Неонатальный скрининг на адреногенитальный синдром в Архангельской области: клинико-лабораторная интерпретация результатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Ипатова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ипатова, Ольга Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о неонатальном скрининге адреногенитального синдрома
1.2. Особенности физиологии гипофизарно-адреналовой системы новорожденного ребенка
1.3. Изменение функции системы гипофиз — надпочечники - щитовидная железа у человека в зависимости от продолжительности светового дня, сезона года, широты региона проживания
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Распространенность, частота и структура классических форм адреногенитального синдрома у детей Архангельской области
3.2. Уровни 170НР у новорожденных детей при разных сроках гестации
3.3. Уровень 17гидроксипрогестерона у доношенных новорожденных детей с низкой массой тела
3.4. Влияние на уровень 17гидроксипрогестерона у новорожденных детей неонатальной транзиторной гипертиреотропинемии
3.5. Зависимость уровня 17гидроксипрогестерона и тиреотропного гормона у новорожденных детей от продолжительности светового дня и сезона года
3.6. Зависимость уровня 17гидроксипрогестерона у новорожденных детей от места рождения в определенной климатогеографической зоне высокоширотного региона
3.7. Особенности течения патологии в неонатальном периоде в группе детей без адреногенитального синдрома, имеющих значения 17гидроксипрогестерона выше порогового уровня
3.8. Определение экономической эффективности 80 проведения неонатального скрининга на врожденный адреногенитальный синдром в Архангельской области ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 ВЫВОДЫ 100 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103 ПРИЛОЖЕНИЯ
170НР
Cut-off
Р 450с 21 Р 450с 11 CYP 21 ГУЗ АОДКБ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ адреногенитальный синдром адренокортикотропный гормон 17 гидроксипрогестерон тиреотропный гормон радиоиммунометрический анализ флюороиммунометрический анализ иммуноферментный анализ пороговое значение, верхний предел нормативного значения (99 перцентиль) лабораторного показателя фермент 21 - гидроксилаза фермент 11 — гидроксилаза ген, кодирующий фермент 21 — гидроксилаза государственное учреждение здравоохранения «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова»
Ненецкий автономный округ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неонатальный скрининг на адреногенитальный синдром в Архангельской области: клинико-лабораторная интерпретация результатов»
Актуальность исследования.
Неонатальный скрининг представляет собой программу массового обследования новорожденных с целью максимально раннего выявления наследственных нарушений обмена веществ. Критерием выбора заболеваний, подлежащих скринингу, является предоставление возможности новорожденному ребенку избежать в зависимости от заболевания смерти в раннем возрасте, тяжелой умственной отсталости, инвалидности в результате тяжелой соматической патологии [19]. До 2006 года в Российской Федерации накоплен 16-летний опыт проведения неонатального скрининга на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз (Ходунова А.А., Петеркова В.А., Касаткина Э.П., 2005).
В 2006 году на 53 территориях (в том числе Архангельской области) в ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» осуществлено расширение данной программы до пяти заболеваний путем включения исследований на адреногенитальный синдром, галактоземию и муковисцидоз.
Частота дефицита 21 -гидроксилазы, с которым связано развитие адреногенитального синдрома, в мире чрезвычайно высока и по данным зарубежных авторов в классическом варианте, установленном в ходе неонатального скрининга, составляет от 1: 280 (Аляска) до 1: 37 220 (Швейцария) новорожденных детей [2,19,184,187]. Данные о частоте этого заболевания у новорожденных детей в России по результатам неонатального скрининга впервые опубликованы в конце 2007 года [81].
К настоящему времени публикации результатов неонатального скрининга на адреногенитальный синдром в регионах России немногочисленны [35,60,76,77,81]. Алгоритм оценки результатов неонатального скрининга на 170НР представлен в России на основе анализа данных скрининговых программ, выполняемых в США, Швеции, Швейцарии, Италии в соответствии с общими рекомендациями Рабочей группы Европейского общества педиатров-эндокринологов в 2001 году [66,157,127]. Пороговый уровень (Cutoff) 170НР, который зависит от массы тела новорожденного ребенка и срока гестации, по данным европейских лабораторий составляет от 30 до 90 нмоль/л в разных странах [135,141,157,160,171,186 и др.].
