Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Пальянова, Ирина Александровна

  • Пальянова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 225
Пальянова, Ирина Александровна. Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пальянова, Ирина Александровна

Введение

Глава I

Глава II

2.1 2.2. 2.2.

Глава III

Клинико-динамические особенности пограничных нервно-психических расстройств у лиц подросткового возраста (обзор литературы)

Клинико-биологические факторы, способствующие возникновению пограничных нервно-психических расстройств в подростковом возрасте

Социально-психологические факторы, способствующие возникновению нервно-психических расстройств в подростковом возрасте 23 Особенности соматических состояний в детско-подростковом возрасте 30 Реабилитация и профилактика пограничных нервно-психических расстройств у подростков, современные подходы, региональные особенности 40 Общая характеристика материала и основные методы 47 Обоснование программы исследования 47 Характеристика материала исследования 49 Методы исследования 57 Распространенность пограничных нервно-психических расстройств среди учащихся системы начального профессионально-технического образования 67 Анализ состояния здоровья подростков в системе начального профессионального образования 68 Группа психически здоровых подростков 70 Распространенность донозологических форм пограничных нервно-психических расстройств

3.4. Распространенность клинических форм пограничных нервно-психических расстройств

Глава IV Клинический и патогенетический анализ основных форм пограничных нервно-психических расстройств

4.1. Клинический анализ донозологических форм пограничных нервно-психических расстройств

4.2. Клинический анализ клинических форм пограничных нервно-психических расстройств

4.3. Анализ факторов, способствующих развитию пограничных нервно-психических расстройств

Глава V Клиническая динамика пограничных нервно-психических расстройств среди учащихся системы начального профессионально-технического образования

5.1. Клиническая динамика расстройств личности и поведения у подростков

5.2. Клиническая динамика невротических расстройств

5.3. Клиническая динамика пограничных нервно-психических расстройств экзогенно-органического генеза у подростков

Глава VI Основные принципы ранней диагностики, реабилитации и превенции пограничных нервно-психических расстройств среди учащихся системы начального профессионально-технического образования

6.1. Организационные принципы и методы реабилитации учащихся в системе начального профессионально-технического образования с пограничными нервнопсихическими расстройствами

6.2. Реабилитационная тактика при психодезадаптаци-онных состояниях

6.3. Реабилитационная тактика при пограничных нервно-психических расстройствах

6.4 Клиническая эффективность превенции пограничных нервно-психических расстройств 175 Заключение 180 Выводы 195 Список литературы 198 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся системы начального профессионально-технического образования»

Актуальность проблемы.

Состояние психического здоровья подростков было и остается актуальной проблемой, так как здоровье подрастающего поколения определяет будущее здоровье нации (Дмитриева Т.Н., 1995; Рыбалко М.И., 1997; Иовчук Н.М., Северный А.А., Шевченко Ю.С.,1998; Семке В.Я., 1999, 2002; Дроздовский Ю.В., 1997,2003).

По данным ежегодного доклада «О положении детей в Российской Федерации. 2000г.», в сложившихся в предшествующие годы условиях тенденция к ухудшению здоровья детей до 15 лет и подростков приняли устойчивый характер. Возрастает число детей с нарушениями психического здоровья и пограничными психическими состояниями, часто формирующими социальную недостаточность подростков. Самый значительный рост заболеваемости (в 1,5 раза) за последние 10 лет отмечается в возрастной группе 15-17 лет (Кучма В.Р.; Сухарева Л.М., 2003).

Нарушения здоровья связаны как с дефектами физического развития и соматическими заболеваниями (Сухарева Г.Е.,1974; Ковалев В.В.,1995), так и с различными неблагоприятными микросоциальными факторами (Козловская Г.В., Кремнева Л.Ф., 1985; Собакин B.C., Кузнецова Н.И., 1998; Захаров А.И., 2000), стрессами (Осипова Е.А., 1940; Гурьева В.А., 1996), воздействующими на психику и связанными с социальными условиями, специфическими условиями восточного региона страны.

При анализе структуры психической заболеваемости у детей и подростков в сравнении с другими возрастными группами четко прослеживается преобладание пограничных нервно-психических расстройств (Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994; Дмитриева Т.Б., 2000). В современных условиях выраженной социальной нестабильности, утраты ценностей образования и отсутствия реальных перспектив у подростков происходит возрастание этиологической роли социально-психологического фактора, влияние его на клинические проявления и динамику развития пограничных нервно-психических расстройств (Попов Ю.В., Вид В.Д.,1997; Куценко Г.И., Лешкевич И.А., Егоров В.В., 1999).

Подростковый возраст, в силу физиологических и психологических особенностей, более подвержен влиянию неблагоприятных факторов. В связи с вышесказанным изучение психического здоровья подростков в системе начального профессионально-технического образования, как менее социально защищенной части населения (Петров М.П., Шеметова ЛЯ.,1989), приобретает особую актуальность. Большая часть подростков имеет пограничные нервно-психические расстройства, нуждается в психиатрической, социально-психологической и специализированной педагогической помощи в обычной для них среде, социальной группе.

