Изменение параметров ликвородинамики и биомеханических свойств краниоспинальной системы у больных с легкой и средней тяжести черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Пошатаев, Кирилл Евгеньевич

  • Пошатаев, Кирилл Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 175
Пошатаев, Кирилл Евгеньевич. Изменение параметров ликвородинамики и биомеханических свойств краниоспинальной системы у больных с легкой и средней тяжести черепно-мозговой травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пошатаев, Кирилл Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ, ДИАГНОСТИКЕ И АДЕКВАТНОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЛИКВОРОДИНАМИКИ И БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРАНИОСПИНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Состояние проблемы диагностики и лечения нарушений ликвороди-намики и вязкоэластических свойств головного мозга при легкой ЧМТ.

1.2 Классификация черепно-мозговой травмы.

1.3 Клиническая характеристика легкой и средней тяжести ЧМТ.

1.3.1 Сотрясение головного мозга.

1.3.2 Ушиб головного мозга легкой степени.

1.3.3 Ушиб головного мозга средней степени.

1.4 Возрастные особенности проявлений черепно-мозговой травмы.

1.5 Основные звенья патогенеза черепно-мозговой травмы и внутричерепной гипертензии.

1.6 Нормальная физиология ликворообращения.

1.7 Общая характеристика расстройств ликвороциркуляции.

1.8 Характеристика объемных взаимоотношений в краниоспинальной полости.

1.9 Факторы, влияющие на вязко-эластические свойства краниоспинальной системы.

1.10 Изменение биомеханических свойств краниоспинальной системы в остром периоде черепно-мозговой травмы

1.11 Методы коррекции нарушения ликвородинамики и вязкоэластических свойств краниоспинальной системы.

1.12 Методы определения параметров ликвородинамики и вязкоэластических свойств краниоспинальной системы.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1 Неврологическое исследование.

2.2. Нейроофтальмологическое исследование'.

2.3 Отоневрологическое исследование.

2.4.Методы нейровизуализации.

2.4.1 .Ультразвуковые исследования.

2.4.2.Рентгенологическое исследование.

2.4.3. Рентгеноконтрастные исследования.

2.4.4. Компьютерная томография.

2.4.5.Магнитно-резонансная томография головного мозга.

2.4.6. Электроэнцефалографическое исследование.:.

2.4.7 Ликворологические исследования.

2.5 Ликвородинамические исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКИЕ И ИНТЕРО-СКОПИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

3.1 Характеристика изучаемой группы.

3.2 Клинические проявления легкой и средней тяжести ЧМТ.

3.3 Рентгенологическое исследование.

3.4 КТ и МРТ при легкой ЧМТ.

3.5 Изучение церебро-вентрикулярных соотношений.

3.6 Ликворологическое исследование.

3.7 Общеклинические анализы.

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ЛИКВО-РОДИНАМИКИ И БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КРАНИ-ОСПИНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯ

ЖЕСТИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.

4 Л Полученные данные.

4Л .1 Сотрясение головного мозга.

4Л .2 Ушиб головного мозга легкой степени.

4 Л .2 Ушиб головного мозга средней степени.

4.2 Статистический анализ полученных данных.

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ЧМТ.

5.1 Клинические проявления.

5.2 Типы расстройств ликвородинамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение параметров ликвородинамики и биомеханических свойств краниоспинальной системы у больных с легкой и средней тяжести черепно-мозговой травмой»

Черепно-мозговая травма составляет 30-40% всех травм и занимает второе место среди причин инвалидизации населения (Коновалов А.Н., Лих-терман Л.Б., Потапов А.А., 1998). Легкая черепно-мозговая травма выявляется в 70-85 % случаев, средней тяжести - 10-12% (Шульман М.Г., 1965, Коновалов А. Н., Лихтерман Л. Б., Потапов А. А., 1992, Кондаков Е.Н:, Кривецкий В.В:,2002). Среди пострадавших преобладают мужчины (70-80%), при этом дети до 15 лет составляют 22-25%, взрослые от 15 до 55 лет - 75- 78%.

