Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Дифитон" при экспериментальном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Чекина, Наталия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Чекина, Наталия Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты сахарного диабета
1.2. Характеристика современных антидиабетических препаратов
1.3. Фитотерапия в комплексном лечении сахарного диабета
1.4. Характеристика лекарственных растений входящих в растительное средство «Дифитон»
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.2. Характеристика растительного средства «Дифитон»
2.3. Методы оценки фармакологической активности растительного средства «Дифитон»
2.4. Методы оценки фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Дифитон»
2.5. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ
АКТИВНОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «ДИФИТОН»
3.1. Исследование острой токсичности растительного средства «Дифитон»
3.2. Оценка противовоспалительной активности растительного средства «Дифитон»
3.2.1. Исследование антиэкссудативной активности «Дифитона»
3.2.2. Влияние «Дифитона» на процессы альтерации
3.2.3. Влияние «Дифитона» на пролиферативную фазу
воспаления
3.2.4. Исследование противовоспалительной активности «Дифи-
тона» на модели асептического перитонита
3.3. Исследование стресспротективного действия растительного средства «Дифитон»
3.4. Определение антиоксидантной активности растительного средства «Дифитон»
3.5. Определение мембраностабилизирующей активности растительного средства «Дифитон»
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «ДИФИТОН» НА РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЯХ ГИПЕРГЛИКЕМИИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА
4.1. Гипогликемическое влияние «Дифитона» при алиментарной гипергликемии
4.2. Гипогликемическое влияние «Дифитона» при адреналиновой гипергликемии
4.3. Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства «Дифитон» при аллоксановом диабете
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - антиоксиданты АОА - антиоксидантная активность АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ — аспартатаминотрансфераза БАВ - биологически активные вещества ГФ - государственная Фармакопея ДН - диабетическая нефропатия
ДПНП - диабетическая периферическая полинейропатия
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЗСД - инсулинозависимый сахарный диабет, СД 1 типа
ИНСД - инсулиннезависимый сахарный диабет, СД 2 типа
ИР - инсулинорезистентность
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
11111 - постпрандиальная гликемия
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СД - сахарный диабет
СДС - синдром диабетической стопы
СМ - сульфанилмочевина
СРО - свободно-радикальное окисление
ТБК-РП - продукты, взаимодействующие с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-
реактивные продукты)
ТГ - триацилглицериды
ХС - общий холестерин
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЩФ - щелочная фосфатаза
IDF - (The International Diabetes Federation) Международная диабетическая федерация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Дифитон" при экспериментальном сахарном диабете»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) во всем мире признан одним из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний, занимающих четвертое место среди лидирующих причин смертности (Кисляк и соавт., 2008; Романцева, 2008). В связи с ростом численности и средней продолжительности жизни населения, увеличением распространенности ожирения и малоподвижного образа жизни, вследствие урбанизации территорий, количество больных СД ежегодно возрастает (Кудинов и соавт., 2012). По последним данным Международной диабетической федерации (IDF), число больных СД среди взрослого населения (20-79 лет) в мире к 2030 г. составит 439 миллионов (Shaw et al., 2010).
СД - тяжелое прогрессирующее заболевание, связанное с развитием, как микро-, так и макрососудистых осложнений (Аметов, 2011; Marfella et al., 2009), таких как нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца, мозга, нижних конечностей, являющихся причиной ранней инва-лидизации и смертности населения (Nathan, 2008). Такой широкий спектр осложнений объясняет столь высокий интерес к проблеме лечения указанного патологического состояния. В настоящее время в клинической практике са-хароснижающие препараты представлены несколькими группами, и отличаются друг от друга не только механизмом действия, но и наличием побочных эффектов, что необходимо учитывать при выборе того или иного средства для проведения терапии (Аметов, 2008; Балаболкин, Клебанова, 2008; Uehara, 2001). В то же время рядом работ было установлено, что применение фитотерапии в комплексном лечении СД приводит к предупреждению прогрессиро-вания заболевания и развития осложнений (Джафарова, 2010; Roglic, 2005). Растительные средства, как правило, обладают широким спектром фармакологической активности, низкотоксичны, совместимы с синтетическими лекарственными препаратами, что дает возможность одновременного лечения основного и сопутствующего заболевания, стимулируя защитные силы орга-
низма (Карлович, Ильиченко, 2007; Турищев, 2007; Николаев, 2012). В этой связи актуальной является задача по разработке и внедрению в клиническую практику новых эффективных и безопасных растительных средств, предназначенных для профилактики и лечения сахарного диабета (Корсун, 2007; Lee et al., 2006). Перспективным направлением при создании данных фитос-редств является сочетание достижений современной медицинской науки и рационального опыта традиционной медицины, располагающего обширными сведениями об эффективности многокомпонентных лекарственных препаратов при лечении и профилактике заболеваний (Блинова, Пименова, 1968; Петров и соавт., 2008; Николаев, 2012).
