Затяжные формы невротических расстройств: биопсихосоциальная концепция этиопатогенеза и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Васильева, Анна Владимировна

  • Васильева, Анна Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 706
Васильева, Анна Владимировна. Затяжные формы невротических расстройств: биопсихосоциальная концепция этиопатогенеза и терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2012. 706 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Васильева, Анна Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОПСИХОСОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ЗАТЯЖНЫХ ФОРМ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.

1.1. Анализ клинико-биологических и психосоциальных характеристик невротических расстройств.

1.2. Развитие представлений о затяжных невротических расстройствах.

1.3. Представления о роли мотивации в генезе и течении невротических расстройств.

1.4. Дифференциальная диагностика затяжных невротических расстройств с другой психической патологией.

1.5. Соотношение психотерапии и биологических методов лечения затяжных невротических расстройств.

1.6. Методология, материалы и методы исследования

1.6.1. Представления о сущности невротических расстройств. Сравнительный анализ отечественных концепций и МКБ-10.

1.6.2. Психология отношений В. Н. Мясищева и динамическая психиатрия Г. Аммона — методологическая основа проведенного исследования.

1.6.3. Материалы исследования.

1.6.4. Методы исследования.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАТЯЖНЫХ И ОСТРЫХ ФОРМ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

НА ОСНОВЕ «ПОЗИТИВНЫХ» И «НЕГАТИВНЫХ» КРИТЕРИЕВ . 99 2.1. Клинико-психопатологическая диагностика.

2.2. Диагностическое значение электроэнцефалографического исследования. ИЗ

2.3. Диагностическое значение нейропсихологического исследования.

2.3.1. Исследование минимальной церебральной дефицитарности.

2.3.2. Исследование функциональной межполушарной асимметрии головного мозга.

2.4. Диагностическое значение психологического исследования

2.4.1. Диагностическое значение исследования

Локуса контроля (интернальность - экстернальность).

2.4.2. Диагностическое значение исследования структуры мотивации.

2.4.3. Диагностическое значение исследования совладающих (копинг) механизмов.

2.4.4. Диагностическое значение исследования психологических защитных механизмов.

2.4.5. Диагностическое значение исследования компенсаторных характеристик личности.

2. 5. Диагностическое значение социального исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И

ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕЧЕНИЯ

ЗАТЯЖНЫХ ФОРМ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.

3.1. Неврастеническое затяжное невротическое расстройство.

3.2. Истерическое затяжное невротическое расстройство.

3.3. Обсессивно-фобическое затяжное невротическое расстройство.

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАТЯЖНЫХ ФОРМ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ С НЕВРОЗОПОДОБНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ ПРИ РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1. Дифференциально-диагностическое значение клинико-психопатологического исследования.

4.2. Лучевая диагностика (магнитно-резонансная томография.

4.3. Дифференциально-диагностическое значение электроэнцефалографического исследования.

4.4. Дифференциально-диагностическое значение биохимического исследования.

4.5. Дифференциально-диагностическое значение нейропсихологического исследования.

4.6. Дифференциально-диагностическое значение психологического исследования.

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАТЯЖНЫХ ФОРМ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ С ДРУГИМИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

5.1. Дифференциальная диагностика затяжных форм невротических расстройств и расстройств зрелой личности.

5.1.1. Истерическое расстройство личности .!.

5.1.2. Эмоционально-неустойчивое расстройство личности

5.1.3. Расстройство личности тревожного спектра.

5.1.4. Шизоидное расстройство личности.

5.1.5. Органическое расстройство личности.

5.2. Дифференциальная диагностика затяжных форм невротических расстройств и шизофрении.

5.3. Дифференциальная диагностика затяжных форм невротических расстройств и аффективных расстройств настроения.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ БИОПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЗАТЯЖНЫХ ФОРМ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.

6.1. Анализ психотерапевтических подходов личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии и динамической психиатрии Г. Аммона.

6.2. Применение разработанного полуструктурированного биографического интервью в качестве основы исследования лечебных воздействий и прогнозирования их результатов.

6.3. Исследование глубинно-психологических характеристик личности больных с невротическими расстройствами и их динамики в процессе краткосрочной групповой личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.

6.4. Исследование мотивационных сценариев с целью дифференциации психотерапевтических воздействий.

