Некоторые механизмы влияния опухоли на иммуносупрессорные и противоопухолевые свойства клеток костного мозга в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Трофимова, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трофимова, Евгения Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика естественных супрессорных клеток.
1.2. Характеристика некоторых субпопуляций естественных супрессорных клеток.
1.3. Регуляция активности естественных супрессорных клеток.
1.4. Естественные супрессорные клетки при опухолевом росте.
1.5. Супрессорные факторы и их роль в регуляции иммунитета.
1.5.1. Трансформирующий фактор роста- (3.
1.5.2. Оксид азота.
1.5.3. Простагландины.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Иммуносупрессорная, противоопухолевая и колониеобразующая активности клеток костного мозга и селезенки в динамике роста аденокарциномы Эрлиха.
3.2. Механизм повышения продукции оксида азота при росте опухоли
Эрлиха у мышей линии С57В1/6.
3.3. Влияние аденокарциномы Эрлиха на иммуносупрессорную, противооп>холевую и колониеобразуюшую активности клеток костного мозга in vitro.
3.4. Иммуносупрессорная, противоопухолевая и колониеобразующая активности клеток кос того мозга и селезенки у мышей линии AKR/JY в процесе роста спонтанной Т-лимфомы.
3.5. Влияние спонтанной Т-лимфомы на иммуносупрессорную, противоопухолевую и колониеобразуюшую активности клеток костного мозга in vitro.
3.6. Влияние Т-лимфоцитов на иммуносупрессорную активность клеток интактного костного мозга.
-33.7. Влияние дексаметазона на иммуносупрессорную и противоопухолевую активности клеток костного мозга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые механизмы влияния опухоли на иммуносупрессорные и противоопухолевые свойства клеток костного мозга в эксперименте»
Актуальность. Известно, что опухолевый рост сопровождается значительными изменениями в системе крови и нарушениями в иммунной системе онкологического больного. Одной из причин развивающейся при бластомоге-незе иммунодепрессии может быть активация неспецифических иммуносупрес-соров костномозгового происхождения [Subiza J.L., Vinuela J.E., Rodriguez R., 1989; Young M.R., Newby M., Wepsic H.T., 1987; Кусмарцев С.A., 1990]. Описаны ECK миелоидной, эритроидной и лимфоидной природы [Чеглякова В.В., Цырлова И.Г., Козлов В.А., 1989; Brooks-Kaiser J.C., Murgita R.A., Hoskin D.W., 1992; Sugiura К., Ikehara S., Inaba M. et al., 1992]. В норме их физиологической функцией является негативная регуляция кроветворения, а также предотвращение активации иммунных процессов на территории костного мозга [Corvese J.S., Lewy Е.М., Bennet М. et al., 1980; Moore S.C., Theus S.A., Barnett J.B., 1992; Slavin S., Strober S., 1979]. Активация естественных супрессоров в костном мозге с последующей их миграцией в периферические органы наблюдается при резкой стимуляции гемопоэза и переносе эктопических очагов кроветворения в селезенку, в частности, при облучении, введении циклофосфана, фенилгидра-зина, некоторых жирных кислот, а также при росте злокачественных опухолей органов [Deruysscher D., Sobis Н., Vandeputte М. et al., 1991; Sykes M., Sachs D.N., 1988; Brooks-Kaiser J.C., Borque L.A., Hoskin D.W., 1993; Кашлакова H.B., 1987; Кашлакова H.B., Лисуков И.А., Цырлова И.Г. и др., 1988; Кусмарцев С.А., Огреба В.И., 1989; Nicoletti G., Brambella P., De Govanni С. et al., 1985].