Изучение пренатального стресса человека в неблагоприятных условиях Европейского Севера [55,89,90] показало, что у плодов с высоким риском развития перинатальной патологии развивается стрессорная реакция, в которую вовлекаются звенья эндокринно-иммунного комплекса. Распространенность случаев течения беременности с высоким риском перинатальной патологии в условиях высоких широт, где расположена Архангельская область, превышает аналогичный уровень в среднеширотных регионах страны. Наиболее чувствительными к факторам пренатального стресса являются вилочковая железа и надпочечники, что сочетается с нарушениями темпов структурно-функцонального становления этих органов [90]. Влияние адаптивных изменений надпочечников, характерных для плодов и новорожденных «северян» по сравнению со среднеширотной нормой, на уровень 170НР не изучено.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - разработать пути оптимизации неонатального скрининга на адреногенитальный синдром у новорожденных детей в Архангельской области с целью повышения его диагностической точности.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Изучить частоту классических форм адреногенитального синдрома среди новорожденных детей, их распространенность в детской популяции в Архангельской области.
2. Разработать рекомендации по обследованию новорожденных детей с повышенными уровнями 170НР в условиях Архангельской области в соответствии с региональными пороговыми значениями неонатального уровня 170НР при различных сроках гестации.
3. Изучить влияние низкой массы тела и неонатальной транзиторной гипертиреотропинемии на уровень 170НР у новорожденных детей.
4. Изучить влияние сезонов года и широты региона рождения на уровень 170НР у новорожденных детей.
5. Определить экономическую эффективность проведения неонатального скрининга на врожденный адреногенитальный синдром в Архангельской области.
Положения, выносимые на защиту.
1. У новорожденных детей Архангельской области в раннем неонатальном периоде установлены более низкие, чем у детей европейской популяции, медиана и верхний предел нормативных значений 170НР в различные гестационные сроки.
2. Низкие показатели верхнего предела нормативных значений 170НР в группах доношенных детей и недоношенных детей (начиная с 33 — 34 недель гестации) требуют снижения порогового уровня данного показателя при проведении неонатального скрининга в Архангельской области с целью предупреждения ложно - негативных результатов.
3. В Архангельской области доношенные новорожденные с низкой массой тела при рождении (менее 2000 грамм) имеют достоверно более высокие значения уровня неонатального 170НР в сравнении с доношенными детьми с массой тела более 2000 грамм.
4. Имеются колебания уровня 170НР у новорожденных детей Архангельской области в зависимости от климатических факторов и региона проживания.
5. Имеется корреляционная связь между уровнем 170НР и неонатальной транзиторной гипертиреотропинемией у новорожденных детей в зимний период.
Научная новизна исследования.
Разработаны региональные показатели пороговых значений уровня 170НР для новорожденных детей с учетом гестационного возраста.
Впервые в Архангельской области в результате популяционного исследования изучена зависимость неонатального уровня 170НР от климатических факторов и региона рождения, неонатальной транзиторной гипертиреотропинемии.
Впервые определена экономическая эффективность проведения неонатального скрининга на врожденный адреногенитальный синдром в Архангельской области.
Практическая значимость исследования.
Предложены региональные стандарты оценки уровня 170НР у новорожденных детей при проведении неонатального скрининга.
Результаты проведенных исследований позволяют разработать оптимальную схему интерпретации клинико-лабораторных данных неонатального скрининга на адреногенитальный синдром.
