Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Глюковит" при экспериментальном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Линхоева, Елена Геннадьевна

  • Линхоева, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 119
Линхоева, Елена Геннадьевна. Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Глюковит" при экспериментальном сахарном диабете: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линхоева, Елена Геннадьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе сахарного диабета

1.2. Основные принципы фармакотерапии сахарного диабета

1.3. Характеристика компонентов, входящих в состав растительного средства «Глюковит»

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Состав фитоэкстракта «Глюковит» и препарат сравнения «Арфазетин»

2.3. Методы оценки фармакологической активности растительного средства «Глюковит»

2.4. Методы оценки фармакотерапевтичсской эффективности фитосредства «Глюковит» при экспериментальном сахарном диабете.. 36 Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Фармакологическая активность растительного средства «Глюковит»

3.2. Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства «Глюковит»

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1 -АБТС - радикал - 2,2-азинобис (3-этил бензотиазолин 6-сульфат) АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АОА - антиоксидантная активность АОК - антителообразующие клетки АРА - антирадикальная активность АТФ - аденозинтрифосфат

ГИЛ - глюкозозависимый инсулинотропный пептид

ГПО - глутатионпероксидаза

ГПП-1 - глюкагоноподобный пептид

ДФГТГ - радикал -1,1 -дифенил-2-пикрилгидразил

иАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента

ИЗСД - инсулинзависимый сахарный диабет

ИЛ - интерлейкины

ИНСД - инсулиннезависимого сахарного диабета

ИР - инсулинорезистентностью

ЛПВП- липопротеиды высокой плотности

ЛПНП- липопротеиды низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

МК- молочная кислота

ОАОЕ - общая антиоксидантная емкость

ПВК- пировиноградная кислота

ПЖ- поджелудочная железа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПСМ- производное сульфонилмочевины

СД - сахарный диабет

СЖК- свободный жирные кислоты

СОД - супероксиддисмутаза

СРО- свободно-радикальное окисление

ТБК- тиобарбитуровая кислота

ТГ- триацилглицериды

ФНО - фактор некроза опухоли

ХС - холестерин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства "Глюковит" при экспериментальном сахарном диабете»

Введение

Актуальность исследования. Сахарный диабет (СД) является одной из серьезнейших медико-социальных проблем нашего времени, относящихся к приоритетным направлениям национальных систем здравоохранения практически всех стран мира (Аметов, 2011, 2014). СД характеризуется ранней инвалидизацией и высокой смертностью. В структуре эндокринных заболеваний СД занимает лидирующее положение. В последние годы он устойчиво занял третью позицию среди непосредственных причин смерти, уступая только сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям (Маслова, 2011). В настоящее время во всем мире страдают более 150 млн. человек, количество которых удваивается каждые 12-15 лет (Аметов, 2008; Маслова, 2011). Однако фактическая распространенность СД в 3-4 раза превосходит данные официальной статистики, что свидетельствует о масштабах неинфекционной эпидемии диабета (Nathan, 2008). По прогнозу международной диабетической Федерации — IDF (The International Diabetes Federation) число больных СД среди взрослого населения (20—79 лет) к 2030 г. составит 439 млн. (Shaw et. al., 2010).

В Российской Федерации, по данным Федерального Центра государственного регистра СД в 2012 г. среди взрослого населения зарегистрировано более 3 миллионов больных СД, из которых у 270 000 выявлен СД первого типа (СД 1), и у 2 800 000 - СД второго типа (СД 2).

В связи с этим, одним из приоритетных направлений в современной фармакологии и эндокринологии является активный поиск новых антидиабетических средств (Петров, 2008; Nathan, 2008; Fantini, 2009; Home, 2009), в том числе и растительного происхождения не только гипогликемического, но и более широкого спектра действия. В настоящее время в научной литературе подчеркивается фармакотерапевтическое влияние растительных препаратов не только на регуляцию углеводного, но и липидного обмена, водного баланса, функциональной активности почек и печени, на

поддержание энергетического статуса организма, и противодействие окислительному стрессу (Джафарова, 2010; Колесниченко, 2009; Лазебник, 2009).

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, а также широкий спектр фармакологической активности лекарственных растительных средств, благодаря наличию биологически активных веществ, актуальным является поиск и изучение новых антидиабетических средств на основе растительного сырья.

