Нематериальные блага и личные неимущественные права граждан и юридических лиц: теоретические и практические проблемы их защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Дюбко, Екатерина Григорьевна

  • Дюбко, Екатерина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 183
Дюбко, Екатерина Григорьевна. Нематериальные блага и личные неимущественные права граждан и юридических лиц: теоретические и практические проблемы их защиты: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюбко, Екатерина Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Нематериальные блага и неимущественные права как объект гражданско-правовой защиты

1.1. Становление института защиты нематериальных благ и неимущественных прав в российском праве

1.2. Сущность гражданско-правового регулирования нематериальных благ и неимущественных прав

1.3. Понятие и правовая природа нематериальных благ и неимущественных прав

ГЛАВА 2. Правовое регулирование защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан

2.1. Компенсация нематериального вреда как один из способов защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан

2.2. Основания компенсации нематериального вреда гражданам в связи с нарушением имущественных прав

2.3. Условия применения ответственности за причинение нематериального вреда

ГЛАВА 3. Возмещение нематериального репутационного вреда - как способ защиты неимущественных прав юридических лиц: проблемы теории и практики

3.1. Правовая основа возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам

3.2. Принципы возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам

3.3. Роль судебной практики Европейского Суда по правам человека при формировании нематериального репутационного вреда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список нормативных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нематериальные блага и личные неимущественные права граждан и юридических лиц: теоретические и практические проблемы их защиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Правовая доктрина уделяла и уделяет большое внимание вопросам защиты нематериальных благ и неимущественных прав. Прежде всего это связано с тем, что появляются новые точки зрения на определение их правовой природы, видов, а также особенностей их гражданско-правовой защиты и иных аспектов. Кроме того, увеличивается активность российских граждан и юридических лиц в сфере защиты своих неимущественных прав и нематериальных благ, о чем свидетельствуют материалы судебной статистики1. Определенное влияние на развитие сферы защиты нематериальных благ и неимущественных прав оказывает практика Европейского Суда по правам человека, внедряющего международные стандарты защиты прав человека.

Значимость рассматриваемых правовых институтов отмечается и российским законодателем, который нематериальным благам и их защите выделил в Гражданском Кодексе РФ2 (далее - ГК РФ) отдельную главу. Более того, об актуальности института нематериальных благ и неимущественных прав, в том числе и вопросов их защиты, свидетельствуют недавние законодательные поправки в ГК РФ , существенным образом изменившие правовое регулирование рассматриваемых институтов. В частности, названные законодательные изменения исключили право юридических лиц на компенсацию нематериального вреда, хотя в судебной практике данное право за юридическими лицами начал признавать Высший Арбитражный Суд РФ.

Несмотря на это, вопросы нематериальных благ и неимущественных

1 Данные судебной статистики [Электронный ресурс] // Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: сайт. - Режим доступа: http://www.cdep.ru.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; 1996. - № 5. - Ст. 410; 2001. - № 49. - Ст. 4552.

3 Федеральный закон от 02 июля 2013 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. — 2013. — №27.-Ст. 3434.

правоотношений, в том числе и их защиты, длительное время выступают объектом научных дискуссий, на сегодняшний день многие проблемы остаются нерешенными.

Действующее российское законодательство определяет основным способом защиты нематериальных благ и неимущественных прав компенсацию морального вреда. Вопросы эффективного правоприменения компенсации морального (неимущественного) вреда актуальны и в настоящее время, что можно объяснить недостаточным опытом правоприменения данного института в судебной практике, а также его недостаточной доктриналыюй разработанностью.

Необходимо также отметить и актуальность вопросов компенсации нематериального вреда в связи с нарушением имущественных прав. В правовой доктрине дискутируется вопрос о возможности расширения перечня случаев компенсации нематериального вреда, причиненного нарушением имущественных прав граждан и юридических лиц.

Решение обозначенных проблем возможно путем комплексного анализа существующих норм гражданского законодательства в сфере компенсации (возмещения) нематериального вреда гражданам и юридическим лицам вследствие нарушения нематериальных благ и неимущественных прав на базе общих закономерностей и специфики правового регулирования данных отношений, в том числе с учетом правовых позиций, изложенных в судебных постановлениях Европейского Суда по правам человека.

