Коррекция нарушений функции мочевого пузыря в консервативном и оперативном лечении детей с недержанием мочи при миелодисплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Гусева, Наталья Борисовна

  • Гусева, Наталья Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 212
Гусева, Наталья Борисовна. Коррекция нарушений функции мочевого пузыря в консервативном и оперативном лечении детей с недержанием мочи при миелодисплазии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гусева, Наталья Борисовна

Введение.

Глава 1. Современные методы оценки функции мочевого пузыря и её коррекции у детей с пороками развития спинного мозга. Обзор литературы. 1.1 .Этиология и патогенез пороков развития спинного мозга.

1.2. Классификация форм нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

1.3. Методы исследования функции мочевого пузыря.

1.4. Методы лечения нейрогенных расстройств мочеиспускания.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы лечения больных.

Глава 3. Особенности нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у больных с миелодисплазией и патогенетические аспекты ее формирования.

3.1. Клиническая оценка и уродинамические характеристики нейрогенного мочевого пузыря у детей с миелодисплазией.

3.2. Состояние кровоснабжения мочевого пузыря у детей с миелодисплазией.

3.3. Характеристика энергетического метаболизма и мик-рогемоциркуляции у детей с миелодисплазией.

3.4. Обоснование роли гипоксии в формировании нарушений мочеиспускания у больных с миелодисплазией.

Глава 4. Коррекция дисфункции мочевого пузыря при различных формах недержания мочи у больных с мие-лодисплазией.

4.1. Патогенетическая коррекция нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у больных с парадоксальной ишурией большого объема и оценка результатов.

4.2. Патогенетическая коррекция нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у больных с парадоксальной ишурией малого объема и оценка результатов.

Глава 5. Коррекция детрузорно-сфинктерной дисси-нергии с помощью а-адреноблокатора у детей с миело-дисплазией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений функции мочевого пузыря в консервативном и оперативном лечении детей с недержанием мочи при миелодисплазии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Пороки развития спинного мозга - спинномозговые грыжи - являются часто встречающейся клинической формой миелодисплазии, относятся к группе Q05 «Spina bifida» (МКБ 10), встречаются с довольно высокой частотой: 1-3 случая на 10 ООО новорождённых. Большинство спинномозговых грыж уже в раннем возрасте подвергаются оперативной коррекции, отдалённые результаты которой определяются состоянием вовлечённых в процесс нервных структур и соответствующих им сегментов тела, в том числе верхних и нижних мочевых путей. В связи с этим именно урологическая часть проблемы со временем становится основной, определяющей общий прогноз заболевания и, в конечном итоге, продолжительность жизни пациента.

Высокая степень инвалидности таких больных, безусловно, заставляет искать новые пути улучшения оказываемой им помощи, причём приоритетным направлением считалось (и продолжает считаться) совершенствование именно первичного нейрохирургического этапа как определяющего общий успех лечения (С. Н. Николаев, 1995). Соответственно дети, ранее перенесшие неоптимальные хирургические вмешательства, впоследствии воспринимаются клиницистами как безнадёжные в плане дальнейшей реабилитации, равно как и дети-инвалиды со спинальными пороками, характер которых позволил избежать нейрохирургической интервенции.

Подобная точка зрения объясняется ещё и тем, что доступные методы вторичных реконструктивно-пластических операций на денервированных тазовых органах всех надежд, как правило, не оправдывают. В настоящее время постепенное снижение хирургической активности в отношении детей с нарушенными тазовыми функциями, против ожидания, практически не компенсируется усиленным поиском альтернативных путей.

