Особенности функционального состояния нижних конечностей и инструментальная диагностика его нарушения у детей и подростков с ортопедо-неврологической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Фадеева, Юлия Викторовна

  • Фадеева, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 124
Фадеева, Юлия Викторовна. Особенности функционального состояния нижних конечностей и инструментальная диагностика его нарушения у детей и подростков с ортопедо-неврологической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фадеева, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль нервной системы в формировании ортопедической патологии нижних конечностей и современные данные о распространенности ортопедической патологии при различных заболеваниях нервной системы.

1.2 Клиническое значение spina bifida occulta пояснично-крестцового отдела позвоночника и взаимосвязь между данными рентгенологических и нейрофизиологических исследований.

1.3 Вертикальная устойчивость в норме и при над- и сегментарной патологии нервной системы.

1.4. Основные закономерности ходьбы в норме и при над- и сегментарной патологии нервной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Некоторые особенности ортопедический патологии у больных с надсегментарным и сегментарным поражением центральной нервной системы.

3.2 Биомеханические особенности ходьбы у пациентов с надсегментарным и сегментарным поражением нервной системы.

3.2.1 Здоровые дети и подростки.

3.2.2 Детский церебральный паралич.

3.2.3 Сегментарное поражение пояснично-крестцового утолщения спинного мозга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния нижних конечностей и инструментальная диагностика его нарушения у детей и подростков с ортопедо-неврологической патологией»

Актуальность темы

Детский церебральный паралич (ДЦП) занимает ведущее место в структуре инвалидности, вызванной поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата у детей [28, 30, 35, 38]. В России на 1000 детей приходится 3-4 ребенка, страдающих ДЦП [30]. Частота ДЦП в развитых странах составляет 1,5-2,5 на 1000 новорожденных [100], а количество взрослых, страдающих ДЦП, в США оценивается приблизительно в 400 000 человек [107].

ДЦП - заболевание, возникающее либо перинатально, либо в раннем неонатальном периоде. При гистологическом исследовании головного мозга у умерших больных выявляются обширные нарушения цито-, миело- и ангиоархитектоники в структурах двигательного анализатора мозга, особенно в коре. Наблюдаются различные дистрофические изменения коры, базальных ядер, ствола головного мозга и начальных сегментов спинного мозга [24].

Значительное место в структуре детской инвалидности занимает приобретенное - травматическое - поражение головного мозга. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) составляет 25-41% всех травм у детей, при этом 51% больных после среднетяжелой и тяжелой травм остаются инвалидами [27].

В России спинномозговые грыжи выявляются у одного из 1000-3000 новорожденных, и среди детей от 0 до 14 лет в нашей стране проживает не менее 70 000 детей с этим заболеванием [43].

Для вышеперечисленных заболеваний характерно тяжелое поражение не только нервной системы, но и опорно-двигательного аппарата. Так, патологией тазобедренных суставов страдают до 74%, а деформациями стоп - до 80% больных спастическими формами ДЦП [6, 22]. От трети до половины больных с врожденными оперированными спинномозговыми грыжами (ОВСМГ) имеют нестабильность тазобедренных суставов или вывих одного или обоих бедер и 80-95% - врожденные или приобретенные деформации стоп [137].

Вероятно, причин возникновения ортопедической патологии при патологии нервной системы несколько. Поражение нервной системы приводит к нарушению распределения мышечного тонуса, появлению патологических синергий, формированию патологических установок, которые, в конечном счете, ведут к развитию суставных деформаций. Кроме того, играет роль и отсутствие должного трофического влияния со стороны нервной системы [18, 34].

Однако многоуровневый характер поражения нервной системы, раннее его возникновение при ДЦП и ОВСМГ, а также комплексность взаимодействия нервной и костно-мышечной систем объясняет сложность патогенеза ортопедической патологии при неврологических заболеваниях. Так, не ясна роль поражения сегментарного аппарата спинного мозга в развитии дисплазии тазобедренного сустава у детей с ДЦП [5], не установлена четкая зависимость между уровнем поражения спинного мозга при ОВСМГ и нестабильностью тазобедренного сустава [61], не всегда понятна причина возникновения той или иной деформации стоп при ДЦП, особенно первичной плоско-вальгусной [104].

Позные и двигательные нарушения у больных с тяжелой неврологической патологией обусловлены и непосредственным воздействием нервной системы на стояние и ходьбу, и ее влиянием на формирование патологии опорно-двигательного аппарата. Это обосновывает необходимость комплексного подхода к оценке стояния и ходьбы больных с неврологической патологией.

Для успешной коррекции двигательных нарушений у детей с заболеваниями нервной системы большое значение имеет понимание их патогенеза и роли сенсорной информации различной модальности в регуляции позы и ходьбы. Ранее было установлено, что характерной чертой всех форм ДЦП является меньшая роль зрительного анализатора в поддержании вертикальной позы по сравнению со здоровыми испытуемыми [49]. Для больных с поражением сегментарного аппарата пояснично-крестцового отдела спинного мозга характерно, наоборот, значительное снижение устойчивости с закрытыми глазами [49]. Существует ли подобная закономерность в регуляции ходьбы больных, сказывается ли прекращение зрительного контроля на основных амплитудных и временных параметрах движений в суставах нижних конечностей у больных с надсегментарным и сегментарным поражением, остается неясным.