Необходимость обобщения теоретических разработок и практических материалов в целях совершенствования российского гражданского законодательства в сфере нематериальных благ и неимущественных прав, современная значимость обозначенных проблем, их недостаточная разработанность в доктрине и правоприменительной практике, дискуссионность ряда вопросов исследуемой сферы подтверждают

актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

4

Степень научной разработанности проблемы. Правовая природа нематериальных благ и неимущественных прав, различные аспекты их правового регулирования, способы их защиты выступают объектами научного интереса и дискуссий ученых довольно длительное время.

В дореволюционный период российской истории вопросам возмещения неимущественного вреда уделяли внимание в своих трудах такие известные ученые, как: С.А. Беляцкин, Г.Л. Вербловский, П.Н. Гуссаковский, Г.Ф. Шершеневич и другие. В советский период данная область научного знания являлась предметом исследований М.М. Агаркова, A.M. Беляковой, О.С. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, Б. Лапицкого, С.Н. Братуся, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Е.А. Флейшиц и других. Исследованием вопросов компенсации морального вреда занимались Г.Г. Горшенков, С.Е. Кузахметова, Е.А. Михно, М.Я. Шиминова, A.M. Эрделевский, К.Б. Ярошенко и другие.

Следует отметить, что и на сегодняшний день в научной среде различные аспекты правового регулирования нематериальных благ и неимущественных прав, в том числе и их защиты, становятся объектами научного исследования.

Так, исследованию теоретических и практических вопросов понятия нематериальных благ и возможностей их защиты гражданско-правовыми способами посвящена диссертация О.Н. Ермоловой4. Также на формирование целостного представления о нематериальных благах, об особенностях осуществления и защиты личных неимущественных прав направлена работа Т.В. Трофимовой5.

4 Ермолова, О.Н. Нематериальные блага и их защита : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Ермолова Ольга Николаевна. - Саратов, 1998. - 150 с.

Трофимова, Т.В. Нематериальные блага как объект гражданско-правового регулирования: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Трофимова Татьяна Владимировна. -Волгоград, 2004. - 198 с.

Исследование защиты неимущественных благ как института гражданского права России представлено в работе И.В. Воробьевой.6 Нематериальные блага в качестве объекта гражданских прав рассмотрено А.Б. Арзуманян.7 Совершенствованию механизма защиты нематериальных благ как института гражданского права посвящено исследование Р.П. Тимешова8.

Имеют место исследования, посвященные кругу вопросов защиты отдельных разновидностей нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц, которые представлены в трудах М.Д. Добриевой9, О.В. Орлова10, А.Р. Гусаловой11, A.A. Тимерханова12.

Однако, несмотря на то, что отдельные аспекты защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц рассматривались в диссертационных исследованиях, в то же время в науке гражданского права до сих пор остаются не в полной мере изученными вопросы защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц с учётом современного гражданского законодательства и имеющейся правоприменительной практики, а также практики Европейского

6 Воробьева, И.В. Защита неимущественных благ как институт гражданского права России: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Воробьева Ирина Викторовна. - М., 2006. -114 с.

7 Арзуманян, А.Б. Нематериальные блага как объекты гражданских прав: автореф. ... дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / Арзуманян Анна Борисовна. - Краснодар, 2008. - 35 с.

8 Тимешов, Р.П. Нематериальные блага в гражданском праве и их защита: автореф. дис.... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Тимешов Роман Павлович. - Краснодар, 2010. - 23 е.; Тимешов Р.П. Защита нематериальных благ в гражданском праве России: Монография. -М.: Юрист, 2010.-180 с.

9 Добриева, М.Д. Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Добриева Мадина Джамалдиновна. - М., 2004. - 197 с.

10 Орлов, О.В. Нематериальные блага лиц, осужденных к лишению свободы, и их защита в гражданском праве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03 / Орлов Олег Владимирович. - Краснодар, 2012. - 23 с.

11 Гусалова, А.Р. Гражданско-правовая защита деловой репутации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Гусалова Анжела Руслановна. - Владикавказ, 2012. - 22 с.

12 Тимерханов, A.A. Деловая репутация юридического лица : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Тимерханов Артур Анварович. - М., 2013. - 22 с.