6.5. Обоснование применения личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии и психотерапии, направленной на разрешение внутриличностных и межличностных конфликтов

6.6. Исследование соотношения психотерапии и фармакотерапии

6.7. Исследование значения супервизии в повышении эффектив- ,-л ности психотерапии и других методов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Затяжные формы невротических расстройств: биопсихосоциальная концепция этиопатогенеза и терапии»

Актуальность темы. В структуре пограничных нервно-психических V заболеваний значительное место занимают формы с затяжным течением. В отечественной психиатрии имеется ряд исследований, посвященных формированию затяжных форм неврозов и невротического развития личности (Кар-васарский Б.Д., 1990; Федоров А.П., 1993; Лакосина Н. Д., Трунова М. М., 1994, и др.). В этих работах основной акцент делался на внешние, экзогенные факторы, в то время как роли личности придавалось относительно меньшее значение. Общепризнанным является факт, что характер и течение невротических расстройств в большей степени, чем других психических нарушений, находятся в тесной связи с социальными условиями, общественным укладом, доминирующей системой ценностей, которые за последние десятилетия претерпели значительные изменения в нашей стране (Шамрей В.К., 2010; Караваева Т.А., 2012; Колотилыцикова Е.А., 2012). В сложившихся новых социально-экономических и общественно-ценностных условиях клинические особенности и условия хронизации невротических расстройств практически не изучались.

Планирование системы лечения пациентов с затяжными формами невротическими расстройств определяется их клиническими особенностями, вариантами течения заболевания, психологическими характеристиками личности больного, включая его представления, особенности системы отношений, а также преморбидный адаптационный потенциал.

Их формирование и динамика в значительной степени взаимосвязаны с социальными факторами, общественными ценностями, сдвигами в общественном сознании (Мясищев В.Н., 1960; Семке В.Я., Хритинин Д.Ф., Цыганков Б.Д., 2009; Алехин А.Н., 2009).

Изменился также подход к диагностике невротических нарушений. В 1987 г. в практическое здравоохранение была введена новая классификация МКБ-10, и на смену «школьным» этиопатогенетическим представлениям пришел чисто синдромальный подход, результатом которого явилась ситуа6 ция, при которой неврозы, в том числе затяжные невротические расстройства, стали рассматриваться вне рамок отдельно выделенной группы психических расстройств. Пациенты с этим типом патологии, характеризующиеся полиморфизмом симптоматики, как одной из ведущих клинических особенностей психопатологического состояния, оказались диагностически «рассеянными» по разным рубрикам МКБ-10 (Вид В.Д., Попов Ю.В., 1997), из-за чего трудно получить достоверные эпидемиологические данные, игнорируются требования последовательности и преемственности в ведении таких пациентов. Атеоретический подход, заложенный в качестве принципа при создании МКБ-10, негативно влияет на сущностное развитие психиатрии, в частности, не востребован накопленный в нашей стране опыт изучения этиопа-тогенеза и терапии невротических расстройств с позиций психологии отношений (Мясищев В. Н., 1960; Карвасарский Б. Д., 1990, и др.). В результате в значительной степени оказалось ретардированным полноценное развитие биопсихосциальной концепции психических расстройств, у истоков которой стоял еще В.М. Бехтерев и которая в настоящее время может рассматриваться как теоретическая основа для выявления закономерностей клиники и течения затяжных форм невротических расстройств, позволяющая научно обосновать и определить характер терапевтических подходов при этом виде психической патологии.

С другой стороны, насущной задачей здравоохранения является максимально полное восстановление трудоспособности пациентов, разумное сокращение общей длительности лечения, профилактика развития затяжных, хронических форм заболевания, уменьшение вероятности возникновения их рецидивов и декомпенсации состояния (Незнанов Н.Г., Вид В.Д., 2004; Александровский Ю.А., 2006).

Все более широкое признание в медицине и здравоохранении биопсихосоциальной модели болезни, отмечаемое в последнее время многими авторами, заостряет вопрос о соотношении биологических, психологических и социальных воздействий в возникновении и лечении психогенных заболева7 ний. При этом значимой проблемой остается разработка системного многомерного подхода к лечению с учетом вклада различных составляющих патогенеза биологического или психосоциального характера (Вид В. Д., 2008; Петрова H.H., 2009). Все более актуальным оказывается вопрос о роли и характере соотношения биологических и психосоциальных факторов в возникновении и при хронизации невротических расстройств.