Отсутствие видимой перспективы лечения, тактическая неопределённость, низкая эффективность проводимой терапии - все эти обстоятельства способствуют снижению интереса исследователей к проблеме. Попытки коррекции отдельных патологических проявлений (аугментирующие и слинго-вые операции при недержании мочи, антирефлюксные операции при ПМР и т. д.) большей частью основаны на традиционном понимании проблемы. Поэтому ведение пациента без соответствующего консервативного пособия в до- и после оперативном периоде провоцирует инициацию вторичного поражения в виде тяжёлого воспалительного процесса, нефросклероза и почечной недостаточности. В этой связи важной задачей становится поиск и изучение новых, минимально инвазивных методов восстановления уродинамики у детей с расстройствами мочеиспускания спинального генеза.

Принципиальная возможность разработки таких методов, на наш взгляд, существует и обусловлена результатами исследований ряда патогенетических механизмов, долгое время остававшихся вне поля зрения урологов. Таких, например, как утилизация кальция денервированными клеточными структурами (Д. А. Сеймивский, 1982) и транспорт кислорода в миоцитах детрузора (A. Chen, В. Soypak, 1996). Кроме того, нет оснований полагать, что возможности традиционных способов лечения, с успехом используемых при расстройствах мочеиспускания экстраспинального генеза, полностью исчерпаны.

Напротив, ряд научных работ, проведённых в последние годы, даёт право считать, что низкая эффективность такого лечения у спинальных больных есть не его изначальный недостаток, а является следствием существенных пробелов в нашем понимании патогенеза «спинального» мочевого пузыря и неправильного выбора конкретных средств и схем их применения. Так, P. Dik и J. Van Gool (2001) добились повышения эффективности периодической катетеризации мочевого пузыря, сочетая её с применением биофлаво-ноидов. R. Gonzalez и W. Thuroff (1999) доказали возможность усиления эффекта холиноблокаторов при одновременном назначении препаратов кальция и антиоксидантных средств. Данные примеры дают возможность расценивать изучение способов регуляции системных биохимических механизмов при миелодисплазии как перспективное направление. Безусловно, это требует отказа от «узкого понимания» миелодисплазии как сугубо локального, топически детерминированного патологического процесса.

Значительно возросшие диагностические возможности, накопленный клинический опыт, совершенствование методологии заставляют сделать попытку пересмотреть существующую систему взглядов на тактику лечения и реабилитации детей с поражением мочевых органов при спинальных пороках развития. Несовершенство существующей патогенетической концепции, неопределённые роли и места как новых, так и традиционных методов диагностики в общей программе исследования таких пациентов, отсутствие приемлемой системы оценки полученных данных, неудовлетворённость достигнутыми результатами лечения — всё это определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения детей с тяжёлыми нарушениями функции нижних мочевых путей вследствие порока развития спинного мозга посредством выявления новых факторов патогенеза дисфункции мочевого пузыря и разработки на их основе дифференцированного подхода к выбору лечебной тактики.

Задачи исследования.

1. Определить основные формы нейрогенных расстройств мочеиспускания, возникающие у больных с миелодисплазией, перенесших оперативное вмешательство по поводу врожденного порока развития спинного мозга - спинномозговой грыжи.

2. Изучить состояние кровоснабжения нижних мочевых путей у больных с миелодисплазией, выявить и оценить характер гемодинамических нарушений.

3. Исследовать состояние системы микрогемоциркуляции, газовый состав крови в бассейне пузырных сосудов и ферментную активность лимфоцитов у детей с миелодисплазией для определения роли гипоксии в патогенезе «спинального» мочевого пузыря.

4. Разработать показания к применению антиоксидантов, альфа-адреноблокаторов и энергии лазера низкой интенсивности для коррекции гипоксии в комплексном лечении нейрогенных расстройств мочеиспускания.

5. Разработать показания и методы предоперационной подготовки к эндоскопическим и слинговым оперативным вмешательствам при недержании мочи у детей с миелодисплазией.

6. Оценить эффективность воздействия вазоактивных и метаболических средств, энергии лазера низкой интенсивности, малоинвазивных хирургических методов в лечении расстройств мочеиспускания у пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря спиналыюго генеза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей после оперативного устранения спинномозговой грыжи вследствие неизбежного нарушения вегетативной иннервации пузырный рефлекс значительно снижен или полностью отсутствует, что исключает возможность аппаратного контроля функции мочевого пузыря. Методом выбора при этом является квалиметрическая оценка мочеиспускания.

