Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных с плевральным выпотом различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Батырова Мадина Ермаковна

  • Батырова Мадина Ермаковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 136
Батырова Мадина Ермаковна. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных с плевральным выпотом различной этиологии: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батырова Мадина Ермаковна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современные подходы к лазерной терапии больных с плевральным выпотом различной этиологии (обзор литературы)

1.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение и механизмы его действия

1.2. Транссудативный и экссудативный плевральный выпоты и

их дифференциальная диагностика

1.3. Роль иммунных механизмов в развитии и диагностике плеврального

выпота различной этиологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Методы лечения

2.4. Методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований: динамика клинико-лабораторных показателей при различных терапевтических подходах у

больных с плевральным выпотом различной этиологии

Глава 4. Результаты собственных исследований: данные отдаленных наблюдений лечения больных с плевральным выпотом различной

этиологии

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АДА - аденозиндезаминаза

ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

ВПО - внутриплевральное облучение

ГНЛ - гелий-неоновые лазеры

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ЗСПВ - застойный сердечный плевральный выпот

ЗССС - заболевания сердечно-сосудистой системы

ЗПВ - застойный плевральный выпот

ИЛ - интерлейкин

КМП - кардиомиопатия

ЛЖ - левый желудочек

МБТ - микобактерия туберкулеза

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НИЛТ - низкоинтенсивная лазерная терапия

ПВ - плевральный выпот

ПЖ - плевральная жидкость

ППЛ - полупроводниковые лазеры

ПП - плевральная полость

ППВ - парапневмонический плевральный выпот

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САС - симпатоадреналовая система

СД - сахарный диабет

СН - сердечная недостаточность

ТПВ - туберкулезный плевральный выпот

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФНО - фактор некроза опухоли

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

ЦТ - цитокин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных с плевральным выпотом различной этиологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние годы в большинстве стран отмечается увеличение числа больных с плевральным выпотом (ПВ) различной этиологии. Частота синдрома плеврального выпота в структуре общей заболеваемости достигает 3,8%. В терапевтических стационарах синдром ПВ диагностируется у 5-10% больных и у 10% больных пульмонологического профиля [2, 3, 49, 54, 64, 89, 107, 111, 123, 124, 146, 158, 161, 169, 175, 180].

Плевральный выпот является не самостоятельным заболеванием, а проявлением осложнения основного заболевания. Причины заболеваний, проявляющихся ПВ, весьма разнообразны. Это большая группа плевральных выпотов воспалительного, опухолевого, застойного, диспротеинемического происхождения, а также выпоты вследствие нарушения целостности плевры, при уремии, системных заболеваниях, длительном контакте с асбестом [73, 84, 93, 106, 107, 111, 120, 122, 123, 142, 156, 162, 177].

Важность дифференциальной диагностики определяется полиэтиологичностью заболеваний, осложненных ПВ. Одно из первых мест в этиологической структуре занимает туберкулезный плеврит и составляет 30 -59,6% случаев [1, 6, 36, 44, 47, 53, 88, 103, 116, 138, 109, 149, 176, 181]. В то же время, по данным Чучалина А.Г. (2005), в 20% случаев причину возникновения плеврального выпота установить не удается.

Безусловно, для успешного лечения плевритов необходимо, в первую очередь, использовать этиотропную терапию. Однако эффективность лечения плевритов зависит не только от причины, но и от резистентности организма, его компенсаторных возможностей. Своевременная коррекция патологических нарушений может осуществляться как медикаментозными средствами, так и немедикаментозными способами, среди которых в последние десятилетия в различных областях медицины стала широко использоваться низкоинтенсивная лазерная терапия (НИЛТ).

Анализ литературных данных свидетельствует, что низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) оказывает противовоспалительный, антиоксидантный, антигипоксический, мембранопротекторный и мембраностабилизирующий эффекты, купирует болевой синдром, активизирует иммунную систему, улучшает микроциркуляцию тканей, а также способствует коррекции метаболических нарушений [8, 30, 34, 38, 45, 50, 67, 78]. Наряду с этим лазерное излучение характеризуется отсутствием побочных значительных эффектов, положительным воздействием на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных средств, возможностью сочетанного применения с другими лечебными методами. Установлено, что в комплексе с лазерной терапией препараты более эффективны, а стоимость такого лечения меньше [12, 18, 26, 33, 60, 63, 117].

