Эффективность и механизмы противоопухолевого действия вирусных вакцин при экспериментальном онкогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор биологических наук Уразова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации доктор биологических наук Уразова, Людмила Николаевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Взаимодействие вируса и клетки.
1.1.1. Разновидности взаимодействия вируса и клетки.
1.1.2. Морфологические проявления взаимодействия вируса и клетки
1.1.3. Особенности размножения РНК-содержащих вирусов.
1.2. Онкотропизм вирусов.
1.3. Механизмы противоопухолевой активности онкотропных вирусов.
1.3.1. Вирусный онколиз.
1.3.2. Гетерогенизация опухолей.
1.3.3. Неспецифическая иммуномодуляция.
1.4. Основные направления использования вирусов в онкологии.
1.4.1. Виротерапия опухолей.
1.4.2. Противоопухолевая вакцинация.
1.4.3. Гемотерапия злокачественных опухолей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и механизмы противоопухолевого действия вирусных вакцин при экспериментальном онкогенезе»
Актуальность. Терапия опухолей представляет собой сложную, а при злокачественных формах, не всегда разрешимую задачу. Одну из главных ролей среди противоопухолевых воздействий общего типа играет химиотерапевтическое, которое предусматривает прямой цитотоксический эффект. Внедрение в онкологическую практику различных схем комбинированного и комплексного лечения с применением новых химиопрепаратов, гормоно- и адъювантной терапии, позволило повысить эффективность традиционных методов и добиться, в отдельных случаях, полной ремиссии, что, однако, не изменило ситуации в целом. Показатели общей смертности от рака практически не снизились, при этом, значительный удельный вес занимают местнораспространенные и метастатические формы заболевания [7, 47, 55, 113, 156]. Часто гибель больного, на фоне успешно излеченного первичного опухолевого узла, обусловлена метастазами, которые уже существуют к моменту постановки диагноза. То есть, в подавляющем большинстве случаев, системная химиотерапия, применяемая для предотвращения и контроля метастазов, не приводит к желаемому эффекту [156]. Известно, что в настоящее время химиотерапия используется, как самостоятельный метод лечения, лишь при определенных формах быстрорастущих новообразований, при этом они либо полностью излечиваются, либо подвергаются глубокому угнетению с длительным исчезновением клинических симптомов. Однако, существует целый ряд препятствий при применении этого метода лечения. Даже в тех случаях, когда наблюдается ярко выраженный терапевтический эффект, он, обычно, сопровождается тяжелыми побочными явлениями, не дающими, порой, возможности довести лечение до успешного завершения [127].
Существующее положение ставит перед исследователями сложную задачу по изысканию принципиально новых методов и схем лечения злокачественных новообразований, причем, эти воздействия должны обладать высокой избирательностью, т. е. не поражать нормальных органов, либо вызывать в них минимальные изменения, не препятствующие проведению терапии основного заболевания.
Основная тенденция современной онкологии — комплексная терапия, главной целью которой является оптимизация и повышение эффективности традиционных методов. Этот подход обусловлен достижениями современной науки, позволившими получить новые сведения о многообразии факторов, участвующих в процессе онкогенеза, и его тонких механизмах. Вышесказанное служит достаточно веским основанием для формирования терапевтических подходов, при которых предусмотрено не только прямое повреждающее действие на опухолевые клетки, но и возможность влияния на различные регуляторные процессы, включающие факторы естественной противоопухолевой резистентности, рост и дифференцировку клеток, иммунные механизмы.
Использование такого терапевтического воздействия, которое позволяет одновременно оказывать повреждающее действие на опухолевые клетки и активировать защитные силы организма, способные оказывать антибластомный эффект, было бы наиболее перспективным в этом плане. В последние годы в число наиболее мощных биотерапевтических воздействий входят модификаторы биологических реакций (МБР), такие, как цитокины, генотерапия, трансплантация костного мозга и эмбриональных тканей с высоким иммуно- и гемопоэтическим потенциалом [50, 70, 167, 216, 227, 234, 336, 384]. Достаточно перспективными на сегодняшний день считаются такие методы биологической терапии рака, как противоопухолевая вакцинация и генотерапия [67, 90-94, 151, 219, 245, 328, 330, 377, 407].