Проводившееся с 1980 по 1990 гг. в Томске изучение нервно-психичес-кого здоровья учащихся техникумов и СПТУ (Жижко Н.П., Левенко М.Ю., Петров М.И.,1985; Красик Е.Д., Петров М.И., Шеметова Л.Я., 1989 и др.) показало значительный уровень невротических расстройств и расстройств личности у подростков (40-49 % обследованных); 80% из них оказались больны различными нервно-психическими расстройствами. Полученные в 2000 году данные о структуре функциональных отклонений среди учащихся ПТУ свидетельствуют о том, что первое ранговое место принадлежит психическим расстройствам и расстройствам поведения (Рапопорт И.К., 2003). По данным коллегии Министерства Здравоохранения РФ (15.05.2001) «Состояние психического здоровья детей: проблемы, пути решения» среди учащихся профессионально-технических училищ по сравнению со школьниками в 14 раз чаще встречаются лица с психогенными реакциями, в 19 раз - с патологическим формированием личности, в 2,5 раза - с неврозами, 1,5-2 раза - лиц, употребляющих психоактивные вещества.

Особенности пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования, факторы, способствующие дезадаптации, остаются недостаточно разработанными в аспекте донозологического диспансерного наблюдения подростков относящихся к группам риска развития пограничных нервно-психических расстройств. Малоизученными остаются пограничные нервно-психические расстройства у учащихся в системе начального профессионально-технического образования и требуют дальнейших исследований для определения мер своевременной профилактики, создания эффективных способов коррекции и контроля.

Таким образом, актуальность изучения пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системы начального профессионально-технического образования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы охраны и укрепления психического здоровья данной группы населения.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является изучение пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования и последующая разработка превентивных и психопрофилактических мероприятий.

Задачи исследования.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Определить основные показатели распространенности пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования.

2. Выделить основные факторы риска формирования пограничных нервно-психических расстройств, регистрируемых в различных звеньях системы образования и в рамках диспансерной и внедиспан-серной психиатрической помощи населению.

3. Проанализировать клиническую структуру пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования.

4. Изучить клиническую динамику формирующихся невротических расстройств и расстройств личности (по данным психоневрологического диспансера, профессионально-технических училищ).

5. Разработать принципы и методы ранней диагностики, комплексные программы реабилитации и превенции пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования.

Положения выносимые на защиту.

1. В результате проведенного эпидемиологического исследования среди учащихся системы начального профессионально-технического образования выявлено значительное преобладание истинной распространенности над учтенной (по данным диспансерных служб) как в группе с донозологическими (1:10), так и в группе с клиническими формами (1:4) ПНПР.

2. Изучение совокупности неблагоприятных факторов позволило выделить среди них наиболее значимые: социально-психологические (неполная семья, семья с измененной структурой -48,7%, неправильные типы воспитательного воздействия - 86,9% и др.), конституционально-биологические (наследственная отягощенность - 75%, преморбидные особенности личности - 67,6%), экзогенно-органические вредности (80,7%), способствующие формированию и созданию предпосылок для раннего проявления, последующего развития пограничных нервно-психических расстройств у подростков, что привело к нарастанию удельного веса лиц с данными расстройствами в популяции учащихся системы начального профессионально-технического образования.

3. В структуре пограничных нервно-психических расстройств выявлено преобладание донозологических (45,5 на 100 обследованных) над клиническими (30,9 на 100 обследованных) формами. Типологически среди донозологических форм на первом месте стоял сомато-вегетативный вариант расстройств (44%), среди клинических форм -расстройства личности и поведения (50%). Преобладающими клинико-динамическими вариантами пограничных психических расстройств у подростков являлись острые формы (63,6% при р<0,001) над подост-рыми (21,4%) и затяжными (15%).

4. Представленная клинико-динамическая характеристика пограничных нервно-психических расстройств у учащихся способствовала их ранней диагностике, прогностической оценке и ранней реабилитации, осуществленных в рамках предложенной новой формы оказания внедиспансерной помощи подросткам без отрыва от учебы - межведомственной медико-социально-психологической службы. Данная служба позволяла своевременно оказывать необходимую помощь, дифференцированно подходить к выбору реабилитационных программ, повышать их эффективность, выражавшуюся в оптимальной адаптации к учебному процессу, повышении успеваемости, уменьшении отсева из профессионально-технических училищ.

Научная новизна исследования.

