Некоторые обратные задачи дифракции звуковых волн на неоднородных анизотропных упругих телах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор наук Скобельцын Сергей Алексеевич

  • Скобельцын Сергей Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020,
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 317
Скобельцын Сергей Алексеевич. Некоторые обратные задачи дифракции звуковых волн на неоднородных анизотропных упругих телах: дис. доктор наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. . 2020. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Скобельцын Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ УПРУГИХ ТЕЛ

ПО РАССЕЯННОМУ АКУСТИЧЕСКОМУ ПОЛЮ

1.1 Обзор литературы

1.2 Модели распространения и взаимодействия звуковых и упругих волн

1.2.1 Уравнения волновых полей в жидкости

1.2.2 Уравнения волновых процессов в упругой среде

1.2.3 Постановка задач о рассеянии звуковых волн упругими телами

1.3 О постановке обратных задач дифракции звука

Глава 2 ПРЯМЫЕ ЗАДАЧИ ДИФРАКЦИИ ЗВУКА НА УПРУГИХ

НЕОДНОРОДНЫХ АНИЗОТРОПНЫХ ТЕЛАХ

2.1 Прохождение звуковых волн через неоднородный анизотропный плоский слой

2.2 Дифракция звуковых волн на неоднородных анизотропных телах цилиндрической, сферической и эллипсоидальной формы

2.2.1 Рассеяние звуковых волн трансверсально-изотропным неоднородным цилиндрическим слоем

2.2.2 Дифракция плоской звуковой волны на конечном упругом цилиндре с неоднородным покрытием

2.2.3 Рассеяние плоской звуковой волны радиально-неоднородным трансверсально-изотропным сферическим слоем с жидкостью внутри

2.2.4 Дифракция звука на упругом трехосном эллипсоиде с неоднородным покрытием

2.3 Дифракция звука на упругих телах с непрерывно-неоднородными покрытиями

в присутствии подстилающей поверхности

2.3.1 Рассеяние звука упругим эллиптическим цилиндром с неоднородным покрытием вблизи границы жидкости и упругого полупространства

2.3.2 Дифракция плоской звуковой волны на упругом эллипсоиде с неоднородным покрытием в полупространстве с идеальной поверхностью

Глава 3 КОЭФФИЦИЕНТНЫЕ ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

ПАРАМЕТРОВ УПРУГИХ ТЕЛ ПО РАССЕЯНИЮ ЗВУКА

3.1 Определение параметров неоднородного плоского упругого слоя по известному

рассеянному акустическому полю

3.1.1 Определение законов неоднородности плоского трансверсально-изотроп-ного упругого слоя, находящегося в жидкости, по прохождению звука

3.1.2 Определение положения границы раздела двухслойной упругой пластины

по отражению звука

3.1.3 Определение законов неоднородности анизотропного покрытия упругого полупространства по отражению звука

3.2 Идентификация параметров неоднородных цилиндрических упругих препятствий по рассеянию звука

3.2.1 Идентификация плотности материала упругого цилиндра по рассеянному акустическому полю

3.2.2 Определения параметров трансверсально-изотропного материала в покрытии упругого цилиндра по отражению плоской звуковой волны

3.2.3 Определение положения эллиптической полости в упругом цилиндре по отражению звука

3.3 Определение параметров трехмерных упругих тел

3.3.1 Определение положения полости в упругом шаре по рассеянному звуковому полю

3.3.2 Определение геометрических параметров конечного цилиндра, расположенного у границы полупространства, по рассеянному звуку

3.3.3 Идентификация параметров трансверсально-изотропного покрытия упругого шара по отраженному звуку

3.3.4 Определение направления оси упругой симметрии анизотропного шара по рассеянному звуковому полю

Глава 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНОВ НЕОДНОРОДНОСТИ УПРУГИХ

ТЕЛ С ТРЕБУЕМЫМИ ЗВУКООТРАЖАЮЩИМИ СВОЙСТВАМИ

4.1 Определение законов неоднородности плоского упругого слоя с заданными звукоотражающими свойствами

4.2 Моделирование неоднородного покрытия упругой пластины с оптимальными звукоотражающими свойствами