Неоднократно предпринимались попытки применения в качестве антибластомных средств различных инфекционных агентов, в том числе, и вирусной природы [96, 143, 233, 276, 290, 303, 305, 319, 402]. Интерес к проблеме противоопухолевого действия вирусов, возникшей в начале нашего столетия, переживал подъемы и спады. Это было обусловлено диссонансом между обнадеживающими экспериментальными данными и результатами их практической реализации в клинике.
При репликации онколитических вирусов в опухолевых клетках концентрация их, в сравнении с нормальными, может превышать 104/мл [175, 210, 290, 319, 363]. При этом, перспективно выглядит использование в терапии неоплазм некоторых вакцинных штаммов экзогенных вирусов, апатогенных для организма человека. Они могут вызывать образование интерферона, индуцировать изменения антигенной и иммуногенной характеристик опухолевых клеток, оказывая модулирующее действие на систему иммунитета [217, 256, 274, 304, 324, 340].
Однако, онкотропные и онколитические свойства вирусов, принадлежащих к разным семействам, несколько отличны друг от друга и, по мнению А.Я. Муцениеце (1972), целесообразно заниматься изучением вопросов, связанных с различной чувствительностью опухолей к вирусам, путем регуляции этого процесса в желаемом направлении. Последний вопрос представляется особенно важным для решения проблем виротерапии, ибо она только тогда встанет на практическую почву, когда «случайность» тропизма вирусов к определенным опухолям станет закономерностью.
При изучении свойств онкотропных вирусов была показана возможность опухолеспецифической иммунизации интактных животных препаратами опухолевых клеток, инфицированных вирусами и подвергнутых разрушению, или их фракциями [181, 185, 398]. Иммуногенными свойствами обладают как естественный материал вирусного онколиза и живые вирус-инфицированные клетки, так и онколизаты - гомогенаты опухолевых культур, зараженных вирусами in vitro [181, 296]. Индуцированные вирусами иммуногенные свойства опухолевых клеток позволяют использовать онколизаты для профилактической или послеоперационной противоопухолевой вакцинации с целью стимуляции противоопухолевых иммунных реакций организма [172, 286]. Феномен онкотропизма вирусов лежит в основе методов геннотерапевтического воздействия на опухолевый рост [171, 179, 206, 261, 263, 264, 325].
В клинической практике продолжается начатое в начале 90-х годов изучение вирусных онколизатов: препараты вводятся, в основном, после удаления первичного опухолевого узла, с целью усиления противоопухолевых иммунных реакций организма. В целом, согласно экспериментальным протоколам, применение данного вида терапии достаточно эффективно — активно ингибируется метастазирование, повышается противоопухолевый иммунный ответ, отмечены отдельные случаи полной регрессии опухолей [172, 202, 286]. Завершились успехом клинические испытания генноинженерных методов повышения иммуногенности злокачественных новообразований [171, 179, 259, 261,329].
Онкотропные вирусы, сочетающие в себе как антинеобластомные, так и иммуномодулирующие свойства, являются достаточно перспективным объектом исследования. Однако, несмотря на многочисленные публикации, посвященные проблеме использования вирусов в терапии злокачественных опухолей, вопрос о механизмах, обеспечивающих их противоопухолевый эффект, практически не освещен, хотя актуальность его очевидна. Решение его представляет, на наш взгляд, большой практический интерес, так как дает возможность для реального внедрения этих препаратов в онкологическую практику. Применение в терапии опухолей стандартных вирусных вакцин снимает проблему высокой вирулентности патогенных штаммов и привлекает возможностью, в случае положительного эффекта, иметь готовый официнальный препарат для клинического использования. Цель исследования. Изучить эффективность и механизмы реализации противоопухолевого действия вакцинных штаммов вирусов при экспериментальном онкогенезе.
Задачи:
1. Оценить онкотропные свойства вирусных вакцин (венесуэльского энцефаломиелита, паротита, гриппа, осповакцины) в системах in vivo и in vitro.
2. Изучить онколитические свойства вакцинных штаммов вирусов в отношении первичных опухолей и оценить их влияние на процессы послеоперационного рецидивирования и метастазирования.
3. Изучить степень цитоморфологических нарушений в клетках опухолей экспериментальных животных в процессе терапии вакцинными штаммами вирусов и лизатами клеток, инфицированных in vitro.
4. Исследовать роль внутриопухолевых и системных факторов естественной резистентности в реализации противоопухолевого действия вакцинных штаммов вирусов.
