НЕКОТОРЫЕ ДВУМЕРНЫЕ СИНГУЛЯРНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ С ЧЁТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Чоршанбиева Майрам Чоршанбиевна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат наук Чоршанбиева Майрам Чоршанбиевна
ложительный
3.3. Случай, когда детерминант матрицы-символа оператора А отрицательный
Раздел 4. Теория нётера некоторых сингулярных интегральных уравнений с разными чётными характеристеками
4.1. Построение матрицы-символа оператора А
4.2. Случай, когда детерминант матрицы-символа оператора А по-
ложительный
4.3. Случай, когда детерминант матрицы-символа оператора А от-
рицательный
Раздел 5. Теория нётера интегральных уравнений с двумерными сингулярными операторами 5П и БтК
5.1. Случай, когда детерминант матрицы-символа оператора А по-
ложительный
5.2. Вывод формулы для вычисления индекса оператора
Раздел 6. Исследование одного класса систем интегральных уравнений, содержащих двумерные сингулярные операторы и операторы Бергмана
Заключение
Список литературы
Введение
Общая характеристика работы Актуальность темы
Данная работа посвящена двумерным сингулярным интегральным уравнениям по ограниченной области, которые рассматриваются в лебеговых пространствах функций.
Основным объектом исследования является действующий в пространстве ЬРр_2/р(О)(1 < р < ж, 0 < в < 2) простейший двумерный интегральный оператор Михлина-Калдерона-Зигмунда [1]-[5]
т (_1)т Г Г р_'2гтв
(Бт/)(г) = / у^—12/(С, в = а^(С _ г), (1)
Б
где О - ограниченная область комплексной плоскости, граница Г которой состоит из конечного числа простых замкнутых кривых Ляпунова Г, не пересекающихся между собой, т = 0 - целое число.
Интегральные уравнения, содержащие операторы Бт,Б_т и их различные комбинации, при т =1, встречаются во многих задачах теории обобщённых аналитических функций (И.Н.Векуа [6],[7]), теории квазиконформных отображений (Л.Альфорс [8], М.Шиффер [9]), теории дифференциальных уравнений с частными производными (Б.Боярский [10], А.Д.Джураев [11]-[15], В.Н.Монахов [16]) и другие. Впервые такие уравнения рассматривал И.Н.Векуа [6] методом сжимающих отображений. А.Д.Джураев [11] исследовал двумерные сингулярные интегральные уравнения в простран-
ствах Ьр(0), 2 < р < ж, при помощи редукции к краевым задачам для обобщёных аналитических функций. И.И.Комяк [17]-[20] применил при изучении двумерных уравнений в пространствах Ьр(0), 1 < р < ж методы теории банаховых алгебр.
Разработанная Р.В.Дудучавой [21],[22] Ьр - теория, 1 < р < ж, многомерных сингулярных интегральных уравнений на многообразиях с краем даёт возможность свести исследование нётеровых свойств уравнений, содержащих операторы Бт,Б-т и их различные комбинации, к факторизации соответствующих рациональных матриц-функций, а точнее, к нахождению их частных индексов. При этом представляет интерес установить критерий нётеровости рассматриваемого двумерного сингулярного интегрального уравнения в виде явных условий на его коэффициенты. Для широкого класса интегральных уравнений это проделано в работах Г.Джангибекова (см. напр.[23]-[27]), К.Х.Бойматова и Г.Джангибекова [28]. При этом указанные сингулярные интегральные операторы, как правило, имели характеристики одинакового порядка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НЕКОТОРЫЕ ДВУМЕРНЫЕ СИНГУЛЯРНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ С ЧЁТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ»
Цель работы
1. Получить в лебеговых пространствах с весом эффективные необходимые и достаточные условия нётеровости и формулы для подсчёта индекса некоторых классов двумерных сингулярных интегральных операторов с чётной характеристикой по ограниченной области.
2. Построить нётеровую теорию некоторых классов систем интегральных уравнений, содержащих двумерные сингулярные операторы и операторы Бергмана.
Метод исследования
При обосновании полученных в диссертации результатов используются методы комплексного анализа, методы функционального анализа, включая теорию банаховых алгебр, метод факторизации операторов.
Научная новизна исследований
а) Для некоторых классов двумерных сингулярных интегральных операторов с чётной характеристикой разного порядка по ограниченной области в лебеговом пространстве с весом получены эффективные необходимые и достаточные условия нётеровости и формулы для подсчёта индекса.
б) Построена нётеровая теория некоторых классов систем интегральных уравнений, содержащих двумерные сингулярные операторы по ограниченной области и операторы Бергмана.