4.3 Определение свойств покрытия конечной упругой пластины с полостью, обеспечивающих заданные параметры отражения звука

4.4 Определение законов неоднородности кругового полого цилиндра, имеющего наименьшее отражение в заданном направлении

4.5 Определение механических параметров неоднородного покрытия некругового полого упругого цилиндра, обеспечивающих заданные звукоотражающие свойства

4.6 Моделирование неоднородного покрытия упругого шара с требуемыми звукоот-ражающими свойствами

4.7 Определение параметров покрытия упругого эллипсоида вблизи идеальной

поверхности, минимизирующих рассеяние звука в заданном угловом сегменте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые обратные задачи дифракции звуковых волн на неоднородных анизотропных упругих телах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследование дифракции звуковых волн на неоднородных и анизотропных упругих телах различной геометрической формы имеет важное теоретическое и практическое значение. В частности это связано с все более широким применением современных функционально-градиентных и композитных материалов. При решении практических задач гидроакустики, геофизики, дефектоскопии, биомеханики, медицинской диагностики широко используются эффекты рассеяния звуковых волн.

Реальные тела почти всегда являются неоднородными, а часто оказываются еще и анизотропными. Поэтому построение и анализ решений прямых и обратных задач рассеяния звуковых волн неоднородными и анизотропными телами является актуальной проблемой.

Обратные задачи приводят к малоисследованным математическим проблемам, требующим новых подходов и методов решения. В настоящее время накоплен определенный опыт решения обратных задач механики. Решен ряд задач по реконструкции неоднородных упругих свойств непрерывно-слоистых сред. Необходимо отметить большой вклад в теорию обратных задач Ватульяна А.О., Немировского Ю.В., Нестерова С.А., Романова В.Г., Соловьева А.Н., Янковского А.П., Ammari H., Audoin B., Bonnet M., Bui H.D., Constantinescu A., Han X., Guzina В.В., Liu G.R., Perton M. и др.

Необходимость решения обратных задач теории дифракции звуковых волн возникают при определении неизвестных свойств рассеивателя (геометрических параметров, свойств материала). Известен ряд работ по решению обратных задач дифракции звука для упругих тел (Буров В.А., Ворович И.И., Горюнов А.А., Ринкевич А.Б., Сасковец А.В., Смородин-ский Я.Г., Beilina L., Hanneman R., Klibanov M.V., Langenberg K.J., Liu G.R., Marklein R., Zhang D.). При этом теория обратных задач дифракции звуковых волн на упругих телах с учетом их неоднородности и анизотропии до сих пор не разработана.

Целью работы является разработка теоретических положений, позволяющих определять свойства материала и геометрические характеристики неоднородных анизотропных тел на основе анализа рассеяния ими звуковых волн.

Для достижения этой цели необходимо:

— разработать новые подходы и методы, позволяющие ставить и решать прямые задачи дифракции звуковых волн на анизотропных и неоднородных телах;

— используя предложенные методы постановки прямых задач, разработать теоретические положения, позволяющие ставить и решать обратные задачи дифракции звуковых волн на анизотропных и неоднородных телах;

— провести верификацию разработанных положений на основе решения представительного набора прямых и обратных задач дифракции звуковых волн на анизотропных и неоднородных телах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— предложен подход к решению задач о рассеянии звука неоднородными анизотропными упругими телами канонической формы со слоистой неоднородностью;

— на основе МКЭ разработан метод решения задач дифракции звуковых волн на неоднородных анизотропных упругих телах сложной формы с законами неоднородности и анизотропии общего вида;

— решены новые прямые задачи о рассеянии гармонических звуковых волн неоднородными анизотропными упругими телами различной конфигурации;

— выявлены особенности влияния неоднородности и анизотропии упругого материала тела на его акустические свойства;

— предложена вариационная формулировка и разработаны алгоритмы решения обратной задачи о нахождении параметров неоднородного анизотропного упругого тела по рассеянному звуковому полю на основе разработанных методов решения прямых задач дифракции;

— решен ряд задач идентификации геометрических параметров и параметров материала неоднородного анизотропного упругого тела по известному рассеянному акустическому полю;

— выполнена вариационная формулировка и предложены алгоритмы поиска параметров анизотропного неоднородного упругого тела, обеспечивающих требуемые характеристики рассеяния звуковых волн;

— решен ряд обратных задач об определении параметров неоднородного анизотропного упругого тела, обеспечивающих требуемые характеристики рассеяния звуковых волн.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы являются вкладом в теорию обратных задач дифракции звука на неоднородных и анизотропных упругих телах.

