Функционально-семантические разновидности русских вопросительных предложений и их роль в текстообразовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Невольникова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Невольникова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ТЕРМИНОСИСТЕМА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ В РАБОТЕ.
§1.1 .Исследование семантики вопросительных конструкций в научной литературе.
§ 1.2. Основные компоненты семантической структуры вопросительных предложений как основа употребления их в переносном, обратном значении.
§ 1.3. Проблема классификации вопросительных предложений и подходы к ее решению в лингвистической литературе.
§1.4.Функционально-семантическая зависимость употребления вопросительных предложений от типа текста. Терминосистема.
ГЛАВА И
ФУНКЦИИ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В
ФОРМИРОВАНИИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.
§ 2.1. Диалог как основная сфера функционирования вопросительных предложений в художественном тексте.
§ 2.2. Употребление вопросительных предложений-простых предложений, фразеологических единиц и нечленимых конструкций в живой диалогической речи, их экспрессивные функции.
§ 2.3. Функции, структура и семантика вопросительных конструкций в составе сложных предложений.
§ 2.4. Функционально-синтаксическое соответствие смежных реплик вопросно-ответной формы диалога.
§ 2.5. Закономерности выбора вопросительных конструкций в СМИ (в жанре интервью).
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III
СПЕЦИФИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ В МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ.
§ ЗЛ. Проблема выбора разновидностей вопросительных предложений в художественной монологической речи, их стилистические функции.
§ 3.2. Особенности употребления вопросительных конструкций в монологических текстах СМИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантические разновидности русских вопросительных предложений и их роль в текстообразовании»
Развитие синтаксической науки предопределяет возрастающий интерес лингвистов к вопросам коммуникативного синтаксиса, связанный с анализом особенностей реализации и функционирования языковых единиц в речи: с ограничениями и закономерностями их употребления, определяемыми ситуацией общения. Описание речевых особенностей языковых единиц является одной из важнейших проблем лингвистики. «Интерес к живой разговорной речи имеет в русском языкознании давнюю традицию, поскольку вся история русского литературного языка - это история борьбы и взаимодействия, взаимообогащения книжно-письменной и народно-разговорной речевых стихий» (Золотова, Онипенко, Сидорова 1998; 5).
Проблема коммуникативно-функциональной характеристики текста, отдельных языковых единиц рассматривается всё более широко и объемно в плане взаимодействия и соотношения языка и речи, языка и мышления, языка и объективной действительности. Особое внимание уделяется исследованию прагматической направленности высказывания, анализу функционирования основных элементов коммуникации (говорящий, собеседник, адресат). В связи с этим изучение коммуникативно-функциональных особенностей вопросительных предложений (далее ВП), их специфики, представляется особо значимым.
Исследование вопросительных конструкций представлено еще в работах Г.В. Валимовой, И.П. Распопова, Г.Ф. Гавриловой, Л.Ф. Бердник, JI.B. Дроботовой, В.И. Лысенко и др. Исследования проводились по формальным признакам и по линии использования ВП в решении разных иллокутивных задач (в императивных, информативных, удостоверительных' речевых актах и др.). Однако, в лингвистике системный анализ употребления их в разных типах текстов отсутствует. Обращению к их исследованию послужила полифункциональность ВП в русском языке, многосложность их семантики, неизученность причин и условий их полисемантичности.
Актуальность диссертации определяется необходимостью всестороннего изучения вопросительных конструкций в диалогическом, монологических текстах и в несобственно-прямой речи художественных произведений с учетом антропоцентризма, функционализма, экспансионизма в области других наук, экспланаторности лингвистики в описании языковых явлений. Исследование затрагивает сферы философии, логики, что является актуальным для современной лингвистики, которая ставит и решает проблемы, требующие знаний различных предметных сфер. Анализируя особенности функционирования ВП, мы предприняли попытку систематизировать исследуемые разновидности ВП. Такая установка анализа, по нашему мнению, нова и актуальна. Поскольку ранее ВП рассматривались разобщенно, без всестороннего анализа условий их употребления, оказалось целесообразным дать комплексное системное описание использования вопросительных конструкций в разных типах художественного текста и текстов СМИ с учетом лингвистических и экстралингвистических факторов.
