Неполные предложения в русских и кабардинских паремиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кудаева, Инна Залимгериевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Кудаева, Инна Залимгериевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Неполные предложения в русской лингвистике
1.2. Неполные предложения в кабардинской лингвистике
1.3. Исследование паремий в отечественной лингвистике
Выводы
ГЛАВА 2. КОНСТРУКЦИИ НЕПОЛНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПАРЕМИЯХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ПРОСТЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ
2.1. Неполные предложения в исследованиях З.К. Тарланова
2.2. Конструкции неполных предложений в поговорках
Выводы
ГЛАВА 3. КОНСТРУКЦИИ НЕПОЛНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ПАРЕМИЯХ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ СЛОЖНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ
3.1. Сложные предложения в паремиях
3.2. Неполные конструкции в ССП
3.3. Неполные конструкции в СПП
3.4. Неполные конструкции в БСП
3.5. Неполные конструкции в МСП
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неполные предложения в русских и кабардинских паремиях»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время подход к исследованию синтаксических конструкций разного уровня отличается стремлением к многоаспектному изучению и описанию их структуры, семантики и закономерностей функционирования. Проблема неполноты конструкций, рассматриваемая в работе, а также их структурно -семантический аспект находятся в центре внимания современных синтаксических исследований.
Неполные предложения в русском языкознании были предметом специальных исследований в работах В.В. Бабайцевой (1968), Ф.И. Буслаева (1959), В.В. Виноградова (1954), Е.М. Галкиной-Федорук (1959), А.П. Гвоздева (1961), Н.К. Греча (1827), Г.А.Золотовой (1975), П.А. Леканта (1966), Л.В. Лисоченко (1992), А.М. Пешковского(1938), И.А. Поповой (1954), А.П. Сковородникова (1966), З.К. Тарланова (2007), А.Л. Факторовича (1989), И.П.Чиркина (1969), А.А. Чувакина (1973), О.М. Чупашевой (2004), А.А. Шахматова (1941), Е.Н. Ширяева (1970) и неоднократно оказывались в центре лингвистических дискуссий.
Неполные предложения в кабардинском языкознании не являлись объектом специальных исследований.
Неполные предложения - типичное явление разговорной речи, они функционируют в художественных произведениях, в публицистике, в фольклоре, включающее в себя тексты, передающие основные положения народной мудрости об основных жизненных ценностях: родине, труде, семье, любви, войне, мире. Конструкции неполных предложений имеются и в паремиях, которые отличаются естественностью, непринужденностью в речевом общении. Лаконичные, часто ритмически организованные неполные предложения в языке паремий позволяют актуализировать коммуникативный центр высказывания, минимумом языковых средств презентируя информацию.
За последнее время интерес к исследованию паремий в лингвистическом аспекте возрастает, пословицы поговорки в лингвокультурологическом, прагматическом, когнитивном плане становятся объектом исследований различных направлений (Н.Ф. Алефиренко, Г.Ф. Балыкова, Н.В. Бойченко, В.Т. Бондаренко, С.Г. Воркачёв, Ю.А. Гвоздарёв, О.А. Дмитриева, В.И. Карасик, В.М. Мокиенко, Е.А. Покровская, Л.Б. Савенкова, Ю.В. Рождественский, В.Н. Телия, Н.Н. Федорова и др.).
Для нас оказались важными как исследования собственно грамматики паремий (особенно это отражается в работах С.Г. Варлаковой, Л.П. Даниленко, Л.В. Савельевой, З.К. Тарланова, И.А. Филипповской, М.М. Чернецкой и др.), так и описание жанровой дифференциации языка русского фольклора Петрозаводского центра лингвофольклористики под руководством З.К. Тарланова.
В русле современных тенденций выполнены на материале кабардинских паремий и работы И.М. Баловой, З.Х. Бижевой, М.Ч. Кремшокаловой, но особо актуальными остаются и структурно-семантические исследования. Определенный опыт по исследованию структуры и семантики пословиц и поговорок русского и кабардинского языков имеется, но многие вопросы, связанные, в частности, с неполными предложениями в составе паремий, остаются еще мало изученными.
