеологических знаках языков. Эти эмотивные знаки обеспечивают как внутри-, так и межкультурное общение homo loquens на эмоциональном уровне» (Шаховский 2004, 47). Однако объективация эмоций в языке, «возбуждение» каждого чувства-отношения (одобрения, неодобрения, презрения, пренебрежения, уничижения, порицания и т.п.) осуществляется на основе представления (осознанного или интуитивного) внутренней формы фразеологизма, т.е. того образа, который лежит в основе значения фразеологизма и который определяет введение того или иного фразеологизма в коммуникативный процесс эмоциональных языковых личностей. Отсюда сделаем вывод, что сопоставляя фразеологизмы разных языков в части эмотивных характеристик, надо тщательно просматривать внутренние формы фразеологизмов, провоцирующие те или иные чувства-отношения в психике людей как языковых личностей. Денотативные значения фразеологизмов разных языков универсальны (это можно признать a priori), но те же самые фразеологизмы имеют различные образные внутренние формы, «которые вызывают в эмоциональном сознании говорящих на разных языках различные сопутствующие эмотивные смыслы -основу различных эстетических, экспрессивно-оценочных переживаний» (Шаховский 2004, 50). Такие соображения надо положить в основу сопоставления эмотивных фразеологизмов разных языков, тогда при сопоставлении откроется как общее, так и специфичное в эмотивном содержании фразеологизмов русского, французского и английского языков.
Цель исследования - представить эмотивный компонент значения идиом как основной в семантической структуре фразеологических единиц русского, французского и английского языков. «Эмотивный макрокомпонент объединяет в себе всю информацию, соотносимую с чувством-отношением субъекта к обозначаемому» (Телия 1990, 42). Эмотивность действует в диапазоне «одобрение — неодобрение». Одобрение и неодобрение — это крайние точки шкалы, на которой располагаются, уклоняясь в сторону того или иного края, такие экстенсионалы, как презрение, пренебрежение, уничижение, порицание и т.п. В совокупности своих экстенсионалов эмотивность покрывает всё эмоциональное пространство говорящих индивидов и практически является кульминацией собственно смысловой информации. Если бы не было у фразеологизмов эмотивности, их бы и не употребляли с такой частотностью в эмотивной речи.
Достижение поставленной цели потребовало решения в диссертации следующих теоретических и практических задач: описать теоретические предпосылки изучения эмотивного компонента фразеологизмов; обосновать целесообразность изучения эмотивного компонента фразеологизмов на основе функционально-параметрического отображения семантики фразеологических единиц; представить описание основных макрокомпонентов > семантической структуры фразеологизмов: денотативного, грамматического,- оценочного; мотивационного; стилистического; дать подробное изъяснение эмотивного макрокомпонента в его соотношении с денотативным, оценочным, мотивационным компонентами, фиксируя особенное внимание на связях эмотивности и внутренней формы фразеологических единиц; охарактеризовать основные: экстенсионалы эмотивной шкалы: одобрение, неодобрение; презрение, уничижение; пренебрежение, порицание и т.п. сопоставить эмотивные фразеологизмы русского; французского и английского языков, имея; в виду, какими образом эмотивные экстенсионалы объективируются внутренними;формами:сопоставляемых фразеологизмов. показать, «причастность» - эмотивного макрокомпонента фразеологизмов5 к выявлению вербальной символики в языке (в; частности, во фразеологизмах) и её соотношения с деятельностью эмоционального мышления; представителей разных языков.