В процессе выполнения работы выявлена истинная распространенность пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования. Изучены клинические проявления и динамика развития ПНПР у изучаемого контингента в зависимости от социально-психологических условий. В ходе исследования получены приоритетные данные о клинической структуре, выявлены основные факторы развития пограничных нервно-психических расстройств у подростков в системе начального профессионально-технического образования.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные сведения о распространенности и клинике донозо-логических и клинических форм пограничных нервно-психических расстройств у подростков в системе начального профессионально-технического образования могут быть использованы для дальнейшей разработки специализированной психопрофилактической помощи данному контингенту. Разработаны методы ранней диагностики пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования. Апробированы комплексные программы реабилитации и превенции для учащихся системы начального профессионально-технического образования с пограничными нервно-психическими расстройствами. Разработаны методические рекомендации для психиатров, психотерапевтов, педагогов по реабилитации учащихся с пограничными нервно-психическими расстройствами без отрыва от обучения, включающие медицинское, психологическое и педагогическое воздействие.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье в XXI веке: оценка и прогнозы» (Томск, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Организация психиатрической помощи» (Омск, 2002); VII межрегиональной научно-практической конференции «Создание и развитие социально-воспитательных технологий в образовательных учреждениях НПО» (Томск, 2002); Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); XI научной отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003). По теме исследования опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Пальянова, Ирина Александровна

выводы

1. Эпидемиологическое обследование учащихся системы начального профессионально-технического образования выявило распространенность донозологических и клинических формы соответственно 45,5 на 100 и 30,9 на 100 обследованных. В группе с донозологическими и клиническими формами пограничных нервно-психических расстройств (ПНПР) соотношение ранее получавших лечебно-консультативную помощь в психоневрологическом диспансере и выявленных впервые составили соответственно 1:10, и 1:4.

2. Факторами «риска» формирования пограничных психических расстройств у подростков в сфере начального профессионально-технического образования являлись: сочетание неблагоприятных социально-психологических (в виде неполной или с измененной структурой семьи - 66,0%, неправильные типы воспитания - в 86,9%), конституционально-биологических (наследственная отягощенность - 75,0%, акцентуированный преморбид - 61, 9%, препсихопатический склад - в 10,0%) и экзогенно-органических факторов (80,7%).

3. Сомато-вегетативный вариант психодезадаптационных состояний (ПДАС) составил (20,0 на 100 обследованных) или 44% из числа обследованных; дистимический - (15,5 на 100) или 34%; астенический - (10,0 на 100) или 22%. Среди клинически очерченных форм пограничных нервно-психических расстройств преобладали расстройства личности и поведения - (15,5 на ЮОобследованных) или 50,0% из числа обследованных, далее - невротические расстройства - (9,1 на 100) или 29,4%, и экзогенно-органические расстройства- (6,4 на 100) или 20,5%.

4. Клинико-динамическое изучение пограничных психических расстройств у подростков выявил преобладание острых форм (63,6%) над подострыми (21,4%) и затяжными (15,0%), р<0,001. В формировании острых форм наибольшее значение имели преморбидные особенности личности (прежде всего акцентуации характера - 41,9%), для подострых и затяжных наибольшее значение имели характеристика микросоциального окружения (неправильные типы воспитания -76,8%), наследственная отягощенность (57,0%), влияние экзогенно-органических факторов в различных комбинациях (60,5%).

5. Разработаны комплексные реабилитационные программы, включавшие психотерапевтические (рациональная, гештальттерапия, групповая, семейная психотерапия), психофармакологические (корректоры поведения, транквилизаторы, ноотропы, растительные адап-тогены), социально-психологические, превентивные (анализ микросоциальных влияний, аддиктивных состояний у подростка с последующей выработкой психогигиенических рекомендаций) мероприятия, основанные на принципах поэтапности, дифференцированности, индивидуализации, учета сомато-органической отягощенности. На первом этапе предполагалось снятие острых дезадаптационных реакций декомпенсаций путем краткосрочного изолирования (кабинет эмоциональной разгрузки) из условий психотравмирующей обстановки; на втором - восстановление адаптационных механизмов путем биологической терапии и психотерапии; на третьем - увеличение резервных адаптационных способностей организма, выработка новых позитивных форм личностного реагирования на психотравмирующие ситуации с последующей выработкой психогигиенических рекомендаций.

6. Эффективность проведенных лечебных, реабилитационных мероприятий оказалась наиболее высокой в подгруппе лиц с донозо-логическими формами: состояние полного выздоровления «А» достигнуто у 29,0% учащихся, практическое выздоровление «В» - 52,0 случаев. Неполное выздоровление с наличием отдельных невротических и патохарактерологических симптомов, нерезких нейрофизиологических сдвигов «С» у - 13,0%; состояние незначительного улучшения «D» - 6,0. В подгруппе с клиническими формами ПНПР эффективность составила соответственно «А» -20,6%, «В» - 44,1%, «С» - 26,5%, «D» -8,8%. В целом полное и практически полное выздоровление (А+В) достигнуто в первой группе в 81,0%, во второй - 64,7%. Среди отдельных вариантов ПДАС наилучшие результаты отмечались при астеническом (86,3%) среди клинических форм - при невротических расстройствах (85%).

