Нелокальные задачи с интегральными условиями для гиперболических уравнений в прямоугольных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Кечина, Ольга Михайловна

  • Кечина, Ольга Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 101
Кечина, Ольга Михайловна. Нелокальные задачи с интегральными условиями для гиперболических уравнений в прямоугольных областях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Самара. 2010. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кечина, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Интегральный аналог задачи Гурса.

§ 1. Интегральная задача Гурса в характеристическом прямоугольнике.

1.1. Постановка задач. Теоремы существования и единственности решений.

1.2. Доказательство единственности решения вспомогательной задачи.

1.3. Доказательство существования решения вспомогательной задачи.

1.4. Вывод условий единственности решения.

§ 2. Интегральная задача Гурса с условиями, заданными в части области.

2.1. Постановка задачи. Формулировка теоремы существования и единственности решения.

2.2. Доказательство единственности решения задачи.

2.3. Доказательство существования решения задачи.

Глава 2. Смешанная задача для уравнения колебаний струны с интегральными условиями.

§ 1. Смешанная задача с интегральными условиями второго рода

1.1. Постановка задачи. Формулировка теоремы существования и единственности решения смешанной задачи с интегральными условиями второго рода.

1.2. Доказательство теоремы существования и единственности решения смешанной задачи с интегральными условиями второго рода

§ 2. Смешанная задача с интегральными условиями первого рода

2.1. Постановка задачи. Формулировка теоремы существования и единственности решения задачи.

2.2. Доказательство теоремы существования и единственности решения задачи.

§ 3. Смешанная задача в произвольной прямоугольной области с интегральными условиями первого рода.

3.1. Постановка задачи. Формулировка теоремы существования и единственности решения задачи.ТО

3.2. Доказательство единственности решения задачи.

3.3. Доказательство существования решения задачи.

§ 4. Смешанная задача с интегральным условием, заданным в части области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелокальные задачи с интегральными условиями для гиперболических уравнений в прямоугольных областях»

Основные понятия теории дифференциальных уравнений в частных производных сформировались при исследовании классических задач математической физики и к настоящему времени хорошо изучены. Однако современные проблемы естествознания приводят к необходимости постановки и исследования качественно новых задач, ярким примером которых является класс нелокальных задач.

Нелокальными принято называть такие задачи, в которых задаются соотношения, связывающие значение искомого решения и, возможно, его производных, в граничных и внутренних точках области. По-видимому, термин "нелокальные условия" впервые введён A.A. Дезиным в работе [12].

В последние десятилетия нелокальные задачи для дифференциальных уравнений в частных производных активно изучаются многими математиками. Исследование нелокальных задач вызвано как теоретическим интересом, так и практической необходимостью. Это связано с тем, что математическими моделями различных физических, химических, биологических, экологических процессов часто являются задачи, в которых вместо классических краевых условий задаётся определённая связь значений искомой функции (или её производных) на границе области и внутри неё. Задачи такого типа могут возникнуть при изучении явлений, связанных с физикой плазмы [73], распространением тепла [1], [80], процессом влагопереноса в капиллярно-пористых средах [53], вопросами демографии и математической биологии [56], некоторыми технологическими процессами [51].

Задачи с нелокальными условиями возникают при математическом моделировании различных физических процессов в тех случаях, когда граница протекания реального процесса, недоступна для непосредственных измерений, но можно получить информацию о его протекании во внутренних точках области, либо о соотношении значений искомого решения в различных точках границы. Изучая процессы охлаждения тел, В.А. Стеклов [79] построил математическую модель, которая представляет собой задачу интегрирования уравнения p{x)ut = ихх — д(х)и, а <х < Ь, 0 <t <Т при начальном условии и(х, 0) = т(х) и граничными условиями со смещением: oi\u{a, t) + а2их(а, t) + а^и(Ъ, t) + a^ux(b, t) = О, i) + ß2ux(a, t) + ¿) + /?4гг*(Ь, t) = 0. Частный случай этих условий

0, t) ~ u(l, ¿), ws(0, i) = ux(l, t) возникает при изучении колебаний кольца [81].