2. При миелодисплазии у большинства больных нейрогенная дисфункция мочевого пузыря принимает форму детрузорно-сфинктерной диссинер-гии (ДСД), что способствует развитию функциональной инфравезикаль-ной обструкции и пузырно-мочеточникового рефлюкса.

3. В патогенезе расстройств мочеиспускания у больных с миелодисплазией одну из ведущих ролей играет нарушение кровоснабжения шейки мочевого пузыря в виде ангиоспазма или ангиодилятации, что является причиной регионарной циркуляторной гипоксии, влияющей на функциональное состояние мышечных структур.

4. Системное угнетение окислительных процессов в сочетании с выявленным нарушением микрогемоциркуляции является основой развития тканевой гипоксии при миелодисплазии, в том числе на уровне нижних мочевых путей, которая усиливает дистрофические процессы в образующих их тканях.

5. Учитывая роль ангиологического фактора в формировании нарушений мочеиспускания у спинальных больных, а также характерное для них общее угнетение окислительных процессов, необходимо включение в лечебный комплекс препаратов антиоксидантного действия и вазоактив-ных средств и методов в виде самостоятельного лечения и в ходе предоперационной подготовки к эндоскопическим и слинговым операциям.

Научная новизна исследования

Выявлены принципиально новые патогенетические механизмы (антологический и гипоксический) формирования нарушений мочеиспускания у детей с миелодисплазией. Доказана недостаточность кровоснабжения мочевого пузыря при миелодисплазии вследствие локальных ангиоспазма или ангио-дилятации. Недостаточность кровоснабжения сопряжена с гипоксией миоци-тов детрузора, которая характеризуется снижением содержания кислорода в крови при ангиоспазме и ухудшением его утилизации при ангиодилятации.

Установлено угнетение процессов гликолиза и аэробного окисления у спннальных больных, характер которого не зависит от формы поражения мочевых путей. Показано, что системное неспецифическое нарушение энергетического метаболизма на клеточном уровне имеется у всех детей, страдающих расстройствами основных функций мочевого пузыря вследствие миелодисплазии.

Научно обоснована целесообразность этапного дифференцированного применения вазоактивных и детрузорстабилизирующих средств и методов (а-адреноблокаторов, антиоксидантов, энергии лазера низкой интенсивно-сти(НИЛИ) и т. д. ) при нейрогенных расстройствах мочеиспускания у больных с миелодисплазией. Доказана высокая эффективность разработанной лечебной программы, которая позволяет провести адекватную предоперационную подготовку к эндоскопическим и слинговым операциям на мочевом пузыре, а также уменьшить количество антирефлюксных вмешательств и исключить необходимость постоянного инструментального отведения мочи.

Практическая значимость

Разработаны новые методы консервативной коррекции расстройств мочеиспускания при миелодисплазии у детей, используемые как в виде самостоятельного лечения, так и с целью подготовки к последующим оперативным вмешательствам, имеющим целью устранение недержания мочи.

Усовершенствован подход к оценке состояния мочеиспускания у детей с миелодисплазией. Это усовершенствование основано на использовании ква-лиметрического метода оценки функции нижних мочевых путей, который более универсален и обладает большей информативностью на разных этапах лечения в сравнении с традиционным уродинамическим исследованием. Применение соответствующих диагностических таблиц позволяет упростить этапную оценку эффективности лечения и снижает потребность в проведении специфических дорогостоящих инструментальных исследований.

Важное практическое значение имеет предложенная методика индивидуальной оценки эффективности вазоактивной терапии, основанная на специальных методах исследования кровообращения - реоцистоцервикографии и биомикроскопии конъюнктивы. Впервые разработана и применена индивидуальная реографическая проба для выявления эффективности воздействия энергии НИЛИ на мочевой пузырь.