Изучение ВП в лингвистике, как правило, проводилось в структурно-семантическом плане, в то же время они не являлись объектом многоаспектного анализа, в частности функционального и коммуникативного. Целесообразным представляется проследить особенности функционирования вопросительных конструкций отдельно в диалогических и текстах монологических.
Предметом исследования является проблема коммуникативно-функциональных особенностей ВП: употребления их разновидностей в разных типах текста, условий реализации их потенциальных возможностей в разных видах диалога и монолога.
В соответствии с предметом исследования объектом исследования были избраны вопросительные конструкции в прямом и переносном значениях в разных текстовых условиях употребления.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые представлен системный анализ исследуемых единиц с позиции функциональной лингвистики, выявлены семантические функции и особенности функционирования средств выражения данных конструкций в предложениях, в разных типах текста, описан их прагматический потенциал. В работе содержится новый материал, который может быть использован при дальнейшем исследовании функциональных особенностей вопросительных конструкций.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые, не ограничиваясь изучением структурно-семантических разновидностей ВП, предпринята попытка систематизировать типы реализации исследуемых языковых единиц в разных видах текстов и жанров. Также в ней представлено по-новому комплексное, системное описание ВП в коммуникативно-функциональном аспекте с учетом антропоцентрического, прагмалингвистического и когнитивного подходов. Выявляются характерные особенности употребления вопросительных конструкций в разных текстах. Сделана попытка осмыслить функциональную роль ВП в тексте для выражения его семантического содержания и экспрессивности, выявить определенное соответствие структуры и семантики ВП и различных видов текста.
Цель исследования в изучении закономерностей употребления вопросительных конструкций в разнообразных диалогических и монологических единствах, а также особенностей реализации семантического и стилистического потенциала ВП в языке художественных произведений и СМИ.
В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи исследования:
1) Описать особенности употребления всех разновидностей вопросительных конструкций, представленных в языке художественных произведений ( общемодальных, частно-диктальных - Балли,1955 и др.); формы выражения вопросительных значений в разных типах художественного повествования (монологического, диалогического, несобственно-прямой речи);
2) Выявить особенности когнитивных основ употребления вопросительных конструкций с не свойственным их форме значением, показать их синонимику и выявить их стилистическую роль и разнообразные осложняющие их семантику коннотации, показать отличие переносного значения вопросительных конструкций от вопросов риторических;
3) представить анализ ВП как средств динамического развития диалога и речевой характеристики персонажей в языке художественных произведений; выявить прагматику употребления вопросительных конструкций в диалогической речи, а также её связь с авторским субъективно-модальным планом; ее композиционную роль инициирующей реплики в диалоге и вводящей новое повествование в диалогическом тексте;
4) выявить степень сходства и различия в использовании ВП разных форм и разной семантики в разных жанрах (художественных и публицистических).
На защиту выносятся следующие положения:
1. ВП представляют собой многоаспектные единицы синтаксиса, зачастую в силу когнитивных причин совмещающие в себе вопросительное, побудительное и повествовательное значение и широко используемые в разнообразных коммуникативных целях как в инициируемой, так и ответной репликах.
2. Использование вопросительных конструкций в художественных диалогах способствует сближению речи персонажей с живой эмоциональной разговорной речью, что позволяет автору более точно отобразить психологическое состояние героя в момент речи. В диалогических единствах наиболее широко представлены вопросительные конструкции, выступающие в переносном значении: вопрос направлен не только на поиск неизвестной информации, но и на побуждение собеседника к ответу или повествовательной речевой реакции на предшествующую реплику.