В эксперименте показано, что ECK оказывают свое антипролиферативное действие через секрецию супрессорных факторов (СФ). Так, при опухолевой профессии ЕСК, продуцирующие антипролиферативные медиаторы - ТФР-Р и оксид азота (OA), обнаруживаются в селезенке, а также в самой опухоли [Young M.R., Wright М.А., 1992; Young M.R., Мс Closkey G„ Wright M.A. et al., 1994; Young M.R., Wright M.A., Matthews J.P., 1996; Вельская H.B., Данилец М.Г., Вельский Ю.П. и др., 2000]. Они оказывают выраженное иммуносупрессорное действие: подавляют митоген- и антиген-индуцированную пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, активность НК, ингибируют продукцию ФНО макрофагами и т. д. [Subiza J.L., Vinuela J.E., Rodriguez R., 1989; Young M.R., Wright M.A., Young M.E., 1991] В комплексный механизм опухоль-опосредованных нарушений миелодного ростка вовлечены простагландины (ПГ), ТФР-(3, OA и его индукторы (ИФ-у, ФНО-альфа), а также, возможно, ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-12, протеазы и молекулы адгезии, принимающие активное участие в регуляции кроветворения [Alleva D. G., Walker Т. М., Elgert K.D., 1995; Assoian R.K., Rob-ertz А.В., Wakefield L.M. et al., 1985; Hemler M.E., 1990; Maeda H., Shiraishi A., 1996].
Факторы, опосредующие иммуносупрессорную активность, могут быть различными в зависимости от состояния клеток-продуцентов и от наличия ци-токинов, стимулирующих выработку этих факторов. Известно, что медиатором иммуносупрессорного действия ЕСК интактного костного мозга является OA [Angulo I., Rullas J., Campillo J.A. et al, 2000]. Причем ИФ-у стимулирует продукцию OA костномозговыми клетками, а добавление ГМ-КСФ значительно усиливает ее [Arai К., Nishida J., Hayashida К. et al., 1990; Punjabi С.J., Laskin J.D., Hwang S.M. et al., 1994]. Дексаметазон, подавляя секрецию ИФ-у, блокирует активность ЕСК [Rodrigez R., Angulo I., Vinuela J.E. et al, 1994].
В тоже время длительное воздействие ГМ-КСФ или ИЛ-3 на миелока-риоциты вызывает интенсивную продукцию ими ТФР-(3 [Moore S.C., Shaw М.А., Soderberg L.S.F., 1992]. Так в работах [Young M.R., Young М.Е., Wright М.А., 1990; Young M.R., Wright M.A., Coogan M. et al., 1992] показано, что при росте карциномы Льюиса наблюдалось повышение естественной супрессорной активности вследствии того, что данная опухоль, секретируя ГМ-КСФ и ИЛ-3, вызывала повышение количества СЭ34+-клеток (полипотентных предшественников, проявлявших иммуносупрессорную активность) в костном мозге и их миграцию в селезенк\ и опухолевый узел, что приводило к развитию неэффективного противоопухолевого ответа за счет продукции ими ТФР-[3. Важная роль таких ЕСК в развитии иммунодепрессии в данной экспериментальной системе была подтверждена тем, что их удаление сопровождалось появлением в опухолевом узле и селезенке опухоленосителей цитотоксических (противоопухолевых) Т-лимфоцитов. Это приводило к замедлению роста опухоли и значительному снижению ее метастазирования [Young M.R., Wright М.А., 1992; Young M.R., Мс Closkey G., Wright M.A. et al., 1994]. Этими же авторами показана прогностическая ценность определения у онкологических больных содержания CD34+ клеток в опухолевом очаге, а также продукции ГМ-КСФ опухолевыми клетками [Young M.R., Wright М.А., Lozano Y. et al., 1997].
Особый интерес вызывает способность ЕСК подавлять in vitro пролиферацию опухолевых клеток [Seledtsov V.I., Avdeev I.V., Morenkov A.V. et al., 1995; Sugiura K., Inaba M., Ogata H. et al., 1990; Вельский Ю.П., Вельская H.B., Данилец М.Г. и др., 1999]. То есть in vitro эти клетки осуществляют разнонаправленное действие - как проопухолевое (иммуносупрессорное), так и противоопухолевое. Более того, можно частично разделить субпопуляции противоопухолевых и иммуносупрессорных эффекторов [Seledtsov V.I., Taraban V.Y., Seledtsova G.V. et al., 1997]. Однако механизмы, лежащие в основе индукции их противоопухолевого действия, а также супрессорные факторы, секретируемые при этом, изучены мало в отличии от иммуносупрессорного действия. Таким образом, существуют предпосылки для поиска возможностей раздельной регуляции противоопухолевого и иммуносупрессорного действия ЕСК. В связи с вышеизложенным представляется актуальным исследовать иммуносупрессорное и противоопухолевое действие клеток костного мозга, количественные изменения миелоидных и эритроидных прекурсоров, а также влияние опухолевых факторов на антипролиферативную и колониеобразующую активности костного мозга в различных моделях опухолевого роста.
Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение механизмов влияния опухоли на иммуносупрессорную и противоопухолевую активности клеток костного мозга при экспериментальном опухолевом росте.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние опухоли Эрлиха на иммуносупрессорную и противоопухолевую активности клеток костного мозга in vivo и in vitro.
2. Изучить влияние опухоли Эрлиха на колониеобразующую активность клеток костного мозга in vivo и in vitro.
3. Изучить влияние спонтанной Т-лимфомы на иммуносупрессорную и противоопухолевую активности клеток костного мозга in vivo и in vitro.
4. Изучить влияние спонтанной Т-лимфомы на колониеобразующую активность клеток костного мозга in vivo и in vitro.
5. Оценить влияние Т-лимфоцитов на иммуносупрессорную активность клеток интактного костного мозга.
6. Оценить влияние дексаметазона на противоопухолевую активность клеток костного мозга.
Научная новизна. Работа представляет собой фундаментальное исследование, раскрывающее некоторые механизмы влияния опухоли на иммуносу-прессорные и противоопухолевые свойства клеток костного мозга. В работе впервые дана комплексная оценка функционального состояния колониеобра-зующей, иммуносупрессорной и противоопухолевой активностей костномозговых клеток в условиях роста аденокарциномы Эрлиха и Т-лимфомы. Впервые изучено влияние факторов, продуцируемых аденокарциномой Эрлиха и Т-лим-фомой, на колониеобразующую, иммуносупрессорную и противоопухолевую активности интактного костного мозга in vitro.
Выяснены некоторые механизмы повышения продукции оксида азота клетками костного мозга и селезенки в динамике развития карциномы Эрлиха. Так, в частности, получены результаты, свидетельствующие о том, что клетки опухоли Эрлиха секретируют растворимый фактор (факторы), индуцирующий продукцию оксида азота клетками костного мозга и самими опухолевыми клетками. Кроме того, выявлено, что рост опухоли сопровождается повышением секреции интерферона-гамма Т-лимфоцитами. Это объясняет наблюдаемое при росте данной опухоли повышение продукции клетками костного мозга оксида азота и опосредованной им иммуносупрессорной активности.
Установлено различие механизмов иммуносупрессорного и противоопухолевого действия ЕСК при опухолевом росте. Показана возможность дифференциально воздействовать на иммуносупрессорное и противоопухолевое действия естественных супрессорных клеток с помощью интерферона-гамма и дексаметазона. Продемонстрировано, что Т-клеточные факторы, в частности, интерферон-гамма, способны in vitro как увеличивать, так и снижать иммуносупрессорную активность неприлипающик клеток костного мозга. Дексамета-зон in vitro усиливает противоопухолевую активность неприлипающих клеток костного мозга, а также угнетает иммуносупрессорную активность костномозговых клеток.
Практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о клеточных механизмах нарушения иммунорегуляторных свойств кроветворных клеток в процессе опухолевого роста. Они могут явиться основой для разработки новых методов коррекции нарушений гемопоэза и противоопухолевой резистентности, имеющих место при злокачественных заболеваниях, а также патогенетически обоснованных методов противоопухолевой терапии с использованием препаратов, модулирующих функции естественных супрессорных клеток.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Рост аденокарциномы Эрлиха сопровождается увеличением иммуносупрессорной активности клеток костного мозга и появлением её в селезёнке, что связано с продукцией оксида азота этими клетками. Противоопухолевая активность клеток костного мозга при этом не изменяется, а противоопухолевая активность селезёнки повышается. Кроме того, при росте опухоли Эрлиха не изменяется содержание колониеобразующих единиц гранулоцитарно-макрофагального ряда в костном мозге, количество колониеобразующих единиц эритроидного ряда значи гельно снижается на 14 сутки роста опухоли и повышается на 21 сутки.
