\nЛИПИДНЫЙ ОБМЕН ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ \nИ ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯХ \n( экспериментально – клиническое исследование )\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук НГУЕН ЗАНЬ ХАНЬ
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук НГУЕН ЗАНЬ ХАНЬ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез сахарного диабета и сосудистых осложнений
1.1.1. Этиология сахарного диабета
1.1.2. Патогенез сахарного диабета
1.1.3. Патогенез диабетических ангиопатий
1.2. Нарушение обмена веществ при СД
1.2.1. Нарушение обмена липидов при сахарном диабете
1.2.2. Патогенез нарушений липидного обмена при СД 2 типа
1.3. Нарушение обмена жирных кислот при сахарном диабете зо
1.4. Механизмы образования свободных радикалов
1.5. Система антиоксидантной защиты организма 36 1.5.1. Ферментативное звено антиоксидантной системы 37 1.5.2 Неферментативное звено антиоксидантной системы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект исследований
2.2. Характеристика групп больных
2.3. Приготовление проб для исследования
2.4. Методы исследований
2.4.1. Продукты ПОЛ 53 2.4.1.1 Определение содержания малонового диальдегида (МДА)
игидроперекисей (ГП)
2.4.1.2. Определение количества диеновых конъюгатов (ДК) в эритроцитах
2.4.1.3. Определение ТБК - активных продуктов в сыворотке крови
2.4.2. Показатели энергетического обмена
2.4.2.1. Определение концентрации глюкозы крови
2.4.2.2. Определение концентрации гликозилированного гемоглобина (ИЬЛ1с)
2.4.2.3. Определение степени утилизации глюкозы эритроцитами
крови
2.4.3. Антиоксидантная система 57 2.4.3.1. Определение общей антиоксидантной защиты организма
Л 2.4.3.2. Определение активности глутатионпероксидазы (ГПО)
2.4.3.3. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД)
2.4.3.4. Определение активности каталазы (КТ)
2.4.4. Показатели липидного спектра крови
2.4.4.1. Определение холестерина в сыворотке крови
2.4.4.2. Определение триацилглицеридов в сыворотке крови
2.4.4.3. Определение конценрации липопротеинов высокой плотности
в сыворотке крови (ЛПВП)
2.4.4.4. Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) в сыворотке крови
2.4.4.5. Коэффициент атерогенности (КА) крови
2.4.4.6. Условия анализа жирных кислот 60 2.5. Экспериментальные методы исследования и моделирование
стрептозоцинового диабета у крыс
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЙ 63 3.1. Оценка процессов пероксидации липидов, антиоксидантной системы и состава жирных кислот крови у больных сахарным
диабетом 1 типа и его осложнениях
3.1.1. Изменение липидного и липопротеидного состава крови при
СД 1 типа и его осложнениях
3.1.2. Оценка процессов перекисного окисления липидов у больных
СД 1 типа и его осложнениях
3.1.3. Активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах и общий антиоксидантный статус сыворотки крови больных СД
1 типа и его осложнениях
3.1.4. Сравнительная характеристика показателей жирных кислот в плазме крови и эритроцитах у больных сахарнымдиабетом
типа
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ЖИРНЫХ КИСЛОТ КРОВИ ПРИ ОЖИРЕНИИ И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА У ЖЕНЩИН С ИНСУЛИНРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА 77 4.1 Клинико-метаболические параметры у пациентов с ожирением
и сахарным диабетом 2 типа
4.2. Состояние метаболизма жирных кислот у различных групп женщин
4.3. Сравнительная характеристика показателей жирных кислот в плазме крови и эритроцитах у больных сахарным диабетом 2 типа
ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ В МЕМБРАНАХ ЭРИТРОЦИТОВ И ГОМОГЕНАТАХ ПЕЧЕНОЧНОЙ ТКАНИ, СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ И КОЖИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 90 Заключение 114 ВЫВОДЫ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
3-ОП 3-оксипиридин
ОБИ Восстановленный глутатион
ОББО Окисленный глутатион
ИЬЛ1С Гликированный гемоглобин
АД Артериальное давление
АДА Американская Диабетическая Ассоциация
АДФ Аденозиндифосфат
АКМ Активные кислородные метаболиты
АОА Антиокислительной активности
АОЗ Антиоксидантная защита
АОС Антиоксидантная система
АТФ Аденозинтрифосфат
АФК Активные формы кислорода
Г6ФДГ Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
Г-БИ Глутатион
ГИ Гиперинсулинемия
ГП Гидроперекиси
ГПО Глутатионпероксидаза
ГПП-1 Глюкагоноподобный пептид-1
ГР Глутатионредуктаза
ГТ Глутатионтрансфераза
ДАГ Диацилглицерол
ДГК Докозагексаеновой кислоты
ДК Диеновые конъюгаты
ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота
ДПН Диабетическая полиневропатия
ДТНБК 5,5'-дитио-бис-2-нитробензойной кислота
ДЦ-КоА Длинноцепочечный ацил-КоА
ЕАИД Европейской Ассоциации по изучению диабета
ЖК Жирные кислоты
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ИЗСД Инсулинзависимый сахарный диабет
ИМТ Индекс массы тела
ИНСД Инсулиннезависимый сахарный диабет
ИР Инсулинорезистентность
ИСА Инсулинсвязывающая активность
КА Коэффициент атерогенности
КМ Клеточная мембрана
КПГ Конечные продукты гликирования
КТ Каталаза
ЛАЧ Лейкоцитарные антигены человека
ЛП Липопротеин
ЛПВП Липопротеины высокой плотности
ЛПНП Липопротеины низкой плотности
ЛПОНП Липопротеины очень низкой плотности
МДА Малоновый диальдегид
МННЖК Мононенасыщенные жирные кислоты
НАДФ+ Никотинамиддинуклеозидфосфат
НЖК Насыщенные жирные кислоты
ННЖК Ненасыщенные жирные кислоты
НЭЖК Неэстерифицированные жирные кислоты
О Ожирение
ОС Оксидативный стресс
ОХ Общий холестерин
ПКС Протеинкиназы С
ПННЖК Полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ Перекисное окисление липидов
ПФП Пентозофосфатный путь
РНК Рибонуклеиновая кислота
СД Сахарный диабет
сдг Сукцинатдегидрогеназы
СЖК Свободные жирные кислоты
СОД Супероксиддисмутаза
СРО Свободно-радикальное окисление
ТАГ Триацилглицеролы
ТБК Тиобарбитуровая кислота
ТГ Триацилглицериды
ТХУ Трихлоруксусная кислота
УГ Утилизация глюкозы
ФОН-а Фактор некроза опухоли-альфа
ХДНБ 1 -хлор-2,4-динитробензол
ХС Холестерин
цГМФ Циклический гуанозинмонофосфат
ЦТК Цикл трикарбоновых кислот
ЦХО Цитохромоксидаза
ЭДТА Этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭПК Эйкозапентаеновой кислоты
Эр Эритроцит
ЭФЛ Эссенциальные фосфолипиды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «\nЛИПИДНЫЙ ОБМЕН ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ \nИ ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯХ \n( экспериментально – клиническое исследование )\n»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сахарный диабет (СД) является одной из самых важнейших не только медицинских, но и социальных проблем. Это обусловлено широкой распространенностью заболевания, самой ранней из всех хронических заболеваний инвалидизацией больных и высокой их смертностью (третье место после сердечно - сосудистой патологии и злокачественных новообразований), ранним выходом на инвалидность лиц молодого, трудоспособного возраста, а также большими экономическими затратами, связанными с заболеванием [13,57,194]. Широкое применение высококачественных препаратов инсулина и других сахароснижающих препаратов, существенно продлевающих жизнь больных, не обеспечивает полной компенсации нарушенного обмена веществ, и не предотвращает развитие многочисленных осложнений, среди которых основное место занимают поражения сердечно - сосудистой системы.