Материал исследования. Материалом? исследования^ послужила личная картотека автора - выборки из различных лексикографических источников; При этом; отбирались те фразеологизмы, которые представляют интерес для характеристики основных эмотивных экстенсионалов; Материал отбирался прежде всего из следующих источников: Л. А.Войнова,. В.П.Жуков, А.И.Молотков, А.И.Федоров. Фразеологический; словарь русского языка под редакцией А.И.Молоткова (1987); Фразеологический словарь русского литературного языка под ред. А.И.Федорова (1991); В.Г.Гак, Л.А.Мурадова, И.А.Будницкая, И.П.Лалаев, Л.С.Ковшова. Новый Большой французско-русский фразеологический словарь - Le nouveau grand dictionaire phraséologique français-russe. Более 50000 выражений. Под редакцией Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора филологических наук, профессора В.Г.Гака. М.: 2005. Кунин А.В. Англо-русский фразеологический словарь М., "Живой язык", 1998. Дополнительный материал был извлечен из следующих словарей: Словарь современного русского литературного языка: В 17 т. М. 1950 - 1965; Т.А.Аристова, М.Л.Ковшова, Е.А.Рысева, В.Н.Телия, И.Н.Черкасова. Словарь образных выражений русского языка. Под редакцией доктора филологических наук В.Н.Телия (1995); Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Ответственный редактор -доктор филологических наук - В.Н.Телия. (2006). А.М.Мелерович, В.М.Мокиенко. Фразеологизмы в русской речи. Словарь. (1997); В.П.Жуков, М.И.Сидоренко, В.Т.Шкляров. Словарь фразеологических синонимов русского языка. Под редакцией доктора филологических наук, профессора В.П.Жукова (1987); В.П.Жуков, А.В.Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка (1994); Н.М.Шанский, Е.А.Быстрова, В.И.Зимин. Фразеологические обороты русского языка (1988); Р.И.Яранцев. Словарь-справочник по русской фразеологии. Изд. 2-е, стереотипное. (1985); В.П.Фелицына, В.М.Мокиенко. Русские фразеологизмы. Лингвострановедческий словарь. (1990); В.П.Фелицына, Ю.Е.Прохоров. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения. Лингвострановедческий словарь под редакцией Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова (1979); В.И.Зимин, А.С.Спирин. Пословицы и поговорки русского народа. Большой объяснительный словарь. (2006); К.А.Ганшина. Французско-русский словарь. Dictionnaire français-russe. Издание десятое, исправленное (1987); Акад. Л.В.Щерба и проф. М.И.Матусевич. Русско-французский словарь. Dictionnaire russe-français. Издание девятое, исправленное и дополненное. Под общей редакцией Л.В.Щербы (1969); А.Г.Назарян. Почему так говорят по-французски. Происхождение и толкование идиоматических выражений (1968); А.И.Молотков, М.-Л. Жост. Учебный русско-французский словарь. Около 1000 словарных статей. М., 2001; Н.С.Смирнова. Занимательный французско-русский фразеологический словарь. Изд. 2-е исправленное и дополненное. М., 2003; Dictionnaire de l'Academie française. 9-éme édition. Paris. 1994 - 2000; E. Littré. Dictionnaire de la langue française, 7 vol. (1958 - 1960); M. Rat. Dictionnaire des locutions françaises. Edition augmantée d'un supplement. Paris. 1993; Trésor de la langue française, dictionnaire de la langue du XIXe et du XXe siècle (1789 -1960). 16 vol. Paris. 1995; Le Grand Robert de la langue française. Dictionnaire alphabétique française. 9 vol. Paris. 1985; M.Ashraf et D.Miannay. Dictionnaire des expressions idiomatiques françaises. Paris. 1995. Новый большой англо-русский словарь в 3-х томах / Под ред.Ю.Д.Апресяна. -М.: Русский язык, 1993. A complete Guide to British Heraldry (by Arthur Charles Fox-Davis-London,T.C. and E.C.Jack, 1909; Oxford English Dictionary. Oxford, 1933, Vol. VII. Jennifer Seide W. Mc Mordie English idioms and how to use them. Oxford university Press, 1979. The Oxford Russian Dictionary. Edited by Paul Falla. Oxford New York. Oxford University Press, 1995. TED -Thorndike English Dictionary. L.: LTD, The English Univ.Press, 1961. TWB - Thorndike E.L., Lorge I. The Teacher's Word Book of 30.000 words. N.Y., 1968. -5-th ed. CAE -Kucera H., Francies W.N. Computational Analysis of Present-Day American English N.Y.: Providence, 1967.
