Изучение влияния различных диетических рационов на показатели цитокинового статуса и апоптоза у больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат наук Семенченко, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Семенченко, Ирина Юрьевна
Оглавление
Введение С
Глава 1. Обзор литературы С
1.1 Современные представления о патогенезе, диагностике и лечении сахарного диабета С
1.2 Современные методы оценки метаболизма у пациентов с
СД 2 типа и ожирением С
1.3 Роль алиментарных факторов в коррекции метаболических
нарушений у пациентов сахарным диабетом 2 типа С
1.4 Современные подходы к диетотерапии при сахарном
диабете 2 типа С
Глава 2. Материалы и методы исследования С
2.1 Дизайн исследования С
2.2 Клиническая характеристика пациентов С
2.3 Описание методов исследования С
2.3.1 Антропометрические исследования С
2.3.2 Определение состава тела методом биоимпедансометрии С
2.3.3 Оценка основного обмена методом непрямой калориметрии С
2.3.4 Лабораторные методы исследования С
2.4 Методика диетотерапии. Характеристика используемых диетических рационов у больных сахарным диабетом 2 типа С
2.5 Статистические методы обработки данных С.53 Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение С
3.1 Оценка биохимических параметров у больных сахарным
диабетом 2 типа с различной степенью ожирения. С.53 3.1.1 Оценка антропометрических параметров и метаболограммы в условиях обмена покоя у
больных сахарным диабетом 2 типа с различной степенью ожирения С
3.1.2 Оценка параметров цитокиного статуса у больных сахарным диабетом 2 типа с различной степенью ожирения С
3.1.3 Оценка параметров апоптоза у больных сахарным диабетом 2 типа с различной степенью ожирения С
3.1.4 Оценка показателей ИПФР- 1 и ИПФР - 2 у больных сахарным диабетом 2 типа с различной степенью ожирения С
3.2 Оценка эффективности персонализированной
диетотерапии у больных сахарным диабетом 2 типа С
3.2.1 Влияние персонализированных рационов на антропометрические параметры и показатели состава тела у больных сахарным диабетом 2 типа С
3.2.2 Влияние персонализированных рационов на показатели углеводного и липидного обменау
больных сахарным диабетом 2 типа С
3.2.3 Влияние персонализированных рационов на показатели метаболограммы у больных сахарным диабетом 2 типа С
3.2.4 Влияние персонализированных рационов на показатели цитокинового статуса у больных
сахарным диабетом 2 типа. С
3.2.5 Влияние персонализированных рационов на показатели апоптоза у больных сахарным диабетом 2 типа С
3.2.6 Влияние персонализированных рационов на
показатели ИПФР- 1 и ИПФР - 2 у больных С
сахарным диабетом 2 типа
Глава 4. Обсуждение результатов С
Выводы С
Практические рекомендации С
Список литературы С
Список обозначений и сокращений
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
ВЖ - висцеральный жир
вжт - воспаление жировой ткани
воз - Всемирная организация здравоохранения
глп - гиперлипопротеидемия
ги - гликемический индекс
ИБС - ишемическая болезнь сердца
имт - индекс массы тела
ИПФР 1,2 - инсулиноподобный фактор роста 1,2
ИР - инсулинорезистентность
жм - жировая масса
мнжк - мононенасыщенные жирные кислоты
мсм - масса скелетной мускулатуры
мс -метаболический синдром
нжк - насыщенные жирные кислоты
нтг - нарушенная толерантность к глюкозе
ОБ - окружность бедер
от - окружность талии
охс - общий холестерин
пв - пищевые волокна
пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты
ПС - пищевой статус
сд - сахарный диабет
сжк - свободные жирные кислоты
ссз - сердечно-сосудистые заболевания
тг - триглицериды
тм - тощая масса
хс лпвп - липопротеиды высокой плотности
хс лпнп - липопротеиды низкой плотности
хс лпонп - липопротеиды очень низкой плотности
эп - энтеральное питание
1ЦИЛ)-1Р,4 - интерлейкины 1,4
Caspase 8, 9 - каспаза 8,
sCD153 - растворимая форма мембранной молекулы
sFas-L - растворимый Fas - лиганд
Thl, Th2 - Т-лимфоциты (хелперы) 1 и 2 типа
TGF-pi - трансформирующий фактор роста
TNF-a - фактор некроза опухоли альфа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния различных диетических рационов на показатели цитокинового статуса и апоптоза у больных сахарным диабетом 2 типа»
Введение
Актуальность темы
Сахарный диабет (СД) 2 типа относится к числу наиболее распространенных заболеваний в большинстве экономически развитых стран [7,30,59,170].
