Неврологическая симптоматика у больных с опухолями краниофациального распространения в до- и послеоперационном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Кадашева, Анна Борисовна

  • Кадашева, Анна Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 264
Кадашева, Анна Борисовна. Неврологическая симптоматика у больных с опухолями краниофациального распространения в до- и послеоперационном периодах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2005. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадашева, Анна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткие сведения об анатомии основания передней и средней черепных ямок.

1.2 Морфо-биологическая характеристика краниофациальных опухолей.

1.3 Топографические классификации краниофациальных опухолей.

1.4 Клинико-неврологические проявления краниофациальных новообразований.

1.5 Послеоперационная динамика клинической картины при краниофациальных опухолях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

2.3 Краткая характеристика оперативных вмешательств.

2.4 Методы анализа материала.

ГЛАВА 3. ДО- И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПРИ КРАНИОФАЦИАЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ 3.1 Экстраинтракраниальные новообразования передней черепной ямки

3.1.1 Характеристика группы.

3.1.2 Клиническая картина.

3.1.2.1 Основные клинические проявления.

3.1.2.2 Клинические особенности новообразований основания ПЧЯ в зависимости от их топографии и гистологии.

3.1.3 Краткая характеристика проведенных операций.

3.1.4 Неврологическая симптоматика после операции.

3.1.5 Клинические примеры.

3.1.6 Обсуждение.

3.2 Новообразования орбиты с интракраниальным распространением

3.2.1 Характеристика группы.

3.2.2 Клиническая картина.

3.2.2.1 Основные клинические проявления.

3.2.2.2 Неспецифические клинические проявления.

3.2.2.3 Клинические особенности новообразований орбиты в зависимости от их топографии и гистологии.

3.2.3 Краткая характеристика проведенных операций.

3.2.4 Неврологическая симптоматика после операции.

3.2.5 Клинические примеры.

3.2.6 Обсуждение.

3.3 Новообразования медиальных отделов средней черепной ямки с экстракраниальным распространением

3.3.1 Характеристика группы.

3.3.2 Клиническая картина.

3.3.2.1 Основные клинические проявления.

3.3.2.2 Особенности клинической картины новообразований медиальных отделов СЧЯ в зависимости от их топографии и гистологии.

3.3.3 Краткая характеристика проведенных операций.

3.3.4 Неврологическая симптоматика после операции.

3.3.5 Клинические примеры.

3.3.6 Обсуждение.

3.4 Экстраинтракраниальные опухоли средних и латеральных отделов средней черепной ямки

3.4.1 Характеристика группы.

3.4.2 Клиническая картина.

3.4.2.1 Основные клинические проявления.

3.4.2.2 Особенности клинической картины опухолей средне-латеральных отделов СЧЯ в зависимости от их топографии и гистологии.

3.4.3 Краткая характеристика проведенных операций.

3.4.4 Неврологическая симптоматика после операции.

3.4.5 Клинические примеры.

3.4.6 Обсуждение.

3.5 Распространенные экстраинтракраниальные опухоли средней черепной ямки

3.5.1 Характеристика группы.

3.5.2 Клиническая картина.

3.5.2.1 Основные клинические проявления

3.5.2.2 Особенности клинической картины распространенных опухолей СЧЯ в зависимости от их топографии и гистологии.

3.5.3 Краткая характеристика проведенных операций.

3.5.4 Неврологическая симптоматика после операции.

3.5.5 Клинические примеры.

3.5.6 Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологическая симптоматика у больных с опухолями краниофациального распространения в до- и послеоперационном периодах»

Актуальность темы

Краниофациальные опухоли — это различные по гистологической природе и топографии новообразования передне — латеральных отделов мозгового черепа, распространяющиеся в орбиты, параназальные синусы и полость носа, в подвисочную и крылонебную ямки. К ним же относят новообразования, исходно растущие из перечисленных регионов и проникающие интракраниально.