В связи с этим, в лаборатории экспериментальной фармакологии ИОЭБ СО РАН разработано новое многокомпонентное растительное средство, условно названное «Глюковит» в виде сухого экстракта из пяти видов растительного сырья: корневищ имбиря лекарственного (Zingiber officinale Rose.), корней и корневищ девясила высокого {Inula helenium L.), побегов черники обыкновенной (Vaccinium myrtillus L.), плодов шиповника (Rosa spp.), побегов пятилистника кустарникового (.Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz). Основанием для этого служили данные литературы и опыт народной медицины (Телятьев, 2000; Соколов, 2006).

Целью настоящей работы явилось определение фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности многокомпонентного растительного средства «Глюковит» при экспериментальном сахарном диабете.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства растительного средства «Глюковит»;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность «Глюковита» при экспериментальном сахарном диабете;

- установить влияние исследуемого растительного средства на некоторые показатели энергетического метаболизма при экспериментальном сахарном диабете;

определить основные механизмы антидиабетического влияния растительного средства «Глюковит»

Научная новизна. В работе впервые изучены фармакологические свойства и определена фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства «Глюковит» при экспериментальном сахарном диабете. Установлено, что исследуемое средство в экспериментально-терапевтической дозе обладает широким спектром фармакологической активности: гипогликемическим, противовоспалительным, антиоксидантным,

мембраностабилизирующим действием.

Его курсовое введение в экспериментально-терапевтической дозе белым крысам оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние на течение экспериментального сахарного диабета: снижает уровень глюкозы в крови, улучшает показатели липидного обмена, нормализует функциональное состояние почек и печени, снижает интенсивность процессов перекисного окисления липидов и повышает активность ферментов антиоксидантной защиты организма.

В эксперименте in vitro установлено, что испытуемое средство ингибирует процессы свободнорадикального окисления биомакромолекул, обладает мембраностабилизирующим действием и способствует повышению антиокислительной защиты организма.

На фоне курсового введения испытуемого средства отмечалась положительная динамика показателей энергетического метаболизма: повышалась активность гликолитического фермента пируваткиназы, нормализовалось отношение содержания молочной кислоты к пировиноградной кислоте, повышалась концентрация внутриклеточного АТФ, что указывает на частичное восстановление процессов окислительного фосфолирирования.

Морфологические исследования показали, что курсовое введение «Глюковита» защищает инсулярный аппарат поджелудочной железы при экспериментальном СД.

Практическая значимость работы. Разработан «Способ получения средства, обладающего гипогликемическим и панкреозащитным действиями», на который получено положительное решение по заявке на выдачу патента РФ. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (Протокол №15 от 29.03.2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. «Глюковит» обладает выраженным противовоспалительным, мембраностаблизирующим, антиоксидантным и энергосберегающим действиями.

2. «Глюковит» оказывает гипогликемическое, гепатозащитное, гиполипидемическое и нефропротекторное влияния при экспериментальном сахарном диабете.

3. Основными механизмами действия «Глюковита» являются его способности ингибировать процессы перекисного окисления биомакромолекул, повышать активность ферментов антиоксидантной защиты организма, стабилизировать структуру биологических мембран, снижать содержание глюкозы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (2010-2013гг);У1 Международной научной конференции "Традиционная медицина: пути интеграции с современным здравоохранением" (Улан-Удэ, 2013); Международной научной конференции «Новые задачи современной медицины» (Санкт-Петербург, 2013 г.); У-й Международной научно-методической конференции «Фармакообразование-2013 г.» (Воронеж, 2013), II Межвузовской практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки Российской Федерации.

Данная работа выполнена в соответствии с программой № 21.1.3 «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины», утвержденной Президиумом СО РАН.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 257 литературных источников: 185 - отечественных и 72 - на иностранных языках. Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе сахарного диабета

Сахарный диабет (СД) - это группа метаболических заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемия при СД сопровождается повреждением, дисфункцией и недостаточностью различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов (Дедов, 2006; Балаболкин, Клебанова, 2008; Аметов, 2014). Ряд авторов рассматривает СД как синдром, состоящий из метаболических нарушений, поражения мелких сосудов (ретинопатии, нефропатии), поражения крупных сосудов (атеросклероз) и периферической нейропатии (Демидова, 2010; Shaw, 2010; Аметов, 2011). В рекомендациях ВОЗ (1997) СД рассматривается как метаболический синдром, полиэтиологичной природы, характеризующейся хронической гипергликемией с нарушением углеводного, жирового и белкового обменов в результате дефекта в секреции инсулина, в действии инсулина или обоих вышеперечисленных факторов (Бокарев и соавт., 2006).