Показано, что диабетические ангиопатии во многом определяют клиническое течение заболевания, его прогноз, являются основной причиной инвалидизации и смертности в промышленно- развитых странах.
Большое число публикаций по вопросам патогенеза Сосудистых поражений у больных СД до настоящего времени не дает целостного представления об этой сложной проблеме. На основании исследований отечественных и зарубежных диабетологов сформировалось представление о значительности роли нарушений обмена липидов в патогенезе диабета, в частности, диабетических осложнений. Поскольку основной причиной инвалидизации больных и летальности являются сосудистые осложнения СД, то усилия многочисленных научных лабораторий и учёных направлены на выяснение механизмов патогенеза этих нарушений [13].
Многочисленные исследования в этой области свидетельствуют о том, что повреждающее действие гипергликемии на сосудистую стенку опосредуется свободными радикалами. В связи с этим, в настоящее время широко ведутся исследования по изучению процессов свободнорадикального
окисления (СРО) при СД. При этом установлено, что в механизмах повышения окислительного стресса (ОС) при диабете участвует не только гипергликемия, но и гипоинсулинемия. Доказано, что хроническая гипергликемия через повышение скорости аутоокисления глюкозы увеличивает образование свободных радикалов, увеличивая процессы гликозилирования, приводит к избыточному образованию окисленных белков, а повышенная активность полиолового пути обмена глюкозы способствует истощению запасов НАДФН. Гиперинсулинемия активирует симпатическую нервную систему и опосредованное катехоламинами образование свободных радикалов, а через вызванное катехоламинами повышение уровня ненасыщенных жирных кислот дополнительно увеличивает образование свободных радикалов, и снижает уровень глутатиона (одного из важных водорастворимых антиоксидантов) [7,13,30,127,138,150, 190].
Таким образом, основной причиной повышенной смертности являются сосудистые осложнения СД. Однако патофизиологические механизмы, определяющие взаимосвязь между дислипидемией и развитием диабетических ангиопатий, окончательно не ясны. Хроническая гипергликемия через повышения скорости аутоокисления глюкозы увеличивает образование свободных радикалов, усиливая процессы гликозилирования, повышает уровни насыщенных жирных кислот, эти вопросы не до конца изучены. Имеющиеся литературные данные, посвященные изучению состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) у больных с диабетом очень противоречивы и касаются лишь некоторых показателей системы «ПОЛ - АОС». Однако, несмотря на многочисленные исследования в области изучения обменных процессов при сахарном диабете, многие вопросы, связанные с особенностями нарушения липидного обмена, в том числе,обмена жирных кислот в эритроцитах, печени, сердечной мышце и коже у диабетических больных, остаются нерешенными.
Целью исследования являлось исследование патогенетических механизмов нарушения липидного обмена при сахарном диабете и его
осложнениях в эксперименте (на модели стрептозотоцинового диабета) и клинике (при ишемической болезни сердца и других диабетических ангиопатиях).
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексное изучение углеводного и липидного статуса в эритроцитах, печени и коже у крыс на модели стрептозотоцинового диабета.
2. Изучить структурно - функциональные изменения в мембранах эритроцитов и гомогенатах сердечной мышцы, кожи и печени в разные сроки после введения стрептозотоцина в эксперименте.
3. Выявить особенности нарушения липидного обмена у диабетических больных с ангиопатиями по спектру жирных кислот крови и по изменению активности липопероксидации и антиокислительной защиты клеток.
4. Выявить взаимосвязи между нарушением обмена углеводов, изменением соотношения ПОЛ - АОЗ и развитием дислипидемии у больных с ангиопатиями, а также у пациентов без нарушений углеводного обмена, входящих группу риска по сахарному диабету (н.п. при ожирении).
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ.