Формально краниофациальная нейрохирургия имеет достаточно давнюю историю.W. Dandy впервые в 1941 г. применил комбинированный доступ для удаления краниофациальпой менингиомы, распространяющейся в переднюю черепную ямку. A.Ketcham в начале 60-х годов прошлого века произвел 19 краниофацнальных резекций при лечении злокачественных опухолей параназальных синусов, распространяющихся на основание черепа.

В зависимости от преимущественной локализации таких опухолей, их диагностика и лечение осуществляется хирургами различного профиля — офтальмологами, отоларингологами, онкологами, которые начали проводить операции при преимущественно экстракраниальном распространении новообразований (F.W. Newell 1958, II.С. Благовещенская 1972, Д.И. Головин 1972, J. Henderson 1973,1980, V.K. Anand 1983, A.M. Сдвижков 198G, 1997, А.Ф. Бровкина 1993, 2002, W.E.Lieb 1994, B.C. Логосов 1994, И.В. Решетов 1995, А.И. Пачес 2000 и др). Возможности эффективного хирургического лечения экстраинтракраниальных опухолей существенно расширились с последующим развитием краниофациальпой нейрохирургии (N. Sundersan 1988, О. Al-Mefty 1985, 1987,1990, L.N. Sekhar, I.P. Janecka 1993, 2003, Г.А. Габибов 1989,1993, J. Shall 2003, B.A. Черекаев 1995,2002,2005, С.В. Таняшин 2005 др.). Это произошло во многом благодаря прогрессу диагностической техники — рентгеновской и магнитнорезонансной компьютерной томографии, совершенствованию нейрохирургических, в том числе трансбазальных, доступов, а также развитию микрохирургии, использованию новых методик пластики дефектов основания черепа и ряду других достижений.

Клиническая картина краниофациальных новообразований оиисапа с акцентом на профиль соответствующих специалистов, в основном эти публикации отражают хирургические аспекты проблемы, между тем неврологическая симптоматика этой комплексной патологии остается наименее изученной. Особенно это относится к распространенным опухолям, поражающим несколько соседних анатомических зон.

Многообразие неврологических проявлений, возникающих при краниофациальных опухолях, обусловлено разными факторами и, прежде всего, сочетанностыо поражения внутричерепных и экстракраниальных структур. Если неврологическая картина опухолей передней и средней черепных ямок рассмотрена достаточно подробно, то симптоматика поражения соответствующих им отделов наружного основания черепа, по которому, главным образом, распространяются краниофациальные опухоли, в литературе практически не описана. При этом в процесс вовлекаются нервы, вегетативные ганглии, мышцы, сосуды, слуховая труба и другие анатомические структуры. Вместе с тем, в неврологической литературе существует множество публикаций, посвященных патологии, проявляющейся различными синдромами поражения нервов лицевой области (G. Sluder 1927, A.Charlin 1931, Л.Г. Ерохина 196G, M.Yartwig 1981, D.J. Dalessio 1989, В.Е. Гречко 1990, М.Н. Лузин 1999, A.M. Вейн 2003), однако в этих работах не рассматривается неврологическая симптоматика при опухолях.

Современная краниофациальная нейрохирургия — это новое направление, потребовавшее разработки своих методов и принципов проведения операций, позволяющих в большинстве случаев выполнять одномоментное удаление как интракраниальной, так и экстракраниальной частей опухоли. Подготовка соответствующего контингента врачей требует от нейрохирургов, являющихся «базовыми» специалистами, знания анатомии регионов, примыкающих к полости мозгового черепа и принципов проведения экстракраниальных этапов операций.

Не менее важно для врача и представление о клинической картине и механизмах ее формирования при различных по распространенности и гистологической природе краниофациальпых экстраинтракранпальных новообразованиях, что необходимо для планирования оптимального хирургического доступа и объема операции.

