Влияние комплексного лечения с использованием витамина С на функцию хондроцитов при остеоартрозе коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кцоева, Алина Ахсарбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Кцоева, Алина Ахсарбековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Распространенность, патогенез и факторы риска остеоартроза коленных суставов
1.2. Особенности течения остеоартроза коленных суставов
1.3. Современные методы диагностики остеоартроза коленного сустава
1.4.Современные методы лечения остеоартроза коленного сустава
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты определения хрящевого гликопротеина-39 в сыворотке больных остеоартрозом
3.2. Результаты определения витамина Св сыворотке крови больных остеоартроза
3.3. Оценка боли в покое и при ходьбе по ВАШ
3.4. Динамика функций коленных суставов при остеоартрозе по индексу Лекена
3.5. Динамика суставного синдрома по индексу \VOMAC
3.5.1.Оценка показателя \VOMAC выраженности боли
3.5.2. Оценка показателя \VOMAC скованности
3.5.3. Оценка показателя \VOMAC функциональной недостаточности
3.5.4. Оценка показателя \УОМАС глобальный
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БМ - биохимические маркеры
ВАШ - визуально - аналоговая школа
ГАГ - гликозозаминогликаны
ИЛ-1 - интерлейкин
ИЛ - 1а - интерлейкин 1а
ИЛ - 10 -интерлейкин
ИЛ-6 - интерлейкин
ИЛ-8 - интерлейкин
ИЛ-17 - интерлейкин
МП - металлопотеиназы
ОА - остеоартроз
ПГЕ2 - простагландин Е2.
ФНО-а - фактор некроза опухоли а
N0 - оксид азота
WOMAC-(WesternOntarioandMcMasteЮsteoarthritisIndex)
опросник для самостоятельной оценки пациентом боли, скованности и функции поражённых суставов. УКЬ-40 -хрящевой гликопротеин-39
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексного лечения с использованием витамина С на функцию хондроцитов при остеоартрозе коленного сустава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Остеоартроз (ОА) традиционно определялся как «хроническое прогрессирующееневоспалительное заболевание суставов неизвестной этиологии, характеризующееся дегенерацией суставного хряща и структурными изменениями субхондральной кости, а также явно или скрыто протекающим умеренно выраженным синовитом» [1;2].
Современная ревматология рассматривает ОА как гетерогенную группу заболеваний суставов различной этиологии, но со сходными биологическими, морфологическими и клиническими признаками и исходом, приводящим к полной потере хряща и повреждению субхондральной кости, синовиальной оболочки, внутрисуставных связок, суставной капсулы и периартикулярных мышц [5;57;70;139;151].
ОА относится к числу самых частых заболеваний, клиническиепроявления которого отмечаются почти у 20% населения земного шара [67; 95; 123].
ОА - результат действия биологического и механического факторов, нарушающих баланс между процессами деградации и синтеза внеклеточного матрикса суставного хряща и субхондральной кости. ОА может быть инициирован множеством факторов, таких, как генетические, эволюционные, метаболические и травматические; в патологический процесс при ОА вовлекаются все ткани синовиального сустава. В конечном счете ОА проявляется морфологическими, биохимическими, молекулярными и биомеханическими изменениями клеток и матрикса, которые ведут к истончению, разволокнению, ульцерации, потере суставного хряща, остеосклерозу с резким утолщением и уплотнением кортикального слоя субхондральной кости, остеофитозу, формированию субхондральных кист [41; 113].
В последнее время все больше внимания уделяется биохимическим маркерам хрящевой и костной ткани. К ним относят хрящевой гликопротеин,олигомерный матриксный белок хряща, аггрекан, катепсин, С-концевые перекрёстныетелопептиды коллагена II типа (CTX-II), гиалуроновая кислота,остеокальцин, матриксныеметаллопротеиназы [97; 100; 126; 144;145; 168; 178]. Наибольший интерес представляют хрящевой гликопротеин, аггрекан, COMP, CTX-II [27; 83; 109; 127; 143; 180; 187].
Для оценки эффективности терапии остеоартроза можно использовать биохимические маркеры тканей сустава. Однако, на сегодняшний день недостаточно проведено клинических исследований, позволяющих говорить о надежных биохимических маркерах, которые способны судить об эффективности терапии [159].
