Нейрогенные нарушения мочеиспускания у больных с острыми и хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга (клиника, диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Шварц, Павел Геннадьевич

  • Шварц, Павел Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 282
Шварц, Павел Геннадьевич. Нейрогенные нарушения мочеиспускания у больных с острыми и хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга (клиника, диагностика и лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 282 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шварц, Павел Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АКТУАЛЬНОСТЬ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Острые и хронические сосудистые заболевания головного мозга (определение и классификация).

1.1.1. Ишемический и геморрагический инсульт (распространенность, клинические варианты, диагностика, роль сопутствующих заболеваний).

1.1.2. Дисциркуляторная энцефалопатия (распространенность, клинические варианты, диагностика, роль сопутствующих заболеваний).

1.2. Роль головного мозга в регуляции нормального мочеиспускания (центры мочеиспускания и их иерархическое подчинение).

1.3. Функциональные нарушения мочеиспускания у больных сосудистыми заболеваниями головного мозга (СЗГМ).

1.3.1. Нейрогенные нарушения мочеиспускания у больных, перенесших ишемический инсульт.

1.3.2. Нейрогенные нарушения мочеиспускания у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.

1.4. Феноменология нейрогенных нарушений мочеиспускания при СЗГМ.

1.5. Обследование больных с функциональными нарушениями мочеиспускания на фоне острых и хронических СЗГМ.

1.6. Лечение больных с нарушениями мочеиспускания при СЗГМ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика больных перенесших ишемический инсульт и ДЭ.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.2.1. Методы неврологического обследования.

2.2.2. Нейропсихологическое обследование.

2.2.3. Характеристика методов оценки клинических проявлений функциональных нарушений мочеиспускания.

2.2.4. Характеристика параклинических методов (уродинамические, ультразвуковые и нейровизуализационные методики).

2.3. Характеристика методов лечения.

2.4. Анализ эффективности лечения.

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

3.1. Клинические проявления ишемического инсульта (острый, ранний и поздний восстановительный, резидуальный периоды).

3.1.1. Неврологические проявления ИИ.

3.2. Клинические проявления ХСЗГМ (субкортикальная артериосклеротическая энцефалопатия (МИГЭ) и мультиинфарктная гипертоническая энцефалопатия (САЭ)).

3.3. Клинические проявления ИИ, развившегося на фоне ХСЗГМ.

ГЛАВА 4. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ ПРИ ИИ И ХСЗГМ.

4.1. Оценка клинических проявлений нарушений акта мочеиспускания у больных, перенесших ИИ.

4.2. Оценка клинических проявлений нарушений акта мочеиспускания у больных ХСЗГМ.

4.3. Оценка клинических проявлений нарушений акта мочеиспускания у больных, перенесших ИИ на фоне ХСЗГМ

4.4. Влияние клинических проявлений нарушений акта мочеиспускания у больных с СЗГМ на качество жизни по данным шкалы (^ОЬ.

4.5. Динамика клинических проявлений нарушений акта мочеиспускания у больных, перенесших ИИ и ХСЗГМ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ

НАРУШЕНИЯМИ МОЧЕИСПУСКАНИЯ НА ФОНЕ СЗГМ.

5.1. Результаты клинических анализов.

5.2. Результаты нейрофизиологических тестов (АСВП, ССВП с nn. tibialis, pudendus dexter et sinister).

5.3. Результаты ультразвуковых тестов.

5.4. Результаты уродинамических тестов (урофлоуметрия, цистометрия, КУДИ).

5.5. Результаты методов нейровизуализации.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У БОЛЬНЫХ С СЗГМ.

6.1. Результаты симптоматического лечения нарушений мочеиспускания у больных СЗГМ с синдромом ГАМП.

6.1.1. Сравнительный анализ эффективности и переносимости конкурентных антагонистов мускариновых рецепторов (М2, МЗ подтипов).

6.2. Результаты симптоматического лечения нарушений мочеиспускания у больных СЗГМ с синдромом ОЗМ.

6.2.1. Восстановление самостоятельного мочеиспускания при моторной форме гипотонии при поражении островка Рейля.