7. Предложена новая Межведомственная организационная форма внедиспансерной помощи подросткам без отрыва от учебы, предполагавшая совместное взаимодействие медиков, психологов и педагогов; она существенно повышала учебно-педагогические показатели, улучшала адаптацию к новым формам обучения, успешность трудовой и учебной дисциплины в учебных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с тем, что в последние десятилетия наметилась стойкая тенденция к росту распространенности нервно-психических заболеваний среди детей и подростков (Дмитриева Т.Н.,1995; Висневская Л.Я.с соавт., 1997; Захаров А.И.,2000; Дроздовский Ю.В., 2003; Кузенкова Н. Н., 2003; Remschmidt Н., Walter R.1990); растет число лиц с предбо-лезненными расстройствами (О.Н. Соколова с соав.,1990; М.А. Лебедев, 1997; Левина И.Л., 2003) актуальной проблемой становится сохранение психического здоровья детей и подростков, как будущего нации (Иовчук Н.М., Северный А.А., Шевченко Ю.С.,1998; Семке В.Я.,1999,2002).

Было проведено исследование распространенности, патогенетических, клинико-динамических закономерностей формирования и течения, пограничных нервно-психических расстройств у подростков в системе начального профессионально-технического образования с обоснованием принципов ранней диагностики, лечения, реабилитации и превенции за период 1999-2003гг.

В качестве основных методов исследования использовались: клинико-эпидемиологический (анализ сведений о распространенности ПНПР); клинико-психопатологический (оценка симптомов, синдромов и состояний больных в различные периоды течения заболевания); кли-нико-катамнестический (ретардированная оценка динамики клинических и социальных характеристик заболевания); клинико-динамический (оценка динамики клинических и социальных характеристик заболевания); статистический (обработка материла с помощью ПЭВМ). В качестве дополнительных использовались экспериментально-психологические методики (ПДО для подростков (Личко А.Е., 1979) с обработкой результатов по шкалам субъективной и объективной оценки; теста Спилбергера-Ханина для изучения реактивной и личностной тревожности, шкала депрессии Бека; метод пиктограмм; проба на запоминание 10 слов; счёт по таблицам Шульте; опросник копинг-поведения (Е. Hein, 1988) в модификации Стояновой И.Я., «Дом-Дерево-Человек» (Дж.Бук, 1948), «Несуществующее животное», «Нарисуй человека» (К.Маховер, 1948), соматоневрологический, электрофизиологический (РЭГ, ЭхоЭГ, ЭЭГ, ЭКГ) и другие способы исследования, необходимые для объективной оценки состояния подростков в разные периоды заболевания и на отдельных этапах терапии и реабилитации.

Основным инструментом являлся модифицированный вариант разработанной научными сотрудниками отделения пограничных состояний ГУ НИИ ПЗ СО РАМН «Базисной карты стандартизированного описания пробанда и родственника», позволяющий оценить клинические и социально-динамические показатели, диагностику по критериям МКБ-10 пограничных нервно-психических расстройств, а также особенности адаптации. Руководством к формализации психопатологических расстройств служили методические указания и глоссарий к заполнению базисной карты. Для объективизации использовались характеристики на подростка с места учебы. Изучались амбулаторные медицинские карты из детской поликлиники по месту жительства, амбулаторные медицинские карты из психоневрологического диспансера (у ранее наблюдавшихся в ПНД), истории болезни из дневного и круглосуточного стационаров на базе клиники ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН.

Для объективной оценки результатов предпринимаемых реабилитационных, ресоциализационных и превентивных мероприятий, использована разработанная В.Я. Семке (1988) «Шкала оценки эффективности терапии пограничных пациентов».

Нами было обследовано 220 (114 девочек и 106 мальчиков) подростков, в возрасте от 15 до 17 лет (средний возраст 16,1 ±0,69). Среди обследованных подростков были выявлены здоровые подростки -19,1% (42 человека), лица с психическими заболеваниями непограничного спектра - 4,5% (10 человек), лица с клиническими формами пограничных нервно-психических расстройств - 30,9% (68 человек), с проявлениями психической дезадаптации - 45,5% (100 человек). Из общего числа обследованных подростков были исключены лица не соответствующие целям и задачам исследования - изучение пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования с последующей разработкой превентивных и психопрофилактических мероприятий.

В качестве пограничных нервно-психических расстройств доклинического уровня нами рассматривались отдельные проявления, которые трудно было отнести к какой-либо определенной патологии вследствие их полиморфности, синдромальной незавершенности и крайней вариабельности. Критерии диагностики донозологических форм ПНПР определялись согласно Семечову С.Б., 1987; Семке В.Я., 1997: 1) отклонения от нормы, не выраженные в данный момент и не подходящие ни под одно из существующих клинических описаний болезни (вероятность перехода в нозологию различна); 2) предболезнь предполагает неглубокий уровень психических изменений, когда имеется субклиническая представленность симптомов в атипичном, фрагментарном, абортивном и непостоянном виде; 3) донозологию можно применять к тем индивидам, которые «постоянно живут на границе между болезнью и здоровьем» (Ганнушкин П.Б., 1964).

