Клинико-психофизиологические и метаболические нарушения в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Фомичев, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фомичев, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и медико-социальная значимость легкой черепно-мозговой травмы.
1.2 Патофизиология и патогенез легкой черепно-мозговой травмы.
1.3 Клиника острого периода легкой черепно-мозговой травмы.
1.4 Диагностика легкой черепно-мозговой травмы.
1.5 Подходы к лечению сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени в остром периоде.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Клинико-неврологический анализ.
1.2 Исследование вегетативной нервной системы.
1.3 Нейропсихологическое обследование.
1.4 Нейрофизиологические и лабораторно-инструментальные методы исследования
1.4.1 Исследование биоэлектрической активности головного мозга.
1.4.2 Биохимическое исследование содержания фосфотидилинозитидов в крови.
1.4.3 Инфракрасная спектроскопия крови.
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ БЕМАКТОРА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ
ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психофизиологические и метаболические нарушения в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы и их коррекция»
Актуальность проблемы. Неуклонный рост травматизма со все возрастающим удельным весом нейротравмы определяет устойчивый интерес исследователей к проблеме ЧМТ. Частота черепно-мозговых повреждений колеблется от 132 до 367 случаев на 100 тыс. населения [176]. По данным ВОЗ, частота ЧМТ имеет тенденцию к росту на 2% в год [21].
В последнее время все большее внимание привлекает так называемая «легкая черепно-мозговая травма» (ЛЧМТ), включающая сотрясение головного мозга (СГМ) и ушиб головного мозга легкой степени (УГМЛС) и составляющая 73,8-82% всех черепно-мозговых повреждений [65, 128]. Частота госпитализируемых больных с ЛЧМТ в различных странах составляет от 130 до 200 случаев на 100 тыс. населения, что составляет от 60 до 82% всех госпитализаций по поводу ЧМТ [184]. Учитывая столь высокую распространенность ЛЧМТ, ее называют «тихой эпидемией» [136, 154]. Проведенные многочисленные катамнестические исследования показали, что ЛЧМТ может приводить к длительным посттравматическим расстройствам, которые нередко приводят к частичной или даже полной потерей трудоспособности [14, 92, 93, 128].
В течение последних десятилетий пересматриваются традиционные представления о легкой травме мозга как о функциональном состоянии с быстро-преходящими изменениями [130, 156]. Накапливаются клинические и экспериментальные данные, позволяющие предполагать, что неврологические и психовегетативные нарушения у пострадавших с легкой черепно-мозговой травмой имеют не только функциональную и психологическую основу, но и структурные повреждения мозга с патологической перестройкой метаболизма [65,136, 185,192].
Достоверная диагностика двух основных форм ЛЧМТ (СГМ и УГМЛС) в остром периоде нередко вызывает значительные затруднения. Между тем решение клинических и экспертных вопросов требует ранней и точной диагностики. Диагноз легкой черепно-мозговой травмы в основном ставится на основании клинико-анамнестических данных. Объективная неврологическая симптоматика при легкой ЧМТ максимально выражена сразу после травмы, а затем быстро регрессирует, и чем позднее осматривается больной, тем меньше шансов ее обнаружить [130]. Результаты параклинических исследований (нейрофизиологические методы, данные нейровизуализации) малоинформативны для диагностики ЛЧМТ [6]. В этой связи ведется поиск биохимических маркеров повреждения мозга и персистенции посттравматических расстройств, которые позволили бы объективизировать диагноз и прогнозировать течение острого периода ЛЧМТ и ее последствий [148, 167].
Остается неясно, как лечить легкую черепно-мозговую травму в остром периоде, одни подходы являются архаичными, другие не прошли достаточной апробации. Однако ни сроки госпитализации, ни методы лечения не отражаются ни на частоте, ни на тяжести посттравматических расстройств, которые возникают как у больных с отягощенным преморбидным статусом, так и без подобной отягощенности [60].
Все это обосновывает целесообразность проведения исследований, направленных на совершенствование диагностики, углубление представлений о патогенезе и выработку эффективных подходов к патогенетической терапии неврологических и психовегетативных расстройств в остром периоде ЛЧМТ.
Цель исследования - совершенствование дифференциально-диагностических критериев сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени, уточнение патогенетической значимости нарушения гомеостаза фосфатидилинозитов в генезе клинико-психофизиологических расстройств и изучение их коррекции в остром периоде ЛЧМТ.
В соответствии с этим сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать динамику клинических проявлений и психофизиологических нарушений у пострадавших в остром периоде легкой ЧМТ.
2. Исследовать содержание фосфатидилинозитов в крови больных, перенесших легкую ЧМТ.
3. Уточнить патогенетическую роль метаболических нарушений в формировании клинических и психофизиологических нарушений в остром периоде легкой ЧМТ.
4. Изучить целесообразность применения инфракрасной спектроскопии крови для дифференциальной диагностики сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени.
5. Исследовать влияние нейропротектора бемактора на психофизиологический статус и метаболические нарушения при легкой ЧМТ.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Легкая черепно-мозговая травма приводит к дисфункции интегративных систем головного мозга, характер и выраженность, которой зависят от биомеханизма повреждения и степени развития метаболических нарушений.
2. Психовегетативные и метаболические нарушения сохраняются на протяжении всего острого периода легкой черепно-мозговой травмы, отражая развитие вторичных повреждений в ткани головного мозга и коррелируя со степенью тяжести травмы.
3. Применение нейропротектора бемактора в остром периоде легкой травмы головного мозга приводит к ускорению редукции психовегетативных и метаболических нарушений.