Проблема неполных предложений актуальна и находится в центре внимания многих лингвистов, однако многоаспектное исследование неполных предложений в составе пословиц и поговорок русского и кабардинского языков до настоящего времени не было предметом специального рассмотрения.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется прежде всего неизученностью неполных предложений в русских и кабардинских паремиях. Вопрос о специфике структуры и семантики неполных предложений в паремиях, их функционирования до сих пор остается открытым.
Языковое сознание народа является воплощением народного миропонимания не только в языковых стереотипах, но и в языковой форме.
Паремии отличаются не только специфической семантикой, отражающей проверенный жизнью исторический опыт народа, но и художественной формой, которая воплощает наиболее продуктивные модели живой разговорной речи, отличающиеся лаконизмом, четкостью и поэтикой. Такие типичные для паремий признаки, как отчетливо определяемая членимость на два относительно замкнутых семантических компонента, максимальная сжатость, своеобразно представлены в форме простых и сложных предложений. Нам представляется важным учет интенций создателей паремий, народа, учет того, как используются писателями пословицы и поговорки (по мере необходимости), прагматические особенности использования неполных предложений, так как сознательное употребление их в паремиях является эффективным средством выражения различных интенций и образования дополнительных смыслов.
Объектом исследования являются русские и кабардинские паремии, представленные неполными предложениями.
Предметом исследования послужили структура, семантика, функционирование неполных предложений в русских и кабардинских паремиях.
Материалом для исследования выступают пословицы и поговорки русского и кабардинского языков, представленные неполными предложениями, извлеченные методом сплошной выборки из паремиологических, фразеологических, толковых словарей русского (Аникин В. П. Русские пословицы и поговорки. - М.: 1988; Даль В.И. Пословицы русского народа. В 3 т. - М.: 1994; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М.: 1984; Жигулев А.М. Русские народные пословицы и поговорки. - М.: 1965; Жуков В.П. Словарь русских пословиц и поговорок. - М.: 2000; Мокиенко В.М. Словарь живых русских пословиц. - М.: 2002; Молотков А.И. Фразеологический словарь русского языка. - М.: 2001;0жегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. -М.: 2001; Симони П. Старинные сборники русских пословиц, поговорок, загадок и пр17-19 ст., вып.2. - СПб, 1899; Снегирев И.М. Словарь русских пословиц и поговорок, Русские в своих пословицах. - Н.Новгород, 1996) и кабардинского
языков (Адыгэ псалъэжьхэр. Кабардинские пословицы. - Нальчик, 1965; Адыгэ псалъэжьхэр. Кабардинские пословицы. - Нальчик, 1967; Адыгэ псалъэжьхэр. Кабардинские пословицы. - Нальчик, 1994; Бербеков Б.Ч., Бижоев Б.Б., Утижев Б.К. Школьный фразеологический словарь кабардино-черкесского языка. -Нальчик, 2001; Гукемух А.М., Кардангушев З.П. Кабардинские пословицы.-Нальчик, 1994; Кабардино-русский словарь. - М., 1957; Карданов Б.М. Кабардино-русский фразеологический словарь. - Нальчик, 1968; Русско-кабардинско-черкесский словарь. - Москва, 1955).
В работе под паремией понимается устойчивое в языке и воспроизводимое в речи анонимное изречение, пригодное для употребления в дидактических целях (Савенкова Л.Б.).
Цель диссертационной работы - выявление и изучение в структурно-семантическом аспекте неполных предложений в паремиях русского и кабардинского языков.
Конкретные задачи исследования:
• определить теоретико-методологическую базу работы; раскрыть понятия «неполное предложение», «паремия», «пословица», «поговорка» и установить между ними взаимосвязь;
• провести выборку паремиологических единиц из лексикографических и справочных изданий; предложить свой адекватный перевод кабардинских паремий;
• проанализировать неполные конструкции, выраженные простыми предложениями в русских и кабардинских паремиях;
• проанализировать неполные конструкции, представленные сложными предложениями в русских и кабардинских паремиях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов по общему языкознанию, синтаксису, фразеологии, паремиологии, философии языка, семантике, прагматике. В их числе работы Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Амосова, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д.