Результаты работы могут быть использованы в гидроакустике при звуковой эхолокации объектов; в дефектоскопии для разработки методов неразрушающего контроля; в медицине при разработке методов ультразвуковой диагностики; в архитектурной акустике; для проектирования промышленных материалов и конструкций с требуемыми звукоотражающи-ми свойствами.

Методы исследования. В диссертационной работе используются аналитические и численные методы исследования.

Решение прямых задач дифракции звука на упругих телах получены в рамках линейной теории упругости и гидродинамики идеальной сжимаемой жидкости.

Аналитическое описание волновых полей получено на основе метода разделения переменных с использованием разложений по волновым функциям.

Решение краевых задач для системы обыкновенных дифференциальных уравнений, возникающих при определении поля смещений в неоднородном анизотропном упругом теле,

находится модифицированным методом пристрелки или дифференциальной ортогональной прогонки.

При решении некоторых задач волновые поля как в жидкости, так и в упругой среде находятся методом конечных элементов. При этом конечно-элементная постановка осуществляется на основе метода Галеркина. Решение систем линейных алгебраических уравнений большой размерности выполняется методом Ш-факторизации.

Решение обратных задач приводится к нелинейной задаче математического программирования. Поиск условного экстремума целевой функции со многими переменными выполняется методами случайного поиска, покоординатного спуска, Хука-Дживса, генетического алгоритма.

Достоверность полученных результатов обеспечивается математически корректной постановкой задач; применением апробированных математических методов; проведением расчетов на ЭВМ с контролируемой точностью; подтверждается совпадением с известными результатами для частных и предельных случаев.

На защиту выносятся следующие положения:

— подход к решению задач о рассеянии звука неоднородными анизотропными упругими телами со слоистой неоднородностью;

— метод решения задач дифракции звуковых волн в неограниченном пространстве на неоднородных анизотропных упругими телах с неоднородностью и анизотропией общего вида на основе метода конечных элементов;

— аналитические и численные решения прямых задач дифракции гармонических звуковых волн на плоских, цилиндрических, сферических и эллипсоидальных неоднородных и анизотропных упругих телах;

— решение обратных коэффициентных задач об идентификации параметров упругих тел по известному рассеянному акустическому полю;

— решение обратных задач об определении законов неоднородности упругих тел с оптимальными звукоотражающими свойствами;

— результаты численных исследований решений прямых и задач дифракции звуковых волн неоднородными анизотропными упругими телами.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались:

— на 9 Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Н. Новгород, Нижегородский гос. ун-т, 2006);

— на Международных научных конференциях "Современные проблемы математики, механики, информатики" (Тула, Тульский гос. ун-т, 2000-2014);

— на II Всероссийской акустической конференции, совмещенной с XXX сессией Российского акустического общества (Н. Новгород, ИПФ РАН, 2017);

— на II Всероссийской научно-технической конференции "Механика и математическое моделирование в технике" (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017);

— на Международных научно-технических конференциях " Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики" (Воронеж, Воронежский гос. ун-т, 2017, 2018);

— на 8-й Всероссийской научной конференции с международным участием "Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред" им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского (Москва, ИПРИМ РАН, 2018);

— на XXV международном симпозиуме им. А.Г. Горшкова "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред" (Москва, Вятичи, МАИ, НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова, НИИ механики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2019);

— на семинаре лаборатории механики прочности и разрушения материалов и конструкций Института проблем механики РАН (Москва, ИПМех РАН, 2019);

— на семинаре кафедры теории упругости Южного федерального университета (Ростов, ЮФУ, Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, 2019);

— на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского гос. ун-та (Тула, 2001-2019);

— на семинарах по механике деформируемого твердого тела Тульского гос. ун-та им. Л.А. Толоконникова (Тула, 2016-2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 10 статей в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus; 11 научных статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ; 2 монографии. Получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

На различных этапах работа поддерживалась грантами РФФИ (проекты 06-01-00701, 09-01-97504, 11-01-97509, 12-01-00655, 13-01-97514, 16-41-710083), Минобрнауки России (государственное задание № 1.1333.2014/К), Российского научного фонда (проект № 18-11-00199).

