Физиологические особенности метаболизма головного мозга в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Барашин Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Барашин Дмитрий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГУЛЯЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ЭВАКУАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ БОЛЕВОМ СИНДРОМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Центральные и периферические механизмы регуляции мочевыведения в условиях физиологической нормы
1.2. Психоэмоциональное состояние организма и его влияние на процесс мочеиспускания
1.3. Боль как системная интегративная реакция организма
1.3.1. Центральные механизмы боли и реализация накопительно -эвакуационных функций мочевого пузыря
1.3.2. Особенности ритма мочеиспускания у пациентов при различных проявлениях хронического болевого синдрома
1.4. Комплексный подход в оценке центральной регуляции накопительно -эвакуационных функций мочевого пузыря в норме и ее нарушении при различных проявлениях хронического болевого синдрома
1.4.1. Применение ПЭТ и КТ исследований в нейровизуализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря в норме и у лиц с клиническими проявлениями хронического болевого синдрома
1.4.2. Позитронно-эмиссионное исследование особенностей углеводного, белкового и липидного обменов в физиологии головного мозга у здоровых лиц и при различных проявлениях болевого синдрома
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Мотивация и организация исследования
2.2. Методы исследования
38
2.3. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ВАРИАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ РИТМА
МОЧЕИСПУСКАНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ЛИЦ, ПРОШЕДШИХ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ И ПРИЗНАННЫМИ ЗДОРОВЫМИ
3.1. Особенности ритма мочеиспускания у лиц обоего пола в возрасте 24-35 лет диспансерной группы Д1
3.2. Эмоциональные и поведенческие реакции у здоровых лиц с индивидуальными особенностями ритма мочеиспускания
ГЛАВА 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕТАБОЛИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ НАКОПИТЕЛЬНО-ЭВАКУАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЛИЦ ДИСПАНСЕРНОЙ ГРУППЫ Д I
4.1. Энергетический метаболизм головного мозга по данным ПЭТ/КТ исследования с изотопом 18Б-ФДГ в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря у лиц диспансерной группы Д I
4.2. Энергетический метаболизм головного мозга по данным ПЭТ/КТ исследования с изотопом 18Б-ФДГ у здоровых лиц 24-35 лет с индивидуально-
типологическими особенностями ритма мочеиспускания
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РИТМА МОЧЕИСПУСКАНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА
5.1. Показатели ритма мочеиспускания у лиц с различными проявлениями хронического болевого синдрома
5.2. Особенности эмоциональных и поведенческих реакций у пациентов с нарушением ритма мочеиспускания на фоне различных проявлений хронического болевого синдрома
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА И РИТМА МОЧЕИСПУСКАНИЯ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА
6.1. Энергетический метаболизм головного мозга по данным ПЭТ/КТ исследования с изотопом 18Б-ФДГ у пациентов с нарушением ритма мочеиспускания на фоне различных проявлений хронического болевого синдрома
6.2. Оценка параметров белкового метаболизма головного мозга по данным ПЭТ/КТ исследования с изотопом 11С-метионина у пациентов с нарушением ритма мочеиспускания на фоне проявления хронического нейрогенного болевого синдрома болевого синдрома
6.3. Оценка параметров липидного метаболизма головного мозга по данным ПЭТ/КТ исследования с изотопом 11С-холина у пациентов с нарушением ритма мочеиспускания на фоне проявления хронического онкологического болевого синдрома
6.4. Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография как инструмент в исследовании комплементарного метаболизма головного мозга в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
78
87
88
89
90
ПРИЛОЖЕНИЯ
112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности метаболизма головного мозга в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря»
- 5 -ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы расстройства мочеиспускания или симптомов нижних мочевых путей (СНМП) обусловлена не только достаточно высокой распространенностью среди населения различных стран (от 15 до 40%), но и высокой социальной значимостью. Выраженные ограничения поведенческой и физической активности в сочетании с психоэмоциональными и вегетативными нарушениями, а также не всегда эффективное лечение определяют необходимость проведения направленных исследований не только прикладного, но и фундаментального характера на междисциплинарной основе [91].
Общепризнано, что уравновешенность различных звеньев регуляции функций организма в состоянии относительного покоя и их активное взаимодействие при влиянии неблагоприятных факторов является определяющим в поддержании постоянства внутренней среды, а дисбаланс этого взаимодействия есть наиболее ранний показатель напряжения адаптационных процессов. Одно из проявлений такого напряжения - возникновение боли, которая является не только симптомом острых и хронических заболеваний, но и сложным (системным) психофизиологическим феноменом, влияющим на механизмы регуляции и формирование эмоций, моторных, гуморальных и гемодинамических проявлений [43, 88, 95, 125].
