Дифференциальная диагностика геперпластических и опухолевых процессов предстательной железы (иммуногистохимическое и плоидометрическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Гундорова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гундорова, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ С.5.
Глава 1. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ И НЕОПЛАСТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Гистологическое строение предстательной железы С. 15.
1.2. Этиология, распространенность и морфология гиперпластических и неопластических изменений простаты
1.2.1. Гиперпластические процессы предстательной железы С.
1.2.2. Простатическая интраэпителиальная неоплазия С.
1.2.3. Рак предстательной железы С.
1.3. Иммуногистохимическая характеристика гиперпластических процессов простаты, простатической интраэпителиальной неоплазии и рака предстательной железы С.
1.4. Микроспектрофотометрическая харктеристика гиперпластических процессов простаты, простатической интраэпителиальной неоплазии и рака предстательной железы. С.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал исследования С.
2.2. Методы исследования. С.
2.2.1. Гистологическое исследование.
2.2.2. Микроспектрофотометрическое исследование (компьютерная плоидометрия)
2.2.3. Иммуногистохимическое исследование.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ, ПЛОИДОМЕТРИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НЕИЗМЕННОЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С.
3.2. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ, ПЛОИДОМЕТРИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С.
3.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ, ПЛОИДОМЕТРИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДРАКОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ПРОСТАТИЧЕСКАЯ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНАЯ НЕОПЛАЗИЯ И АТИПИЧЕСКИЕ ЖЕЛЕЗЫ) С.
3.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ, ПЛОИДОМЕТРИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ
ПРЕДАСТАТЕЛЬПОЙ ЖЕЛЕЗЫ С.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕЛЯЦИИ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОИДНОСТИ С.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. С.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика геперпластических и опухолевых процессов предстательной железы (иммуногистохимическое и плоидометрическое исследование)»
Актуальность проблемы.
Одной из актуальных проблем современной онкоурологии, в связи со значительным распространением у мужчин пожилого и старческого возраста, являются опухоли и опухолевидные образования предстательной железы (ПЖ) [28, 32, 37]. Среди них преобладают гиперпластические процессы и рак простаты, который у мужчин старше 70 лет либо сам по себе, либо через осложнения может являться одной из основных причин смерти. По статистическим данным за 2000 год в этой возрастной группе рак предстательной железы (РПЖ) вышел в России на 2-е место после рака легкого в структуре смертности от онкологических болезней [36, 38, 41]. Летальность на первом году жизни после установления диагноза составляет около 30%, что свидетельствует о низкой выявляемости заболевания в его начальных стадиях. По величине прироста, равной 31,4%, РПЖ в России занимает 2-е место после меланомы кожи и значительно превосходит злокачественные новообразования легких и желудка [32], что делает его социально значимым.
Внимание исследователей к проблеме РПЖ связано не только с увеличением общего количества больных, но и ростом смертности от этого заболевания. При анализе заболеваемости РПЖ в России выясняется, что почти у 70% больных он впервые выявляется в 3-4 стадии. Из этого становится очевидным факт, что заболеваемость РПЖ в нашей стране намного выше за счет его невыявленных ранних форм [43].
Проблема новообразований ПЖ содержит целый ряд нерешенных вопросов, связанных с ранней диагностикой рака и предраковых состояний простаты, имеющих как теоретическое, так и практическое значение [19,20,37,38,183]. Многие аспекты морфогенеза гиперпластических и неопластических процессов ПЖ остаются мало изученными или спорными, отсутствует единая и общепринятая классификация неопластических состояний. В литературе приводятся различные данные о частоте рака, обнаруживаемого в операционном материале простаты, удаленной по поводу ее предполагаемой гиперплазии [22, 68]. Лишь в последние годы патологи пришли к единству при трактовке предраковых состояний ПЖ, объединив и обозначив их как простатическая интраэпителиальная неоплазия - ПИН [179,180].