Практическая ценность
Результаты, полученные в диссертации, имеют теоретическое значение и могут быть применены при исследовании различных краевых задач для дифференциальных уравнений с частными производными.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на Международной научной конференции, посвящённой 80-летию академика АН РТ А.Д.Джураева (Душанбе, 07-08 декабря 2012г.), на Международной научной конференции, посвящённой 85-летию академика АН РТ Л.Г.Михайлова (Душанбе, 17-18 июля 2013г.), на Международной научной конференции, посвящённой 20-летию Конституции РТ (Худжанд, 28-29 июня 2014 г.), а также на семинарах кафедры функционального анализа и дифференциальных урав-
нений Таджикского национального университета.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [67]-[74]. В совместных работах [67]-[71] научным руководителям Г. Джангибекову и М. Илолову принадлежат постановка задач и выбор метода доказательства.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, шести разделов, списка литературы из 74 наименований и занимает 94 страницы машинописного текста, набранного на ЬаТеХе. Для удобства в диссертации применена сквозная нумерация теорем, лемм, следствий и формул. Они имеют двойную нумерацию, в которой первый номер совпадает с номером раздела, второй указывает на порядковый номер теорем, лемм, следствий или формул в данном параграфе.
Краткое содержание работы
Работа состоит из шести разделов. Раздел 1 носит вспомогательный характер. В нём описаны используемые в работе пространства функций и приводятся основные понятия и факты теории нётеровых операторов в банаховых пространствах.
В разделах 2-4 в пространстве Ь^_2/р(О):
^_2/р(О) = {/(г) : |г|в_2/р/(г) = ^(г) 6 Ь'(О), ||/Ц^ = ||„},
(1 < р < ж, 0 < в < 2), рассматривается следующее интегральное уравнение:
(А/)(г) = а(г)/(г) + Ь(г)/(г) + с(г )(Бп / )(г) + )(Бт / )(г) = д(г), (2)
где О - ограниченная область комплексной плоскости, граница Г которой состоит из конечного числа простых замкнутых кривых Ляпунова Г, не пересекающихся между собой, т > п = 0 - целые числа, а(г), Ь(г), с(г), ¿(г)-непрерывные в О = О У Г комплекснозначные функции, $т - двумерный сингулярный интегральный оператор из (1).
Ранее исследованию уравнения (2) был посвящён ряд работ различных авторов. Так, ещё в 1959 г. И.Н.Векуа в известной монографии [6] в связи с применением к теории обобщённых аналитических функций рассмотрел оператор
Ах = ф)/ + ф )5К , (3)
(т.е., когда Ь = с = 0,т = —1 ) при условии |а(г)| > )|,г Е О и на основе принципа сжатых отображений показал, что оператор Ах из (3) имеет ограниченный обратный оператор в Ьр(О) при значении р, достаточно близкому к двум.
Далее в 1971 г. А.Джураев в работе [30] в предположении а(г) Е С1 (О) П Са(О),г Е О показал, что условия |а(г)| = )|,г Е О; ф) = 0,£ Е Г достаточны для нётеровости оператора Ах в Ьр(О), 2 < р < ж и что индекс оператора А1 равен
к = — 2т^гф).
В случае, когда О - круговая область, а коэффициенты а(г) лишь непрерывны, И.И. Комяк в работе [17] показал, что указанные выше условия необходимы и достаточны для нётеровости оператора А1 в пространстве Ьр(О), 1 < р < ж.
Случай п = —т = 1 изучен в работе К.Х. Бойматова и Г. Джангибекова
[28], где получены эффективные необходимые и достаточные условия нёте-ровости в Ь'(О), 1 < р < ж и найдена формула для вычисления индекса. Результаты для уравнения (2) при п = _т > 1 содержатся в работе Г. Джангибекова [31].
В разделе 2 настоящей работы изучается трёхкомпонентное интегральное уравнение (2) в случае, когда Ь(г) = 0,п = 1, то есть, когда оператор А имеет вид
(А/)(г) = а(г)/(г) + с(г)(Б/ )(г) + ф )(Бт/)(г) = д(г). (4) Доказана следующая
ТЕОРЕМА 2.1. Для нётеровости оператора А из (4) в пространстве Ы_2/р(О) (1 < р < ж, 0 < в < 2) необходимо и достаточно, чтобы выполнялось одно из условий:
|а(г)| > |с(г)| + |ф)|, Уг 6 О, (5)
|с(г)| > |а(г)| + |ф)|, Уг 6 О, а(т) • ф) = 0, Ут 6 Г, (6)
|ф)| > |а(г)| + |с(г)|, Уг 6 О, а(т) = 0, Ут 6 Г. (7)
При этом, если выполнено условие (5), то оператор А обратим, если выполнено условие (6), то индекс оператора А равен
к = 2(т/п^га(^) + Тп^г^(т)),
а если выполнено условие (7), то индекс оператора А равен
к = 2тТп^га(т).
