Нитроксидергический профиль и состояние свертывающей системы крови при геморрагических формах рожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Дубовикова, Татьяна Анатольевна

  • Дубовикова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 151
Дубовикова, Татьяна Анатольевна. Нитроксидергический профиль и состояние свертывающей системы крови при геморрагических формах рожи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Новосибирск. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубовикова, Татьяна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о стрептококковых инфекциях.

1.2. Рожа как актуальная медико-социальная проблема.

1.3. Роль системы гемостаза в патогенезе рожи.

1.3.1. Фундаментальные познания о системе свертывания крови.

1.3.2. Роль эндотелия в тромбогенности и тромборезистентности сосудов.

1.3.3. Система свертывания-противосвертывания крови при роже.

1.4. Значение системы «Ь-аргинин - оксид азота» в физиологических условиях и при патологии.

1.4.1. Общие регуляторные эффекты нитроксидмолекулы.

1.4.2. Особенности обмена оксида азота при некоторых инфекционных заболеваниях.

1.5. Окись азота и свертывающая система крови в клинике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая клиническая характеристика групп больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Анализ содержания оксида азота в крови.

2.2.2. Методы гемостазиологического исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ГЕМОРРАГИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ РОЖИ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ РОЖЕ.

4.1. Характеристика сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

4.2. Особенности изменения плазменно-коагуляционного звена свертывающей системы крови.

4.3. Состояние естественной антикоагуляционной системы.

4.4. Изменение системы фибринолиза и паракоагуляционных тестов.

Глава 5. СПЕЦИФИКА НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ МЕСТНОГО ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

5.1. Особенности синтеза оксида азота у больных геморрагической рожей.

5.2. Множественный регрессионный анализ показателей свертывания крови и конечных метаболитов оксида азота.

Глава 6. ДИСКРИМИНАНТНЫЙ АНАЛИЗ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ВАРИАНТА ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ РОЖЕ.

6.1. Применение дискриминантного анализа в интерпретации межгрупповых различий.

6.2. Классифицирующие функции и наиболее вероятная предсказанная группа в анализе отдельных случаев рожи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нитроксидергический профиль и состояние свертывающей системы крови при геморрагических формах рожи»

Актуальность темы

Рожа как вариант стрептококковых заболеваний группы А чрезвычайно распространена в современном мире и является одной из актуальных медико-социальных проблем здравоохранения. По мнению различных авторов, высокий уровень заболеваемости сохраняется во многих странах: по России в среднем составляет от 12 - 15 до 20 на 10 тысяч [Храмцов М.М., 2000; Еровиченков А А., 2003; Васильева Н.Г., 2006; Ратникова Л.И., Жамбурчинова А.Н., Лаврентьева H.H., 2006; Брико Н.И., 2006; Жаров М.А., 2007; Ковтун Э.Н., 2008; Краснова Е.И., 2010; Шип С.А., Ратникова Л.И., 2012], а в странах Европы - 4,3 на 10 тысяч населения [Celestin. R., Brown J., Kihiczaket G. et al., 2007; Godoy J.M.P., PhD M.D., Massari P.G., 2010; Linder A., Johansson L., Thulin P. et al., 2010]. По данным одного из ведущих специалистов в области изучения стрептококковых инфекций, Н.И. Брико (2000), общая совокупность случаев, этиологически связанных с гемолитическим стрептококком группы А составляет около 1 млн. в Москве. Ежегодно от рассматриваемой группы болезней в Российской столице умирает 1200 человек [Брико Н.И., 2000]. Отсутствие мер специфической профилактики, сочетание аэрозольного механизма передачи инфекции с наличием множественных ее стертых и бессимптомных форм существенно ограничивают возможность влияния на общую поражаемость ею населения. Не имея склонности к эпидемическому распространению, рожа, тем не менее, представляет серьезную проблему для практического здравоохранения. Это связано не только с тем, что заболевание на протяжении многих десятилетий не имеет тенденции к снижению, но и по причине рецидивирования и возможности развития серьезных осложнений. Установленным фактом является то, что данный вариант стрептококкоза нередко имеет хронически-рецидивирующее течение с частотой встречаемости 16-50 % [Жаров М.А., 2007; Бурданова Т.М., 2007]. Кроме того, рожа сопровождается развитием грубых гемо- и лимфодинамических расстройств, вплоть до развития тяжелого лимфостаза и фибредемы [Пайков B.JL, 2005; Ибрагимов Р.К., 2010]. Развитие данных неблагоприятных последствий у пациентов еще в трудоспособном возрасте, неполноценное качество жизни, имеющиеся проблемы реабилитации лиц, страдающих частыми рецидивами заболевания, определяют значительный социально-экономический ущерб, наносимый рожей [Еровиченков A.A., 2004].