Так, несмотря на то, что в настоящее время известны многие звенья функционального обеспечения детрузора проблема регуляции накопительно-эвакуационной функции мочевого пузыря с обоснованием нормального ритма мочеиспускния и его отклонений остается актуальной [95].
При этом высказываются предположения о том, что ощущение физиологического позыва на мочеиспускание, может быть одной из форм проявления боли, которая в своей основе носит компенсаторно -приспособительный характер, однако при определенных условиях может стать одним из первых признаков манифестации патологического процесса и быть объективным маркером его проявления. Более глубокое изучение этого вопроса может внести
дополнительные сведения в понимание регуляторных механизмов, обеспечивающих накопительно-эвакуационные функции мочевого пузыря в норме и клинических проявлениях патологии [4, 11, 39, 122].
Новейшими исследованиями особенностей метаболизма головного мозга методом позитронно-эмиссионной томографии с использованием изотопов, представляющих различные биохимические звенья этого процесса, установлено, что центры восприятия болевых ощущений и реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря анатомически и функционально во многом близки и схожи. При этом углеводный (энергетический) метаболизм головного мозга, анализируемый по тропности изотопа глюкозы к зонам функционального интереса, позволил выявить, что одна из ведущих ролей в реализации функций мочевого пузыря, как и восприятия боли, принадлежит цингу-лярной области коры головного мозга [11, 62, 109, 116, 117, 144, 160]. Специальными исследованиями последних лет показано, что нарушения общего белкового метаболизма с аминокислотным дефицитом как на локальном, так и системном уровне, характерно для любого дегенеративно-дистрофического процесса, в том числе и для поражения позвоночника. Одновременно установлено, что онкологические заболевания, как правило, сопровождаются изменениями обшего и локального липидного метаболизма, в частности, недостатком предшественника фосфолипидов клетки, холина. Результаты этих исследований легли в основу разработки и внедрения уникального метода позитронно-эмиссионной фиксации изотопа аминокислоты 11С -метионина и предшественника мембранных липидов 11С-холина в органных образованиях человека, пораженных воспалительным или опухолевым процессом [12, 32, 82, 97, 145].
Вместе с тем комплементарные (взаимодополняющие) исследования тропности изотопов глюкозы, метионина и холина к центрам головного мозга, определяющим последовательность накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря и восприятия боли, ранее не проводились, что послужило основанием для собственных ПЭТ/КТ исследований метаболизма головного мозга в процессе физиологического обеспечения накопительно-эвакуационных функ-
ций мочевого пузыря и его особенностей при манифестации различных проявлений хронического болевого синдрома с нарушением мочеиспускания
Цель настоящего исследования. На основании комплементарного исследования метаболизма головного мозга методом совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии провести нейровизуализацию зон повышенной активности в процессе физиологического обеспечения накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря и изменениях ритма мочеиспускания у пациентов с манифестацией хронического болевого синдрома.
Задачи исследования
1. В рамках текущих профилактических осмотров провести анализ особенностей ритма мочеиспускания среди лиц обоего пола в возрасте 24-35 лет диспансерной группы Д1 с установлением процентного соотношения функциональных отклонений (более 8 и менее 6 суточных микций).
2. Методом совмещенной позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, изучить особенности энергетического метаболизма головного мозга в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря у лиц обоего пола в возрасте 24-35 лет, признанных здоровыми и включенных в группу здоровья Д1.
3. Исследовать особенности ритма мочеиспускания у пациентов при различных проявлениях хронического болевого синдрома.
4. Определить зоны энергетического гиперметаболизма коры головного мозга, сопровождающие изменения ритма мочеиспускания при манифестации различных проявлений хронического болевого синдрома.
5. Выявить особенности комплементарного метаболизма регионов головного мозга, исходя из их функциональной значимости в норме и в процессе реализации хронического болевого синдрома с изменением ритма мочеиспускания.
Научная новизна исследования
Впервые на основе результатов профилактических осмотров и большом клиническом материале проведен сравнительный анализ особенностей ритма мочеиспускания среди лиц возрастной группы 24-35 лет обоего пола, признанных здоровыми (диспансерная группа Д1) и лиц с различными проявлениями хронического болевого синдрома.