Проведен анализ клинических, лабораторных и экспериментальных данных с целью выявления взаимосвязи развития диабетических осложнений от степени развития окислительного стресса, от дислипидемии и нарушения обмена жирных кислот.
Впервые проведено комплексное изучение углеводного и липидного статуса в эритроцитах, сердечной мышце, печени и коже у крыс на модели стрептозотоцинового диабета. Впервые проведено исследование параметров ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в эритроцитах, гомогенатах кожи, печени и сердечной мышцы при экспериментальном стрептозотоциновом сахарном диабете и дана оценка роли жирных кислот в развитии перекисного окисления липидов.
Впервые показано, что по мере нарастания степени гипергликемии при стрептозотоциновом диабете в эксперименте и снижения транспорта глюкозы в
клетки, гиперлипосинтетическая направленность метаболизма липидов играет важную роль в патогенезе формирования диабетических осложнений.
Впервые проведено комплексное исследование процессов перекисного окисления липидов и антиокислительной системы у больных СД, включающих определение первичных и вторичных продуктов липидной пероксидации, изучение различных звеньев АОС, обладающих как внутриклеточной, так и внеклеточной направленностью действия. При этом обнаружено, что не только СД протекает с активацией процессов ПОЛ и нарушениями в системе антиоксидантной защиты, но отмечаются аналогичные нарушения и у пациентов с ожирением. Впервые проведено определение спектра жирных кислот у здоровых пациентов, пациентов с ожирением, больных сахарным диабетом типа 1 и СД типа 2 и дана развернутая хроматограмма жирных кислот.
Впервые проведен анализ взаимосвязи нарушений спектра жирных кислот, процессов перекисного окисления липидов и утилизации глюкозы эритроцитами в зависимости от степени развития окислительного стресса у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов и у пациентов с ожирением, сопровождающимся инсулинрезистентностью. Установлено, что нарушения в спектре жирных кислот может привести к увеличению концентрации метаболитов ПОЛ и снижению утилизации глюкозы тканями и эти нарушения особенно выражены при СД 1 типа с осложнениями.
Впервые установлено, что у больных женщин с ожирением сопровождающимся инсулинорезистентностью, а так же, как и при СД2 отмечаются качественно однотипные нарушения липидного, липопротеидного и углеводного обменов (повышение уровня ОХ, ТГ, ЛПНП, холестерина ЛПОНП, постпрандиальной глюкозы и др.). Дислипидемия при ожирении и СД2 имеет атерогенный характер. СД 2 обусловленный дисбалансом ПОЛ-АОА сопровождается более высокой концентрацией переокисленных липопродуктов, снижением параметров антиоксидантных систем и утилизации глюкозы клетками. Ожирение и СД 2 сопровождаются модификацией состава
свободных и эетерифицированных ЖК плазмы крови, что может привести к изменению функциональной активности мембран клеток, следовательно, и понижению функциональной активности инсулин - зависимых транспортеров глюкозы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Полученные данные могут иметь научно-практическое значение, так как дислипидемия и нарушения в обмене жирных кислот и антиоксидантной защитыв эритроцитах могут отражать метаболическую ситуацию во всем организме, что может быть использовано с целью своевременной диагностики и предупреждении диабетических осложнений. Полученные результаты исследования убедительно свидетельствуют о важной роли ЖК и их метаболитов в развитии окислительного стресса при СД 2, что необходимо учитывать при разработке и выборе соответствующих профилактических и терапевтических мероприятий, направленных на предотвращение или устранение выявленных нарушений.
