Оптимизация физиотерапевтического лечения пациентов с остеоартрозом коленных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Тырнов Петр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Тырнов Петр Вячеславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе остеоартроза
1.2. Актуальные аспекты физиотерапии остеоартроза
1.3. Акупунктура в комбинированном лечении остеоартроза коленных суставов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.3. ДЭНС-форез в лечении остеоартроза коленных суставов
2.4. Иглоукалывание в микроакупунктурные зоны кистей и стоп
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Распределение больных с остеоартрозом коленных суставов в зависимости от методов его коррекции
3.2. Сравнительная характеристика эффективности различных методов лечения больных с остеоартрозом коленных суставов
3.3. Отдаленные результаты комбинированного применения ДЭНС-фореза с иглоукалыванием у больных с остеоартрозом коленных суставов
ГАЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АП - акупунктура
БА - биоэлектрическая активность
БАТ - биологически активные точки
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ДЭНС - динамическая электронейростимуляция
ИЛ-1 - интерлейкин-1
ИМТ - индекс массы тела
ЛФК - лечебная физкультура
МП - матриксные протеазы
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ОА - остеоартроз
ОЦД - общий центр давления
СУФ - облучение - средневолновое ультрафиолетовое излучение
ТА - точка акупунктуры
ТКМ - традиционная китайская медицина
ТТС - трансдермальные терапевтические системы
ТЭТС - трансдермальные электротерапевтические системы
ТЭФС - трансдермальная электрофармстимуляция
ЧЭНС - чрезкожная электронейростимуляция
ЭМГ - электромиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация физиотерапевтического лечения пациентов с остеоартрозом коленных суставов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Остеоартроз (ОА) - это наиболее часто встречающееся заболевание суставов, приводящее к нарушению функциональной способности опорно-двигательного аппарата и представляющее большую медико-социальную проблему [104, 203, 227].
Данное заболевание - результат сложного комплекса дегенеративных и репаративных процессов с локализацией в хряще и субхондральной кости в сочетании с синовиальным воспалением. ОА является гетерогенным заболеванием. В структуре дегенеративно - дистрофических заболеваний суставов одна треть приходится на коленный сустав - 33,3 % случаев, причем у каждого третьего больного поражены оба коленных сустава [24, 161,173].
В одном из последних крупных исследований, посвященных эпидемиологии ОА в Европе (Zoetermeer Community Servey), распространенность остеоартроза коленного сустава по рентгенологическим данным составила 14100 на 100 тыс. у мужчин и 22800 на 100 тыс. у женщин старше 45 лет [89, 90, 199, 215]. Согласно исследованиям Н. В. Чичасовой (2016), распространение остеоартроза коленных суставов в Российской Федерации составляет более 10 % [162].
Частота выявления остеоартроза у больных старше 65 лет достигает 60% и более [56]. По данным Всемирной организации здравоохранения (2012), к 2020 году частота встречаемости ОА может удвоиться [178].
Кроме того, ОА является одной из самых частых причин нетрудоспособности [115, 13, 231].
Остеоартроз - хроническая и неизлечимая болезнь и является ведущей причиной инвалидности во всем мире [74, 104, 222, 178]. Доля ОА в структуре инвалидности в нашей стране, по данным Федеральной службы государственной статистики в 2015 г., занимала 3-е место после сердечнососудистых заболеваний и онкопатологии [162]. В ближайшее время
распространенность этого заболевания будет неуклонно расти, что связано с увеличением продолжительности жизни населения [20].
Следовательно, остеоартроз является чрезвычайно высоким экономическим бременем, представляющим собой большую медико-социальную проблему, и считается приоритетной задачей для здравоохранения на международном уровне [226].
В последние годы разработан ряд рекомендаций Европейского общества по клиническим и экономическим аспектам остеопороза и остеоартроза (ESCEO) по ведению пациентов с остеоартрозом [20, 182], Европейской антиревматической лиги (EULAR) [123, 197, 198], Международного научного общества по изучению остеоартроза (OARSI) [219], Консенсуса экспертов Российской Федерации [125]. Во всех рекомендациях в качестве основного принципа рассматривается сочетание фармакологических и нефармакологических методов лечения.
