Коррекция естественными адаптогенами метаболических расстройств при экспериментальном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Муравьева, Анна Борисовна

  • Муравьева, Анна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрполь
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 116
Муравьева, Анна Борисовна. Коррекция естественными адаптогенами метаболических расстройств при экспериментальном сахарном диабете: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Ставрполь. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьева, Анна Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАЗВИТИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ АДАПТОГЕНОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические аспекты сахарного диабета

1.2. Роль окислительного стресса в патогенезе

сахарного диабета

1.3. Роль микро- и макроэлементов в клинической картине сахарного диабета

1.4. Антиоксидантная терапия сахарного диабета

1.5. Лечебные возможности препаратов растительного происхождения при сахарном диабете

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение содержания химических

макро- (Ка+, К+, Са2+) и микро- Ре3+, Си2+) элементов

2.2. Определение содержания гликозилированного

гемоглобина

2.3. Определение концентрации глюкозы в сыворотке

и плазме крови глюкооксидазным методом

2.4. Определение холестерина в сыворотке или плазме крови энзиматическим колориметрическим методом набором реагентов «Холестерин-витал 12/22/32»

2.5. Определение активности супероксоддисмутазы

2.6. Определение активности каталазы

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ КРОВИ

3.1. Биохимическое моделирование аллоксан-индуцированного

сахарного диабета

3.2. Влияние мелатонина и тонизида на метаболические

процессы, состояние про- и антиоксидантной системы и элементный гомеостаз

Глава 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ МЕЛАТОНИНА И ТОНИЗИДА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

4.1. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита

4.2. Минеральный обмен

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция естественными адаптогенами метаболических расстройств при экспериментальном сахарном диабете»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сахарный диабет является полигенным заболеванием, в патогенезе которого значительное место отводится как наследственным, так и внешним, средовым факторам. Распространённость и заболеваемость сахарным диабетом продолжают увеличиваться (Кудрякова C.B. и др., 2001), и, по уточнённым данным экспертов ВОЗ, к 2025 году в мире будет насчитываться более чем 380 млн. больных сахарным диабетом (IDF, 2011; Дедов И.И., Балаболкин М.И., 2005).

По определению ВОЗ, сахарный диабет (СД) - это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов.

Хроническая гипергликемия, являющаяся основным и объективным признаком наличия сахарного диабета, осуществляется инициацией нескольких биохимических процессов, к которым относят: окислительный стресс (Giugliano D., 1996; Tappia P.S., 2006; Дедов И.И., Балаболкин М.И., 2003; Недосугова Л.В., 2006; Джериева И.С., 2012), избыточное образование конечных продуктов гликирования (Ahmed N., 2005; Kasradze D., 2010) и нарушение обмена липопротеинов (Lee A. Y., 1999, Kozakiewicz M., 2009).

Нарушение гомеостаза при сахарном диабете сопровождается изменением и в обмене микроэлементов (Джукенова A.M., 2007), которые являются важными участниками обменных процессов.

Снижение чувствительности тканей к избыточному действию инсулина и/или торможение процессов его секреции можно рассматривать как проявление адаптации организма к изменившимся внутренним условиям.

В последние годы внимание исследователей привлекают адаптогенные свойства целого ряда натуральных веществ. Как известно, к адаптогенам относят биологически активные вещества естественного (в основном, растительного) происхождения, стимулирующие способность организма

противостоять внешним и внутренним неблагоприятным факторам среды (Арушанян Э.Б., Бейер Э.В., 2012; Сейфулла Р.Д., Кондрашин И.М., 2011). И сегодня по-прежнему остро стоит проблема поиска такого рода средств с целью повышения адаптивных возможностей организма человека в разных ситуациях.

Действующие начала некоторых лекарственных растений, относимых к разряду адаптогенов (женьшень, радиола, элеутерококк и др.), обладают широким спектром фармакологической активности. Помимо центральных (антистрессорных, психотонизирующих, ноотропных) свойств, они влияют на деятельность различных внутренних органов (Арушанян Э.Б., 2006), проявляя, в том числе, и отчётливую противодиабетическую активность.