Одним из показателей состояния хрящевой ткани является хрящевой гликопротеин-39 (YKL-40). Хотя функции YKL-40 в настоящее время до конца не выяснены, характер изменений, и наблюдаемые взаимосвязи с развитием некоторых заболеваний позволяют предположить, что он играет большую роль при перестройке тканей. Проведенные клинические исследования позволяют использовать его в качестве маркера активности процесса деструкции сустава при ревматоидной артрите, остеоартрозе,в то же время его содержание при остеоартрозе до конца не изучено [88;160].
Важное значение в развитии OA имеют факторы окружающей среды, в частности, алиментарный фактор. Недостаточное поступление с пищей микроэлементов таких как селен, медь, цинк, а также витаминов С, Е, В могут влиять на прогрессирования OA. Аскорбиновая кислота (витамин С) необходима для нормального функционирования соединительной и костной ткани. Она участвует в синтезе коллагена, является антиоксидантом, повышает иммунологические свойства организма, улучшает кроветворение [219].
В публикации Rebecca Prescott [179] выявлена взаимосвязь между наличием болевого синдрома при OA и дефицитом витаминов А, С, Е. По
MHemnoR. Prescott, данные витамины являются антиоксидантами, вследствие чего происходит нейтрализация свободных радикалов и соответственно торможение симптомов остеоартрита.
Ученые медицинского центра Бостонского университета изучали показатели витамина С у 640 обследованных. Они обнаружили, что у больных с высоким содержанием витамина С в сыворотке крови наблюдалось замедление прогрессирования остеоартроза коленных суставов и болезненных ощущений[150].
В тоже время, Virginia Kraus [149] получила результаты, противоречащие предшествующим исследованиям. В своем исследовании, длящимся в течении 8 месяцев, VirginiaKraus показала, что в группе, получавших высокие дозы витамина С, сужение суставных щелей свиней происходило более интенсивно, в отличии от групп, принимавших более низкие дозы. Virginia Kraus предположила, что повышенная концентрация витамина С ингибирует все свои антиоксидантные действия.
Следовательно, на сегодняшний день нет единого мнения о роли витамина С в генезе OA, что и обусловило наш интерес к изучению содержания витамина С и включению его в состав комплексной терапии у больных OA.
Цель исследования
Оценить влияние комплексной терапии, содержащей глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат натрия, витамин С, их сочетанного действия на клинические параметры болезни и продукты деградации хрящевой ткани у больных остеоартрозом коленного сустава.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинических проявлений современного течения остеоартроза и характер болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), а также функциональное состояние больных по индексам WOMAC и Lequesne (в баллах) и проследить динамику данных показателей на фоне традиционной терапии.
2. Изучить диагностическую ценность определения хрящевого гликопротеина УКЬ-40 в диагностике остеоартроза коленного сустава.
3. Определить содержание витамина С у больных остеоартрозом коленных суставов при разных стадиях заболевания и оценить полученные результаты.
4. Определить динамику клинических проявлений гонартроза на фоне комбинированной терапии (хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат, витамин С).
Научная новизна:
- В ходе исследования впервые изучены показатели хрящевого гликопротеина сыворотки крови у больных остеоартрозом.
- Впервые дана оценка динамике хрящевого гликопротеина у больных ОА взависимости отналичия выраженности воспаления в суставах, рентгенологической стадии гонартроза истепени функциональных нарушений суставов.
- В результате проведенного исследования получены новые сведения овзаимосвязи клинических особенностей течения ОА с преимущественнымпоражением коленных суставов и продуктов деградации хрящевой ткани (хрящевой гликопротеин -39).
- Определены показатели витамина С в сыворотке крови больных остеоартрозом колорометрическим методом.
- Впервые показано благоприятное влияние витамина С в составе комплексной терапии на клиническое течение ОА, функцию хондроцитов, содержание хрящевого гликопротеина.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При остеоартрозе с преимущественным поражением коленныхсуставов отмечается повышение продуктов деградации хряща-хрящевого гликопротеина. Уровень УКЬ-40 отражает наличие воспаления и тяжесть течения при гонартрозе.
2. У больных остеоартрозом установлено снижение содержания витамина С в зависимости от тяжести течения заболевания.