5. Исследовать влияние вакцинных штаммов вирусов на активность иммунокомпетентных клеток на фоне химиотерапии и оперативного вмешательства при экспериментальном онкогенезе.
Положения, выносимые на защиту:
- Вакцинные штаммы вирусов и их онколизаты проявляют выраженную противоопухолевую и антиметастатическую активность в отношении перевиваемых опухолей экспериментальных животных.
- Механизмы противоопухолевой и антиметастатической активности вирусных вакцин базируются как на прямом литическом воздействии на опухолевые клетки, так и на модуляции противоопухолевых иммунных функций организма.
- Основные механизмы противоопухолевого и антиметастатического действия вакцинных штаммов вирусов и их способность повышать эффективность традиционных методов терапии опухолей связаны с нормализацией, либо стимуляцией функциональной активности отдельных звеньев системы иммунитета.
- Наиболее эффективным вариантом терапии неоплазий вирусными вакцинами является их системное применение в комбинации с оперативным вмешательством
Научная новизна. Впервые изучены противоопухолевые и антиметастатические свойства вакцинных штаммов тога- и парамиксовирусов, а также их онколизатов при экспериментальном онкогенезе.
Механизмы противоопухолевой активности вакцинных штаммов вирусов базируются как на прямом цитодеструктивном действии на опухолевые клетки, так и на модуляции неспецифических параметров иммунного ответа: цитостатической и супрессорной активности лимфоцитов, активности натуральных киллеров, ответе лимфоцитов на митогены.
Выявлена различная степень противоопухолевой активности лимфоцитов из опухолевого узла и иммунокомпетентных органов.
Впервые показано, что вакцинные штаммы вирусов обладают выраженной тропностью и литической активностью в отношении экспериментальных опухолей. Терапия вирусными вакцинами, на фоне оперативного вмешательства, приводит к угнетению послеоперационного рецидивирования и метастазирования опухолей, которое ассоциируется с активацией иммунокомпетентных клеток.
Вакцинные штаммы вирусов индуцируют появление в опухолевых клетках дополнительных ядер, микроядер и вызывают вакуолизацию цитоплазмы клеток. Кроме того, вирусы венесуэльского энцефаломиелита и паротита значительно подавляют митотическую активность опухолевых клеток in vivo.
Вакцинный штамм вируса венесуэльского энцефаломиелита индуцирует в культуре опухолевых клеток достоверное увеличение числа патологических митозов за счет снижения нормальных.
Теоретическая и практическая значимость.
Проведенные исследования позволили получить новую информацию относительно спектра вирусных вакцин, которые могут найти применение в терапии злокачественных опухолей.
На основании полученных результатов определена значимость различных звеньев системы иммунитета в реализации противоопухолевого действия вирусных вакцин.
Изученные в эксперименте механизмы противоопухолевого и антиметастатического действия вирусных вакцин дают теоретические предпосылки для их патогенетически обоснованного применения в онкологии.
Проведенные исследования, расширив круг представлений о механизмах, лежащих в основе иммуномодулирующего действия вирусных вакцин, позволили оценить целесообразность их применения, в сочетании с традиционными методами воздействия, в терапии онкологических заболеваний.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на International Congress on Anti-Cancer Treatment (Paris, France, 1996,1997,1998); Europian Cancer Conference (Germany, 1997); Международном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1997; Международной конференции "СПИД, рак и родственные проблемы", С.
Петербург, 2001, 2002; юбилейной конференции "Медико-биологические аспекты нейрогуморальной регуляции", Томск 1997; конференции "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 1998; IV ежегодной российской онкологической конференции, Москва, 2000; VI ежегодной российской онкологической конференции, Москва, 2002; юбилейной конференции НИИО ТНЦ СО РАМН "Проблемы современной онкологии", Томск, 1999.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, из них 11 - в реферируемых российских и зарубежных изданиях.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 239 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 46 рисунками. Библиографический указатель включает 411 источников, из них 170 отечественных и 241 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Уразова, Людмила Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Вакцинные штаммы вирусов ВЭЛ, паротита и осповакцины обладают высокой тропностью к клеткам изученных экспериментальных опухолей in vivo: уровень их вирулентности в клетках опухолей составил 6,5-7,0 Ig ТЦД50/мл, при низких концентрациях (2,0-3,5 lg ТЦД5о/мл) в таких органах животных, как лимфатические узлы, селезенка, печень и мозг.