Впервые методом совмещенной позитронно-эмиссионной компьютерной томографии в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря определены зоны метаболизма коры головного мозга у здоровых лиц при нормальном ритме мочеиспускания и функциональных отклонениях, а также у лиц при различных проявлениях хронического болевого синдрома, сопровождающегося нарушением мочеиспускания.
Впервые, при изучении энергетического метаболизма головного мозга с изотопом глюкозы, в группе лиц диспансерной группы Д1 в фазу наполнения мочевого пузыря установлено, что для проявления нормального ритма мочеиспускания характерно повышение тропности к изотопу глюкозы (18Б-ФДГ) в регионе задней поясной извилины головного мозга, а для частого и редкого мочеиспускания, всей цингулярной области. При нарушении ритма мочеиспускания у пациентов с хроническим нейрогенным болевым синдромом характерно повышение метаболизма изотопа глюкозы (18Б-ФДГ) в проекции поясной извилины и таламуса, а при хроническом онкологическом болевом синдроме, сочетание гиперметаболизма изотопа глюкозы в регионах поясной извилины, тала-муса и островка.
При этом, независимо от особенностей ритма мочеиспускания, на уровне нейронов головного мозга у здоровых лиц и обследованных пациентов активизируются все основные виды метаболических реакций пропорционально их функциональной значимости, характера и тяжести основного заболевания с повышением общей функциональной тропности изотопов 18Б-ФДГ, 11С-метионина и 1 1 С-холина.
Научно-практическая значимость полученных результатов
Клинико-физиологическое обоснование необходимости дополнительного урологического анкетирования населения при диспансеризации (ЬРББ) дает возможность для более эффективного выявления у здоровых лиц доклинических проявлений нарушения мочеиспускания и их манифестацию в процессе проявления различных форм хронического болевого синдрома на ранних этапах дегенеративно-дистрофических и онкологических заболеваний различной локализации.
На основе ПЭТ/КТ технологии предложены критерии в выявлении зон гиперметаболизма коры головного мозга, сопровождающих реализацию накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря у лиц диспансерной группы Д1 и пациентов в процессе манифестации различных проявлений хронического болевого синдрома. Определены особенности комплементарного метаболизма регионами головного мозга в норме и при хроническом болевом синдроме с изменением ритма мочеиспускания.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2», Тюменский областной онкологический диспансер. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедр нормальной физиологии и кафедры онкологии с курсом урологии ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для лиц зрелого возраста (первого периода) диспансерной группы Д1 характерна вариабельность ритма мочеиспускания как в сторону увеличения (более 8 суточных микций), так и уменьшения (менее 6 микций) без отклонений психоэмоционального статуса и влияния на качество жизни.
2. У лиц здоровой популяции (диспансерная группа Д1) особенности энергетического метаболизма головного мозга в фазу наполнения
мочевого пузыря при нормальном ритме мочеиспускания характеризуются повышением тропности к изотопу глюкозы (18F-ФДГ) в регионе задней поясной извилины головного мозга, а при частом и редком мочеиспускании всей цингулярной области.
3. Изменения ритма мочеиспускания с проявлениями гиперактивного и гипоактивного мочевого пузыря у пациентов с хроническим нейрогенным болевым синдромом снижало качество жизни до уровня «смешанных чувств», а у больных с хроническим онкологическим болевым синдромом до уровня «плохого» и «очень плохого» с выраженным повышением личностной и ситуативной тревожности.
4. У пациентов с хроническим нейрогенным болевым синдромом нарушения ритма мочеиспускания сочеталось с повышением метаболизма изотопа (18Б-ФДГ) глюкозы в проекции поясной извилины и та-ламуса, а у пациентов при хроническом онкологическом болевом синдроме с гиперметаболизмом глюкозы в регионах поясной извилины, та-ламуса и островка.
5. Независимо от особенностей ритма мочеиспускания на уровне нейронов головного мозга обследованных пациентов активизируются все основные виды метаболических реакций пропорционально их функциональной значимости, а также характера и тяжести основного заболевания.
Легитимность исследования. Представленная диссертационная работа соответствует паспортам специальностей: 03.03.01 «физиология» по областям исследований: п. 2-анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических процессов; п.5- исследование динамики физиологических процессов; п.8- изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным условиям; п.9- анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов;
и специальности 14.01.23 - «урология» по областям исследований: п.1-исследование по изучению этиологии, патогенеза и распространенности урологических эаболеваний; п.2- разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических заболеваний; п.3- экспериментальная и клиническая разработка методов лечения урологических заболеваний и внедрение их в клиническую практику; п.4- разработка методов диспансеризации, профилактики урологических и, в том числе, онкоурологических заболеваний.