Цель исследования

Улучшение диагностики ортопедо-неврологической патологии у детей и подростков с использованием биомеханического исследования ходьбы, накожной и стимуляционной электронейромиографии

Задачи исследования:

1. Изучить состояние сегментарного аппарата спинного мозга и нервно-мышечной системы у больных с ортопедо-неврологической патологией в результате надсегментарного и сегментарного поражения нервной системы методом электронейромиографии (ЭНМГ).

2. Провести анализ ортопедических нарушений у пациентов с различным поражением нервной системы.

3. Определить значимость биомеханических показателей в оценке функционального состояния нижних конечностей при ходьбе больных с ортопедо-неврологической патологией методом биомеханического исследования походки.

4. Изучить влияние зрительного контроля на биомеханические характеристики походки у больных с ортопедической патологией в результате надсегментарного и сегментарного поражения нервной системы и здоровых лиц (контроль).

5. Сопоставить результаты биомеханического, электронейромиографического исследований с ортопедическим статусом, оценить значимость биомеханических показателей шага и движений в суставах нижних конечностей для диагностики их функциональных нарушений.

Научная новизна

Впервые сопоставлены данные клинического статуса, рентгенологии, электронейромиографического исследования состояния сегментарного аппарата, нервно-мышечной системы, с функциональным состоянием нижних конечностей при ходьбе у широкого контингента детей и подростков с ортопедо-неврологической патологией в результате ДЦП, ЧМТ, ОВСМГ, травматической болезни спинного мозга (ТБСМ) и миелодисплазии, а также проанализирована роль зрительного анализатора в регуляции ходьбы таких больных. При всех рассмотренных нозологиях была выявлена биомеханическая математическая функция, с высокой точностью описывающая зависимость между продолжительностью цикла шага с открытыми и закрытыми глазами. Кроме того показано, что зрительный контроль оказывает влияние на пространственные характеристики движений в суставах нижних конечностей, а его исключение приводит к разнонаправленному изменению объемов движений в суставах.

Практическая значимость

Внедрение в практику результатов данной работы поможет выработать новые инструментальные и клинико-диагностические критерии верификации ортопедической патологии у больных с различным поражением нервной системы. Изучение роли зрительного анализатора в регуляции ходьбы больных с ортопедо-неврологической патологией позволит усовершенствовать методы двигательной реабилитации этих больных.

Апробация работы

Основные материалы диссертации были доложены на XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2008, и Всероссийской научно-практической конференции «Современная реабилитация детского церебрального паралича: медицинские и социальные аспекты», Москва, 2009, и IV Научно-практической конференции БИОС-2010 «Происхождение остеосинтеза», Москва, 2010.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Фадеева, Юлия Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Патология сегментарного аппарата пояснично-крестцового утолщения спинного мозга по данным ЭНМГ встречается у больных ДЦП в 32,7% случаев; частота поражения нервов нижних конечностей (болылеберцового и малоберцового) максимальна при ОВСМГ и ТБСМ (86%) и 95%, соответственно).

2. Ортопедическая патология в виде дисплазии тазобедренного сустава и деформации стоп чаще всего встречается у больных с ДЦП (в 69% и 93% случаев, соответственно), реже всего у больных с миелодисплазией (18% и 73%, соответственно). Наиболее распространенной деформацией стоп во всех группах является плоско-вальгусная (от 22%> до 47% в зависимости от характера поражения ЦНС).

3. Изменение амплитуды сгибания-разгибания в суставах нижних конечностей при биомеханическом исследовании походки является важной характеристикой для пациентов с ортопедо-неврологической патологией.

4. У всех больных с ортопедо-неврологической патологией, а также у здоровых лиц, исключение зрительного контроля приводит к разнонаправленным изменениям амплитуды сгибания-разгибания в суставах нижних конечностей.

5. Исключение зрительного контроля приводит к закономерным изменениям продолжительности цикла шага, математическое представление которых позволяет дифференцировать нозологическую форму у больных с ортопедо-неврологической патологией.

6. Анализ шаговых и кинематических показателей со зрительным контролем и без него позволяет уточнить характер функциональных нарушений нижних конечностей с учетом ортопедического статуса, а проведение ЭНМГ-исследования в 67,3% случаев позволило верифицировать наличие сегментарных нарушений у больных с ортопедо-неврологической патологией.

Практические рекомендации

1. Биомеханическое исследование походки целесообразно использовать для диагностики, планирования и контроля хода реабилитационных мероприятий у детей и подростков с ортопедической патологией при нади сегментарном поражении нервной системы.

2. Для верификации сегментарного поражения пояснично-крестцового отдела спинного мозга и состояния периферических нервов нижних конечностей у больных с ортопедо-неврологической патологией необходимо проведение электронейромиографического исследования.

3. Биомеханическое исследование походки с закрытыми глазами следует применять как «нагрузочную пробу» для анализа роли зрительного контроля ходьбы и выявления функциональных возможностей нижних конечностей.

4. Ввиду разнонаправленности изменений амплитуды и объемов движения при ортопедических нарушениях и в суставах нижних конечностей, проведении реабилитации, оценка их функционального состояния должна основываться на индивидуальном характере таких изменений.