Примеры употребления идиом в речи были выбраны из различных произведений художественной литературы, в основном второй половины 20-го и начала 21-го века, российских газет и журналов. Фразеологизмы, подлежащие описанию в диссертации, обычно снабжаются толкованием и этимологическим анализом, если надо вскрыть этимологическую (первозданную) внутреннюю форму идиом, вызывающую ту или иную эмотивность.
Методы исследования. Теоретические и практические задачи, связанные с исследованием эмотивности фразеологизмов русского, французского и английского языков, потребовали применения разнообразной методики исследования. В диссертации были использованы следующие методы: аппозитивный, компонентный, дистрибутивный, этимологический, сопоставительный, методы когнитивной лингвистики, реализуемые с помощью приёмов интроспекции и лингвистического моделирования и предполагающие комплексное изучение языковых единиц на функциональнокоммуникативной основе и с учетом функционально-параметрического отображения семантики фразеологизмов в их соотношении со структурами человеческого сознания и эмпирическим опытом человека. Эмотивному компоненту фразеологизма обычно приписывается когнитивный маркёр "испытай (одобрение, неодобрение, презрение, пренебрежение, уничижение, порицание.)", что, на наш взгляд, существенно помогает восприятию фразеологизмов человеческим сознанием. Каждая сфера исследования обслуживается своим методом. Так, если надо определить значение фразеологизма, применяется компонентный метод анализа, базирующийся на анализе словарных дефиниций фразеологизмов в современных фразеологических словарях, при анализе семантической структуры фразеологизмов применяется метод функционально-параметрического описания их значения, при выяснении внутренней формы фразеологизмов — когнитивный метод, связанный со способностью говорящего индивида представлять ситуации мира реального, отраженного в сознании и выраженного во фразеологизме, при восстановлении первозданного образа внутренней формы фразеологизма, провоцирующего ту или • иную эмотивность фразеологизма, - этимологический метод. В зависимости от разнообразных задач использовались и другие методы лингвистического анализа фразеологизмов. Если исследование эмотивного макрокомпонента фразеологизмов «касалось» лингвокультурологического анализа, то мы прибегали' к использованию культурного комментария, структура которого разрабатывалась Проблемной группой «Общая фразеология» под руководством доктора филологических наук В.Н.Телия и реализована в «Большом фразеологическом словаре русского языка: Значение. Употребление. Культурологический комментарий», изданном в в 2006 г.). В целом совокупность исследовательских методов определяется сложностью самого объекта исследования — эмотивного компонента фразеологизмов русского, французского и английского языков.
Научная новизна работы состоит главным образом в том, что в ней была предпринята попытка углубленного использования метода функциональнопараметрического анализа семантической структуры фразеологизмов русского, французского и английского языков; мы также стремились показать, что несмотря на то, что базовые эмоции универсальны, общечеловечны, их объективация допускает национально-специфичный характер, реализуемый во внутренней форме фразеологизмов и существенно влияющий на выражение эмоциональных переживаний в контекстах конкретной культуры русского, французского и английского национально-языкового социума.
Функционально-параметрический анализ семантической структуры фразеологизмов в целом и эмотивного компонента в частности непосредственно связан с «картиной мира» в каждом конкретном языке. Эта связь способствует поискам наиболее значимых методов анализа эмотивности фразеологизмов, являющихся, по нашему мнению, основным материалом в построении лингвистики эмоций, разрабатывающей семантико-когнитивный аспект эмотивности (Шаховский 2004, 46). В этом можно видеть также определённую теоретическую значимость нашего исследования.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в вузовской и школьной практике преподавания русского, французского и английского языков, особенно такого курса, как «Лексикология и фразеология», различных по тематике спецкурсов, спецсеминаров и школьных факультативных курсов по фразеологии. Результаты диссертационного исследования принесут свою пользу при чтении отдельных лекций общего языкознания на филологических факультетах университетов, а также в практике создания различных (толковых, двуязычных и т.п.) фразеологических словарей. Значительная польза диссертационного исследования видится нами также в построении такой отрасли активной лингвистики, как лингвистика эмоций.