3. Комбинированная терапия с включением глюкозамина сульфата, хондроитина сульфата натрия и витамина С убольных ОА с преимущественным поражением коленных суставов оказываетболее выраженный клинический эффект, сопровождающийся уменьшением содержания продуктов деградации хрящевой ткани, улучшением
артрологического статуса в сравнении с традиционной терапией.
Практическая значимость работы
Для диагностики ОА предложен лабораторный метод, основанный на реакции определения хрящевого гликопротеина-39, позволяющий использовать его в качестве маркера тяжести течения заболевания. Показана целесообразность определения витамина С, как доступного метода диагностики у больных ОА коленного сустава. В результате исследования выявлена сниженная концентрация аскорбиновой кислоты у пациентов с ОА коленного сустава, что может влиять на прогрессирование клинического течения заболевания. Использование этого показателя в клинической практике позволяет определить тактику лечения больных и его эффективность. Клинически и патогенетически обоснованное назначение витамина С в комбинированной терапии больных ОА, позволяет повысить эффективность лечения и улучшить прогноз заболевания.
Внедрение в практику. Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику ревматологического отделения Клинической больницы СОГМА, в работу ревматологических кабинетов поликлиник РСО-Алания, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней №3 ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России. Издано информационное письмо: «Комплексное лечение больных остеоартрозом коленного сустава с использованием витамина С».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XI, XII конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России, РСО-Алания (2012,2013г); конференции ревматологов ЮФО и СКФО г.
Владикавказ (2012г); юбилейной конференции, посвященной 110-летию Клинической больницы СОГМА г. Владикавказ (2012г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 тезисов и статей, в том числе и в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 24рисунками, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 75 отечественных и 148 зарубежных авторов.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространенность, патогенез и факторы риска остеоартроза
коленных суставов
Остеоартроз (или остеоартрит, как называется данное страдание в англоязычной литературе) длительное время считался «золушкой в ревматологии». У пациентов с ОА очень много времени и сил уходит на каждодневные обязанности, ходьбу, спуск по лестнице и другим движениям. Им требуется больше средств на медицинское обслуживание и сохранения здоровья, чем лицам того же пола и возраста [120;133;164].
ОА не уделялось должного внимания как в частных этиопатогенетических механизмах развития болезни, так и в общемедицинских воззрениях на данную болезнь. Именно недопониманием многих существенных моментов и специфических особенностей ОА объясняется, в частности, то, что в настоящее время в России одна и та же болезнь называется то остеоартрозом, то остеоартритом[18;34].
Еще в 1911 г. Т. Muller предложил выделить группу заболеваний суставов дегенеративно-дистрофической природы, как «arthrosis deformans», где OA отводилось ведущее место. О А сыграл немалую роль в том, что Всемирная Организация Здравоохранения посвятила первую декаду нового тысячелетия (2000-2010 гг.) изучению заболеваний костно-суставной системы[186;196;213].
Наиболее часто встречающимся ревматическим заболеванием, приводящим к нарушению функциональной способности опорно-двигательного аппарата и представляющим большую медико-социальную проблему, является остеоартроз. Это заболевание является результатом дегенеративного и репаративного процессов с локализацией в хряще и субхондральной кости в сочетании с синовиальным воспалением [9].
Остеоартроз определяется как большая медицинская проблема в связи с возрастающей распространенностью, соответственно росту в обществе
прослойки населения пожилого возраста и увеличивающемуся количеству больных с очевидной симптоматикой болезни, среди которой боль в пораженных суставах и нарушение их функции, и соответственно ухудшение качества жизни больных, требуют постоянно растущих расходов из бюджета на здравоохранение, в том числе на консервативное и хирургическое лечение. В Российской Федерации только официально регистрируют более 12 млн. человек с ревматическими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, большинство из которых склонны к хронизации и неуклонному прогрессированию, особенно в условиях поздней диагностики и неадекватной терапии [73].
ОА - гетерогенная группа заболеваний различной этиологии со сходными биологическими, морфологическими, клиническими проявлениями и исходом, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь хряща, а также субхондральной кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, околосуставных мышц. Вторичные воспалительные процессы и, прежде всего, синовит, сопровождают течение ОА, играют значительную роль как в формировании клиники болезни, так и в дальнейшейдеструкции суставных структур [60].