При исследовании задачи обтекания профиля крыла самолёта газом с местной сверхзвуковой зоной, оканчивающейся прямым скачком уплотнения, Ф.И. Франкль [84] поставил и исследовал задачу для уравнения Трикоми

УUхх ~f~ ^уу = одно из граничных условий которой является нелокальным:

0,у) - и(0,-у).

Приведённые примеры показывают, что нелокальные условия возникают при математическом моделировании реальных физических процессов. Это направление исследований заинтересовало многих известных математиков и стало интенсивно развиваться в их научных работах. Большую роль в изучении нелокальных задач сыграли работы В.И. Жегалова [16] — [18], A.B. Вицадзе и A.A. Самарского [4], A.M. Нахушева [55], В.А. Ильина и Е.И. Моисеева [20], [50], O.A. Репина [48],[72].

Среди нелокальных задач можно выделить класс задач с интегральными условиями. Нелокальные интегральные условия можно считать обобщением дискретных нелокальных условий или условий локального сдвига.

Отправной точкой исследования задач с интегральными условиями для дифференциальных уравнений в частных производных являются статьи Кэннона Д.Р. и Камынина Л.И., опубликованные в начале 60-х годов двадцатого века.

В 1963 году J.R. Cannon [93] для уравнения теплопроводности иу — uxx в прямоугольной области D — {(х, у) : 0 < х < 1, 0 < у < Т} исследовал задачу нахождения решения и(х, у), удовлетворяющего условиям т(ж),0 < я; < 1; u(l,y) = < у < Т и интегральному условию

Ни)

J u{x:y)dx = Е{у), о <у<Т, о где х(у), Е(у) € С^О, Т] — заданные функции.

В 1964 году Л.И. Камыниным [29] в области ST = { {x,t) : Xi(t) < х < X2(t), 0 < t < Г}, содержащей внутри себя кривую х = Хз(£), была рассмотрена краевая задача для линейного одномерного параболического уравнения второго порядка общего вида q2u Qh ди

Lu = а(х, t)— + b(x, t)— + c{x, t)u - — = f(x, t) с начальный! условием u(x, 0) = h(x), Xi(0) < x < X2(0), и нелокальными условиями t) д(х, t)u(x, t)dx = E(t), 0 < t < T, Xi (0 u(X'2{t),t)dx = (p(t), 0 <t<T.

В этой работе доказано существование единственного, непрерывного вплоть до границы решения краевой задачи с условиями указанного типа в предположении, что коэффициенты уравнения удовлетворяют условию Гёльдера с ненулевым показателем, а функция E(t) и кривые {х = X(t)), определяющие боковые границы области, где задано уравнение, и зоны, участвующей в условии, удовлетворяют лишь условию Гёльдера с показателем, большим |.

В дальнейшем задачи с интегральными условиями для параболических уравнений были исследованы в работах Н.И. Ионкина [23] — [25], JI.A. Муравья и А.В Филиновского [51], [52], А.И. Кожанова [44], JI.C. Пулькиной [66], A.B. Картынника [30], Н.И. Юрчука[1], [85], A. Bouziani [89], [90] и других авторов [74], [82].

Задачи с нелокальными интегральными условиями для уравнений эллиптического типа рассматривались A.JI. Скубачевским [75]-[77], А.К. Гущиным и В.П. Михайловым [10], [11], A.A. Амосовым [2].

В конце двадцатого века появились работы, посвященные разрешимости нелокальных задач с интегральными условиями для гиперболических уравнений. Среди них можно выделить два класса задач: интегральный аналог задачи Гурса и смешанные задачи с интегральными условиями. При постановке интегральной задачи Гурса задаются значения интегралов от искомого решения вдоль характеристик уравнения.