В разделе 3 изучается уравнение (2) в случае п = 1, то есть. когда оператор А имеет вид:
(А/)(г) = ф)/(г) + Ь(г)/(г) + ф )(£/)(г) + ф)^/)(г) = ф). (8)
Введем обозначения:
Дх(г) = |ф)|2 — |Ь(г)|2, Д2(г) = |ф)|2 — |ф)|ф Е О, М(г) = тах Яе(ф)ф)£т — ф)ф)г),
1
—т(г) = шт Яе Ь(г)ф)£т — ф)ф)£ ,
М(г), если Д^- (г) > 0
т(г), если Д^(г) < 0, ] = 1, 2. ТЕОРЕМА 3.2. Для нётеровости оператора А из (8) в пространстве ^в—2/Р(О) (1 < р < ж, 0 < в < 2) необходимо и достаточно, чтобы выполнялось одно из условий
|Дф)| > ф) + фф) + Дх(г^), Уг Е О, (9)
|Д2(г)| >ф) + фф) + Дх(*)Д2(*), Уг Е О,
Ь(£)(с(£))т + (—1)тф)(ф))т = 0, Е Г. (10)
При этом, если выполнено условие (9), то индекс оператора А равен нулю, а если выполнено условие (10), то индекс оператора А равен
к = 2/п^г{Ь(£)(с(£))т + (—1)тф)(ф))т}. (11)
В разделе 4 для сингулярного интегрального уравнения (2) с разными характеристиками в общем случае доказана
ТЕОРЕМА 4.1. Для нётеровости оператора А из (2) в пространстве Ы_2/р(О) (1 < р < ж, 0 < в < 2) необходимо и достаточно, чтобы выполнялось одно из условий:
|Лх(г)| > х(г) + /х2(г) + Лх(г)Л2(г), Уг 6 О, (12)
|Л2(г)| > х(г) + /х2(г) + Лх(г)Л2(г), Уг 6 О,
(Ь(т))п(с(т))т + (_1)пт(ф))п(а(т))т = 0, Ут 6 Г. (13)
При этом, если выполнено условие (12), то индекс оператора А равен нулю, а если выполнено условие (13), то индекс оператора А равен
к = 2/п^г{(6(т ))п(с(т ))т + (_1)пт(ф ))п(а(т ))т}, (14)
где введены обозначения:
М(г) = шахЯе(&(г)ф)*т _ а(г)с(г)Г),
_т(г) = штЯе(&(г)ф)£т _ а(г)с(г,
!М(г), если Л^- (г) > 0
т(г), если Лj(г) < 0, ] = 1, 2. В разделе 5 изучается четырёхкомпонентное сингулярное интегральное уравнение с операторами Бп и БтК вида.
(А/)(г) = а(г)/(г) + Ь(г)/(г) + с(г)(Бп/)(г) + ф)(Бт/)(г) = д(г), (15)
где т > п > 1. При т = п, оператор (15) включается в класс операторов, изученных в работе [24], для которых получены необходимые и достаточные условия нётеровости в Ьр(О), 1 <р< ж и формулы для вычисления индекса.
ТЕОРЕМА 5.1. Для нётеровости оператора А из (15) в пространстве ^в—2/Р(О) (1 < р < ж, 0 < в < 2) необходимо и достаточно, чтобы выполнялось одно из условий:
|Дх(г)| > х(г) + /ХфУТДф)Дф), Уг Е О, (16)
|Д2(г)| >х(г) + VХ2(г) + Дф^г), Уг Е О,
(Ь(т))п(с(т))т + (—1)пт(ф))п(а(т))т = 0, Ут Е Г. (17)
При этом, если выполнено условие (16), то индекс оператора А равен нулю, а, если выполнено условие (17), то индекс оператора А равен
к = — 2/пфЬ(т))п(с(т))т + (—1)пт(ф))п(а(т))т, Ут Е Г (18) где введены обозначения:
М (г) = шахЯе (ф )ф)Г — ф)ф )Г ),
—т(г) = :ш1пЯе^Ь(г)ф )£т — ф )с(г .
В разделе 6 изучается некоторый класс систем интегральных уравнений, содержащих сумму двумерных сингулярных операторов $т и операторы Бергмана по ограниченной односвязной области О с гладкой границей Г.