Таким образом, НИЛИ, оказывая выраженное многокомпонентное, патогенетическое влияние при целом ряде патологических состояний, благодаря широте терапевтических эффектов и хорошей переносимости, является уникальным средством направленного положительного воздействия на организм [27, 32, 35, 43, 66, 70]. Однако до настоящего времени остаются неизученными вопросы воздействия НИЛИ в комплексной терапии больных с плевральным выпотом.

Гипотеза исследования. Предполагается, что комплексное применение традиционных методов фармакологии и различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения у больных с плевральным выпотом различной этиологии обеспечит положительную динамику клинических и иммунологических показателей и улучшение качества жизни за счет взаимопотенцирования лечебных эффектов физических факторов и фармакопрепаратов, обеспечивающих саногенетический эффект.

Цель исследования. Разработать методику лечения больных с плевральным выпотом различной этиологии с комплексным применением традиционных методов фармакологии и различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние комплексного применения традиционных методов фармакологии и комбинированных методов низкоинтенсивного лазерного излучения (внутривенное лазерное облучение крови и внутриплевральное облучение) на динамику клинических показателей у больных с плевральным выпотом различной этиологии.

2. Изучить динамику иммунологических показателей при комплексном применении традиционных методов фармакологии и комбинированных методов низкоинтенсивного лазерного излучения у больных с плевральным выпотом различной этиологии.

3. Исследовать влияние комплексного применения различных видов лазерного облучения и традиционных фармакологических методов у больных с плевральным выпотом различной этиологии по динамике показателей цитокиновой активности.

4. Изучить влияние комплексного применения традиционных методов фармакологии и различных видов низкоинтенсивного лазерного излучения на активность аденозиндезаминазы в плевральной жидкости и сыворотке крови у больных с плевральным выпотом различной этиологии.

5. В сравнительном аспекте оценить влияние различных лечебных комплексов с применением медикаментозной и различных видов лазерной терапии на сокращение скорости накопления жидкости и сроков лечения заболевания, увеличение времени между плевральными пункциями и повышение эффективности терапевтических мероприятий.

6. По данным отдаленных наблюдений провести сравнительную оценку качества жизни больных с плевральным выпотом различной этиологии при различных терапевтических подходах.

Научная новизна работы

Впервые установлены и раскрыты особенности воздействия лазерного излучения на динамику аденозиндезаминазы (АДА) плевральной жидкости и в сыворотке крови при плевральных выпотах различной этиологии. Показано

иммунокорригирующее действие лазерного излучения на активность некоторых показателей цитокинового профиля и гуморального иммунитета. Установлено благоприятное влияние лазерной терапии на клиническое течение плевральных выпотов и улучшение качества жизни больного: отмечено сокращение скорости накопления жидкости в плевральной полости, увеличение времени между плевральными пункциями, и повышение ее эффективности. Впервые показана эффективность различных методов лазерной терапии у больных с плевральным выпотом различной этиологии.

Практическая значимость научных результатов Выполненная нами работа расширяет известные ранее представления о характере изменений активности аденозиндезаминазы, иммуноглобулинов и цитокинов у больных плевральным выпотом различной этиологии, раскрывает новые данные о влиянии на них НИЛИ. Разработанная методика лечения больных с плевральным выпотом различной этиологии с комплексным применением медикаментозной и комбинированной лазеротерапии позволяет существенно увеличить длительность ремиссии и улучшить качество их жизни.

Результаты, полученные по итогам исследования и комплексного лечения больных с плевральным выпотом различной этиологии, применяются в 1-ом и 2-ом терапевтических отделениях ГБУЗ «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи» МЗ РСО-Алания (г. Владикавказ), а также используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней №5 ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России.

Методология и методы исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы «Роль влияния лазерной терапии при лечении больных с сочетанной патологией» ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России (г. Владикавказ).

