Хронические сосудистые заболевания головного мозга и функциональные нарушения мочеиспускания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Минатуллаев, Шамиль Абдулмуслимович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минатуллаев, Шамиль Абдулмуслимович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронические сосудистые заболевания головного мозга (дисциркуляторная энцефалопатия).
1.2. Роль головного мозга (центры мочеиспускания и их иерархическое подчинение) в регуляции нормального мочеиспускания.
1.3. Функциональные нарушения мочеиспускания у больных с хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга (ХСЗГМ).
1.4. Обследование больных с функциональными нарушениями мочеиспускания при ХСЗГМ.
1.5. Лечение больных с нарушениями мочеиспускания при ХСЗГМ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ АКТА
МОЧЕИСПУСКАНИЯ У БОЛЬНЫХ с ХСЗГМ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХСЗГМ И НАРУШЕНИЕМ
МОЧЕИСПУСКАНИЯ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ХСЗГМ.
5.1. Влияние патогенетической терапии ХСЗГМ на функции НМЛ.
5.2. Результаты симптоматического лечения нарушений функции НМЛ у больных с ХСЗГМ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронические сосудистые заболевания головного мозга и функциональные нарушения мочеиспускания»
Актуальность проблемы:
Важным этапом развития современной неврологии является выделение междисциплинарных разделов: кардионеврологии, нейроофтальмологии, отоневрологии и нейроурологии.' Появление этих направлений, в первую очередь, обусловлено возросшим интересом к системной организации физиологических функций, регулируемых центральной нервной системой.
Предметом нейроурологического направления является изучение патофизиологических механизмов нарушения мочеиспускания у неврологических больных и разработка диагностических и лечебных алгоритмов для их коррекции. За последнее десятилетие достигнут определенный успех в изучении нарушений мочеиспускания при рассеянном склерозе (Шварц П.Г., 2004), болезни Паркинсона (Мазуренко Д.А., 2005), остром нарушении мозгового кровообращения (Doshi V.S. 2003) [53, 33, 71].
В тоже время остаются Majjo изученными вопросы, связанные с механизмами формирования нейрогенных нарушений мочеиспускания при хронических сосудистых заболеваниях головного мозга (ХСЗГМ) и как следствие этого — отсутствие диагностических критериев и лечебных мероприятий, способствующих ранней диагностике указанных расстройств и их адекватной коррекции. ХСЗГМ являются одной из наиболее частых причин инвалидизации (Кадыков A.C. и соавт., 2006) [19]. Цереброваскулярная патология, развивающаяся при множественных очаговых и/или диффузных поражениях мозга, обозначаем'ая в отечественной литературе как дисциркуляторная энцефалопатия», обусловлена устойчивой и длительной недостаточностью мозгового кровообращения и/или повторными эпизодами дисциркуляции, протекающих как с острой симптоматикой, так и субклинически (Максудов Г.А., 1975; Шмидт Е.В., 1985) [35, 56]. К числу инвалидизирующих проявлений ХСЗГМ, наряду с когнитивными нарушениями, расстройствами функции ходьбы относят функциональные 5 нейрогенные) нарушения мочеиспускания, которые вызывают резкое снижение качества жизни больных. Наиболее распространенной формой нарушения мочеиспускания при ХСЗГМ является недержание мочи, встречающееся у 48,8 % [85].
В настоящее время остаются недостаточно разработанными вопросы как клинической характеристики различных форм нарушения мочеиспускания (феноменология мочеиспускания) при ХСЗГМ, так и их диагностики и лечения. Мало изучены возможные корреляции между локализацией очагов поражения, размерами и выраженностью лейкоареоза, степенью когнитивных нарушений, нарушений функции ходьбы и другими клиническими симптомами ХСЗГМ, с одной стороны, и уродинамической формой расстройства мочеиспускания, с другой. Отсутствуют данные о роли дневника мочеиспусканий, а также Международной системы суммарной оценки j симптомов при заболеваниях предстательной железы (шкалы IPSS) в выявлении симптомов нижних мочевых путей (СНМП) у больных ХСЗГМ. Остается не определенным влияние средств патогенетической терапии ХСЗГМ на нарушения акта мочеиспускания.
Несмотря на признанную роль фармакотерапии в лечении этих нарушений (Лопаткин H.A., Толстова С.С., 2001) недостаточно отработанными являются вопросы эффективности и переносимости при ХСЗГМ таких симптоматических средств как антихолинергические средства, а—1 адреноблокаторы, применение которых при нейрогенных дисфункциях акта мочеиспускания нередко сопровождаются развитием побочных эффектов (Лоран О.Б., Пушкарь Д.Ю., 2000) [28, 30]. Все вышесказанное определяет актуальность данного исследования, как с научной, так и с практической точек зрения.