Лечение ОА коленных суставов включает в себя, в первую очередь, медикаментозные методы. Наиболее широко используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), уменьшающие болевой синдром и проявление воспаления в суставах. Основным недостатком НПВП является частое развитие побочных эффектов, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Более того, некоторые из них отрицательно влияют на метаболизм суставного хряща [100, 10, 24, 77].
В связи с этим особую актуальность начинают приобретать немедикаментозные технологии, которые лишены многих недостатков фармакотерапии, но при этом могут обладать весьма существенным лечебным потенциалом [145, 159, 122, 123].
К таким немедикаментозным технологиям лечения относятся физиотерапевтические методы и акупунктура. Физиотерапия и в частности ДЭНС-форез в лечении больных остеоартрозом коленных суставов направлены на купирование симптомов воспаления и ускорение
восстановления функции пораженного сустава [49, 52, 66, 137, 17].
Другим из эффективных немедикаментозных методов лечения остеоартроза, не имеющее побочных действий, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно - сосудистой системы является акупунктура [40, 147, 150].
В настоящее время отсутствуют комплексные программы, включающие в себя сочетание физиотерапии и акупунктуры в лечении данной патологии, что придает особую значимость решению этой важной медико-социальной проблемы при таком распространенном заболевании как остеоартроз коленных суставов.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Целью исследования явилась разработка и научное обоснование комбинированного лечения пациентов с остеоартрозом коленных суставов с применением ДЭНС-фореза и иглоукалывания в микроакупунктурные зоны кистей и стоп.
Задачи исследования
1. Изучить влияние ДЭНС-фореза на динамику клинической картины пациентов с остеоартрозом коленных суставов.
2. Провести изучение воздействия ДЭНС-фореза и его комбинирования с иглоукалыванием в микроакупунктурные зоны кистей и стоп у пациентов с остеоартрозом коленных суставов на динамику функционального состояния нервно-мышечного аппарата мышц бедра и состояние микроциркуляции в области пораженных коленных суставов.
3. Определить особенности постурального баланса у больных остеоартрозом коленных суставов по данным компьютерной стабилометрии до лечения и его изменений после комбинированного применения ДЭНС-фореза и иглоукалывания в микроакупунктурные зоны кистей и стоп.
4. Оценить эффективность комбинированного лечения пациентов с остеоартрозом коленных суставов с применением ДЭНС-фореза и иглоукалывания в микроакупунктурные зоны кистей и стоп в отдаленном периоде.
5. Изучить показатели качества жизни у пациентов с остеоартрозом коленных суставов при комбинированном применении ДЭНС-фореза и иглоукалывания в микроакупунктурные зоны кистей и стоп в ранние и отдаленные сроки лечения.
Научная новизна
Разработано и научно обосновано комбинированное применение ДЭНС-фореза и иглоукалывания в микроакупунктурные зоны кистей и стоп в лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов.
Установлено, что разработанное комбинированное лечение приводит к сокращению сроков купирования болевого синдрома и регрессу клинико-функциональных нарушений заболевания в среднем на 4,2 дня раньше, чем при применении традиционной медикаментозной терапии, что подтверждается данными, полученными с помощью визуально-аналоговой шкалы боли, болевого опросника Мак-Гилла, показателей тензоалгометрии, электромиографии мышц бедра и состояния микроциркуляции в коленных суставах.
В ходе анализа отдаленных результатов проведенного лечения и динамического наблюдения доказано, что методика комбинированного применения ДЭНС-фореза и иглоукалывания в микроакупунктурные зоны кистей и стоп приводит к статистически значимому улучшению показателей качества жизни, включая суммарные показатели физического и психического компонентов здоровья в сравнении с пациентами, получавшими только традиционную медикаментозную терапию.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результатами проведенных исследований доказана высокая эффективность разработанного комбинированного лечения с применением ДЭНС-фореза и иглоукалывания в микроакупунктурные зоны кистей и стоп при остеоартрозе коленных суставов, и показано его влияние, как на купирование болевого синдрома, так и на положительную динамику течения заболевания.