2. Изученные вакцинные штаммы вирусов обладают высокой тропностью к клеткам экспериментальных опухолей in vitro: при снижении в течение 48 часов жизнеспособности опухолевых клеток меланомы В16 и аденокарциномы Эрлиха до 8,0% и 1,6%, вирулентность соответствующих супернатантов составила 6,0 и 6,5 lg ТЦД5о/мл, соответственно, при исходной концентрации вируса 3,0 lg ТЦД5о/мл.
3. Все исследованные вакцинные штаммы вирусов проявляют противоопухолевые и антиметастатические свойства: на 16-20 сутки эксперимента наблюдается статистически значимое снижение роста экспериментальных опухолей (вирусом ВЭЛ - до 80%, паротита - до 45%, осповакцины — до 37%). При этом индекс ингибирования метастазирования составил до 92%, 68% и 62%, соответственно.
4. Механизмы противоопухолевой активности вакцинных штаммов вирусов базируются как на прямом цитодеструктивном действии на опухолевые клетки, так и на модуляции отдельных параметров иммунной системы: цитостатической и супрессорной активности лимфоцитов, активности натуральных киллеров, способности лимфоцитов к пролиферации.
5. Вакцинные штаммы вирусов ВЭЛ, паротита и оспы индуцируют в опухолевых клетках такие цитоморфологические нарушения, как появление многоядерных, с микроядрами и вакуолизированной цитоплазмой клеток (4,4-8,8%; 3,6-9,6%; 58,4-77,2%, соответственно). Кроме того, вирусы ВЭЛ и паротита значительно подавляют митотическую активность опухолевых клеток in vivo (0,2% и 0,4%, соответственно, при митотической активности интактных клеток — 2,4%,).
6. Вакцинный штамм вируса ВЭЛ индуцирует в культуре опухолевых клеток статистически значимое увеличение числа патологических митозов за счет снижения нормальных: отставание одиночных хромосом в анафазе (с 0,1% до 0,3%); хроматидные мосты в анафазе (с 0,1 до 2,0%); неравномерное расхождение хромосом в анафазе (с 1% до 3%); многополюсные ана- и телофазы (с 2% до 13%); неравномерные телофазы (с 2% до 8%).
7. Терапия вакцинными штаммами вирусов на фоне удаления первичных опухолей приводила к статистически значимому угнетению послеоперационного метастазирования и рецидивирования опухолей (78,0-82,1%; 60,0-100%, соответственно), которое ассоциировало с усилением цитостатической активности перитонеальных макрофагов и спленоцитов.
8. Вакцинный штамм вируса ВЭЛ, при сочетанном применении с онколизатом инфицированных им опухолевых клеток, полностью подавлял послеоперационное метастазирование изученных экспериментальных опухолей.
9. Вакцинный штамм вируса ВЭЛ усиливал, преимущественно, противоопухолевые свойства циклофосфана (торможение роста первичных опухолевых узлов до 83,0%), в то время, как вирус паротита более активно потенцировал антиметастатические (индекс ингибирования метастазирования до 92,0%).
Ю.Перитонеальные макрофаги животных-опухоленосителей, инфицированных вирусными вакцинами, проявляли выраженное цитостатическое действие, которое превышало аналогичный показатель опухолеассоциированных макрофагов (59,3-96,01%; 29,5-38,4%, соответственно).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ежедневно в результате различного рода внешних воздействий, ошибок репаративной системы ДНК и прочих, в организме возникает некоторое количество трансформированных клеток. Однако, не все они становятся злокачественными — иммунная система организма способна достаточно успешно противостоять опухолевому росту [117]. Это положение является отправной точкой для различных молекулярно-биологических приемов воздействия на клеточный и гуморальный иммунитет опухоленосителя, обозначаемых в литературе термином «биологическая терапия рака» [219]. Молекулярно-биологические технологии выводят современную медицину, в том числе и онкологию, на качественно новый этап. Однако, внедрение биотерапевтических методов в клинику требует предварительных детальных исследований в условиях эксперимента. Онкотропные вирусы - один из наиболее перспективных агентов для подобного рода терапии, так как способны сочетать в себе как векторные функции, так и литическую и иммуномодулирующую активность.