Апресяна, И.М. Баловой, М.М. Бахтина, В.Т. Бондаренко, С.Г. Варлаковой, В.В. Виноградова, С.Г. Воркачева, Ю.А. Гвоздарёва, П. Глаголевского, В.И. Даля, В.З. Демьянкова, Л.П. Даниленко, О.Д. Добровольского, В.П. Жукова, Е.В. Ивановой, А.М. Камбачокова, Б.М. Карданова, П.А. Леканта, В.М. Мокиенко, С.Е. Никитиной, Г.Л. Пермякова, А.М. Пешковского, А.А. Потебни, Ю.В. Рождественского, А.Г. Руднева, Л.Б. Савенковой, Н.Н. Семененко, И.М. Снегирева, И.А. Стернина, И.П. Сусова, З.К. Тарланова, В.Н. Телии, И.П. Чиркина, О.М. Чупашевой и других ученых.
Методы работы. В исследовании осуществляются метод сплошной выборки языкового материала; описательно-аналитический метод, компонентный и оппозитивный анализ, используются методы моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе неполных предложений в русском и кабардинском паремиологическом фонде; определении статуса моделей компаративных поговорок, конструкций с предикативной основой, выраженной глаголом 3 лица единственного числа, в русских и кабардинских поговорках, показа их прагматических возможностей; впервые осуществлено описание моделей неполных предложений в кабардинском языке.
Теоретическая значимость диссертации:
1) расширено представление о моделях неполных предложений в паремиологических фондах русского и кабардинского языков;
2) выявлены особенности структуры, семантики и функционирования неполных предложений в русских и кабардинских паремиях.
Проведенный анализ позволил установить заложить основы исследования неполных предложений в русских и кабардинских паремиях.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в курсах по лексикологии, паремиологии русского и кабардинского языков, синтаксиса русского и кабардинского языков, а также в исследованиях пословиц и поговорок в различных аспектах.
В основу предпринятого исследования положена следующая рабочая гипотеза: НП - явление общее для паремиологических фондов типологически разных языков, обладающее рядом структурно-семантических признаков, обусловленных спецификой жанра.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Паремиологическим системам русского и кабардинского народов свойственны типовые модели неполных предложений, представленных простыми и сложными предложениями.
2) Неполные предложения практически не представлены в пословицах кабардинского языка - простых предложениях, что связано с особенностями грамматики.
3) Конструкции с предикативной основой, выраженной глаголом 3 лица ед. числа, - одна из типовых моделей поговорок в русском и кабардинском языках.
4) Близкие по семантике компаративные поговорки - эллиптические конструкции русского и кабардинского языков имеют ряд различающихся формальных признаков.
5) Неполные предложения, представленные в русских и кабардинских паремиях, обнаруживают значительные совпадения в структуре, специфичность русских и кабардинских паремий - неполных предложений проявляется в смысловых отношениях между предикативными частями сложных предложений, а также в способах выражения синтаксической связи.
6) В паремиологических фондах русского и кабардинского языков выделяются НП, имеющие структурно-семантические признаки, объясняющиеся как спецификой паремий - художественных произведений, стремящихся к лаконичности, позволяющие актуализировать главное в семантике конструкции, так и наличием в рассматриваемых языках своеобразной парадигмы моделей с комбинациями форм и значений.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах и сообщениях, сделанных на международных научно -практических конференциях «Актуальные проблемы исследования государственных языков и их преподавания в республиках СК» (Нальчик, 2012); «Язык как система и деятельность-4» (Ростов-на-Дону, 2013); «Язык, культура, этикет в современном полиэтническом пространстве» (Нальчик, 2013); «Русский язык - основа формирования общероссийской идентичности народов Северного Кавказа» (Нальчик, 2016); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2014).
