"Нейроофтальмологическая симптоматика объемных образований среднего мозга, пинеальной области и моста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Бутенко, Елена Игоревна

  • Бутенко, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 152
Бутенко, Елена Игоревна. "Нейроофтальмологическая симптоматика объемных образований среднего мозга, пинеальной области и моста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бутенко, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. НЕЙРООФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА У БОЛЬНЫХ С ОБЪЕМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ СРЕДНЕГО МОЗГА И ПИНЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ В ДО- И ПОСЛЕООПЕРАЦИОННЫХ ПЕРИОДАХ.

3.1. Характеристика нейроофтальмологической симптоматики у больных с объемными образованиями среднего мозга и пинеальной области до операции.

3.2. Динамика нейроофтальмологической симптоматики у больных с объемными образованиями среднего мозга и пинеальной области в раннем послеоперационном периоде.

3.3. Динамика нейроофтальмологической симптоматики у больных с объемными образованиями среднего мозга и пинеальной области в отдаленном послеоперационном периоде.

Глава 4. НЕЙРООФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА У БОЛЬНЫХ С ОБЪЕМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ МОСТА В ДО- И ПОСЛЕООПЕРАЦИОННЫХ ПЕРИОДАХ.

4.1. Характеристика нейроофтальмологической симптоматики у пациентов с объемными образованиями моста до операции.

4.2. Динамика нейроофтальмологической симптоматики у больных с объемными образованиями моста в раннем послеоперационном периоде.

4.3. Динамика нейроофтальмологической симптоматики у больных с объемными образованиями моста в отдаленном послеоперационном периоде.

Глава 5. МЕТОД ВИДЕООКУЛОГРАФИИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С ОБЪЕМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ СРЕДНЕГО МОЗГА, ПИНЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ И

МОСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Нейроофтальмологическая симптоматика объемных образований среднего мозга, пинеальной области и моста»

Актуальность темы

Одной из ведущих в клинике объемных образований среднего мозга, пинеальной области и моста является нейроофтальмологическая симптоматика, проявляющаяся глазодвигательными и зрачковыми нарушениями [21,37]. Еще одним характерным симптомом у пациентов с данной патологией являются признаки внутричерепной гипертензии (ВЧГ) на глазном дне - застойные диски зрительных нервов [23,39,59,86,88]. Исходя из этого, результаты хирургического лечения объемных образований этой локализации должны оцениваться с учетом динамики нейроофтальмологических симптомов в послеоперационном периоде.

Анализ характера и степени выраженности глазодвигательных нарушений в зависимости от локализации, распространения и гистологической природы объемного образования на протяжении десятилетий занимал важное место в исследованиях нейроофтальмологов [9,43] и до настоящего времени является одной из весьма сложных проблем.

Развитие за последние десятилетия современных методов нейровизуализации, микрохирургической техники позволило расширить показания к хирургическому лечению объемных образований пинеальной области, среднего мозга и моста [26,66,77,101]. Хирургия стала одним из основных методов лечения большинства больных с объемными образованиями этой локализации [3,5,26]. Однако исследования динамики нейроофтальмологической симптоматики после хирургического лечения у пациентов с этой патологией очень немногочислены и носят, как правило, описательный характер [3,5,76]. В современной литературе отсутствуют данные об инструментальном исследовании степени выраженности глазодвигательных нарушений и их динамики после операции удаления объемных образований среднего мозга, пинеальной области и моста.

К настоящему времени в Институте нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко накопился значительный опыт хирургического лечения больных с объемными образованиями данной локализации [3,5]. Решение таких вопросов как определение структуры нейроофтальмологической симптоматики и степени выраженности глазодвигательных нарушений у пациентов с объемными образованиями пинеальной области, среднего мозга и моста, оценка ее динамики в раннем и отдаленном послеоперационном периоде, разработка и внедрение в практику метода видеоокулографии, позволяющего проводить объективную количественную оценку глазодвигательной функции, будут способствовать своевременной диагностике глазодвигательных нарушений, объективной оценке результатов лечения, выявлению признаков рецидива заболевания.

Цель исследования Выявление закономерностей развития нейроофтальмологической симптоматики в до- и послеоперационном периоде и совершенствование методов оценки глазодвигательной функции у пациентов с объемными образованиями пинеальной области, среднего мозга и моста. Задачи исследования

1. Изучить нейроофтальмологическую симптоматику у больных с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области и моста.

2. Оценить степень выраженности глазодвигательных и зрачковых нарушений в зависимости от характера и локализации процесса.

3. Изучить динамику нейроофтальмологической симптоматики с определением ее структуры и степени выраженности глазодвигательных нарушений у больных с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области и моста в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

4. Определить возможности видеоокулографии для оценки глазодвигательной функции и ее динамики у пациентов с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области и моста.

