Структурно-семантический анализ чеченских паремий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Шамилёва, Разета Дадуевна

  • Шамилёва, Разета Дадуевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Грозный
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 227
Шамилёва, Разета Дадуевна. Структурно-семантический анализ чеченских паремий: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Грозный. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шамилёва, Разета Дадуевна

Введение.

Глава 1. Паремии как объект лингвистики.

1.1 Вопрос об определениях пословиц и поговорок в специальной литературе.

1.2 Вопрос об отграничении пословиц и афоризмов.

1.3 Основные типы классификаций пословиц и поговорок.

1.4 Чеченская паремика в специальной литературе.

Выводы.^.

Глава 2. Ключевая лексика в чеченских паремиях.

2.1 Термины родства в чеченских паремиях.

2.2 Зоонимы и орнитонимы в чеченских паремиях.

2.3 Соматическая лексика в чеченских паремиях.

2.4 Фитонимическая лексика в чеченских паремиях.

2.5 Религиозная лексика в чеченских паремиях.

2.6 Сравнения в чеченских паремиях.

Выводы.

Глава 3. Синтаксис чеченских паремий.

3.1 Вопрос о структуре пословиц в специальной литературе.

3.2 Чеченские паремии — простые предложения.

3.3 Чеченские паремии - односоставные предложения.

3.4 Чеченские паремии — сложносочиненные предложения.

3.5 Чеченские паремии - сложноподчиненные предложения.

3.5.1 Вопрос о гипотаксисе в нахских языках в научной литературе.

3.5.2 Характеристика чеченских паремий сложноподчиненных предложений.

3.6 Чеченские паремии — бессоюзные сложные предложения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический анализ чеченских паремий»

Язык - история народа, отраженная в словах. Наиболее яркие события в истории народа, особенности его жизненного уклада, психологии, одним словом, все, что включается в понятие «исторический опыт», нашло свое отражение в устойчивых выражениях — пословицах и поговорках. Поэтому они являются очень важным материалом для изучения истории народа, его мировоззрения, этнографии и т.д. Можно сказать, пословицы и поговорки — это своеобразная языковая картина мира народа.

Велико значение исследования пословиц и поговорок для познания истории, культуры и языка младописьменных народов, к которым относится чеченский народ и его язык, не имеющий многовековых письменных традиций и письменных памятников.

Как отмечает проф. И.Ю. Алироев: «Ни в каком другом жанре (как в послов {щах и поговорках - Р.Ш.) не отражено с такой краткостью, силой и меткостью многообразие народной жизни: правда и ложь, радость и огорчение, победа и поражение, мудрость и глупость» [Алироев, 1990, с. 3]. В специальной литературе пословицы и поговорки часто обозначаются одним термином «паремия».

Подавляющее количество исследований посвящено пословицам и поговоркам как обьекту фольклористики. Это обстоятельство во многом сказалось и на определениях пословиц и поговорок: во-первых, на отсутствии общепринятых определений; во-вторых, на отсутствии должного учета или вообще учета их лингвистических особенностей; в-третьих, на противоречивости самих определений в вопросах отграничения пословиц от поговорок, а также включения-невключения паремий во фразеологию. Чеченские же пословицы в лингвистическом плане рассматриваются впервые.

Актуальность темы исследования. В чеченском языкознании пословицы и поговорки до сих пор не были объектом лингвистического исследования, хотя история проявления к ним интереса и их публикования берет начало с середины 19 века. Несмотря на значительное количество опубликованных в различных фольклорных и специальных изданиях чеченских пословиц и поговорок, вопрос об их грамматической структуре, лексико-семантических особенностях или иных лингвистических аспектах в научной литературе до сих пор не решен.

Чеченские пословицы и поговорки — своеобразное «белое пятно» чеченского языкознания.

Объектом изучения явились пословицы и поговорки чеченского языка.

Предметом исследования являются структура и семантика паремий в чеченском языке.