Новообразования краниофациалыюй локализации имеют различную гистологическую природу: доброкачественные и злокачественные опухоли, псевдоопухолевые процессы. Однако даже проведение КТ и МРТ не всегда позволяет дифференцировать эти заболевания, некоторые из которых нередко требуют не хирургического, а медикаментозного или иного лечения.

Кроме того, с помощью этих методов диагностики не всегда удается выявить ранние стадии проникновения новообразования из полости черепа экстракраниально и наоборот, а это необходимо знать для планирования и проведения эффективного хирургического вмешательства. Анализ характера, выраженности и очередности появления неврологических симптомов может способствовать решению этой задачи.

Представление о потенциальной послеоперационной динамике неврологической картины, зависящей от разных факторов (локализация, гистологическая структура опухоли, характер операции и др.) также чрезвычайно важно для решения вопроса о показаниях к операции, ее целях и тактике проведения. Так, например, для снятия болевого синдрома иногда бывает нужным не столько радикальное удаление опухоли, сколько пересечение соответствующих нервных структур. Порой хирургу необходимо представлять, произойдет ли после удаления опухоли восстановление уже утраченной функции, в частности, зрительной или глазодвигательной.

Не всегда ясен генез и способы предупреждения некоторых осложнений при проведении операций с обширными костными резекциями вокруг функционально значимых нервных структур, что, с одной стороны, позволяет проводить более радикальное удаление опухолей, а с другой — может существенно ухудшить неврологический статус больного.

В литературе последних лет появились публикации, содержащие клинические данные по некоторым группам этих опухолей (JI.B. Осолод-ченко 1998, П.А. Кудрявцева 2003, S.G. Patel с соавт. 2003, Е.В. Шелеско 2003, A.M. Зайцев 2003, В.А. Черекаев с соавт. 2005, С.В. Таняшин 2005), в которых досконально рассмотрены хирургические, нейроофтальмоло-гические аспекты краниофациальных новообразований, обсуждены вопросы эндоназальной диагностики, однако полной оценки до- и послеоперационной клинико-неврологической картины всего многообразия краниофациальных новообразований они не дают.

Таким образом, можно констатировать, что до- и послеоперационная клиническая картина экстраинтракраниальных краниофациальных новообразований описана довольно фрагментарно, в основном, с «хирургических» позиций и применительно не ко всем вариантам встречающихся здесь опухолей. Наименее изученными представляются неврологические аспекты этой проблемы, что обусловило актуальность выполненного нами исследования.

Цель исследования:

Провести сравнительное изучение до- и послеоперационной клинико-неврологической картины при экстраинтракраниальных краниофациальных новообразованиях и на этой основе по возможности сформулировать рекомендации по повышению качества их диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить дооперационную клинико-певрологическую симптоматику экстраинтракраниальных краниофациальных новообразований в зависимости от их локализации и гистологической природы.

2. Изучить клшгико-неврологические возможности для выявления начальной стадии экстракраниального роста интракраниальных новообразований и наоборот.

3. Выявить клинико-неврологические дифференциально-диагностические критерии доброкачественных и злокачественных опухолей, а также новообразований неопухолевого генеза, не всегда требующих хирургического лечения.

4. Изучить характер и структуру болевых синдромов, связанных с изолированным или с сочетанным поражением опухолью черепных нервов и вегетативных узлов и сплетений.

5. Изучить послеоперационную динамику неврологических симптомов в зависимости от разных факторов (локализация и гистологическая природа новообразования, исходное состояние функций, особенности проведения операции и др.).

Научная новизна:

Впервые в довольно крупной тотальной выборке изучены спектр и частота различных опухолевых и неопухолевых экстраинтракраниальных краниофациальных новообразований.

Впервые проведено комплексное клипико-неврологическое дои послеоперационное обследование большой группы больных с экстраин-тракраниальными краниофациальными новообразованиями.

Впервые описаны дооперациоппые синдромокомплексы в зависимости от локализации и гистологии этих новообразований.