В соответствии с этим, разработано новое многокомпонентное фитос-редство, условно названное «Дифитон», представляющее собой сумму экстрактивных веществ из 7 видов растительного сырья Байкальского региона: побеги черники обыкновенной (Vaccinium myrtillus L.), створки плодов фасоли обыкновенной (Phaseolus vulgaris L.), листья крапивы двудомной {Urtica dioica L.), побеги пятилистника кустарникового (Pentaphylloides fruticosa L. (о) Schwarz), корни и корневища лопуха большого (Arctium lappa L.), одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale Wigg.) и девясила высокого (Inula helenium L.).
Целью настоящего исследования явилось определение фармакологической активности и оценка фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Дифитон» при экспериментальном сахарном диабете.
Задачи исследования:
• определить основные фармакологические свойства растительного средства «Дифитон»;
• оценить фармакотерапевтическую эффективность «Дифитона» при экспериментальном сахарном диабете;
• выявить основные механизмы антидиабетического влияния растительного средства «Дифитон»;
• сопоставить эффективность исследуемого средства с таковой препарата сравнения - фитосбора «Арфазетин».
Научная новизна. В работе впервые определены основные фармакологические свойства и фармакотерапевтическая эффективность полученного растительного средства «Дифитон» при экспериментальном сахарном диабете. Установлено, что фитосредство относится к группе относительно безвредных лекарственных средств, обладает гипогликемической, противовоспалительной, стресспротективной, гастропротекторной и мембраностабили-зирующей активностью. Определено, что «Дифитон» обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при гипергликемических состояниях, улучшая показатели углеводного и липидного обмена, а также ограничивает дистрофические и некротические процессы в поджелудочной железе. На классической модели аллоксанового диабета выявлено гипогликемиче-ское, гиполипидемическое, гепато-, панкрео- и нефропротекторное влияние испытуемого фитосредства. Установлено, что ведущими механизмами антидиабетического действия «Дифитона» являются гипогликемическое влияние, обусловленное присутствием в его составе комплекса БАВ (инулин, неомир-тилин, фазеоламин и др.), а также его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов, повышать активность антиоксидантной системы организма и стабилизировать структуру биологических мембран. «Дифитон» в изоэффективной дозе проявляет более выраженную фармакотера-певтическую эффективность по сравнению с препаратом сравнения - фитосбором «Арфазетин».
Практическая значимость. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать растительное средство «Дифитон» для клинических исследований в качестве безопасного и эффективного средства в комплексной терапии сахарного диабета с целью снижения риска развития осложнений, сопутствующих данному заболеванию. Материалы данной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета. На испытуемое сред-
ство получено положительное решение от 23.08.2013 г о выдаче патента «Средство, обладающее гипогликемической и противовоспалительной активностью» по заявке №2012130746/15(048250).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексное растительное средство «Дифитон» обладает гипогликемической, противовоспалительной, стресспротективной, гастропро-текторной и мембраностабилизирующей активностью.
2. Курсовое введение «Дифитона» на фоне адреналиновой гипергликемии сопровождается выраженным гипогликемическим действием; при ал-локсановом сахарном диабете проявляет выраженную фармакотерапевтиче-скую эффективность, нормализуя показатели углеводного и липидного обмена, ограничивая дистрофические и некротические процессы в поджелудочной железе, оказывая панкрео-, гепато- и нефропротекторное влияние.
3. Ведущими механизмами антидиабетического действия «Дифитона» являются гипогликемическое влияние, а также его способность ингиби-ровать процессы перекисного окисления липидов, повышать активность ан-тиоксидантной системы организма и стабилизировать структуру биологических мембран.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2010).
• International scientific conference «Current situation and future trends of drug research and development from natural sourses» (Ulaanbaatar, 2010).
• Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2010).
• Международной заочной научной конференции «Новые задачи современной медицины» (Пермь, 2012).
• II Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые и специалисты» (Красноярск, 2012).
• II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2012).
• The International Conference «New trends of traditional medicine and nursing» (Darkhan, 2012).
• VI International scientific conference «Traditional medicine: ways of integration with modern health саге» (Улан-Удэ, 2013).
Данная работа выполнена в соответствии с программой №21.1.3 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденной Президиумом СО РАН.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 3 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 111 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, заключения и списка литературы, включающего 234 источника, из которых 61 - на иностранном языке. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 14 рисунками, включая 5 микрофотографий.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты сахарного диабета
Сахарный диабет - эндокринное заболевание, развивающееся вследствие относительного или абсолютного недостатка гормона инсулина или нарушение его взаимодействия с клетками организма, в результате чего развивается стойкое увеличение содержания сахара (глюкозы) в крови (гипергликемия). Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ (углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого) (Дедов, Шестакова, 2006; Осипенко и соавт., 2008). В настоящее время сахарный диабет продолжает оставаться одной из наиболее важных проблем мировой медицины и здравоохранения (Дедов и соавт., 2008; Amer, 2001). Распространенность сахарного диабета связана с различными факторами внешней среды, особенностями популяций (генетическими, демографическими), концентрацией факторов риска СД в популяциях (избыточная масса тела, артериальная гипертония, распространенность сердечнососудистых заболеваний, гиперлипидемия и др.). Эти исследования выявили четкие различия в распространенности двух основных типов сахарного диабета: инсулинзависимого (ИЗСД), и инсулиннезависимого (ИНСД) (Бокарев и соавт., 2006).
Патогенез ИЗСД или СД типа 1 сложный многоэтапный процесс, на сегодняшний день его считают классическим аутоиммунным заболеванием, в основе которого лежат генетические факторы и факторы внешней среды. (Колесниченко и соавт., 2009). В соответствии с современными данными, патогенез сахарного диабета 1-го типа и механизм деструкции (3-клеток можно представить как последовательность взаимодействий значительного количества внешних факторов (вирусы и др.), которые у лиц, предрасположенных к сахарному диабету, вызывают активирование иммунокомпетентных клеток, повышение образования различных цитокинов (Ил-lb, а-фактор некроза опухолей и др.), простагландинов, оксида азота и др., совокупное действие
которых приводит к деструкции, уменьшению количества Р-клеток и развитию аутоиммунного диабета (Дедов, Балаболкин, 2006; Колуэлл, 2007; Покровский и соавт., 2008). Сахарный диабет 1-го типа вызывается развитием воспалительной реакции непосредственно в поджелудочной железе или около нее. В воспалительных инфильтратах выявляются макрофаги, моноциты, Т-лимфоциты. Повреждающее действие макрофагов на клетки поджелудочной железы осуществляется через продукцию Ж)-радикалов. При развитии воспаления экспрессия ЫО-синтаз наблюдается не только в макрофагах, но также в эндотелиоцитах и Р-клетках (Белявский, 2003), в свою очередь полное разрушение р-клеток приводит к абсолютной необходимости в инсули-нотерапии (Колуэлл, 2007). Кроме того, воспаление считается одним из механизмов прогрессирования диабетических осложнений, в частности диабетической ретинопатии (ДР), о чем свидетельствует увеличение уровней про-воспалительных цитокинов в сыворотке и стекловидном теле у пациентов с пролиферативной ретинопатией (КоЬ е1 а1., 2005).
Инсулиннезависимый сахарный диабет или СД типа 2, часто имеет семейный характер, что говорит о выраженной наследственной предрасположенности к этому заболеванию (и в этом существенное отличие сахарного диабета типа 2 от сахарного диабета типа 1) (Питерс-Хармел, 2008). Как правило, СД 2-го типа развивается постепенно у лиц старше 35-40 лет. Однако в последние десятилетия наметилась тенденция к увеличению распространенности данного заболевания у лиц моложе 30 лет (Маслова, Сунцов 2011). Гены, участвующие в предрасположенности к СД типа 2, осуществляют это влияние в кооперации с генами, вовлеченными в патогенез ожирения (Дедов, Балаболкин, 2006). В настоящее время не вызывает сомнения факт, что ожирение является ведущим этиологическим фактором в патогенезе сахарного диабета типа 2 (Демидова и соавт., 2006; Клебанова и соавт., 2007; Колисни-ченко и соавт., 2009; Дище-АиЬгу е1 а1., 2003). Избыточное питание, употребление рафинированных продуктов и избыточное употребление легкоусвояемых углеводов, малоподвижный образ жизни являются основными причина-
ми увеличения количества больных ожирением (Балаболкин, 2005; Питерс-Хармел, 2008; Vantyghem et al., 2000). К основным патофизиологическим механизмам развития СД типа 2 относят инсулинорезистентность (ИР) и дисфункцию р-клеток поджелудочной железы (Аметов, 2003; Аметов, 2007; Ни-конова, 2008; Engelgau et al., 2000).