К настоящему времени накоплено значительное количество данных, свидетельствующих о том, что совместная эволюция организма-хозяина и ассоциированной с ним вирусной флоры в отдельных случаях взаимовыгодна. Избирательная тропность некоторых вирусов к опухолевым клеткам - один из природных феноменов, механизмы которого до сих пор неясны. Возможно, это связано с усиленными процессами метаболизма быстрорастущей опухолевой ткани, что генетически предпочтительно для размножения вирусов, так как обеспечивается быстрое формирование и массовый выход вирусных частиц из клетки. По характеру протекания вирусная инфекция в малигнизированных клетках практически не отличается от таковой в нормальных [100, 101, 102]. Вирусы могут репродуцировать инфекционную форму, находиться в латентном состоянии, индуцируя, при этом, образование интерферона и изменение антигенных и иммуногенных характеристик опухолевых клеток. На перечисленных свойствах и покоятся механизмы противоопухолевого действия уже относительно исследованных онкотропных вирусов, такие как: онколиз — прямое литическое воздействие на опухолевые клетки; модуляция их антигенных и иммуногенных свойств -гетерогенизация опухолей; неспецифическая иммуномодуляция - активация естественных защитных сил организма [100, 101, 102, 355]. Однако, характер проявления этих свойств различен у каждого конкретного представителя указанной группы и, зачастую, слабо выражен. В связи с изложенным, не случаен наш интерес к представителям семейств тога- и парамиксовирусов, так как известны такие их свойства, как репродукция путем почкования, что связано с переносом клеточных антигенов, а также выраженное цитодеструктивное действие на клетки-мишени, являющиеся эталонными, в том числе, опухолевые [1, 165].
Современные представления о механизмах канцерогенеза, а также противоопухолевого действия МБР различной природы позволяют предполагать активное участие иммунологических факторов в реализации этих свойств. Наиболее важными медиаторами, обеспечивающими межклеточные и межсистемные взаимодействия, являются цитокины, которые продуцируются иммунокомпетентными клетками. Экзогенные цитокины и их индукторы нашли широкое применение в качестве МБР, причем, наиболее перспективным в этом плане является интерферон-а (ИФН-а). Однако применение этого препарата в высоких дозах часто вызывает нежелательные побочные эффекты, что делает актуальным использование в онкологической практике агентов, обладающих способностью продуцировать, либо индуцировать продукцию эндогенного интерферона-а. Вирусы, в частности, представители указанных семейств -наиболее универсальные и высокоактивные индукторы интерферона, о различных аспектах антитуморогенного эффекта которых в системах in vivo и in vitro накоплена обширная информация [62]. Кроме того, применяемые штаммы являются вакцинными, то есть, апатогенными и обладающими высокой антигенной активностью [85, 111].
Проведенное нами исследование показало, что изученные вирусы проявляют выраженную противоопухолевую и антиметастатическую активность в отношении таких высоко адекватных экспериментальных моделей для тестирования противоопухолевого действия МБР природного происхождения, как аденокарцинома Эрлиха, меланома В16, карцинома легких Льюис. Средние показатели торможения как роста, так и метастазирования опухолей в отдельных сериях экспериментов достигали 100%, причем, более выраженным был именно антиметастатический эффект указанных препаратов. Известно, что такие эффекторные клетки иммунной системы, как макрофаги, цитотоксические Т-лимфоциты, естественные киллерные клетки наиболее успешно проявляют свои антибластомные потенции в отношении небольшого количества опухолевых клеток, что возможно на ранних стадиях развития первичной опухоли, при формировании метастазов [228]. Следовательно, выявленные нами антиметастатические свойства вирусных вакцин дают основание для предположения об участии в инициации этих свойств эффекторных клеток организма-опухоленосителя.
Полученные данные не противоречат аналогичным, описанным Н.П. Коноваловой с соавт. (1994-1996) в отношении саназола - препарата из группы триазолов, и Н.В.Чердынцевой с соавт. (1997,1999,2001) в отношении рекомбинантного интерферон-продуцирующего пробиотика субалина. Согласно результатам, полученным этими авторами, одним из основных медиаторов действия саназола и субалина является эндогенный интерферона (ИФН-а), выработка которого в организме идуцируется этим прапаратом, что и приводит в активации эффекторных функций естественных киллерных клеток, макрофагов и цитостатических эффекторов. Кроме прямого антипролиферативного действия против опухолевых клеток, ИФН-а может оказывать модулирующее влияние на их мембраны, приводя к снижению антиметастатических потенций и повышению чувствительности к действию эндогенных противоопухолевых механизмов [62, 13, 72]. Данные об ингибирующем влиянии субалина in vivo на рост опухоли, клетки которой резистентны к прямому повреждающему действию ИФН, свидетельствуют о вовлечении клеток иммунной системы в реализацию описанных эффектов. Один из механизмов противоопухолевого действия вирусов -высокооактивных природных индукторов интерферона, судя по всему, сходен с таковым, выявленным для субалина.