Методологической основой диссертационной работы служат научные исследования в области физиотерапии и медицинской реабилитации, данные которых свидетельствуют о том, что что низкоинтенсивное лазерное

излучение оказывает противовоспалительный, антиоксидантный, антигипоксический, мембранопротекторный, мембраностабилизирующий, обезболивающий, иммуномодулирующий и метаболический эффекты [8, 30, 34, 38, 45, 50, 67, 78], что обеспечивает системность воздействия на основные патогенетические звенья плевральных выпотов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексное лечение больных с плевральным выпотом различной этиологии сопровождается снижением уровня АДА как в сыворотке крови, так и плевральной жидкости.

2. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных с плевральным выпотом различной этологии сопровождается нормализацией уровня иммуноглобулинов.

3. У пациентов с плевральным выпотом различной этиологии под действием низкоинтенсивного лазерного излучения улучшаются показатели иммунной системы: устраняется дисбаланс в системе цитокинов, и уменьшаются процессы воспаления.

4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения на фоне стандартной медикаментозной терапии у больных с плевральным выпотом различной этиологии способствует положительной клинической динамике заболевания, проявляющейся сокращением скорости накопления жидкости и сроков лечения заболевания, увеличением времени между плевральными пункциями и повышением ее эффективности.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность результатов исследования определяется дизайном исследования с четко сформулированными критериями включения и исключения из исследования, наличием параллельных групп (основной, сравнения и контроля) с использованием современных лабораторных и инструментальных, а также аналитических (статистических) методов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения данной диссертационной работы были изложены на научно-практических конференциях и конгрессах различного уровня: III Научно-образовательной конференции кардиологов и терапевтов Кавказа «Фонд содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс»» (г. Беслан, 2013), II Съезде терапевтов Северо-Кавказского Федерального округа «165 лет со дня рождения В.П. Образцова» (г. Ставрополь, 2014), IV региональной конференции молодых ученых «Наука-Обществу», проводимой в рамках Владикавказской региональной площадки IV Всероссийского Фестиваля науки (г. Владикавказ, 2014).

Научные труды. Опубликовано по теме диссертации 4 научных работы, в том числе - 3 в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской федерации для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций; получен патент на изобретение № 2570527 «Способ лечения больных с плевральным выпотом различной этиологии».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия в области исследований: «Разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных» (п. 3). Изучены механизмы действия НИЛИ на уровень АДА в плевральной жидкости и сыворотке крови, иммуноглобулинов и цитокинов в сыворотке крови, на основе чего разработана методика лечения больных с плевральным выпотом различной

этиологии с применением традиционных методов фармакологии в комплексе с НИЛИ.

Область исследований: разработка вопросов лечения больных с плевральным выпотом различной этиологии на базе современных лечебно-восстановительных технологий.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнялась на базе ГБУЗ «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи» и ГБУЗ «Республиканская противотуберкулезная больница», г. Владикавказ, республика Северная Осетия - Алания, в течение 2012-2015 годов.

Лично автором выполнены: поиск и анализ литературных данных, формирование базы данных, анкетирование, весь объем исследований изучаемых показателей, лазерное облучение больных, анализ необходимой медицинской документации, а также статистическая обработка полученных результатов.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, клиническая эффективность НИЛИ в комплексном лечении больных с плевральным выпотом различной этиологии), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 183 источника, из них 112 отечественных и 71 зарубежных. Рукопись иллюстрирована 24 таблицами и 36 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ

С ПЛЕВРАЛЬНЫМ ВЫПОТОМ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В последние годы широкое распространение при лечении соматических заболеваний из немедикаментозных методов получила лазерная терапия. Однако до настоящего времени остаются неизученными многие вопросы действия низкоинтенсивного лазерного излучения у больных плевральным выпотом различной этиологии.

1.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение и механизмы его действия.

В настоящее время лазерное излучение все более широко используется в различных областях медицины, так как лазерные аппараты, разработанные советскими и американскими физиками, как источника электромагнитных волн нового типа, позволили использовать в медицине уникальные свойства лазерного излучения. Сам термин «лазер» представляет от английского аббревиатуру Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation -усиление света с помощью индуцированного излучения, а лазерный аппарат или оптический квантовый генератор - это техническое устройство [12, 27, 45, 70, 86, 104].

