Анализ клинико-рентгенологических признаков сколиоза у детей: дифференциальная диагностика и прогнозирование течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Голдырев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голдырев, Андрей Юрьевич
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПО ЭТИОЛОГИИ ФРОНТАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ И
СКОЛИОЗА. (Обзор литературы)
1.1. Современные классификации нарушений осанки и сколиоза.
1.2. Методы диагностики нарушения осанки и сколиоза.
1.2.1. Измерительные методы.
1.2.2. Графические методы.
1.2.3. Топографические методы.
1.2.4. Рентгенологические методы.
1.3.Современные представления о различных по этиологии разновидностях сколиоза и их дифференциальнаядиагностика.
1.3.1. Статические варианты сколиоза.
1.3.2.Нейрогенные сколиозы.
1.3.3. Диспластический сколиоз.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПО ЭТИОЛОГИИ ВАРИАНТОВ СКОЛИОЗА.
2.1. Анамнез.
2.2. Определение физического развития.
2.3.Подсчет фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани.
2.4. Неврологический осмотр больных.
2.5. Верификация нейрогенных вариантов сколиоза.
2.6. Производство ортопельвиоспондилограммы (ОПСГ) по В.А. Ишалу в нашей модификации.
2.7. Анализ ОПСГ.
2.8. Интерфейсно-компьютерный комплекс.
2.9. Статистическая обработка данных.
2.10. Построение математической модели.
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ПО ЭТИОЛОГИИ ВАРИАНТАМИ СКО
ЛИОЗА.
3.1. Анамнез детей, больных различными вариантами сколиоза.
3.2. Клиническая характеристика детей, больных различными по этиологии вариантами сколиоза.
3.3.Оценка физического развития детей с различными сколиозами.
3.^Функциональные методы исследования у детей с различными по этиологии сколиозами.
3.4.1. Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника детей, больных различными по этиологии вариантами сколиоза.
3.4.2. Исследование кровотока шейного отдела позвоночника методом реоэнцефалографии у детей, больных различными вариантами сколиоза.
ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗ СКОЛИОЗА НА ОСНОВЕ ИНДЕКСА ДИСПЛАЗИИ (РЕЗУЛЬТАТЫ 3-х ЛЕТНЕГО НА
БЛЮДЕНИЯ).
4.1 .Результаты динамического наблюдения и динамика ИД у детей со сколиозом с СПЦН и МС.
4.2 Результаты динамического наблюдения и динамика индекса дисплазии у детей со сколиозом с яркой ДСТ.
4.3.Результаты динамического наблюдения и динамика индекса дисплазии у детей со сколиозом с неяркой ДСТ.
4.4. Результаты динамического наблюдения и динамика ИД у детей со сколиозом неясной этиологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ клинико-рентгенологических признаков сколиоза у детей: дифференциальная диагностика и прогнозирование течения»
Сколиоз - одна из сложных проблем в теории и практике детской патологии. Данные литературы о распространенности сколиоза противоречивы. По сведениям разных авторов сколиозу подвержены от 1 до 53 % всего детского населения. Такие колебания этого показателя обусловлены тем, что нет единой классификации нарушений осанки и сколиоза. В заболеваниях опорно-двигательного аппарата детей следствие может принимать конкретные формы самостоятельной болезни. Это, прежде всего, относится к сколиозу, который является синдромом, характеризующимся торсио-ротационными смещениями позвонков и фронтальными искривлениями позвоночника. Известно около ста заболеваний, которые могут спровоцировать и поддерживать развитие сколиоза. Наиболее частыми в биомеханическом плане являются сколиозы на фоне слабости и дисбаланса мышечного корсета и сколиозы на фоне дисплазии соединительной ткани.
Нейрогенная теория возникновения сколиоза наиболее развита во взглядах А.Ю. Ратнера, который с 70-х годов прошлого столетия выдвинул гипотезу происхождения большой группы нейрогенных сколиозов (до 60 % этиологически ясных сколиозов) из-за натальной травмы шейного отдела позвоночника. Согласно этой гипотезе, при патологической родовой деятельности происходит смещение позвоночно-двигательных сегментов (ПДС) в среднешейном отделе позвоночника, что приводит к субкомпенси-рованному нарушению кровообращения в вертебробазилярном бассейне. В периоды толчков роста, когда к кровообращению предъявляются повышенные требования, возникает дефицит кровотока в структурах мозга, отвечающих за мышечный тонус (шейном утолщении, красных ядрах, мозжечке, таламусе и ретикулярной формации ствола мозга и др.). Это, в свою очередь, ведет к формированию миатонического синдрома, описанного В.И. Марулиной (1986), и синдрома периферической цервикальной недостаточности, описанному В.Ф. Прусаковым (1987). В основе этих синдромов лежат гипотония и гипотрофия мышц, приводящие к усилению фронтальных физиологических изгибов позвоночника и формированию сколиоза.
