Нелокальные задачи для уравнений с частными производными второго порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Волынская, Мария Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 88
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волынская, Мария Геннадьевна
Введение
1 Задачи для нагруженных гиперболических уравнений.
1.1 Смешанная задача для нагруженного гиперболического уравнения в прямоугольнике.
1.2 Задача о барабане.
2 Нелокальная задача с интегральным условием для уравнения с оператором Бесселя.
3 Нелокальная задача с интегральным условием для вырождающегося гиперболического уравнения в прямоугольнике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелокальные задачи для уравнений с частными производными второго порядка»
Нелокальными краевыми задачами в литературе принято называть задачи, в которых задаются условия, связывающие значения искомого решения и (или) его производных в различных точках границы, либо же в точках границы и в каких-либо внутренних точках [64]. Задачи такого типа возникают при математическом моделировании различных физических, химических, биологических и экологических явлений, когда вместо классических краевых условий задана определенная связь значений искомой функции на границе области и внутри неё. Подобные ситуации имеют место, например, при изучении: явлений, происходящих в плазме [82]; распространения тепла [1],[72]; влагопереноса в пористых средах [63],[14]; некоторых технологических процессов [60]; задач математической биологии и демографии [64]. Исследования нескольких последних десятилетий выявили тесную связь нелокальных задач с обратными задачами [47],[67] и задачами для нагруженных уравнений [64]. Нелокальные задачи имеют большую практическую значимость и при решении задач механики твердого тела, так как позволяют управлять напряженно-деформированным состоянием
Большую роль для многих последующих исследований сыграли статьи Бицадзе А.В. и Самарского А.А. [8] и [82], где систематизированы начально-краевые задачи с дискретными нелокальными условиями, в частности, поставлены и исследованы пространственно-нелокальные задачи для определенного класса эллиптических уравнений. Они названы задачами Бицадзе-Самарского и нашли свое применение в теории упругости и теории оболочек.
Важный вклад в развитие теории нелокальных задач для дифференциальных уравнений внесли работы Дезина А.А. [35], [36], Жегалова В.И. [42], Моисеева Е.И. [59], Скубачевского A.JI. [83], Гущина А.К. [34], Нахушева A.M. [64], Гордезиани Д.Г. и Авалишвили Г.А. [31], Кожанова А.И. [53].
В настоящее время теория нелокальных задач интенсивно развивается и представляет собой важный раздел теории дифференциальных уравнений с частными производными. Большой интерес в этой области представляют задачи с нелокальными интегральными условиями. Такие задачи служат удобным способом описания условий на искомое решение в тех случаях, когда, например, невозможно непосредственное измерение каких-либо физических
31]. величин на границе области, но известно их усредненное значение внутри. Интегральные нелокальные условия, в некотором смысле, можно считать обобщением дискретных нелокальных условий или условий локального смещения (сдвига), которые имеют вид:
J EB^(s) =/%(*), Vie {J}, (l) к=1 где и: - непустое множество n-мерного евклидова пространства, а {«/}-индексное множество числовой прямой.
Задачи с условиями типа (1) рассматривались Стекловым В.А. [88], Бицадзе А.В. [7], Самарским А.А. [82], Нахушевым A.M. [64], [62], Ильиным В.А. и Моисеевым Е.И. [44].
Например, Стекловым В.А. ([88], с.63) показано, что задача об охлаждении изогнутого стержня, при определенной её схематизации, редуцируется к задаче отыскания решения и(х,у), уравнения: диу - (kQux)x + т0и = 0 (2) с краевыми условиями: и(х, 0) = ф(х), 0<х<£, (3) а{и(0, у) + а{их{0, у) + а{и(£, у) + а{их(£, у) - 0, (4) где 0 < у < Т, J7 = 2,3; д, ко, mo-параметры тонкого стержня длины £, отсчитываемой от концевой точки х — 0; а?к- заданные постоянные величины.