Реализация представленного комбинированного лечения предусматривает использование отечественных сертифицированных физиотерапевтических аппаратов, недорогих для российских лечебно-профилактических учреждений, а учитывая простоту и доступность, позволяет рекомендовать его для широкого применения в клинической практике в амбулаторно-поликлинических и в санаторно-курортных учреждениях.
В процессе работы разработана функциональная модель «Прогнозирование развития болевого синдрома у пациентов с остеоартрозом коленных суставов», направленная на повышение функциональных и адаптивных резервов у данной категории больных и предупреждения рецидивов заболевания.
Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на изучении, анализе и обобщении данных имеющейся литературы по медикаментозному и не медикаментозному лечению остеоартроза коленных суставов, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования был разработан план этапов диссертационной работы; определены объекты исследования и комплекс современных методов исследования. В основе методологии проведенного исследования лежат принципы научно-обоснованной медицинской практики (Г.П. Котельников,
А.С. Шпигель, 2012).
Положения, выносимые на защиту
1. Применение разработанного комбинированного лечения при остеоартрозе коленных суставов с использованием ДЭНС-фореза и иглоукалывания в микроакупунктурные зоны кистей и стоп, позволяет повысить клиническую эффективность лечения, что выражается в существенном снижении выраженности клинико-функциональных нарушений, улучшении микроциркуляции и нормализации функции коленных суставов.
2. Включение иглоукалывания в микроакупунктурные зоны кистей и стоп в лечение пациентов с остеоартрозом коленных суставов, наряду с применением ДЭНС-фореза, приводит к статистически значимому сокращению степени выраженности и сроков купирования болевого синдрома по сравнению с монотерапией методом ДЭНС-фореза и в сравнении с традиционной медикаментозной терапией.
3. Под влиянием разработанного комбинированного лечения больных остеоартрозом коленных суставов отмечается повышение качества их жизни по шкалам опросника SF-36, как за счет физического, так и психического компонентов здоровья непосредственно после лечения и в отдаленном периоде.
Связь задач исследования с проблемным планом
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры клинической медицины образовательной организации высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» г. Самара по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата» (номер государственной
регистрации 01201167494).
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных пациентов, качественным анализом первичного материала с использованием современных методов исследования и последующей обработкой с применением адекватных статистических методов оценки научных результатов, полученных в ходе работы, которые согласуются с данными других авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.
Основные положения диссертационной работы доложены на X международной научно-практической конференции «Fundamental science and technology - promising developments»12-13 декабря 2016, North Charleston, USA; на Самарской регионалной конференции рефлексотерапевтов (Самара, октябрь 2014); на VIII Всероссийской конференции рефлексотерапевтов (Москва, ноябрь 2014); на 1-ой Поволжской конференции рефлексотерапевтов (Самара, март 2015); на X Всероссийской конференции рефлексотерапевтов (Москва, ноябрь 2016); на 4-ой Поволжской конференции рефлексотерапевтов (Самара, май 2018).
Апробация диссертации проведена. Апробация диссертации проведена на заседании межкафедрального совещания кафедр морфологии и патологии, клинической медицины Медицинского университета «Реавиз» (Самара, протокол № 7 от 27.08.2019г.).
Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 11 печатных научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебно-методическое пособие, получено Свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ
№ 2018613208 от 6 марта 2018г.
Полученные результаты внедрены в практику работы ООО «Центр адаптивной физкультуры Куватова» (г. Уфа); ФГКУ «426-ВГ» МО РФ (г. Самара); ООО «Клиника компьютерной рефлексотерапии Гавриловой (г. Самара), а также в учебный процесс со слушателями факультета непрерывного образования на кафедре клинической медицины Медицинского университета «Реавиз».