Цель работы: разработка алгоритма диагностики и лечения функциональных нарушений акта мочеиспускания у больных с хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга.
Задачи работы:
1. Выявить особенности клинического течения функциональных нарушений мочеиспускания у больных с ХСЗГМ.
2. Определить возможные корреляции между основными клиническими проявлениями ХСЗГМ (степень когнитивных нарушений и нарушением функции ходьбы) и формой нарушения уродинамики.
3. Определить возможную корреляцию между локализацией очагов поражения, размерами и выраженностью лейкоареоза при нейровизуализационных методах исследования (КТ и МРТ) и формой функционального нарушения мочеиспускания при ХСЗГМ.
4. Описать уродинамическую картину, характерную для функциональных нарушений акта мочеиспускания, выявленных у больных с ХСЗГМ.
5. Оценить влияние лекарственных средств, применяемых для лечения ХСЗГМ на функцию мочеиспускания.
6. Оценить эффективность и переносимость лекарственных средств, применяемых для симптоматического лечения функциональных нарушений мочеиспускания, у больных с ХСЗГМ.
Научная новизна:
1. В работе впервые изучены особенности функциональных нарушений мочеиспускания у больных с различными клиническими формами ХСЗГМ.
2. Определено значение локализации очагов поражения, локализации и I выраженности лейкоареоза на нарушение мочеиспускания у больных ХСЗГМ.
3. Разработаны методы медикаментозной коррекции нарушений мочеиспускания у больных ХСЗГМ.
Практическая значимость: Разработанный алгоритм диагностики и лечения функциональных нарушений мочеиспускания у больных с хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга позволит улучшить качество оказываемой помощи больным.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Минатуллаев, Шамиль Абдулмуслимович
ВЫВОДЫ:
1. В клинической картине функциональных нарушений мочеиспускания при хронических сосудистых заболеваниях головного мозга преобладают ирритативные симптомы (поллакиурия, наличие императивных позывов на мочеиспускание, ноктурия, недержание мочи), которые часто появляются на ранних этапах заболевания и сохраняются неизменными на всем его протяжении.
2. Функциональные нарушения мочеиспускания, наблюдающиеся при хронических сосудистых заболеваниях головного мозга, возникают уже на этапе начальных проявлений когнитивных расстройств и нарушений ходьбы, частота их встречаемости неуклонно прогрессирует по мере нарастания неврологического дефицита.
3. Поражение лобных долей головного мозга, выявляемое методами нейровизуализации (передний лейкоареоз) наиболее часто сочетается с полакиурией, наличие лакунарных инфарктов в паравентрикулярных областях коррелирует с ноктурией, а ишемические поражения Варолиева моста сочетаются с императивным недержанием мочи. I
4. При проведении уродинамического исследования больным с хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга нейрогенная детрузорная гиперактивность выявляется у 60% больных, гиперактивный мочевой пузырь без детрузорной гиперактивности у 25%, стрессовое недержание мочи у 9% и нарушение произвольного расслабления произвольного сфинктера уретры у 6%.
5. Лекарственные средства, применяемые для лечения хронических сосудистых заболеваниях головного мозга (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и нейропротекторы) не I оказывают влияния на функции нижних мочевых путей.
6. Конкурентные антагонисты мускариновых рецепторов (троспиума хлорид и солифенацина сукцинат) являются высокоэффективными и хорошо переносимыми средствами при лечении нейрогенной детрузорной гиперактивности и гиперактивного мочевого пузыря без
129 детрузорной гиперактивности у больных с хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга и обладают дозазависимым эффектом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: I
1. При неврологическом обследовании больных хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга на любой стадии заболевания необходимо обращать внимание на состояние функции мочеиспускания, используя специальные опросники (IPSS и LISS).
2. Больных с хроническими сосудистыми заболеваниями головного мозга с выраженными нарушениями мочеиспускания необходимо направлять на консультацию к урологу для исключения урологического заболевания (аденома предстательной железы, простатит и др.)
3. При отсутствии урологического заболевания средствами выбора лечения ирритативных функциональных нарушений мочеиспускания при хронических сосудистых заболеваниях головного мозга являются конкурентные антагонисты мускариновых рецепторов: троспиума хлорид (Спазмекс) и солифенацина сукцинат (Везикар).