Выполненные в последнее десятилетие работы по исследованию психопатологического диатеза (Коцюбинский А.П. и др., 2004), шизофренических реакций (Финк Г.Ф., 2001; Колюцкая Е.В., 2001; Ильина H.A., 2006; Во-лель Б.А., 2009), отмечая сходство симптомокомплексов при затяжных невротических расстройствах и эндогенных заболеваниях, позволили уточнить клинические критерии негативной диагностики затяжных форм невротических расстройств. В то же время позитивная диагностика этой сложной диагностической группы до сих пор остается недостаточно изученной, равно как и вопросы дифференциальной диагностики с расстройствами зрелой личности и теми формами аффективных расстройств, которые имеют хроническое течение. Без дальнейших исследований вопросов дифференциальной диагностики затяжных невротических расстройств с неврозоподобными формами эндогенных психических расстройств, а также с резидуально-органической патологией головного мозга невозможна разработка адекватных лечебных стратегий, что представляется тем более важным, что в лечении невротических расстройств, в отличие от неврозоподобных нарушений, ведущее место принадлежит психотерапии. При этом одной из основных проблем современной клиники пограничных нервно-психических расстройств является ориентация на краткосрочные методы терапии. Реформирование здравоохранения требует сокращения сроков лечения при одновременной его интенсификации.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена большой научной и практической значимостью вопросов влияния различных лечебных факторов на клинику и течение затяжных форм невротических рас8 стройств. Клиническое, экспериментально-психологическое и нейрофизиологическое их исследование позволит улучшить диагностику, повысить качество терапии, оптимизировать сроки лечения, улучшить комплаентность лечебного процесса.

Цель исследования. Выявить клинические особенности затяжных форм невротических расстройств и этиопатогенетические (биологические, психологические и социальные) факторы хронизации, рассматриваемых с точки зрения биопсихосоциального комплексного подхода, для совершенствования их диагностики, терапии и профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучение клинико-психопатологических особенностей больных с затяжными формами невротических расстройств.

2. Уточнение клинических дифференцирующих признаков затяжных форм невротических расстройств с неврозоподобными шизотипическими расстройствами, расстройствами зрелой личности, непсихотическими аффективными нарушениями и неврозоподобными расстройствами экзогенно-органического происхождения.

3. Поиск дополнительных лабораторных характеристик затяжных форм невротических расстройств, дифференцирующих их с неврозоподобными расстройствами экзогенно-органического происхождения.

4. Разработка полу структурированного клинического интервью, направленного на выявление предикторов затяжного течения невротических расстройств.

5. Получение новых данных, характеризующих психологические особенности пациентов с затяжными невротическими расстройствами.

6. Описание специфических характеристик структуры мотивации и «мотивационных сценариев» больных с затяжными невротическими нарушениями

7. Уточнение особенностей нарциссической регуляции личности пациентов как интегративного показателя самоотношения и его влияния на затяжное течение невротических расстройств и эффективность психотерапии.

8. Определение психосоциальных условий, которые поддерживают затяжное течение невротических расстройств.

9. Поиск критериев обоснованности проведения больным с затяжными невротическими расстройствами комплексной терапии, включающей не только краткосрочную, но и долговременную психотерапию, а также дифференцированное использование сочетания различных психотропных средств.

10. Обоснование необходимости использования при проведении психотерапии больных с затяжными невротическими расстройствами супервизии, а также создание алгоритма ее реализации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Устойчивое внутреннее противоречие в системе отношений личности пациента является стержнеобразующим элементом затяжных форм невротических расстройств, в известной степени определяющим формирование трех основных их форм — истерической, обсессивно-фобической и неврастенической.

2. Выделение основных форм затяжных невротических расстройств может быть эффективным лишь с учетом интранозоморфоза (изменение клинической картины определенного психического расстройства в пределах свойственных ему синдромов), для чего необходим анализ клинической динамики и рассмотрение психодинамических особенностей пациентов.

3. Для повышения эффективности дифференциальной диагностики затяжных форм невротических расстройств с другими неврозоподобными состояниями эндогенной и органической природы необходим учет разработанных критериев не только «негативной», но и «позитивной» диагностики психогенных заболеваний.

4. Для улучшения качества дифференциальной диагностики затяжных форм невротических и неврозоподобных церебральных резидуально

10 органических расстройств необходимо применение современных методов лабораторной диагностики, как непременное условие планирования и проведения лечебных и профилактических мероприятий.

5. Биологическими факторами, способствующими хронизации невротических расстройств, являются тип и выраженность мозговой дефицитарно-сти, а также особенности нарушений биоэлектрической активности коры головного мозга.