Подавляющее большинство случаев СД относится к двум обширным этиопатогенетическим категориям: СД 1-го и 2-го типа.

Патогенез инсулинзависимого сахарного диабета (ИЗСД) связывают с деструкцией ß-клеток, вызванной различными экзо- и эндогенными этиологическими факторами, что приводит к абсолютному дефициту секреции инсулина (Дедов, 2013; Шестакова, 2006).

В настоящее время обсуждается несколько гипотез патогенеза СД. Одной из гипотез является 6-ая копенгагенская модель аутоиммунной деструкции ß-клеток, центральное место в которой отводится антигенам главного комплекса гистосовместимости (HLA) и провоспалительным цитокинам: интерлейкины (ИЛ)-1,3, фактор некроза опухоли (ФНО)-а (Афонин и соавт., 2009; Bragd,

2008). Вклад наследственности в предрасположенность к СД 1 типа составляет 80%. Однако для развития СД 1 типа недостаточно иметь только наследственную отягощенность. Для возникновения заболевания необходимо установить взаимодействие между не изученными до конца генетическими и средовыми факторами (Дедов, 2008; Питерс-Хармел, 2008).

К настоящему времени известно более 35 локусов, участвующих в развитии генетической предрасположенности к СД 1 типа. Используя различные геномные подходы (ассоциативные исследования, анализ сцепления, полногеномный скрининг) удалось убедительно доказать роль только двух локусов в развитии СД 1 типа: локуса ШБМ1 (гены НЬА-системы, расположенные на коротком плече 6-й хромосомы - 6р.21.3 и локуса ГОВМ2 (ген инсулина 11 р 15.5, расположенный на коротком плече 11 хромосомы) (Балаболкин и соавт., 2002; Белявский и соавт., 2003).

Лица с высоким риском развития этого диабета часто могут быть идентифицированы по серологическим признакам аутоиммунного патологического процесса в панкреатических островках, а также по генетическим маркерам (Колесниченко и соавт., 2009).

СД 1 типа вызывается развитием воспалительной реакцией в поджелудочной железе или около нее. В воспалительных инфильтратах выявляются макрофаги, моноциты и Т-лимфоциты. Повреждающее действие макрофагов на клетки поджелудочной железы осуществляется через продукцию МО-радикалов. При развитии воспаления экспрессия N0- синтетаз наблюдается не только в макрофагах, но также в эндотелиоцитах и Р-клетках (Шацкая, 2009), но и в свою очередь происходит полное разрушение (3-клеток приводящее к абсолютной инсулиновой недостаточности (Колуэлл, 2007; Еббор, 2004).

Известна связь факторов питания с СД 1 го типа. В последние полтора десятилетия внимание исследователей привлекла связь СД 1 типа с искусственным вскармливанием детей с использованием коровьего молока.

При этом оказалось, что некоторые белки коровьего молока имеют сходство с антигенами островковых клеток (Juge-Aubry et.al., 2003; Зенков и соавт, 2001).

Инсулиннезависимый сахарный диабет или СД типа 2, часто не относят к наследственной предрасположенности (и в этом существенное отличие сахарного диабета типа 2 от сахарного диабета типа 1 (Питерс-Хармел, 2008; Маслова, Сунцов, 2011).

