Неоклассический и институциональный подходы к управлению организацией как экономической системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Алла Павловна

  • Смирнова, Алла Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Смирнова, Алла Павловна. Неоклассический и институциональный подходы к управлению организацией как экономической системой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Алла Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы неоклассиков и неоинституционалистов к сущности организации и управлению ею

1.1. Сущность организации как социально-экономической системы в интерпретации неоклассиков и институционалистов.

1.2.Сущность управления организацией с позиций неоклассиков и институционалистов.

1.3. Формы и методы управления организацией.

Глава 2. Управление человеческими ресурсами на предприятии

2.1. Инновации в управлении ресурсами.

2.2. Мотивация и совершенствование оплаты труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоклассический и институциональный подходы к управлению организацией как экономической системой»

Актуальность темы исследования. В современных условиях усиления глобализации социально-экономических процессов наметились общие закономерности и тенденции развития хозяйствующих субъектов, в том числе организаций. Организации как экономические системы изучаются с позиции различных школ и направлений западной экономической мысли. Методологические подходы в западной экономической мысли представлены главным образом двумя ведущими направлениями: неоклассическим и институциональным.

Анализ организаций как экономических систем с позиции различных методологических подходов не взаимоисключает, а, наоборот, позволяет дать комплексную оценку сущности и перспектив развития организаций как экономических систем на современном этапе, а также выявить основные направления совершенствования управления ими в условиях неопределенности и динамичности внешней среды.

Поиск эффективных методов и инструментов управления организациями как экономическими системами крайне важен в целях повышения их конкурентоспособности в условиях усилившейся конкурентной борьбы на мировых рынках, а также в целях привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. В целях повышения эффективности реального сектора экономики управление организациями как экономическими системами предполагает учет и общих, и специфических закономерностей их развития на современном этапе.

Изучение теоретического и методологического наследия западной экономической мысли, зарубежного опыта хозяйствования позволит выявить новые экономические возможности для развития организаций в качестве хозяйствующих субъектов в российской экономике, определить основные направления совершенствования управления организациями на современном этапе. Необходимость уточнения направлений совершенствования управления организациями в целях повышения их роли и значения в российской экономике обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.

Степень разработанности проблемы. В западной экономической литературе организация (фирма) рассматривается с позиций современных теорий предпринимательской функции и прибыли. Предпринимательская прибыль с позиций факторного дохода, предпринимательство как несение бремени риска и неопределенности рассматриваются в работах Р. Кантильона, И. Тюнина. Предпринимательство как координация факторов производства и как новаторство отражено в исследованиях Ж.-Б. Сейя, Й. Шумпетера, И. Кирцнера и других представителей маржиналистской теории.

Условия экономического роста и экономического развития фирм (организаций) в современных условиях изучаются Е. Данном, А. Предом, В. Томпсоном на основе неоклассического микроэкономического анализа.

Организация (фирма) в контексте трансакционной теории фирмы исследуется Р. Коузом, А. Алчианом, Г. Демсецем, О. Уильямсоном.

С позиций теории контрактных отношений организация (фирма) рассматривается У. Мерклингом, М. Дженсеном, Д. Крепсом. Тем не менее недостаточно полно изучены в западной экономической литературе проблемы управления фирмой (организаций) с использованием инструментов стратегического управления, вопросы организационной структуры фирм (организаций) и ее роли в реализации стратегии развития организации и управления ею. Все изложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить и проанализировать новые теоретико-методологические подходы представителей современной неоклассической и институциональной теорий к определению сущности организации как экономической системы и исследовать методы управления ею в современных условиях перехода от индустриального общества к постиндустриальному.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущность организации на основе методологических принципов современного неоклассицизма и институционализма;

- показать взаимосвязь микроэкономического и макроэкономического анализа в оценке факторов внешней и внутренней среды организации, воздействующих на ее развитие;

- рассмотреть стратегическое управление организацией;

- выявить инструменты и методы управления организацией с позиций институциональной и неоклассической теорий;

- провести анализ неоклассических и институциональных интерпретаций мотивации сотрудников в организации;

- рассмотреть управление организацией с позиции норм и правил в интерпретации представителей институционализма.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе управления фирмой (организацией).

Объектом исследования является управление фирмой (организацией) как экономической системой в интерпретации представителей неоклассической и институциональной теорий.

