Результаты протезирования аортального клапана легочным аутографтом (операция ross) и механическим протезом у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдуразаков Магомед Абдуразакович

  • Абдуразаков Магомед Абдуразакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 105
Абдуразаков Магомед Абдуразакович. Результаты протезирования аортального клапана легочным аутографтом (операция ross) и механическим протезом у детей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуразаков Магомед Абдуразакович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Операция Ross

1.2 Протезирование механическим клапаном

1.3 Протезирование биологическим протезом

1.4 ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Инструментально-диагностические методы исследования

2.2 Критерии оценок полученных результатов

2.3 Методы статистики

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ

4.1.1 Операция Ross

4.1.2 Операция Ross-Konno

4.2.1 Протезирование аортального клапана механическим протезом

4.2.2 Протезирование аортального клапана с расширением фиброзного кольца по Manouguian

4.2.3 Протезирование аортального клапана с расширением фиброзного кольца по Konno-Rastan

ГЛАВА V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

5.1 Непосредственные результаты в группе Ross

5.2 Непосредственные результаты в группе протезирования механическим клапаном

5.3 Отдаленные результаты в группе Ross

5.4 Отдаленные результаты в группе клапаном

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

протезирования механическим

78

82

89

94

95

96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - аортальный клапан

ТЛБВП - транслюминальная баллонная вальвулопластика

ВОЛЖ - выводной отдел левого желудочка

ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка

ВПС - врожденный порок сердца

ГСД - градиент систолического давления

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ИЭ - инфекционный эндокардит

ИИП - индекс инотропной поддержки

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка

КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка

ЛА - легочная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапана

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая артерия

РПОПЖ - реконструкция путей оттока из правого желудочка

ФК - фиброзное кольцо

ЭКГ - электрокардиография

Эхо-КГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты протезирования аортального клапана легочным аутографтом (операция ross) и механическим протезом у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Аномалии выводного отдела левого желудочка (ВОЛЖ) одни из самых распространенных и тяжелых видов врожденных пороков сердца (ВПС), встречающихся с примерной частотой 5 % среди всех заболеваний сердца у детей [1]. Стеноз аортального клапана (АК) самая частая форма патологии, занимающая от 70% до 80% среди всех пороков ВОЛЖ [2]. Недостаточность АК, а также сочетание стеноза и недостаточности, то есть комбинированное поражение, встречаются гораздо реже и в основном являются осложнениями после транслюминальной баллонной вальвулопластики (ТЛБВП) либо открытой вальвулотомии при стенозе АК [3-9]. В некоторых случаях патология АК развивается как осложнение другого врожденного порока сердца, например дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП) подаортальной локализации, приводящий к пролапсу створок и недостаточности АК [10]. Тяжелые формы клапанного стеноза аорты часто требуют вмешательства уже в первые дни жизни ребенка. Кроме ТЛБВП АК и открытой комиссуротомии большое распространение получили различные техники клапансохраняющих операций, как без, так и с реконструкцией створок АК с использованием ауто- или ксеноперикардиального материала [11-13]. Тем не менее реконструктивные операции зачастую являются трудновыполнимой задачей, особенно у пациентов с выраженной гипоплазией створок АК, и во многих исследованиях имеют относительно высокую частоту повторных вмешательств [12, 13]. В случае невозможности выполнения реконструкции АК или ее неэффективности единственным доступным вариантом коррекции является протезирование клапана. Сегодня, в качестве протеза АК у детей применяют легочные аутографты (ЛАГ)

(операция Ross) и механические протезы. Реже используют легочные или аортальные гомографты и биологические протезы.

Впервые протезирование АК механическим протезом было выполнено Harken D. S. в 1960 г. [14]. Широкое использование их у детей стало возможным после разработок различных методик расширения фиброзного кольца (ФК) АК в 70-х годах [15-19]. Со временем результаты протезирования механическим протезом у детей заметно улучшились благодаря созданию низкопрофильных двулепестковых моделей механических клапанов, а также улучшению качества проведения антикоагулянтной терапии. Но несмотря на этот прогресс, протезирование АК механическим протезом и сегодня сопровождается большим количеством осложнений, таких как тромбоз клапана, тромбоэмболия системного кровотока и кровотечение в результате проводимой антикоагулянтной терапии. Другим большим недостатком протезирования АК механическим клапаном у детей является высокая частота репротезирования в отдаленном периоде в результате развития несоответствия «пациент-протез» [20].