СД 2-го типа представляет собой заболевание, обусловленное резистентностью тканей к инсулину и развитием относительного дефицита инсулина. За последние десятилетия показана связь между распространенностью инсулиннезависимого сахарного диабета (ИНСД), гиперинсулинемией и инсулинорезистентностью (ИР). Наряду с алиментарными особенностями (избыточное потребление животного жира, рафинированных углеводов, избыточная калорийность питания, дефицит белка в рационах), немаловажную роль в развитии ИНСД играют такие факторы, как гиподинамия, возрастные особенности кровоснабжения поджелудочной железы, усугубляющие проявления инсулиновой недостаточности и характерные для этого типа метаболические нарушения. К этим двум основным причинам, участвующим в патогенезе сахарного диабета 2-го типа, по нашему мнению, следует добавить еще одну, а именно — «разрегуляцию», или «дисрегуляцию» секреции инсулина, в механизмах которой, как известно, участвуют две большие группы гормонов: гормоны жировой ткани (лептин, резистин, ФНО-а, адипонектин и др.) и пептидные гормоны энтеропанкреатической системы, представленные гормонами желудочно-кишечного тракта, включая глюкагоноподобный пептид-1 (Г1111-1), глюкозозависимый инсулинотропный пептид (ГИП), ранее называвшийся желудочным ингибиторным полипептидом (Аметов, 2003; Дедов, Балаболкин, 2006; Аметов, 2007; Boon et.al., 2007; Кисляк и соавт., 2008; Кутырина, Федорова, 2008; Биличенко, 2010).

Под инсулинорезистентностью понимают снижение биологического ответа к одному или нескольким эффектам действия инсулина, однако чаще ИР

определяют как состояние, которое сопровождается сниженным поглощением глюкозы тканями организма под влиянием инсулина, т.е. резистентность клеток различных органов и тканей к сахароснижающему действию инсулина. Одним из объективных признаков наличия ИР у лиц без сахарного диабета является выявление гиперинсулинемии при отсутствии явных и скрытых признаков гипогликемии. Подтверждением ИР при этом является сниженный или субнормальный ответ на введение экзогенного инсулина (проба инсулина слабоположительная или отрицательная) или повышенный уровень инсулинемии, наблюдаемый при проведении пробы с пероральной нагрузкой глюкозой (Despres, 2003; Jeremy et al, 2009; Майоров, 2010; Stratton et al, 2010).

Механизмы развития ИР при СД 2 типа гетерогенны. В настоящее время клиническими и экспериментальными исследованиями показано, что одной из причин проявления инсулинорезистентности в более выраженной степени является глюкозотоксичность, т.е. состояние длительной гипергликемии. Помимо этого, глюкозотоксичность способствует десенситизации р-клеток, что проявляется ухудшением их секреторной активности. Установлено также, что некоторые аминокислоты и, в частности, глютамин значительно влияют на действие инсулина, модулируя поглощение глюкозы. Наблюдаемая в этих случаях десентизация является следствием образования продуктов обмена гексозаминов (гексозаминовый шунт). Глутамин и фермент фруктозо-6-фосфат аминотрансфераза необходимы для конверсии фруктозо-6-фосфат и для нормального функционирования этого шунта (Engelgau et al, 2000; Аметов, 2003; Harikumar et al, 2005; Никонова, 2008).

Инсулин представляет собой полипептидный гормон, обеспечивающий снижение содержание глюкозы в крови путем усиления ее трансмембранного транспорта в клетки в качестве энергетического субстрата. Все метаболические эффекты инсулина первично реализуются на уровне цитоплазматической мембраны путем связывания инсулина со специфическими рецепторами. Проникновение глюкозы через мембрану осуществляется с помощью белков-переносчиков. Инсулин стимулирует перемещение белков-переносчиков

глюкозы из эндоплазматического ретикулума к цитоплазматической мембране. Инсулин снижает гипергликемию не только за счет транспорта глюкозы в ткани, но и торможения глюконеогенеза в печени. Инсулин ускоряет гликолиз в клетках, способствует образованию АТФ и синтезу гликогена в печени и мышцах, а также тормозит в них гликогенолиз (Балаболкин и соавт., 2002; Rolla, 2008; Мамедов, 2006; Шамхалова, Клефортова, 2006; Демидова, Ерохина, 2007).