Как известно, многие вирусы оказывают прямое иммуносупрессивное действие на организм, что может усиливать прогрессию опухоли [3, 34, 104, 144]. Однако, у некоторых онкотропных вирусов выявлена способность активировать противоопухолевые иммунные реакции организма [99, 100, 101, 102, 355]. Данные проведенных нами иммунологических и морфологических исследований показали, что в реализации противоопухолевой активности изученных вакцинных штаммов вирусов задействованы, также, механизмы системы иммунитета.
Общая картина репродуции вирусов выглядит следующим образом: через 2-3 часа после инфицирования вирусные гликопротеиды обнаруживаются в опухолевых клетках, к 6-8 часам их уровень становится максимальным, что соответствует выходу созревшего вируса, достигающего максимальной концентрации к 16-18 часу, что сопровождается частичным лизисом клеток. Вирус ВЭЛ в опухолевой ткани экспериментальных животных обнаруживается в течение 7 суток после его введения [134]. К этому сроку у мышей-опухоленосителей, получивших вирус, регистрируется значительное торможение опухолевого роста, являющееся результатом размножения вируса в опухолевых клетках. При этом показано, что чувствительность использованных в работе штаммов экспериментальных опухолей к необластомному действию вирусов различна — максимально чувствительна опухоль Эрлиха, минимально - меланома В-16. Торможение роста опухолей на более поздних этапах канцерогенеза связано, как подтвердили проведенные исследования, с модуляцией вирусами иммунного ответа: повышается антигенный и иммуногенный потенциал опухолевых клеток, активируется противовирусный иммунитет и, как следствие, повышается естественная резистентность организма-опухоленосителя. Так, на 8 сутки после введения вируса ВЭЛ опухолевые клетки опытных мышей более иммуногенны для спленоцитов интактных мышей в реакции бласттрансформации, чем клетки контрольных животных. Так же высок этот показатель у опухолевых клеток, зараженных вирусом в условиях in vitro. Опосредованно стимулируются реакции бласттрансформации спленоцитов в ответ на В- и Т- клеточные митогены, цитотоксическая и цитостатическая активность спленоцитов и реакция натуральных киллеров. У мышей с «условными метастазами» все перечисленные выше процессы происходят в более поздние сроки, чем у животных с первичными опухолями. Полученные нами результаты не противоречат данными литературы относительно противоопухолевой активности других онкотропных вирусов [98, 100, 101, 102,335].
Интересен факт полного подавления аттенуированным штаммом вируса ВЭЛ роста вторично-привитых опухолей у мышей, перенесших первичный опухолевый процесс и оперативное вмешательство. Очевидно, в процессе роста первичных опухолевых узлов в организме опухоленосителей активизируются противоопухолевые иммунные реакции [52, 155, 136, 307, 315]. Однако, по мнению D. Mason (1986), их недостаточно для подавления роста вторично-привитых опухолей у контрольных животных. На наш взгляд, подавление роста «условных метастазов» у мышей опытных групп — суммарный результат противоопухолевой активности вируса и активированной к моменту их имплантации противоопухолевой резистентности организма.
Согласно полученным нами данным, вакцинные штаммы изученных вирусов достаточно эффективны в отношении первичных узлов метастазирующих опухолей мышей, однако, более активно исследуемые агенты ингибируют развитие метастазов.
Как известно, метастазирование опухоли является одним из ключевых признаков ее злокачественности, который ощутимо ограничивает эффективность всех известных способов терапии [69, 91, 92, 110, 149, 150, 246, 335]. Несмотря на значительные успехи химио- и лучевой терапии, хирургический метод в условиях онкологической клиники все еще остается лидирующим. В связи с вышесказанным, а также учитывая полученные нами данные относительно высокой антиметастатической активности вирусов, при дальнейшем изучении их свойств был избран метод терапии экспериментальных опухолей, предполагающий удаление первичного опухолевого узла на фоне заложившихся в организме метастазов, что адекватно наиболее часто встречающейся клинической ситуации [74]. Полученные данные позволяют предполагать, что наряду с подавлением формирования метастазов, изученные штаммы вирусов обладают значительной антиметастатической активностью в отношении уже существующих у животных с удаленными первичными опухолями метастатических узлов.