Преимуществом биопротезов, ксено- и гомографтов относительно механических клапанов, является их атромбогенность. Однако их использование у детей резко ограничено в виду быстрой дегенерации, кальцинозу, и отсюда высокой частотой репротезирования в отдаленном послеоперационном периоде. По результатам некоторых исследований частота рестеноза АК через 10 лет после протезирования составляла более 50% [20, 21], в результате чего многие хирурги отказались от применения биологических протезов и гомографтов в детской практике и используют их для протезирования АК лишь в крайних случаях.

Уже длительное время большой популярностью у детских кардиохирургов пользуется операция Ross. Использование ЛАГ в качестве протеза АК имеет такие преимущества как хорошие гемодинамические

характеристики и отсутствие риска возникновения тромбоза клапана и тромбоэмболии системного кровотока, а значит отсутствие необходимости приема антикоагулянтов. Другим важным преимуществом является потенциальная способность аутографта «расти» вместе с ребенком, что уменьшает риск развития несоответствия «пациент-протез» и снижает частоту повторных вмешательств на АК у детей из младшей возрастной группы. Однако и у операции Ross имеются свои недостатки и ограничения, а именно дисфункция ЛАГ с развитием недостаточности клапана, и стенозирование кондуитов, используемых для реконструкции путей оттока из правого желудочка (РПОПЖ). И хотя к настоящему времени предложено много различных модификаций и техник имплантации ЛАГ для снижения частоты возникновения дилатации и недостаточности «нео-аортального» клапана, а также различные типы кондуитов для РПОПЖ с низким риском развития дегенерации и стенозирования, количество повторных вмешательств все еще остается на относительно высоком уровне. В связи с чем остается актуальным вопрос - какой из методов протезирования АК является наиболее подходящим для той или иной группы детей с патологией АК.

В отделении неотложной хирургии врожденных пороков сердца и отделении неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ) накоплен большой опыт выполнения операций Ross и протезирования механическим клапаном при патологии АК у детей. Анализ непосредственных и отдаленных результатов протезирования АК ЛАГ и механическим клапаном в соответствующей возрастной группе пациентов определяет цель данного исследования.

Цель исследования:

Провести анализ результатов протезирования АК у детей и определить оптимальный вид имплантируемого в аортальную позицию протеза в соответствии с возрастом пациента.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить непосредственные результаты операций имплантации легочного аутографта (операция Ross) и механического клапана в аортальную позицию у детей.

2. Выявить факторы риска развития осложненного послеоперационного периода в обозначенных группах пациентов.

3. Изучить результаты протезирования аортального клапана в отдаленные сроки с обозначением спектра и частоты повторных вмешательств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реконструктивные клапансохраняющие операции являются приоритетным методом хирургического лечения, однако при тяжелой патологии аортального клапана его замена остается единственным возможным вариантом лечения. Операция Ross и протезирование механическим клапаном имеют хорошие ранние и отдаленные результаты, однако оба метода имеют как свои преимущества, так и свои недостатки, проявление которых тесно ассоциировано с возрастом пациента на момент операции.

2. Операция Ross обеспечивает идеальные гемодинамические характеристики и может выполняться у детей различных возрастных групп, в том числе у новорожденных и детей первого года жизни. Потенциальная способность легочного аутографта к росту снижает частоту развития дисфункции в отдаленном послеоперационном периоде, благодаря чему

операция Ross является наиболее приемлемым видом протезирования у детей раннего и среднего возрастного периода.

3. Протезирование механическим клапаном является надежным вариантом хирургического лечения пороков аортального клапана с хорошей ранней и отдаленной выживаемостью, но сопровождается рядом осложнений, основным из которых является развитие несоответствия «пациент - протез» в отдаленном послеоперационном периоде, чаще возникающая у детей раннего возраста, в связи с чем выполнение ее более предпочтительно у детей старшей возрастной группы.

4. Возраст пациента на момент протезирования аортального клапана является основным фактором риска развития неблагоприятного исхода в раннем послеоперационном периоде и необходимости повторных вмешательств в отдаленном послеоперационном периоде. Другим фактором риска повторных вмешательств в отдаленном периоде является размер имплантированного протеза при протезировании механическим клапаном и размер экстракардиального кондуита при операции Ross.