Критериями отбора подростков в группу с пограничными нервно-психическими расстройствами являлись: 1) наличие психического расстройства удовлетворяющего следующим рубрикам МКБ-10: невротические расстройства, связанные со стрессом (F40 - F44, F48); сомато-формные расстройства (F45); расстройства личности (F60-F62); эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся преимущественно в детском и подростковом возрасте (F90); экзоген-но-органические непсихотические расстройства (F06.4 - F06.9, F07); 2) возраст 15-17 лет; 3) профессиональная ориентация обследованных.

Исключались подростки: с психотическими психическими расстройствами; с признаками умственной отсталости; с аффективными расстройствами; с микросоциально-педагогической запущенностью. Отграничение микросоциально-педагогической запущенности от пато-характерологических отклонений проводилось с помощью дифференциально-диагностического комплекса (Семке В.Я. и соавт., 1982; Семке В.Я.,1988), в которой учитывались этиологические, клинико-динамические и патогенетические факторы.

Кпинико-динамическая характеристика ПНПР проводилась в соответствии с клинико-динамической систематикой пограничных расстройств, разработанных в отделении пограничных состояний ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН. Патохарактерологические реакции были рассмотрены нами как этап ранних патохарактерологических расстройств, который, по мнению О.В.Кербикова (1971), «характеризуется неспецифичностью, невыраженностью, нестойкостью, изменчивостью и причудливым сочетанием синдромов»; их мозаичность, полиморфизм обусловлены взаимодействием патологических радикалов и механизмов компенсации. Систематика психогенных реакций в детском и подростковом возрасте с учетом особенностей клиники проводилась по критериям, предложенным В.А.Гурьевой и В.Я.Гиндикиным (1980). Патохарактерологическое развитие личности нами было выделено исходя из взглядов О.В.Кербикова (1965, 1968) как психогенное патологическое формирование личности, связанное с воздействием длительно существовавших отрицательных микросоциальных влияний - в первую очередь дефектов воспитания, а также наличием хронической психотравмирующей ситуации в ближайшем окружении. Патогенез и динамика формирования патохарактерологического развития были изучены в связи с разработками О.В. Кербикова, В.Я. Гиндикина (1967), В.А. Гурьевой, В.Я. Гиндикина (1980). Среди критериев диагностики психопатий, обоснованные П.Б. Ганнушкиным (1933) для квалификации психопатической структуры личности подростков использовались: 1) выраженность патологических свойств до степени нарушения адаптации; 2) тотальность психопатических особенностей, определяющих весь психический облик индивида; 3) их относительная стабильность, малая обратимость (Кербиков О.В. 1961). Учитывая трудности диагностики психопатий в подростковом возрасте, были использованы дополнительные критерии предложенные В.А. Гурьевой, В.Я. Гиндикиным (1980), В.А. Гурьевой, В.Я.Семке, В.Я. Гиндикиным (1994).

Клинико-эпидемиологическое обследование стандартизированной по половозрастному составу группы подростков позволило выделить 3 группы по уровню адаптации и состоянию психического здоровья: 1- группа здоровых в психическом отношении и оптимально адаптированных (19,9 на 100 обследованных); 2 - группа с донозоло-гическими расстройствами и с напряжением адаптационных процессов, расцениваемые как психодезадаптационные состояния, характеризующиеся относительно стабильным симптомокомплексом и сопровождающиеся относительно стойкими (от полугода и более) нарушениями в состоянии здоровья доклинического уровня (45,5 на 100 обследованных); 3 - со срывом адаптационных механизмов - пограничные нервно-психические расстройства клинического уровня в виде невротических и неврозоподобных расстройств и расстройств личности (30,9 на 100 обследованных). Анализируя структуру групп психического здоровья можно сказать, что наибольший удельный вес имеют донозологические пограничные нервно-психические расстройства, на втором месте - клинические формы пограничных нервно-психических расстройств. Группа психически здоровых учащихся самая малочисленная. Средний возраст лиц с донозологическими пограничными нервно-психическими расстройствами - 15,98±0,62, с клиническими формами ПНПР - 16,02±0,57. Наибольшая распространенность расстройств наблюдается у лиц в возрасте 16 лет. Донозологические формы ПНПР преобладали у лиц женского пола - 54% (или 24,5 на 100 обследованных), клинические формы ПНПР были более распространены среди лиц мужского пола - 55,9% (17,3 на 100 обследованных, при р<0,05).