Личный вклад автора в выполнении работы
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Формулировка цели и задач, разработка дизайна исследования проведены совместно с научным руководителем. Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, обозначен объект и этапы исследования, осуществлен отбор и обследование пациентов в соответствии с критериями включения и исключения из исследования, описаны материалы и методы исследования. Решение ряда вопросов данной работы осуществлялось с привлечением отдельных специалистов по профилю исследования. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических конференциях как лично соискателем, так и в соавторстве.
Соответствие специальности
Диссертационная работа «Оптимизация физиотерапевтического лечения пациентов остеоартрозом коленных суставов» соответствует паспорту научной специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 39 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 237 источника, из них 171 -отечественных и 66 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе остеоартроза
Остеоартроз (ОА) - хроническое прогрессирующее дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, характеризующееся дегенерацией суставного хряща, изменениями субхондральной кости, развитием краевых остеофитов, а также явным или скрыто протекающим синовитом. В патологический процесс неизбежно вовлекаются синовиальная оболочка, субхондральная кость, капсула сустава, внутрисуставные и периартикулярные связки, мениски коленного сустава, околосуставные мышцы [74, 104, 203, 227].
Согласно официальным данным, остеоартроз занимает ведущее место по распространенности среди ревматических заболеваний. В 2011 г. в России зарегистрировано более 3 млн. больных ОА, причем ежегодный прирост заболевших составляет 745 тыс. человек. Проведенное в России эпидемиологическое исследование показало, что среди взрослых жителей жалобы на боль в крупных суставах в 53,8 % случаев были обусловлены остеоартрозом [23, 24, 161].
Распространенность остеоартроза прямо коррелирует с возрастом, достигая 35 - 45 % у женщин в возрасте 45 лет. Пик заболеваемости приходится на лиц старше 55 лет, у которых в 80 % наблюдений имеются клинико-рентгенологические проявления заболевания [113, 14, 23, 174, 199, 215, 227].
В 2005 году в РФ насчитывалось 20,4 %о больных ОА. В большинстве регионов РФ из всех ревматологических заболеваний 55 % занимает остеоартроз [167, 168, 155, 114, 74].
Большой вклад в рост заболеваемости и распространенности вносит демографическая ситуация, складывающаяся в последние десятилетия в
нашей стране. В России контингент лиц 65 лет и старше увеличился до 13,7 % от всех жителей страны. Таким образом, группа риска развития ОА, обусловленного возрастным фактором, весьма велика. Необходимо отметить, что в течение последних 15 - 20 лет заболевание ОА нередко регистрируется и у лиц моложе 50 лет [103, 168, 79, 172].
Остеоартроз - это одна из частых патологий опорно-двигательного аппарата среди взрослого населения во многих развитых странах. Так, в США в настоящее время более 27 миллионов человек старше 25 лет имеют остеоартроз и, по прогнозам Центра Борьбы с Болезнями США, к 2030 году эта цифра может достичь 67 миллионов человек, что составит четверть всего населения страны [205, 211, 210, 221].
В нашей стране наблюдается подобная ситуация. Так, в 2001 году, по официальным данным, остеоартрозом болели 1759,8 тысяч человек, а в 2005 году - 2330,0 тысяч граждан РФ. Продолжает стремительно расти и первичная заболеваемость - с 496,9 тысяч человек в 2001 до 540,0 - в 2005 году [132, 55, 56, 63].
Рост заболеваемости вносит существенный вклад в экономические потери, связанные с социальным и медицинским обеспечение населения. В Российской Федерации, по данным на 2002 год, оплата листков нетрудоспособности по заболеваемости остеоартрозом обходилась в среднем 2,51 миллионов рублей в год, а общая сумма расходов составляла, по разным источникам, от 13,9 до 25,5 миллионов рублей в год [93, 62, 57].