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами:

1. Выявлены методологические особенности неоклассического анализа микроэкономических систем:

- микроэкономический анализ организации как экономической системы осуществляется во взаимосвязи с макроэкономическим анализом внешней среды организации, оказывающей непосредственное влияние на развитие организации;

- наряду с анализом факторов производства в современных неоклассических теориях осуществляется анализ факторов экономического преимущества организации;

- теоретическая платформа современного неоклассицизма представлена синтезом идей, разработанных в неоклассической маржиналистской и бихевиористской теориях. Влияние маржиналистской и бихевиористской идей проявляется в том, что представители современного неоклассицизма уделяют большое внимание окружающей внешней среде организаций в целях выявления дестабилизирующих факторов и определения условий, создающих относительную стабильность для организации в процессе макроэкономического регулирования.

2. Неоклассический макроэкономический анализ внешней среды включает изучение социальной и деловой среды. Исследование внутренней среды организации осуществляется с помощью организационного анализа, причем внимание акцентируется на личном факторе и характере труда в организации, поскольку именно это определяет ее организационную модель и организационную структуру.

3. Стратегическое управление организацией осуществляется на основе разработки направлений развития организации, включающих бизнес-стратегию; стратегию, определяющую выбор направлений развития организации; маркетинговую стратегию; стратегию управления человеческими ресурсами. В свою очередь, бизнес-стратегия ориентирована на развитие конкурентных преимуществ в организации и подразделяется на конкурентную и кооперативную бизнес-стратегии. Стратегия выбора направлений развития организации предполагает развитие организации как на основе наращивания темпов роста, так и через достижение финансовой устойчивости. Маркетинговая стратегия ориентирует организацию на разработку новой продукции и для существующих, и для вновь создаваемых рынков, где организация уже закрепила свои позиции или которые предполагает осваивать. Стратегия управления человеческими ресурсами призвана развивать базовые и профессиональные компетенции сотрудников организации и стабилизировать занятость в организации.

4. Обосновано, что представители современного институционализма, опираясь на принцип «методологического индивидуализма», рассматривают экономические отношения, складывающиеся внутри организации, как глубинную сущность организации. Это позволяет констатировать использование микроэкономического подхода к анализу сущности организации. Представители неоинституциональных направлений исходят из организационно-контрактной перспективы развития организации.

5. Уточнено понятие организации как экономической системы в контексте теории агентских отношений и теории трансакционных издержек, которые являются ведущими в концепции современного институционализма. Рассматривая организацию (фирму) как «систему контрактов», представители агентских отношений главной считают стадию заключения контракта, а представители теории трансакционных издержек - стадию исполнения контрактов.

6. Доказано, что современные институционалисты представляют организацию как институциональное образование, а ее внутреннюю структуру - как совокупность подсистем, характеризующих деятельность организации.

7. Регулирование социально-экономической деятельности организации осуществляется комплексом правил, позволяющих выстраивать взаимоотношения в коллективе организации и преодолевать возникающие конфликты путем достижения компромиссов, при этом значительная доля взаимодействия и деятельности людей структурирована в терминах явных и неявных правил.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют диалектический, структурно-логический, системный, графический, статистический методы исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ и ее субъектов, а также административных муниципальных образований Саратовской области по вопросам регулирования социально-экономического развития региона.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы статистических ежегодников, данные государственного комитета РФ по статистики, Саратовского областного комитета по статистике, фактические материалы по проблемам организации, опубликованные в периодической печати и зарубежной литературе представителями институционального и неоклассического направлений, а также собранный автором материал в ходе изучения практики управления социально-экономическим развитием организации.

Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии и теоретическом обосновании недостаточно разработанных и слабоизученных проблем теории управления экономическими системами по управлению устойчивым развитием экономических систем, заданных определенными территориальными границами, и прежде всего муниципальных образований.