Личный вклад. Модели раздела 1.3 и решения задач, представленные в разделах 2.2.4, 2.3, 4.1, 3.1, 3.2.1, 3.2.2, 3.3.3, 3.3.4, 4.3, 4.5, 4.7 получены автором. Модели и решения задач, представленные в разделах 2.1, 2.2.1, 2.2.3, изложены на основе совместных работ с Толоконниковым Л.А. Личный вклад автора в эти работы - постановка задач, получение аналитических решений, построении алгоритмов численного решения, проведение численные исследований и анализ результатов. В разделах 4.2, 4.4, 4.6 представлены результаты, опубликованные в совместных работах с Толоконниковым Л.А. и Лариным Н.В. Автор участвовал в постановке задач, разработке алгоритмов решения и проведении анализа полученных результатов вычислительных экспериментов. При написании разделов 2.2.2, 2.2.3, 3.2.3-3.3.2 использованы результаты, полученные в работах, написанных совместно

с Ивановым В.И. и Пешковым Н.Ю. Личный вклад автора в эти работы - постановка задач, аналитико-численное решение задач, проведение численных исследований и анализ результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Работа содержит 317 страниц, включая 251 рисунок и 22 таблицы. Список литературы содержит 357 наименований.

Глава 1 состоит из трех разделов. В разделе 1.1 представлен обзор литературы по проблеме решения обратных задач дифракции звука на неоднородных и анизотропных упругих телах. В обзоре отмечены существенные результаты, полученные многими авторами при решении прямых и обратных задач дифракции звуковых и упругих волн на упругих телах. В разделе 1.2 приводятся математические модели распространения звуковых волн в идеальной жидкости и упругих волн в неоднородных анизотропных телах. В разделе 1.3 приведены математические постановки двух типов обратных задач. При решении обратной задачи ищется приближенное значение некоторых величин которые рассчитываются по рассеянному акустическому полю и определяют свойства препятствия. В общем случае решение обратной задачи получается на основании многократного решения прямой задачи при заданных: падающей волне, геометрических параметрах и параметрах неоднородности тела. Формулируются два типа обратных задач. В качестве искомых значений выступают параметры неоднородности тела ^ и/или геометрические параметры тела. В задачах первого типа частично известным (во множестве точек наблюдения) считается рассеянное акустическое поле при некоторых параметрах падающей волны. По рассеянному полю и известным параметрам ищутся оценки неизвестных параметров упругого препятствия. В обратных задачах второго типа вводится функционал, характеризующий интенсивность рассеянного поля в области наблюдения. Путем выбора параметров рассеивателя решается задача получения максимального или минимального значение функционала.

В главе 2 представлено решение прямых задач дифракции звука на упругих неоднородных и анизотропных телах. Изложены решения задач о прохождении звуковых волн через неоднородный анизотропный плоский слой, задач дифракции звуковых волн на неоднородных анизотропных телах цилиндрической, сферической и эллипсоидальной формы в свободном пространстве, задач о дифракция звука на упругих телах с непрерывно-неоднородными покрытиями в присутствии подстилающей поверхности.

В главе 3 представлено решение коэффициентных задач идентификации параметров упругих тел по рассеянию звука. Изложено решение прямых задач дифракции звука на упругих эллиптическом цилиндре и трехосном эллипсоиде с неоднородными покрытиями в присутствии подстилающей поверхности. Изучено влияние границы раздела сред на рассеяние звука. Предложена вариационная формулировка и разработаны алгоритмы решения обратной задачи о нахождении параметров неоднородного анизотропного упругого тела. Построен функционал, характеризующий отклонение теоретических (расчетных) значений акустических характеристик рассеянного поля от измеренных в некоторой области. Предложен

алгоритм минимизации построенной невязки. Предложена технология имитационного моделирования для оценки точности решения обратных коэффициентных задач на основе серии вычислительных экспериментов со случайными значениями ошибок измерения рассеянного поля в точках наблюдения. Построено выборочное распределение плотности вероятности ошибки определения искомых параметров.