Вторыми по распространенности являются сколиозы на фоне дисплазии соединительной ткани, которая является генетическим дефектом, проявляющимся на тканевом, органном и организменном уровне в виде морфо-функциональных нарушений локомоторных и висцеральных органов (до 40 % этиологически ясных сколиозов).
Основным морфологическим изменением в позвонках при дисплазии, по данным F.Rathke (1958)., И.А.Мовшовича (1963), И.И.Кона (1981), А.М.Зайдман (1994) и др. является точечное приложение дисплазии к эпифизарным пластинкам позвонков (эпифизеолиз), за счет которых происходит рост позвоночника в длину. Исследования В.М.Яковлева и Г.И.Нечаевой (1994) показывают что, чем выше диагностический коэффициент дисплазии, тем тяжелее течение сколиоза.
Сколиозы другой этиологии (статические, рахитические и др.) встречаются гораздо реже (до 1-5 % этиологически ясных сколиозов). Существует большая группа фронтальных нарушений осанки и сколиозов, этиологию которых установить сложно (до 30-40 % от всех сколиозов). Они относятся к идиопатическим сколиозам. Невозможность дифференциальной диагностики этих сколиозов возникает из-за ситуации, когда неврологическая симптоматика минимальна или отсутствует, а дисплазия соединительной ткани проявляется изолированно в виде точечного приложения к пластинкам роста позвонков (эпифизеолиз) и приводит к их клиновидности. Исходя из положения о том, что при нейрогенных сколиозах страдает мышечная ткань, а при диспластических сколиозах - эпифизарные пластинки позвонков, становится очевиндным, что в первом случае искривление возникает за счет клиновидно деформированных дисков, а во втором - за счет клиновидно деформированных позвонков. В настоящей работе описанная закономерность использована для дифференциальной диагностики и прогнозирования различных по этиологии сколиозов с помощью системного анализа на основе математического моделирования.
Цель исследования. Разработка концептуальной системы ранней дифференциальной диагностики, прогнозирования течения и лечения различных по происхождению сколиозов.
Задачи исследования.
1. Разработать индекс дисплазии на основе математического моделирования по ортопельвиоспондилограмме.
2. Применить индекс дисплазии в диагностике и прогнозе течения нейрогенных сколиозов и сколиозов при дисплазии соединительной ткани различной степени выраженности.
3. Определить дополнительные клинико-функциональные критерии дифференциальной диагностики сколиозов различного происхождения.
4. Использовать разработанный индекс дисплазии в оценке состояния позвоночника у детей, больных сколиозом при изолированной точечной дисплазии соединительной ткани и невыраженной неврологической симптоматике (идиопатические сколиозы).
5. Разработать логическую модель дифференциальной диагностики, прогнозирования, противопричинного лечения и диспансерного ведения детей с различными по этиологии сколиозами.
Научная новизна.
Разработана математическая модель, использующая множественную линейную регрессию и позволяющая проводить раннюю диагностику и прогнозирование течения различных по этиологии вариантов сколиоза на основе индекса дисплазии, учитывающая наличие текущих проявлений дисплазии в позвоночнике.
Определена связь динамики изменений индекса дисплазии и клинических проявлений сколиозов с синдромом периферической цервикальной недостаточности, миато-ническим синдромом, яркой и неяркой степенью выраженности дисплазии соединительной ткани.
Выявлена возможность отнесения конкретного больного к определенной этиологической группе сколиоза по индексу дисплазии при первичном обследовании.
Установлены облигатные и факультативные клинико-функциональные признаки нейрогенных, диспластических и идеопатических сколиозов.
Разработана логическая модель дифференциальной диагностики, прогнозирования течения, противопричинного лечения и диспансерного ведения различных по этиологии вариантов сколиоза.
Практическая значимость работы.
Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой рационального управления концептуальной системой ранней дифференциальной диагностики и прогнозирования течения различных по этиологии сколиозов. Они позволяют на ранних этапах выявить этиологическую составляющую сколиоза и исключить эмпирический подход к тактике лечения. Предложенные математические модели прогнозирует путь развития сколиоза с неясной этиологией (нейрогенный или диспластический). Это дает возможность до манифестации неврологических или дис-пластических проявлений назначить этиологическое лечение. Анализ дополнительных клинико-функционапьных критериев позволяет детализировать этиологическую принадлежность сколиоза, прогнозировать закономерности его развития и улучшить лечебно-диагностический процесс. Создан программный комплекс мониторинга больных с различными по этиологии сколиозами, на основе которого осуществляется диагностика, коррекция лечения, диспансерное ведение и преемственность между врачами различных специальностей, наблюдающих больного. На основе полученных в исследовании данных создана и внедрена в практику программа для ЭВМ «Компьютерная дифференциальная диагностика сколиозов» (свидетельство № 2003611354 от 04.06.2003 г. Российского агенства по патентам и товарным знакам).