Гистологическая диагностика предраковых поражений и РПЖ нередко представляет значительные трудности, особенно в биопсийном материале. К высокодифференцированному раку не всегда могут быть применены критерии, используемые для диагностики опухолей других локализаций. Для опухолей простаты не характерны выраженные ядерная или клеточная атипия, редки митозы. Поэтому для морфологической диагностики РПЖ и предраковых процессов большое практическое значение приобретают поиски новых четких дифференциально-диагностических критериев [33, 34, 238]. Известны различные методы морфологической диагностики опухолей ПЖ, включающие в себя способы гистологической и цитологической диагностики определения степени дисдифференцировки клеток (например, электронная микроскопия). Однако указанный способ трудоемок, дорогостоящ и не всегда позволяет получить объективный результат.
Стремление к надежности, точности и достоверности оценки патологического процесса, важность прогнозирования и выбора лечения диктуют необходимость поиска новых методов морфологической диагностики. Основным направлением при этом становится изучение молекулярных основ патологических изменений ПЖ и внедрение в практику микроспектрофотометрических и иммуногистохимических методов диагностики.
Известно, что онкогены обеспечивают клеточный гомеостаз посредством баланса процессов пролиферации и апоптоза [102]. Нарушение экспрессии онкогенов и кодируемых ими ферментов, рецепторов и медиаторов может привести к развитию рака. Обнаружены различные биомаркеры опухолей, которые с помощью методов иммуноморфологии выявляются в клетках простаты при ее неопластических изменениях.
Среди биомаркеров опухолевого роста во многих опухолях выделяется антионкоген р53 [23, 24]. Отмечена огромная роль этого антионкогена во внутриклеточной "охранной системе", предотвращающей пролиферацию и накопление в организме аномальных клеток. Нарушения функции гена р53 являются универсальными для многих опухолей человека [106].
Другим фактором, обеспечивающим стабильность клеточной популяции, является система апоптоза. Известен ряд онкогенов и кодируемое ими семейство белков Bel, которые ответственны за регуляцию апоптоза. К ним относятся гены и белки Вс1-2 и Вах. Вс1-2 обладает способностью ингибировать процесс апоптоза, а Вах- его индуцировать [21].
Особое место занимает белок HDLF - недавно синтезированный и еще недостаточно изученный фактор дифференцировки клеток, запускающий процесс апоптоза и проявляющийся на разных стадиях клеточного цикла.
Одной из наиболее важных характеристик новообразования является потенциал его роста. Наряду с определением ядерного белка PCNA получило распространение выявление более точного маркера пролиферации - ядерного негистонового белка - антигена Ki-67 [95].
Простатспецифический антиген (ПСА) - опухолевый маркер, получивший широкое распространение в клинической практике в целях диагностики и мониторинга РПЖ. Секреция ПСА в кровь зависит от состояния секреторного эпителия желез простаты и имеет в связи с этим прогностическое значение. [150].
Таким образом, стремление к надежности, точности и достоверности оценки гистологических изменений простаты обусловило применение иммуноморфологического метода исследования большой группы биомаркеров опухолевого роста при разных изменениях простаты.
Известно, что развитие неоплазий любых органов, в том числе простаты, начинаются с нарушения генетической регуляции и усиленной пролиферации клонов клеток, которые приобретают с каждым последующим делением новые биологические свойства. Одним из следствий нарушения прохождения фаз клеточного цикла в опухолевых клетках является изменение содержания ДНК (анеуплоидия, полиплоидия), что ведет к нарастанию генетической гетерогенности клеточной популяции [2]. Превышение средних показателей плоидности клеток выше значений 2с (диплоидный набор ДНК) отражает физиологическую или патологическую пролиферативную активность клонов клеток, и может свидетельствовать об опухолевой прогрессии. Количественное изучение степени накопления генетического материала в ядре клетки возможно при использовании метода микро - (гисто)спектрофотометрического анализа содержания ДНК в клетках, окрашенных по методу Фельгена. Микроспектрофотометрическое определение содержания ДНК в ядрах клеток делает возможным количественную оценку плоидности их ядер и степени гетерогенности клеточных популяций. Современные варианты плоидометрического исследования, например, компьютерная плоидометрия, дают возможность более объективно рассматривать участки клеток с разной пролиферативной активностью в процессах малигнизации и опухолевого роста [7,64, 68].