По данным Международной федерации диабета (2013), в настоящее время в мире СД диагностирован у 382 млн. человек [144], при этом имеется неуклонная тенденция к росту заболеваемости: с 1980 г. число больных СД 2 типа увеличилось более чем в два раза [82].
Прогнозируется, что к 2035 г. общая численность больных СД увеличится на 55% и составит 592 млн. человек [IDF, 2013], при этом более 90% которых будут иметь СД 2 типа. Социальная значимость СД определяется тяжелыми сосудистыми осложнениями (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей, нефропатия и др.), приводящими к ранней инвалидизации и высокой летальности [17,30,31,260].
Достижения последних лет в изучении механизмов развития СД 2 типа способствовали развитию принципиально новых взглядов на генез заболевания и его осложнений. В последние годы активно обсуждается роль хронического воспаления в развитии и прогрессировании атеросклероза, ожирения, метаболического синдрома, инсулинорезистентности (ИР) [195,227,236,283].
Ключевая роль в реализации воспалительной реакции и активации моноцитарно-макрофагального звена иммунитета принадлежит цитокинам, таким как фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), интерлейкин-1 (IL-1, а- и реформы), IL-6, трансформирующий фактор роста (ТФР-р) и др., в то время как IL-10 рассматривается в качестве эффекторного ингибитора воспаления [38,40]. Данные о повышении уровня маркеров воспаления (С-реактивного белка, ФНО-а, IL-1, IL-6), их взаимосвязь с тяжестью вегетативных нарушений и дисфункцией эндотелия у больных СД с ожирением, нефропатией, ретинопатией и кардиоваскулярной формой автономной
нейропатии [107,112,143,238] расширяют и конкретизируют представление об иммунно-воспалительной модели заболевания.
Накопленные сведения о механизмах повреждения и адаптации клеток при различных патологических процессах определяют интерес исследователей к изучению маркеров апоптоза в формировании иммунного воспаления, аутоиммунных реакций, деструкции (3-клеток. Имеются данные о регуляторной роли каспазы-8 в рецепторзависимой передаче сигналов апоптоза, инициирующей индуктора апоптоза - каспазы-9 [153,176]. Однако роль маркеров апоптоза в развитии и прогрессировании СД 2 типа остается недостаточно изученной [9,67].
В лечении СД 2 типа патогенетически обоснованными являются мероприятия, направленные на снижение избыточной массы тела, коррекцию метаболических нарушений и факторов риска развития сосудистых осложнений [110,243,249], при этом диетотерапия рассматривается как необходимая составная часть лечения при любом варианте медикаментозной сахароснижающей терапии. Однако персонализированные подходы к диетотерапии при СД 2 типа и ожирении с использованием биомаркеров различной молекулярной природы, в том числе, маркеров цитокинового статуса и сигнального апоптоза, до настоящего времени остаются неразработанными. Актуальным представляется изучение эффективности персонализированной диетотерапии больных СД 2 типа при включении в низкокалорийную диету специализированных пищевых продуктов, модифицированных по макро- и микронутриентному составу, имеющих низкие значения гликемического индекса (ГИ).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБУ «НИИ питания» РАМН в рамках тем №123 «Разработка системы нутритивной поддержки при различных заболеваниях у детей и взрослых», №132 «Исследование метаболома с использованием биомаркеров сахарного диабета 1 и 2 типа в процессе персонифицированной диетотерапии», №106 «Комплексное изучение параметров иммунного, биохимического и гематологического
профиля в клинике и эксперименте с целью выявления биомаркеров, характеризующих нарушения пищевого статуса».