В настоящее время принят полиэтиологический подход к возникновению заболевания ОА с учетом факторов риска, которые можно разделить на три основные группы: генетические, не генетические и факторы окружающей среды. К генетическим факторам относят: пол (чаще болеют женщины); наследственные нарушения коллагена 2; мутации гена коллагена 2; другие наследственные патологии костей и суставов, этническую принадлежность пациентов. К не генетическим факторам относят: пожилой возраст;
избыточную массу тела, состояние менопаузы, дефекты развития (дисплазия) или приобретённые заболевания костей и суставов. К факторам окружающей среды относят физические нагрузки, связанные с трудовой деятельностью; острую и хроническую травматизацию суставов; занятия спортом. Наличие тех или иных факторов риска ОА являются важными прогностическими признаками, которые необходимо учитывать в работе с пациентами [110, 60, 200, 217, 230, 214, 171].
Считается, что ОА носит мультифакторную этиологическую направленность, в соответствии с которой заболевание может развиться под влиянием разнообразных воздействий внешней среды при наличии генетически обусловленной предрасположенности к заболеванию. В качестве возможных инфекционных факторов выделяют микоплазмы, ретровирусы, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус, однако для реализации активности перечисленных инфекций необходимы определенные условия внешней среды. Развитие ОА ассоциируется с носительством НЬА - DR4 и HLA-DR1. Ассоциация между носительством определенных аллелей II класса главного комплекса гистосовместимости, имеющих общие аминокислотные последовательности, указывает на важную роль опосредуемой Т-лимфоцитами генетической предрасположенности к развитию данного заболевания. Не известно, каким образом инфекция приводит к хроническому воспалению суставов. Возможно, ОА развивается в результате длительной персистенции возбудителя в суставах или накопления продуктов его жизнедеятельности в синовиальной оболочке. Не исключено, что при повреждении тканей сустава под действием инфекции появляются новые антигены, на которые развивается иммунный ответ, то есть процесс развивается по типу аутоиммунного воспаления. Кроме того, в основе ОА может лежать молекулярная мимикрия (сходство между чужеродными и собственными антигенами), в результате которой при иммунном ответе на антигены возбудителя вырабатываются антитела к аутоантигенам суставов
[14, 118, 119, 208, 219, 218].
Сутью патогенеза остеоартроза является недостаточность восстановления хрящевой ткани при преобладании катаболических процессов, происходящих в суставном хряще при нагрузке на него. Основными патогенетическими факторами остеоартроза являются недостаточный синтез протеогликанов; фрагментация и уменьшение количества протеогликановых агрегатов; усиление катаболических процессов; наличие супероксидных радикалов; уменьшение синтеза гиалуроновой кислоты синовиоцитами; гиперпродукция интерлейкина-1 (ИЛ-1) и фактора некроза опухоли а [94, 110, 21, 22, 117, 175].
Патогенез остеоартроза представляется следующим образом. Одним из ключевых факторов теории патогенеза ОА является физическая нагрузка, которая способна вызвать широкий спектр метаболических реакций в суставном хряще. Такие реакции, с одной стороны, проявляются изменениями состава внеклеточного матрикса, с другой - изменением синтетических процессов в хондроцитах. Существует несколько путей регуляции, с помощью которых хондроциты приводят к изменениям на уровне транскрипции, трансляции посттрансляционной модификации, клеточной и внеклеточной сборки функциональных белков, что в итоге приводит к ремоделированию внеклеточного матрикса [69, 116, 120, 188, 189, 190, 176].
Кроме того, механические раздражители могут влиять не только на темпы производства внеклеточного матрикса, но и на качество и функциональность вновь синтезированных протеогликанов коллагена, и других молекул. Одним из таких путей является разрыв боковых цепей одного из структурных белков хрящевого матрикса - агрекана. Такого рода повреждение происходит под действием давления, а образующиеся при этом продукты деградации по принципу обратной связи сигнализируют хондроцитам о поломке. Ответной реакцией на сигналы является синтез
новых белков и компенсаторная гипертрофия хондроцитов, которая при затяжном воздействии механических факторов становится патологической и приводит в конечном итоге к инициации апоптоза [84, 77, 188, 202, 183].
Вследствие воздействия различных этиологических факторов на суставной хрящ возникают нарушения обмена и синтетической активности хондроцитов, а также физико-химические повреждения его матрикса. В основе нарушения метаболизма хряща при остеоартрозе лежат количественные (уменьшение) и качественные изменения протеогликанов -основного вещества хряща, обеспечивающие стабильность структуры коллагеновой сети [121, 188, 185].