По мнению авторов М.С. Vantyghem, М. Balduyck 2000, от 80 до 90% больных сахарным диабетом 2-го типа страдают ожирением, а оно, само по себе, увеличивает инсулинорезистентность. По мере нарастания ИР, Р-клетки перестают справляться с увеличившейся нагрузкой глюкозой, что приводит к постепенному истощению секреторной способности р-клеток и развитию сахарного диабета. В этих условиях в печени снижается скорость трансформации глюкозы (образовавшейся в процессе глюконеогенеза) в гликоген. Развивающаяся гипергликемия еще в большей степени усиливает PIP периферических тканей и подавляет секреторную функцию Р-клеток. Этот механизм получил название глюкозотоксичности (Мамедов, 2006; Клебанова, 2007; Оор-жак и соавт., 2007). Известно, что пациенты с СД типа 2 имеют хронически повышенную экспрессию и секрецию медиаторов воспаления, что может способствовать развитию дисфункции и потере массы р-клеток поджелудочной железы. Снижение количества Р-клеток и нарушение их функции, наряду с прогрессирующей инсулинорезистентностью, приводят к повышению постпрандиальной гликемии (Rolla, 2008). В свою очередь уровень постпран-диальной гликемии независимый фактор риска развития микрососудистых осложнений СД и увеличения частоты кардиальных и церебральных катастроф (Шестакова, 2006; Осипенко и соавт., 2008). Помимо этого постпранди-альная гипергликемия как при СД 1-го типа, так и при СД 2-го типа обуславливает окислительный стресс, эндотелиальную дисфункцию, коагуляцион-ные нарушения (Monnier et al., 2007). В патогенезе сахарного диабета важная роль принадлежит активации процессов свободно-радикального окисления и в частности, дисбалансу между прооксидантами и антиокислителями, приводящему к избытку свободных радикалов и накоплению
высокотоксичных продуктов (Dave, Kalia, 2007; Орлов, Долгих, 2008). Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) активируются при длительном течении заболевания и играют определенную роль в патогенезе поздних осложнений диабета (Балаболкин и соавт., 2002). Следствием локального проявления окислительного стресса в области поджелудочной железы является повреждение ß-клеток и снижение синтеза инсулина. Показано, что синтез инсулина в ß-клетках островков ингибируется активными формами кислорода. Диабетогенные факторы (вирусы, химические вещества, интерлейкины) вызывают повреждение данных клеток посредством запуска свободно-радикальных реакций, в дальнейшем происходит цитолиз ß-клеток под влиянием Т-лимфоцитов и аутоантител (Hansen, 2001). Избыточное количество свободных радикалов кислорода выделяется активированными макрофагами и поврежденными ß-клетками. Последние необычайно чувствительны к токсическому действию свободных радикалов кислорода, и процессы ПОЛ оказываются наиболее выраженными в клетках островков поджелудочной железы (Бокарев, 2006).
Таким образом, можно утверждать, что локальное развитие окислительного стресса в области поджелудочной железы вызывает снижение секреции инсулина и может индуцировать повреждение ß-клеток (Зенков, 2001). Как следствие, повышается уровень глюкозы в крови, что является предпосылкой усиления радикальных окислительных процессов в сыворотке и клетках крови, а также повреждений эндотелия, сходных с наблюдаемыми при воспалении и гиперхолестеринемии (Белявский, 2003).