6. В структуре личностных характеристик больных, влияющих на склонность к затяжному течению невротических расстройств, существенное значение имеют особенности мотивации. При этом анализ мотивационных сценариев пациентов является основой планирования лечебной стратегии.

7. Среди психосоциальных факторов особое значение в формировании затяжных форм невротических расстройств имеет характер отношений в семье и их динамика.

8. Важной психодинамической основой формирования затяжного течения невротических расстройств является одностороннее внимание к соматическому неблагополучию в родительской семье, определяющее возникновение у больного соматоцентрической внутренней картины болезни, что, наряду с выраженностью вегето-соматических нарушений, обусловливает позднее обращение его за помощью.

9. В лечении затяжных форм невротических расстройств личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия сохраняет свою ведущую патогенетическую роль и в рамках биопсихосоциальной модели должна дополняться фармакотерапией, направленной на биологическое звено этиопа-тогенеза, коррекцию аффективных нарушений и минимальной церебральной дефицитарности пациентов.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования. Полученные данные способствуют решению сложных вопросов патогенетической и дифференциальной диагностики затяжных форм невротических расстройств — распространенных контингентов больных с погранич

11 ными нервно-психическими заболеваниями. Разработаны критерии, способствующие разграничению затяжных невротических нарушений и расстройств зрелой личности, непсихотических вариантов эндогенных психических расстройств, а также неврозоподобных состояний при резидуально-органической патологии головного мозга. Выявленные закономерности формирования, стереотипов течения, типичные симптомокомплексы основных форм затяжных невротических расстройств, особенности системы значимых отношений личности, а также характеристики психодинамической ее структуры и признаки минимальной церебральной дефицитарности позволили не только теоретичесвки обосновать биопсихосоциальную сущность затяжных невротических расстройств, но и определить их прогноз. Предложенные методы лечения с учетом психологического, биологического и социального воздействий способствуют оптимизации терапии и должны учитываться при проведении превентивной и супервизионной работы.

На репрезентативном материале впервые предпринято системно-аналитическое изучение клиники, психосоциальных и биологических характеристик затяжных форм невротических расстройств. Исследованы особенности мотивации данной группы пациентов с выделением мотивационных сценариев, которые должны учитываться при планировании направлений и выбора методов психотерапии. Проведен сравнительный анализ особенностей пациентов с острыми и затяжными формами невротических расстройств.

На основании клинических, нейропсихологических, электроэнцефалографических исследований получены новые данные о роли и характере минимальной церебральной дефицитарности в формировании затяжных форм невротических расстройств.

Разработаны новые подходы к разграничению невротических и личностных расстройств с использованием психодинамических представлений о личности.

Новым является проведение комплексной программы исследований с использованием магнитно-резонансной томографии головного мозга, спектрального и фрактального анализа результатов электроэнцефалографии, ней-ропсихологических и экспериментально-психологических исследований по выявлению дифференцирующих признаков невротических и неврозоподоб-ных церебральных резидуально-органических расстройств.

Получены новые данные о соотносительной ценности методов краткосрочной и долговременной психотерапии и показаниях к их применению при затяжных формах невротических расстройств.

Впервые проведено изучение динамики основных личностных характеристик врачей-психотерапевтов в процессе супервизии, описаны психодинамические феномены, влияющие на позитивные результаты психотерапии.

Формы внедрения. Результаты проведенного исследования были использованы при разработке унифицированной программы подготовки врачей-психотерапевтов, унифицированной программы профессиональной подготовки клинических (медицинских) психологов, а также в образовательном процессе на кафедре психотерапии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Учебного центра Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева при обучении врачей-психотерапевтов и клинических (медицинских) психологов. Соавторство в руководстве «Психотерапия в общей врачебной практике», пособие для врачей, 3 методических рекомендаций позволили интегрировать полученные результаты в деятельность психиатрических больниц и психоневрологических диспансеров, психотерапевтических кабинетов, отделений, центров, в общую врачебную практику, в учебный процесс высших учебных медицинских и психологических учреждений при изучении соответствующих разделов психиатрии, психотерапии и медицинской психологии.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 66 научных работах, 28 из них в изданиях из перечня ВАК для