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная математическая модель определения индекса дисплазии позволяет определить наличие и выраженность диспластического процесса в позвоночнике на ранних этапах, установить основную причину сколиоза (нейрогенная, i диспластическая) и прогнозировать его течение.
2. Выявленные дополнительные факультативные и облигатные клинико-функциональные признаки позволяют точнее определить причину сколиоза.
3. Разработанная логическая модель диагностики, прогнозирования течения и лечения различных по этиологии сколиозов позволяет исключить эмпиричес кий подход к выбору тактики лечения и диспансерного ведения больных с различными вариантами сколиозов.
Внедрение результатов работы в практику.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в научную и учебную деятельность кафедры врачебного контроля, лечебной физкультуры и традиционной медицины ОмГМА, «НП НИИ новых медицинских технологий» г. Омска,
ДКБ №2 имени академика РАМН В.П. Бисяриной, ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», детского санатория «Юный нефтяник».
Апробация работы.
Основные положения настоящего исследования доложены на научно-практической конференции с участием представителей Урала и Сибири «Актуальные проблемы неврологии» (Омск, 1997), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и радиосети - Инфора-дио-2000» (Омск, 2000), научной конференции «Функциональные аспекты соматической патологии» (Омск, 2000), межрегиональной конференции «Государственное регулирование фармацевтической деятельности» (Омск, 2000), симпозиуме «Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2002), на врачебных конференциях в больницах г. Омска (ДКБ № 2, ОДКБ, 2003).
Материалы работы доложены и апробированы на межкафедральном совещании кафедр медико-профилактического факультета ОмГМА (Омск, 2003).
Публикации.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 19 научных статьях и 3 методических указаниях. Получено свидетельство Роспатента об официальной регистрации программы для ЭВМ. В работах, опубликованных в соавторстве лично соискателем предложены: концепция математической модели индекса дис-плазии [5, 8, 9, 12, 16, 17, 23], его связь с синдромом периферической цервикаль-ной недостаточности, миатоническим синдромом, яркой и неяркой дисплазией соединительной ткани и сколиозов с неясной этиологией [4, 7, 13, 14, 15, 22], логическая модель дифференциальной диагностики, прогнозирования течения, проти-вопричинного лечения и диспансерного ведения различных по этиологии сколиозов [2, И].
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который содержит 251 источник (190 отечественных и 61 зарубежных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 40 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Голдырев, Андрей Юрьевич
Выводы
1. С помощью созданной математической модели индекса дисплазии возможна ранняя дифференциальная диагностика и прогнозирование течения различных по этиологии разновидностей сколиоза.
2. Больные с нейрогенными сколиозами имеют индекс дисплазии в пределах до 1,52, не выходящий за данные значения после трех лет динамического наблюдения. Степень сколиоза с этими синдромами не нарастает, что говорит о благоприятном его течении.
3. У больных со сколиозом с ярко выраженной дисплазией диагностический коэффициент=23-29 и более) имеется тенденция к прогредиентному клинико-рентгенологическому течению заболевания, индекс дисплазии у них всегда больше 2.52 и нарастает пропорционально степени выраженности сколиоза.
4. У детей, больных сколиозом с неяркой дисплазией (диагностический коэффициент^ 9-23), имеющих при первичном обследовании индекс дисплазии в интервале 1,52-2,52, за период трех лет динамического наблюдения заболевание не прогрессировало, индекс дисплазии оставался в тех же пределах, при сколиозе с неяркой дисплазией с индексом дисплазии больше 2,52, заболевание имело про-гредиентное течение и переходило в сколиоз с яркой дисплазией.
5. Больные сколиозом с неясной этиологией (с маловыраженной неврологической симптоматикой или точечным прилажением дисплазии) при первичном обследовании с помощью индекса дисплазии разделялись на группы с индексом дисплазии меньше 1,52, характерным для нейрогенных сколиозов; = 1,52-2,52, характерным для сколиозов с неяркой степенью дисплазии; больше 2,52, характерным для сколиозов с яркой степенью дисплазии. После трех лет динамического наблюдения у вышеописанных групп детей появилась и увеличилась клиническая симптоматика, соответствующая данным типам сколиозов. Деформация позвоночника у детей при индексе дисплазии меньше 2,52 не усилилась, а у детей с индексом дисплазии больше 2,52 и диагностический коэффициентом=23-29 и больше отмечалось про-гредиентное течение с увеличением фенотипических признаков дисплазии.