Клинический анализ особенностей пограничных нервно-психических расстройств у учащихся в системе начального профессионально-технического образования выявил следующее. У подростков данной группы было обнаружено преобладание донозологических ПНПР, которые проявлялись раздражительностью, утомляемостью, лабильностью настроения, вегето-сосудистыми нарушениями, головными болями различного характера, снижением работоспособности. Все эти симптомы, как правило, провоцировались переутомлением, соматическими и экзогенно-органическими заболеваниями, дидактоге-ниями и психогениями бытового характера, характеризовались кратковременностью проявления, отсутствием четко очерченного симпто-мокомплекса, синдромальной завершенности и как следствие невозможностью отнести их к четко очерченным нозологическим единицам. Типологический анализ позволил выделить три варианта донозологических форм психодезадаптационных состояний у подростков: астенический, дистимический и сомато-вегетативный. Самой распространенной формой являлся сомато-вегетативный вариант-44% от общего количества выявленных учащихся с донозологическими формами пограничных нервно-психических расстройств, затем следовал дисти-мический вариант - 34% и на последнем месте по распространенности был астенический вариант-22%.

Клинические формы ПНПР были представлены в нашем исследовании расстройствами личности и поведения, невротическими расстройствами и экзогенно-органическими непсихотическими расстройствами. Согласно результатам проведенного исследования, ведущее место в клинической структуре пограничных нервно-психических расстройств у подростков занимают расстройства личности и поведения (F60-61, F91-92) - 50%. На втором ранговом месте невротические расстройства (F40-49) - 29,4%, на третьем - группа расстройств, связанных с органическим поражением головного мозга (F06-07) - 20,5%. Среди подростков с расстройствами личности и поведения достоверно преобладали лица мужского пола (70,6%, при р< 0,01).

Расстройства личности и поведения проявлялись патохаракте-рологической симптоматикой от патохарактерологических реакций (протеста, отказа, суицидальных тенденций) до выраженных черт аномалий личности с отчетливым нарушением социальной адаптации. У всех подростков группы с личностными расстройствами отмечено отклоняющиеся поведение (прогулы занятий, отказ от учебы, уходы из дома, суицидальные попытки, участие в асоциальных группировках сверстников, ранняя алкоголизация, мелкое воровство, хулиганство). Зачастую, наряду с нарушением поведения отмечались эмоциональные нарушения, в виде депрессии и тревоги.

Невротические расстройства проявлялись астеническим, цефал-гическим, агрипническим, обсессивно-фобическим, депрессивным, истерическим и др. синдромами. Подростки испытывали усталость после занятий, повышенную утомляемость и раздражительность, снижалась успеваемость. Отмечалась эмоциональная напряженность и лабильность, остро реагировали на критику в свой адрес либо слезами, либо агрессией, становились конфликтными, неуживчивыми. Характерны были психосоматические проявления, вегетативные дисфункции, аффективные реакции, головные боли.

Типичным для экзогенно-органических расстройств был церебра-стеническим синдромом, который характеризовался цефалгиями, повышенной утомляемостью, выраженным снижением интеллектуально-мнестических процессов. Такие подростки испытывали трудности в усвоении нового материала, сосредоточении, отмечалась истощае-мость психических процессов. Отмечались также дистимические, дисфорические проявления. Была выявлена сезонность: обострения возникали весной и осенью.

Анализ микросоциального окружения показал, что подростки в системе начального профессионально-технического образования чаще из социально неблагополучных, негармоничных семей, воспитывающих детей с применением неправильных (аномальных) воспитательных воздействий (постоянные семейные скандалы, алкоголизация родителей, гипоопека, безнадзорность, противоречивое воспитание).

Изучение преморбидного склада личности, в зависимости от клинической группы, установлено, что в группе подростков с донозоло-гическими расстройствами преобладал акцентуированный личностный преморбид (68,0%), а также достаточно представлен гармоничный (32,0%). В группе с клиническими проявлениями ПНПР также преобладал акцентуированный личностный преморбид (52,9%), однако доля гармоничного (32,4%) была значительно меньше, и отмечался препси-хопатический (14,7%).

У подавляющего большинства учащихся с пограничными нервно-психическими расстройствами наследственность была отягощена (75,0%). В группе подростков с расстройствами личности и поведения наследственная отягощенность была наибольшей и составляла 94,0% (р<0,01), с невротическими расстройствами обнаруживали наименьшую наследственную отягощенность - 45%, с расстройствами, вследствие экзогенно-органического поражения головного мозга - 57,1%.

Воздействие экзогенно-органических факторов выявлено у подавляющего большинства - в 80,7% (113 человек). В группе с донозо-логическими формами наличие этого влияния было выявлено в 58% случаев, в группе с клиническими формами в 80,8%. Чаще всего наблюдалась патология анте- и перинатального периода (тяжелые гес-тозы беременности, внутриутробная гипоксия плода, угроза прерывания беременности, фетоплацентарная недостаточность, стремительные, затяжные или преждевременные роды, асфиксия или гипоксия плода в родах, травмы в родах, вакуум-экстракция плода) в 22% случаев (37 человек), затем шли черепно-мозговые травмы - 15,4% (26 человек), далее сочетанная патология - 11,3%(19 человек).