Пусть В (г, £) обозначает керн-функцию Бергмана области О (см.[32],[33] ), представимую в виде
В (г, С )= ^ >
п(1 — сфМС ))2
где ¡х>(г) - однолистное комформное отображение области О на единичный круг, штрих обозначает производную, а черта над функцией - комплексное
сопряжение; В и В - интегральные операторы соответственно с ядрами
В (г, С ),В(г~0 :
(В/)(г) = Л В (г, ()/(С , (В/ )(г) = Ц В^О/ (С ;
Б Б
- двумерный сингулярный интегральный оператор с чётной экспоненциальной характеристикой порядка т.
Рассматривается система уравнений
N
(А/)(г) = а(г)/(г) + ^ Ьт(г)(£т/)(г) +
т=1
+с(г)(В/)(г) + ¿(г)(В/)(г) + 5(г)(В/)(г) = д(г), г 6 О, (19)
где N - натуральное число, а(г ),Ьт(г), с(г), ¿(г), £ (г) - непрерывные в О, квадратные матрицы - функции порядка п,/(г) и д(г) - соответственно, искомая и известная вектор-функции размерности п, принадлежащие Ьр(О), 1 < р < ж; действие матрицы на вектор понимается в смысле скалярного умножения строк матрицы на этот вектор.
Отметим, что В.С.Виноградовым в работе [34] рассмотрена частная система (19) при N =1, с = ё, = 5 = 0, а = Е в связи с исследованием граничной задачи для дифференциальных уравнений и построены регуля-ризаторы для (19) в ^(О) при значении р, близкому к двум, и показано, что индекс системы равен нулю.
Система (19) может быть отнесена к общим многомерным сингулярным интегральным уравнениям, для которых в [21] даны необходимые и достаточные условия нётеровости в ^(О), 1 <р< ж, содержащие требование равенства нулю частных индексов матрицы - символа в точках Г. В [35]
изучен случай, когда £(г) = 0, где получены необходимые и достаточные условия нётеровости в ^(О^р > 1 и найдена формула для подсчёта индекса.
ЛЕММА 6.1. Для оператора А из (19) в пространстве ^(О), 1 < р < ж, справедливо равенство
где К - оператор перехода к комплексно-сопряжённым значениям, Т2— вполне непрерывный оператор.
ТЕОРЕМА 6.1. Для нётеровости системы (19) в ^(О), 1 < р < ж, необходимо и достаточно, чтобы выполнялись следующие условия:
2) ае^ф) + с(г)} = 0 при г е Г;
3) аеф(г) + ф)} = 0 при г е Г. При этом индекс системы равен
к = 2МГ аеф(г) + Ф)} - 2МГ аеф(г) + с(г)}.
Замечание 1. В теореме 6.1. вместо непрерывности матриц-функций с(г),^(г) и ) в О достаточно потребовать, чтобы их элементы были измеримыми ограниченными функциями, имеющими на Г равномерно достижимые предельные значения, которые образуют непрерывные функции.
Замечание 2. Изложенные в теореме 6.1. результаты (по крайней мере, применительно к Ь2(О) ) остаются в силе и в том случае, когда N = ж, если потребовать, например, чтобы сходился ряд из норм матриц Ьт(г).
N
т=1
N
1) аеф(г) + ^ (тМ^)} = 0 при г е О, |(| < 1;
т=1
1 Описание пространств функций и некоторые вспомогательные сведения
Определение 1.1. Простую замкнутую гладкую кривую Г назовём кривой Ляпунова, если она удовлетворяет следующему условию: касательная к кривой образует с постоянным направлением угол, удовлетворяющий условию Гёльдера относительно дуги в кривой Г.
1.1 Описание используемых пространств функций
Пусть V - конечная односвязная область комплексной плоскости, ограниченная простой замкнутой кривой Ляпунова Г, и содержащая внутри точку г = 0.
Пространство - это множество комплекснозначных изме-
римых в V функций / (г), для которых функция ^(г) = |г|в_2/р/(г) суммируема с р - ой степенью, где 1 < р < ж, 0 < в < 2. Норма в Ьв_2/р(^) вводится по формуле
1/р
/(г%-2/р = [II ^(г)Г^ | = Ь.
Пространство Ьв_2/р(^) является банаховым пространством, ибо оно линейно изометрично полному нормированному пространству Ь(V).
1.2 Нётеровы операторы и основные их свойства
В этом пункте приводятся основные понятия и факты теории нётеровых операторов в банаховых пространствах, которыми мы будем пользоваться в работе. Доказательства всех приводимых здесь утверждений можно найти например в монографии [36].