При формировании остеоартроза наблюдается недостаточное образование или усиленный катаболизм компонентов хрящевой ткани. Характерным признаком деструкции хряща является потеря матриксом гликозаминогликанов - хондроитинсульфата, кератансульфата, гиалуроновой кислоты. Отмечается уменьшение величины молекул протеогликанов, в результате чего они становятся способными выходить из матрикса хряща. Измененные и мелкие протеогликаны способны поглощать воду, но не способны прочно ее удерживать. Избыточная вода поглощается коллагеном, который набухает и разволокняется, что ведет к снижению резистентности хряща [29, 12, 125, 179].
При повреждении хондроцитов наблюдается выработка ими несвойственных нормальной хрящевой ткани коллагена (короткий коллаген, не образующий фибрилл) и протеогликанов (низкомолекулярные, мелкие протеогликаны), неспособных формировать агрегаты с гиалуроновой кислотой, что приводит к потере биологических свойств матрикса хряща [27, 95, 78, 181].
Определённую роль в патогенезе остеоартроза отводят воспалению, при этом причина его развития не всегда остается ясной. Воспаление участвует в деградации хряща за счет выработки противовоспалительных цитокинов,
которые способствуют высвобождению ферментов, повреждающих коллаген и протеогликаны - коллагеназ, стромелизина, а также простагландинов и активаторов плазминогена. Эти факторы играют важную роль в моделировании воспаления и формировании боли. Начавшееся высвобождение биологически активных веществ поддерживает воспаление в тканях сустава при остеоартрозе, в результате чего в последующем происходит повреждение синовиальной оболочки сустава с развитием реактивного синовита и повышением продукции противовоспалительных цитокинов. Освобождающиеся протеогликаны, продукты распада хондроцитов и коллагена, являясь антигенами, могут индуцировать образование аутоантител с формированием локального воспалительного процесса [8, 128, 1, 178, 184].
Особенностью патоморфологии остеоартроза являются наиболее ранние изменения хряща, которые связаны с обеднением матрикса поверхностного слоя хряща протеогликанами, что сопровождается его гипергидратацией. Одновременно наблюдаются некроз части хондроцитов, дезорганизация и уплотнение фибрилл коллагена. В дальнейшем происходит разволокнение поверхностного слоя хряща. В более глубоких его слоях, наряду с некрозом хондроцитов, развиваются реактивные изменения - гиперплазия и пролиферация хондроцитов с увеличением их синтетической функции -повышением синтеза протеогликанов. Эти изменения предшествуют деструкции хряща и развиваются в зоне наибольшей нагрузки. В развёрнутой стадии остеоартоза гистологически определяются вертикальные трещины хряща, вплоть до субхондральной кости, значительное уменьшение протеогликанов и хондроцитов в поверхностных и глубоких слоях хряща [87, 157, 131, 180].
Патологическая анатомия остеоартроза заключается в том, что суставной хрящ из эластичного, блестящего, с голубым оттенком становится тусклым, желтым, с шероховатой поверхностью. В местах наибольшей нагрузки
появляются зоны размягчения, а затем происходит растрескивание и фрагментация хряща. Могут появляться зоны обызвествления. Прогрессирующее растрескивание хряща приводит к его эрозированию вплоть до обнажения подлежащей кости. Хрящевой детрит поступает в полость сустава. Суставные концы костей, лишенные амортизации хрящевой тканью, испытывают возросшую и неравномерную механическую нагрузку. В результате в субхондральной кости появляются зоны механической перегрузки, что, в свою очередь, вызывает нарушение микроциркуляции. В последующем это способствует развитию субхондрального остеосклероза, образованию краевых костно-хрящевых разрастаний - остеофитов. Позже из-за неравномерной динамической функциональной перегрузки образуются трабекулярные микропереломы, появляются участки ишемии, некроза с образованием округлых дефектов - кист [91, 156, 186].