Разработаны показания к проведению эндоскопических антирефлюксных операций и петлевых пластик задней уретры у детей с недержанием мочи при миелодисплазии.

Предложены новые, патогенетически обоснованные схемы лечения, включающие консервативные и миниинвазивные хирургические методы для восстановления самостоятельного мочеиспускания у детей с миелодисплазией.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику урологических отделений Детской городской клинической больницы № 9 имени Г. Н. Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы.

Получен патент на изобретение «Способ лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, отличающийся тем, что терапию проводят у детей с миелодисплазией альфа-блокаторами». № 2192864 от 20.11.2002. Выдан и

Российским агентством по патентам и товарным знакам. Гусева Н. Б., соавт. (Вишневский Е. Л., Вишневский А. Е., Лоран О. Б., Джерибальди О. А.).

Работа получила специальный диплом «За академичность исследования» 1-го Всероссийского Конкурса инновационных разработок в области педиатрии «Педиатрия XXI века» г. Москва.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии по детской хирургии ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмед-технологий.

Основные положения диссертации доложены на следующих конференциях и конгрессах:

1. Секция детской хирургии Всероссийского общества хирургов. г.Москва. 1999 г. Доклад «Лечение недержания мочи у детей с миелодисплазией».

2. Всероссийская конференция детских урологов, г. Москва. 1999 г. Доклад «Пикамилон в лечении нейрогенных расстройств мочеиспускания у детей».

3. 6 Конгресс педиатров России, г. Москва. 2000 г. Доклад «Комплексное лечение недержания мочи у детей с миелодисплазией».

4. 2 Конгресс «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии». г.Москва. 2002 г. Доклад «Фармакотерапия расстройств мочеиспускания у детей с миелодисплазией».

5. Симпозиум по детской урологии и андрологии в рамках 7 Конгресса педиатров России, г. Москва. 2006 г. Доклад «Преемственность в работе детского уролога, андролога и педиатра».

6. Секция детской хирургии Всероссийского общества хирургов, г. Москва. 2007 г. Доклад «Роль гипоксии детрузора в формировании нейрогенной дисфункции мочевого пузыря спинального генеза. Методы патогенетической коррекции».

Работа выполнена на базе отдела урологии и нейроурологии ФГУ МНИИ ПДХ Росмедтехнологий (руководитель отдела - заслуженный врач РФ, д. м. н., проф. Вишневский Е. JI., директор МНИИ ПДХ - д.м.н,, проф. Царегородцев А.Д.), урологических хирургических отделений (зав. отд. к. м. н. Джерибальди О. А., зав. отд. д. м. н. Казачков С. А.), урологического отделения КДП (зам. главного врача по КДП к. м. н. Сидоров И. И.) ДГКБ №9 им. Сперанского Г. II. г. Москвы (главный врач - заслуженный врач РФ к. м. н. Продеус П. П.).

Раздел, посвященный кровоснабжению мочевого пузыря, выполнен на базе отделения функциональной диагностики (зав. — к. м. н. Иванов JI. Б.) ДГКБ №9 г.Москвы и подразделения ангиографии (руководитель - д. м. н. проф. Страхов С. Н.) отдела урологии и нейроурологии МНИИ ПДХ Росмедтехнологий.

Биомикроскопические исследования выполнены совместно с д. м. н. проф. Степановой Н, А. на базе отделов хирургии ФГУ МНИИ ПДХ Росмедтехнологий (руководитель- д. м. н., проф. Розинов В. М.).

Энзимологическое исследование выполнено на базе отдела патомор-фологии МНИИ ПДХ (руководитель отдела - д. м. н. проф. Сухоруков В. С). Разработка методики и лечение с помощью энергии низкоинтенсивных лазеров осуществлялись при участии к. м. н. Гаткина Е. Я. Математический анализ проведен совместно к. м. н. Игнатьевым Р. О.