Цель исследования: Определить клиническое значение изучения цитокинового статуса и апопоза у больных сахарным диабетом 2 типа, получающих различные диетические рационы.
Основные задачи исследования
1. Изучить особенности цитокинового статуса у больных СД 2 типа в зависимости от степени ожирения.
2. Оценить показатели апоптоза у больных СД 2 типа с различными степенями ожирения.
3. Оценить изменения цитокинового статуса и сбалансированности механизмов апоптоза при СД 2 типа в зависимости от наличия сосудистых осложнений.
4. Изучить эффективность стандартной гипокалорийной диетотерапии в коррекции нарушений цитокинового статуса и апоптоза при СД 2 типа.
5. Разработать персонализированные подходы к диетотерапии при СД 2 типа с сопутствующим ожирением.
6. Определить эффективность персонализированного рациона в коррекции метаболических нарушений, нарушений цитокинового статуса и апоптоза у больных СД 2 типа.
7. Установить эффективность персонализированной диетотерапии с включением специализированного пищевого продукта для энтерального питания с модифицированным углеводным, жировым и белковым составом у больных СД 2 типа.
Научная новизна
Впервые изучены особенности цитокинового статуса и апоптоза у больных СД 2 типа с сопутствующим ожирением.
Доказано, что у пациентов с СД 2 типа и ожирением формированию диабетических микроангиопатий способствует снижение концентрации
противовоспалительных иммунорегуляторных субстанций при высокой степени активации апоптоза и провоспалительных цитокинов. Показано, что количественное содержание основных медиаторов межклеточного взаимодействия - провоспалительных цитокинов и маркеров апоптоза отражает тяжесть диабетических микроангиопатий при ожирении. Выявлен комплекс корреляционных взаимосвязей между воспалительно-метаболическими маркерами и биомаркерами апоптоза.
Впервые изучена эффективность персонализированной диетотерапии в коррекции метаболических расстройств, нарушений цитокинового статуса и апоптоза у больных СД 2 типа с сопутствующим ожирением.
Впервые показано, что эффективность персонализированной диеты с включением специализированного пищевого продукта, модифицированного макро- и микронутриентного состава, с низким ГИ сопровождается повышением уровня 1Ь-4, снижением концентрации ТОРр-1 и 1Ь-1(3, тенденцией к нормализации уровня Са8раБе-8 и -9 и эРаэ-Ь в сыворотке крови. Научно обоснована перспективность включения в комплексное лечение больных СД 2 типа с ожирением специализированного пищевого продукта с заданным химическим составом и низким ГИ.
Практическая значимость
Комплексное исследование метаболома у СД 2 типа и ожирением с использованием протеомного и нутриметаболомного анализа позволяет оптимизировать и персонализировать диетотерапию с целью повышения ее эффективности в коррекции клинико-метаболических нарушений и факторов риска развития сосудистых осложнений (гипергликемии, дислипидемии, артериальной гипертонии и др.).
Мониторинг показателей иммунорегуляторного статуса и сбалансированности процессов апоптоза наряду с применением биоимпедансного анализа и оценкой антропометрических показателей позволяет определить эффективность персонализированной диетотерапии
при СД 2 типа при включении в рацион специализированного пищевого продукта с заданным химическим составом и низким ГИ. Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на XIV, XV Всероссийских конгрессах диетологов и нутрициологов (М., 2013, 2014), XV конгрессе с международным участием "Парентеральное и энтеральное питание" (М., 2012), 6th International Conference on Advanced Technologies & Treatments for Diabetes (Paris, 2013), клинической конференции клиники ФГБУ «НИИ питания» РАМН (М., 2013). Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в учебном процессе для ординаторов, аспирантов и врачей в клинике ФГБУ «НИИ питания» РАМН и на кафедре диетологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования». Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в научном журнале, включенном в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций. Личный вклад соискателя
Все изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. Постановка задач, планирование клинических исследований, интерпретация полученных результатов осуществлялась совместно с научными руководителями или другими авторами публикаций. Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из 4 глав, изложена на 161 странице, включает 23 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 303 источника, из них 104 отечественных и 198 зарубежных.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Современные представления о патогенезе, диагностике и лечении сахарного диабета 2 типа
Распространение сахарного диабета 2 типа в мире превышает все теоретические прогнозы, что соответствует указаниям о его драматической роли в истории мировой медицины [74,132]. Если 15 лет назад эксперты ВОЗ предполагали, что к 2025 г. число больных СД в мире составит 380 млн. человек, то, по данным Международной ассоциации диабета (IDF), в 2011 г. их численность уже достигла 366 млн., а, по прогнозам экспертов ВОЗ, к 2030 г. составит 552 млн. человек [104,193].