Целью диссертационной работы является исследование структуры и семантики пословично-поговорочных выражений чеченского языка и выявление их этноспецифических особенностей.

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:

- анализ состояния исследованности теоретических вопросов паремиологии в общем и чеченском языкознании;

- классификация чеченских паремий по ключевым словам;

- структурный анализ чеченских пословиц и поговорок;

- анализ частотности структурных и семантических моделей пословиц и поговорок в чеченском языке.

Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые в чеченском языкознании в монографическом плане подвергнуты лингвистическому анализу чеченские пословицы и поговорки.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Данная работа является первым комплексным лингвистическим исследованием богатой чеченской паремики.

Структурный анализ чеченских паремий свидетельствует об актуальности исследования синтаксиса простого и особенно сложного чеченского предложения. Рассмотренные тематические группы лексики чеченского языка (религиозно-ритуальной, соматической, терминов родства и свойства и др.), а также определение частотности их употребления и, соответственно, значимости этих лексико-тематических групп в сознании носителей чеченского языка в значительной степени будут содействовать исследованию отсутствующей к настоящему времени чеченской языковой картины мира.

В практическом отношении исследование в определенной мере облегчит практику преподавания чеченского языка в вузах республики, позволит ввести спецкурс по лингвистическим аспектам чеченской паремиологии в практику вузовского преподавания и, кроме научно-теоретического значения, будет иметь и действенное воспитательное значение.

Наряду с этим комплексное лингвистическое исследование чеченских пословиц и поговорок окажет значительную помощь в составлении соответствующего раздела вузовских учебников по чеченскому языкознанию и паремиологического словаря.

Материал и методы исследования. Материалом для исследования послужили чеченские пословицы и поговорки (кицанаш), опубликованные в различных сборниках. Общее количество подвергнутых лингвистическому анализу паремий - 4586 единиц.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды известных отечественных специалистов, посвященные общим и частным проблемам паремиологии.

Для решения поставленных задач использовались описательный метод, метод семантического анализа, статистический метод, а также сравнительно-исторический метод и компонентный анализ в целях определения соотношения исконно нахской, чеченской и заимствованной лексики, включенной в различные группы чеченских паремий.

Анализ материала проводился методом сплошной выборки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические положения о пословицах и поговорках и их определения как объекта лингвистики в специальной литературе и лексикографических изданиях имеют значительные противоречия.

2. Ключевая лексика в чеченских паремиях отражает национальные ценности и ментальные характеристики чеченского народа и с точки зрения происхождения является, за редким исключением, исконной.

3. Синтаксическая структура чеченских паремий отличается от структуры обычного предложения высокой частотностью употребления определенных конструкций (односоставных — определенно-личных и обобщенно-личных, сложных - с различной сочетаемостью простых односоставных, односоставного с двусоставным, двусоставных).

4. С синтаксической и логической точек зрения неправомерно рассматривать паремии как фразеологические единицы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр общего языкознания и английского "языка Чеченского государственного университета, на заседаниях кафедры теории и методики преподавания иностранных языков Чеченского государственного педагогического института. Основные положения диссертационного исследования докладывались также на различных научных конференциях университетского, республиканского, регионального, Всероссийского и международного уровня: III ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (Грозный, 30 мая 2009 г.); IV ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (Грозный, 29 мая 2010 г.); Региональной научно-практической конференции «Чеченский язык: проблемы и перспективы развития» (Грозный, 8 апреля 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Словесная культура чеченцев в контексте культур народов России» (Грозный,

24-25 марта 2010 г.); VII Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета: «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 4-5 февраля, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные научные и научно-педагогические исследования» (г. Сибай, 21-23 июня 2010 г.); Международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. Ю.Д. Дешериева (Грозный, 25-26 ноября 2008 г.); 1-ой Международной научно-практической конференции «Языковая личность в современном мире» (Магас, 2010 г.).

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры общего языкознания Чеченского государственного университета.

По теме диссертации опубликованы 20 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.