Внедрение результатов исследования позволит снизить затраты на дополнительные обследования детей с ложноположительными результатами скрининга.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены на международной научно -практической конференции, посвященной 35-летию Архангельской областной детской клинической больницы им П.Г. Выжлецова (17-18 октября 2007 года, г. Архангельск); на VI Всероссийской научно — практической конференции «Задачи детской эндокринологии в реализации национального проекта «Здоровье» (3-4 июня 2008 года, г. Уфа); на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (17 ноября 2008, года г. Архангельск); на заседании городского общества эндокринологов г. Архангельска (13 января 2009 года).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК для кандидатских диссертаций. Результаты работы внедрены в клиническую практику ГУЗ «Архангельская областная детская клиническая больница им.П.Г.Выжлецова» (акт внедрения от 24.02.2009), а также в учебный процесс на кафедрах педиатрии ФПК и ППС и педиатрического факультета ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г.Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 22.01.2009). Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (№ государственной регистрации 01200850364).
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ипатова, Ольга Евгеньевна
100 выводы
1. В Архангельской области распространенность классических форм адреногенитального синдрома составила 7,2 случая на 100 ООО детского населения. Частота адреногенитального синдрома у новорожденных составила 1: 5 934.
2. У новорожденных детей Архангельской области в раннем неонатальном периоде, родившихся при сроке гестации 33-40 недель, установлены более низкие, чем у детей европейской популяции, медиана и верхний предел нормативных значений 170НР.
3. С целью предупреждения ложно - негативных результатов при проведении неонатального скрининга в Архангельской области необходимо снизить пороговый уровень 170НР у новорожденных детей, начиная с 33 по 40 неделю гестации.
4. В Архангельской области доношенные новорожденные с низкой массой тела при рождении (менее 2 000 грамм) имеют более высокие значения уровня неонатального 170НР.
5. Установлены сезонные различия уровней 170НР у новорожденных детей Архангельской области, характеризующиеся более высокими значениями зимой, что свидетельствует о напряженном функционировании гипофизарно — адреналовой системы в период наименьшего светового дня. Установлена корреляционная связь между уровнем 170НР и внутригодовыми колебаниями содержания ТТГ в этой же группе детей.
6. Уровни 170НР у новорожденных детей Архангельской возрастают с увеличением широты региона рождения.
7. При проведении массового скрининг — обследования новорожденных детей на каждый затраченный 1 рубль бюджета области было сэкономлено 7,8 рублей. Общая экономическая эффективность в
Архангельской области за исследуемый период, учитывая значительную территориальную протяженность и низкую плотность населения в регионе, составила 25 613 741,96 рублей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам - лаборантам иммуногенетической лаборатории, врачам -генетикам, детским эндокринологам ГУЗ АОДКБ при проведении неонатального скрининга с помощью стандартных наборов «Дельфия неонатальный 17 альфа-ОН-прогестерон» (Wallac, Финляндия с рекомендуемыми пороговыми значениями 17гидроксирогестерона 30 нмоль/л для доношенных детей и 60 нмоль/л — для недоношенных детей) снижать пороговый уровень для новорожденных Архангельской области до 25 и 50 нмоль/л соответственно с целью предупреждения ложно-негативных результатов.
2. Врачам — лаборантам иммуногенетической лаборатории медико-генетической консультации, врачам - генетикам при применении других модификаций стандартного набора «Дельфия неонатальный 17 альфа-ОН-прогестерон» (Wallac, Финляндия), требующих снижения порогового уровня, рассчитывать его с учетом поправки, которая должна составлять (- 16%) от рекомендуемого в наборе порогового уровня для предупреждения ложно-негативных результатов.
3. Педиатрам, неонатологам, детским эндокринологам проводить обследование новорожденного ребенка с повышенным уровнем 170НР в отделениях патологии новорожденных ГУЗ АОДКБ в соответствии с приложениями 1 и 2.
4. Педиатрам, неонатологам, детским эндокринологам при клинической интерпретации результатов неонатального скрининга на АГС необходимо учитывать массу тела доношенного ребенка менее 2000г, наличие патологических состояний неонатального периода.