3. Употребление исследуемых единиц в интервью как особом типе диалога способствует более тесному речевому контакту корреспондента с интервьюируемым. Следовательно, ВП здесь запрограммированы на достижение определенного коммуникативного прагматического эффекта - получение максимума информации и поэтому соответствуют этикетно-фатическому общению.
4. Употребление вопросительных конструкций в монологе всецело зависит от иллокутивной цели определенного типа текста. ВП способствуют максимальному раскрытию внутреннего состояния героя или передаче оценки сложившейся ситуации, а также переключению его в сферу другого авторства.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:
1) сравнительно-сопоставительный, позволяющий четко представить признаки сходства и различия рассматриваемых единиц языка и синонимичных с ними конструкций;
2) метод лингвистического наблюдения и описания (с элементами системного рассмотрения единиц);
3) семантико-контекстуальный, определяющий особенности функционирования вопросительных конструкций в разных типах текста;
4) метод компонентного анализа семантики анализируемых высказываний, позволяющий выявить зависимость семантических особенностей вопросов от различных параметров ситуации и выявить осложняющие вопрос коннотации;
5) метод трансформационного анализа, дающий возможность точнее определить статус ВП в системе синтаксиса;
6) статистический, позволяющий наглядно и более точно показать регулярность использования различных видов исследуемых единиц в разных жанрах и видах текста.
Материал исследования. Диссертация выполнена на материале языка художественных произведений классической и современной литературы. Используются также материалы региональной и центральной прессы. Общий объем выборки составляет более 2500 примеров.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в учебном курсе «Современный русский язык», в практике вузовского преподавания современного русского языка, в спецкурсах, посвященных изучению функциональных типов простого предложения разных видов текста и их характеристики, а также при написании дипломных и курсовых работ, в преподавании русского языка иноязычной аудитории.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения и Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Невольникова, Светлана Викторовна
выводы
1. Благодаря заложенной в самом языке возможности выражать мысли не только эксплицитно, но и имплицитно, существует способность художественного текста выражать подтекст, который создаётся, в том числе, средствами вопросительных высказываний с косвенными и обратными смыслами. Большинство ВП образованы по определённым типам моделей (по моделям частно-диктальных вопросов с вопросительным словом). Вопросы общемодального характера часто приобретают обратный смысл за счет контекста.
2. Собственно ВП служат динамике монологической речи. Они могут быть:
1) часто альтернативного характера, они сориентированы на присутствующий обязательный ответ автора;
2) без ориентации на ответ - риторические вопросы -размышления, но показателем их риторичности служит наличие ответа на вопрос субъекта речи;
3) ВП = повествовательным. Это предложения с переносным, а следовательно, экспрессивным, иногда эмоциональным значением, часто вопросы с обратным смыслом, представляет собой реактивно-оценочные речевые акты;
4) ВП - коммуникативы, реактивно-эмоционального импульсивного плана, они часто присутствуют в НПР, оживляя повествовательные ряды ВП.
3. Анализ монологической речи и НПР показал, что можно выделить ВП, представленные следующими функционально-прагматическими типами:
1) вопрос-повод для дальнейшей информации, употребляемый для актуализации смысла последующего высказывания;
2) вопрос, стимулирующий ход дальнейших размышлений персонажа-повествователя;
3) вопрос с косвенным смыслом побуждения (с определённой эмоциональной окраской);
4) вопрос с негативной, оценивающей окраской, что выражено в форме коммуникатива;
5) вопрос-предположение, которое может быть отвергнуто самим «говорящим»;
6) альтернативный вопрос;
7) дополняющий рассуждение вопрос.
Достаточно редки вопросы-запреты (3%), собственно вопросы. Не характерны для текста НПР вопросы этикетного характера, которые типичны для диалога, т.е. для текста коммуникативного типа, зато часты ВП устойчивого характера - реактивы (34%), редки императивы (5%). Для художественной речи интересно сочетание авторской речи и НПР персонажа. ВП часто служит переключению повествования по линии смены авторства.