Впервые детально описана послеоперационная динамика неврологического статуса у оперированных больных с краниофациальными новообразованиями различной локализации.

Впервые с точки зрения дифференциальной диагностики рассмотрены возникающие при этих опухолях болевые синдромы, связанные с изолированным или сочетанным поражением черепных нервов, вегетативных ганглиев и сплетений.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования: повышено качество дооперационной диагностики за счет выявления неврологических признаков начальных этапов распространения инт-ракраниальных процессов экстракраниально и наоборот, а также ряда критериев для дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными опухолями и новообразованиями неопухолевого генеза; даны конкретные рекомендации по снятию болевых синдромов, связанных с изолированным или сочетанным поражением черепных нервов, вегетативных ганглиев и сплетений; показано, что операция не восстанавливает уже утраченное зрение; показано, что операции с трепанацией костных каналов и отверстий в основании черепа, позволяющие радикально удалить опухоль, могут приводить к ухудшению функций, в основном — глазодвигательных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Каждая из выделенных топографоанатомических групп краниофациальных новообразований проявляется специфичным синдромоком-плексом, состав которого зависит от преимущественного экстра- или ин-тракраниального расположения процесса, его распространенности и гистологической природы.

2. Имеются клинико-неврологические признаки, отражающие раннюю стадию проникновения интракраниальных процессов экстракраниально и наоборот.

3. На основании клинико-неврологических данных возможен довольно достоверный дифференциальный диагноз между опухолями различной гистоструктуры. Дифференциальный диагноз между злокачественными опухолями и процессами неопухолевого геиеза может оказаться достаточно сложным.

4. Болевые синдромы при экстраинтракраниальных краниофациаль-ных новообразованиях требуют дифференцированного подхода при хирургическом лечении потому, что могут быть связаны как с изолированным, так и с сочетанным поражением черепных нервов, вегетативных ганглиев и симпатического сплетения внутренней сонной артерии.

5. Хирургическое лечение экстраинтракраниальных краниофациаль-ных новообразований в большинстве случаев позволяет ликвидировать основные проявления заболевания (экзофтальм, болевые синдромы, деформация краниофациальпой области, ограничение подвижности нижней челюсти и др.).

Внедрение

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику НИИ нейрохирургии РАМН им. акад.Н.Н. Бурденко, что позволило повысить качество диагностики и лечения больных с этой патологией. Эти результаты в дальнейшем могут найти применение в практике специалистов других клиник (неврологических, нейрохирургических, офтальмологических, ЛОР, онкодиспансеров и др.).

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Кадашева, Анна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. В группе из 152 больных с экстраинтракраниальными краниофа-циальными новообразованиями доброкачественные опухоли составили 71 %, первичные злокачественные — 18 %, метастазы рака — 3% наблюдений. Заболевания пеопухолевого генеза встретились у 8 % больных.

2. Анализ клинико-певрологической картины выявил синдромоком-плексы, характерные для различных топографических групп крапиофа-циальных новообразований, а для некоторых из них и относительно достоверные признаки начального проникновения интракраниального процесса экстракраниально и наоборот.

3. Наиболее ранняя и достоверная неврологическая симптоматика развивается при поражении нервных структур новообразованиями, проникающими в узкие костные пространства (верхняя и нижняя глазничные щели, канал зрительного нерва и др.). Если они пе разрушают кости основания черепа или формируют гиперостоз, то обычно происходит выпадение функции нервов. При процессах, деструируюншх кость, чаще появляются симптомы раздражения.

4. Наиболее длительно, и чаще всего под маской хронического воспалительного процесса, протекает начальный период объемного поражения околоносовых пазух. При этом неврологическая симптоматика может отсутствовать или быть выраженной мягко.