По данным ООН и ВОЗ, от СД каждые 7 секунд в мире умирает 1 больной, каждые 10 секунд заболевают 12 человека; ежегодно умирают около 4,6 млн. больных СД [30]. Полагают, что эпидемия СД будет продолжаться, даже если уровень ожирения останется неизменным [182,265].
В России в 2010 г., по данным регистра, зарегистрировано 2822634 пациента с СД 2 типа [7]. Кроме того, около 200 млн. человек в мире имеют нарушенную толерантность к глюкозе (НТГ), которая непосредственно предшествует возникновению СД 2 типа [77,83,84,265]. Отмечается тенденция к увеличению заболеваемости СД 2 типа у лиц моложе 30 лет и даже в детской и подростковой возрастной группах [27,84,85].
По данным разных исследователей, уже на этапе выявления СД 2 типа более 50% больных имеют различные стадии диабетических осложнений [1,6]. Пренебрежение неспецифической симптоматикой (слабость, утомляемость, головокружения, нарушения памяти и т.д.) или маски других заболеваний, нередкое отсутствие гипергликемии натощак и преобладание изолированной постпрандиальной гипергликемии у 50-70% больных, длительное отсутствие глюкозурии даже при плохой компенсации СД определяет «запаздывание» постановки диагноза в интервале 7-12 лет от манифестации [30].
По данным отдельных авторов, СД является настолько мощным фактором риска развития кардиальной патологии, что его можно приравнять к эквивалентам ИБС [260]. Еще более радикально утверждение, что больше всего больных диабетом умирают от заболеваний, обусловленных атеросклерозом, чем от совокупности других причин [59,190]. Ведущую роль макрососудистых осложнений в структуре летальности больных с СД 2 типа (поражение коронарных, церебральных и периферических артерий) доказывают экспертные данные [11,31]. Доля инфаркта миокарда (55%) и инсульта (29%) в 70 раз превышает таковую от микрососудистых осложнений и диабетической комы (1-4%)[301]. Диабетическая нейропатия осложняет течение СД в 60-90% и опасна развитием синдрома диабетической стопы. Констатация диабетической нефропатии у 41% больных СД 1-го и 2-го типов сопряжена с риском развития почечной недостаточности спустя 10 лет после манифестации процесса. Ангиоретинопатия, диагностируемая у 38% больных СД, в 25 раз повышает риск потери зрения (Дедов И.И. и соавт., 2008) [30]. Диабетическая нефропатия в 5-10% случаев приводит к терминальной почечной недостаточности, которая в структуре смертности больных СД 2 типа составляет 1,5-3%. Трансформация микроальбуминурической стадии диабетической нефропатии в протеинурическую происходит в 20—40% случаев в течение 10-летнего периода [30].
Эпидемические масштабы распространения СД 2 типа и высокая социально-экономическая значимость его микро - и макрососудистых осложнений, обусловливающих раннюю инвалидизацию и смертность, определяют необходимость разработки и внедрения в клиническую практику высокотехнологичных методов диагностики, лечения и профилактики данного заболевания [33,34,158].
Данные об инициации жестким гликемическим контролем снижения риска развития сосудистых осложнений разнятся: одни авторы свидетельствуют о долгосрочной проспективной зависимости
прогрессирования осложнений СД от раннего метаболического контроля [87,225]. По мнению других исследователей, при уже диагностированном заболевании использование эффективных сахароснижающих препаратов позволяет предупредить бурное прогрессирование атеросклероза [4,6,301].