2. Супернатант аденокарциномы Эрлиха содержит факторы, которые в условиях in vitro стимулируют иммуносупрессорную, противоопухолевую и колониеобразующую активности клеток костного мозга.
3. У мышей линии AKR/JY в процессе роста Т-лимфомы повышается им-муносупрессорная и противоопухолевая активности клеток костного мозга. Спленоциты при этом не обнаруживают данных видов активности. Иммуносу-прессорная активность посредована оксидом азота, тогда как противоопухолевая активность - другим супрессорным фактором. При этом наблюдается возрастание числа гранулоцитарно-макрофагальных и снижение количества эрит-роизных прекурсоров.
4. Факторы Т-лимфомы in vitro снижают иммуносупрессорную и не изменяют противоопухолевую активности клеток костного мозга и не влияют на колониеобразование костного мозга.
5. Механизм повышения продукции оксида азота при росте опухоли Эрлиха обусловлен секрецией клетками опухоли растворимого фактора, индуцирующего выработку оксида азота как клетками костного мозга, так и самими опухолевыми клетками. Рост опухоли Эрлиха сопровождается повышением секреции интерферона-гамма Т-лимфоцитами, что также вызывает повышение продукции оксида азота клетками костного мозга и селезенки.
6. Т-лимфоциты принимают участие в регуляции активности естественных супрессорных клеток в условиях in vitro посредством вырабатываемых ими факторов. В условиях in vitro дексаметазон опосредованно угнетает иммуносупрессорную активность костномозговых клеток и усиливает их противоопухолевую.
Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на итоговой научной конференции НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 работ в центральных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками, 9 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы из 177 наименований.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Трофимова, Евгения Сергеевна
выводы
1. При росте аденокарциномы Эрлиха происходит увеличение иммуносу-прессорной активности клеток костного мозга и появление её в селезёнке, что связано с продукцией оксида азота этими клетками. Противоопухолевая активность клеток костного мозга при этом с ростом опухоли не изменяется, а противоопухолевая активность клеток селезёнки повышается.
2. Клетки аденокарциномы Эрлиха продуцируют факторы, которые в условиях in vitro оказывают стимулирующее действие на иммуносупрессорную и противоопухолевую активности клеток костного мозга.
3. При росте аденокарциномы Эрлиха не наблюдается увеличения содержания гранулоцитарно-макрофагальных предшественников в костном мозге, количество эритроидных прекурсоров значительно снижается на 14 сутки роста опухоли и повышается на 21 сутки. Супернатант аденокарциномы Эрлиха содержит факторы, которые в условиях in vitro стимулируют образование коло-ниеобразующих единиц как гранулоцитарно-макрофагального, так и эритроид-ного ряда.
4. У мышей линии AKR/JY в процессе роста Т-лимфомы повышается им-муносупрессорная и противоопухолевая активности клеток костного мозга. Спленоциты при этом не обнаруживают данных видов активностей. Иммуно-супрессорная активность опосредована оксидом аюта, тогда как противоопухолевая активность - другим супрессорным фактором.
5. Клетки Т-лимфомы продуцируют факторы, которые в условиях in vitro снижают иммуносупрессорную и не изменяют противоопухолевую активности клеток костного мозга.
6. При росте Т-лимфомы у мышей линии AKR/JY наблюдается возрастание числа гранулоцитарно-макрофагальных и снижение количества эритроидных прекурсоров. Факторы Т-лимфомы in vitro не влияют на колониеобразую-щую способность клеток костного мозга.
- 1127. Механизм повышения продукции оксида азота при росте опухоли Эрлиха обусловлен секрецией клетками опухоли растворимого фактора, индуцирующего выработку оксида азота, как клетками костного мозга, так и самими опухолевыми клетками. Рост опухоли Эрлиха сопровождается повышением секреции интерферона-гамма Т-лимфоцитами, что также вызывает повышение продукции оксида азота клетками костного мозга и селезенки.
8. Т-лимфоциты принимают участие в регуляции активности естественных супрессорных клеток в условиях in vitro посредством вырабатываемых ими факторов. Супернатанты Т-клеток в зависимости от содержания в них интерферона-гамма способны in vitro как увеличивать, так и снижать иммуносупрессорную активность неприлипающих клеток костного мозга.