За последние годы в медицинской науке резко возрос интерес к изучению лечебных возможностей гормона мозговой железы эпифиза - мелатонина. В круг его терапевтических возможностей входят разного рода патологии: органические поражения головного мозга (Арушанян Э.Б., 2012), заболевания желудочно-кишечного тракта (Рапопорт С.И, 2012; Рахимова О.Ю., 2012), сердечно-сосудистые заболевания (Джериева И.С., 2012). Эпифизарный гормон мелатонин обладает и универсальными адаптогенными свойствами (Mertz W., 1987; Huang Y.C., 2005; Арушанян Э.Б., Бейер Э.В., 2012 ), которые реализуются на самых разных функциональных уровнях и затрагивают большинство органов и систем. Будучи естественным хронобиотиком, мелатонин оказывает ритморганизующее влияние на патологически изменённые колебания любых физиологических функций (Арушанян Э.Б., Бейер Э.В., 2009; Джериева И.С., 2012).

Все вышеизложенное в совокупности определило цель и основные задачи настоящего исследования.

Цель работы. Экспериментальное изучение фармакологической активности мелатонина и тонизида на модели декомпенсированного сахарного диабета, а также сравнительная оценка их антидиабетических свойств.

Задачи исследования:

1. Изучить дозозависимые эффекты диабетогена аллоксана в отношении:

- показателей, характеризующих клиническую картину заболевания (летальность животных; масса тела, потребление воды, диурез);

- уровня содержания глюкозы и длительности гипергликемического периода;

- процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ);

- содержания макро- и микроэлементов.

2. На модели аллоксанового диабета оценить влияние адаптогенов на углеводный и липидный обмены.

3. Оценить влияние мелатонина и тонизида на антиоксидантный статус лабораторных животных с аллоксановым диабетом.

4. Изучить состояние элементного гомеостаза животных с аллоксан-индуцированным сахарным диабетом при использовании мелатонина и тонизида.

5. Сопоставить фармакологические эффекты адаптогенов животного (мелатонина) и растительного (тонизид) происхождения.

Научная новизна.

1. Впервые проведена комплексная оценка эффективности использования препаратов мелатонина и тонизида в условиях экспериментального декомпенсированного СД. Установлено, что изученные адаптогены оказывают нормализующее влияние на патологические изменения углеводного и липидного обменов, процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему защиты организма у аллоксан-индуцированных животных, причем более выраженное влияние оказывает мелатонин.

2. Впервые установлено, что введение мелатонина и тонизида способствует коррекции минерального обмена в условиях модели декомпенсированного СД.

3. В условиях экспериментальной модели СД впервые установлена достоверная положительная корреляция между уровнем гликированного гемоглобина, липопротеинов низкой плотности и нарушениями в микроэлементном составе сыворотки крови (по уровню меди и цинка).

Практическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования свидетельствуют о перспективности использования препаратов антиоксидантно-метаболического действия (мелатонина и тонизида) в комплексной терапии СД.

Количественные изменения макро- и микроэлементов и их корреляционные связи с про- и антиоксидантным статусом могут стать дополнительным признаком декомпенсированного СД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная модель аллоксан-индуцированного СД позволяет воспроизвести состояние, проявляющееся гипергликемией, нарушением липидного обмена, развитием окислительного стресса и декомпенсацией элементного статуса, и может быть использована для изучения фармакологической активности препаратов.

2. При введении мелатонина и тонизида аллоксан-индуцированным животным отмечается выраженный антигипергликемический эффект, который характеризуется снижением уровня глюкозы и НЬА^. Мелатонин, обладая менее выраженным антигипергликемическим действием, в сравнении с тонизидом, значительно превосходит его по степени корригирующего воздействия на состояние липидного обмена.

3. Мелатонин и тонизид вызывают достоверное снижение содержания малонового диальдегида у аллоксан-индуцированных животных, которое

сопровождается значимым увеличением активности ферментов супероксиддисмутазы и каталазы.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования использованы в подготовке краевой программы «Развитие здравоохранения Ставропольского края: меры социальной поддержки по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами граждан, страдающих сахарным диабетом».

Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в курс лекций и практических занятий на 6 кафедрах Ставропольского государственного медицинского университета: общей и биологической химии, эндокринологии, детской эндокринологии и диабетологии, физиологии, патофизиологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); конкурсе «У.М.Н.И.К Ставропольского края 2011», по результатам которого автор исследования признан победителем (Ставрополь, 2011); Международной конференции студентов и молодых учёных, СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Инновации молодых ученых» (Ставрополь, 2012);

III Международной конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2012); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской биохимии и клинической лабораторной диагностики» (Казань, 2013); II Международной научной интернет-конференции «Физико-химическая биология» (Ставрополь, 2013);

IV Международной научно-практической дистанционной конференции «Наука и образование» (Мюнхен, 2013); Международной научной конференции «Образование и наука без границ» (Мюнхен, 2013); XV международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2013).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Общий объем публикаций составляет 1,4 п.л., личный вклад автора составил 50-85%.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 49 отечественных и 106 иностранных источников. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 8 рисунками и 13 таблицами.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАЗВИТИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ АДАПТОГЕНОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические аспекты сахарного диабета

Сахарный диабет является одним из наиболее распространённых заболеваний, который вышел за рамки обычной медицинской проблемы, и сегодня относится к числу актуальных и социально значимых проблем человечества. (Балаболкин М.И., 2005; Зилов A.B., 2008). Так, по оценкам экспертов ВОЗ, число больных на нашей планете в 2000 году составляло более 160 млн. человек, а к 2010 году возросло до 215 млн. По прогнозам Международной диабетической федерации (IDF), к 2030 году ожидается увеличение числа больных СД до 552 млн. человек (International Diabetes Federation, 2011). В Российской Федерации количество больных СД составляет 3 млн 121 тыс. человек, но реальное число, по данным эпидемиологических исследований, в 2-3 раза больше (Дедов И.И.,2005).

СД считается гетерогенным заболеванием. Различают 2 основных типа СД- тип 1 и тип 2, которые отличаются рядом особенностей.

В последнее десятилетие отмечается тенденция к увеличению заболеваемости СД 2 в более молодом возрасте. Если раньше заболевание регистрировали в основном в 45-50 лет, то сейчас - моложе 30 лет, и даже в детской и подростковой возрастной группах. С учётом роста распространённости ожирения, гиподинамии у молодых людей риск развития СД 2 возрастает во много раз, что неизбежно приведёт к более раннему развитию микро- и макрососудистых осложнений, а вследствие этого - к снижению трудоспособности и большим экономическим потерям (Brownlee М, 2001).

По мнению экспертов ВОЗ, причиной развития СД может являться либо преобладающая инсулинорезистентность с относительным дефицитом инсулина, либо секреторный дефект с инсулинорезистентностью или без неё.

Первый тип нарушений характерен для диабета 1-го типа (устаревшее название - инсулинозависимый диабет ИЗСД). Отправным моментом в развитии этого типа диабета является массивное разрушение эндокринных клеток поджелудочной железы (островков Лангерганса) и, как следствие, критическое снижение уровня инсулина в крови. Массовая гибель эндокринных клеток поджелудочной железы может иметь место в случае вирусных инфекций, онкологических заболеваний, панкреатита, токсических поражений поджелудочной железы, стрессовых состояний, различных аутоиммунных заболеваний, при которых клетки иммунной системы вырабатывают антитела против (3-клеток поджелудочной железы, разрушая их. Этот тип диабета в подавляющем большинстве случаев характерен для детей и лиц молодого возраста (до 40 лет). У человека это заболевание зачастую является генетически детерминированным и обусловленным дефектами ряда генов, расположенных в 6-й хромосоме. Эти дефекты формируют предрасположенность к аутоиммунной агрессии организма к клеткам поджелудочной железы и отрицательно сказываются на регенерационной способности р-клеток.