Однако, несмотря на обилие иммуногистохимических исследований ПЖ с выявлением разнообразных биомаркеров при диагностике опухолевых и предопухолевых процессов, в том числе при раках разной степени дифференцировки, полученные результаты часто оказываются противоречивыми и даже противоположными. Результаты микроспектрофотометрического исследования содержания ДНК при предраковых состояниях ПЖ и раке разной степени дифференцировки также характеризуются разными данными.
Между тем, сравнительное исследование экспрессии различных биомаркеров в комплексе с изучением содержания ДНК в ядрах клеток в ткани ПЖ при ее гиперпластических и неопластических изменениях, позволило бы выявить наиболее характерные молекулярно-биологические особенности таких изменений. Значение выявления нарушения экспрессии различных биомаркеров в диагностике предопухолевых и опухолевых процессов ПЖ пока не оценено и не имеет математически обоснованных диагностических рекомендаций. Не производилось сопоставления результатов гистологического, иммуноморфологического и плоидометрического исследования гиперпластических и неопластических изменений ПЖ для выработки оптимального алгоритма их морфологической дифференциальной диагностики.
Целью настоящего исследования явилось изучение плоидиости и экспрессии р53, ПСА, маркеров пролиферации Кл-67 и апоптоза Вс1-2,Вах и НОЬГ в эпителии предстательной железы для объективизации морфологической диагностики доброкачественной железистой гиперплазии, предраковых процессов и рака простаты.
Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) изучить гистологические дифференциально-диагностические особенности гиперпластических, предраковых процессов и рака предстательной железы;
2) изучить экспрессию маркеров апоптоза и пролиферации (Вс1-2, Вах, Кл-67, Н01.Р), р53 и простат-специфического антигена эпителиальными клетками простаты при гиперпластических, предраковых процессах и раке предстательной железы (разной степени дифференцировки);
3) определить плоидность ядер эпителиальных клеток простаты при гиперпластических, предраковых процессах и раке предстательной железы (разной степени дифференцировки);
4) выявить коррелятивные связи между показателями плоидности эпителиальных клеток простаты и особенностями экспрессии ими маркеров апоптоза и пролиферации Вс1-2, Вах, Кл-67, р53, простат-специфического антигена при гиперпластических, предраковых процессах и раке предстательной железы (разной степени дифференцировки);
5) разработать критерии морфологической дифференциальной диагностики гиперпластических, предраковых процессов и рака простаты (разной степени дифференцировки) с использованием методов компьютерной плоидометрии и иммуноморфологии.
6) уточнить морфологические критерии прогноза при раке предстательной железы.
Научная новизна
- микроспектрофотометрически методом компьютерной плоидометрии выявлены объективные критерии дифференциальной диагностики гиперпластических процессов, предраковых состояний и рака простаты; получены дифференциально-диагностические критерии по экспрессии маркеров пролиферации и апоптоза, р53 и ПСА при гиперпластических процессах, предраковых состояниях и раке простаты;
- выявлены особенности экспрессии нового биомаркера (НОЬР) как маркера неопластических изменений эпителия простаты;
- установлена коррелятивная связь между показателями плоидности эпителиальных клеток простаты и иммуногистохимической экспрессией маркеров р53, Кл-67, Ьс1-2 при гиперпластических процессах, предраковых состояниях и раке простаты разной степени дифференцировки, на основании выявленных иммунофенотипических и плоидометрических показателей получены данные о гетерогенности злокачественных опухолей предстательной железы, которые могут быть использованы при оценке их прогноза.
Практическая значимость работы
Выявленные при микроспектрофотометрии закономерности распределения ядер различной плоидности могут быть использованы в качестве объективного критерия дифференциальной диагностики гиперпластических процессов, предраковых состояний и рака простаты. Результаты экспрессии ряда биомаркеров пролиферации и апоптоза, полученные при иммуногистохимическом исследовании патологических изменений ПЖ, отражают выраженность молекулярных изменений эпителия простаты при гиперпластических процессах, предраковых состояниях и раке простаты. Наличие или отсутствие экспрессии р53, Ьс1-2, Ю-67 и ее выраженность могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических критериев при исследовании биопсий простаты.