На основании результатов многоцентровых РКИ (ИССТ, ЦКР08), Европейская группа по изучению СД пришла к заключению о наиболее низком риске развития диабетических ангиопатий при НВА1с менее 6,5%, высоком - при плохой компенсации метаболических нарушений (НВ А1 с>7,5%)[50].
Вопросы патогенетических особенностей СД 2 типа, диагностики и новых эффективных средств контроля и профилактики осложнений, несмотря на многочисленность исследований, продолжают оставаться дискуссионными. Сложность и многоуровневость поражения при СД 2 типа предопределена двумя основными дефектами: снижением чувствительности к инсулину (или инсулинорезистентностью) и неадекватной секрецией инсулина для преодоления барьера инсулинорезистентности [11,145,215].
Традиционно в генезе несостоятельности инсулярного аппарата основную роль отводят наследственным и средовым факторам, однако относительно недавно стало известно, что генетическая детерминация к СД 2 типа «включается» уже в период органогенеза поджелудочной железы с непосредственной координацией секреции инсулина и глюконеогенеза [53].
К приобретенным факторам риска развития СД 2 типа относятся изменения метаболизма в организме и особенности образа жизни, в частности, избыточное потребление пищи, преимущественно за счет животных жиров, и низкая физическая активность [119,247].
Роль генетической составляющей в генезе СД 2 типа доказывают выявленные локусы предрасположенности - как в европейских, так и в азиатских популяциях. Обсуждается возможность модулирования частоты и выраженности генетических различий при заболевании, в том числе, ассоциаций полиморфизмов при ожирении для прогнозирования
неблагоприятных осложнений [11,52,53,165,186,223,240].
Изначальная компенсация ИР достигается за счет гиперинсулинемии, нарушение толерантности к глюкозе развивается при возрастании № или снижении компенсаторных возможностей инсулиновой секреции либо при прогрессировании обоих дефектов [86,171].
Согласно данным, ИР встречается у 10% лиц без метаболических нарушений, возрастает до 66% при нарушении толерантности к глюкозе и достигает пиковых значений при сочетании СД 2-го типа с дислипидемией, гиперурикемией и АГ (95%)[30,54].
Теорию постепенного прогрессирования нарушений углеводного обмена подтверждают данные, что к манифестации заболевания функционирует только 50% от изначального количества (3 - клеток [6].
Хроническая гипергликемия участвует в патогенезе макро- и микроангиопатий, как непосредственно, так и опосредовано, инициируя несколько биохимических процессов, к которым относятся окислительный стресс, избыточное образование конечных продуктов гликозилирования, увеличение синтеза диацилглицерина и др. [11].
«Глюкозотоксическое» воздействие реализуется в структурно-функциональной дестабилизации в тканях, органах и системах организма, особенно, в сердечно - сосудистой, не только в микроциркуляторном русле, на уровне капилляров, но и в магистральных сосудах и миокарде [29,32,137].
Существенным фактом метаболической дезинтеграции при СД 2 типа выступают атерогенные изменения липидного профиля, коррелирующие, по утверждениям отдельных авторов, с повышением уровня глюкозы крови [59,77,126,143]. Сопряженное с гиперинсулинемией возрастание массы жировой ткани не только усугубляет ИР, создавая порочный круг, но и способствует усилению атерогенеза за счет количественных и качественных сдвигов с формированием гипертриглицеридемии, повышением уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и снижением липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)[3,143,225]. Подобные нарушения трактуются как
«диабетическая дислипидемия», которую нередко дополняет возрастание печеночных ферментов, в частности, AJIT [123]. Установлен эффект липотоксичности, определяемый прямым воздействием на Р-клетки поджелудочной железы свободных жирных кислот (СЖК), высвобождаемых вследствие интенсивного липолиза в висцеральных адипоцитах [297].
Убедительны доказательства индукции значительных сосудистых повреждений гипергликемией, что зависит от длительности и выраженности ее пиковых значений [20,33,34,186]. Подобные факты определяют возможность патогенетического воздействия на оксидативный стресс и эндотелиальную дисфункцию исключительно путем коррекции инсулиновой секреции и PIP [297].