9. В условиях in vitro дексаметазон опосредованно угнетает иммуносупрессорную активность костномозговых клеток, воздействуя на спленоциты-мишени, и усиливает противоопухолевую активность, что связано с его прямым действием на костномозговые эффекторы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом результаты проведенного нами исследования позволяют высказать следующие предположения о возможных механизмах повышения иммуносупрессорной активности костномозговых клеток при солидном росте карциномы Эрлиха.
Факторы, продуцируемые опухолью Эрлиха, стимулируют гемопоэз и вызывают активацию ЕСК в костном мозге и появление их в селезенке опухо-леносителей. Следствием этого является выраженное повышение иммуносупрессорной активности клеток костного мозга опухоленосителей и появление этого вида активности в селезенке. Иммуносупрессорная активность как клеток костного мозга, так и селезенки опосредуется оксидом азота. Данные о том, что в костном мозге опухоленосителей не происходит накопление ГМ- и Эр-предшественников, в то время как факторы опухоли Эрлиха усиливают образование ГМ- и Эр- колоний in vitro, лишь свидетельствуют о более сложном механизме активации ЕСК и вовлечении многих систем организма в процесс канцерогенеза и иммунодепрессии.
Клетки опухоли Эрлиха секретируют некий индуктор NO-синтазы (возможно, ИФ-у), который, стимулируя продукцию OA клетками костного мозга, способствует повышению их иммуносупрессорной активности. Более того, развитие этой опухоли сопровождается повышением продукции ИФ-у спленоци-тами мышей-опухоленосителей, что, в свою очередь, также усиливает продукцию OA иммуносупрессорными клетками и, следовательно, способствует повышению иммуносупрессорной активности костного мозга.
Механизм повышения иммуносупрессорной активности клеток костного мозга у мышей AKR отличается от описанного выше.
При росте спонтанной Т-лимфомы также как и при росте опухоли Эрлиха происходит накопление ЕСК в костном мозге, что вызвает повышение иммуносупрессорной активности костномозговых клеток, которая, по крайней мере, частично, обусловлена OA. Однако, факторы, секретируемые клетками Тлимфомы, не оказывают прямого влияния на количество ГМ- и Эр-колоний in vitro и лишь в небольшой степени повышают иммуносупрессорную активность костного мозга, а увеличение числа КОЕ-ГМ и КОЕ-Э in vivo не совпадает по кинетике с повышением иммуносупрессорной активности. Вероятно, в этой модели также реализуется более сложный путь активирования ЕСК.
Кроме того, на вышеописанных моделях опухолевого роста наглядно продемонстрировано, что механизмы иммуносупрессорной и противоопухолевой активностей ЕСК при опухолевом росте различны, поскольку, во-первых, они реализуются за счёт разных СФ, во-вторых, картина изменений иммуносупрессорной активности отлична от противоопухолевой, и, в-третьих, механизмы их индукции различны.
Существует возможность дифференцированно воздействовать на имму-носупрессорное и противоопухолевое действия ЕСК с помощью ИФ-у и дексаметазона. Кроме того, ИФ-у не только сам активирует ЕСК, но может также модулировать стимулирующее действие других цитокинов. Дексаметазон усиливает противоопухолевую активность неприлипающих клеток КМ, что связано с его прямым действием на костномозговые эффекторы, а также опосредованно угнетает иммуносупрессорную активность костномозговых клеток, воздействуя на спленоциты-мишени.
Таким образом, иммуносупрессорная активность костного мозга при опухолевом росте различна по механизмам активации, что может быть связано с определенными свойствами опухолей: способностью стимулировать колониеобразование, метастазировать, вырабатывать индукторы оксида азота, те или иные цитокины. Эти различия, возможно, и обусловливают образование ЕСК с качественно иной функциональной активностью.
Полученные результаты расширяют представление о механизмах нарушения иммунорегуляторных свойств кроветворных клеток и могут лечь в основу разработки новых методов коррекции нарушений гемопоэза и противоопухолевой резистентности, имеющих место при злокачественных заболеваниях.