Черепно-мозговая травма легкой и средней тяжести характеризуются клинически компенсированным или субкомпенсированным состоянием больных (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б:,„ Потапов А.А., 1998) и проявляются совокупностью симптомов,, являющихся» отражением патогенетических процессов, происходящих, прежде всего в центральной, нервной системе:

Изменение ликворного давления при черепно-мозговой травме легкой и средней тяжести может происходить по нескольким вариантам. В 5-15 % случаев развивается гипотензия, в 20-30% наблюдений отмечается повышение давления (ЗограбятС.Г., 1965; АтчабаровБ.А., 1996), но у большинства больных ликворное давление остается нормальным. При средней тяжести черепно-мозговой травме у пациентов в большинстве случаев сохраняется клиническая компенсация состояние, но срыв,механизмов компенсации кранио-церебральных объемных соотношений, проявляющийся внутричерепной ги-пертензией встречается * чаще; чем- у больных с легкой черепно-мозговой травмой (Атчабаров Б.А., 1996).

Единое мнение о клиническом значении показателей ликвородинамики и биомеханических характеристик краниоспинальной системы (КСС) у больных с черепно-мозговой травмой- легкой и средней тяжести в литературе отсутствует.

Широкая распространенность черепно-мозговой травмы легкой и средней тяжести, а так-же отсутствие единой-эффективной системы диагностики, учитывающей показатели ликворообращения, деформации ликворных полостей и биомеханических свойств краниоспинальной полости делают настоящую проблему актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить значение характера и выраженности нарушений ликворо-обращения, изменений биомеханических свойств KGC и деформации лик-ворных полостей у больных с ЧМТ легкой и средней тяжести для усовершенствования системы диагностики и лечения данной категории'пострадавших.

ЗАДАЧИИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распространенность и структуру черепно-мозговой травмы среди нейрохирургических больных на модели 180-коечного нейрохирургического отделения Хабаровской краевой клинической больницы*№2.

2. Провести сравнительное исследование параметров ликвородинами-ки, состояния ликворосодержащих полостей и биомеханических свойств кра-нио - спинальной системы у больных разных возрастных групп* в остром периоде легкой и средней тяжести черепно-мозговой травмы.

3. Выявить особенности клинических и интероскопических проявлений нарушения ликворообращения и изменений биомеханических свойств краниоспинальной системы в остром периоде легкой и средней тяжести черепно-мозговой травмы.

4. Уточнить взаимосвязь между особенностями нарушения ликворооб-ращения, деформацией ликворных полостей и биомеханическими свойствами краниоспинальной системы, с одной стороны, и клиническими проявлениями и течением заболевания, с другой.

5. Определить диагностическую и прогностическую значимость параметров ликворообращения, биомеханических свойств краниоспинальной системы и выраженности гидроцефального синдрома в системе диагностики и лечения черепно-мозговой травмы легкой и средней тяжести.

6. Разработать алгоритм диагностики и лечения легкой и средней тяжести черепно-мозговой травмы с учетом параметров ликвородинамики, биомеханических свойств краниоспинальной системы и характера деформации ликворных полостей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

На большом и хорошо верифицированном клиническом материале изучены структура и частота встречаемости ЧМТ среди больных, пролеченных в Краевой клинической больнице №2 г.Хабаровска за 1999 -2003 гг. Выявлены клинические признаки, характер и выраженность деформации ликворных полостей, параметры ликворообращения и вязкоэластические свойства краниоспинальной системы у больных с легкой и средней тяжести ЧМТ. Определены количественные значения ликворообращения и биомеханических характеристик краниоспинальной системы, а также направленность их изменений при сотрясении головного мозга, ушибе головного мозга легкой* и средней тяжести. Проведено сравнение изменений параметров ликвородинамики и биомеханических характеристик краниоспинальной полости у больных с сотрясением головного мозга, ушибами головного мозга легкой и средней степени; которое подтверждает их связь с клиническими» проявлениями. При этом установлено, что течение и прогноз легкой и средней тяжести ЧМТ зависит от степени расстройств ликворообращения и состояния компенсации внутричерепных объемных взаимоотношений. Полученные новые данные позволяют уточнить существующие представления о патогенезе ЧМТ.

Выявлено усугубление расстройств ликворообращения, уменьшающие податливость краниоспинальной системы, у больных по мере утяжеления ЧМТ. На примере полученных данных подтверждена обоснованность объединения больных с сотрясением и ушибом головного мозга легкой степени в группу легкой ЧМТ. Установлены отличия этой группы от группы пациентов со средней степенью тяжести черепно-мозговой травмой. Доказано диагностическое значение показателей ликворообращения и вязкоэластических свойств краниоспинальной системы, для определения вариантов клинического течения легкойш среднеШтяжести ЧМТ.