Рассмотрим подробнее некоторые из статей, которые явились отправной точкой исследований, представленных в настоящей работе. Одной из первых публикаций, посвященных исследованию задач с интегральными условиями для уравнений с частными производными, можно назвать работу «The solution of the heat equation subject to the specification of energy» [46], в которой Cannon J.R. доказал однозначную разрешимость смешанной задачи для одномерного уравнения теплопроводности щ = ихх с начальным условием и(х, 0)=<р(х) и интегральным нелокальным условием
X(t)
I u(x,t)dx = E(t), 0 <t<T, 0 < ж < 1, о где E(t) е Сг[0,Т] - известные функции.
Позже задачи с интегральными условиями для параболических уравнений второго порядка были поставлены и изучены Камыниным Л.И. [48], Самарским А.А. [82], Нахушевым A.M. [63], Ионкиным Н.И. [72], Юрчуком Н.И. [95], A. Bouziani [9].
Затем опубликован ряд статей, в которых рассмотрены задачи для эллиптических уравнений с нелокальными интегральными условиями. Гущин А.К. и Михайлов В.П. [34] исследовали разрешимость нелокальных задач для эллиптических уравнений второго порядка, где условие представляет собой связь значения решения на границе рассматриваемой области со значениями во внутренних точках при помощи некоторого оператора (в частности, оператор может быть и интегральным).
В ряде работ изучено расположение спектра операторов, возникающих при исследовании нелокальных задач для обыкновенных дифференциальных уравнений [83] и уравнений в частных производных [84]. Например, в работе Скубачевского A.JI. и Стеблова Г.М. [84] получены условия, обеспечивающие дискретность спектра дифференциального оператора второго порядка с нелокальными условиями в виде интегралов Римана.
В настоящее время появились статьи, в которых изучаются нелокальные задачи для гиперболических уравнений. Прежде всего отметим ряд публикаций, в которых рассмотрены задачи на плоскости, являющиеся интегральным аналогом задачи Гурса.
Нахушева З.А. [65] рассмотрела задачу для простейшего гиперболического уравнения: где х € [0, а], у G [О, Ь]; ф(у) и <р{х)- заданные непрерывные функции, а и /3- заданные числа, 0 < си < а, 0 < /? < 6, и получила формулу решения.
В публикациях [74],[30] изучены задачи с интегральными условиями для общего гиперболического уравнения на плоскости. В [74] Пулькиной JI.C. доказана однозначная разрешимость задачи в прямоугольнике D — {(х,у) : х G (0, а),у е (0,6)} для уравнения: с интегральными условиями: о о
Lu = иху + (Л(ж, у)и)х+(В{х, у)и) +с(х, у)и = F(x, у), (5) а в качестве данных только интегральные условия: а Ь
J u(x,y)dx = тр(у), J u(x,y)dy = <р(ж), (6) о о где ф{у) е Ь2(О, Ь), ф) Е Ь2{0, a), F{x, у) е Хгр).
Доказательство существования и единственности обобщенного решения задачи (5)-(6), которую можно назвать интегральным аналогом задачи Гурса, базируется на полученных априорных оценках и методе Галеркина, а существование и единственность классического решения этой задачи доказаны в совместной статье Пулькиной JI.C. и Н.Д. Голубевой Н.Д. [30].
Позднее исследованы некоторые смешанных задач для гиперболических уравнений с интегральными нелокальными условиями Гордезиани Д.Г. и Авалишвили Г.А. [31], Пулькиной Л.С. [76],[71],[75],[70], Бейлина С.А. [3], Дмитриева В.Б. [40], Bouziani А. [10], Кожанова А.И. и Пулькиной Л.С. [54].
Например, в [31] Гордезиани Д.Г. и Авалишвили Г.А. поставлены и исследованы нелокальные начально-краевые задачи как для уравнения колебания струны, так и для телеграфного уравнения, с классическими начальными условиями и интегральными условиями вида:
Ы*) u(0,t)=p(t) J u{x,t)dx + f(t),
Ш m(t) u(l, t) — q(t) J u(x,t)dx + g(t). m(t)
Поставленные задачи сведены к интегральным уравнениям специального вида.