В основе аутоиммунного поражения клеток лежит их повреждение любыми цитотоксическими агентами. Данное поражение вызывает выделение аутоантигенов, которые стимулируют активность макрофагов и Т-киллеров, что в свою очередь приводит к образованию и выделению в кровь интерлейкинов в концентрациях, оказывающих токсическое действие на клетки поджелудочной железы. Также провоцирующими факторами могут являться длительная гипоксия клеток поджелудочной железы и высоко углеводистая, богатая жирами и бедная белками диета, что приводит к снижению секреторной активности островковых клеток и в перспективе к их

гибели. После начала массивной гибели клеток запускается механизм их аутоиммунного поражения (Михайлов В.В., 2001).

Для диабета 2-го типа (инсулиннезависимый диабет ИНЗСД) характерны нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей организма (инсулинорезистентность) как следствие изменения структуры или уменьшения количества специфических рецепторов для инсулина, изменения структуры самого инсулина или нарушения внутриклеточных механизмов передачи сигнала от рецепторов органеллам клетки. При этом типе диабета инсулин производится в нормальных или даже в повышенных количествах, однако нарушается механизм взаимодействия инсулина с клетками организма (инсулинорезистентность). Главной причиной инсулинорезистентности является нарушение функций мембранных рецепторов инсулина при ожирении (основной фактор риска, 80% больных диабетом имеют избыточную массу тела) — рецепторы становятся неспособными взаимодействовать с гормоном в силу изменения их структуры или количества. Также при некоторых видах диабета 2-го типа может нарушаться структура самого инсулина (генетические дефекты). Наряду с ожирением пожилой возраст, курение, употребление алкоголя, артериальная гипертония, хроническое переедание, малоподвижный образ жизни также являются факторами риска для сахарного диабета 2-го типа. В целом этот вид диабета наиболее часто поражает людей старше 40 лет (Михайлов В.В., 2001).

При сахарном диабете 2-го типа часто наблюдается нарушение циркадных ритмов синтеза инсулина и относительно длительное отсутствие морфологических изменений в тканях поджелудочной железы.

Разрушение рецепторов к инсулину является следствием аутоиммунного процесса, когда аутоантитела воспринимают инсулиновые рецепторы как антигены и разрушают их, что приводит к значительному снижению чувствительности к инсулину инсулинозависимых клеток. Эффективность действия инсулина при прежней концентрации его в крови становится недостаточной для обеспечения адекватного углеводного обмена.

Эпидемиологические исследования показывают, что у подавляющего большинства больных СД 2 типа не достигается компенсация углеводного обмена, но при этом общее самочувствие пациентов может оставаться хорошим. Это обманчивое состояние может продолжаться несколько лет и обернуться впоследствии развитием сосудистых осложнений и тяжёлой инвалидностью (Мкртумян A.M., 2007).

Характерной особенностью существующих концепций, касающихся этиологий и патогенеза сахарного диабета, является то, что все они исходят из понятия первичного нарушения деятельности инсулярного аппарата вследствие сочетания генетических, иммунологических, инфекционных и других патологических факторов, приводящих к снижению секреции (или биологического действия) инсулина и развитию всего симптома комплекса заболевания, ведущим из которых является повышение содержания глюкозы в крови. Последнее в условиях абсолютной или относительной инсулинной недостаточности обусловлено, с одной стороны, снижением утилизации тканями, а с другой - увеличением ее продукции в кровь за счет активации механизмов гликогенолиза и глюконеогенеза. Исходя из этого, традиционно проводимое лечение направлено главным образом на компенсацию эндогенной инсулинной недостаточности с восстановлением нормогликемии, что считается мерой профилактики различных осложнений сахарного диабета.

Так вкратце можно сформулировать современное состояние вопроса о причинах и принципах лечения сахарного диабета. Основное внимание сфокусировано на оценке функционального состояния островкового аппарата поджелудочной железы, анализе динамики гликемии и глюкозурии в течение суток и разработке методов, способствующих нормализации углеводного и других видов обмена.

Однако в настоящее время не вызывает сомнения факт, что в патогенезе СД 2 типа ожирение является ведущим этиологическим фактором. Так, риск заболеть СД 2 типа увеличивается в 2 раза при наличии ожирения 1 степени, в 5 раз - при ожирении 2 степени и более чем в 10 раз - при наличии тяжелой,

III-IV степени ожирения. Кроме того, хорошо известно, что более 80% пациентов с СД 2 типа имеют ожирение различной степени (Аметов A.C., 2005).