Автор искренне благодарит специалистов подразделений клиники и МНИИ педиатрии и детской хирургии за участие и помощь в выполнении данной работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация оформлена традиционно, состоит из пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Первая глава посвящена обзору данных по проблеме, которые были опубликованы в литературе отечественными и зарубежными авторами. Библиографический список включает 299 источников, в том числе 154 отечественных и 145 зарубежных. Вторая глава диссертации посвящена описанию и характеристике больных и методов диагностики и лечения. Третья глава содержит анализ собственных результатов, полученных в процессе обследования пациентов с миелодисплазией. Четвертая и пятая главы посвящены лечению. Текст работы расположен на 212 страницах, иллюстрирован 35 таблицами и 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Гусева, Наталья Борисовна

Выводы

1. У детей с миелодисплазией основными причинами тяжелых расстройств мочеиспускания являются дефект спинномозговой иннервации, нарушение кровообращения в мочевом пузыре и гипоксия нижних мочевых путей. Последняя обусловлена недостаточностью кровообращения на органном уровне, системным нарушением микрогемоциркуляции и общим угнетением энергетического метаболизма. Успех лечения таких детей напрямую зависит от эффективной коррекции каждого из патологических механизмов, формирующих «спинальный» мочевой пузырь.

2. Выявлено, что основной причиной недержания мочи при миелодисплазии являются нарушения нормальных функциональных взаимоотношений детрузора и сфинктерного аппарата. Состояние детрузора в 60% случаев характеризуется стойким повышением тонуса, в остальных - глубокой гипотонией, при этом у 45% больных повреждение проводящих путей приводит к полной потере замыкательной способности сфинктеров. Характер уродинамических отклонений является ориентировочным критерием и не отражает в полной мере тяжесть состояния больных, поэтому клиническая оценка мочеиспускания квалиметрическим методом имеет приоритетное значение в общей диагностической схеме.

3. Антологическую основу патогенеза дисфункции мочевого пузыря у больных миелодисплазией составляет недостаточность кровоснабжения нижних мочевых путей. В 42% наблюдений она обусловлена сниженным артериальным притоком, патологическим артерио-венозным шунтированием и уменьшением напряжения кислорода в капиллярной крови. В остальных случаях состояние органного кровообращения характеризуется застойной гиперемией, снижением утилизации кислорода и недостаточной элиминацией углекислоты. Оба типа выявленных сосудистых нарушений ведут к гипоксии мочевого пузыря.

4. Особую роль в развитии расстройств мочеиспускания при спинальных пороках развития играют системные нарушения на уровне микроциркуля-торпого русла в виде микроангиоспазма или микроангиодилатации. Они сопровождаются снижением напряжённости процессов аэробного окисления и гликолиза, признаком которого является низкий уровень активности «дыхательных» ферментов лимфоцитов крови. Эти факторы вносят существенный вклад в формирование гипоксии нижних мочевых путей, следствием которой является угнетение энергоемких функций сокращения и расслабления мочевого пузыря.

5. Отсутствие эффективных способов восстановления нервных структур мочевого пузыря у детей с миелодисплазией можно компенсировать целенаправленной коррекцией ангиологических нарушений как на органном, так и на системном уровнях, а также стимуляцией энергопродуцирующей функции митохондрий. Регуляция тонуса мускулатуры нижних мочевых путей с помощью медикаментозных и инструментальных методов должна выполняться дифференцированно с учётом особенностей уродинамики. Восстановление тонуса и сократительной способности детрузора при низкой замыкательной способности сфинктера у больных с миелодисплазией является показанием к проведению слинговой пластики задней уретры.

6. Улучшение адаптационной способности мочевого пузыря при миелодисплазии достигается посредством блокады м-холинорецепторов путем применения оксибутинина. Для стимуляции сократительной активности детрузора показано применение энергии низкоинтенсивного лазера. В обоих случаях необходимым условием комплексного лечения является периодическая катетеризация мочевого пузыря в индивидуальном режиме с целью декомпрессии мочевых путей. Восстановление пузырного рефлекса и адаптационной способности детрузора у больных с парадоксальной ишурией большого и малого объема является основным показанием к проведению эндоскопического лечения пузырно-мочеточникового реф-люкса у больных с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.