В [10] Bouziani А. рассмотрена смешанная задача для уравнения: utt - (а(х, t)ux)x+c(х, t)u = f(x,t), (7) в области D = {{x,t) : х G (0, £),t £ (0, Т)}, с начальными данными Коши и(х, 0) = ф{х), щ(х, 0) = <р(х), (8) граничным условием ut(0,t) — 0, (9) нелокальным условием fu(x,t)dx = 0 (10) о и доказана её разрешимость в специальном классе.
В [76] Пулькиной JI.C. обосновано утверждение о существовании единственного обобщенного решения задачи (7)—(10) из пространства W}(D).
Среди последних работ по данной тематике можно отметить работу Бейлина С.А. [3], где получено представление решения смешанной задачи для уравнения колебания струны с граничным условием Дирихле и интегральным условием (10).
В настоящее время наименее изучены неклассические задачи для вырождающихся гиперболических уравнений. Вырождающиеся гиперболические уравнения встречаются при решении многих важных вопросов прикладного характера: газовой динамики, теории бесконечно малых колебаний поверхности вращения, безмоментной теории оболочек. Таким образом, возникшая в начале двадцатого столетия теория уравнений смешанного типа получила значительное развитие благодаря многочисленным приложениям. Классические задачи для этих уравнений систематизированы М.М. Смирновым [85], [87], [86]. Начало исследований краевых задач для уравнений смешанного типа положено в работах Ф.Трикоми [92] и С.Геллерстедта [27], где впервые поставлены и исследованы задачи для модельных уравнений смешанного типа. Ф. Франкль [94] обнаружил приложение задачи Трикоми в теории сопел Лаваля и в других разделах трансзвуковой газовой динамики. Выяснилось, что уравнения смешанного типа применимы в магнитогидродинамике, биологии и других естественных науках. Краевые задачи для уравнений смешанного типа с произвольными коэффициентами и многообразием смены типа исследовали Бицадзе А.В. [7], Терсенов С.А. [89],[90], Кароль И.Л. [51], Бабенко К.И. [2], Пулькин С.П. [68],[69], также отметим работы Кислова Н.В. [52], Каратопраклиева Г.Д. [49], [50], Пяткова С.Г. [77], Глазатова С.Н. [28], [29], Сабитова К.Б. [79],[80], Деминой Т.И. [37].
Некоторые нелокальные задачи с интегральными условиями для вырождающихся гиперболических уравнений изучены Л.С. Пулькиной. Например, в статье [41] авторы Евдокимова Н.Н. и Пулькина Л.С. рассмотрели уравнение: y2uxx - uyy + aux = f{x, у), (11) описывающее процесс переноса влаги в капиллярно-пористых средах. А именно, для уравнения (11), которое в характеристических координатах имеет вид: а +1 а — 1 „. . . .
УП - ОЧп + -j-Щ + —j-Щ = /(£, г{) , (12) изучена разрешимость задачи с интегральными условиями: п 1 = 0, /«К, V)drj = 0, (13)
1 о в характеристическом треугольнике
Интегралы от искомой функции вдоль характеристики, из условий (13), могут быть интерпретированы как расход влаги в слое. В работе JI.C. Пулькиной [72] изучена разрешимость задачи для уравнения:
Iу\тихх — иуу = 0, т > 0 (14) в области D, ограниченной характеристиками уравнения (14), выходящих из точек А(0,0) и В(1,0) с нелокальными интегральными условиями:
J u(s, y(s))ds = (р(х), J u(s, y(s))ds = ф(х), t+(x) £-(x) где £+ (x) и t~ (;x) - соответственно характеристики семейств:
2 m+2 2 . . m+2
X + ——ГУ 2 = с, ж + ——-(-у) 2 = с. m + 2 m + 2
Уравнение (14) в характеристических координатах переходит в уравнение Эйлера-Дарбу: ft = Д К - «е). /5 = (15)
В статье J1.C. Пулькиной [73] исследована задача для уравнения (15) в области Н = Н+ U Н~ U /, где:
Н+ = {(£,7,) : 0 < £ < ту < а}, Н~ = {К, 17) : 0 < г) < £ < а},
I = {(£> 77) : 0 < £ = 77 < а}, а = const > О, с нелокальными интегральными условиями:
J u(£,r,)dri = *>(£), /«К,17)« = (16) здесь (р(£) и ф{г]) - заданные функции;
- «*(«■> ~ и«) = - - ^
Одним из эффективных методов исследования разрешимости нелокальных задач для уравнений смешанного типа является спектральный метод, разработанный Моисеевым Е.И. и изложенный им в монографии [59].