Апробация работы. Материал диссертационного исследования был обсуждён на заседании кафедры славянских языков и методики их преподавания, результаты исследования представлены в 3-х статьях, опубликованных в сборнике статей факультета славянской и западноевропейской филологии Mill У и межвузовских сборниках. Одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Метод функционально-параметрического анализа семантики идиом является исключительно эффективным, он может быть успешно использован для описания эмотивного макрокомпонента семантической структуры фразеологизмов, так как дает возможность установить связи и отношения эмотивного компонента фразеологизмов с другими макрокомпонентами: с денотацией, мотивацией (здесь особенно существенна связь с внутренней формой фразеологизмов), оценкой и стилистической характеристикой.
Функционально-параметрическое описание семантической структуры фразеологизмов является эффективным способом выявления основных эмотивных экстенсионалов (одобрительное, неодобрительное, презрительное, пренебрежительное, уничижительное, порицательное и т.п.).
Базовые эмоции-отношения являются лингвистическими универсалиями, так как они наблюдаются во всех языках. Однако их объективация во внутренних формах фразеологизмов позволяет говорить о национально-культурном своеобразии эмотивных фразеологизмов каждого языка: русского, французского и английского. Это уверение основывается на том, что современное значение фразеологизмов воспринимается не иначе, как в рефлексиии к исходному образу (представлению) фразеологизма того или иного языка: образ внутренней формы фразеологизма провоцирует ту, а не иную эмотивную характеристику фразеологизма.
Функционально-параметрическое отображение семантики фразеологизмов является хорошей методологической основой для построения системы межъязыковых фразеологических эквивалентов. При сопоставлении фразеологизмов русского, французского и английского языков в части эмотивного компонента необходимо выяснять и сопоставлять образы внутренних форм фразеологизмов. Внутренние формы и эмотивные характеристики находятся в отношениях креативности: внутренние формы фразеологизмов провоцируют те, а не иные эмотивные характеристики фразеологизмов.
В последние годы ученые разрабатывают активную лингвистику. Особо активной лингвистикой является лингвистика эмоций. Это объясняется тем, что она изучает аффективную культуру языкового общества, эмоциональную компетенцию говорящих индивидов. Фразеологические единицы, нет сомнения, являются основным массивом эмотивных единиц языка. Разработка структуры эмотивности фразеологизмов русского, французского и английского языков значительно способствует построению активной лингвистики и в первую очередь лингвистики эмоций.
Структура работы. Наше диссертационное исследование включает в себя следующие части: Введение; Глава I - Теоретические предпосылки изучения эмотивности фразеологизмов; Глава II - Эмотивный макрокомпонент в семантической структуре фразеологизмов; Глава III — Сопоставительное описание эмотивных фразеологизмов русского, французского и английского языков; Заключение; Библиография.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хомякова, Надежда Анатольевна
Выводы по диссертации применительно к сопоставительному анализу фразеологизмов разных языков: сопоставительный анализ фразеологических единиц обязательно надо строить с учетом всех макрокомпонентов семантической структуры и прежде всего внутренней формы фразеологизмов сопоставляемых языков — русского, французского и английского.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании мы избрали такой подход к изучению фразеологии, который был осуществлен в группе лингвистов, создавших фразеологический подфонд Машинного фонда русского языка. На коммуникативно-функциональной основе ими было предложено функционально-параметрическое описание фразеологических единиц в Машинном фонде русского языка. Это описание проводится на основе выделения макрокомпонентов: денотативного, грамматического, оценочного, мотивационного, эмотивного, стилистического, входящих в состав семантики фразеологических единиц. В коммуникативно-функциональном и функционально-параметрическом аспектах изучения фразеологизмы характеризуются комплексной, неэлементарной семантикой, интегрирующей в себя также и прагматически ориентированные сведения, так как во фразеологических единицах переплетаются самые различны типы информации: дескрипция, отражающая ядро значения, оценка говорящим той ситуации, которая описывается фразеологизмом, информации об эмоционально-оценочном отношении говорящего к обозначаемому, мотивированная тем ассоциативно-образным представлением, которое сопряжено с внутренней формой фразеологизма и фразеологической картиной мира, стилистическая значимость. Все перечисленные типы информации характеризуются синкретичностью, они образуют неразрывное единство, отражают структурацию значения фразеологизма по типам передаваемой информации, могут быть изолированы в структуре значения фразеологизма и выделены через семантические оппозиции фразеологических единиц в корпусе всего языка. Однако диалектика описания фразеологизмов на коммуникативно-функциональной основе как раз и заключается в том, чтобы определить способы расчленения этого единства на параметры, которые могут быть вновь соединены в описании без утраты целостного значения фразеологизма как языкового явления. Расчленять объект анализа фразеологизмов, сохраняя при синтезе их целостность — это требование, которому должны отвечать фразеологические параметры (типы информации) как минимальные единицы описания фразеологизмов. В параметризации значения фразеологизмов заключена большая целесообразность в целях отражения свойств объекта анализа и применимости такого анализа для создания высокоинформатичных фразеологических словарей различных языков.