6

суда по правам человека, по вопросам исследования защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы определяется необходимостью проведения целостного научного исследования проблемы, которая состоит в необходимости теоретического обоснования и выработке новых практических рекомендаций в гражданско-правовом регулировании отношений по защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц с учётом действующего законодательства России и складывающейся на его основе правоприменительной практики.

Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие взаимосвязанные задачи:

- провести теоретико-правовой анализ становления и развития института защиты нематериальных благ и неимущественных прав в российском праве;

- проанализировать правовую природу институтов нематериальных благ и неимущественных прав;

- исследовать понятия, признаки и виды нематериальных благ и неимущественных прав по гражданскому праву России;

- дать характеристику института компенсации нематериального вреда как способа защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан;

- рассмотреть перечень оснований компенсации нематериального вреда гражданам в связи с нарушением их имущественных прав;

- исследовать условия применения ответственности за причинение нематериального вреда гражданам;

- провести анализ правового регулирования нематериального репутационного вреда как способа защиты неимущественных прав юридических лиц;

- определить принципы возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам;

- провести анализ судебной практики Европейского Суда по правам человека и ее влияние на формирование института возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц путем компенсации нематериального вреда гражданам и возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие защиту нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц, правоприменительная практика по рассматриваемой проблематике.

Методология и теоретические основы исследования. В процессе решения поставленных задач автор использовал диалектический метод познания и соответствующий ему общенаучный и частноправовой методы исследования. Наиболее активно применялись методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне.

В процессе исследования учитывались теоретические разработки российских ученых-правоведов: М.М. Агаркова, С.А. Беляцкина, A.M. Беляковой, С.Н. Братуся, Г.Л. Вербловского, A.A. Власова, Г.Г. Горшенкова, П.Н. Гуссаковского, О.С. Иоффе, О.С. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, Б. Лапицкого, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Е.А. Михно, Т.Н. Нешатаевой, Л.Б. Ситдиковой, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Е.А. Флейшиц, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты Российской Федерации, посвященные защите

нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц.

8

Эмпирическую базу исследования составили решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, материалы практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также арбитражных судов Российской Федерации; руководящие разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, судебная практика Европейского суда по правам человека по вопросам защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении исследования на базе современных подходов правоприменительной практики Российской Федерации и Европейского суда по правам человека к вопросам защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц. Автор предлагает новые подходы к определению принципов возмещения нематериального вреда юридическим лицам.

Анализ действующего законодательства, материалов судебной и иной правоприменительной практики позволили диссертанту получить в ходе исследования следующие результаты, обладающие элементами новизны:

- определены теоретико-правовые основы института компенсации нематериального вреда гражданам и возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам;

- исследована сущность подлежащих компенсации (возмещения) видов вреда гражданам и юридическим лицам, даны их авторские определения;

- выделены и обоснованы принципы возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам;

- обоснована необходимость расширения способов защиты нематериальных благ и неимущественных прав и разработаны предложения по расширению перечня случаев компенсации нематериального вреда гражданам в связи с нарушением их имущественных прав;

- разработаны рекомендации по совершенствованию российского

законодательства в сфере правового регулирования отношений по

9

возмещению нематериального вреда гражданам и нематериального репутационного вреда юридическим лицам.

Научная новизна исследования определяется также положениями, выносимыми на защиту:

1. В результате проведённого исследования диссертантом предлагается классификация нематериальных благ и неимущественных прав:

по целевой направленности нематериальных благ и неимущественных прав (нематериальные блага, обеспечивающие физиологическое существование и благополучие человека: жизнь, здоровье, право на благоприятную окружающую среду и другие, и нематериальные блага и неимущественные права граждан, обеспечивающие социальное и естественное существование человека: право на имя, выбор места пребывания и жительства и другие);

- по субъектному составу правоотношений по поводу нематериальных благ и неимущественных прав (нематериальные блага и неимущественные права граждан и неимущественные права юридических лиц);

- по способам защиты, применяемым к защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан и защите неимущественных прав юридических лиц (компенсация нематериального вреда гражданам и возмещение нематериального репутационного вреда юридическим лицам).