С начала 70-х годов значительно расширилась сфера применения лазерной терапии (ЛТ). Низкоинтенсивное излучение гелий-неонового лазера начинают успешно применять в кардиологии - при гипертонической болезни; в пульмонологии - при хронических неспецифических заболеваниях легких; в стоматологии; при заболеваниях опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративно-дистрофического характера. Позже НИЛИ начинают применять в кардиологии для лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС). Был научно обоснован и разработан метод внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК), который успешно применяется на сегодняшний день при многих заболеваниях как

самостоятельно, так и в комплексе с другими видами терапии. НИЛИ используется в ревматологии, гинекологии, гастроэнтерологии, офтальмологии [15, 16, 32, 33, 35, 41, 43, 45, 55, 60, 63, 70, 78, 104].

Лазерное излучение с терапевтической целью используют в синем, зеленом, красном и ближнем инфракрасном диапазонах спектра с длиной волны от 0,42 до 1,3 мкм. Широкое применение получили лазеры с длиной волны 0,63 мкм, в том числе гелий-неоновые лазеры (ГНЛ) и с длиной волны 0,8-0,93 мкм, например, полупроводниковые лазеры (ППЛ), которые обладают большей глубиной проникновения в ткань [17, 25, 33, 56, 61, 67, 105].

О том, что НИЛИ существенно влияет на ход биохимических реакций, увеличивает активность обменных процессов, улучшает микроциркуляцию тканей, нормализует периферический кровоток, обладает противовоспалительным и антиоксидантным эффектом, свидетельствуют результаты ранее проведенных исследований [12, 15, 16, 17, 18, 19, 45, 55, 60]. Однако, несмотря на хорошо известные многочисленные эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения, до сегодняшнего дня нет единого мнения о механизмах воздействия НИЛИ на биологические системы. Согласно концепции Инюшина В.М. (1987), низкоинтенсивное лазерное излучение производит резонансное возбуждение энергетической системы организма без нарушения энергетической конфигурации структур. Ряд авторов полагают, что низкоинтенсивное лазерное излучение взаимодействует с некоторыми ферментными акцепторами, у которых спектр поглощения совпадает со спектром лазерного излучения. Так как такими фотоакцепторами чаще всего являются различные ферменты, биологически активные вещества, каталаза, церрулоплазмин, супероксиддисмутаза, протопорфирин, то активация этих рецепторов сопровождается запуском регуляторных и ряда биохимических реакций. Активация этих ферментов приводит к детоксикации перекисей, кетонов, альдегидов, являющихся цитотоксическими [12, 26, 30, 32, 33-35, 41, 43, 45, 50, 55, 63, 66, 70, 86, 104].

Бриль Г.Е. с соавт. (2013) считают, что в результате непосредственного действия на биологические жидкие среды и структуру воды лазерное излучение реализует свой биологический эффект. Ряд авторов [12, 18, 26, 30, 32, 35, 41] установили, что под воздействием лазерного излучения происходит стимуляция клеточного и гуморального звеньев иммунитета, активируется Т-клеточная система иммунитета, повышается количество Т- и В-лимфоцитов, возрастает хелперная и снижается супрессорная активность Т-лимфоцитов, активируется фагоцитоз, снижается уровень циркулирующих иммунных комплексов и нормализуется баланс иммуноглобулинов.

В многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов отмечен анальгезирующий эффект лазерного излучения, его антиоксидантное, противовоспалительное действие. Как известно, НИЛИ стимулирует репаративные процессы, оказывает биоэнергостимулирующее, иммунокорригирующее, десенсибилизирующее действие, улучшает микроциркуляцию, приводит к уменьшению отека тканей [30, 32, 33, 34, 35, 41, 50, 55, 63, 70, 86].

В литературе в последние годы обсуждается гипотеза о способности низкоинтенсивного лазерного излучения вызывать три различных фотохимические реакции:

• фотореактивация фермента супероксиддисмутазы;

• фотоокисление липидов в клеточных мембранах;

• фотолиз комплексов окиси азота [30, 32].