Выводы и предложения, сделанные автором, могут быть использованы в учебных курсах: «Управление экономическими системами», «Экономика и управление организацией», а также в спецкурсах по управлению организацией.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены на вузов9 ских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях по актуальным проблемам управления организацией, проходивших в 20042006 гг. в Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ («Современные коммуникативные практики», «Актуальные проблемы теории практики кооперативного движения», «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» и др.), в Азербайджанском университете кооперации, в Казани («Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка используемой литературы, снабжена таблицами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Алла Павловна

Заключение

В диссертационном исследовании представлены современные неоклассические и институциональные воззрения на функционирование и управление организацией как экономической системой. Методологический арсенал современного неоклассицизма представлены как традиционными инструментами неоклассического анализа, так и современным инструментарием, сложившимся под влиянием синтеза неоклассической и институциональной парадигм. Традиционный неоклассический анализ фирмы включает главным образом количественный анализ экономических связей, экономических отношений рыночных агентов, в связи с чем объектом анализа являются внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и воздействия внутренних и внешних факторов, а также временные влияния на внутреннюю и внешнюю среду организации. Главное внимание в неоклассических исследованиях экономических систем уделяется макроэкономическим саморегулируемым системам, самоорганизация которых осуществляется с помощью рыночного механизма, олицетворяющего «невидимую руку рынка» и свободную конкуренцию.

Основные методологические посылки анализа организации (фирмы) построены на изучении потребностей потребителя и возможностей его приобретать потребительские блага в обмен на предложения своих способностей к труду на рынках труда и имеющихся у него как у потребителя благ. Это дает основание полагать, что главным постулатом неоклассического анализа является исследование движения материализованных и овеществленных результатов труда и хозяйственной деятельности экономических агентов, обмен которых осуществляется на рынке. Именно поэтому анализ производственной системы организации (фирмы) и организационной системы, осуществляющей хозяйственно-сбытовую функции, является основополагающим. Если традиционный неоклассический анализ был ориентирован на изучение организации (фирмы) в эпоху индустриального общества, то современные неоклассики анализируют постиндустриальную фазу общественного развития, где наметился явный отход от производства массового характера, к так называемому рачительному, или щадящему, типу производства, которое в зарубежной экономической литературе определяется как тип производства «точно вовремя». Это означает, что производственная и организационная система фирмы функционирует в регионе таким образом, что производится только определенная продукция в количестве, необходимом для последующего этапа производства.

В связи с таким подходом для современных неоклассиков характерно, наряду с инструментарием теории предельной полезности и предельной производительности, использовать анализ факторов экономического преимущества организации (фирмы), анализ окружения, анализ принципов организации производства и принципов управления, что в конечном итоге реализуется при разработке производственной, маркетинговой, организационной стратегий фирмы (организации).

Если в эпоху индустриального общества в условиях массового производства в качестве базовых экономических ресурсов выступали труд и капитал, а рациональные комбинации труда и капитала признавались экономическим преимуществом фирмы, то в эпоху постиндустриального общества при рачительном, или щадящем, производстве информация, знания и компетентность работников рассматриваются в качестве важнейшего фактора экономического преимущества. Порождением индустриализма и, следственно, развития национальных производственно-хозяйственных комплексов явилось формирование национально замкнутых экономических систем, что в определенной степени предопределило нелинейность и многонаправленность траектории движения организации (фирмы) как экономической системы. В национально замкнутой экономике особо ощутимо воздействие макроэкономических рисков на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов, что предопределяет формирование системы управления в организации с отделением собственности от управления путем разделения функций управления, процессов планирования и исполнения.

Постиндустриализм и глобализация экономических процессов внесли существенную корректировку в традиционное представление устойчивости потребностей населения, существенно изменив принципы организации производства и управления. Должностная иерархия в вертикальной структуре управления уступила место сетевым структурам прямого воздействия. Процесс управления организацией основывается на интеграции процессов планирования и исполнения, что требует высокого уровня профессионализма управленцев и исполнителей. Функциональная специализация работников, распорядительность и контроль соседствуют и постепенно уступают место виртуальным коллективам.

Теоретическая платформа современного неоклассицизма представляет систему идей традиционной неоклассической теории, маржиналистских, бихевиористских теорий. Влияние маржиналистских и бихевиористских идей сказывается в том, что представители современного неоклассицизма проявляют огромный интерес к окружающей внешней среде организации в целях анализа дестабилизирующих ее факторов и выявления относительной стабильности во временных границах вследствие макроэкономического регулирования экономических и социальных процессов. В условиях глобализации ценовая конкуренция на международных рынках, в свою очередь, оказывает влияние на спрос и предложение на внутренних рынках страны: потребности покупателей меняются значительно быстрее по сравнению с предыдущими этапами развития общества, а потребитель все активнее заявляет о своих предпочтениях и возможностях удовлетворения этих потребностей.