6.2.3. Восстановление самостоятельного мочеиспускания при спазме произвольного сфинктера уретры (при поражении мозжечка или его ножек сторожевого центра мочеиспускания) и поведенческих проблемах.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрогенные нарушения мочеиспускания у больных с острыми и хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга (клиника, диагностика и лечение)»

Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования, как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель исследования: разработка алгоритма диагностики и лечения нейрогенных нарушений акта мочеиспускания у больных с острыми и хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга. Задачи работы:

1. Выявить особенности клинического течения нейрогенных нарушений мочеиспускания у больных с острыми и хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга.

2. Определить возможные корреляции между основными клиническими проявлениями острого и хронического сосудистого поражения головного мозга и формой нарушения уродинамики.

3. Определить возможную корреляцию между локализацией очагов поражения, размерами и выраженностью лейкоареоза при нейровизуализационных методах исследования (КТ и МРТ) и формой нейрогенного нарушения мочеиспускания при остром и хроническом сосудистом поражением головного мозга.

4. Описать уродинамическую картину, характерную для нейрогенных нарушений акта мочеиспускания, выявленных у больных с острым и хроническим сосудистым поражением головного мозга.

5. Оценить влияние лекарственных средств, применяемых для лечения острого и хронического сосудистого поражения головного мозга на функцию мочеиспускания.

6. Оценить эффективность и переносимость лекарственной терапии, применяемой для симптоматического лечения нейрогенных нарушений мочеиспускания, у больных с острыми и хроническими сосудистыми поражениями головного мозга.

Научная новизна:

1. Впервые проведено сравнение клинических (феноменология) и уродинамических (функциональных) проявлений нейрогенных нарушений мочеиспускания у больных перенесших ишемический инсульт, страдающих различными формами ХСЗГМ и при сочетании острой и хронической сосудистой патологии. Определены динамические последовательности возникновения и регресса симптомов синдрома ГАМП при ИИ, МИГЭ, САЭ.

2. Уточнена локализация отделов головного мозга, поражение которых приводит к формированию определенных нейрогенных нарушений акта мочеиспускания при острых и хронических сосудистых заболеваниях. Впервые показана асимметрия корковых представительств мочевого пузыря и доминирующие роли лобных долей в формировании сенсорного компонента мочеиспускания.

3. Впервые показана роль различных корковых и подкорковых центров мочеиспускания в формировании синдрома ГАМП при ИИ, МИГЭ и САЭ.

4. Изучены основные пути инфицирования нижних мочевых путей при инсульте и методы его эрадикации.

5. Методом фармакологического анализа оценена роль центральных и периферических холинергических и адренергических механизмов формировании нейрогенных нарушений мочеиспускания при острых и хронических сосудистых поражениях головного мозга.

6. Определена роль нарушений мочеиспускания в снижении качества жизни больных, перенесших инсульт и страдающих ХСЗГМ, что позволило уточнить вклад расстройств мочеиспускания в психологическую дезадаптацию больных.

7. Проведена оценка причин отказа больных от лечения урологических осложнений сосудистых заболеваний головного мозга, что позволило преодолеть низкий уровень комплаентности.

8. Разработан алгоритм диагностики и лечения наиболее распространенных синдромов нарушения мочеиспускания у больных с СЗГМ.

Практическая значимость:

1. Разработан специальный опросник для выявления СНМП у больных СЗГМ с нейрогенными нарушениями мочеиспускания.

2. Описан новый метод оценки функционального состояния ядра Баррингтона на основе акустических вызванных потенциалов.

3. Разработанный, на основании вышеописанных обследований и сравнений результатов методов, алгоритм диагностики и лечения нейрогенных нарушений мочеиспускания у больных с острыми и хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга позволяет улучшить качество оказываемой нейроурологической помощи населению.

4. Определена тактика восстановления самостоятельного мочеиспускания в острый период инсульта и пути эрадикации инфекции нижних мочевых путей.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шварц, Павел Геннадьевич

выводы

1. Нарушения мочеиспускания являются одним из наиболее частых симптомов сосудистых заболеваний головного мозга: ишемического инсульта в остром, восстановительном и резидуальном периоде, хронических сосудистых заболеваний мозга (субкартикальной артериосклеротической энцефалопатии), при этом если ирритативные симптомы отрицательно влияют на качество жизни, то обструктивные симптомы угрожают жизни больного (уросепсис).