2. В ходе исследования свойство оборотоспособности объектов гражданских прав рассмотрено с точки зрения их применимости к нематериальным благам и неимущественным правам. Диссертантом обосновывается, что предусмотренная действующим гражданским законодательством возможность защиты другими лицами нематериальных благ, принадлежавших умершему, в случаях и в порядке, предусмотренных законом, а также право товарища вносить в простое товарищество в качестве вклада деловую репутацию и деловые связи не изменяют свойств «непередаваемости» и «неотчуждаемости» нематериальных благ и неимущественных прав.

3. Диссертантом предлагается для защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан использовать такой способ защиты, как компенсация нематериального вреда.

При этом под нематериальным вредом понимаются физические (физический вред) и (или) нравственные страдания (моральный вред), а также иные переживания лица, возникшие в результате нарушения нематериальных благ или личных неимущественных прав граждан.

Введение в гражданское законодательство данного способа защиты позволит устранить существующие противоречия в содержании и определении данного вида вреда, а также будет способствовать созданию единообразной правоприменительной практики при защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан.

4. В диссертации обосновывается, что при распространении в отношении гражданина как порочащих сведений, так и сведений, не соответствующих действительности, то есть ложных сведений (но не порочащих его), гражданину причиняется нематериальный вред. В диссертации рассматривается возможность применения компенсации нематериального вреда гражданам как в случаях распространения в отношении них порочащих сведений, так и сведений, не соответствующих действительности, но не порочащих гражданина (ложных сведений).

5. На основе анализа законодательства и практики его применения, обосновывается необходимость открытого перечня случаев компенсации нематериального вреда гражданам в связи с нарушением имущественных прав. Необходимость открытого перечня случаев компенсации нематериального вреда в связи с нарушением имущественных прав, обосновывается тем обстоятельством, что переживания (страдания) неимущественного характера вызванные нарушением имущественных прав, не могут ограничиваться случаями, предусмотренными действующим законодательством, но могут иметь место также и при нарушении

пенсионных, жилищных и других имущественных прав, влекущих наступление нематериального вреда.

6. Проведенное исследование позволило определить следующие принципы возмещения нематериального репутационного вреда юридическим лицам:

- возмещение нематериального репутационного вреда юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям возможно в случаях нарушения их неимущественных и имущественных прав;

- возмещение нематериального репутационного вреда в случаях нарушения права на деловую репутацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия вины нарушителя;

- возмещение нематериального репутационного вреда базируется на основе полного возмещения вреда (независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, а также наряду с ним);

возмещение нематериального репутационного вреда может осуществляться в денежном выражении или ином материальном эквиваленте с учетом требований разумности и справедливости.

7. На основании проведенного исследования установлено, что юридическому лицу может быть причинён нематериальный репутационный вред.

Предлагается возмещение нематериального репутационного вреда рассматривать в качестве способа защиты неимущественных прав юридических лиц, соответствующего характеру нарушенных прав юридических лиц и обеспечивающего максимальное восстановление положения лица, существовавшего до нарушения права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в возможности использования его результатов в

правотворческой деятельности при внесении изменений и дополнений в

Гражданский кодекс РФ с целью устранения выявленных коллизий и

12

недостатков гражданско-правового регулирования защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок защиты нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц, а также в правоприменительной деятельности. Материалы и основные результаты исследования могут найти практическое применение в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Гражданское право», «Личные неимущественные правоотношения».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, рассмотрена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета.

Полученные результаты диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

1. Международных научно-практических конференциях: «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2011 г.); «Современная правовая политика: проблемы и тенденции ее развития» (Павлодар, 2011 г.);

2. Всероссийских научно-практических конференциях: «Современное российское общество: концепты и проблемы позиционирования» (Волгоград, 2011 г.); «Российское законодательство в современных условиях» (Брянск, 2011 г.); «Актуальные проблемы развития гражданского и предпринимательского законодательства» (Брянск, 2012 г.).

Основные положения, выводы, полученные в результате исследования, а также рекомендации, сформулированные автором, отражены в научных публикациях, в том числе в шести изданиях, рекомендованных и рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, имеющих деление на девять параграфов, заключения и списка нормативных источников и литературы.