Резюмируя результаты клинико-динамического исследования пограничных психических расстройств у подростков, можно отметить наибольшую представительность группы с острыми и начальными формами пограничных психических расстройств 63,6% (акцентуации с аномально-личностными реакциями, патохарактерологические реакции, невротические реакции, инициальный этап экзогенно-органических поражений головного мозга). У 21,4% отмечались подо-стрые формы (патохарактерологические формирования личности, неврозы, структурирование аномального склада при экзогенно-органических поражениях), у 15,0% диагностированы затяжные расстройства (формирующиеся расстройства личности, невротические развития, патологические развития личности вследствие экзогенно-органического поражения головного мозга).

Основными принципами реабилитации подростков с ПНПР и методическими подходами в их реализации явились: комплексность влияния на различные звенья патогенеза; строгая индивидуализация каждого случая ПНПР; поэтапность проведения психотерапевтических, психофармакологических и социотерапевтических мероприятий; учет сопутствующих и предрасполагающих патогенных, соматогенных и экзогенно-органических факторов; дифференцированный подход в зависимости от стадии клинической динамики и принадлежности к той или иной типологической подгруппе. Важным фактором в ранней реабилитации и профилактике пограничных психических расстройств у подростков являлась межведомственная лечебно-педагогическая, психологическая и социальная работа, которая заключалась во взаимодействии с педагогами и психологами, социальными работниками системы начального профессионально-технического образования.

Учитывая результаты исследования, нами были разработаны дифференцированные превентивные и реабилитационные программы, включавшие в себя несколько элементов, функциональное значение которых на каждом из этапов могло быть различным. Эти элементы следующие: базисная терапия (ее целью было воздействие на патогенетические звенья заболевания); симптоматическая (направленная большей частью на актуальное состояние, оказывала влияние на патогенез опосредованно); поддерживающая (она приобретала значение в периоды послабления симптоматики). Их содержание могло меняться в зависимости от нозологической принадлежности заболевания. Реализация патогенетической направленности терапии осуществлялась через психофармакологический (ПФК), психотерапевтический (ПТК), психопрофилактический (ППК) комплексы, психолого-педагогическую коррекцию, меры социальной терапии. Дифференцированно определялись режимы наблюдения и проведения реабилитационных мероприятий (Аксенов М.М., Семке В.Я., Саванин Д.В., Дорохова ТА, 1992; Семке В.Я., Аксенов М.М., 1997; Аксенов М.М., 1999): «кризисный» - для острых состояний с алло - и аутодеструктивными тенденциями (реакций, декомпенсаций, фазовых расстройств); «базисный» - для случаев с неизменностью клинических проявлений, когда психические нарушения занимали место стабилизирующего элемента, например при патохарактерологическом развитии, психопатиях; «регредиентный» - для подростков, у которых отмечалась обратная динамика болезненных расстройств, при переходе от острого к базисному состоянию - болезненному (но компенсированному) или не болезненному.