Пусть X - банахово пространство, А - линейный ограниченный оператор, действующий в X, А* - сопряжённый к нему оператор, действующий в сопряжённом пространстве X*. Множество КегА всех решений уравнения
Ах = 0 (1.1)
называется множеством нулей или ядром оператора А. Множество КегА является подпространством пространства X. Размерность подпространства КегА, т.е. число линейно независимых решений уравнения (1.1), будем обозначать через аА = ¿¿шКегА. Через КегА* обозначим подпространства нулей оператора А*, т.е. множество всех решений уравнения
А*х = 0 (1.2)
называется ядром оператора А* и, наконец, Да = «а* = КегА*. Числа называются дефектными числами оператора А. Если хотя бы одно из чисел «а и Да - конечное, то их разность называется индексом оператора А и обозначается через /п^А,
/п^А = аА — в А-
Очевидно, /п^А конечен тогда, и только тогда, когда обе размерности «а и Да - конечны.
Определение 1.2. Оператор А называется нормально разрешимым в смысле Хаусдорфа, если неоднородное уравнение Ах = у разрешимо тогда, и только тогда, когда её правая часть у ортогональна всем решениям сопряжённого однородного уравнения (1.2).
Известна следующая теорема Хаусдорфа: для того, чтобы оператор был нормально разрешимым, необходимо и достаточно, чтобы его область значений была замкнутой.
Определение 1.3. Оператор А называется нётеровым в X, если он нормально разрешим и числа «а, вА конечны.
Определение 1.4. Индексом /п^А нётерова оператора А называется целым число /п^А = «а — в а.
Следующее определение из всего множества нётеровых операторов выделяет подмножество фредгольмовых операторов:
Определение 1.5. Нётеров оператор, индекс которого равен нулю, называется фредгольмовым.
Свойство 1.1. (теорема о композиции). Если А и В нётеровы операторы в X, то их композиция АВ также нётерова в X, причём /п^АВ = /п^А+/п^В.
Свойство 1.2. Если А нётеров в X, то и А* нётеров в X*, причём /п^А*=—/п^А.
Свойство 1.3. (возмущение вполне непрерывным оператором). Если А нётеров, а Т вполне непрерывен в X, то А + Т также нётеров в X, причём /п^(А + Т) = /п^А.
Свойство 1.4. (возмущение малым по норме оператором). Если А нё-
теров в X, то существует такое £ = £(А), что для всех операторов В таких, что ||В|| < £, оператор А + В нётеров в X и Тп^(А + В) = Тп^А.
Говорят, что оператор А допускает левую (правую) регуляризацию, если существует линейный ограниченный оператор Я такой, что произведение ЯА (АЯ) является оператором Фредгольма. Оператор Я в этом случае называется левым (правым) регуляризатором оператора А.
Свойство 1.5. Для того, чтобы оператор А был нётеровым, необходимо и достаточно, чтобы у него существовали левый и правый регуляризаторы.
Определение 1.6. Нётеровы операторы А и В называются гомотопными, если существует семейство нётеровых операторов А(£), £ € [0,1], которое равномерно непрерывно по норме на сегменте [0,1] по любому заданному £ > 0 можно найти такое 6 = 6(г) > 0, что, если |£1 _ £2| <6, то ||А(£1) _ А(£2)|| < £, и А(0) = А, А(1) = В.
Свойство 1.6. Если операторы А и В гомотопны, то
Тп^А = Тп^В.
Пусть Г - простая замкнутая кривая, разбивающая комплексную плоскость переменной г на две области-внутреннюю Д+(э 0) и внешнюю (бесконечную) ^_(э ж). На Г задана непрерывная невырожденная матрица-функция С(£) размера п х п.
Определение 1.7. Говорят, что неособенная матрица-функция С(£) размера п х п допускает левую стандартную факторизацию на Г, если справедливо следующее представление для С(£) :
С(£) = С+(£)В(£)С_(£),£ € Г,
где С±(г) - непрерывные на Г матрицы-функции, аналитически продолжи-мы в области и обратимы там, соответственно; В (г) = {гк1, • • • , гКп} -диагональная матрица-функция порядка п х п, к1 > к2 > • • • > кп -частные индексы (целые числа),
n
к = TndrG(t) = —[argdet G(i)]r = к —суммарный индекс матрицы G.
j=i
Аналогичным образом определяется правая стандартная факторизация. Стандартная факторизация называется канонической, если все частные индексы матрицы G(t) равны нулю. Очевидно, что каждая правая (левая) факторизация матрицы G(t) порождает левую (правую) факторизацию обратной матрицы G—1(t).