Заражение вирусом ВЭЛ в условиях культивирования in vitro клеток меланомы В16 приводило к выраженному усилению иммуногенности их онколизата в реакции бласттрансформации лимфоцитов интактных мышей, что стало предпосылкой к использованию этого препарата в терапии данного опухолевого штамма. В основе применения онколизата лежит принцип вакцинации [332, 347], что предполагает введение в организм ослабленного болезнетворного агента, либо соответствующих антигенов. Например, осуществляются попытки лечения онкологических больных пептидами мембран опухолевых клеток [213]. Концепция противоопухолевой вакцинации разрабатывается достаточно давно и основной проблемой этого подхода является низкая иммуногенность опухолевых клеток [225]. Предпринимаются попытки усилить ее с помощью агентов различной природы, в том числе, бактериальной [114, 162] и вирусной [204, 355]. Согласно результатам собственных исследований и литературным данным [134, 361], введение только убитых или облученных опухолевых клеток, либо набора опухолевых маркеров, не приводит к выраженной опухолевой регрессии. Онколизаты, содержащие 20-40% живых, но потерявших, в результате облучения, способность к пролиферации, опухолевых клеток, успешно презентирующих измененный вирусом антиген, обладают, благодаря индукции противоопухолевого иммунитета, значительными противоопухолевыми и антиметастатическими свойствами [214, 332, 374].
В условиях клиники с целью поддержания эффективности противоопухолевого иммунитета, как подтверждают литературные данные [172, 286], предполагается длительное (1-2 месяца), многократное (с интервалами 2 недели) введение онколизата. Нами в условиях экспериментального онкогенеза проводилось однократное введение онколизата на фоне удаления первичного опухолевого узла. Однако, даже при такой облегченной терапевтической схеме, достигался достаточно высокий уровень ингибирования послеоперационного метастазирования.
При комбинированной терапии опухолей вирусом ВЭЛ и его онколизатом, даже на поздних этапах развития опухолевого процесса, когда животные контрольных групп погибали, у мышей, получивших это лечение, рецидивы и метастазы отсутствовали. С нашей точки зрения, однократное введение вируса до операции приводило к описанным выше результатам, последствием которых, ко времени введения онколизата, была достаточно высокая противоопухолевая иммуноопосредованная активность организмаопухоленосителя. Таким образом, как и в ситуации со вторично-привитыми опухолями, предварительная стимуляция противоопухолевых иммунных функций приводила к более выраженному действию вирусного препарата, применяемого впоследствии.
При определении противоопухолевой активности вакцинных штаммов вирусов следует учитывать, что в системе «хозяин-опухоль-вирус» иммунный ответ складывается из таких факторов, как ответ организма на: опухолевый рост; введение чужеродного антигена, каковым является вирус; модифицированные вирусом маркеры опухолевых клеток. Кроме того, определенный вклад в этот процесс вносит и вызываемый вирусом онколизис. Однако, ответ на вопрос о степени соотношения этих факторов в механизме противоопухолевой активности вируса неоднозначен. Сложно ответить и на вопрос, каким образом вирус воздействует на формирование метастазов. По-видимому, индуцируемое вирусами значительное снижение метастазирования экспериментальных опухолей связано как с литической активностью вирусов, предотвращающей распространение опухолевых клеток на начальных этапах развития опухолевого процесса, когда метастазы только закладываются в организме, так и с опосредованным иммунным отторжением возникающих и развивающихся метастатических узлов.