Как известно, важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний при СД 2-го типа играет именно нарушение липидного обмена (Джахан-гиров, 2005). Особенности липидного спектра при СД 2-го типа характеризуются «липидной триадой», основные компоненты которой складываются из повышения уровня триглицеридов, увеличения процентного содержания «малых плотных» частиц холестерина ЛНП. Именно эти липиды, циркулируя по кровеносному руслу, могут откладываться в стенках артерий, формируя
атеросклеротическую бляшку, которая суживает сосуды и препятствует питанию сердца и мозга (Аметов, 2011). К третьему компоненту триады относится уменьшение количества ХС ЛПВП, которые обладают защитным для сердечно-сосудистой системы действием, транспортируя холестерин от сосудистой стенки в печень, где он перерабатывается для дальнейшего использования либо разрушается и выводится из организма (Despres, 2003).
Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что дис-липидемия играет ключевую роль в патогенезе диабетических микрососудистых заболеваний (Ahmed, Thornalley, 2009). Персистирующая гиперлипиде-мия стимулирует окислительный стресс в тканях сетчатки, периферической нервной системе и почках, что приводит к увеличению проницаемости сосудов, эндотелиальной дисфункции и неспособности тканей регулировать внутриклеточный уровень глюкозы (Кошель, Романцова, 2009; Keating, Croom, 2007). Представленные данные позволяют предположить, что устранение атерогенной дислипидемии приведет к замедлению прогрессирования микрососудистых осложнений сахарного диабета. Согласно рекомендациям Европейского общества по формированию политики в управлении СД 2-го типа контроль уровня липидов в крови не менее важен, чем контроль гликемии и артериального давления (Аметов, 2011).
Несмотря на многочисленные результаты проведенных исследований, к настоящему времени так и не удалось точно оценить вклад всех факторов, вовлеченных в развитие инвалидизирующих сосудистых осложнений (Rohlf-ing et al., 2006). Тем не менее, во многих исследованиях показано, что сосудистые осложнения сахарного диабета в основном или частично (Stratton et al., 2000) зависят от нарушений уровня гликемии, состоящих из двух компонентов: хронической длительной гипергликемии и острой гипергликемии в виде пиков, сопровождающихся резкими падениями уровня сахара в крови. Оба компонента приводят к развитию осложнений диабета посредствам двух основных механизмов: избыточного гликозилирования белков и активации
окислительного стресса (Клебанова и соавт., 2006; Brownlee, 2005; Bragd et al., 2008).
Среди осложнений отмечается существенный рост распространенности диабетического поражения почек в связи с широкой распространенностью сахарного диабета (Said, 2007). В настоящее время диабетическая нефропа-тия является наиболее грозным осложнением сахарного диабета, занимает лидирующие позиции в структуре контингента взрослых больных, нуждающихся в гемо и перитонеальном диализе (Шацкая, 2009). Диабетическая неф-ропатия синдром, включающий протеинурию, гипертензию, нарушение скорости клубочковой фильтрации. Она является одним из поздних сосудистых осложнений СД и гистологически характеризуется развитием узелкового или диффузного гломерулосклероза (Шамхалова и соавт., 2006; Бондарь, Кли-монтов, 2007), что сопровождается прогрессирующим нарушением функции почек, приводящим к развитию хронической почечной недостаточности (Ба-лаболкин и соавт., 2005; Кутырина, Федорова И.М., 2008; Jeremy et al., 1999). Среди факторов, имеющих значение в формировании ДН, выделяют метаболические (гипергликемия, гиперлипидемия, гиперурикемия) (Essop, Opie, 2004), гемодинамические (внутриклубочковая гипертензия, системная гипертония), гормональные (гиперинсулинемия, активация локальнопочечной ре-нин-ангиотензиновой системы), клеточные (цитокины, факторы роста и др.) (Lozano et al., 1994). В свою очередь экскреция альбумина с мочой характеризует степень повреждения клубочкового аппарата почек (Шестакова, 2008). Снижение сывороточного альбумина приводит к снижению детокси-кационных возможностей организма (Газин, 2008). Значение микроальбуминурии у больных СД 2-го типа многогранно: ее наличие является не столько предвестником развития клинической (протеинурической) стадии диабетической нефропатии, в отличие от больных СД 1-го типа, сколько генеральным маркером поздних сосудистых осложнений (Аметов и соавт., 2005).