Актуальность темы связана и с тем, что, несмотря на стремительное развитие исследований по данной проблеме, до сих пор дискуссионными остаются многие моменты патогенеза.

По данным многих авторов, последние десятилетия характеризуются эволюцией клинического течения рожи, связанной с увеличением удельного веса геморрагических форм болезни [Еровиченков А., Брико Н., Горобченко А., 2004; Жаров М.А., 2007; Козлова Л.С., 2008].

Представляет значительный научный и практический интерес изучение состояния тромбоцитарного, прокоагулянтного звеньев, фибринолитической системы у больных с геморрагическими формами рожи. Следует отметить, что, несмотря на достижения в изучении роли гемостаза в патогенезе рожи [Черкасов В.Л., 1986, Бабакулиева Т.Х., 1987; Фазылов В.Х., 1996; Шабалина О.Ю., 2002; Еровиченков A.A., 2003; Загидуллина А.И., 2005; Митрофанова М.Ю., 2010], причины развития регионарных проявлений тромбогеморрагического синдрома у больных рожей до конца не ясны. Многие детали самого механизма все еще нуждаются в уточнении и дальнейшем детальном изучении коагулологических особенностей у данной группы больных. Это позволило бы уточнить механизмы развития геморрагического синдрома. Полученные сведения, в свою очередь, дали бы возможность с новых патогенетических позиций подойти к своевременной диагностике и коррекции сосудистых и тромбоцитарных дисфункций, вопросу прогнозирования развития осложнений, наметить новые пути их профилактики.

Таким образом, проблема изучения системы свертывания крови в настоящее время далека от своего окончательного решения. Целесообразность исследований в данном направлении вполне оправдана.

В течение второй половины XX столетия и первого десятилетия XXI века в лечении и профилактике рожи были достигнуты существенные успехи, а также накоплены новые знания, имеющие непосредственное практическое значение. Бурное развитие фундаментальной медицины к настоящему времени привело к разработке основных концепций роли нитроксидергической системы в развитии различных патологических состояний [Бондаренко В.М., Виноградов H.A., Малеев В.В., 1999; Задионченко B.C., Адашева Т.В. Сандомирская А.П., 2002; Голиков П.П., Смирнов C.B., Николаева Н.Ю. и др., 2003; Liu H., Yang X., Tang R. et al., 2005; Gao Y., 2010; Gkaliagkousi E., Ferro A., 2011; Robinson M.A., Baumgardner J.E., Otto C.M., 2011; Shin S., Mohan S., Fung H.L., 2011]. Особое внимание исследователей в течение ряда лет привлекает оксид азота (NO), выполняющий функции одного из универсальных регуляторов физиологических биохимических процессов. Уникальная химическая природа и большое число внутриклеточных мишеней для монооксида азота оставляют открытым вопрос о его участии в патогенезе рожи. Данные о динамике стабильных метаболитов окиси азота при рассматриваемой форме стрептококковой инфекции относительно малочисленны и свидетельствуют о неоднозначности полученных результатов [Шеберстова Н.Б., 2006; Жаров М.А., 2007]. Таким образом, возникла необходимость и представляется перспективным проведение целенаправленных комплексных исследований по выяснению роли данного соединения в развитии различных форм рожи.

Несмотря на разрозненные сведения, до сих пор не существует четких представлений о клеточно-опосредованном влиянии оксида азота на механизмы гемостаза. Множество исследований о роли NO в физиологических и патологических условиях указывают на участие этой сигнальной молекулы в регуляции свертывания крови [Марков Х.М., 2001;

Ignarro L.J., Cirino G., Casini A. et al., 1999; Upmacis R.K., Shen H., Benguigui L.E. et al., 2011; Jones C.I., Barret N.E., Moraes L.A. et al., 2012]. Несмотря на очевидную взаимосвязь, участие оксида азота в механизмах развития геморрагического синдрома при роже целенаправленно не изучалось. Взаимодействие двух значимых систем организма человека определяет необходимость изучения при роже не только динамики изменения метаболитов оксида азота, но и их соотношения с показателями системы свертывания - противосвертывания крови.