2. Характер симптома нижних мочевых путей отражает локализацию ишемического поражения головного мозга: отсутствие позыва к мочеиспусканию - поражение правой поясной извилины, императивный характер позыва - поражение левой поясной извилины, поллакиурия - нижняя лобная извилина, ноктурия -паравентрикулярного ядра гипоталамуса, ночная полиурия -медиальной преоптической области, императивное недержание мочи -ядро Баррингтона, псевдодиссинергия - прецентральной извилины, мозжечка или его ножки, полисимптомность - множественность поражения головного мозга.

3. Последовательность появления и развития симптомов нижних мочевых путей у больных сосудистыми заболеваниями головного мозга (внезапное появление при ишемическом инсульте, мультиинфарктной гипертонической энцефалопатии; постепенное нарастание - при субкортикальной артериосклеротической энцефалопатии) отражают динамику основных изменений, происходящих в головном мозге (функциональная реорганизация - регресс симптомов при ишемическом инсульте, нарастающая дегенерация при субкортикальной артериосклеротической энцефалопатии -прогрессирование симптоматики).

4. Впервые были разграничены сенсорные и моторные нарушения мочеиспускания при сосудистых заболеваниях головного мозга и представлена патогенетически обоснованная классификация.

5. Сенсорные нарушения мочеиспускания, выявленные в ходе комплексного уродинамического исследования характерны для ишемического поражения поясной извилины, моторные нарушения мочеиспускания - для поражения островка Рейля (гипотония детрузора) и ядра Баррингтона (императивное недержание мочи), нарушения ритма наблюдаются при поражении лобных долей (дневная поллакиурия) и паравентрикулярного ядра гипоталамуса (ночная поллакиурия), ночная полиурия при поражении медиальной преоптической области).

6. Синдром гиперактивного мочевого пузыря при сосудистых заболеваниях головного мозга имеет сложный генез и включает симптомы связанные с нарушением анализа, синтеза и проведения нервных импульсов в холинергических (императивное недержание мочи), опосредованных симпатических (поллакиурии) и нехолинергических (ноктурия - мелатонинергических, полиурия -система вазопрессина) системах и наиболее ярко представлен при мультиинфарктной гипертонической энцефалопатии и поздних стадиях субкортикальной артериосклеротической энцефалопатии.

7. Длительность терапии антихолинергическими средствами при ирритативных нарушениях мочеиспускания зависит от течения основного заболевания (в среднем при ишемическом инсульте - 3 месяца, при ишемическом инсульте на фоне дисциркуляторной энцефалопатии - 6 мес, дисциркуляторной энцефалопатии - более 1 года), напрямую связана с процессами нейропластичности центров мочеиспускания и зависит от локализации и степени ишемического поражения головного мозга.

8. Особого внимания требуют обструктивные нарушения мочеиспускания в острый период и на первых этапах раннего восстановительного периода ишемического инсульта, таким образом, при частых катетеризациях возникает угроза травмы уретры, возникновению геморрагических и инфекционных осложнений со стороны мочевой системы и развитию уросепсиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие остро или хронически возникших симптомов нижних мочевых путей у пациентов не имеющих органического поражения мочевого тракта является показанием к выполнению магнитно-резонансной томографии головного мозга и консультации невролога.

2. Анализ изменений III-V пиков акустических стволовых вызванных потенциалов рекомендуется использовать при диагностике стволовых нарушений мочеиспускания (поражения ядра Баррингтона).

3. Рекомендуется выполнение соматосенсорных вызванных потенциалов с п. pudendus для подтверждения или опровержения нейрогенной природы расстройств мочеиспускания (уменьшение амплитуды ответов вызванных потенциалов и их асимметрия указывают на ишемическое поражение центров мочеиспускания, а увеличение центрального времени проведения на демиелинизацию центральных проводников нижних мочевых путей).

4. Применение антихолинергических средств целесообразно у больных с императивным недержанием мочи и поллакиурией и не целесообразно при изолированной ноктурии и ночной полиурии.

5. Применение антихолинэстеразного средства в сочетании с al адреноблокатором позволяет в короткие сроки (1-2 недели) купировать явления острой задержки мочи развившейся на фоне ишемического инсульта.

6. Катетеризация мочевого пузыря у пациентов, перенесших ишемический инсульт необходимо осуществлять лишь в случае острой задержки мочи, обусловленной гипотонией мочевого пузыря.

7. Для адекватного самостоятельного мочеиспускания пациенту необходимо создать индивидуальные психологически комфортные условия.