Работа выполнена в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» Минздрава России на базе отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца (руководитель - д. м. н., профессор Шаталов К. В.) и отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель - д. м. н., профессор Муратов Р. М.).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ВОЛЖ сердца представляет собой сложную морфологическую структуру, включающий в себя АК, синусы Вальсальвы и подклапанный путь оттока из левого желудочка (ЛЖ). Обструкция ВОЛЖ относительно частая форма ВПС, которая встречается примерно в 5 % случаев среди всей патологии сердца у детей [1, 2]. Реже причиной поражения АК является приобретенная патология (инфекционный эндокардит (ИЭ), ревматическое поражение) [2]. Также обструкция ВОЛЖ может быть частью комплексного ВПС таких как синдром Шона или гипоплазия левых отделов сердца. Стеноз на уровне АК занимает первое место по частоте встречаемости среди всех видов патологии ВОЛЖ - около 70-83% [2]. Недостаточность АК и комбинированное поражение (стеноз в сочетании с недостаточностью) встречаются реже и в основном являются осложнениями после ТЛБВП или открытой коммиссуротомии при стенозе АК.

На сегодняшний день клапансохраняющие вмешательства на АК являются наиболее предпочтительным вариантом, однако в случае грубой патологии АК его реконструкция не представляется возможной и протезирование клапана остается единственным вариантом лечения. Кроме того, по данным некоторых авторов необходимость протезирования АК после реконструктивных вмешательств возникает у 20-30% пациентов в течении 10 лет после операции [11-13]. В качестве протеза АК в основном используются легочные аутографты (операция Ross) и механические клапаны. Реже легочные или аортальные гомографты и биологические протезы.

У каждого из этих видов протезов имеются свои преимущества и свои недостатки, а результаты операций отличаются в зависимости от возраста пациента, варианта патологии АК, а также наличия сопутствующих пороков сердца и системных генетических заболеваний, таких как синдром Марфана, патология свертывающей системы крови и т. д.

1.1 Операция Ross

В 1967 году Donald Ross для решения проблемы раннего кальциноза и деградации биологических протезов, которые в те годы широко использовались при протезировании АК, предложил использовать собственный клапан легочной артерии (ЛА) пациента в качестве протеза АК [22], однако из-за технической сложности операции, длительное время она не получала широкого распространения в детской кардиохирургии. В 80-х, 90-х годах многие хирурги из-за отсутствия имеющихся в то время подходящих механических и биологических клапанов малого диаметра для детей раннего возраста все чаще стали использовать операцию Ross, отмечая ее преимущества перед другими видами протезирования АК [23, 24]. Усовершенствование технологии искусственного кровообращения (ИК), защиты миокарда и возможностей выхаживания в отделении интенсивной терапии также способствовало улучшению результатов операции.

Цель операции Ross заключается в иссечении собственного клапана ЛА пациента с последующей его имплантацией в позицию АК. Для РПОПЖ используются биологические или синтетические клапансодержащие кондуиты, чаще всего легочные гомографты или кондуиты из яремной вены быка Contegra (Medtronic, MN) (рис. 1).

При комбинированном клапанном и подклапанном стенозе возможно выполнение модификации Ross-Konno, при котором забор ЛАГ осуществляется с участком париетальной стенки правого желудочка для одномоментного протезирования АК и расширения ВОЛЖ (рис. 2).

Рисунок 1. Операция Ross. Окончательный вид операции. 1 - ЛАГ, имплантированный в аортальную позицию; 2 - экстракардиальный кондуит из яремной вены быка Contegra, использованный для реконструкции путей оттока из правого желудочка.

Рисунок 2. Операция Ross и Ross-Konno. Пунктирной линией обозначены области разреза при иссечении ЛАГ. (Cardiac surgery. Operative

technique, 2nd Edition. Doty D. B., Doty J. R.)

С целью устранения подклапанной обструкции корень аорты рассекается разрезом, направленным в сторону комиссуры между правой и левой коронарными створками с переходом на межжелудочковую перегородку. ЛАГ имплантируется в проекцию ВОЛЖ с ориентацией, позволяющей выполнить пластику образовавшегося ДМЖП лоскутом миокарда передней стенки правого желудочка.

Модификация Double-Ross подразумевает под собой стандартную операцию Ross с протезированием АК с помощью ЛАГ, однако в качестве кондуита для РПОПЖ используют иссеченную часть восходящей аорты с ее предварительной пластикой ксеноперикардиальной, либо синтетической заплатой с моностворкой.