Изучение окружающей внешней среды организации, по мнению современных неоклассиков, означает «детальное сканирование», или сбор, информации по целям и направлениям: информация и анализ социальной среды в целом и анализ так называемой деловой среды организации, ее непосредственного внешнего окружения на отраслевом и территориальном уровне. Изучение социальной среды включает анализ экономической и национальной политики государства, современное состояние и уровень технологического развития страны, расстановку политических сил в обществе, уровень социально-культурного развития общества. Социальная среда, по мнению неоклассиков, не оказывает непосредственного влияния на деятельность организации в краткосрочном периоде, но от нее часто и во многом зависит принятие решений на перспективу.

Деловая среда предприятия отражает взаимодействие организации (фирмы) с хозяйствующими субъектами внутри организации, а также экономическими агентами на территориальном уровне. Она включает взаимодействие региональных органов государственного управления с местной властью, экономическими агентами — как с партнерами, так и с конкурентами, кредиторами, потенциальными трудовыми ресурсами, профсоюзами, торговыми ассоциациями, акционерами, кредиторами. Анализ деловой среды, с одной стороны, предполагает точное изучение организационно-экономических условий, складывающихся в отрасли, в состав которой входит данная фирма как коммерческая организация, а с другой - он призван выявить ключевые факторы, воздействующие на внутреннюю среду организации.

Безусловно, необходим мониторинг социальной и внешней деловой среды организации. Современные неоклассики вводят понятие организационного анализа, с помощью которого изучаются экономические ресурсы организации, структура управления, организационная культура. По мнению представителей современного неоклассицизма, анализ внешней социальной и деловой среды организации обеспечивает успешный прогноз возможностей и рисков для нее в перспективе. Организационный анализ внутренней среды позволяет выявить внутренние стратегические факторы, определяющие сильные и слабые стороны организации.

Организационный анализ внутренней среды организации позволяет акцентировать внимание на личном факторе, включенном в процесс производства и характер труда. Неоклассики выдвигают предположение о том, что характер труда, конкретизированный специализацией, сложностью, творческим направлением, определяет и организационную модель организации. Учитывая большое разнообразие труда, различные формы контроля за трудовой активностью работников, включая самоконтроль, широкое привлечение работников к участию в управлении, организационную модель фирмы, по мнению неоклассиков, следует ориентировать на децентрализацию в управлении, обладать низким уровнем формализации и сложности. Организационная структура должна быть способна реализовать стратегию социально-экономического развития в условиях высокой степени неопределенности и изменчивости внешней среды. Она не должна препятствовать и создавать административные барьеры развитию творческой инициативы работников, а призвана соответствовать требованиям и критериям рациональности (малозатратное™).

Анализ ресурсов организации и развития проводится с целью разработки стратегии бизнеса. Как отмечают представители неоклассической теории, стратегия бизнеса сфокусирована на совершенствовании конкурентных преимуществ организации, но бизнес-стратегия, в свою очередь, подразделяется на конкурентную и кооперативную.

Наряду с бизнес-стратегией организация, по мнению представителей современного неоклассицизма, должна разрабатывать стратегию, определяющую выбор направлений ее дальнейшего развития. Это может быть развитие организации, ориентированное на наращивание темпов ее роста (растущая организация), а также на достижение финансовой устойчивости через координацию ею финансовых потоков и рациональное распределение ресурсов. Наконец, с целью изучения поведения экономических агентов на рынке и определения собственной позиции организации, на взгляд неоклассиков, следует разрабатывать маркетинговую стратегию и стратегию управления персоналом организации.

Стратегию управления человеческими ресурсами организации следует разрабатывать на долгосрочную перспективу, гораздо длительнее, чем другие стратегии организации. Это связано с тем, что стратегия управления человеческими ресурсами включает стратегию обучения и профессиональной подготовки сотрудников. Стратегия обучения созвучна общей ориентации организации на творчество сотрудников, на инновации в управлении, в производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности организации.

Стратегия управления человеческими ресурсами имеет отличительные особенности, которые включают следующее:

- обобщение основных направлений экономической и промышленной политики организации в заявленной миссии и стратегической цели организации;

- прогноз и разъяснение последствий для работников организации при реализации стратегии управления персоналом и стратегии обучения;

- изменения в организационной структуре при реализации стратегии;

- прогноз и реализация потенциальных возможностей работников в отличие от ориентации на безупречное и эффективное выполнение текущих обязанностей;

- стремление к обсуждению как совершенствование работниками своих базовых и профессиональных компетенций в целях совместной работы;

- разработку инноваций в организации и участие в их реализации;

- совершенствование и развитие организационной культуры как необходимого условия внедрения гибких методов управления и организации труда и т. д.