Задачи в характеристическом прямоугольнике рассматривались в работах [57], [62]. Интегральные условия имели следующий вид: а Ь

J и{х, y)dx ~ ф{у), J и(х, y)dy = tp(x). о о

Исследования разрешимости такой задачи для уравнения

Lu == иху + (А(х, у)и)х + (В(я, у)и)у + С{х, у)и — f{x, у) привели к условиям единственности решения задачи [62]: Ау(х, у) > 0, Вх(х, у) > О, Сху(х, у) > О,

Ау{х,у)Вх(х,у) - С2(х, у) > О, последнее из которых является существенным ограничением на класс уравнений, для которых решение интегрального аналога задачи Гурса существует и единственно. Если А(х,у) — В(х,у) = 0, то видим, что теорема единственности не выполняется для телеграфного уравнения. Это подтверждается примером, приведённым в работе JI.C. Пулькиной [62], где изучена задача для гиперболического уравнения

Lu = wxy + (А(х, y)w)x + (В(х, y)w)y + С(х, y)w = F(x, у) в прямоугольнике D = {(х,у) : 0 < х < а, 0 < у < Ь} со следующими интегральными условиями: а Ь

J w(x,y)dx = ф{у), J w(x,y)dy — ip{x). о о

Доказаны теоремы существования и единственности обобщённого решения задачи из пространства Ь2.

В данной диссертационной работе вместо условий a b

J u(x, y)dx = ф(у), J и(х, y)dy = tp(x) рассмотрены условия: а j К(х, у)и(х, у)сЬ = ^(у), 0 < у < 6, о ь

J К(х, у)и(х. = ^(ж), О < X < а, о и показано, что выбором функций К(х,у) можно обеспечить однозначную разрешимость интегрального аналога задачи Гурса и для тех случаев, когда условие Ау(х,у)Вх(х,у) — С2(гс,т/) > 0 не выполняется.

Следующая проблема состоит в нахождении условий на входные данные в случае, когда нелокальные условия заданы только в части области, где ищется решение задачи. Задача с интегральными условиями, заданными в части области была рассмотрена З.А. Нахушевой в работе [57].

Для простейшего гиперболического уравнения

11>ху ~ О в прямоугольной области И — {(ж, у) : 0 < ж < а, 0 < у < Ь} была рассмотрена задача Гурса с интегральными условиями а р

J и(х, у) Ах = ф{у), 0 <у <Ь, J и(х, у)(1у = (р(х), 0 < х < а, о о где (р(х) и ф(у) — заданные непрерывные функции, а, (3 — заданные числа, причём 0<а<а,0</?<6и получена формула единственного решения.

Обоснование разрешимости задачи в [57] опирается на возможность найти общее решение уравнения.

В предлагаемой диссертационной работе рассматривается задача с неполными данными для уравнения

Ьи = иху + (Л(х, у)и)х + (В(х, у)и)у + С(х, у)и — /(ж, у), с произвольными гладкими коэффициентами.

Исследование смешанных задач с интегральными условиями для уравнений гиперболического типа проводится в работах А.И. Кожанова [46], Л.С. Пулькиной [63]—[65], [70], Д.Г. Гордезиани и

Г.А. Авалишвили [7], A. Bouziani [90], [91], С.А. Бейлина [3], [87], [88] и других авторов [26], [86].

В работе [7] рассматривается нелокальная задача для уравнения колебания струны с классическими начальными условиями и(х, 0) — <р(х), щ(х, 0) = ф{х), 0 < х < I, и интегральными нелокальными граничными условиями

Ш Tfe(i)

0, t) =

Ш m (t)

2W 42 w t(0,t)=p(t) J u(x,t)dx +f(t), u(l,t)=q(t) J u(x,t)dx + g(t), где < < 7/2(0 ~ подвижные точки струны

0, /], (р, -ф, р, д, /, д — данные достаточно гладкие функции, удовлетворяющие условиям согласования, и(х, — искомая функция, дважды непрерывно дифференцируемая на [0, /] х [0, Т]. Доказана теорема существования единственного решения поставленной задачи. В этой же работе доказаны существование и единственность решения интегральной нелокальной задачи для телеграфного уравнения с однородными начальными условиями и нелокальными граничными условиями.

Отметим, что в работе [7] нелокальные условия являются условиями второго рода, и интегралы, присутствующие в нелокальных условиях, суть интегралы с переменными пределами, что при реализации метода вспомогательных задач приводит к интегральным уравнениям Вольтерра второго рода.

В диссертационной работе рассматриваются условия, содержащие интегралы с постоянными пределами, что существенно влияет на выбор метода доказательства как единственности, так и существования решения. Также в работе рассматриваются задачи с интегральными условиями первого рода, и с условиями, заданными в части области.