В главе 4 рассмотрены задачи об определении законов неоднородности упругих тел с требуемыми звукоотражающими свойствами. Проведено моделирование неоднородных покрытий упругих пластин (конечной и бесконечной), некругового цилиндра, шара и эллипсоида, обеспечивающих оптимальные звукоотражающие свойства. Получены аналитические выражения для законов, описывающих механические параметры покрытия.

Глава 1 ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ УПРУГИХ ТЕЛ ПО РАССЕЯННОМУ АКУСТИЧЕСКОМУ ПОЛЮ

1.1 Обзор литературы

Решение задач о рассеяния звуковых волн имеет как теоретическое так и практическое значение. В теоретическом плане подобные решения позволяют глубже понять особенности распространения звуковых волн в неоднородных средах, их взаимодействия с телами сложной формы выполненных из различных материалов.

В практическом плане решения задач дифракции звука на различных телах и в различных средах могут быть использованы для разработки технологий прикладных областей, в которых существенное значение имеют акустические эффекты. В одних случаях эти эффекты надо минимизировать (борьба с производственным и бытовым шумом), в других надо максимизировать (ультразвуковые методы обработки материалов), в третьих надо добиться баланса в сохранении/усилении и подавлении определенных частот звуковых колебаний (акустика помещений), в четвертых - извлекать информационную составляющую из них. Анализ звуковых полей составляет основу инструментария в акустических методах гидро и аэроакустики; исследований в биологии и медицине; неразрушающего контроля и диагностики объектов; ультразвуковой дефектоскопии; обследовании и испытании материалов, конструкций и сооружений; архитектурной и строительной акустики; проектирования электронных устройств на основе пъезоэлектрических эффектов.

Большая часть приложений акустических методов основана на решении так называемых обратных задач, когда по параметрам излучаемого или отраженного звукового поля судят о параметрах объекта или среды.

Теория обратных задач математической физики активно начала развиваться в середине прошлого века. Основы теории и практики исследования обратных задач математической физики заложены и развиты в фундаментальных работах выдающихся ученых современности - А.Н. Тихонова, В.Я. Арсенина, А.А. Самарского, А.С. Алексеева, М.М. Лаврентьева, В.Г. Романова, В.А. Амбарцумяна, Г. Борга, И.М. Гельфанда, Б.М. Левитана, М.Г. Крейна и др. В фундаментальных работ академика А.Н. Тихонова были разработаны основы современной теории решения обратных задач, выявлены их особенности как некорректных задач, введено понятие и подходы к регуляризации процесса решения [203-208].

Фундаментальные результаты в исследованиях обратных задач для системы уравнений Максвелла, гиперболических систем первого порядка, многомерных обратных задач для гиперболических уравнений и уравнений теории упругости, а также численным методам их решения были получены В.Г. Романовым [90, 133, 134, 136-138], С.И. Кабанихи-ным [74-76, 133], В.Г. Яхно [89, 253, 316], Ю.Е. Аниконовым [13, 257, 258] и др.

Теория обратных задач математической физики существенно развивается представителями ряда отечественных математических школ, в том числе Московской, основанной

А.Н. Тихоновым и Сибирской, основанной М.М. Лаврентьевым и В.Г. Романовым: С.А. Аникиным, Ю.Е. Аниконовым, Г.В. Алексеев, А.В. Баевым, А.С. Барашковым, М.И. Белишевым, А.С. Благовещенским, А.Л. Бухгеймом, П.Н. Вабишевичем, А.О. Ватульяном, В.М. Волковым, Д.И. Глушковой, А.М. Денисовым, В.И. Дмитриевым, Н.Б. Ильинским, С.И. Кабани-хиным, А.Л. Карчевским, В.С. Корниловым, М.М. Лаврентьевым, А.И. Прилепко, А.Г. Рам-мом, В.Г. Синько, Б.Ф. Тазюковым, А.М. Федотовым, В.А. Чевердой, В.Г. Чередниченко, Е.И. Шифриным, М.А. Шишлениным, В.Г. Яхно и др.