Целый каскад физико-химических изменений запускается поглощением энергии лазерного излучения первичными акцепторами, что приводит к весьма сложным и многогранным ответным реакциям организма. Известно, что в ответ на воздействие лазерного излучения реакции организма носят ступенчатый, фазный характер и реализуются на всех уровнях организации живой материи:

• молекулярный или элементарный: происходит возникновение возбуждения таких частиц, как атом, молекула, радикал, а также активация ферментных и окислительно-восстановительных фотохимических реакций;

• субклеточный: изменение скорости синтеза белка, дезоксирибонуклеиновой (ДНК) и рибонуклеиновой (РНК) кислот;

• клеточный: изменение инкреторной и секреторной активности соответствующих клеток, изменение величин и напряженности заряда электрического поля клетки;

• тканевой: изменение микроциркуляции, регенераторного потенциала ткани, химизма и рН межклеточной жидкости;

• органный: активация функции каких-либо органов или желез;

• организменный или системный: изменение адонтогенного потенциала организма, активация нервной, симпато-адреналовой, эндокринной и иммунной систем.

Липидная пероксидация фосфолипидного слоя мембраны приводит: к увеличению проницаемости для ионов Са2+; к избирательному увеличению проницаемости для ионов Н+ и/или ОН-; к снижению электрической стабильности и возможности наступления «самопробоя» мембран собственным электрическим потенциалом. К этому в клеточных мембранах присоединяются окисление SH-группы и повреждение кальциевого насоса (Са - АТФазы), который превращается в канал для ионов Са , в результате чего отмечается повышение концентрации Са2+ внутри клеток. В последующем исследования Alexandratou E. et а1. (2003), Filippin L. еt а1. (2003), Tsien Я.У. et а!. (1986) показали, что именно фотоиндуцированное высвобождение Са2+ из внутриклеточного депо выступает ключевым моментом лазерного воздействия.

Еще Гамалея Н.Ф. (1972) предположил первым возможное участие ионов кальция в лазер-индуцированных эффектах. Позже Смольяниновой Н.К. с соавт. (1990), Толстых П.И. с соавт. (2003), Alexandratou Е. et а!. (2002) было подтверждено, что при воздействии НИЛИ концентрация

внутриклеточного кальция в цитозоле многократно увеличивается. Однако эти изменения во всех исследованиях отмечались лишь в совокупности с другими процессами и особым образом никак не выделялись. В то же время Москвин С.В. (2014-2017) обобщил и представил теорию об индуцированном лазерном излучении и изменении внутри- и внеклеточной концентрации ионов кальция. По его мнению, увеличение концентрации Са2+ в цитозоле является основным механизмом, который запускает в дальнейшем вторичные лазер-индуцированные процессы. При этом первичный биомодулирующий механизм действия лазерного излучения можно представить в виде последовательности: внутри клетки в результате лазерного света возникает температурный градиент и кратковременное повышение концентрации высвободившихся из внутриклеточного депо ионов кальция. Развивается каскад ответных реакций организма на внешнее воздействие в виде нормализации работы сосудистой и иммунной систем, активации метаболических и пролиферативных процессов, проявления обезболивающего действия и др. (рис. 1).

Дальнейшее развитие лазерной медицины как науки и практики настоятельно требует рассматривать НИЛИ как внешний фактор, который обеспечивает запуск физиологических реакций [66].

Вместе с тем, в литературных источниках много сведений о результатах применения лазеров в медицине, но мало данных о лазерной терапии при плевритах различной этиологии.

В этой связи особенно важным представляется патогенетическое обоснование использования НИЛИ в комплексном лечении больных с плевральным выпотом различной этиологии, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

По гл ощение энергии фотона внутриклеточными элементами

Возникновение локального температурного градиента

Высвобождение Са 2+из внутриклеточного депо

Возникновение автоколебаний и распространение волн

повышенной концентр ации Са 2+в цитозоле клеток и тканях

З апуск Са зависимых процессов:

усиление синтеза ДНК и РНК; увеличение редокс-потенциала митохондрий;

увеличение синтеза и накопления АТФ;

высвобождение N0; высвобождение активных форм кислорода;

изменение внутриклеточного отклика на действие гормонов; активация эндо- и экзоцитоза; поддержание уровней Са2+ в аппарате Гольджи за счет работы

9+

Са2+-АТФ -азы является

решающим в регуляции секреции и клеточных контактов и др.