Одним из основных и ответственных этапов операции является имплантация ЛАГ.

Существуют три основные техники имплантации: • Техника «Full root», которая заключается в полном иссечении аортального корня с мобилизацией и отсечением коронарных артерий. ЛАГ после выделения и забора остается интактным и в таком виде имплантируется в позицию аортального корня. После этого КА реимплантируют к соответствующим синусам «нео-аорты». Далее создается анастомоз между ЛАГ и восходящей аортой. В некоторых случаях для профилактики дилатации ФК «нео-аорты» область проксимального анастомоза укрепляется различными материалами (полоской из PTFE, тефлона, ксеноперикарда и др.) (рис. 3).

PTFE

A

Б

В

Г

Рисунок 3. Этапы выполнения операции Ross по методике Full root. А, Б -Имплантация ЛАГ в позицию аортального корня (создание проксимального анастомоза с укреплением полоской из PTFE); В - подшивание устьев КА к синусам ЛАГ; Г- формирование дистального анастомоза ЛАГ с восходящей аортой. (Cardiac surgery. Operative technique, 2nd Edition. Doty D. B., Doty J. R.)

• Субкоронарная техника, при которой сохраняется собственная стенка корня аорты, в том числе ее синусы, и иссекаются лишь створки АК. В ЛАГ, напротив, стенки синусов иссекаются и остаются лишь участки в области крепления комиссур створок клапана ЛА. Далее ЛАГ подшивается к ФК АК в проксимальной части и под устьями коронарных артерий в дистальной (рис. 4). Затем ушивается аортотомный разрез.

Рисунок 4. Этапы выполнения операции Ross по субкоронарной методике. А - Имплантация ЛАГ в позицию аортального корня (создание проксимального анастомоза); Б - Создание дистального анастомоза ЛАГ; В -окончательный вид после имплантации ЛАГ. (Cardiac surgery. Operative technique, 2nd Edition. Doty D. B., Doty J. R.)

• Техника внутри-аортального цилиндра (Inclusion cylinder) - стенка корня аорты сохраняется, иссекаются лишь створки АК. ЛАГ после иссечения остается интактным и в таком виде имплантируется в позицию корня аорты. Устья КА подшиваются к сформированным отверстиям в синусах ЛАГ. Затем формируется дистальный анастомоз и аортотомный разрез ушивается (рис. 5).

Рисунок 5. Этапы выполнения операции Ross по методике внутри-аортального цилиндра. А - Имплантация ЛАГ в позицию аортального корня (создание проксимального анастомоза с укреплением полоской из PTFE); Б -подшивание устьев КА к синусам ЛАГ; В- формирование дистального анастомоза ЛАГ и ушивание аортотомного разреза над ЛАГ. (Cardiac surgery. Operative technique, 2nd Edition. Doty D. B., Doty J. R.)

Наиболее распространенной техникой, в том числе и у детей, является техника «Full-root» благодаря относительной простоте исполнения. Кроме того, несмотря на то что по мнению некоторых авторов сохранение большого количества собственной стенки легочного ствола ведет к высокой частоте дилатации ЛАГ в раннем и отдаленном послеоперационном периоде [25], опыт выполнения у детей показывает хорошие результаты данной методики и применяется большинством хирургов. Субкоронарная методика у детей применяется гораздо реже, так как положительный результат операции сильно зависит от соотношения размеров ФК аорты и легочного ствола. Кроме того, критически важным является сохранение правильной геометрической проекции коммиссур и створок клапана относительно стенки аортального корня [26, 27]. Даже небольшое нарушение соотношения высоты и расстояния между комиссурами может привести к неправильному функционированию створок клапанов, что приведет к нарушению их запирательной функции и скорой дегенерации [27]. По этой причине данная методика имеет высокую частоту несостоятельности «нео-АК» в отдаленном периоде и не рекомендуется многими авторами [26, 28].

Методика внутри-аортального цилиндра используется реже остальных и в настоящий момент у детей практически не применяется [27].

С увеличением популярности процедуры Ross вопрос о пригодности легочного клапана в аортальной позиции и возможности его адаптации под действием системного давления стал очень важным, что привело к появлению большого количества научных исследований, посвященных изучению морфологических, гистологических и биомеханических свойств легочного и аортального клапанов.