4. Монологическая речь в произведениях художественной литературы представляет собой речь персонажа или автора, обращенную к самому себе или к мыслящему «я» собеседника-персонажа, читателя, не рассчитанную на непосредственную речевую реакцию слушателя или читателя.
5. Особый вид монолога - рекламный монологический текст. Для него характерно использование собственно вопросительных предложений, которые способствуют приближению его к диалогической речи, но вопросы в основном актуализирущего плана, риторического характера.
Употребление ВП в монологических текстах газетной речи помогает автору максимально удержать внимание читателя на содержании необходимой информации. Использование альтернативных вопросов помогает читателю сделать правильный выбор, к которому его подталкивает автор.
Монологическая речь в СМИ представляет собой прежде всего речь, обращенную к другому лицу, т.е. читателю, не предполагающую непосредственного контакта с адресатом.
В художественном монологе автор чаще использует ВП, которые помогают ему раскрыть или внутренний мир главного героя, или охарактеризовать сложившуюся ситуацию: вопросительные конструкции эмоционально-реактивного характера, вопросы размышления и т.п.
В публицистическом же монологе автор использует чаще собственно-вопросительные риторически оформленные предложения, которые способствуют лучшей передаче информации, делают повествование более живым, приближают его к разговорной речи. Риторические ВП помогают выразить авторское отношение к сообщаемой информации, активизируют внимание читателя на наиболее важных моментах информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение разновидностей вопросительных конструкций в разных типах текста показало, что исследуемые единицы обладают большим структурным, семантическим и функциональным разнообразием. Данные единицы часто выражают не только вопросительное, но и побудительное или повествовательное значение. Несмотря на определенные ограничения в объеме ВП (общевопросительные предложения не могут сочетаться с причинными уступительными распространителями), они незаменимы для всех стилей.
Анализ материала позволил прийти к выводу, что использование исследуемых единиц с определенной семантикой обусловлено жанровыми и стилистическими особенностями разновидностей текста, в частности, частотность их определения и совмещения в них значений нескольких семантических пластов, обеспечивающих богатство их содержательного плана.
Сходство ВП с повествовательными предложениями заключается в том, что они могут быть охарактеризованы теми же признаками, что и повествовательные, но осложнены обобщающей семантикой и субъективными коннотациями.
Вопросительные конструкции со значением побуждения помогают автору актуализировать внимание читателя, вовлекая его в ход дальнейшего повествования.
Когнитивные основы представляют собой интерес в связи с функцией вопроса. Если исследуемые конструкции ориентируются на иллокутивный замысел говорящего, то они могут выражены: собственно вопросом - говорящий пытается выяснить недостающую информацию; общемодальный вопросом - говорящий может иметь предположение о наличии данного факта в реальной действительности; в ВП с переносным значением семантика поиска информации отсутствует. Это также наблюдается и в риторическом вопросе, так как автор задает его с одной целью - привлечь внимание читателя и тем самым заставить его реагировать.
ВП повествовательного характера содержат общие и частные сведения о действительности. Таким образом, можно говорить о том, что когнитивные основы каждого типа ВП разные.
Изучение прагматических параметров ситуации позволяет отметить, что употребление ВП всецело зависит от первичной или вторичной функции вопроса. Наиболее интенсивными являются вторичные функции, так как они зачастую совмещают в себе несколько семантических пластов, слоев. Например, для ситуации конфликта в диалоге характерно употребление вопросов, выражающих реакцию говорящего на какой-либо факт или реплику. В текстах можно обнаружить конструкции фразеологизированной структуры, которые делают речь эмоциональной и экспрессивной.
Таким образом, в процессе коммуникации вопросительные конструкции, помимо собственной коммуникативной функции, приобретают добавочные, т.е. вторичные функции: экспрессивные, эмоциональные, контактоустанавливающие и др.
Так, «структура текста монологической речи обусловливает изменения, происходящие в семантике вопросительных конструкций. ВП в монологическом тексте лишь относительно, так как его смысл определяется смыслом других высказываний» (Карашулакова, 1986; 169).