Факторизация матриц-функций является основным звеном теории векторной краевой задачи Римана для аналитических функций. Основополагающие результаты по этому направлению получены в известных работах Ф.Д.Гахова [37], Н.И.Мусхелишвили [38], Н.П.Векуа [39], Н.Б.Симоненко [40],[41]
1.3 Локальная нётеровость операторов
Определение 1.8. Существенной нормой оператора A называется величина
|||A|N =inf || A — K ||, к
где K пробегает множество всех вполне непрерывных операторов. Если |||A||| =0, то оператор является вполне непрерывным, и наоборот.
Операторы A и B называются эквивалентными, если |||A — B||| =0 и коротко это записывается так: A ~ B.
Определение 1.9. Если M - измеримое множество, то PM означает оператор, действующий по правилу:
!f (x), если ^M, 0, если x ^ M.
Определение 1.10. Оператор A называется оператором локального типа, если для любых двух замкнутых непересекающихся множеств F и F2 оператор PfAPf2 вполне непрерывен.
Определение 1.11. Операторы A и B называются эквивалентными в точке Хо, если по любому £ > 0 найдётся такая окрестность u точки xo, что
|||APU - BPu||| <£ и |||P„A - PuB ||| <£.
Сокращённо это пишется как A ~ B.
Следующие понятия являются локальным аналогом понятий регуляри-затора оператора нётера.
Определение 1.12. Говорят, что оператор Ял(^п) - является локальным левым (правым) регуляризатором оператора A в точке x0, если найдётся такая окрестность u точки x0, что RAPM ~ PM(RnAPM ~ PM) .
Определение 1.13. Оператор A называется локальным оператором Нётера в точке x0, если он обладает левым и правым локальными регуля-ризаторами в точке x0.
Имеются теоремы, устанавливающие связь между понятиями локальной нётеровости и эквивалентности в точке (см.[42]-[44]).
Теорема 1.1. Если A,B - операторы действующие из Lp(D) в Lp(D), и A ~ B, то операторы A и B одновременно обладают локальным левым
регуляризатором в точке х0 (локальный правый регуляризатор в точке х0) либо не обладают. В этих условиях операторы А и В одновременно либо являются локально нётеровыми в точке х0, либо не являются локально нётеровыми в точке х0.
Теорема 1.2. Для того чтобы оператор А локального типа, действующий из в £Р(Б), был оператором Нётера, необходимо и достаточно, чтобы в каждой точке г € Б оператор А был локальным оператором Нётера.
Теорема 1.3. Если оператор А локального типа, действующий из в Ьр(Б), в каждой точке г € Б обладает правым (левым) локальным регуляризатором локального типа, то оператор А обладает правым (левым) регуляризатором.
2 Теория нётера некоторых трёхэлементных уравнений с сингулярными интегральными операторами $ и
Пусть О - ограниченная область комплексной плоскости, граница Г которой состоит из конечного числа простых замкнутых кривых Ляпунова, не пересекающихся между собой, I - тождественный оператор, т-целое число, ), с(г), ¿(г)-непрерывные в О = О и Г комплекснозначные функции. В пространстве 1 < р < ж, 0 < в < 2 рассмотрим следующее
интегральное уравнение:
(А/)(г) = ф)/(г) + ф )($/)(г) + ф){Зт/)М = 0(*), (2.1)
где
($т/)(г) = у^—12/(С, 0 = агё(С - г),
Б
(2.2)
= = 5_„„ $ = $ 1, (К/)(г) = /(г),
черта над функцией означает переход к комплексно-сопряженным значениям, т > 0 - целое число, ¿й^ - элемент плоской меры лебега, интеграл понимается в смысле главного значения по Коши, то есть как предел по норме в £в_2/р(О)(1 < р < ж) (см.[2]-[5]):
IIЙ/(С^ = Й8 ^ II Й/(С)-с ,
Б Б\Бе(*)
Оф) - круг радиуса £ с центром в точке г : Оф) = {г : _ < г}, в - вещественное число удовлетворяющее условию 0 < в < 2. Последнее
условие появляется как условие ограниченности оператора в весовом пространстве —2/р(Б) (см.[45]).
Раннее исследованию уравнения (2.1) был посвящен ряд работ различных авторов. Так, ещё в 1959 г. И.Н.Векуа в известной монографии [6] в связи с применением к теории обобщённых аналитических функций рассмотрел оператор
А1 = ф)/ + ф )5К , (2.3)
(то есть, когда в (2.1) с(г) = 0, т = —1) при условии |а(г)| > |^(г)|, г € Б и на основе принципа сжатых отображений показал, что оператор А1 из (2.2) имеет ограниченный обратный в Ь'(Б) при р достаточно близких к двум.