В данном определении примечательны следующие моменты. Во-первых, ОА расценивается, как группа нескольких заболеваний. Наверняка, в недалеком будущем из ОА отдельно выделятся полиостеоартроз межфаланговых суставов кистей, передающийся по наследству в основном по женской линии; гонартроз, часто возникающий в менопаузу у женщин и связанный с возникающей в этот момент эстрогенной недостаточностью; различные вторичные (прежде всего постгравматические артрозы) и многие другие формы ОА.
Во-вторых, пока не установлено, что является первичным эпицентром поражения при О А - гиалиновый хрящ или субхондральная кость. Суставной хрящ не имеет ни кровеносных сосудов, ни нервных окончаний, и нет ясности в том, как протекает иннервация хряща и, особенно, его трофика: из
синовиальной жидкости или из субхондральной кости? Поэтому не исключено, что первичным субстратом поражения в суставе при ОА является подлежащая под гиалиновым хрящом кость, а суставной хрящ страдает вторично, так как недополучает адекватного питания из подхрящевого отдела кости.
В последние годы произошел «коперниковский поворот» в воззрениях на ОА. Ранее заболевание расценивалось, как стигма старения организма в целом и сопутствующей этому процессу дегенерации суставных структур, в частности. В настоящее время ОА воспринимается, как агрессивный катаболизм суставного хряща, требующий активного хондропротективного лечения [36;78;82;84].
Большинство авторов придерживаются мнения, что изменения в суставах происходят постепенно в процессе «изнашивания» хряща, в результате чего отмечается диссоциация между деструкцией компонентов хряща и скоростью его репарации [10;24;34]. Несмотря на то, что прогноз при этом заболевании в отношении жизни благоприятный, его социальная значимость велика, что требует изучения патогенеза остеоартроза, в первую очередь его морфологических изменений [72].
По своей природе ОА является гетерогенным заболеванием, что выражается прежде всего в преимущественной локализацией патологического процесса. Субтипы ОА характеризуются особенностями клинической картины, течением, прогнозом и факторами риска, определяющими не только развитие заболевания, но и темпы его прогрессирования [76]. Наиболее значимым в наше время становится гонартроз, встречаемость которого в 2 раза чаще, чем коксартроза. Не менее важна утрата трудоспособности, как временная, так и стойкая: по количеству дней нетрудоспособности ОА сопоставим с сердечно-сосудистой патологией. Значительный процент инвалидизации при ОА коленныхсуставов обусловлен растущей частотой артропластики [24;38;51].
В последние годы ОА уделяется все более пристальное внимание из-за обнаружения сложных и разнообразных механизмов его развития, возрастания частоты встречаемости, высокой инвалидизации при ОА. Истинную распространенность остеоартрозатрудно оценить, так как многие рентгенопозитивные больные не имеют клинических симптомов, но, несомненно, по этому признаку остеоартроз лидирует среди других ревматических болезней. Он встречается у 10% населения, причем каждый второй из них имеет возраст старше 50 лет. В возрасте старше 70 лет рентгенологические признаки остеоартроза находят более чем у 90% женщин и у 80% мужчин. [39;215].В России остеоартрозом (ОА) страдают около 80% населения в возрасте старше 60 лет, при этом более половины из них имеют те или иные ограничения в движении, а 25% не могут справиться с жизненными основными ежедневными обязанностями. В нашей стране в этом возрасте преобладает женская популяция с характерным для нее развитием манифестного, т.е. клинически очевидного, ОА коленных суставов, существенно ухудшающего двигательную активность из-за почти постоянных болей в пораженных суставах и резко снижающих качество жизни [54;56].В одном из последних крупных исследований по эпидемиологии остеоартроза в Европе - 2ое1егтеегСотгпипку8егуеу -распространенность ОА коленного сустава по рентгенологическим критериям составила 14100/100 000 у мужчин и 22 800/100 000 у женщин старше 45 лет [119]. Распространенность О А тазобедренного сустава значительно ниже. Например, в Швеции распространенность коксартроза составляет 1945/100 000 у мужчин и 2305/100 000 у женщин старше 45 лет. Отметим, что клиническая симптоматика ОА наблюдается существенно реже, чем рентгенологическая. В Великобритании у женщин в возрасте 45-65 лет симптоматический гонартроз, встречается у 2-3% пациенток по сравнению с 17% обследованных, у которых заболевание протекает бессимптомно. В то же время для выявления О А следует отдавать
предпочтение комплексной оценки клинико- рентгенологической картины заболевания [84].