В монологической речи чаще встречаются распространенные ВП: риторические вопросы, вопросы-размышления, обращенные к самому себе, вопросительные конструкции с переносным повествовательным значением и др. Частотность употребления в монологической речи этих типов вопросительных конструкций обуславливается тем, что они помогают мастеру слова максимально привлечь внимание читателя к излагаемым фактам действительности.
Для диалога употребление подобных единиц не характерно, так как в диалоге смена действий происходит динамичнее.
Вопросительные конструкции, используемые в диалогических текстах, зачастую имеют значение собственно вопроса, на который говорящий хочет получить ответ. Также частотны ВП реактивного характера с положительной или негативной оценкой факта. Распространены вопросы этикетного характера. Употребление вопросительных конструкций в диалогической речи способствует движению диалога и быстрой смене событий, а также контактно-устанавливающей целью.
Диалог позволяет писателю передать речь героя правдиво, сохраняя индивидуальные особенности живой речи. Употребление вопросительных конструкций в художественной речи способствует приближению письменной речи к живой, разговорной.
Вопросы в газетной публицистике по сравнению с вопросами в текстах художественных произведений имеют некоторую специфику функционирования. Это обусловлено различием их коммуникативной установки.
И художественное произведение, и тексты СМИ создаются для читателя и непосредственно обращены к нему. «Но художественное произведение, повествуя о событиях, явлениях, фактах жизни, служа познанию мира, вместе с тем призвано формировать художественные вкусы читателей» (Карашулакова, 1986; 172). Поэтому вопросительные конструкции в художественных произведениях используются большей частью в стилистических целях, для усиления образности текста, создания живости, динамики повествования.
Тексты же СМИ прежде всего информируют читателя о происходящих в мире и жизни общества событиях сегодняшнего дня, о злободневных проблемах и направлены на формирование общественного мнения. Поэтому вопросы отличаются активной воздействующей силой, требуя отклика читателей, активизируя его внимание.
Вопросно-ответное изложение материала стало нормативным в языке газет. Это способствует упрощению подачи материала. В интервью диалог максимально приближен к диалогу бытовому. Но главная его особенность заключается в том, что журналист, как правило, проводит интервью не спонтанно, а заранее готовится к нему, определяет его тему и цель, ставит перед собой конкретные задачи, обдумывает стратегию и тактику своего речевого поведения. Большое значение приобретает продуманность системы вопросов, средств и форм их выражения, так как корреспондент стремится не только сохранить инициативу в процессе беседы, но и активизировать внимание, речевую деятельность интервьюируемого, вызвать у него интерес к заданному вопросу.
Тексты рекламного характера являются особым видом речи в СМИ. Употребление вопросительных конструкций в подобных текстах обусловлено тем, что предпринимается попытка привлечь внимание читателя к рекламируемому товару или какому-либо виду услуг.
Следовательно, в языке публицистики ВП присуща функция информативная и социального воздействия. В интервью они нацелены на получение максимума информации.
Таким образом, можно говорить о том, что употребление ВП всецело зависит от типа текста и жанра, в котором они функционируют. Наиболее многообразны их функции в составе диалогических единств.
В художественных монологах ВП выполняют либо риторическую, либо переключающую повествование функции. В НПР они служат либо развитию хода внутренних размышлений персонажа, либо оценке каких-то фактов (ВП с обратным смыслом). В СМИ характер употребляемых ВП зависит от типа газетного жанра, в частности, в интервью они совмещают семантику поиска информации с контактно-устанавливающей функцией. Благодаря разнообразию своих форм и своей полифункциональности, заложенных в них прагматических возможностей обслуживать разные стили и жанры речи, ВП оказываются той синтаксической единицей, которая незаменима при реализации любого иллокутивного замысла адресанта, в том числе и художественного, ибо их воздействие всегда предполагает вторжение в эмоционально-волевую сферу собеседника или читателя с целью ее преобразования.