Гиперинсулинемия и ИР сопутствуют ожирению. Причинно-следственные связи между ними до конца еще не установлено. Однако ясно, что ожирение вызывает гипертрофию островков поджелудочной железы, в частности бета-клеток, которая сменяется их истощением и развитием инсулиновой недостаточности (Молоковский, 2004; Шестакова, 2006; Monnier et al., 2007; Keating et al., 2007; Осипенко и соавт., 2008). Хроническая гипергликемия, являющаяся основным и объективным признаком наличия сахарного диабета, участвует в патогенезе, как сахарного диабета, так и сосудистых осложнений диабета. Это влияние гипергликемии осуществляется как непосредственно, так и опосредованно: инициацией нескольких биохимических процессов, к которым относятся окислительный стресс, развивающийся как следствие повышенного аутоокисления глюкозы при одновременном снижении активности антиоксидантной системы, избыточное образование конечных продуктов гликирования и их взаимодействие с соответствующими рецепторами, повышенная активность протеинкиназы С вследствие увеличения синтеза триацилглицеридов под влиянием избытка глюкозы, полиолового пути обмена глюкозы, воспалительных процессов и нарушения липидного обмена в целом. Следует указать, что все перечисленные механизмы участвуют не только в патогенезе сосудистых осложнений диабета, но и в механизмах инсулинорезистентности и нарушения функции островкового аппарата поджелудочной железы, наблюдаемой у больных сахарным диабетом 2-го типа (Vantyghem et al., 2000; Балабокин и соавт., 2003; Lee et al, 2006; Lee et al, 2006; Ооржак и соавт., 2007; Романцова, 2008).

Важнейшим фактором развития диабета и его сосудистых осложнений является развитие окислительного стресса, который в различной степени отмечается при многих острых и хронических заболеваниях, включая сахарный диабет. Окислительный стресс характеризуется повышенным образованием свободных радикалов, которые являются высокореактивными нестабильными химическими соединениями, повреждающими биомакромолекулы мембран, в том числе и стенки сосудов с последующим развитием микро- и макроангиопатий (Джахангиров, 2005; Roglic, 2005; Сыроедова, 2008).

Основным источником свободных радикалов (активных форм кислорода) являются митохондрии. Нарушение окислительного фосфолирирования в митохондриях панкреатических ß-клетках снижает продукцию внутриклеточного АТФ, что является пусковым механизмом блокирования секреции инсулина (Ahmed, 2009; Desiderato, 1974). С другой стороны избыточное образование активных форм кислорода, генетические факторы, старение и нарушение биогенеза митохондрий ведут к развитию дисфункции митохондрий. Все перечисленные факторы в конечном счете способствуют развитию инсулинорезистентности. Обладая высокой реакционной способностью, свободные радикалы вступают в реакцию с ненасыщенными жирными кислотами, являющимися компонентом мембранных фосфолипидов, в результате чего возникают новые цепи окисления, а в зонах наибольшей активности липопероксидации возникают каналы пассивной проницаемости, через которые свободно проходят ионы и вода. Диеновые конъюгаты, являющиеся первичными продуктами перекисное окисление липидов (ПОЛ), относятся к токсическим метаболитам, оказывающим повреждающее действие на липопротеины, белки, ферменты и нуклеиновые кислоты. Дальнейшими продуктами ПОЛ являются альдегиды и кетоны (малоновый диальдегид и др.), которым принадлежит важная роль в синтезе простагландинов, прогестерона и других стероидов. В результате взаимодействия диальдегидов со свободными группами мембранных соединений образуются конечные продукты ПОЛ (основание Шиффа и др.), непрерывное накопление которых дестабилизирует

мембраны и приводит к деструкции клеток (Тринус и соавт., 1987; Gress et al, 2000; Röhl fing et al., 2006; Moretto et al, 2008; Шестакова, 2008).

Например, показана высокая чувствительность ß-клеток при стрессе к экзогенным липоперикесям. Отмечена обратная корелляционная зависимость между увеличением содержания продуктов ПОЛ в поджелудочной железе и снижением уровня иммунореактивного инсулина в крови. Значительному увеличению количества свободных радикалов, которые оказывают повреждающее действие на липидные компоненты мембран клеток, препятствует системам эндогенной антиоксидантной защиты организма (антиокислительные ферменты, восстановленный глутатион, тиореодоксины, глутаредоксины, пероксиредоксины и витамины Е, С, В) способных при химическом воздействии ингибировать свободнорадикальное окисление биомакромолекул. При нормальных условиях в организме сохраняется равновесие между скоростью ПОЛ и активностью антиоксидантной системы организма. При развитии диабета происходят нарушения углеводного, жирового, белкового обмена, а также дисбаланс витаминов и микроэлементов. Известно, что почти у 70 % больных, страдающих сахарным диабетом, установлен дефицит витаминов В, А, С, Е и некоторые микроэлементы (цинк, железо, селен, магний), несмотря на достаточное поступление их в организм с пищей. По-видимому, это связано, с гипергликемией, вследствие недостатка инсулина и/или инсулинорезистентностью (Brownlee, 2005; Васильев, 2005; Said, 2007; Волчегорский и соавт., 2008; Орлов, Долгов, 2008).