7. Коррекция циркуляторной недостаточности как на органном, так и на системном уровнях достигается с помощью вазоактивных препаратов (докса-зозин и пикамилон). Использование доксазозина повышает эффективность мочеиспускания у детей не только за счёт уменьшения уретрального сопротивления, но и вследствие существенного улучшения гемоперфузии мочевого пузыря. Положительное влияние доксазозина и пикамилона на систему микрогемоциркуляции, подтверждаемое данными микроморфо-метрии, в сочетании с активизацией окислительных процессов на фоне ан-тиоксидантной терапии также способствует устранению гипоксии нижних мочевых путей.

8. Высокую эффективность разработанного комплекса методов лечения, в основе которого лежит коррекция гипоксии мочевых путей, подтверждает появление самостоятельного мочеиспускания и уменьшение тяжести недержания мочи у 72 % больных с миелодисплазией. При этом у 22 % детей, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у которых осложнена пу-зырно-мочеточниковым рефлюксом, достигается его купирование без хирургического вмешательства.

Практические рекомендации

1. Для объективной оценки функционального состояния нижних мочевых путей при нейрогенной дисфункции мочевого пузыря спинального генеза и выбора оптимальной тактики лечения, в диагностический комплекс необходимо включить квалиметрическую оценку, как самостоятельный метод или дополнение к аппаратным методам исследования уродинамики.

2. Целесообразно осуществлять оценку точного объема в категории «до 50 мл» при нейрогенном спазме детрузора, что будет способствовать более объективному отражению динамики восстановления резервуарной функции мочевого пузыря (алгоритм 1).

Алгоритм 1. Клинико-уродинамическая верификация недержания мочи при миелодисплазии.

3. Учитывая роль нарушения кровообращения в формировании нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и хронической гипоксии его тканей, следует проводить исследование кровотока и микроциркуляции как исходно, так и на этапах лечения.

4. Для повышения эффективности лечения нейрогенных расстройств мочеиспускания следует назначать препараты антиоксидантного действия (комплексы витаминов С, Е, коэнзим Q10, янтавит) под контролем реологических показателей и \ или уровня активности ферментов лимфоцитов периферической крови.

5. Для стимуляции функции мочевого пузыря при его гипотонии следует проводить лечение, включающее использование лазеров низкой интенсивности в сочетании с препаратами антиоксидантного действия. При разработке методики проведения лазеротерапии следует ориентироваться на данные реографии, получаемые путём функциональной пробы.

6. Для улучшения адаптации мочевого пузыря при его гипертонусе следует проводить лечение препаратами группы М-холиноблокаторов (дриптан) в сочетании с антиоксидантами. При подборе индивидуальной дозы и режима приема дриптана следует ориентироваться на данные фармакоци-стометрии (алгоритм 2).

Алгоритм 2. Коррекция эвакуаторной функции мочевого пузыря на дооперационном этапе.

7. Проводить оперативное лечение ПМР у больных с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря спинального генеза следует после восстановления пузырного рефлекса и адаптационной способности детрузора с помощью вазоактивных и стабилизирующих средств и методов воздействия: НИЛИ, дриптан, антиоксиданты.

8. Показанием к проведению слинговой пластики задней уретры у больных с миелодисплазией является восстановление тонуса и сократительной способности детрузора при низкой замыкательной способности сфинктера мочевого пузыря. Регуляция тонуса мускулатуры нижних мочевых путей с помощью медикаментозных и инструментальных методов должна выполняться дифференцированно с учётом особенностей уродинамики (алгоритм 3).

Алгоритм 3. Тактика оперативной коррекции недержания мочи при миело-дисплазии (после завершения дооперационного этапа лечения).