Такое комплекное, разностороннее изучение семантики фразеологизмов на коммукникативно-функциональной основе привело к необходимости самых различных методов изучения и отысканию всё новых и новых аспектов исследования фразеологических единиц: стилистического, контекстологического, семантического, синтаксического, сопоставительного и др. В нашем диссертационном исследовании функционально-параметрическое описание семантической структуры фразеологизмов нашло применение прежде всего в целях объяснения причин и характера эмотивности фразелогизмов: эмотивная характеристика фразеологизмов возбуждается прежде всего образно-ассоциативной внутренней формой фразеологизма. Образ внутренней формы фразеологизма - это едва ли не единственный фактор, провоцирующий ту или иную эмотивность фразеологизма. Применительно к сопоставлению фразеологизмов функционально-параметрическое отображение семантики фразеологизмов послужило в нашей работе методологической основой сопоставления и базой для выработки межъязыковых фразеологических эквивалентов.
Итак, можно думать, что в последние десятилетия прочно утвердился функционально-коммуникативный или коммуникативно-прагматический подход к анализу фразеологических единиц, а также функционально-параметрическое отображение их семантической структуры. Такой разносторонний подход к исследованию фразеологизмов разных языков способен, на наш взгляд, ответить на самые актуальные вопросы, связанные с семантикой и функционированием фразеологизмов: как фразеологизмы передают мысли и чувства человека, как они отражают культуру при концептуализации и означивании её сущностей, какую роль играет при этом деятельность эмоционального мышления человека, каким образом фразеологизмы участвуют в кодировании эмоциональных переживаний как внеязыковых концептов, какое место занимают эмотивные концепты в национальной культуре того или иного народа, каким образом эмоциональные переживания связаны с культурой, закрепляемой в языке, как субъект языка (он же одновременно является и субъектом культуры) осознает эмотивные концепты, использует их в дискурсивных практиках и идентифицирует их содержание в контексте национальной культуры. Только на таком широком фоне лингвистических проблем можно понять содержание эмотивного компонента фразеологических единиц, его значимость в функционировании фразеологизмов в живой человеческой речи.
В нашем диссертационном исследовании говорится о построении активной лингвистики, под которой понимается лингвистика, изучающая конкретные житейские ситуации речи, вербальное поведение человека как языковой личности, экспрессию речевых актов, в конечном счёте языковые эффекты. Особо значимой частью активной лингвистики является лингвистика эмоций, которая изучает аффективную культуру языкового общества, эмоциональную компетенцию homo sentiens (homo sapiens, homo loguens), эмоциональные коммуникативные локусы, игру эмоциональных смыслов и т.п. Особую важность при этом играют фразеологические средства языка как во внутрикультурном, так и в межкультурном общении. Этим перечнем проблематика лингвистики эмоций не исчерпывается. Новейший аспект лингвистики эмоций, который разрабатывается 2-3 года, - это семантико-когнитивный аспект эмотивности.
Мы в конечном счете хотим вписать свою работу в контекст лингвистики эмоций. Полагаем, что эмотивный компонент — это самый основополагающий компонент семантики фразеологизмов: абсолютное большинство фразеологизмов выражает своё значение не в нейтрально-логической, а в эмотивно-оценочной, экспрессивной, форме. Это-то и призывает нас считать фразеологизмы основным ядром единиц в построении лингвистики эмоций.