Работа проведена в соответствии со стандартами этического комитета по экспериментам на человеке, с соблюдением требований Хельсинской декларации, протокол исследования одобрен этическим комитетом Тюменского ГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международном конгрессе «Андрология и генитальная хирургия» (Дагомыс, 2017), Российских национальных конгрессах урологов (Москва, 2017; Екатеринбург, 2018), IX и X терапевтических форумах «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2017, 2018), XXIII съезде физиологического общества им.И.П.Павлова (Воронеж, 2017), межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные вопросы онкурологии» (Тюмень 2018).
Декларация личного участия автора. Автором лично разработаны дизайн исследования, проведен научный литературный поиск, собраны материалы первичной документации, выполнена их систематизация и статистическая обработка. Самостоятельно написан текст диссертации, сформулированы основные положения, выводы и практические рекомендации. Подготовлены и опубликованы по теме диссертации статьи и тезисы. Личный вклад автора в выполненную работу составил 85%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 8 статей в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК и 3 тезисов и статей в
материалах научно-практических конференций международного, общероссийского и регионального уровней.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 1 27 отечественных и 79 иностранных источника. Работа содержит 19 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Барашин Дмитрий Анатольевич
- 87 -ВЫВОДЫ
1. По результатам текущих профилатических осмотров среди лиц 2435 лет обоего пола диспансерной группы ДI выявлены особенности ритма мочеиспускания в 27,9% наблюдений (более 8 суточных микций в 16,7% и менее 6 микций в 11,2%) без отклонений психоэмоционального статуса и влияния на качество жизни.
2. Особенности энергетического метаболизма головного мозга в фазу наполнения мочевого пузыря в группе у лиц здоровой популяции при нормальном ритме мочеиспускания характеризуются повышением тропности к изотопу глюкозы (18Б-ФДГ) в регионе задней поясной извилины головного мозга, а при частом и редком мочеиспускании, всей цингулярной области.
3. Среди лиц с хроническим нейрогенным болевым синдромом, изменения ритма мочеиспускания выявлено в 30,6% наблюдений (18,4% с проявлениями гиперактивного и 12,2% гипоактивного мочевого пузыря), что снижало качество жизни (ООЬ) до уровня «смешанные чувства», а у больных с хроническим онкологическим болевым синдромом в 33,7% наблюдений (19,1% с проявлениями гиперактивного и 14,6% гипоактивного мочевого пузыря) с достоверно более значимым снижением качества жизни (ООЬ) до уровня «плохого» и «очень плохого» с выраженным повышением личностной и ситуативной тревожности.
4. По сравнению с лицами диспансерной группы Д1 нарушение ритма мочеиспускания у пациентов с хроническим нейрогенным болевым синдромом, характеризовалось повышением метаболизма изотопов 18Б-ФДГ, 11С-метионина и 11С-холина в проекции поясной извилины и таламуса, а при хроническом онкологическом болевом синдроме в регионах поясной извилины, та-ламуса и островка.
5. Особенности метаболизма головного мозга в процессе реализации накопительно-эвакуационных функций мочевого пузыря независимо от ритма мочеиспускания как у здоровых лиц, так и обследованных пациентов характеризуются активизацией всех основных видов метаболических реакций пропорционально их функциональной значимости, характера и тяжести основного за-
болевания с повышением на уровне нейронов общей функциональной тропно-сти изотопов 18Б-ФДГ (БИУшах 12970±289), 11С-метионина (4846±152) и 11С-холина (2613±78).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изучение особенностей ритма мочеиспускания путем анкетирования в процессе диспансеризации населения, предлагается как дополнительный метод выявления доклинических проявлений дисфункций мочевого пузыря, несвязанных с урологической патологией.
2. Совмещенная позитронно-эмиссионная и компьютерная томография головного мозга с изотопом глюкозы рекомендуется для нейровизуализа-ции причин изменения ритма мочеиспускания и проведения дифференциальной диагностики различных проявлений хронического болевого синдрома.
3. Комплементарное ПЭТ/КТ исследование головного мозга с мечеными метаболитами углеводного, белкового и липидного обменов, может быть использовано в качестве нового высокотехнологичного инструмента объективизации исследований обменных процессов в организме человека.