Отметим статью Моисеева Е.И. [58], в которой спектральным методом доказана разрешимость нелокальной краевой задачи для вырождающегося эллиптического уравнения: утихх + иуу = 0, т> - 2, 0 < х < 1, у > 0, (18) и(х, 0) = /(ж), «(0, у) = и( 1, у), их{0, у) = 0. (19)
Этим же методом Сабитовой Ю.К. в [81] найдено классическое решение аналогичной нелокальной задачи для уравнения смешанного типа. Глазатовым С.Н. в статье [28] рассмотрена в области
D = {(x,y):x£[ 0,1 ], у €{-£,£]} задача для уравнения:
Lu = h(y)uyy - ихх + а(х, у)иу + и = /(ж, у), (20) где h(y) G С2[~l,£],a(x,y),b(x,y) G Cl{D), функция h(y) может менять знак на отрезке [—£,£], с краевыми условиями
7и(х, £) = ±и(х, -£), 0 < 7 < 1, (21) и(0, у) = и( 1, у), их{0, у) = ^(1, у). (22)
Доказана однозначная разрешимость задачи (20)- (22) в пространстве
WKD).
В большинстве работ о задачах с нелокальными интегральными условиями для уравнений в частных производных рассматривается одномерный по пространственным переменным случай. В настоящее время появились статьи Пулькиной J1.C. и Кожанова А.И. [54], Бейлина С.А. [4], Дмитриева В.Б. [39], в которых рассмотрены уравнения с п пространственными переменными. В работе С. А. Бейлина [4] приведено доказательство единственности и существования обобщенного решения
17) задачи для n-мерного волнового уравнения с начальными даннами Коши и интегральным условием: p-U+f [ f, r)d£dT = О, бп о п в цилиндре Q = Q х (0, Т), где Q Е Rn ограниченная область с гладкой границей 5; К{х, г)-заданная функция.
Задача с нелокальным граничным условием, связывающим след искомой функции с интегралом по некоторой области от неё, изучена в [54].
Физически содержательный смысл задачи с нелокальными интегральными условиями приобретают, например, в динамике почвенной влаги и грунтовых вод.
A.M. Нахушевым [61] поставлена задача для уравнения Аллера, описывающего процесс влагопереноса: Q
Uy = dx DUx + AUxy^ ^ П^ ^ в области D = {(#, у) : х € [0, /г], у € [О, Т]}, с начальными данными: и(х,0) = ф), (24) и интегральным условием: • г) х° о- / У)<% = т(у), (25) дУ о известные данные определяют следующие физические величины: П(ж, у)-поток почвенной влаги в точке х в момент времени у > 0, <р(х)~ глубинный ход влажности в начальный момент времени, т(у)~ скорость расхода влаги в слое 0 < х < xq. Искомая функция u(x,t) определяет распределение влаги в почвенном слое 0 < х < h для времени у £ [О, Т]. Заметим, что в статье [61] условие (25) заменено на условие вида: y) = t <xjkу)Ф.V у) + <%)> (26)
3=1 а? [у] и S(у)-заданные функции, Xj-заданные точки,
О < х\ < Х2 < . < хп < h и для этого случая доказана разрешимость задачи.