Эмотивный макрокомпонент, наряду с оценочным, надежно вписывает наше исследование в русло прагматической лингвистики: семантика эмотивного и оценочного компонента адекватна их прагматическому статусу. Если понимать под прагматическим содержанием фразеологизма «сумму коннотаций» (Г.Н.Скляревская), то, безусловно, эмотивность и оценка составляют ядро прагматической информации фразеологизмов, хотя в «сумму коннотаций» входят также и многие другие коннотативные характеристики (социальные, культурные, этические, исторические, экспрессивные, ассоциативные и т.п.). При этом те или другие коннотации могут быть в большей мере связаны с тем или иным ма1фокомпонентом семантической структуры фразеологизма или даже (и как правило) с несколькими одновременно. Например, экспрессивное, прагматическое по своей целенаправленности, содержание фразеологизмов порождается в результате взаимодействия нескольких семантических основ: денотативной — денотативных сем; коннотативной — коннотативных сем; образной или образности. Симультанно взаимодействуют между собой также и макрокомпоненты семантической структуры фразеологических единиц, оценка зависит от денотации, эмотивность - от эмоциогенной мотивации, а стилистическая значимость предопределяется характером социальных статусов или ролей коммуникантов (В.Н.Телия). Таким образом, говоря о прагматическом содержании фразеологических единиц, всё время надо иметь в виду его обусловленность различными макрокомпонентами семантической структуры фразеологизма, а также взаимодействие различных компонентов семантики фразеологизма между собой.
Самую основную роль в прагматическом содержании фразеологизмов играют, повторяем, эмотивный и оценочный компоненты семантической структуры фразеологизма.
В самой большей мере эмотивность фразеологических единиц вызывается их внутренней формой. В нашем диссертационном исследовании поэтому внутренней форме фразеологизмов уделено много внимания: внутренняя форма — это самый основополагающий компонент всей семантики фразеологизма.
Ранее, во время господства фразеологической доктрины В.В.Виноградова, внутреннюю форму фразеологизма мало исследовали, потому что структурно-таксономическая доктрина занималась больше оппозициями, выводимыми на основе дифференциальных и интегральных признаков значения. Современная же лингвистика вплотную занимается этим.
Ранее многие языковеды (В.П.Жуков, Л.И.Ройзензони др.) полагали, что классификация фразеологизмов В.В.Виноградова построена на основе внутренней формы: фразеологические сращения (по В.В.Виноградову), значение которых абсолютно не выводимо из значений слов-компонентов, внутренней формы не имеют.
В нашем диссертационном исследовании вопрос о внутренней форме фразеологизма ставится совершенно иначе. Изучение фразеологизмов в рамках современной лингвистики убедительно показало, что постулат о том, что в основе идиомообразования лежит процесс переосмысления значений слов в данной конструкции, является крайне обедненным (Рысева 1990, 20). Мы старались показать, что специфика фразеологизмов (идиом) связана со многими факторами, главными из которых можно считать членение мира, характерное для данного народа, собственно языковую картину мира, возможность оперировать тропами и другими тропоморфными средствами, ассоциативно-образный комплекс, связанный с фразеологическим значением, тип смысловой мотивации значения фразеологизма, также этимологию. Внутренняя форма фразеологизма напрямую связана со всеми этими явлениями. Только на таком широком фоне лингвистических явлений, относящихся непосредственно к семантике идиом, можно понять формирование и функционирование внутренней формы идиом как основного компонента семантики фразеологизма. Современные языковеды, в частности, В.Н.Телия ориентируют исследователей на современное правильное прочтение внутренней формы фразеологизма: «Формирование идиоматического значения как выводного знания объясняет и природу идиоматичности: слова-компоненты переосмысленного сочетания "отрываются" от своей области референции и переключаются на новую референтную отнесенность не за счёт значения сочетания слов, а отталкиваясь от этого значения, которое, включаясь путем выводного знания в новый фрейм, не имеет со своим источником ничего общего, кроме мотивации» (Телия 1996. 142-143). В основе же мотивации фразеологизма лежит внутренняя форма, понимаемая как образ, гештальт, сценка, лежащая в основе фразеологизма. Такое понимание внутренней формы применительно к нашему исследованию привело к пониманию основной функции внутренней формы относительно эмотивности фразеологизмов: внутренняя форма является основным «возбудителем» определенной эмотивности фразеологизма.