В качестве характерной для акустики обратной задачи выступает задача восстановления причинных показателей по информации о физических полях. Нарушение естественной причинно-следственной связи, имеющее место в постановке обратной задачи, может привести к ее математической некорректности, чаще всего неустойчивости решения. Поэтому обратные задачи представляют собой типичный пример некорректно поставленных задач.

В привязке к искомым функциям выделяют следующие типы обратных задач идентификации физических процессов для уравнений в частных производных [45, 142]: ретроспективные - установление предыстории некоторого состояния процесса; граничные - восстановление граничных условий или содержащихся в них параметров; коэффициентные -определение коэффициентов уравнений; геометрические - нахождение геометрических характеристик контура области или координат точек внутри нее. Многие из таких задач могут рассматриваться как коэффициентные, поскольку в математической постановке большая часть искомых параметров представляются неизвестными функциями (коэффициентами в них), входящими либо в решаемые уравнения, либо в граничные или начальные условия.

Основные подходы к решению обратных задач при дифракции звуковых волн и их особенности сформулированы в работах Д. Колтона (D. Colton) и Р. Кресса (R. Kress) [83, 276-279]. В них рассмотрено применение классических методов теории потенциала и интегральных уравнений к задачам теории дифракции акустических и электромагнитных волн на ограниченных телах, расположенных в однородном пространстве.

В монографии Горюнова А.А., Сасковца А.В. [60] представлены обзор решений и оригинальные решения обратных задач рассеяния и излучения в акустике. Освещены известные подходы, постановки и методы решений акустических обратных задач, приведены основные результаты, полученные к моменту выхода работы. Проведен анализ методов определения количественных характеристик рассеивающих неоднородностей, основанных на наблюдениях рассеяния падающего на них акустического поля. Представлены результаты численного моделирования решений некоторых обратных задач.

Известен ряд работ по решению обратных задач дифракции звука для упругих тел авторов Буров В.А., Ворович И.И., Горюнов А.А., Ринкевич А.Б., Сасковец А.В., Смородинский Я.Г., Beilina L., Hanneman R., Klibanov M.V., Langenberg K.J., Liu G.R., Marklein R., Zhang D. и др.

В частности, в работе [273] Бурова В.А. и соавторов исследовались обратные задачи рассеяния звука поверхностной неоднородностью. В работе [274] исследуется решение дву-

мерной задачи рассеяния на основе функционально-аналитических методов. В работе [38] рассматривается задача акустической томография океана при использовании нестандартного представления рефракционных неоднородностей. Работы [8, 9] посвящены решению трехмерной обратной задачи акустического рассеяния на основе алгоритма Новикова-Хенкина и модифицированного алгоритма Новикова. В статье [33] предлагается построение оценок максимального правдоподобия в корреляционной акустической термотомографии. Работа [37] посвящена проблемам численного и физического моделирование процесса томографии на основе акустических нелинейных эффектов третьего порядка. В [32] обсуждается моделирование точного решения обратной задачи акустического рассеяния функциональными методами. Анализ единственности и устойчивости решения обратной задачи акустического рассеяния проводится в [34]. В книге [35, 36] рассматриваются обратные волновые задачи и их прикладные аспекты, связанные с современным состоянием исследований в области линейной и нелинейной акустической томографии, а также акустической термотомографии.

В работах Воровича И.И. исследовались как методы решения обратных задач теории упругости, так и обратные задачи акустики. В частности в работах [56, 356] исследовались задачи восстановление образа дефекта по рассеянному полю в акустическом приближении. В них при решении геометрической обратной задачи предлагается идентификация полостей по диаграмме направленности. В рамках научной школы механики деформируемого твердого тела, основанной академиком Воровичем И.И., обратные задачи акустики, теории упругости и электроупругости решают А.О. Ватульян, М.А. Сумбатян, Н.В. Боев и др.

В работе Горюнова А.А. [302] рассматривается решение задачи восстановления отражающей неоднородности методом среднего. Статья [301] посвящена вопросу использования матричной функции Грина при решении задач акустической интроскопии.