Выделены четыре основных типафасстройств ликворообращения и изменения' биомеханических свойств! краниоспинальной полости. Разработан новый методический подход, позволяющий оценить состояние компенсаторных возможностей' краниоспинальной системы^ показана необходимость учета типа? расстройствшикворообращения.и изменения биомеханических характеристик; краниоспинальной- системы в; лечении! больных- с легкой и средней тяжести ЧМТ в, условиях развивающейся; внутричерепной гипертензии или гипотензии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Установлено, что лечение больных с легкой-и средней? тяжести ЧМТ с учетом- особенностей ликворообращения? и биомеханических свойств краниоспинальной; системы, а также- типов клинического течения создает оптимальные условия, для компенсации* нарушений внутричерепных объемных взаимоотношений: Показана целесообразность учета показателей ликворооб-ращенияш биомеханических свойств: краниоспинальной! системы; при выборе тактики лечения больных с легкой и средней тяжестью ЧМТ.

Усовершенствована существующая; система- диагностики и лечения с учетом полученных данных, чтошозволяет увеличить эффективность лечения и уменьшить число больных-,, у которых в остром периоде ЧМТ развивается гипертензионно-гидроцефальный синдром:

Доказана- необходимость^ избирательного- назначения препаратов, увеличивающих податливость j краниоспинальной полости- у больных с сотрясением головного мозга в остром, периоде травмы черепа и головного мозга.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. В-остром периоде легкой и средней тяжести ЧМТ происходит изменение объемных составляющих краниоспинальнойшолости, направленных на сохранение постоянной перфузии головного мозга и внутричерепного давления. Параметры ликвородинамики и биомеханических свойств краниоспи

- нальной системы являются наиболее показательными для определения резервов способности краниоспинальной системы сохранять постоянство внутриh черепного давления и адекватных объемных внутричерепных взаимоотношений.

2. Исследование краниоцеребрального соотношения, а также показателей ликворообращения и биомеханических параметров краниоспинальной системы позволяет прогнозировать клиническое течение заболевания и выработать алгоритм патогенетически обоснованной терапии легкой и средней ЧМТ и тем самым улучшить качество лечения этой группы больных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, Краевой клинической больницы № 2 г. Хабаровска, нейрохирургического отделения Детской городской больницы № 19 им. К.А. Раухфуса Санкт-Петербурга, II нейрохирургического отделения Городской многопрофильной клинической больницы № 2 Санкт5

Петербурга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Выступление на заседании научного общества нейрохирургов и неврологов г. Хабаровска (Хабаровск, 2000), V Дальневосточной международной научно-практической конференции нейрохирургов и неврологов «Актуальные вопросы нейрохирургии и неврологии» (Хабаровск, 2001), секции «Гидроцефалия» III Съезда нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002).

Тема диссертации утверждена на проблемной комиссии «Нейрохирургия детского возраста» РНХИ имени профессора А.Л. Поленова (2002). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в которых описаны типы нарушения параметров* ликворообращения и биомеханических характеристик краниоспинальной системы при легкой и средней тяжести ЧМТ, отмечены особенности клинического течения заболевания у таких больных и представлен подробный анализ нарушений ликвородинамики в остром и отдаленном периодах ЧМТ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, включает 68 рисунков и 43 таблицу. Библиографический указатель содержит 238 источников, из которых 138 отечественных и 100 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Пошатаев, Кирилл Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов Хабаровской краевой' клинической больницы № 2, пострадавшие с черепно-мозговой травмой составляют 68,1%. Из них больных с сотрясением и ушибом головного мозга легкой степени находится 66,9%, со средней тяжести черепно-мозговой травмой,- 12,4%, с тяжелой черепно-мозговой травмой1 - 17,3%.

2. Деформация ликворных пространств отмечается у 25,4% больных с легкой и средней тяжести черепно-мозговой травмой, при этом расширение желудочков — у 4,7 % больных с сотрясением головного мозга, у 7,9% — с ушибом головного мозга легкой степени и у 9,3% — с ушибом головного мозга средней тяжести. Расширение1 субарахноидальных щелей определяется у 6,8 % пациентов с сотрясением головного мозга, у 6,3% - с ушибом мозга легкой степени, у 2,5% - с травмой средней степени. Сужение субарахнои-дальных пространств выявляется- в 0,5%, 7,3% и 26,7% случаев, соответственно. Отмечается тенденция сужения арахноидальных щелей" по* мере утяжеления травмы.