Список публикаций по теме исследования

1999 год.

1 .Влияние энергии низкоинтенсивных лазеров на состояние кровообращения мочевого пузыря у детей с миелодисплазией. Гаткин Е.Я., Гусева Н.Б. Тезисы. Материалы научно-практической конференции «Детская урология и перспективы ее развития». Москва 26-28 октября. Стр.151.

2. Диагностика состояния кровообращения мочевого пузыря методом реоци-стоцервикографии (РЦЦГ) у детей с поражением спинного мозга и недержанием мочи. Тезисы. Гусева Н.Б., Иванов Л.Б. Материалы научно-практической конференции «Детская урология и перспективы ее развития». Москва 26-28 октября. Стр.153.

3. Оценка эффективности лазерного лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря методом биомикроскопии микрососудов конъюнктивы глаза у детей с миелодисплазией. Степанова Н.А., Гаткин Е.Я., Гусева Н.Б. Тезисы. Материалы научно-практической конференции «Детская урология и перспективы ее развития». Москва 26-28 октября. Стр. 178-179.

4. Патогенез неполного опорожнения мочевого пузыря у детей и основной принцип его неотложного лечения. Вишневский Е.Л., Лаптев Л.А., Гусева Н.Б., Джерибальди О.А., Печикина Л.А. Экстренная спициализированная медицинская помощь. 50- летию Курской клинической больницы скорой медицинской помощи посвящается. Стр. 353-359.

2000 год.

5. Биологическое действие энергии низкоинтенсивных лазеров на состояние кровообращения у детей. Гаткин Е.Я., Гусева Н.Б., Степанова Н.А. Тезисы.

Сборник трудов 6 Международной научно-практической конференции по квантовой медицине. Москва. Стр.163.

6. Роль сосудистых нарушений в патогенезе нейрогенного мочевого пузыря у детей с миелодисплазией. Вишневский E.JI., Гусева Н.Б. Тезисы. Материалы 2-го съезда педиатров-нефрологов России. Москва. Стр. 142.

7. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние микроцир-куляторного русла у детей с нейрогенным мочевым пузырем при миелодисплазии. Вишневский E.JI., Гаткин E.JL, Гусева Н.Б., Степанова Н.А. Актуальные проблемы детской урологии. Сборник трудов 8 Международного конгресса урологов, проводимого в рамках программы «Здоровье детям Украины». Харьков. Июнь. Стр. 190-193.

8. Влияние пикамилона на кровенаполнение сосудов шейки мочевого пузыря у детей с расстройствами уродинамики нижних мочевых путей на почве миелодисплазии. Вишневский E.JI., Гусева Н.Б., Иванов Л.Б, Коноплев В.Д. Детская хирургия. Журнал. Москва. № 3. Стр.32-36.

9. Влияние энергии лазера низкой интенсивности на кровообращение нейрогенного мочевого пузыря у детей с миелодисплазией. Гусева Н.Б., Гаткин Е.Я. Детская хирургия. Журнал. Москва. №5. Стр. 40-43.

2001 год.

10. Патогенетическое обоснование применения энергии низкоинтенсивных лазеров в лечении недержания мочи у детей с миелодисплазией. Гаткин Е.Я., Гусева Н.Б., Степанова Н.А. Тезисы. Материалы Пленума правления российского общества урологов. Ярославль 21-24 мая. Стр.206.

11. Особенности клинического проявления недержания мочи у детей с миелодисплазией. Гусева Н.Б., Гельдт В.Г. Тезисы. Материалы Пленума правления российского общества урологов. Ярославль 21-24 мая. Стр. 208-209.

2002 год.

12. Способ лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, отличающийся тем, что терапию проводят у детей с миелодисплазией альфа-блокаторами. Патент на изобретение №2192864. 20.11.2002. Российское агентство по патентам и товарным знакам. Гусева Н.Б., Вишневский Е.Л., Вишневский А.Е., Лоран О.Б., Джерибальди О.А.