При СД 2 типа нарушения углеводного обмена сочетаются с выраженными изменениями липидного обмена. В этой связи при рассмотрении компенсации метаболических процессов следует учитывать не только содержание глюкозы в плазме крови, но и показатели липидного обмена, которые в той или иной степени коррелируют с риском развития сосудистых осложнений диабета. Основной задачей лечения СД является достижение его компенсации на протяжении длительного времени, что сопряжено с большими трудностями. Это связано с тем, что лечение СД обычно назначается не с момента нарушения углеводного обмена, выявляемого только с помощью проведения различных нагрузочных тестов (глюкозотолерантный и др.), а лишь при появлении выраженных клинических признаков диабета, свидетельствующих о развитии сосудистых и других изменений в тканях и органах. Поэтому профилактика поздних сосудистых осложнений диабета непосредственно зависит от ранней диагностики заболевания и компенсации углеводного обмена у больных диабетом.

1.2. Роль окислительного стресса в патогенезе сахарного диабета

В последние годы среди механизмов развития поздних сосудистых осложнений сахарного диабета 2-го типа особое значение придаётся окислительному стрессу. Окислительный стресс (ОС) - широко распространённый и хорошо изученный клеточный феномен. В здоровом организме он обеспечивает целый ряд жизненно важных клеточных функций, таких как: поддержание иммунитета в борьбе с инфекциями, регуляция синтеза лейкотриенов, простоциклинов, окислительное разрушение ксенобиотиков, в метаболизме белков, липидов, нуклеиновых кислот, гликозаминогликанов, в регуляции проницаемости плазматической мембраны клеток и функции транспортеров и рецепторной передачи сигнала (Балаболкин М.И., 2005). Смысл ОС состоит в том, что в обменных реакциях, протекающих

с участием кислорода, в организме образуются более активные и более агрессивные окислители, чем сам кислород, т.е. свободные радикалы, частицы, имеющие на внешней орбите неспаренный электрон, что придаёт им повышенную реакционную способность. Свободные радикалы стремятся получить второй электрон от других молекул, приводя к нарушению их структуры и функции (Балаболкин М.И., 2005).

Однако в патологических условиях создаются предпосылки для чрезмерного усиления ОС, что ведёт к усилению реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ). Выраженное окисление липидов в составе клеточных мембран запускает целый каскад реакций. Образующиеся высокотоксичные гидроперекиси являются катализатором следующего процесса, в результате чего число свободных радикалов возрастает лавинообразно. Накапливаясь в больших количествах, они способствуют повреждению нуклеиновых кислот, митохондриальных мембран с разобщением процессов сопряженного окислительного фосфорилирования и нарушением энергетического обмена.

Ещё одним следствием действия активных форм кислорода является повреждение различных белков, в том числе и ферментов. Беспредельное увеличение числа свободных радикалов и гидроперекисей липидов казалось должно обернуться гибелью различных по функциям клеточных элементов. Но в нормальных условиях этого не происходит, поскольку в организме существует многокомпонентная система антиоксидантной защиты, которая поддерживает баланс между продукцией и дезактивацией свободных радикалов и других активированных продуктов кислорода. Природные антиоксиданты, составляющие биохимическую систему защиты от ОС, включают ряд ферментов и низкомолекулярных веществ небелковой природы.

При СД возникают «идеальные» условия для формирования окислительного стресса: увеличивается содержание субстратов окисления (глюкоза и липиды) и уменьшается образование, снижается активность

естественных антиоксидантных систем, таких как глутатион, супероксиддисмутаза, каталаза и глутатионовая пероксидаза (Tappia P.S., 2006; Brownlee М., 2001).

Многие авторы рассматривают окислительный стресс как «универсальную основу» развития всех осложнений при СД, обусловленных, в частности, нарушением эндотелиальной функции. Более того, окислительный стресс, индуцированный гипергликемией, запускает механизмы повреждения ß-клеток и тем самым ускоряет прогрессирование СД (Prentki М., 2006).