6. Клинико-функциональные признаки вариантов нейрогенных сколиозов: облигатные:
- отягощенный акушерский анамнез;
- задержка двигательного развития на первом году жизни;
- наличие нестабильности шейного отдела позвоночника и нарушение вертеб-рального кровотока;
- сколиозы с синдромом периферической цервикальной недостаточности имели нарастание клинической симптоматики от 1-ой группы, с максимумом во 11-ой группе и снижением к Ш-ей группе;
- сколиозы с миатоническим синдромом имели максимум клинической симптоматики в 1-ой группе и снижение во Н-ой и Ш-ей группах. факультативные: для синдрома периферической цервикальной недостаточности
- мышечная гипотония, гипотрофия и гипермобильность суставов верхних конечностей с максимальной частотой распространенности клинических проявлений во П группе (3-9 лет) - 0,92; 0,65; 0,95 соответственно;
- мезосоматический, гармоничный тип физического развития. для миатонического синдрома
-мышечная гипотония, гипермобильность суставов верхних и нижних конечностей, изгибы позвоночника в сагитальной плоскости с максимальной частотой клинических проявлений в I группе (1-3 года) - 0,98; 1,00; 0,92 соответственно;
- мышечная гипотрофия с максимальной частотой клинических проявлений во П группе (3-9 лет) - 0,62;
- мезосоматический, гармонический (50%) и дисгармонический (50%) тип физического развития.
7. Клинико-функциональные признаки сколиозов с дисплазией соединительной ткани: облигатные:
- фенотипические признаки дисплазии с диагностическим коэффициентом больше 19;
- заболевания, ассоциированные с дисплазией соединительной ткани;
- сколиозы с яркой дисплазией имели нарастание клинической симптоматики от I к Ш-й группе;
- сколиозы с неяркой дисплазией (индекс дисплазии=1,52-2,52) имели нарастание клинической симптоматики от I ко П группе и стабилизацию к Ш группе, а с индексом дисплазии>2,52 имели нарастание клинической симптоматики от I к 1П группе, т.о. клинически пополнялась группа детей со сколиозом с яркой дисплазией. факультативные:
- мышечная гипотония, гипотрофия, гипермобильность суставов верхних и нижних конечностей с максимальной частотой клинических проявлений в Ш группе (10-18 лет) - 0,92; 0,75; 0,62 соответственно;
- изгибы позвоночника в сагитальной плоскости с максимальной частотой клинических проявлений в I группе (1-3 года) - 0,50;
- макросоматический, дисгармонический тип физического развития;
8. Разработана логическая модель дифференциальной диагностики, прогнозирования, противопричинного лечения и наблюдения детей с различными по этиологии разновидностями сколиоза, позволяющая исключить эмпиризм в лечебно-диагностическом процессе.
Практические рекомендации
1. С целью дифференциальной диагностики и прогнозирования течения различных по этиологии вариантов сколиоза необходимо провести комплексное кли-нико-функциональное обследование больного при помощи компьютерной программы «Компьютерная дифференциальная диагностика сколиозов».
2. Комплексное клинико-функциональное обследование больного включает в себя: а) анамнез: акушерский, задержка двигательного развития, наличие заболеваний, ассоциированных с дисплазией соединительной ткани; б) антропометрическое обследование, выявление типа физического развития и его гармоничности; в) неврологическое обследование: выявление синдрома периферической цер-викальной недостаточности и миатонического синдрома; д) выявление фенотипических признаков и определение диагностического коэффициента дисплазии; е) анализ ортопельвиоспондилограммы и определением индекса дисплазии; ж) R-графия шейного отдела позвоночника: выявление нестабильности и признаков ювенильного остеохондроза; з) реоэнцефалография - выявление нарушений вертебрального кровотока.
3. В зависимости от этиологической принадлежности сколиоза в соответствии с логической моделью выбирается адекватная консервативная терапия.
4. Наблюдения детей со сколиозом с синдромом периферической цервикаль-ной недостаточности и миатоническим синдромом проводятся совместно врачом -вертебрологом/мануальным терапевтом, неврологом и врачом по ЛФК. Наблюдение детей со сколиозом с дисплазией соединительной ткани проводятся совместно врачом-вертебрологом/мануальным терапевтом, кардиологом и врачом по ЛФК.