13 опубликования основных результатов докторских диссертаций. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных и российских научно-практических конгрессах и конференциях. Основные из них: XIV съезд психиатров России (Москва, 2005); Конференция с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, 2005); 14-th World Congress of the World Association for Dynamic Psychiatry «Trauma - Attachment - Personality: different approaches, different paradigms» (Cracow, 2005); Конференция с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 2006); Конференция с международным участием «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007); 15-th World Congress of the World Association for Dynamic Psychiatry (Saint-Petersburg, 2007); XV съезд психиатров России (Москва, 2010); WPA Regional Meeting «Traditions and Innovations in Psychiatry» (Санкт-Петербург, 2010); Научно-практическая конференция с международным участием «Неврозы в современном мире, новые концепции и подходы к терапии» (Санкт-Петербург, 2011); 16-th World Congress of the World Association for Dynamic Psychiatry. «The Interpersonal Dynamics of Identity» ( Munich, 2011); International Master Course in Psychiatry (Saint-Petersburg, 2011); 20-th European Congress of Psychiatry EPA (Prague, 2012).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Васильева, Анна Владимировна

выводы

1. Затяжные формы невротических расстройств являются синдромоло-гически и днамически неоднородными клиническими феноменами при невротической патологии; формируются в связи с закономерно протекающей в длиннике заболевания последовательной сменой психопатологических синдромов; сохраняют патогенетическую связь с классическими вариантами невротических нарушений с ведущим значением в биопсихосоциальных механизмах их развития внутреннего противоречия в системе жизненных отношений больного, во многом определяющего становление и динамику клинического варианта затяжного течения невротических расстройств.

2. Клиническими вариантами затяжного течения трех известных форм невротических расстройств являются волнообразный и непрерывный. Для истерической формы более характерен волнообразный вариант течения, в развитии которого большая роль принадлежит психосоциальным факторам; непрерывный вариант течения чаще встречается при обсессивно-фобической форме невротических расстройств, с существенным значением в его формировании церебральной дефицитарности. При неврастенической форме невротического расстройства непрерывный и волнообразный варианты затяжного течения определяются клинико-патогентическим характером гиперстениче-ской и гипостенической ее стадий.

2.1. Предикторами непрерывного течения затяжных форм невротических расстройств являются: преморбидная минимальная церебральная дефи-цитарность; правосторонний тип функциональной межполушарной асимметрии; эмоциональное пренебрежение со стороны значимых лиц в родительской семье, что приводит к биопсихосоциальной констелляции, препятствующей разрешению конфликтов, связанных с неудачным опытом ранних отношений, интеграции нового опыта, формированию устойчивой самооценки и определяющей снижение адаптационного потенциала личности.

2.2. Волнообразное течение затяжных форм невротических расстройств зависит от личностных особенностей индивида, определяющих его уязви

615 мость к стрессовым воздействиям, затрагивающих наиболее значимые отношения личности и имеющих сходный (стереотипный) характер. Этот вариант затяжного течения в большей степени типичен для истерического невротического расстройства или истерической акцентуации характера в преморбиде.

3. Соматоцентрированный тип внутренней картины болезни и лишь частичное ее осознание являются важными предикторами затяжного течения невротических расстройств, поскольку они обусловливают позднее обращение за специализированной помощью, что способствует хронизации болезни.

4. К собственно психологическим предикторам затяжного течения невротических расстройств относятся: использование психологической защиты в виде вытеснения; интернальность в отношении к болезни; более глубокие нарушения нарциссической регуляции, формирующие нестабильность самооценки, высокую уязвимость к критике, избирательное внимание к неудачному опыту; трудности в построении межличностных отношений, проявляющиеся либо избеганием контактов, либо поиском патерналистских отношений, обеспечивающих поддержание позитивной самооценки. Выявленные психологические предикторы указывают на неадекватность использования краткосрочной психотерапии как основного метода лечения при затяжных невротических расстройствах.

5. Существенным предиктором затяжного течения невротических расстройств является соотношение патогенных и психопротективных факторов, недостаток последних снижает адаптационный потенциал личности, фруст-рационную толерантность и приводит к ограниченности ресурсов по преодолению стрессовых ситуаций. Уменьшению набора психопротективных составляющих и усилению патогенного влияния в значительной степени способствует трансгенерационное наследование неадаптивных форм реагирования и психотравмирующего опыта без его внутренней эмоциональной переработки.

6. Социальными предикторами хронизации невротических расстройств являются воспитание матерью-одиночкой, развод/расставание родителей,

616 дисгармоничные отношения в родительской семье, что указывает на особую значимость семейных отношений в формировании у больных с хроническим затяжным течением невротических расстройств навыков проблемно-решающего поведения.