На фоне снижения биологического эффекта инсулина и увеличения контринсулярной активности крови нарастают процессы компенсаторного липолиза и глюконеогенеза, усугубляющие метаболические нарушения и увеличивающие базальную и постпрандиальную гипергликемию. Активация глюконеогенеза сопровождается повышенным использованием резервов белка и увеличением потерь азота, накапливаются в крови продукты липолиза. Стимуляция липолиза сопровождаетмя накоплением в крови атерогенных белковолипидных комплексов, что способствует развитию и прогрессированию

атеросклеротических изменений стенок сосудов. Свободные жирные кислоты (СЖК) оказывают ингибирующее влияние на окисление глюкозы (цикл Рэндла) и учавствуют в поддержании и усилении состояния инсулинорезистентности (Ойвин, 1988; Аметов, 2007; Зайчик, 2007; Гавровская и соавт., 2008). В 1987 году Тринус и соавт., изучая изменение концентрации СЖК в крови в ответ на инфузию инсулина, при блокаде эндогенной секреции инсулина соматостатином показали, что повышение содержания инсулина в сыворотке крови с 5 до 50 мЕД/мл сопровождается резким уменьшением концентрации СЖК. Эти исследования показали, что жировая ткань обладает высокой чувствительностью к действию инсулина, которая достоверно снижается у больных СД. G. Paolisso и соавт., (1995) установили, что высокий уровень жирных кислот является высоким фактором риска развития СД типа.

Согласно одной из гипотез, нарушение системы антиокислительной защиты клеток от перекисей приводит к утечке радикалов, которые способствуют интенсификации свободно-радикального окисления (СРО) лигандных и белковых компонентов Р-липопротеидов в печени. Инфильтрация окисленных липопротеидов в стенке сосудов, возможно, также приводит к развитию патологических процессов в мембранах эпителия сосудов. Например, установлено, что на фоне гипергликемии вследствие образования гликозилированого гемоглобина ухудшается обеспечение тканей кислородом, что приводят к сосудистым изменениям, прежде всего в клубочках почек, сетчатке и периферических нервах (Балаболкин, Креминская, 2003; Meier et al., 2004; Gallwitz, 2006; Королев, 2011).

Существенный интерес представляют исследования В.Г. Баранова и S. Cooperstein, которые указывают на возможность присутствия в крови человека эндогенного аллоксана, который за счет генерации супероксидного радикала может повреждать (3-клетки поджелудочной железы. Действительно, в экспериментах показана высокая чувствительность (3-клеток при стрессе к экзогенным липоперекисям. Отмечана обратная корелляционная зависимость между увеличением содержания продуктов ПОЛ в поджелудочной железе и

снижением уровня иммунореактивного инсулина в крови (Баранов и соавт., 1983). Таким образом, из приведенных данных литературы видно, что все перечисленные патогенетические звенья СД развиваются и прогрессирует на фоне выраженных метаболических нарушений, которые сопровождаются повышенным образованием в крови больных СД продуктов перекисного окисления липидов и снижением антиоксидантного потенциала. Все это должно определять основную цель лечебных мероприятий при данном заболевании - стремление к оптимальной коррекции обмена веществ, причем не только углеводного, но и жирового, белкового, витаминного, а также необходимость использования в комплексной терапии СД и его сосудистых осложнений антиоксидантов, что будет способствовать снижению интенсивности СРО, повышению антиоксидантной обеспеченности и улучшению клинического состояния больных (Hansen, 2001; Колбин, 2008; Мычка, Чазова, 2008; Писарев и соавт., 2008; Figueroa-Romero et al., 2008).

1.2 Основные принципы фармакотерапии сахарного диабета

Фармакотерапия при сахарном диабете предусматривает различные аспекты, главные из которых - усиление секреции инсулина при определенных клинических формах сахарного диабета, замещение инсулина при его дефиците в организме и нормализация имеющихся метаболических нарушений, связанных с недостаточностью инсулина. Раннее лечение во многом способствует предупреждению развития сердечно-сосудистых нарушений, часто приводящих больных к инвалидности (Ажунова и соавт., 2011; Бадмаев, 2004).