Изучение механизмов нарушения липидного обмена, модификации состава жирных кислот и дисбаланса в процессах перекисного окисления липидови АОС при СД повышает возможности профилактики осложнений заболевания и позволяет предложить новый подход к коррекции нарушений липидного обмена у больных. Выявленные изменения позволят выделить группу больных высокого риска по развитию сахарного диабета и сосудистых осложнений, в которой необходимо проводить профилактические мероприятия для предупреждения развития данных осложнений (нормализация веса, снижение активности свободнорадикальных процессов и др.), что может способствовать снижению затрат на лечение осложнений сахарного диабета.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В экспериментев динамике показано, что метаболические нарушения, усиление процессов ПОЛ, изменения структурно-функциональных свойств
эритроцитарных мембрани других тканей, а также нарушения в системе антиоксидантной защиты, происходят уже в дебюте стрептозотоцинового диабета и остаются таковыми на протяжении всего периода исследования.
2. При СД 2 типа наблюдается более выраженное нарушение в липидном спектре крови и обмене жирных кислот, увеличение уровня первичных продуктов ПОЛ, снижение содержания активности всех исследуемых ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, кроме глутатионпероксидазы) и в результате этого снижение утилизации глюкозы клетками, по сравнению с группой с ожирением и контролем. Развитие осложнений при СД 1 и СД 2 сопровождается более выраженным нарушением в обмене жирных кислот с повышением суммарного содержания НЖК, плазменного уровня МДА и снижением активности СОД, по сравнению с соответствующими показателями без осложнений.
3. Ожирение и СД 2 сопровождаются модификацией состава свободных и эстерифицированных ЖК плазмы крови, что может привести к изменению функциональной активности мембран клеток, следовательно, и понижению функциональной активности инсулиновых рецепторов и других инсулин -зависимых транспортеров глюкозы. Полученные результаты исследования убедительно свидетельствуют о важной роли ЖК и их метаболитов в развитии окислительного стресса при ожирении СД 1 типа и СД 2 типа, что необходимо учитывать при разработке и выборе соответствующих профилактических и терапевтических мероприятий, направленных на предотвращение или устранение выявленных нарушений.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции "Научная молодежь на пороге XXI века", Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Научная молодежь на пороге XXI века".
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из которых 5 по перечню ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 150 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, изложения и обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы (228 источников, в том числе 112 иностранных). Работа содержит 15 таблиц и проиллюстрирована 21 рисунками и хроматограммами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез сахарного диабета и сосудистых осложнений
1.1.1. Этиология сахарного диабета
Сахарный диабет - заболевание, обусловленное относительным или абсолютным дефицитом гормона поджелудочной железы - инсулина в организме. Различают генетически и не генетически обусловленные формы сахарного диабета. Наследственный диабет в зависимости от патогенеза может быть разделен условно на две группы: инсулинзависимый (типа 1) и инсулиннезависимый (типа 2). При СД типа 1 существует главная генетическая система, называемая лейкоцитарным антигеном человека (ЛАЧ) (В8, В18, ВW15, DW3, DW4, DRW3 и т.д.)[220].
Генетическая предрасположенность бета - клеток к повреждению реализуется с участием факторов внешней среды. Под влиянием некоторых вирусов (краснухи, эпидемического паротита, коксаки) может происходить избирательное повреждение бета - клеток островков Лангерганса. Существует мнение, что вирусы поражают носителей определенных ЛАЧ-антигенов, находящихся на мембране органов-мишеней, или в результате сходства структур их молекул, или вследствие того, что ЛАЧ выступают в роли рецепторов для вирусов [68,101]. У большинства больных СД типа 1 на ранних этапах его развития (до 1 года) обнаруживают изменения в островках Лангерганса - "инсулиты" (инфильтрация лимфоцитами). Предполагают, что "инсулиты" обусловлены предшествующей вирусной инфекцией + аутоиммунным процесом в железе. СД типа 1 развивается наиболее часто в критические периоды максимального роста, гормональной, иммунологической и других видов перестройки организма, которые соответствуют возрастным периодам жизни. Основной пик заболевания приходится на 11 лет, несколько меньше пики в 5-7 лет и 21-23 года [114].