Имплантация ЛАГ в позицию АК приводит к повышенной гемодинамической нагрузке на его стенки и створки клапана, и вероятно к их повреждению, что в конечном счете вызывает дилатацию и дисфункцию ЛАГ. По этой причине исследователи уделяли большое внимание изучению предела прочности ЛАГ, что крайне важно для понимания его возможности функционирования и адаптации к условиям системного давления. Одно из первых исследований по данному вопросу было выполнено Gorczynski A. с соавт. [29] Авторы сравнили биомеханические свойства аортального и легочного клапанов человека, подвергая их давлению в 0 - 150 мм рт. ст. и 0 - 100 мм рт. ст. соответственно. Выявлено что растяжимость и увеличение диаметра ствола ЛА на уровне синотубулярного соединения превышала растяжимость аорты на том же уровне. В свою очередь ФК клапана ЛА менее растяжимо чем синотубулярная зона, а при давлении более 30 мм рт. ст. дальнейшего увеличение ФК в диаметре не происходило. Кроме того, створки ЛА обладали большим пределом прочности чем створки АК. На основании этих данных авторы предположили, что ЛАГ способен выдерживать системное давление после его имплантации в аортальную позицию. Жизнеспособность ЛАГ также дает ему возможность полностью адаптироваться к условиям системной циркуляции.

К другому выводу пришли Azandi A. и соавт. [30] которые в 2011 году провели аналогичное исследование, где изучали механические свойства аортального и легочного корней с помощью биаксиального растягивающего

аппарата (осуществляющего растягивание в продольном и циркулярном направлениях). В качестве материала использовали участки аортального и легочного корней от 21-го трупного сердца взятых в течении 24 часов после смерти некардиогенного генеза. Образцы брали на 1 см дистальнее синотубулярного соединения и из каждого синуса аортального и легочного корней. Жесткость образцов тестировали под давлением соответствующее системному и легочному давлению. Результаты показали, что при исследовании образцов, взятых из синусов легочного корня и ствола легочной артерии, жесткость была выше образцов, взятых из тех же участков аорты, как в циркулярном, так и в продольном направлениях. Тем самым авторы установили, что растяжимость и эластичность стенки легочного корня, в отличие от аортального, сильно ограничены. В свою очередь ограничение растяжимости и эластичности ЛАГ является возможной причиной его прогрессирующей дилатации под действием постоянного пульсирующего высокого давления. По мнению авторов, данный факт связан с гистологическим различием аортального и легочного корней. Эластин, коллаген и гладкомышечные клетки обеспечивают необходимую резистентность к давлению, обеспечивая пассивный механический ответ. При морфологическом исследовании образцов, было обнаружено что стенки аортальных синусов и стенки аорты выше синотубулярного соединения были значительно толще образцов, взятых из синусов корня и ствола ЛА. Кроме того, аортальный корень имеет более высокую плотность распределения эластина, а также более равномерное распределение коллагеновых волокон в отличии от корня ЛА, что обеспечивает ему возможность функционировать в условиях высокого системного давления. Имплантация ЛАГ в позицию аортального клапана, то есть в условия повышенного системного давления, вызывает высокое напряжение и деформацию в его стенке. Данный факт подтверждается исследованием проведенным in vitro Nagy Z. L. и соавт. [31], которые выявили, что при превышении давления более 100 мм рт. ст.

дальнейшей физиологической дилатации стенки ЛА практически не происходит.

Однако данные исследования проводились in vitro, и не учитывался тот факт, что ЛАГ после его имплантации сохраняет свою жизнеспособность, а значит существует вероятность его адаптации и ремоделирования. Elena Rabkin-Aikawa с соавт. [32] исследовали участки стенок и створок клапана из эксплантированных легочных аутографтов, удаленных вследствие их дилатации и нарушения функционирования в ранние (через 2-10 недель) и поздние (3-6 лет) сроки после операции Ross. При гистологическом исследовании выявлено интимальное утолщение на желудочковой поверхности створок клапана ЛАГ, что увеличивало их толщину более чем в три раза по сравнению с толщиной нативных створок ЛА. Однако в стенках ЛАГ, удаленных в ранние сроки (от 2 до 10 недель после операции Ross), была обнаружена грануляционная ткань и меньшее количество клеток гладкой мускулатуры и эластина в сравнении с нормальной стенкой аорты. В эксплантированных через 3-6 лет после операции ЛАГ также имелись различные участки разрыва стенок и рубцевания без признаков воспаления и кальцинирования. Схожие изменения в тканях ЛАГ обнаружены и в некоторых других аналогичных исследованиях [33].