Далее, в 1971 г. А.Джураев в работе [30] в предположении а(г),^(г) € С1 (Б) П Са(Б),г € Б показал, что условия |а(г)| = |^(г)|,г € Б; ф) = 0,г € Г достаточны для нётеровости оператора А1 в Ь'(Б), 2 < р < ж и, что индекс оператора А1 равен
к = — 2т^Гф).
В случае, когда Б - круговая область, а коэффициенты а(г),^(г) лишь непрерывны, И.И.Комяк в работе [17] показал, что указанные выше условия необходимы и достаточны для нётеровости оператора А1 в пространстве 1 < р < ж.
Случай с(г) = 0, т = 1 включается в класс операторов для которых в [28] получены необходимые и достаточные условия нётеровости в Ь'(Б), 1 < р < ж и формулы для вычисления индекса. При с(г) = 0, т > 1 оператор А изучался в работе [24], где построена алгебра таких операторов.
Прежде всего заметим, что уравнение (2.1) наряду с искомой функции
/ (г) также содержит комплексно сопряженную функцию /(г) и уравнения такого вида можно непосредственно свести к системе двух сингулярных
уравнений с двумя неизвестными функциями / (г) и /(г), если присоединить к данному уравнению, другое полученное переходом к комплексно сопряженным значениям. Для этого в векторном пространстве
£?(£) = {(/ъ/2): /1,/2 е ^(Я)}, 1 <Р< ^
рассмотрим оператор
/а(г )1 + ф)£ ф)£т
¿(г )5т а(г)/ + с(г )5 Лемма 2.1. Нетеровость оператора А : —^ эквивалентна
нетеровости оператора и : —^
Действительно, если функция /(г) является решением уравнения (2.1) из то вектор ^ = (/, /) будет решением системы и^ = ^ из
где ^ = (#,#) и обратно, если вектор ^ = (/1, /2) является решением системы и^ = д из Ьр(^), то вектор (/2,/1) также будет решением. Но тогда решением системы и^ = ^ из Ь^(^) будет вектор ^2, ^у^1). Отсюда следует, что функция ^у^2 будет решением уравнения (2.1) из
Далее, пусть к-число линейно-независимых решений однородного уравнения (2.1) над полем вещественных чисел, /-число линейно независимых решений однородной системы и^ = 0 над полем комплексных чисел. Покажем, что к = /. Пусть {/ (г = 1, 2, ••• к,-фундаментальная система решений однородного уравнения (2.1).Тогда векторы = (/, /) (^ = 1, 2, ••• к) будут линейно-независимыми решениями уравнения и^ = 0.
Действительно, если суР = 0, то су/ = 0, Еп=1. су/у = 0 или
Е^=1 9Л = 0 и Е^=1 9Л = 0. Отсюда £?=1 (су ^ = 0, ЕП=1(с^_с^ = 0. Поэтому су + су = 0, су _ су = 0, т.е. су = 0. Таким образом, к < I.
Совершенно аналогичным образом, как в ([39], стр.276) доказывается,
что к > I.
Далее отметим, что поскольку всякий ограниченный функционал на вещественном пространстве Ьр(О) представим единственным образом в виде
(/,ф) = В^Л /(гЖ*,
Б
где ) € (О), р + 1 = 1, то в соответствии с этим сопряженным к оператору А будет оператор
А*ф = аф + $сф +
где ф € (О). Совершенно аналогично доказывается,что однородное сопряженное уравнение А*ф = 0 в пространстве (О) и соответствующая система уравнений и*Ф = 0 в векторном пространстве Ь(О) имеют одинаковое число линейно независимых решений, определенным образом соответствующих друг другу.
Из установленной выше соответствии между решениями неоднородного уравнения А/ = д и неоднородной системы иР = Q следует, что уравнение А/ = д и соответствующая система иР = Q нормально разрешимы лишь одновременно. Лемма 2.1доказана.