Нелокальные задачи с интегральными условиями для вырождающихся гиперболических уравнений исследовались

Л.С. Пулькиной и её учениками [61], [5], [15]. В последнее время появились работы, в которых изучаются нелокальные задачи с интегральными условиями для дифференциальных уравнений в частных производных с п пространственными переменными — статьи А.И. Кожанова, Л.С. Пулькиной [46], [67], С.А. Бейлина [88], В.Б. Дмитриева [14], Б. МеэЬиЬ и А. Вогшаш [95].

Исследования нелокальных задач показали их тесную связь с нагруженными уравнениями [53] - [55] и обратными задачами [27], [28], [58] - [60], [45], [19], [68].

Нелокальные задачи с интегральными условиями для уравнений более высоких порядков рассмотрены в работах [13], [31], [92], [94].

Актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена как теоретической, так и практической значимостью рассматриваемых задач.

Представленная диссертационная работа посвящена исследованию разрешимости нелокальных задач с интегральными условиями для уравнений гиперболического тина и детализации метода вспомогательных задач в различных частных случаях.

Объектом исследования в данной работе являются нелокальные краевые задачи для гиперболических уравнений с условиями, содержащими интегральный оператор от искомого решения.

Цель работы. Основной целью диссертационной работы является постановка и исследование качественно новых нелокальных задач с интегральными условиями для гиперболических уравнений второго порядка в прямоугольных областях, а также разработка эффективных методов доказательства разрешимости различных видов нелокальных краевых задач.

Методы исследования. В работе используется аппарат теории дифференциальных уравнений в частных производных и обыкновенных дифференциальных уравнений, методы функционального анализа, аппарат интегральных уравнений, методы априорных оценок.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты, которые выносятся на защиту:

1. доказано существование единственного классического решения интегральной задачи Гурса для гиперболического уравнения в характеристическом прямоугольнике;

2. доказано существование единственного классического решения интегральной задачи Гурса для гиперболического уравнения в характеристическом прямоугольнике в случае, когда интегральные условия заданы в части области;

3. предложен эффективный метод, с помощью которого доказана однозначная разрешимость смешанной задачи с нелокальными интегральными условиями второго рода для уравнения колебаний струны при условии, что стороны области связаны соотношением Т<1;

4. доказана однозначная разрешимость смешанной задачи с нелокальными интегральными условиями первого рода i

J Ki(x, t)u(x, t)dx = Si(t), (г = 1,2) о для уравнения колебаний струны при условии, что стороны области связаны соотношением Т < I;

5. разработан метод, применяя который удалось снять ограничения на область и доказать однозначную разрешимость смешанной задачи с нелокальными интегральными условиями первого рода I

J Ki{x)u(x, t)dx = Si(t), (г = 1,2) о для уравнения колебаний струны;

6. доказана однозначная разрешимость смешанной задачи с интегральным условием, заданным в части области.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки общей теории краевых задач с нелокальными интегральными условиями.

Структура и объём диссертации- Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 95 наименований, включая работы автора. Объём диссертации составляет 101 страницу.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Кечина, Ольга Михайловна

Заключение

В данной диссертационной работе исследованы нелокальные задачи с интегральными условиями для некоторых гиперболических уравнений в прямоугольных областях.

1. Доказана теорема существования и единственности классического решения интегральной задачи Гурса для гиперболического уравнения в характеристическом прямоугольнике.

2. Доказана теорема существования и единственности классического решения интегральной задачи Гурса для гиперболического уравнения с интегральными условиями, заданными внутри характеристического прямоугольника.

3. Доказана теорема существования единственного классического решения смешанной задачи для уравнения колебаний струны с интегральными условиями второго рода.

4. Доказана теорема существования единственного классического решения смешанной задачи для уравнения колебаний струны с интегральными условиями первого рода (2 случая).

5. Доказана теорема существования единственного классического решения смешанной задачи для уравнения колебаний струны с интегральными ус л овиями, заданными в части области.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность своему научному руководителю — доктору физико-математических наук, профессору Людмиле Степановне Пулъкиной за предложенную тему, помощь, ценные замечания и поддержку при выполнениии данной работы.