Результаты исследования, рукопись диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры русского языка и общего языкознания Института истории, филологии и СМИ Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
По теме исследования опубликовано 10 научных статей, в том числе 3 - в реферируемых ВАК журналах и 2 - в рецензируемых журналах.
Структура диссертационного исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Неполные предложения в русской лингвистике
Исследование неполных предложений в отечественном языкознании имеет длительную историю и отличается противоречивостью подходов и различием классификаций. Неоднозначный подход к изучению данных конструкций связан естественным образом с исходными позициями исследователей, с тем, какой критерий, по их мнению, должен лежать в основе понятия «полноты» или «неполноты» - формальный критерий или семантический.
Еще в грамматике М. Смотрицкого указывалось, что в предложении могут быть пропущены слова, упоминается это явление и в других грамматиках того периода. Определение неполного предложения, а также перечень случаев опущения частей предложения дан в грамматике Николая Греча, опубликованной в 1827 году. Представитель логического направления в русской грамматике, Н. Греч определяет идеальный состав предложения как наличие в нем состава суждения (субъект, предикат, связка).
История исследования неполных предложений показывает, что многие вопросы, связанные с неполными предложениями, были связаны как с исходными позициями исследователей, так и со смешением односоставных и неполных предложений, с тем, что исследователи не учитывали специфику этих типов конструкций. Такие представители логико-грамматического направления, как Ф.И. Буслаев, А.Х. Востоков, Н.И. Греч, как известно, отождествляли предложение с суждением, при этом они рассматривали односоставные предложения как неполные, так как один из главных членов предложения (т.е. суждения) при этом опущен. Но поскольку без сказуемого, по мнению представителей данного направления, не может быть суждения, ясно, что, например, номинативные предложения как тип односоставных предложений ими не могли рассматриваться,
а считались неполными. Представители формально-грамматического направления считали в целом такие предложения неполными с опущенным подлежащим.
Следует отметить, что не только представители логико-грамматического, но и формально-грамматического, историко-психологического направлений считали наличие сказуемого обязательным членом предложения, без которого не может быть предложения. Конструкции с единственным главным членом в форме именительного падежа рассматривались как предложения, в которых этот главный член был сказуемым, а подлежащее при нем было опущено. Ф.Ф. Фортунатов считал, что предложение как психологическое суждение является сочетанием двух представлений (психологического подлежащего и психологического сказуемого). Одно из представлений в неполных предложениях, по мнению Ф.Ф. Фортунатова, может не иметь вербального выражения. Так, в предложении Пожар. психологическое подлежащее - представление пламени, дыма, а в психологическое сказуемое входит представление слова пожар. По мнению А.Г. Руднева, это объясняется тем, что Фортунатов рассматривает подлежащее и сказуемое как непосредственное восприятие явления со словесным обозначением его в предложении. Уместно при этом отметить, что он выделяет, например, безличные предложения, не имеющие подлежащего и указаний на него, оно не восстанавливается из контекста речи или обстановки, что и является их отличием от неполных двусоставных предложений с опущенными подлежащими [Руднев 1963: 364].
Значительным этапом в развитии исследования неполных предложений была работа А.М. Пешковского «Русский синтаксис в научном освещении», первое издание которого вышло в 1914 году (об актуальности данного труда свидетельствует недавнее восьмое переиздание). Ученый строит свою классификацию с учетом формальных признаков: синтаксического положения пропущенного члена предложения, в первую очередь, грамматических отношений между словами. При этом исследователь учитывал значение интонации, которой всегда уделял большое внимание. А.М. Пешковским неполнота предложения
понимается как неполнота формального состава, как отсутствие члена предложения, который требуется его наличным составом, формой имеющихся словосочетаний. Исследователь различает типы неполных предложений в зависимости от того, какой член отсутствует. По его мнению, отсутствовать может подлежащее, сказуемое, связка (при наличии предикативного члена), предикативный член (при наличии связки), управляемое существительное или инфинитив (при наличии управляющего глагола), определяемое существительное (при наличии субстантивированного прилагательного). Вполне очевидно, что неполнота предложения в теории А.М. Пешковского связана с неполнотой формального состава словосочетания, т.е. неполнота словосочетания делает неполным и состав предложения, в котором функционирует. Таким образом, исследователь в определенной мере ставит словосочетание и предложение на один уровень, смешивает эти понятия [Пешковский 1938: 317]. Так, А.М. Пешковский отмечал, что характерная черта номинативных предложений - обязательное отсутствие специфически приглагольных словоформ, наличие же, например, наречия или косвенного падежа существительного (если только эти члены не мыслятся приимённо) при самом именительном падеже служит признаком неполного предложения. Использование классификации А.М. Пешковского в анализе разнообразного языкового материала показало ее схематичный, формальный характер и то, что она не может быть применена ко всему языковому материалу.