7. Дифференциальная диагностика затяжных форм невротических нарушений и расстройств личности, определяющая характер патогенетически обоснованной терапии, строится с учетом психодинамической структуры личности и основывается на оценке степени дифференцированное™ и реалистичности системы отношений, комплекса механизмов психологической защиты, уровня аффективного напряжения и способности к вербализации эмоций, особенностей когнитивного функционирования больного.

8. Ведущим в диагностике затяжных форм невротических расстройств и отгра-ничении их от непсихотических форм эндогенной психической патологии является характерная для невротических нарушений сохранная ситуативная аффективная реактивность; вплетенность симптоматики в систему значимых отношений больного; наличие длительно существующих внутренних противоречий, влияющих на динамику состояния в пусковых ситуациях, конкордантность отдельных симптомов друг другу, заинтересованность в интерперсональных контактах, использование симптоматики с коммуникативной целью.

9. Дифференциальная диагностика между затяжными невротическими рас-стройствами и неврозоподобными церебральными резидуально-органическими нарушениями проводится с учетом психологических, нейроп-сихологических, электроэнцефалографических исследований. Ведущий при указанной патологии ипохондрический синдром в случае затяжных форм невротических расстройств включает в себя выраженный фобический компонент, а при неврозоподобных резидуально-органических нарушениях приобретает астено-ипохондрический характер.

10. Лечение затяжных форм невротических расстройств является комплексным, сочетающим личностно-ориентированную (реконструктивную)

617 психотерапию, обеспечивающую коррекцию системы отношений, и фармакотерапию, направленную на биологическое звено этиопатогенеза и редукцию ведущих психопатологических симптомов. При этом пациент с затяжным невротическим расстройством рассматривается одновременно в феноменологической и психодинамической плоскости.

10.1. Всесторонняя оценка состояния пациента с учетом установленных в работе биологических, психологических и социальных предикторов затяжного течения болезни позволяет определить их индивидуальное сочетание у «уязвимого» индивида в условиях дисфункционального окружения в качестве основы при разработке комплексных лечебных воздействий.

10.2. Предложенное полуструктурированное интервью позволяет выявить набор психосоциальных предикторов затяжного течения невротических расстройств, установить ведущие интрапсихические конфликтные противоречия, уточнить неочевидную для больного связь расстройства с жизненными обстоятельствами, диагностировать типичный для пациента стереотип межличностного взаимодействия.

10.3. Сформулированные мотивационные сценарии у пациентов с затяжными формами невротических расстройств выявляют характер нарушений проблемно-решающего поведения, трудности межличностного взаимодействия, в том числе с врачом, и учитываются при построении терапевтического альянса.

10.4. В общей системе лечения пациентов с затяжными формами невротических расстройств большое значение приобретает супервизионная работа, подчиненная задачам анализа сложных психодинамических феноменов, возникающих в процессе взаимодействия между врачом и пациентом, препятствующих проведению эффективного лечения и в частности психотерапии.

Практические рекомендации

Диагностика и конструируемое на ее основании лечение затяжных невротических расстройств должны осуществляться с учетом единого их патогенетического механизма с основными формами невротической патологии.

Для установления диагноза затяжного невротического расстройства используются методы «позитивной» и «негативной» диагностики, осуществляемые на основе комплексного применения современных клинических, психологических и других лабораторных методов исследования.

На начальных этапах диагностики целесообразно использование полуструктурированного интервью, позволяющего наметить предикторы затяжного течения невротических расстройств. При этом необходимо понимание того, что ни один из выявленных предикторов сам по себе не имеет определяющего значения, вывод должен делаться на основе суммарной качественной и количественной оценки всех выявленных предикторов.

При планировании стратегии психотерапии пациентов с затяжными формами невротических расстройств следует учитывать особенности имеющихся у них мотивационных сценариев.

При разработке лечебно-реабилитационных программ для пациентов с затяжными формами невротических расстройств необходимо иметь ввиду феноменологические и психодинамические особенности каждого пациента, что предполагает целенаправленное применение не только индивидуальной и/или групповой, кратковременной и/или долговременной психотерапии, но и дифференцированное использование фармакотерапии.

В комплексном лечении больных с затяжными невротическими расстройствами целесообразно учитывать выраженность минимальной церебральной дефицитарности и проводить адекватную ее коррекцию.

Учитывая сложность комплексной терапии больных с затяжными формами невротических расстройств при ее проведении необходима регулярная супервизионная работа.