Обязательным элементом программы стабилизации занятости в организации является гибкая система оплаты труда. Современные неоклассики разделяют и развивают теорию Д. Мак-Клелланда о мотивации поведения работников как стремление к успеху, разграничивая мотивацию к достижениям и мотивацию компетентности.

Современные неоклассики разделяют позиции представителей традиционного неоклассицизма, а именно представителей теории предельной полезности, об оценке факторов производства на предприятии и организации через ценность тех конечных продуктов, которые производятся с их помощью. Однако потребительские свойства, полезность конечных продуктов оценивается через количество и качество каждого из составляющих товар элементов и зависят прежде всего от ценности ресурсов. Неоклассики провозглашают тезис о взаимозависимости полезности товара и издержек на его производство. Важной составляющей полезности товара является его качество. В этой связи большой интерес представляют методы и инструменты управления качеством, известные как «методы Тагути», по имени их создателя Г. Тагути.

Основные теоретические посылки, на базе которых были сформулированы методы и инструменты управления качеством, сводятся к следующему:

- низкое качество продукции оборачивается потерями для общества, и величина этих потерь пропорциональна квадрату отношения индикатора качества продукта от номинально установленных;

- производимые изделия должны быть устойчивы (не снижать своего качества) при возможных внешних воздействиях, о чем будет свидетельствовать минимальный разброс показателей относительно номинала.

Современный неоинституционализм отличают две характерные особенности: обоснование необходимости использования нового методологического принципа «методологического индивидуализма»; изучение организационных форм, которые создаются экономическим агентами на контрактной основе. Согласно принципу «методологического индивидуализма» главной и реально действующей силой социально-экономических процессов выступают индивиды. Это подтверждается логикой целенаправленного поведения индивидуальных агентов.

Привлекая в исследования принцип «методологического индивидуализма», представители современного неоинституционализма открывают новый, более глубокий пласт экономической реальности -экономические отношений, складывающиеся внутри организаций. Представители неоклассиков не рассматривали сущность экономических отношений в качестве глубинной сущности организации как социально-экономической системы. В этом смысле изучение экономических отношений, составляющих сущность социально-экономической системы, является новым для институциональной теории. Такой подход можно рассматривать как микроэкономический. Представители неоконституционального направления полагают, что экономические агенты действуют в мире высоких трансакционных издержек, недостаточно четко определенных прав собственности и ненадежных контактов, что еще более подчеркивает неопределенность и рискованность внешней среды организации.

Неоклассическая доктрина организации ориентирована преимущественно на технологическое ее развитие, в отличие от институциональной доктрины, в которой берется за основу ее контрактная составляющая.

В отличие от неоклассиков, предполагающих, что обмен совершается без издержек, а контракты выполняются в обязательном порядке, институционалисты исходят из организационно-контрактной перспективы. Главное внимание уделяется организационно-контрактной перспективе развития организации, издержкам, сопровождающим взаимодействие экономических агентов друг с другом. В институциональной теории организации рассматриваются принципы возникновения организаций, особенности их внутреннего устройства.

Неоинституциональная теория внесла новые положения в теорию организации: границы фирмы как наиболее распространенной формы экономической организации складываются на основе определения максимальной экономии трансакционных издержек. Средством экономии трансакционных издержек, по мнению А. Алчиана и Г. Демсеца, является кооперация в рамках организации, при которой используется совместный ресурс в составе команды более эффективно, чем при действии поодиночке. Базируясь на этом подходе, сущность фирмы как экономической организации определяется в качестве сети контрактов, обеспечивающих максимальную экономию на трансакционных издержках. О. Уильянсон определяет фирму как механизм, позволяющий владельцам быстрее приспосабливаться к изменениям окружающей среды.

Деятельность организации регулируется комплексом правил, на основе которых выстраиваются взаимоотношения в коллективе организации. Руководствуясь этими правилами, сотрудники организации могут преодолевать возникающие конфликты и достигать компромиссов.

Организация как институт выступает в качестве механизма регулирования интенсивной деятельности и совершенствования общественных отношений на микроуровне, поскольку значительная доля взаимодействий и деятельности людей структурирована в терминах явных и неявных правил.