Значительным явлением в развитии теории неполного предложения явилась работа А.А. Шахматова «Синтаксис русского языка» (1941). Ученый в своем исследовании рассматривает как особый тип односоставное предложение, разновидности которого им анализируются. По его мнению, односоставные предложения (определенно-личные, неопределенно-личные, высказывания, выражающие приказание, пожелание) являются полными. При этом надо отметить, что А.А. Шахматов, как и А.М. Пешковский, уделял большое внимание интонации, он признавал за ней значение грамматического фактора. Привлечение
значительного языкового материала, попытка расчленить понятия односоставности и неполноты делают исследование А.А. Шахматова новым шагом на пути изучения неполных предложений, однако его при этом отличает стремление соотносить неполные предложения с рубриками, установленными для полных односоставных и двусоставных предложений, что оказывалось не всегда возможным [Шахматов 1941: 128]. Кроме того, исследователь не рассматривал вопрос о неполноте предложения, связанный с пропуском обязательных второстепенных членов предложения, т.е. тех, которые требуются по смыслу и структурно.
Попыткой совместить формальный и смысловой критерий в определении неполных предложений является работа И.А. Поповой «Неполные предложения в современном русском языке» (1953), в которой дается следующее определение: «Неполные предложения - это такие предложения, в которых их смысловая неполнота находит отражение в неполноте их формально-грамматического состава» [www.russofile.ru]. «Смысловая неполнота» предложения понимается автором как неполнота словесной передачи фактического содержания высказывания, однако критерий смысловой неполноты предложения является достаточно условным. Рассмотрение же критерия в формальном аспекте приводит автора к тому же выводу, что и при определении смысловой неполноты, т.е. полный состав понимается как полнота выражения им реального содержания. Исследователь рассматривает критерий неполноты грамматического состава предложения и приходит к выводу, что под полнотой состава надо понимать полноту выражения им реального содержания, отмечая невозможность дать удовлетворительное, построенное на грамматической основе определение неполноты предложения и выдвинуть единый четкий критерий деления предложений на полные и неполные. Данная работа имела большое значение в дальнейшем исследовании НП, именно после нее появились работы по структурным и семантическим свойствам НП с весьма разноречивыми оценками последних.
А.П. Сковородников еще в 70-е годы 20 века считал, что термин неполное предложение (эллиптическое предложение) многозначен, а это, по его мнению, отражало «кризис теории эллипсиса», выражающийся в отсутствии единой точки зрения на критерий неполноты предложения [Сковородников 1973: 114]. В известной статье «О критерии эллиптичности в русском синтаксисе» ученый рассматривает различные подходы к определению критерия эллиптичности в русистике и приходит к совершенно верному, на наш взгляд, выводу о том, что этот критерий - комплексный, «который работает тогда, когда учитываются все его составляющие» [Там же, с.123]. Какими же признаками обладает, по мнению Сковородникова, НП? Оно «1) характеризуется хотя бы одной нереализованной обязательной (в том числе контекстуально обусловленной) языковой валентностью, компенсируемой средствами внутреннего или внешнего контекста, а также ситуацией высказывания; 2) имеет фактически (в речи, в тексте) соотносительную нормативную конструкцию с аналогичной реализованной валентностью» [Сковородников 1973: 123].