Для выявления гистологических изменений авторы проводили иммуногистохимическое исследование эксплантированных ЛАГ с использованием антител к EphrinB2 (маркер артериального эндотелия). В норме EphrinB2 обнаруживается в 98,8%±3,2% эндотелиальных клеток стенки аорты, но практически отсутствует в эндотелии стенки ЛА. При исследовании эндотелия ЛАГ на наличие EphrinB2 в отдаленном послеоперационном периоде выявлено, что у удаленных в ранние сроки ЛАГ данный маркер определялся в 12%±4,6% эндотелиальных клеток. В тоже время, в ЛАГ, удаленных в поздние сроки, EphrinB2 обнаруживался в 85,6%±5,4%. Изменение типа эндотелиальных клеток авторы связывают с влиянием повышенного давления и увеличенного парциального давления

кислорода на стенки ЛАГ в условиях системной циркуляции, что запускает процессы его ремоделирования. Для сравнения в удаленных гомографтах, использованные для РПОПЖ у тех же пациентов, EphrinB2 обнаружен не был.

В норме, в живом клапане, интерстициальные клетки постоянно синтезируют экстрацелюлярный матрикс, что опосредует его непрерывный процесс восстановления и обновления. В биологических протезах и гомографтах клетки нежизнеспособны, и адаптивного процесса перестройки экстрацелюлярного матрикса не происходит, соответственно невозможен процесс восстановления поврежденных структур, что в конечном итоге приводит к кальцинозу и деградации протеза клапана [34]. Исследование Elena Rabkin-Aikawa и соавт. подтверждает мнение, что в отличии от гомографтов и биологических протезов, в ЛАГ присутствуют жизнеспособные интерстициальные и эндотелиальные клетки способные к росту. Происходит ремоделирование экстрацелюлярного матрикса и адаптация к новым условиям. Минимальные признаки воспалительного процесса, отсутствие процессов отложения кальция и образования тромбов, так же характеризуют способность ЛАГ к сохранению «жизнеспособности».

Несмотря на процессы ремоделирования и адаптации к системному давлению, стенки удаленных в отдаленные сроки ЛАГ в исследовании E. Rabkin-Aikawa с соавт., имели выраженные структурные повреждения с развитием дилатации и недостаточности на «нео-АК», причиной которой может быть повреждение vasa vasorum во время хирургических манипуляций с ЛАГ. Кроме того, большинство пациентов в этом исследовании имели двустворчатый АК. Данная патология зачастую сочетается с гистологически аномальной стенкой как аорты, так и ЛА, а именно выраженный кистозный медианекроз, фрагментация эластина, патологические изменения гладкомышечных клеток и дефицит способности восстановления экстрацелюлярного матрикса, что может является причиной развития дисфункции ЛАГ в отдаленном послеоперационном периоде [35].

Недостатками этого исследования является то, что все эксплантированные ЛАГ взяты у взрослых пациентов. Какое влияние оказывает системное давление на ЛАГ у детей и какие процессы ремоделирования происходят в нем точно не установлено. Однако, существуют работы, касающиеся эмбрионального развития полулунных клапанов млекопитающих [36, 37]. Полулунные клапаны начинают формироваться примерно на шестой неделе эмбриогенеза, и продолжают развиваться в постнатальном периоде развития с изменением соотношения мукополисахаридов, эластина и коллагена в створках клапанов. В пренатальном периоде аортальный и легочный корни имеют равное количество и плотность распределения эластина и коллагена. Гемодинамические изменения в системной и легочной циркуляции, возникающие после рождения, активируют процессы ремоделирования и создают окончательное различие между аортальным и легочным корнями. Установлено что полулунные клапаны сохраняют способность изменять гистологическую структуру в ответ на изменения оказываемой механической нагрузкой в раннем и позднем неонатальном период [38]. Имплантация корня ЛА в позицию АК и соответственно увеличение механического стресса, приводит к ремоделированию гистологической структуры ЛАГ и делает ее более схожей с гистологической структурой аортального корня. Основываясь на этих данных, можно предположить, что операция Ross выполненная в более раннем возрасте дает возможность ЛАГ ремоделироваться и приобрести гистологическую структуру схожую со здоровым АК. Эта теория подтверждается клиническими исследованиями, в которых частота дисфункции ЛАГ у детей, оперированных в период новорожденности, встречается реже чем у детей старшего возраста [39, 40].