B.А. Водаховой в [14] рассмотрена задача для уравнения:
Lu = ихху 4- Аихх + а(х)их 4 b(x, у)иу + с(х)и — f(x, у), (27) в области О, = {(ж, у) : х € (0, £), у G (О, Т)} с начальным условием: и(х,0) - <р(х), (28) граничным условием: их{1>у) = Ф(у)> (29) и нелокальным интегральным условием: д 1
J u(£,y)d£ = т(у), (30) ду х0 которое заменено на дискретное условие вида (26), A=const, b(x, у), а(х),с(х), f(x, г/)-заданные непрерывно-дифференцируемые функции в области Q, xq < х < £, xq > 0.
Псевдопараболическое уравнение (27) описывает динамику влагопереноса в пористом теле, например, в почвогрунте, а функция ф(у) определяет поток влаги на глубине х = i.
Исследования нелокальных задач с краевыми условиями показали их взаимосвязь с нагруженными дифференциальными уравнениями. Нагруженным принято называть уравнение с частными производными, содержащее в коэффициентах значение тех или иных функционалов от решения [64]. Такие уравнения возникают при описании процессов демографии [64], динамики грунтовых вод [61], при редукции некоторых обратных задач к прямым задачам [53]. Результаты исследований различных классов нагруженных уравнений приведены в [38].
В ряде статей A.M. Нахушева [63], [62] рассмотрены примеры редукции задач с нелокальными краевыми условиями к нагруженным дифференциальным уравнениям. Например, в работе [63] отмечено, что эффективным методом поиска приближенного решения уравнения влагопереноса если задано нелокальное условие д 1 / и(х, t)dx = u>(t), 0 <t<T, (32) dt о является редукция к нагруженному гиперболическому уравнению. Действительно, если ^ в уравнении (31) заменить на 5'(t), где скорость расхода влаги в некотором почвенном слое 0 < х < £, а и(х, ^-влажность в точке х почвогрунта в момент времени t: то получим нагруженное уравнение гиперболического типа: utt + buxt - (36'(t)uxx = 0, S'(t) > 0. (33)
В монографии A.M. Нахушева « Уравнения математической биологии » [64] рассмотрена задача для уравнения теплопроводности:
Щ — ихх (34) в прямоугольной области О. = {(#,£) : х € (0, t £ (0,Т)}. Требуется найти регулярное в области Q решение u—u(x,t) уравнения (34), непрерывное в О,, удовлетворяющее условиям: и(х, 0) = <р(х), (35) u(0,t) = r(t), (36) и нелокальному интегральному условию Самарского: 1 = МО, (37) о где r(t),fj,(t) и </?(ж)-заданные непрерывные при 0<t<Tn0<x<£ функции.
Непосредственными вычислениями нетрудно убедиться, что в рассмотренном классе функций и(х, t) замена: X v(x,t) = (е- х)и(х,t) + It)di (38) о сводит задачу Самарского (34)-(37) к первой краевой задаче для нагруженного параболического уравнения: Щ с условиями: (39) и(0, t) = r{t) t) = 0 < t < T, (40) X v(x, 0) = (£ — х)ф) + / <p(£)d€, 0 <x<L (41) о
Среди современных работ, посвященных задачам для нагруженных уравнений, отметим, например, работу Кожанова А.И. [53] о разрешимости задачи для нелинейного нагруженного параболического уравнения.
На практическую значимость неклассических задач для уравнений второго порядка с частными производными обратил внимание еще Самарский А.А. [82]. Последние десятилетия эти задачи весьма активно изучаются. Вместе с тем, работы, в которых исследованы неклассические задачи для вырождающихся уравнений второго порядка, крайне немногочисленны.
Исследование задач с интегральными нелокальными условиями вызвано не только теоретическими интересами, но и практической необходимостью.
Данная диссертационная работа посвящена исследованию нелокальных задач с интегральными условиями для уравнений гиперболического типа и установлению взаимосвязи между нелокальными задачами и задачами для нагруженных уравнений. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка литературы.