Внимания заслуживает второй пункт определения, он является одним из мнений долгой дискуссии по вопросу о том, возможно ли НП «равнять» по полным. Традиционно неполные предложения рассматривались как варианты полных. Так, А.М. Пешковский писал о том, что, хотя в разговорной речи НП больше, чем полных, в сознании они равняются по полным. И.А. Попова, положившая начало дискуссии по данному вопросу, была противоположного мнения, считая, что НП нельзя «равнять» по полным. Она справедливо отмечала, что иногда вставка членов предложения и не нужна, и невозможна, так как это может изменить семантику предложения. Впоследствии в ряде работ эта идея была развита и многие структурно неполные предложения рассматривались исследователями как полные, так как в смысловом отношении они полны (учитывалась при этом только речевая сторона информативной семантики предложения).
Так, по мнению П.А Леканта, каждое НП - вариант полного. В процессе их сопоставления устанавливается структура неполного предложения, соотнесение с определенным видом односоставного или двусоставного предложения. Однако исследователь отмечал при этом, что само по себе установление пропущенного члена не должно рассматриваться как свидетельство «ущербности» неполных предложений и предпочтительности полных. Наоборот, в соответствующих сферах монологической и особенно диалогической речи неполные предложения часто предпочитаются полным [Лекант 2002: 462-465].
Следует отметить, что существует и более прагматический, на наш взгляд, подход к решению данного вопроса. Он представлен в работе В. В. Бабайцевой, Л.Ю. Максимова (1987), где авторы утверждают, что на обсуждаемый нами вопрос нельзя ответить категорично (да или нет): следует учитывать многоаспектность НП, различать их структурную и семантическую неполноту.
Данный вопрос имеет для нас практическое значение, так как в ходе настоящего исследования приходилось так или иначе соотносить полные и неполные формы предложений в паремиях, и этот прием, на наш взгляд, в некоторых случаях был эффективным, так как делал возможным выяснение вопроса о том, например, какие компоненты модели предложений и словосочетаний реализованы, какие не реализованы. Однако нам приходилось учитывать и то, что если в разговорной речи полные предложения не всегда используются ввиду того, что многословие просто затрудняет коммуникацию, то в паремиях в действие вступают и требования к форме, связанные с лаконичностью конструкций и особенностями поэтики.
В Грамматике русского языка (1954) отмечается, что неполные предложения нельзя рассматривать только с точки зрения отсутствия или подразумевания в них какого-либо члена предложения. Отсутствие в НП членов предложения в чаще является для него синтаксической нормой, так как отсутствие обусловлено или тем, что неполное предложение входит как часть в состав более сложной синтаксической конструкции, причем отсутствующие в нем члены предложения
наличествуют в другой части этой конструкции, или тем, что отсутствие данного члена предложения является структурной особенностью этого предложения. Отмечается, что вставка тех или иных якобы опущенных членов предложения обычно не только не нужна, но и невозможна, так как такая вставка ведет к изменению всей структуры данного предложения и его стилистической окраски» [Грамаматика русского языка 1954, т.2: 88-122].
В данном издании Грамматики выделяются также следующие основные типы неполных предложений:
1) неполные предложения, представляющие собой взаимосвязанные реплики диалога (Мы когда пойдем гулять? - Вечером.);
2) самостоятельно употребляемые неполные предложения, особенностью структуры которых является отсутствие сказуемого (Ты его за что?);
3) неполные предложения, представляющие собой устойчивые фразеологические сочетания (С добрым утром!);
4) неполные предложения, входящие в состав сложных предложений (Брат приехал утром, а друг - вечером).
Кроме того, существуют разнообразные по формам и не поддающиеся собственно грамматической классификации типы предложений, «неполнота» которых обусловлена обстановкой речи: то или иное «недостающее» слово (или ряд слов), требуемое смыслом такого предложения, подсказывается ситуацией. [Грамаматика русского языка 1954, т.2: 88-122].