В достижении оптимального гликемического контроля и снижении риска развития сосудистых осложнений наряду с базальной гликемией и гликированным гемоглобином важную роль играет постпрандиальная гликемия [1,235], ассоциирующаяся с повышением риска развития ретинопатии, увеличением толщины интимы-медии сонной артерии, снижением миокардиального объема крови и миокардиального кровотока. В этой связи, коррекция и мониторирование показателей гликемического контроля абсолютно необходимы с точки зрения профилактики макро- и микрососудистых осложнений у больных СД.
Следствием разработки и внедрения в практику молекулярно-генетических методов, нано-технологий, иммунологических и протеомных исследований стало углубленное понимание механизмов развития многих заболеваний, однако в генезе СД остается немало «белых пятен». Сложности их распознавания предопределены малоизученностью метаболических и иммунологических путей контроля гомеостаза, управляемых центральным многофункциональным звеном, консолидирующим информацию и направляющим сигналы для регуляции и распределения энергии в организме, сохранения ее «про запас» при необходимости экстренного обеспечения всех тканей и систем организма островковым аппаратом поджелудочной железы.
Расширение представлений о механизмах развития СД 2 типа базируется на векторизации научных изысканий в области конкретизации роли хронического воспаления в жировой ткани как инициального звена патогенеза, что особенно актуально при констатации избыточной массы тела или ожирения у подавляющего большинства больных [157,289,290].
Обсуждается многогранность роли жировой ткани в регуляции различных физиологических процессов, не только локально, но и системно, что резко контрастирует с прежними фактами об инертности данной субстанции, нацеленной лишь на поддержание энергетического гомеостаза в организме [178,180].
Патогенетическую взаимосвязь СД 2 типа и ожирения подчеркивает определение СД как «олигогенетического заболевания с комплексом генетических аномалий и ИР», сопряженного с нарушением метаболизма жиров в портальной системе и проявляющегося висцеральным накоплением жира [43,295]. Полагают значимость не самого факта избыточного количества жировой ткани, а «андроидного» типа ее распределения, при котором высокая степень липолиза катализирует избыточное поступление липопротеинов в клетки эндотелия и мышц, что, по-видимому, отражает суть понятия «липотоксичность», обсуждаемого в рамках изучения МС [288].
Открытие феномена воспаления жировой ткани позволило более детально исследовать модуляцию метаболических и иммунных процессов, напряженность которых оказалась наиболее высока в висцеральном жире [133,172,194]. Их уточнение представляется наиболее актуальным для превентивных терапевтических мер [44,99,192,196].
Анализ имеющихся в литературе научных данных в срезе выделения патогенетических звеньев развития СД при ВЖТ показал наиболее значимые: нарушение секреции адипокинов, индукция метаболических сдвигов, собственно воспалительная реакция, особенно - на внутриклеточном уровне [254,264,279].
Характеристика хронического слабовыраженного ВЖТ при СД 2 типа позволяет утверждать о следующих патофизиологических реакциях: клеточной лейкоцитарной инфильтрации, сосудистому стазу, фиброзу и оксидативному стрессу [207]. В клеточной инфильтрации висцерального жира наиболее значима роль макрофагов, количество которых возрастает в жировой ткани вслед за нейтрофилами и Т-лимфоцитами. Их способность к торможению превращения преадипоцитов в зрелые адипоциты определяет гипертрофию клеток, одновременно, в силу провоспалительной направленности, определяя апоптоз измененных жировых клеток [95,96,97,98]. Установлено, что гипоксия, развивающаяся вследствие стаза крови, усиливает стимулируемое макрофагами нарушение дифференцировки и метаболизма адипоцитов [141,187,280,281].
Формируется порочный круг диабетогенной перестройки «воспаление - ИР - ожирение - воспаление»: гипертрофия адипоцитов определяет избыточную продукцию адипокинов, которые возбуждают активность макрофагов, способствующих, в свою очередь, дальнейшей гипертрофии жировых клеток и нарастанию воспалительной реакции [166,198,229].