3. У 30,4% больных с сотрясением головного мозга и 10% пациентов с ушибом головного мозга легкой степени'ликворное давление остается ниже возрастной нормы, гипертензия обнаруживается у 8,7% и 30%, соответственно. При ушибе головного мозга средней тяжести гипотензия выявляется в 5,3% случаев, повышенное ликворное давление — 26,3%. Нормальное ликворное давление определяется у 61% больных с сотрясением головного мозга, у 60% - с ушибом головного мозга легкой степени, у 68,4% - со средней тяжестью черепно-мозговой травмой. При утяжелении травмы наблюдается тенденция перехода к развитию ликворной* гипертензии, что отражает срыв компенсации краниоцеребральных взаимоотношений.

4. Биомеханические характеристики краниоспинальной системы у больных с легкой и средней тяжестью черепно-мозговой травмой заметно отличаются. Податливость краниоспинальной системы оказывается существенно сниженной у 26,3% больных с ушибом головного мозга средней степени тяжести.

5. У больных с легкой и средней тяжести черепно-мозговой травмой с развитием внутричерепной гипертензии сопротивление резорбции ликвора возрастает. У больных с ушибом мозга средней степени выявляется повышенная продукция ликвора (1,12-1,50 мл/мин). Эти факторы являются причинами развития внутричерепной гипертензии у пациентов с легкой и средней степени тяжести черепно-мозговой травмой.

6. Сохранение параметров ликвородинамики в пределах нормальных значений происходит за счет изменения объема спинномозговой жидкости, содержащейся в интракраниальных полостях. По мере утяжеления черепно-мозговой травмы увеличивается вероятность развития внутричерепной гипертензии, что обусловлено снижением способности краниоспинальной системы компенсировать изменения объемных внутричерепных взаимоотношений, увеличением скорости продукции ликвора и повышением сопротивления резорбции спинномозговой жидкости. При этом критериями исчерпанности компенсаторных механизмов является податливость (комплайнс) краниоспинальной полости.

7. Терапия черепно-мозговой травмы должна проводиться с учетом параметров ликвородинамики и биомеханических характеристик краниоспинальной системы. В случае ликворной-гипотензии или при нормальном лик-ворном давлении применение препаратов, увеличивающих податливость краниоспинальной системы, следует признать необоснованным, т.к. увеличение податливости системы и емкости ликворных пространств будет компенсироваться пассивным увеличением других объемных жидкостных компонентов. При снижении податливости краниоспинальной системы надо считать применение диуретиков оправданным и необходимым.

8. Определение степени компенсации краниоцеребральных взаимоотношений, параметров ликвородинамики следует включать наряду с другими методами в комплекс диагностики легкой и средней тяжести черепномозговой травмы. Применение при необходимости болюсного теста с введением искусственной спинномозговой жидкости позволяет количественно оценивать ликворообращение и биомеханические характеристики краниоспинальной системы и выявлять состояния, требующие коррекции. Метод хорошо переносится больными и легко выполняется. Однако его применение оправдано при наличии диагностических показаний и невозможности решить задачу неинвазивным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях нейрохирургического стационара определение параметров ликвородинамики и биомеханических свойств краниоспинальной системы рекомендуется при решении вопросов диагностики и патогенетического лечения больных с отягощенным течением легкой и средней тяжести черепно-мозговой травмы.

Характер и степень выраженности нарушений ликворообращения и биомеханические характеристики краниоспинальной- системы должны- оцениваться с учетом данных методов нейровизуализации и результатов исследования состава спинномозговой жидкости, а также проведения ликвороди-намических исследований.

Когда же черепно-мозговая травма протекает с развитием гипертензи-онного типа расстройств ликворообращения, со снижением податливости краниоспинальной системы и увеличением скорости продукции ликвора, то представляется рациональным назначение препаратов, увеличивающих^ податливость краниоспинального содержимого, и способствующих нормализации системы ауторегуляции мозгового кровотока.

Надо считать необоснованным назначение больным с гипотензивным и нормотензивным типами ликворообращения препаратов, увеличивающих податливость краниоспинальной системы.

Больным с выраженной внутричерепной гипертензией и декомпенси-рованным типом расстройств ликворообращения показан, мониторинг состояния краниоцеребральных-объемных соотношений, при помощи методов нейровизуализации с одновременным исследованием ликворологических и ликвородинамических показателей, прежде всего для уточнения структуры требуемой интенсивной'терапии.