В отличие от СД типа 1 при инсулиннезависимом сахарном диабете (СД типа 2) более отчетлива генетическая предрасположенность. При СД типа 2 все
монозиготные близнецы являются конкордантными. На повышенный риск развития СД типа 2 указывают следующие факторы:наличие СД типа 2 у родителей; рождение ребенка с массой более 4 кг; ожирение; подверженность стрессам и вирусным инфекциям [114].
Наблюдения показывают, что далеко не всегда генетическая предрасположенность трансформируется в клиническую форму сахарного диабета. Благоприятные социальные условия могут предотвратить заболевание даже при отягощенной по диабету наследственности. Сахарный диабет возникает также вследствие заболеваний поджелудочной железы: острые и хронические панкреатиты, опухоли, кистовидное перерождение, кальцинирующий фиброз, панкреатоэктомии и т.д.
У лиц, предрасположенных к сахарному диабету, его развитию могут способствовать эндокринные заболевания (диффузный токсический зоб, болезнь Иценко-Кушинга, стероидный сахарный диабет); длительный прием лекарственных препаратов, влияющих на углеводный обмен (диуретики, кортикостероиды, пероральные контрацептивы и др.); употребление продуктов, содержащих токсические вещества, непосредственно поражающие бета -клетки поджелудочной железы (алкоголь), а также белковое голодание [114].
1.1.2. Патогенез сахарного диабета
1.1.2.1. Патогенез сахарного диабета типа 1
Отправным моментом в развитии СД типа 1 является массивное разрушение эндокринных клеток поджелудочной железы (островков Лангерганса) и, как следствие, критическое снижение уровня инсулина в крови [80]. Массовая гибель эндокринных клеток поджелудочной железы может иметь место в случае вирусных инфекций, онкологических заболеваний, панкреатита, токсических поражений поджелудочной железы, стрессовых состояний, различных аутоиммунных заболеваний, при которых клетки иммунной системы вырабатывают антитела против в - клеток поджелудочной железы, разрушая их. Этот тип диабета, в подавляющем большинстве случаев, характерен для детей и лиц молодого возраста (до 40 лет).
У человека это заболевание зачастую является генетически детерминированным и обусловленным дефектами ряда генов, расположенных в 6-й хромосоме. Эти дефекты формируют предрасположенность к аутоиммунной агрессии организма к клеткам поджелудочной железы и отрицательно сказываются на регенерационной способности ß- клеток [80].
В основе аутоиммунного поражения клеток лежит их повреждение любыми цитотоксическими агентами. Данное поражение вызывает выделение аутоантигенов, которые стимулируют активность макрофагов и Т- киллеров, что в свою очередь, приводит к образованию и выделению в кровь интерлейкинов в концентрациях, оказывающих токсическое действие на клетки поджелудочной железы. Также клетки повреждаются находящимися в тканях железы макрофагами.
Также провоцирующими факторами могут являться длительная гипоксия клеток поджелудочной железы и высокоуглеводистая, богатая жирами и бедная белками диета, что приводит к снижению секреторной активности островковых клеток и в перспективе к их гибели. После начала массивной гибели клеток запускается механизм их аутоиммунного поражения[80].