Поскольку символ оператора $т (см.[1]) равен (^)т (а = а1 +га2 = 0), то согласно [21], для нётеровости операторной матрицы и в Ьр(О) необходимо, чтобы det Са(*,£) = 0 для всех г € О, |£| = 1, где непрерыв-
ная при |£| = 1 рациональная матрица-символ оператора А (см.[1], гл.У1,4):
ф)/ + фф
Сф,£) =
ф )£т ф)+ ф)£
Лемма 2.2. Матрица ф(г,£) невырожденна для всех г е Л и |£| = 1 тогда, и только тогда, когда для У г е Л выполнено одно из неравенств:
|ф)| > |ф)| + |ф)|, (2.4)
|ф)| > |ф)| + |ф)|, (2.5)
|ф)| > |ф)| + |ф)|. (2.6)
Справедлива следующая
Теорема 2.1. Для нётеровости оператора А в пространстве 1 <Р< 0 <в< 2 необходимо и достаточно, чтобы выполнялось одно из условий:
|ф )| > |ф )| + |ф )|, У г е Л, (2.7)
|ф)| > |ф)| + |ф)|, Уг е Л, ф) • ф) = 0, Ут е Г, (2.8)
|ф)| > |ф)| + |с(г)|, Уг е Д ф) = 0, Ут е Г. (2.9)
При этом, если выполнено условие (2.7), то оператор А обратим, если выполнено условие (2.8), то индекс оператора А равен
к = 2(ш/п^гф) + )),
если выполнено условие (2.9), то индекс оператора А равен
к = 2ш/п^га(т). 26
Доказательство: а) Пусть выполнено условие (2.8). Тогда оператор А запишем в А = с(г)А2, где
А2 = #1(2)1 + $ + #2(2 )$тК, (2.10)
#1(г) = а(г)/с(г),#2(г) = ¿(г)/с(г), причём для всех г € О новые коэффициенты удовлетворяют неравенству |#1(г)| + |#2(г)| < 1. Символ оператора А2 имеет вид:
^ , I #1(г) +а/а #2(z)(а/а), (г,а/а) = _
\#2(г)(а/а)т #1(г) + а/а По данному символу построим матрицы
^2 (£) = Г #2
\#2/£т #Т + 1/£,
\ #2£т #1 + £,
а1 _ г т ,
где £ =-, —ж < а1 < ж, а коэффициенты #1,#2 зависят от точки т
а1 + г
контура Г. Если мы теперь покажем, что матрицы 0а2(£), 0а2(1/£) факто-ризуются с нулевыми частными индексами, то из [21] будет следовать, что оператор А2 нётеров в Ьр(О), 1 < р < ж.
Чтобы найти условие, при котором матрица 0а2 (£) допускает каноническое факторизация 0А2(£) = (£)0+(£), где - непрерывные при |£| = 1 матрицы-функции, аналитически продолжимы соответственно внутри и вне единичного круга, будем решать следующую краевую задачу Римана
для аналитических функции в единичном круга |£| < 1 :
Ф-(*) = (</1 + *)Ф+(*) + 92«+^) / ^
. (2.11)
Ф-М = (^2/^т)Ф+(^) + (91 +
Здесь Ф+2 (¿), Ф -2(^) неизвестные функции точки окружности |£| — 1, аналитически продолжимы по £ соответственно внутри и вне единичного круга.
Займемся решением задачи Римана (2.11). В первом равенстве системы (2.11) слева стоит аналитически продолжимая вне единичного круга функция, а справа - аналитически продолжимая внутри единичного круга. По теореме Лиувилля эта функция равна постоянной, т.е. Ф—(С) = сь Тогда
Ф+(с' = 7Г7 - 7Г7Ф+(с(2Л2)
Подставив значение Ф+(£) во второе равенство системы (2.11), получим
Ф-(0 = ^^ + Ф+И. (2.13)
Ь + М
Здесь |?1 + ¿|2 — |?2|2 = <1е1 (£). Положим det (£) ^ , где
Ь
Ь + (£) = 0, Ь— (£) =0 - аналитически продолжимые соответственно внутри и вне единичного круга |£| = 1 функции. Используя эту факторизацию det (£), функцию Ф— (£) можно представить в виде
Ф2(í) — ?»(„ + г) + Ь —(()(,1 + г)Ф+И-
Отсюда
Ь—(ф— (0 — ) = ^Ф+м.
У Ч 2 у 7 + £)/ + £ 2 У 7
Левая часть последнего равенства аналитически продолжима вне единичного круга, а правая - аналитически продолжимая внутри единичного круга функция, за исключением точки ( = —#1, где она имеет простой полюс, поэтому из теоремы Лиувилля будет следовать:
Р _ «>(•—«> _ С^) - £?•»« > ■ - + ^,
т.е.
^ ) = + Йо (с + ^ (2Л4)
Ф+(С) = . (2.15)
Подставив выражение для Ф+(£) в (2.12), получим
Ъ+т с2#2С^ 1 ( сз#2Ст)
Ф+(с > = _ Р+ю + (с1 _ 13+^).