Одним из наиболее частых осложнений сахарного диабета является диабетическая периферическая полинейропатия (Афонин и соавт., 2009;
Fiqueroa-Romero et al., 2008; Said, 2008). Длительно существующий повышенный уровень сахара в крови приводит к активации полиолового пути обмена глюкозы, вызывает оксидативный стресс, снижает образование оксида азота, уменьшает кровоток в нервном волокне (Павлов и соавт., 2008), нарушает образование факторов роста. Все вышеуказанные механизмы являются причиной гибели нервной клетки, и приводит к замедлению проведения импульса по нервному волокну (Дедов и соавт., 2005; Волковой и соавт., 2006; Стаценко и соавт., 2008). Данные обстоятельства обуславливают важный патогенетический вклад диабетической нейропатии в развитии синдрома диабетической стопы (Волчегорский и соавт., 2008). Это грозное осложнение, приводящее к тяжелым последствиям: от высокой ампутации нижних конечностей до смерти пациентов. При этом повсеместно наблюдается тенденция роста количества больных с СДС, доля которых составляет в России 4-10%, а в США 3-8% от числа всех больных сахарным диабетом (Дрейд, 2009; Ми-тиш и соавт., 2009; Смирнов и соавт., 2010; Войнов и соавт., 2012). Учитывая особую чувствительность нервной ткани к оксидантному стрессу, необходимо совершенствовать алгоритмы комплексного лечения ДПНП за счет целенаправленной коррекции ОС-индуцированного перекисного окисления липи-дов (Волчегорский и соавт., 2008). Ключевую роль в развитии диабетической ретинопатии играет хроническая гипергликемия и связанные с ней биохимические нарушения: увеличение образования сорбитола, неферментативное гликозилирование структурных белков капилляров сетчатки, повышение активности окислительного стресса и др. Компенсация углеводного обмена позволяет снизить частоту развития ДР и избежать потери зрения (Сыроедова и соавт., 2008; Шестакова, Шамхалова, 2008). Наиболее жизнеопасным осложнением сахарного диабета является, диабетический кетоацидоз, характеризующийся высокой гипергликемией, гиперкетонемией, системным ацидозом, нарушениями электролитного обмена и обезвоживанием в результате выраженного избытка контррегулирующих гормонов и недостатка инсулина (абсолютного или относительного, но с выраженной резистентностью тканей к
действию инсулина). В большинстве случаев диабетический кетоацидоз развивается у больных СД типа 1, но может быть при СД тип 2 (Благосклонная и соавт., 2005).
Таким образом, из приведенных данных литературы следует, что гипергликемия является пусковым механизмом развития такого заболевания как сахарный диабет, и тяжелых осложнений данного заболевания (Толкачева и соавт., 2009), в свою очередь микрососудистые осложнения относятся к хроническим осложнениям сахарного диабета, развиваются с одинаковой частотой как при сахарном диабете типа 1, так и типа 2, являясь результатом взаимодействия ряда метаболических, генетических и других факторов гипергликемии (Галстян, 2002; Благосклонная и соавт., 2005; Иванов и соавт., 2005; Лазебник и соавт., 2009).
1.2. Характеристика современных антидиабетических препаратов
Основные задачи в лечении данного заболевания - назначить клинически обоснованное, экономически выгодное лечение, которое в тоже время будит соответствовать рекомендованным стандартам, обеспечивать адекватный гликемический контроль (Roglic, 2005) и активно включаться во внутриклеточные метаболические процессы. Эти препараты должны уменьшать явления инсулинорезистентности, снижать скорость прогрессирования атеросклероза, бороться с оксидативным стрессом, снижать прогрессирование диабетических осложнений и летальность (Гурьева, 2007; Lee et al., 2008). Медикаментозная терапия СД назначается после того, когда применение диетотерапии в комбинации с физической активностью оказываются не эффективными (Балаболкин, Клебанова, 2006).
Инсулинотерапия. Для достижения целевых показателей гликемии как основной меры профилактики сосудистых осложнений, больные СД 1-го типа нуждаются в пожизненном введении инсулина в режиме, позволяющем нивелировать гликемию как натощак, так и после еды (Boon et al., 2007). Для этого созданы оптимальные схемы инсулинотерапии, которые обязательно
включают инсулин короткого действия (с основным приемом пищи) и инсулин средней продолжительности или длительного действия в качестве ба-зального (Шестакова и соавт., 2007; Nosek et al., 2004). Существующие инсу-лины отличаются по профилю действия и позволяют индивидуализировать режим инсулинотерапии (Толкачева и соавт., 2009).