5. Поражения опухолью различных анатомических структур в крылонебной и подвисочной ямках сначала может протекать бессимптомно, но в поздних стадиях проявляется характерными клипи-ко-неврологическими признаками (нарушение функции 2-й и 3-й ветвей тройничного нерва, вегетативные болевые синдромы крылонебного и ушного узлов, блокада нижнечелюстпого сустава, кондуктивная тугоухость, нарушение вкуса).

6. При новообразованиях, располагающихся в подвисочной и крылонебной ямках, а также в кавернозном синусе и орбите могут развиваться вегетативио-болевые синдромы, связанные с поражением парасимпатических узлов и симпатического сплетения внутренней сонной артерии. Они нередко сочетаются с тригеминальными симптомами. Они могут манифестировать рано при новообразованиях, возникающих из экстракраниаль-пых структур или появляться значительно позже других симптомов при распространении сюда иптракраниалынлх новообразований.

7. Боли, обусловленные раздражением парасимптических и симпатических нервных структур, могут быть расценены как поражение ветвей тройничного нерва и стать причиной их необоснованного пересечения и сохранения болевого синдрома после операции. Так, при симиаталгии от симпатического сплетения внутренней сонной артерии пересечение V-2 не дает положительного результата, а пересечение V-1 не дает йодного регресса болей, но вызывает кератонатию. При невропатиях крылонебного или ушного узлов пересечение V-2 и V-3, как правило, приводит к полному или частичному регрессу болей.

8. Основными дифференциально-диагностическими критериями отличия доброкачественных и злокачественных опухолей является наиболее характерное для последних экстракраниальное исходное место роста, короткий анамнез, деструкция костей основания черепа и доминирование симптомов раздражения проходящих здесь черепных нервов. Наиболее сложным является дифференциальный диагноз при псевдотуморозиых процессах, клинически имитирующими злокачественную опухоль.

При интраорбитальной локализации процесса даже интраоперационное гистологическое исследование не всегда дает точный ответ.

9. При оценке послеоперационной картины в 75-91 % случаев отмечена положительная динамика некоторых симптомов (экзофтальма, вегетативных болевых синдромов, пароксизмальной симптоматики), в 7678% наблюдений относительно стабильное состояние других (эмоционально-личностных, мнестических, пирамидных). Отрицательная динамика происходит, в основном, в виде нарастания или появления зрительных (14,5%) или глазодвигательных (38,8%) расстройств. При этом ухудшение зрительных функций после операции носило стойкий характер, а глазодвигательные расстройства, особенно связанные с манипуляциями на глазодвигательных мышцах, начинали регрессировать еще до выписки из стационара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Несмотря на то, что основой топической диагностики краниофаци-альных новообразований являются нейровизуализационные методы, необходимо тщательное изучение неврологической клинической картины заболевания, включая оценку очередности и последующей динамики симптомов, В ряде случаев это может уточнить исходное место роста опухоли, па ранней стадии выявить ее проникновение в соседние регионы, высказать предположение о гистологической структуре новообразования и, в итоге, позволит более обоснованно планировать тактику лечения и объем предстоящей операции.

2. При медиальных краниоорбитальпых процессах с быстрым нарастанием клинической картины в виде грубых глазодвигательных расстройств, снижения зрения, экзофтальма и болевого синдрома следует помнить о возможности наличия псевдотумора и в сомнительных случаях провести пробный курс лечения кортикостероидными препаратами (предпизолон 60 мг./сут. в течение 5 дней).

3. Необходимо четко дифференцировать происхождение болевых синдромов, которые могут возникать как за счет поражения только ветвей тройничного нерва, так и только вегетативных ганглиев и сплетений, либо из-за сочетании этих нричин. При вегетативных синдромах, обусловленных поражением крылонебиого и ушного узлов, пересечение V-2 и V-3 ветвей тройничного нерва приводит к значительному регрессу болей. При симпатическом болевом синдроме, клинически близком к крылонебной невралгии, пересечение V-2 неэффективно.