Физические основы и методы акустического контроля, приложения на основе решения обратных задач рассеяния звука рассматриваются в работах Ринкевича А.Б., Смородинско-го Я.Г. и соавторов. В работе [335] представлены результаты определения групповой скорости ультразвуковых волн в трансверсально-изотропной упругой среде. В статье [334] представлен анализ ультразвуковых полей и дефектоскопии в монокристаллах алюминия на основе лазерной методики. Работа [330] посвящена использованию вейвлетов для анализа ультразвуковых полей, обнаруженных лазерным интерферометром. Рассматривается порядок применения такой обработки при дефектоскопии и локализации в монокристалле алюминия. В статье [325] обсуждаются вопросы настройки и калибровки оборудования с использованием образцов с цилиндрическим сверлением при ультразвуковой дефектоскопии.

Решение обратных задач акустического рассеяния строится на основе известных решений прямых задач дифракции звука. В настоящее время известно большое количество работ, посвященных исследованию рассеяния звуковых волн упругими телами. Однако большинство работ выполнено в предположении, что упругие тела имеют каноническую форму поверхности (плоскости и полуплоскости, круговые и эллиптические цилиндры, сферы и сфероиды), а рассеиватели в виде упругих толстостенных оболочек рассматривались

как однородные и изотропные. Большая часть исследований в области математической теории распространения звуковых и упругих волн посвящена изучению и анализу процессов, происходящих в физически однородных и изотропных средах.

Отражение звука плоскими упругими телам, сплошными упругими цилиндрами и шарами, а также оболочками исследовалась во многих работах. В [281, 282, 287, 289] рассмотрено рассеяние плоских звуковых волн круговыми цилиндрами и сферами. Рассмотрению дифракции звука на бесконечной тонкой цилиндрической оболочке посвящена работа [104]. В [105] рассматривается задача о рассеянии плоской звуковой волны упругим безграничным цилиндром кругового сечения. Экспериментально исследовано рассеяние звука латунными, алюминиевыми и стальными цилиндрами в воде. Установлено, что при некоторых углах падения звуковой волны на ограниченный упругий цилиндр возникает сильное рассеяние в направлении, противоположном направлению падающей волны (так называемое незеркальное отражение). Прохождение звуковой волны через упругую цилиндрическую оболочку рассматривалось в работе [250]. Рассеянию цилиндрической звуковой волны сплошным упругим цилиндром посвящена работа [320]. Отражение плоской звуковой волны от полой сферы, находящейся в воздухе, рассмотрено в [311]. Рассчитана зависимость интенсивности отраженной волны в дали от облучаемой сферы от частоты для тонкой алюминиевой сферической оболочки и полиэтиленовых оболочек различной толщины. Результаты расчетов показывают, что интенсивность отраженной волны в широком диапазоне частот существенно зависит от отношения толщины оболочки и ее внешнему радиусу и от упругих свойств материала оболочки.

В [59] изучено рассеяние плоской звуковой волны, падающей на тонкую упругую сферическую оболочку, находящуюся в бесконечном пространстве, заполненном жидкость. Центр оболочки фиксирован неподвижно. В [112] с помощью метода Ватсона исследуется рассеянное акустическое поле давления при дифракции плоской волны на упругой сферической оболочке. Определены вклады отдельных мод в полный эхо-сигнал в дальней зоне поля. Исследованию рассеяния плоской акустической волны упругой сферической оболочкой с учетом инерции вращения и сдвиговых деформаций посвящена работа [281]. В [17] рассмотрены резонансные явления в акустическом поле вокруг бесконечно длинного цилиндрического тела при падении на него акустической волны и показано, что по характеристикам отраженного от цилиндра акустического поля можно судить как о размерах цилиндра, так и о материале, образующем его. Исследование акустической волны, рассеянной от упругой сферической оболочки при падении на оболочку сферической синусоидальной акустической волны представлено в [111]. Вычисляется эхо от сферической оболочки по различным теориям оболочек и проводится сравнение результатов с соответствующими, подсчитанными по трехмерной теории упругости согласно. Показывается, что в задачах о рассеянии акустической волны тонкими оболочками при невысоких частотах применение теории оболочек оправдано. В [52] рассмотрена задача дифракции нестационарной плоской звуковой волны на полой упругой сфере. При решении задачи используется интегральное преобразование Лапласа по времени.