1.1.2.2. Патогенез сахарного диабета 2-го типа
Самым важным пусковым внешним фактором (триггером), который реализует генетическую склонность к СД 2-го типа, является нарушение пищевого поведения с избыточным употреблением насыщенных жиров, преимущественно класса омега-6 и омега-9 свободных жирных кислот (СЖК). По своей сути СД 2-го типа - болезнь, развивающаяся вследствие неправильного питания (образажизни) на фоне генетической предрасположенности. Известно огромное количество генов, которые кодируют СД 2-го типа (например, HNFs (hepatocyte nuclear factor), PPARG (Peroxisome proliferator activated receptor gamma), IPF-1, IB1 (islet-brain-1), TIEG2/KLF11 (transforming growth factor-beta-inducible early gene/Krueppel-like factor 11) и предопределяют склонность и к дислипидемиям [149]. Так, HHEX (hematopoietically expressed homeobox) контролирует деятельность
панкреатических структур [187], SLC30A8 (solute carrier family 30, member 8) — транспорт цинка в островковых в - клетках; активация FSADS1 и PPARG приводит к изменению метаболизма жиров, IGF2BP2 (insulinlike growth factor 2 mRNA binding protein 2) и FTO (fat mass and obesity associated) - к ожирению и инсулинрезистентности [218], TCF7L2 (transcription factor 7 like 2) - к общему снижению секреторного ответа; DGKB (Diacylglycerol kinase beta), FADS1 (Fatty Acid Desaturase 1), ГКК (Глюкокиназа), MTNR1B (Melatonin receptor 1B) мешают осуществлению 1-й фазы секреции инсулина; WFS1(Wolfram syndrome 1) отвечает за апоптоз в - клеток [210].
По утверждению Американской диабетической ассоциации (АДА) и Европейской ассоциации по изучению диабета (ЕАИД) по стратегии лечения СД 2-го типа, увеличение уровня гликемии обусловлено преобладанием поступления глюкозы в плазму крови над ее высвобождением [173].
При этом гипергликемия натощак, особенно утренняя, обусловлена избыточным образованием глюкозы в печени, а постпрандиальная гипергликемия - преимущественно недостаточным угнетением образования глюкозы и слабым секреторным ответом, т.е. дисфункцией панкреатических бета-клеток. Таким образом, в основе СД 2-го типа лежат несколько важных нарушений, главными из которых являются:
1) Избыточное образование глюкозы в печени.
2) Дефект секреции инсулина (базальная компенсаторная гиперинсулинемия и снижение выброса инсулина после приема пищи).
3) Инсулинорезистентность на фоне гипертриглицеридемии.
Известными механизмами нарушения утилизации глюкозы являются:
1) Увеличение уровня глюкагона.
2) Повышение уровня глюкозозависимого инсулинотропного полипептида.
3) Постпрандиальный дефицит глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1), которые также требуют медикаментозной коррекции.
Продукция глюкозы печенью (глюконеогенез) преимущественно происходит в ночное время суток за счет съеденных за день жиров - свободных
жирных кислот, их накопления и окисления в печени. В самом начале развития СД 2-го типа СЖК активируют глюконеогенез, затем стимулируют позднюю секрецию инсулина, которая ингибирует эндогенную продукцию глюкозы. Компенсаторными механизмами, которые сдерживают влияние повышенных уровней СЖК, являются гиперинсулинемия и, сама гипергликемия, направленные на поддержание утилизации глюкозы в чувствительных к инсулину тканях (мышцы, печень, жировая ткань). Однако длительное существование избытка СЖК приводит к усилению инсулинорезистентности, истощению инсулярного ответа и, в конечном счете, к стойкой гипергликемии. Еще одним эффектом, опосредованным СЖК, является ингибирование окисления углеводов, т.е. снижение утилизации глюкозы и увеличение ее концентрации в крови [163].
На ранних стадиях заболевания образование проинсулина, образующихся из него инсулина и С-пептида не нарушено или даже увеличено. Одновременно наблюдается два процесса - базальная гиперинсулинемия (за счет избытка СЖК) и слабый инсулярный ответ на пищевые стимуляторы, нарушены как первая (быстрая) фаза секреции инсулина, так и вторая (поздняя). Появились данные о том, что в основе Р-клеточной дисфункции также лежит исходный генетический дефект [163].
Секреторный инсулиновый дефект усиливается как из-за токсического воздействия свободных жирных кислот (липотоксичности) на панкреатические Р-клетки, так и из-за развития гипергликемии (глюкозотоксичности), поэтому коррекция таких нарушений способствует эффективному восстановлению или сохранению эндокринной функции поджелудочной железы [164].