Таким образом, перспектива решения медицинских задач, связанных с проблемой рожи, заключается в совершенствовании клинической диагностики, раннем определении клинической формы болезни с целью дальнейшей оптимизации терапевтического воздействия. В связи с этим новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют практическую значимость.

Цель исследования

Выявить спектр изменений в системе гемостаза у больных геморрагическими формами рожи, интенсивность нитроксидергических процессов у данной группы пациентов и разработать критерии раннего прогноза клинического варианта заболевания.

Задачи исследования

1. Выявить современные клинические особенности геморрагических форм рожи

2. Исследовать функциональные изменения в системе гемостаза на сосудисто-тромбоцитарном, плазменно-коагуляционном уровнях, а также в совокупности реакций противосвертывания (физиологические антикоагулянты и фибринолитический механизм) у пациентов с геморрагическими проявлениями в динамике заболевания

3. Изучить особенности эндогенной экспрессии оксида азота у больных с эритематозно-геморрагической и буллезно-геморрагической рожей в острый период и период ранней реконвалесценции

4. Изучить прогностическое значение эпидемиологических и клинико-лабораторных данных, разработать математическую модель многофакторного анализа для определения наиболее вероятной формы течения местного патологического процесса с первых дней болезни.

Научная новизна исследования На современной методической основе дана комплексная характеристика системы гемостаза у больных геморрагическими формами рожи: впервые определены однонаправленные изменения, которые характеризуют затянувшуюся гиперкоагуляционную фазу латентно протекающего синдрома диссеминированного микротромбообразования.

Получены новые сведения, детализирующие роль дисфункции и дизрегуляции эндотелия, в дополнение к существующим представлениям о патогенезе местного геморрагического синдрома: повышение активности фактора Виллебранда наряду с гиперпродукцией оксида азота с тенденцией к его угнетению в случае тяжелого течения буллезно-геморрагической рожи.

Настоящая работа является первым научным исследованием по изучению сопряженности двух биорегуляторных систем: свертывающей и нитроксидергической при различных клинических проявлениях рожи.

Расширено и конкретизировано представление о роли системы «Ь-аргинин-оксид азота» при роже. Установлено важное в прогностическом отношении значение показателей стабильных метаболитов оксида азота в развитии тяжелой буллезно-геморрагической формы болезни.

На основании дискриминантного анализа предложена модель прогнозирования клинической формы болезни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена системностью исследовательских процедур и применением современных способов статистической обработки информации.

Практическая значимость

Результаты исследования служат научным обоснованием для возможности использования детекции показателей обмена оксида азота и развернутой коагулограммы в клинической практике. Полученные сведения позволяют эффективно оценить течение рожи с целью полноценной диагностики и оптимизации терапевтического воздействия. Выявлены наиболее информативные гемостазиологические показатели: повышенный уровень фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, замедление фибринолитической активности, гиперагрегация (индуцированная АДФ, коллагеном) и нарушение тромбоцитарной секреции кровяных пластинок, повышенная активность фактора Виллебранда. Показана целесообразность исследования данных параметров в динамике заболевания. Определение продукции оксида азота носит диагностическую и прогностическую значимость. Показано, что отсутствие значимого увеличения, а также снижение показателей уровня метаболитов окиси азота ниже физиологических значений в острый период болезни может указывать на развитие тяжелой буллезно-геморрагической формы рожи с персистенцией возбудителя в очаге поражения.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлено достоверное увеличение частоты регистрации распространенного процесса, тяжелого и осложненного течения заболевания с преобладанием в клинике выраженных воспалительных изменений со стороны регионарных лимфатических узлов и гемограммы у пациентов с геморрагическими формами.

2. Установлено, что умеренная гиперпродукция метаболитов оксида азота в остром периоде болезни является адекватной реакцией на воспалительный процесс, отсутствие же увеличения показателя является неблагоприятным в прогностическом отношении фактором.