Научная новизна

Определена структура симптоматики и степень выраженности глазодвигательных нарушений у больных с объемными образованиями пинеальной области, среднего мозга и моста в зависимости от их локализации и гистологического строения.

Проведен анализ нейроофтальмологической симптоматики в раннем и отдаленном послеоперационном периоде у больных с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области и моста.

Проведен объективный количественный анализ глазодвигательной функции на видеоокулографе в до- и послеоперационном периоде у пациентов с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области и моста.

Практическая значимость.

Полученные результаты могут быть использованы для ранней диагностики и оценки динамики нейроофтальмологической симптоматики в раннем и отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области и моста, выявления признаков рецидива заболевания.

Внедрен в практику метод видеоокулографии, который дает возможность объективно количественно в динамике оценивать глазодвигательные функции.

Основные положения, выносимые на защиту.

Анализ нейроофтальмологической симптоматики у больных с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области и моста, представленными глиальными опухолями среднего мозга, опухолями паренхимы шишковидной железы, менингиомами пинеальной области, кистами шишковидного тела, хроническими гематомами и опухолями моста показал, что характер и степень выраженности симптоматики определялись локализацией и гистологической структурой процесса. Застойные диски зрительных нервов и расстройства зрачковой и глазодвигательной функции были ведущими в структуре симптоматики у больных с объемными образованиями среднего мозга и пинеальной области. Нарушения горизонтальных движений глаз были основными симптомами у больных с объемными образованиями моста.

Проведен анализ динамики нейроофтальмологических симптомов в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. Установлено, что у большинства больных симптоматика сохранялась на дооперационном уровне. Отрицательная динамика, возникшая непосредственно после операции, имела тенденцию к регрессу на протяжении раннего и отдаленного послеоперационного периода. Определена структура симптоматики и степень выраженности глазодвигательных нарушений в послеоперационном периоде.

Определены возможности видеоокулографии в оценке глазодвигательных нарушений и их динамики в послеоперационном периоде. По данным видеоокулографии выделены степени снижения амплитуды движений глаз у пациентов с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области и моста.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (две из них в журналах, реферируемых ВАК).

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на XII и XIII Московских научно - практических конференциях «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» в 2011г., 2012г. Официальная апробация диссертационной работы состоялась на расширенном заседании проблемной комиссии « Биология и комплексное лечение внутримозговых опухолей» в ФГБУ «Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко» РАМН 21 декабря 2011г. Внедрение в практику

Результаты работы применяются в ежедневной практике в ФГБУ «Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко» РАМН.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключении и выводов, практических рекомендаций и приложения. Материал иллюстрирован 51 рисунком. Библиографический указатель содержит 103 источника литературы, в том числе 13 отечественных и 90 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Бутенко, Елена Игоревна

выводы

1. Нейроофтальмологическая симптоматика у больных с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области и моста определялась локализацией и гистологической структурой образования. Застойные диски зрительных нервов и моторно-зрачковые нарушения были ведущими в структуре симптоматики у больных с объемными образованиями среднего мозга и пинеальной области и достигали 44,6% и 66,1% соответственно. Нарушения горизонтальных движений глаз были основными симптомами у больных с объемными образованиями моста и составили 83,3 %.

2. Глазодвигательные и зрачковые нарушения достоверно чаще (р<0,05) встречались у больных с внутримозговыми опухолями среднего мозга и пинеальной области, чем у больных с внемозговыми объемными образованиями.

3. Получена корреляция между наличием признаков внутричерепной гипертензии и частотой встречаемости среднемозговой симптоматики, которая достоверно чаще (р<0,05) наблюдалась у больных с повышенным внутричерепным давлением.

4. У больных после удаления объемных образований среднего мозга и пинеальной области в раннем послеоперационном периоде отрицательная динамика была отмечена в 39,2 % наблюдений и обусловлена в основном поражением структур задней спайки мозга.

5. У больных с объемными образованиями моста ранний послеоперационный период характеризовался нарастанием симптоматики в 53,3% наблюдений за счет поражения центра горизонтального взора, медиального продольного пучка, корешка отводящего нерва и лицевого нерва.

6. Появившаяся после операции симптоматика на протяжении раннего и отдаленного послеоперационного периодов частично регрессировала. В сравнении с дооперационным периодом у больных с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области в 7,1% отмечается регресс среднемозговой симптоматики, в большей степени это касалось улучшения взора вверх; у всех больных отмечался регресс застойных дисков зрительных нервов. У больных с объемными образованиями моста регресс глазодвигательных нарушений отмечался у половины пациентов.

7. Видеоокулография - метод, позволяющий объективно количественно оценивать глазодвигательную функцию, в том числе и при динамическом наблюдении, стандартизировать полученные результаты, документировать данные обследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных с объемными образованиями среднего мозга, пинеальной области и моста для количественной оценки глазодвигательной функции и ее динамики целесообразно использовать метод видеоокулографии.