Изучение внутренней формы фразеологизма мы вписали в функционально-параметрическое отображение семантики фразеологизма. Более того, функционально-параметрическое отображение семантики фразеологизма стало для нас лингвистической базой для построения системы межъязыковых фразеологических эквивалентов. Выделение в семантической структуре фразеологизма денотативного (дескриптивного), грамматического, оценочного, мотивационного, эмотивного и стилистического макрокомпонентов позволило четче "высветить" огромную роль внутренней формы в организации значения фразеологизма, в его эмотивно-оценочной характеристике, прагматической по своему существу, и — более широко — в процессе функционирования фразеологизма в языке и речи носителей языка -русского, французского и английского.
Сопоставительный анализ, проводимый с учетом всех макрокомпонентов семантической структуры фразеологизмов и особенно с учетом внутренней формы соотносительных по значению фразеологизмов русского, французского и английского языков, вызвал к жизни и новые задачи исследования: необходимо решить проблемы не только структурно-системного, но и национально-культурного плана фразеологических единиц русского, французского и английского языков, определить особенности мировидения и миропонимания носителей русского, французского и английского языков на материале фразеологизмов, рассмотреть проблему межъязыковых фразеологических эквивалентов не только в структурносистемном (семантическом), но и лингвокультурологическом аспекте сопоставления и коммуникации. Огромным источником культурных знаний является здесь внутренняя форма фразеологизмов сопоставляемых языков: в ней отражены следы прошлых культур, особенности мировосприятия каждого народа - носителя языка. В основе сопоставительного лингвокультурологического анализа фразеологизмов русского, французского и английского языков лежит культурная интерпретация образного основания внутренней формы фразеологизмов в знаковом культурно-национальном "пространстве" русского, французского и английского языкового сообщества. При этом экспликация культурно-национальной значимости фразеологизмов достигается на основе рефлексивного — бессознательного или осознанного -соотнесения живого образа внутренней формы фразеологизма с теми кодами культуры, которые известны говорящему: настоящими же кодами культуры являются значения мифов (мифологем), архетипов, легенд, обрядово-ритуальных форм культуры, обычаев, поверий, символов, стереотипов, эталонов, ритуалов и т.п. знаков национальной и — шире - общечеловеческой культуры.
При лингвокультурологическом сопоставлении фразеологизмов считаем необходимым исходить из следующего понимания культуры. Культура - это «та часть картины мира, которая отображает самосознание человека, исторически изменяющегося в процессе личностной или групповой рефлексии над ценностно значимыми условиями природного, социального и духовного бытия человека» (В.Н.Телия).
Данное понимание культуры мы положили в основу определения национально-культурного своеобразия фразеологизмов русского, французского и английского языков. Оно позволило нам показать культурную специфику фразеологизмов, заключенную во внутренней форме фразеологических единиц, а также в особенностях миропонимания и мировидения русского, французского и английского народов.
Дальнейшие перспективы изучения эмотивности фразеологических единиц русского, французского и английского языков мы видим в необходимости раскрывать образный, эмотивный, аксиологический и культурный потенциал фразеологизмов, в раскрытии того, как фразеологизмы передают мысли и чувства человека, какую роль играет деятельность эмоционального мышления человека, каким образом фразеологизмы участвуют в кодировании эмоциональных переживаний как внеязыковых концептов, какое место занимают эмотивные концепты в национальной культуре того или иного народа, каким образом эмоциональные переживания связаны с культурой, закрепляемой в языке, как субъект языка и культуры осознаёт эмотивные концепты и использует их в дискурсивных практиках, как он идентифицирует их содержание в контексте национальной культуры. Наверное, в процессе работы откроются и другие проблемы, относящиеся к эмотивности фразеологических единиц исследуемых языков.