1.1.3. Патогенез диабетических ангиопатий
Распространенность заболеваемости сахарным диабетом (СД) прогрессивно увеличивается во всех странах мира. По данным ВОЗ, на январь 2010 г. насчитывалось 285 млн пациентов с СД, и, к 2030 г. это число достигнет 438 млн, при этом более 90% составят лица с СД 2 типа [172]. В России в 2010 г., по данным регистра, зарегистрировано 2 822634 пациента с СД 2 типа. В
настоящее время СД занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. Основной причиной летальности у этих пациентов является развитие макрососудистых осложнений (поражение коронарных, церебральных и периферических артерий в результате развития атеросклеротических процессов) [35].
Одним из главных веществ, синтезируемых эндотелием, является оксид азота (N0), который является основным фактором, определяющим сосудистый тонус [192] за счет стимуляции гуанилатциклазы и увеличения внутриклеточной концентрации циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), и снижения внутриклеточной концентрации Са2+, и тем самым вызывая вазодилатацию [206]. При СД гипергликемия, инсулинорезистентность, окислительный стресс, дислипидемия приводят к развитию эндотелиальной дисфункции и прогрессированию атеросклероза [179]. Усиленное разрушение оксида азота свободными радикалами кислорода в эндотелии сосудов, нарушение реологических свойств крови, гемостаза, приводят к повышению функции вазоконстрикторов [174].
При СД происходит процесс гликозилирования белков - это способность глюкозы взаимодействовать с аминогруппами с образованием веществ, которые, вступая в химические реакции, образуют необратимые соединения. Количество конечных продуктов гликирования (КПГ) прямо пропорционально уровню глюкозы в крови, и даже умеренное повышение гликемии (7-8 ммоль/л) приводит к достоверному их увеличению. КПГ взаимодействуют с белками базальной мембраны, что приводит к ее утолщению и нарушению функции (снижению эластичности сосудистой стенки, уменьшению ответа на действие оксида азота). Накапливаясь в тканях, КПГ приводят к образованию свободных радикалов кислорода и увеличивают окислительный стресс. КПГ в плазме способствуют формированию окисленных липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые с легкостью проходят в субэндотелий и участвуют в атерогенезе [126,167]. Взаимодействие КПГ со своими рецепторами ведет к увеличению тромбомодулина и также активирует рецепторы для
интерлейкина-1, фактора некроза опухоли альфа (ФОН-а) и ростовых факторов, что приводит к миграции и пролиферации гладкомышечных клеток [167].
Еще одним механизмом формирования сосудистых осложнений на фоне гипергликемии является активация полиолового пути окисления глюкозы под воздействием фермента альдозоредуктазы. В норме этот фермент инактивирует токсические альдегиды алкоголя. В результате этого глюкоза под воздействием альдозоредуктазы превращается в сорбитол, что приводит к истощению NADPH. NADPH - коэнзим, который играет важную роль в регенерации антиоксидантных молекул (глутатиона, токоферола) и, кроме того, является необходимым компонентом NO-синтазы, образующейся в эндотелиальных клетках и необходимой для синтеза NO [5].
Истощение NADPH приводит к ослаблению антиоксидантной защиты, образовавшийся сорбитол, в свою очередь, медленно метаболизируется, накапливается в клетке и приводит к дисбалансу в клеточном гомеостазе [5].
Увеличение превращения сорбитола во фруктозу под действием сорбитолдегидрогеназы приводит к повышению синтеза диацилглицерола (ДАГ).
В настоящее время многие авторы рассматривают окислительный стресс, индуцированный гипергликемией, основным механизмом повреждения Р-клеток ипрогрессированием СД [135,199,201]. Окисление глюкозы при этом приводит к образованию частиц активного кислорода (ROS): супероксида (Ю2-), гидропероксила (•HRO^), гидроксил радикала (•OH), пероксид радикала(^02). Также образуются частицы активного азота: окись азота (•NO), нитроген диоксид (^NO2-), пероксинитрит (ONOO-) [11].