Однако, интересен тот факт, что при терапии животных только онколизатом, который вводился после удаления опухолей, в относительно поздние сроки опухолевого процесса, показатели ингибирования послеоперационного метастазирования были достаточно высоки и сопоставимы с таковыми, полученными при начатой в ранние сроки онкогенеза монотерапии вирусом. Тем не менее, очевидно, что в основе противоопухолевого действия онколизата лежит лишь принцип стимуляции соответствующих иммунных функций организма-опухоленосителя. Возможным объяснением этого факта может быть следующее: инфицирование опухолевых клеток вирусом in vitro оказалось более эффективным, чем его непосредственное введение в организм опухоленосителя. Так, при максимальной по времени инкубации опухолевых клеток с вирусом in vitro, независимо от инфицирующей дозы, достигается 80-100% гибель клеток [134]. Однако, in vivo, при однократной инъекции вируса животным-опухоленосителям, к моменту исчезновения его из организма (7 сутки после введения) наблюдается только 30-50% торможение роста первичных опухолей, являющееся, очевидно, результатом литической активности вируса. Это различие, на наш взгляд - следствие активации противовирусной защиты организма-опухоленосителя, приводящей к биологической нейтрализации определенного количества вируса в процессе его миграции к опухоли.
При доклиническом изучении средств, обладающих антиметастатической активностью, принято проводить изучение их влияния на эффективность цитостатической терапии. Однако, учитывая то обстоятельство, что противоопухолевая активность вирусов носит иммуномодулирующий характер, представлялось целесообразным провести, на фоне применения схемы «вирус + цитостатик (иммунодерессант)» иммуностимулирующую терапию. Применение курса виротерапии на фоне введения циклофосфана не приводило к усилению противоопухолевого эффекта, что, по-видимому, связано с подавляющим воздействием цитостатика на различные звенья иммунной системы опухоленосителей [3, 46, 344, 362]. Напротив, применение в качестве иммуномодулятора Т-активина, который широко используется как стимулятор клеточного звена иммунитета [11, 42, 89] потенцировало противоопухолевую активность как вируса, так и онколизата. Нами показано, что в поздние сроки развития опухолевого процесса, когда животные контрольных групп погибали, у мышей, получивших сочетанную терапию вирусом и онколизатом, на фоне иммунотерапии Т-активином, метастазы и рецидивы отсутствовали. При оценке влияния различных схем терапии вакцинным штаммом вируса ВЭЛ и винкристином (ВК) на цитологические показатели экспериментальных опухолей было отмечено снижение митотической активности опухолевых клеток на ранних стадиях онкогенеза.
Согласно общепризнанному мнению [257, 346, 349], для успеха иммунотерапии необходимо уменьшение размеров или удаление первичной опухоли с помощью традиционных методов, применяемых в клинике (хирургическое вмешательство, химио- и радиотерапия). В противном случае организму не удается справиться собственными силами с большой опухолевой массой и, кроме того, избыток «слущивающегося» с опухолевых клеток антигена тормозит развитие иммунного ответа, стимулируя Т-супрессоры [86, 117, 148]. Следовательно, мишенью иммунотерапии могут быть лишь вторичные метастазы относительно небольшого размера.
Нами неоднократно упоминалось о том, что механизмы антибластомной активности вирусных вакцин достаточно сложны и основываются, помимо рассмотренных ранее иммунологических параметров, на прямом цитодеструктивном действии инфекционных агентов на опухолевые клетки. В морфологической характеристике опухолевых клеток большую роль играет исследование митотического режима. Определены основные направления возможного использования этого показателя. Среди них - оценка степени терапевтического повреждения опухоли. Главной особенностью митотического режима клеток злокачественных опухолей является резкий рост числа патологических митозов и разнообразие их видов. Известно, что вирусы влияют на клеточный метаболизм, изменяя нормальный ход процессов транскрипции и трансляции, а также нарушают естественное течение клеточного цикла. Действие вирусов на клеточный цикл во многом зависит от свойств инфицирующих вирусов и от особенностей клеточных культур [128].
Анализ изменений показателей митотического режима клеток асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ) при инфицировании вирусом ВЭЛ в системе in vitro показал, что свойственная альфавирусам задержка митотически делящихся клеток в телофазе и их гибель при переходе в очередную интерфазу, остается в силе и при взаимодействии их с опухолевыми клетками. Она проявляется в виде увеличения процентного содержания нормальных телофаз при значительном падении показателя жизнеспособности клеток. Одновременное увеличение числа микроядрасодержащих клеток можно объяснить выраженной активностью вируса ВЭЛ в анафазе, где хромосомы или их фрагменты утрачивают связь с нитями ахроматинового аппарата. Можно предположить, что вирус ВЭЛ действует преимущественно на митотический аппарат клеток асцитной карциномы Эрлиха, что проявляется в увеличении процента патологических митозов за счет патологических анафаз и телофаз.