Всего было разработано 8 дифференцированных превентивных и реабилитационных программ, основанных на комплексе психотерапевтического, психопрофилактического и психофармакологического воздействий. Первая программа применялась в отношении практически здоровых учащихся, у которых отмечались явления слабости при интенсивных занятиях. Она включала назначения адаптогенов растительного происхождения - экстракта элеутерококка, настойки заманихи, лимонника, которые не только умеренно стимулируют центральную нервную систему, но и усиливают активное торможение в случаях его недостаточности (Гурова А.Д., 1974). Вторая программа состояла из комплекса психотерапевтических методик, применявшихся для нормализации психоэмоциональных отклонений и предупреждения возможного возникновения невротических расстройств при дистими-ческом варианте ПДАС. Психотерапевтический комплекс включал в себя консультации психолога, психотерапевта, обучение отдельным методам коррекции и самокоррекции, выработку копинг-стратегий или стратегий совладания, семейную психотерапию. Подросткам с ПДАС по дистимическому варианту проводились индивидуальные и групповые методики личностно-ориентированной психотерапии. Третья программа представляла собой присоединение к предыдущим воздействия физическими факторами (рефлексотерапия, физиотерапия). Рекомендовалась данная программа подросткам с астеническим и сомато-вегетативным вариантами ПДАС. Четвертая программа объединяли все вышеописанные методики, и использовалась при неблагоприятной (несмотря на проведение профилактических комплексов) динамике: присоединялись малые дозы «дневных» транквилизаторов (сибазон), антидепрессантов. Пятая программа предназначалась подросткам с ПДАС клинического уровня и реализовалась в условиях стационара, но включала в себя и мероприятия, проводимые в рамках первой-третьей программ с быстрым присоединением ПФК и «интенсивной» психотерапии. Шестая программа была рассчитана на подростков с инициальными стадиями пограничных расстройств. Основу базисной терапии в этой группе составляло психотерапевтическое и психолого-педагогического воздействия в сочетании с психофармакологическим комплексом (адаптагены, транквилизаторы растительного происхождения, ноотропы, витаминотерапия). При проведении мероприятий психотерапевтического комплекса основное внимание уделялось развитию и укреплению «Я-концепции» подростка, его отношению к себе, созданию выхода подростка из психотравмирующей ситуации, поиску компромиссных ситуаций, дезактуализацию конфликта. При необходимости применялся физиотерапевтический комплекс (иглорефлексотерапия, массаж). Седьмая программа была рассчитана на подростков с экзогенно-органическими непсихотическими расстройствми. Основой базисной терапии было комплексное воздействие психотерапии и психофармакотерапии. Ведущая роль отводилась психофармакологическому воздействию в виде курсов ноо-тропов, ангиопротекторов (не менее 4 раз в год) с обязательным проведением в осенне-весенний период дегидратационно-рассасывающей терапии, психотропов по показаниям. Психотерапевтический комплекс включал в себя патогенетическую психотерапия, направленную на миорелаксацию и седацию. Кроме того, применялось психолого-педагогическое воздействие: сокращенный учебный день, индивидуальные программы обучения; физиотерапевтический комплекс (иглорефлексотерапия, массаж), лечебная физкультура. При необходимости осуществлялось лечение сопутствующей патологии, иммунокоррекция. Профилактика непсихотических расстройств, обусловленных резидуально-органической недостаточностью головного мозга, осуществлялась совместно с невропатологами. Восьмая программа была предназначена для пациентов с невротическими и патологическими развитиями, расстройствами личности. Она включала целенаправленное воздействие на психогении и микросоциальную среду. Базисная терапия строилась на комплексном воздействии психотерапии и фармакотерапии. Приоритетным являлось психотерапевтическое воздействие, направленное на коррекцию поведения и межличностных отношений, формирование установок на лечение, осуществлявшееся через рациональную (индивидуальную и групповую), семейную, когнитивно-поведенческую, индивидуальную лич-ностно-ориентированную психотерапию. При выраженных патологических проявлениях характера была необходима дополнительная медикаментозная коррекция личностных особенностей. Кроме того, использовалось физиотерапевтическое воздействие (массаж, электрофорез и т.д.).

Эффективность проведенных лечебных, реадаптационных, превентивных мероприятий в отношении донозологических и клинических форм ПНПР была следующей. Полное выздоровление (состояние «А») достигнуто в 29,0% случаев у учащихся с донозологическими формами и в 20,6% случаев у учащихся с клиническими формами ПНПР. Состояние «В» (практическое выздоровление) отмечено в 52,0% случаев и 44,1% случаев соответственно. В целом, полное и практическое выздоровление (А+В) достигнуто в 81,0% случаев в группе учащихся с донозологическими формами ПНПР и в 64,7% случаев в группе с клиническими формами. Состояние «С» (неполное выздоровление) выявлено у 13,0% обследованных учащихся с донозологическими и у 26,5% с клиническими проявлениями ПНПР. Состояние «D» (незначительное улучшение) отмечалось в группе с донозологическими проявлениями у 6,0% учащихся и в группе с клиническими проявлениями у 8,8%. Анализ показал, что лучшая динамика в сторону восстановления и уменьшения проявления психодезадаптационных состояний у подростков отмечалась при астеническом варианте ПДАС

- 86,3% случаев состояний полного и практического выздоровления (А+В). Наиболее эффективными психопрофилактические программы были в отношении лиц, страдающих невротическими расстройствами

- состояние «А» (полное выздоровление) наступило у 55,0%учащихся. В свою очередь, в каждой нозологической группе пограничных нервно-психических расстройств эффективность применения психопрофилактических и психореабилитационных программ зависела и от стадии заболевания. Так, в начальной стадии невротических расстройств эффективность достигала 85,0%, у больных невротическими состояниями - 74,5%.

Относительно невысокие цифры, свидетельствующие об улучшении состояния, связаны с тем, что вторичные профилактические мероприятия осуществлялись, также как и первичные, в условиях профессионально-технического училища, во время продолжающегося образовательно-воспитательного процесса. По целому ряду причин не все нуждающиеся в ней подростки получили необходимую помощь.

Некоторые родители и подростки не были ориентированы на психотерапевтическую часть программы; часть семей с низким достатком не имели средств для покупки препаратов психофармакологической поддержки; некоторые выполняли только отдельные назначения, а некоторые просто игнорировали рекомендации специалистов медико-социально-психологической службы. В тех случаях, когда все назначения специалистов выполнялись в полном объеме, эффективность профилактических мероприятий была выше.

Таким образом, использование разработанных нами превентивных и реабилитационных программ на базе профессионально-технических училищ позволило добиться достаточно высокой эффективности у лиц, имеющих донозологические формы и у лиц с клиническими формами пограничных нервно-психических расстройств. Профилактика пограничных нервно-психических расстройств является комплексной задачей, интегрирующей усилия многих слоев общества, начиная от сферы народного образования, социального обеспечения, и заканчивая сферой здравоохранения.