На фоне гипергликемии активируются многие метаболические пути, ответственные за увеличение образования и тем самым за формирование окислительного стресса через активацию полиолового пути окисления глюкозы, при котором глюкоза превращается в сорбитол, что приводит к истощению НАДФН. Уменьшение уровня НАДФН приводит к снижению активности глутатиона и усилению окислительного стресса (Lee A.Y.,1999).

Усиленное превращение сорбитола во фруктозу под действием сорбитол-дегидрогеназы приводит к увеличению уровня диацилглицерола, который в свою очередь активирует протеинкиназу (Ramana K.V., 2005), под действием которой происходит индукция фермента, образующего супероксид НАДФ-оксидазы в эндотелиальных и гладкомышечных клетках.

Дыхательная цепь митохондрии также является важным местом гиперпродукции реактивных форм кислорода. В нормальных условиях практически весь кислород используется в митохондриях для синтеза АТФ и только 1-2% идут на синтез активных форм кислорода. В условиях СД это соотношение смещается в сторону синтеза супероксида (Ramachandran А., 2002; Brand M.D., 2004).

Супероксидный радикал в норме удаляется системой антиоксидантной защиты. В митохондриях он с помощью фермента СОД конвертируется в Н202, затем расщепляется до Н20 и 02 глутатионпероксидазой (в митохондриях) или диффундирует в цитоплазму, где детоксицируется каталазой в пероксисомах (Шишкин Н.С., 2005).

Однако Н2О2 в присутствии металлов (Fe, Си) может разлагаться с образованием гидроксил-радикала (реакция Фентона) (Evans J.L., 2002). Ферментативные антиоксид анты являются высокоспецифичными. СОД -семейство металлоферментов с различной внутриклеточной локализацией и гетерогенностью. СОД катализирует реакцию дисмутации супероксидного радикала с образованием перекиси водорода и молекулярного кислорода со скоростью в 10 ООО раз выше, чем спонтанная дисмутация в физиологических условиях. Существует две изоформы этого фермента - марганец-содержащая и медь-цинк-содержащая. Последняя содержится в высоких концентрациях в островках поджелудочной железы, что, вероятно, обеспечивает гомеостаз, а марганец-содержащая форма содержится в митохондриях (Evans J.L., 2002).

Вторым ферментом, ускоряющим нейтрализацию Н202 до воды и кислорода, является каталаза. Она относится к ферментам, которые наиболее длительно сохраняют свою высокую активность, локализуется внутриклеточно, а во внеклеточных жидкостях быстро теряет свою активность. Каталаза менее активна в отношении перекиси водорода, чем глутатионпероксидаза, и неактивна в отношении липопероксидов, однако при ОС начинает играть важную роль в разложении перекиси водорода.

В механизмах повышения ОС при диабете участвует и гиперинсулинемия, которая активирует симпатическую нервную систему.

Результатом этого является увеличение образования свободных радикалов как непосредственно, так и через повышение продукции неэстерифицированных жирных кислот. Это усиливает неблагоприятные эффекты гипергликемии (Evans J.L., 2002; Балаболкин М.И., 2005).

Однако при СД происходит одновременно истощение антиоксидантов (Giugliano D., 1996; Wen Y., 2000; Uptitchard J.E., 2000), и генерация глутатиона задерживается в присутствии высокого уровня глюкозы (Baynes J.W., 1991).

Вследствие нарушения концентрации ионов некоторых металлов и гликозилирования изменяется активность СОД. Немаловажное значение

имеют истощение или гликирование ЛПВП, что значимо изменяет их функцию (Rea С., 2000).

В последнее время все больше внимания уделяется окислительной модификации белковых молекул. Считается, что в условиях ОС атаке АФК подвергаются не липиды, а в первую очередь белки плазматических мембран.

Установлено, что окисленные модифицированные белки продуцируют свободные радикалы, истощая клеточные антиоксиданты. Карбонильные интермедиаты (глиоксаль, метилглиоксаль, 3-деоксиглюкозон) обеспечивают окислительное гликирование белков, формируя конечные продукты не ферментативного гликозилирования, которые, в свою очередь, могут быть источниками АФК (Недосугова J1.B., 2006).