ГЛАВА 1. Нематериальные блага н неимущественные права как объект гражданско-правовой защиты

1.1. Становление института защиты нематериальных благ и неимущественных прав в российском праве

В современной правовой доктрине уделено весьма большое внимание вопросам исследования гражданско-правовой защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав, что связано в первую очередь с появлением новых классификационных подходов в теории нематериальных благ, а также способов их гражданско-правовой защиты. На развитие института нематериальных благ и неимущественных прав граждан и юридических лиц определенное влияние оказывает Европейский Суд по правам человека, который в рамках своей деятельности вырабатывает и перманентно совершенствует международные стандарты защиты прав граждан. При защите личных неимущественных прав возможно использование способов защиты гражданских прав, закрепленных в ст. 12 ГК РФ. При этом в каждом конкретном случае необходимо учитывать правовую природу и содержание отдельного вида нематериального блага или неимущественного права, задач и целей защиты, характера и вида нарушения. Однако основным способом защиты в данном случае выступает компенсация морального вреда.

При построении современной системы гражданско-правового регулирования данных правоотношений следует учитывать и длительную историю развития института защиты нематериальных благ и неимущественных прав.

Становление существующего в современном российском праве

института компенсации морального вреда происходило на протяжении

десятков веков и зависело от множества различных факторов (социальных и

политических процессов, эволюции норм морали, изменения

законодательства и пр.). Очевидно, на раннем этапе развития права деление

15

права на гражданское и уголовное не было столь заметным. В большинстве случаев штраф, как мера наказания, налагаемая на виновного, взыскивался в пользу потерпевшего. С развитием же права компенсация за страдания потерпевшего стала регулироваться гражданским правом13. При этом такой механизм защиты в данном правовом институте, как компенсация морального вреда, в законодательстве дореволюционного периода отсутствовал.

В первых письменных источниках древнерусского права, например таких, как договоры князя Олега и князя Игоря с греками (911 г. и 945 г. соответственно), содержали положения, регулируемые нормами гражданского и уголовного права, в которых за уголовное преступление предусматривалась помимо наказания преступника и выплата материальной компенсации пострадавшим. В частности, данные акты содержали правовые предписания, согласно которым имущество преступника в случае убийства человека передавалось родственникам убитого (ст. 4 договора 911 г.; ст. 13 договора 945 г.). При отсутствии имущества у преступника в данном случае предписывалась необходимость произведения поиска виновного и последующее предание его смерти. Указанные правовые источники предусматривали также возложение взысканий на имущество виновного за причинение телесных повреждений (ст. 5, 6 договора 911 г. и ст. 14 договора 945 г.).14

Первые нормы, которые регулировали вопросы защиты от причинения вреда, были прописаны в Русской Правде, которая обязывала виновного за сломанное копье, щит или порчу одежды возместить стоимость испорченной вещи15. Данный источник права в ст. 34 Пространной редакции включал

13

Эрделевский, A.M. Кохмпенсация морального вреда / A.M. Эрделевский. - М.: Р. Валент, 2007.-272 с.-С. 99.

14 См. подробнее: Салтыкова, С.А. Особенности формирования правовой системы Древней Руси / С.А. Салтыкова // История государства и права. - 2012. - № 15. - С. 46.

Новицкая, Т.Е. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период / Новицкая Т.Е., Портнов В.П., Семидеркин H.A., Титов Ю.П., и др.; Под ред.: Титов Ю.П., Чистяков О.И. - М.: Юрид. лит., 1990. - 479 с. - С. 7-25.

16

также статьи, защищавшие такие нематериальные блага, как жизнь, здоровье, честь человека. Так называемое денежное вознаграждение «за обиду» устанавливалось за такие правонарушения, как воровство и другие.

Немалое внимание в Русской Правде уделялось имущественной компенсации родственникам убитого. Рассматриваемый акт закрепил возможность замены кровной мести выкупом. Убийца мог заплатить родственникам погибшего названную ими сумму (головщину). Иными словами, власть родственников погибшего над убийцей ограничивалась. При этом, если преступник не обладал имуществом, родственники наделялись правом чинить наказание по своему усмотрению, не лишая его жизни. Предусматривался также такой способ обеспечения обязательства со стороны преступника, как ручательство верви за виновного. В случае уклонения правонарушителя на вервь возлагалась обязанность выплатить взыскиваемую сумму родственникам убитого16.