Распространенность ОА коленных, тазобедренных и суставов кистей увеличивается с возрастом (что обусловлено увеличением продолжительности жизни населения) и чаще выявляется у женщин[67;87].
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения ОА в ближайшие 10-15 лет станет 4-й главной причиной инвалидности у женщин и 8-й у мужчин [146].
Экономический ущерб, связанный с заболеванием ОА, в западных странах составляет от 1 до 2,5% валового национального продукта, включая, как прямые затраты на медицинское обслуживание, так и потери вследствие утраты трудоспособности. ОА снижает качество жизни больных в большей степени, чем желудочно-кишечные, респираторные и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). В повседневной жизни ОА является основной причиной ограничения функциональных возможностей пациентов и второй по частоте после ССЗ причиной утраты трудоспособности. Наряду с ИБС, алкоголизмом, диабетом и депрессией, ОА входит в число пяти факторов, обуславливающих наиболее продолжительное нарушение здоровья [8;23;45;74].
В настоящее время ОА называют «остеоартритом», вследствие получения новых данных о роли воспаления в развитии данного заболевания. [43;135;175; 177; 189; 204].
Все больше и больше уделяется внимание суставу - не как совокупности костных суставных поверхностей, хрящевых структур, синовиальной жидкости, суставной капсулы и параартикулярного аппарата, а как единому органу с присущими ему едиными нейротрофическими, метаболическими, иммунными и функциональными составляющими.
Морфологические изменения при ОА отмечаются во всех суставных структурах, прежде всего в гиалиновом хряще в виде истончения, потери эластичности, разволокнения. Изменения при ОА отмечаются в интра - и
параартикулярных связках, сухожилиях в виде лигаментитов, теносиновитов, энтезитов; в виде гипо - и атрофии параартикулярных мышц; бурситов околосуставных сумок; в субхондральной костной ткани в виде остеосклероза, нарушения конгруэнтности суставных поверхностей, формирования краевых остеофитов, хорошо видимых при рентгенологическом и УЗИ суставов.
В-третьих, в последних определениях ОА все больше и больше размываются понятия об основных механизмах, ведущих к поражению суставных тканей - дегенеративно-дистрофических процессах или воспалительном синовите, который в конечном итоге определил в англоязычной литературе название болезни как остеоартрит. Значение синовита при О А подлежит дальнейшему изучению. Синовит при О А усиливает деструкцию суставных структур. Активизирующиеся при синовите различные медиаторы воспаления: цитокины, интерлейкины, фактор некроза опухоли, простагландины, металлопротеиназы, супероксидные радикалы, оксид азота и многие другие пагубно, деструктивно влияют на различные суставные структуры, и прежде всего на гиалиновый хрящ, усиливая в них катаболические - разрушительные процессы [161;188;197]. Главная опасность синовита при ОА состоит в его деструктивном действии на хрящ за счет активации литических ферментов на фоне активации фагоцитарных, воспалительных, иммунных и ферментноклеточных реакций, которые усиливают катаболические процессы в структурах сустава.
Утяжеление ОА характеризуется обострением/усилением вторичного синовита сустава, когда увеличивается боль, припухлость сустава из-за скопления в его полости воспалительной жидкости, ухудшения подвижности в нем. Воспалительная жидкость и воспаленная утолщенная синовиальная оболочка, выстилающая полость суставной капсулы при синовите, хорошо видна при УЗИ суставов[33;198].
Синовит при ОА занимает значимое место не только в патогенезе болезни, но и в клинической картине заболевания, резко усугубляя ее и вынуждая больного обращаться за врачебной помощью[122].
Патогенез ОА сложен и многогранен. Однако сегодня большинство экспертов поддерживают точку зрения, что деградация суставного хряща, перестройка субхондральной кости и воспаление являются ключевыми патогенетическими механизмами при ОА[3,16].
Причем у конкретного больного могут преобладать те или иные патогенетические факторы, что обусловливает особенности клинических проявлений заболевания (фенотип). Так, при наличии выраженного синовита говорят о воспалительном фенотипе ОА[40;60].