3. Преимущественное значение в развитии местного геморрагического синдрома при роже имеет повышение активности фактора Виллебранда, умеренная гиперазотооксидемия с проявлением тенденции к угнетению метаболизма оксида азота при тяжелых случаях буллезно-геморрагического процесса наряду с латентно протекающим синдромом диссеминированного микротромбообразования.

4. Определены параметры, позволяющие определить вероятную форму рожи в первые дни болезни, а именно: пол, срок госпитализации, кратность, локализация, степень тяжести по интоксикации, скорость оседания эритроцитов, отдельные показатели коагулограммы и суммарная концентрация метаболитов оксида азота; разработана математическая модель прогнозирования характера местных изменений.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2011), на VI, VII, VIII итоговых практических конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2008, 2009, 2010), представлены на I и III Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009, 2011).

Апробация диссертации состоялась 10.02.2012 г. на совместном заседании кафедр инфекционных болезней, внутренних болезней и военно-полевой терапии Челябинской государственной медицинской академии.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в работу инфекционных отделений МБУЗ Городской клинической больницы № 8 г. Челябинска. Научные выводы и практические рекомендации включены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Челябинской государственной медицинской академии.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых для публикаций основных результатов исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице, иллюстрирована 13 рисунками и 28 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 180 источников, из них 116 отечественных и 64 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Дубовикова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкая распространенность рожи, высокая вероятность рецидивирования, наличие общих и местных осложнений, снижение трудоспособности и качества жизни пациентов позволяют считать данное заболевание актуальной медико-социальной проблемой современной системы здравоохранения [Еровиченков А., Брико Н., Горобченко А., 2004; Ратникова Л.А., Жамбурчинова А.Н., Лаврентьева H.H., 2006; Жаров М.А., 2007; Митрофанова М.Ю., 2010].

В условиях циркуляции в настоящее время штаммов стрептококков типов МЗ, М5, Мб, М11, М28 сохраняется тенденция к росту количества регистрируемых эпизодов геморрагической рожи [Фазылов В.Х., 1996; Храмцов М.М., 2000; Покровский В.И., Брико H.H., Ряпис Л.А., 2006]. Данное положение поддерживает интерес многих исследователей к уточнению патогенетических механизмов развития местного геморрагического синдрома при данном типе стрептококкоза. Несмотря на изучение данного аспекта проблемы в течение нескольких десятилетий [Черкасов В.Л., 1986; Бабакулиева Т.Х., 1987; Фазылов В.Х., 1990, 1996; Еровиченков A.A., 2003], степень вовлечения в патологический процесс различных звеньев гемостаза остается дискутабельной. Значительный интерес представляют работы, акцентирующие внимание на роли сосудисто-тромбоцитарного этапа свертывания крови [Митрофанова М.Ю., 2008, 2010]. Однако данные исследования являются малочисленными, и многие вопросы остаются открытыми для обсуждения и детализации.

Одним из перспективных направлений современной медицины следует признать исследования, посвященные медико-биологическим эффектам нитроксид-молекулы.

Оксид азота - соединение со свойствами радикала, являющееся одним из главных «орудий» антипатогенной активности клеток (макрофаги, моноциты, нейтрофилы, эндотелиоциты и др.), которые участвуют в обеспечении резистентности организма к проникновению и развитию инфекций [Проскуряков С.Я., Бикетов С.И., Иванников А.И. и др., 2000]. В этой связи N0 участвует в защитных иммунологических реакциях. Одной из важных функций азота оксида также является нейромодуляция, регуляция синаптической передачи [Сосунов A.A., 2000; Серая И.П., Нарциссов Я.Р., 2002]. Отправной точкой поиска мишеней для действия рассматриваемого клеточного посредника явилось установление роли окиси азота в регуляции сосудистого тонуса [Меныцикова Е.Б., Зенков Н.К., Реутов В.П., 2000; Осадчий Л.И., Балуева Т.В., Сергеев И.В., 2007]. Многообразие химических форм (нитрозотиолы, динитрозильные комплексы железа, нитрозильные производные белков и др.), в которых NO существует в организме, транспортируется и вызывает биологические эффекты, убедительно подтверждает наличие у этого радикала широкого спектра физиологических функций.

Таким образом, оксид азота сочетает в одной молекуле свойства переносчика сигнала, регулятора метаболизма и токсичного агента [Проскуряков С.Я., Бикетов С.И., Иванников А.И. и др., 2000].