Влияние на физиологические процессы на уровне орга низма

микроциркуляция; воспалительные процессы; иммунная система; нейрогуморальное регулирование; эндокринная система; репаративные процессы; спазмолитическое действие; обезболивание

Рис.1. Последовательность развития биологических эффектов после воздействия НИЛИ (механизмы биологического и терапевтического действия НИЛИ).

1.2. Транссудативный и экссудативный плевральный выпоты и их дифференциальная диагностика.

Образованием плеврального выпота проявляется большинство

патологических процессов в плевре и плевральной полости. Плевральный выпот (ПВ) возникает при нарушении соотношения между коллоидно-осмотическим давлением плазмы крови и гидростатическим давлением в капиллярах, являясь одним из наиболее часто встречающихся патологических синдромов в клинике внутренних болезней [3, 83, 87, 89, 125, 128, 130, 163, 177, 178].

В определённый период времени ПВ может выдвигаться на первый план, маскируя основное заболевание. Он может возникать за счет следующих механизмов: повышение проницаемости листков плевры, повышение давление в легочных капиллярах, обструкция лимфатических путей оттока, снижение отрицательного внутриплеврального и онкотического давления [2, 64, 83, 106, 151, 180].

Плевральный выпот подразделяется на транссудативный и экссудативный. Транссудат представляет собой прозрачную жидкость желтоватого цвета с относительной плотностью менее 1015 и содержанием белка менее 30 г/л. Экссудат характеризуется плотностью более 1018, содержанием белка более 30 г/л (табл. 1).

Таблица 1 - Дифференциация транссудата и экссудата

Признаки Транссудат Экссудат

Внешний вид жидкости Прозрачная Мутная, кровянистая

Консистенция Невязкая Вязкая, иногда при стоянии свертывается

Относительная плотность Менее 1015 Более 1015

Реакция Ривальта Отрицательная Положительная

Уровень белка Менее 30 г/л Более 30 г/л

Уровень ЛДГ Менее 200 ЕД/л Более 200 ЕД/л

Уровень глюкозы Более 3,33 ммоль/л Вариабелен, чаще менее 3,33 ммоль/л

Отношение содержания белка в плевральной жидкости и в сыворотке Менее 0,5 Более 0,5

Отношение содержания ЛДГ в плевральной жидкости и в сыворотке Менее 0,6 Более 0,6

Лейкоциты Менее 50% Обычно более 50%

Эритроциты Менее 5000 в 1 мл Вариабельно

Следует иметь в виду, что транссудативный выпот может приобретать черты экссудативного при длительном течении болезни, поэтому полученные результаты не всегда будут точными [49, 84, 145, 157, 165].

Когда гидростатический баланс, который влияет на образование и абсорбцию плевральной жидкости, меняется в сторону накопления жидкости в плевральной полости, появляется транссудат. При этом для белка проницаемость капилляров плевры остается нормальной. Данный вид выпотов наблюдается при изменении лёгочного капиллярного давления или онкотического давления плазмы. Чаще всего транссудат определяется при декомпенсации сердечной недостаточности, тромбоэмболии легочной артерии, декомпенсированном циррозе печени, нефротическом синдроме, гломерулонефрите, гипотиреозе, саркоидозе, при проведении перитонеального диализа. Напротив, экссудат наблюдается при повреждении поверхности плевры и/или нарушении проницаемости местных капилляров, что происходит при воспалительном или другом изменении самой плевры, что приводит к увеличению содержания белка в плевральной жидкости, снижению внутриплеврального давления и обуславливает скопление экссудата в полости плевры. Такие состояния выявляются, например, при новообразованиях плевры - мезотелиоме, метастазах рака, постинфарктном кардиосклерозе, инфекционных заболеваниях, вызванных бактериями (в том числе микобактерией туберкулеза), грибками, вирусами, и паразитарных, иммунобластной лимфаденопатии, остром панкреатите, абсцессе печени, поддиафрагмальном абсцессе, перфорации или спонтанном разрыве пищевода, ущемленной грыже диафрагмы, уремии, синдроме Шегрена, гранулематозе Вегенера, красной волчанке, ревматоидном артрите, асбестозе, лучевых поражениях. Кроме того, экссудат в плевральной полости может быть проявлением побочного действия таких лекарственных препаратов, как метотрексат, бромокриптин, прокарбазин, фурадонин и др. [49, 107, 132, 154, 159, 166].