Научная новизна. В работе показано, что у больных перенесших ЛЧМТ, несмотря на быстрый регресс клинических неврологических симптомов, сохраняются метаболические нарушения на протяжении всего острого периода. Выявлены коррелятивные связи между клинико-психофизиологическими нарушениями и уровнем фосфатидилинозитов крови больных с сотрясением головного мозга и ушибом головного мозга легкой степени. На основании полученных данных уточнены биохимические механизмы развития неврологических и психофизиологических расстройств в остром периоде. Разработаны дополнительные дифференциально-диагностические критерии диагностики двух форм легкой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени. Обоснована целесообразность применения бемактора для коррекции клинико-психофизиологических и метаболических нарушений в остром периоде ЛЧМТ.
Теоретическое значение. Выявлена роль нарушения гомеостаза фосфати-дилинозитов в дестабилизации клеточных мембран, формировании неврологических и психофизиологических расстройств в остром периоде ЛЧМТ.
Практическое значение. Установлена зависимость динамики неврологической симптоматики от тяжести травмы, биомеханизма получения повреждения и периода течения болезни. Предложены диагностические методы, позволяющие уточнить степень повреждения мозга у больных в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы. Проведена оценка терапевтических эффектов бемактора в комплексной терапии больных в остром периоде ЛЧМТ.
Внедрение в практике. Результаты исследования внедрены в практику отделения нейрохирургии городской клинической больницы №4 г.Твери, отделения нейрохирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, травматологического отделения Солнечногорской районой больницы. По материалам диссертационной работы издано краткое пособие для врачей «Легкая черепно-мозговая травма» в котором отражены вопросы клиники, патогенеза, диагностики и лечения, пострадавших в остром периоде сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени. Основные положения и выводы диссертации включены в лекционный курс практические занятия с курсантами, интернами и ординаторами кафедры нервных болезней ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения работы представлены на юбилейной научной конференции с международным участием посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000), на 61-й научной конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного университета (Саратов, 2000), на УП-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Моеква, 2000), на УШ-м Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на научной конференции с международным участием «Малоинвазивные методы диагностики в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2001), на первой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001), на межкафедральной научной конференции кафедр нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедры психиатрии с курсом медицинской психологии, курса клинической биохимии Тверской государственной медицинской академии (8.06.2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа написана на 129 листах машинописи, в т.ч. 52 страницы собственного материала. Указатель литературы содержит 205 источников, из которых 132 работ отечественных авторов, 73 - иностранных. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Фомичев, Вячеслав Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В основе клинико-психофизиологических и метаболических нарушений в остром периоде легкой черепно-мозговой травмы лежит легкое диффузное аксональное повреждение, приводящее к дисфункции неспецифических систем мозга и дестабилизации нейрональных мембран, выраженность и длительность которых находятся в прямой зависимости от тяжести и механизма получения травмы.
2. При преобладании диффузного компонента травмы ушиб головного мозга легкой степени в сравнении с сотрясением головного мозга клинически характеризуется большей выраженностью общемозговых и менингеальных симптомов с наличием относительно стойкого синдрома церебральной микроорганической недостаточности.
3. При локальном механизме травмы возможно необычайно легкое течение ушибов головного мозга, с отсутствием выраженных вегетативных и когнитивных нарушений, что, по-видимому, обуславливается малой выраженностью диффузного поражения мозга при таком механизме травмы.
4. На протяжении всего острого периода легкой черепно-мозговой травмы отмечается снижение содержания фосфатидилинозитов в периферической крови, коррелирующее со степенью тяжести повреждения головного мозга.
5. Со степенью тяжести черепно-мозговой травмы надежно коррелирует показатель обобщенной дисперсии коэффициента пропускания инфракрасного излучения крови, отражающий степень дестабилизации и повреждения клеточных мембран. При показателе обобщенной дисперсии 9282,53±121,35 диагностируют сотрясение головного мозга, а при значении показателя 0,83±0,07 - ушиб головного мозга легкой степени.
6. Применение нейропротектора бемактора в комплексной терапии острого периода легкой черепно-мозговой травмы способствует ускорению регресса клинических проявлений и метаболических нарушений у больных с сотрясением и ушибом головного мозга легкой степени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ биомеханического механизма получения травмы может использоваться как один из дополнительных диагностических критериев оценки тяжести травмы. Ушиб головного мозга легкой степени чаще развивается вследствие удара по фиксированной голове предметом с ограниченной контактной поверхностью, либо «хлыстообразной травмы» при дорожно-транспортных происшествиях. Сотрясение головного мозга чаще встречается при ударах по свободноподвижной голове и при падениях с высоты, в основном своего роста.
2. Для объективизации легкой травмы головного мозга может быть использован метод оценки содержания фосфатидилинозитидов в периферической венозной крови. В 1-2-е сутки острого периода легкой ЧМТ уровень содержания фосфатидилинозитов в пределах 12,16±1,32 мг/% соответствует сотрясению головного мозга, содержание фосфатидилинозитов в пределах 7,57±1,18 мг/% свидетельствует об ушибе головного мозга легкой степени.
3. Для экспресс-диагностики легкой черепно-мозговой травмы может быть использован метод инфракрасной спектроскопии. При показателе обобщенной дисперсии коэффициента пропускания инфракрасного излучения крови больных 9282,531121,35 диагностируют сотрясение головного мозга, а при значении показателя 0,83±0,07 - ушиб головного мозга легкой степени.
4. В качестве средства патогенетической терапии в остром периоде легкой ЧМТ имидоловое производное тиобензимидазола - бемактор при 10-дневном непрерывным курсе в дозе 10 мг/кг/сут способствует ускорению регресса
И-клинических проявлений и метаболических нарушений у больных с сотрясением головного мозга и ушибом головного мозга легкой степени.