Хрящевая ткань представляет собой разновидность соединительной ткани, в которой органические вещества составляют 10-15%, минеральные -4-7%, вода - 70-80% [5;18;61]. Во взрослом организме она выполняет опорную функцию и состоит из хрящевых клеток и межклеточного вещества - матрикса. Хрящевой матрикс, являясь единой структурно-функциональной системой, включает волокна и основное вещество [63]. Внеклеточный матрикс хрящевой ткани состоит из полисахаридов и белков, которые образуют комплексные соединения: гликозаминогликаны (ГАГ) в виде соединений с белками - протегликанами и углеводсодержащие белки -гликопротеиды. В составе протеогликанов хрящевой ткани преобладают ГАГ (хондроитин сульфаты и в меньшей степени - кератан сульфаты) - 80-90%, в то время как белки составляют 10-20% [28;55;71].
Основными компонентами хрящевой ткани являются вода, протеогликан и коллаген II типа, которые определяют его функциональные характеристики. Главный протеогликан хрящевой ткани - аггрекан. Он состоит из белковой основы, к которой включены хондроитин-4-сульфата, хондроитин-6-сульфата и кератансульфата [184; 172; 194] .Другим основным компонентом внеклеточного матрикса хряща является коллаген II типа [179]. Распад этих структурных макромолекул приводит к разрушению
внеклеточного матрикса, нарушению целостности хряща и прогрессированию О А [122; 183].
В развитии ОА принимают участие биохимические и генетические факторы, а также механический стресс. Последний приводит к активации интегрин - рецептора (механорецептора), экспрессии митоген -активированного белка - киназы (МАРК) и ядерного фактора карраВ (М7-КВ)[93;166]. Хондроциты в ответ на повреждение вырабатывают энзимы, прежде всего металлопротеиназы (ММР), способствующие деградации и развитию неадекватной репаративной реакции. Синтез большинства МП стимулируется провоспалительными цитокинами [103;210]. При О А наблюдается экспрессия, по крайней мере 5 ММР: коллагеназы - 1 (ММР -1), стромелизина (ММР - 3), желатиназы - 92 кё (ММР - 9), матрилизина (ММР - 7) и коллагеназы - 3 (ММР - 13) [114]. Помимо этого в каскаде биологически активных веществ, принимающих участие в патогенезе ОА, фигурируют также простагландины, оксид азота, цитокины (интерлейкин -10, ТОТ - а), включая хемокины и адипокины, фрагменты фибронектина и нейропептиды [87].Цитокины являются ростовыми факторами, которые синтезируются в тканях сустава и выделяются в синовиальную жидкость. Некоторые из них необходимы для поддержания гомеостаза [131,132].
При ОА отсутствуют классические макроскопические признаки воспаления, нетвыраженной инфильтрации воспалительных клеток в ткани сустава. Однако, такие провоспалительные цитокины как интерлейкины (ИЛ), в частности, ИЛ-10, а такжефактор некроза опухолей-а (ФНО-а) обнаруживаются в синовиальной жидкости больных ОА в повышенных количествах [90].
Биологические эффекты ИЛ-1 реализуются через специфические рецепторы намембранах клеток. Было выделено два типа рецепторов к ИЛ-1-тип I и тип II [42]. В тканях суставов за передачу сигнала отвечают рецепторы типа I, которые обладают более высокой аффинностью к ИЛ-10, нежели к ИЛ-1а, их плотность на хондроцитах и синовиальных
фибробластахпри ОА существенно повышена [163;188]. Считается, что рецептор ИЛ-1 типа II не обеспечивает передачу сигнала, а служит для регуляции активности ИЛ-1 [193]. При активации ИЛ-1(3 хондроциты образуют ферменты, которые необходимые для синтеза индуцибельной синтазы оксида азота(ИСОА) и циклооксигеназу-2 (ЦОГ-2) [104;152;208;222].
Однако не все негативные катаболические эффекты в тканях сустава при ОАзависят исключительно от ИЛ-1(3 или ФНО-а. Провоспалительные цитокины, такие как ИЛ-8, ИЛ-11, ИЛ-6, ИЛ-17, ИЛ-18 и ряд других могут играть роль в патогенезе О А, но она изучена значительно хуже [121].
Продукты метаболизма арахидоновой кислоты (эйкозанойды) играют важнуюроль в регуляции воспаления [105]. К эйкозаноидам относят простагландины, простациклин, тромбоксан А2 (продукты циклооксигеназ), лейкотриены и липоксины(продукты липооксигеназ) [129].