2003 год.

13. Кровоснабжение нейрогенного мочевого пузыря у детей. Гусева Н.Б., Вишневский ЕЛ., Страхов С.Н., Косарева Н.Б. Детская хирургия. Журнал. Москва. №5. Стр.27-30.

2004 год.

14. Влияние доксазозина на кровообращение мочевого пузыря у больных с недержанием мочи при врожденных пороках развития спинного мозга. Гусева Н.Б., Степанова Н.А. Педиатрия им. Г.Н.Сперанского. Журнал. №4. Стр. 51-55.

15. Эффективность применения доксазозина для восстановления самостоятельного мочеиспускания у детей с миеломенингоцеле. Тезисы. Материалы 3 Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». Москва 26-28 октября. Стр.553.

16. Нарушения клеточной энергетики при заболеваниях мочевого тракта у детей. Вишневский Е.Л., Ростовская В.В., Гусева Н.Б., Сухоруков B.C. и др. Пособие для врачей. Методические рекомендации. Москва. 25 стр.

2005 год.

17. Обоснование комплексного лечения спастичного нейрогенного мочевого пузыря у детей с миеломенингоцеле. Гусева Н.Б., Вишневский E.JI., Игнатьев P.O. Детская хирургия. Журнал. Москва. № 1. Стр. 15-17.

18. Эффективность лечения гиперактивного мочевого пузыря у детей дрип-таном. Вишневский E.JL, Казанская И.В., Игнатьев P.O., Гусева Н.Б. Врачебное сословие. Журнал. Москва. №4-5. Стр.32-36.

19. Нейрогенный мочевой пузырь у детей при миеломенингоцеле и возможность его коррекции с помощью вазоактивных средств. Гусева Н.Б., Вишневский E.JI., Сухоруков В. С., Рункова М. В., Клейменова Н.В. Вестник педиатрической фармакологии и нутрициологии. Том 2. №4, 2005г. Москва. Стр.4752.

2006 год.

20. Коррекция нарушений функции мочевого пузыря в комплексном, консервативном и хирургическом лечении недержания мочи у детей, оперированных по поводу врожденного порока развития спинного мозга.

Конкурс инновационных разработок в области педиатрии «Педиатрия XXI века». Гусева Н.Б., Игнатьев P.O.

21. Новый метод диагностики неполного опорожнения гиперактивного мочевого пузыря у детей. Гусева Н.Б., Игнатьев Р. О., Рункова М.В. Тезисы. Мат-лы 5 Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» Москва.24-26 октября 2006г. стр.514-15.

22. Влияние длительности приема дриптана на эффективность лечения гиперактивного мочевого пузыря у детей. Игнатьев P.O., Гусева Н.Б. Тезисы. Материалы 5 Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» Москва.24-26 октября 2006г. стр.514-15.

Основные положения диссертации доложены на следующих конференциях и конгрессах:

1. Секция детской хирургии Всероссийского общества хирургов. г.Москва. 1999 г. Доклад «Лечение недержания мочи у детей с миелодисплазией».

2. Всероссийская конференция детских урологов, г. Москва. 1999 г. Доклад «Пикамилон в лечении нейрогенных расстройств мочеиспускания у детей».

3. 6 Конгресс педиатров России, г. Москва. 2000 г. Доклад «Комплексное лечение недержания мочи у детей с миелодисплазией».

4. 2 Конгресс «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии». г.Москва. 2002 г. Доклад «Фармакотерапия расстройств мочеиспускания у детей с миелодисплазией».

5.Симпозиум по детской урологии и андрологии в рамках 7 Конгресса педиатров России, г. Москва. 2006 г. Доклад «Преемственность в работе детского уролога, андролога и педиатра».

6.Секция детской хирургии Всероссийского общества хирургов, г. Москва. 2007 г. Доклад «Роль гипоксии детрузора в формировании нейрогенной дисфункции мочевого пузыря спинального генеза. Методы патогенетической коррекции».