Эндотелиальная дисфункция характерна для многих состояний, ассоциированных с ВЖТ, в первую очередь, атеросклероза. Фибротические изменения при ожирении становятся возможны за счет возрастания соединительнотканного потенциала преадипоцитов, нередко их развитие приобретает необратимый характер [68,211]. Подобные сведения дали основание предположить, что фибробласты могут выступать новой терапевтической мишенью при хроническом воспалении [174].
Секреция жировой тканью с ее ауто-, пара- и эндокринной функциональной активностью большого количества биологически активных молекул обусловливает развитие осложнений, среди которых наиболее значима ИР [248,254,297]. Сообщается о функциональной активности бурой жировой ткани [278]. Имеются отдельные сообщения о существенном возрастании при ожирении маркеров хронического воспалительного
процесса - С - реактивного белка, фибриногена, лейкоцитов, однако исследования о наличии аналогичных параллелей при СД 2 типа и ожирении единичны [225]. Отмечено возрастание синтеза и активности ин-сулиноподобного фактора роста-1 и ингибитора-1 активатора плазминогена, причем оба субстрата стимулируют пролиферацию и рост кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток стенки сосудов, определяя формирование микро- и макроангиопатий [261].
Исследования последних лет позволяют уточнить, что модуляция метаболических и иммунных процессов в висцеральном жире осуществляется за счет адипокинов, вклад которых в патогенез СД 2 типа считается основополагающим [101,170,197,236,276]. Спектр секретируемых гормоноподобных субстанций весьма велик - к ним причисляют адипонектин, лептин, резистин, адипсин, ИАП-1, апелин, оментин, васпин, ретинол-связывающий протеин-4, компоненты ренин-ангиотензиновой системы, провоспалительные цитокины (ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-1), хемокины (МСР-1 и RANTES), а также ряд других [276,279]. Однако до сих пор предметом дискуссий выступает источник их синтеза - адипоциты или макрофаги? Имеются утверждения об их тесном взаимодействии, определяющем вариабельность свойств этих биологически активных молекул [115].
Согласно одной из моделей развития осложнений СД 2 типа, стимуляция хронической гипергликемией и гиперинсулинемией провоспалительных эффекторов иммунной системы усиливает инсулинорезистентность, способствуя ухудшению течения диабета [129,242].
Интерес к изучению роли цитокиновой регуляции в патогенезе воспаления, лежащего в основе развития и прогрессирования микроангиопатий при СД, продиктован востребованностью в анализе прогностической оценки уровня этих провоспалительных молекул у больных и обсуждением возможности эффективного лечения заболевания и профилактики развития диабетических осложнений [227,237,299].
Цитокины - основные межклеточные медиаторы иммунной системы, участники многих физиологических и патологических реакциях организма, условно подразделяемые на два субкласса: собственно цитокины и хемокины, имеющие свойства хемоаттрактантов [21,39].
Сведения о роли цитокинов в патогенезе СД немногочисленны и противоречивы, особенно в отношении их уровня и продукции на разных стадиях заболевания [107,196,236,274]. Большинство данных подобного рода получено в эксперименте на животных со спонтанным аутоиммунным СД и на изолированных бета-клетках человека in vitro. Полагают, что одни цитокины приводят к функциональному угнетению и гибели |3-клеток, другие - защищают их от этого воздействия [101]. Несмотря на факт выделения цитокинов класса Thl и Th2 и соответствие свойственной аутоиммунным заболеваниям парадигме Thl-Th2, функциональные особенности подобной модели при СД 2 типа остаются малоизученными [14,28,79].
С учетом разделения цитокинов по биологическому действию на провоспалительные (ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-12, ИФН-у, ФНО-а, гра-нулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор/ГМ-КСФ) и противовоспалительные (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13), представляется значимым установление их роли в развитии диабетических ангиопатий [75,89].
Полагают, что вследствие активности каскада провоспалительных цитокинов и снижения адипонектина наблюдается накопление жира в адипоцитах, печени, мышцах, |3 - клетках поджелудочной железы одновременно с усилением липолиза и развитием ИР жировых клеток [196,297]. Имеются данные об ассоциации возрастания уровней ФНО-а, IL -6 и адипонектина наряду со снижением концентрации лептина в популяции американских мексиканцев с СД 2 типа [284].