Разработанные дополнительные критерии морфологической диагностики патологических процессов в простате, включающие комплексное микроспектрофотометрическое и иммуногистохимическое исследование, обладая достаточно высокой точностью и надежностью, дают возможность при подозрении патогистолога на наличие неопластических изменений использовать их в практической диагностике. Предложенные дифференциально-диагностические признаки аденокарцином разной степени дифференцировки позволяют более объективно проводить их диагностику и судить о прогнозе заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Гиперпластические, предраковые и опухолевые процессы в простате характеризуются определенным разбросом плоидометрических показателей ядер эпителиальных клеток. Плоидометрическое исследование ядер железистого эпителия простаты выявило достоверные различия показателей плоидности и прогрессирующее увеличение индекса накопления ДНК при доброкачественной гиперплазии, предраковых процессах и раке разной степени дифференцировки.
2. Плоидометрическое исследование выявляет доминирующий модальный класс клеток, характерный для гиперпластических, предраковых процессов и рака простаты. Доброкачественная железистая гиперплазия характеризуется диплоидным модальным классом, атипические железы (атипическая мелкоацинарная пролиферация) - триплоидным и тетраплоидным набором, простатическая интраэпителиальная неоплазия тетраплоидным набором, рак простаты - анеуплоидией. Тетра - и анеуплоидия характеризуют злокачественный процесс.
3. Иммуногистохимическое исследование маркеров пролиферации и апоптоза выявило молекулярно-биологические особенности гиперпластических, предраковых процессов и рака предстательной железы. Увеличение экспрессии р53, Кд-67, Вс1-2, Вах, ПСА в эпителиальных клетках простаты наблюдается по мере нарастания неопластической трансформации. Выраженная экспрессия биомаркеров пролиферации и ингибиции апоптоза являются неблагоприятным прогностическим признаком. Внутриклеточная экспрессия маркера апоптоза ЬЮЬР является показателем злокачественности процесса.
4. Выявлена достоверная прямая корреляция между нарастанием плоидности эпителиальных клеток и экспрессией р53, Кл-67, Вс1-2 при гиперпластических и неопластических изменениях предстательной железы. Увеличение плоидности и пролиферативной активности опухолевых клеток аденокарцином простаты сопровождается усилением экспрессии Кл-67, р53, Вс1-2.
5. На основании плоидометрического и иммуногистохимического исследования выявлены неблагоприятные прогностические факторы аденокарцином. К ним относятся выраженность анеуплоидии опухолевых клеток, гиперэкспрессия р53, Ki-67, Bcl-2,Bax, ПСА.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы применяются при диагностике злокачественных опухолей предстательной железы в патологоанатомическом отделении Госпиталя ветеранов войн №2; в Московском городском центре патологоанатомических исследований при Городской клинической больнице № 33 им. проф. А.А.Остроумова, в патологоанатомическом отделении Городской клинической больницы № 50, используются в лекционном курсе для врачей-патологоанатомов на кафедре патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования.
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на б-й Всероссийской конференции по патологии клетки (28-30 ноября 2000 г.); 19-й и 20-й научно-практических конференциях «Морфометрия в диагностике болезней» (2001 и 2003 гг.); заседании Московского научного общества патологоанатомов (2003 г.); научно-практической конференции «Современные возможности диагностики и лечения рака предстательной железы» (2004 г.); 3-й Московской ассамблее «Здоровье столицы» ( 16-17 декабря 2004 г, г.Москва.)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, 9 из в центральных медицинских журналах, 3 - в зарубежных журналах
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Гундорова, Людмила Викторовна
выводы
1. Компьтерная микроспектрофотометрия ДНК ядер эпителиальных клеток выявила достоверные различия плоидности при гиперпластических процессах предстательной железы, простатической интраэпителиальной неоплазии и раке простаты разной степени дифференцированности.
2. Доброкачественная железистая гиперплазия предстательной железы характеризуется средней плоидностыо ядер эпителиальных клеток, равной 3,0±0,04 с и «индексом накопления» ДНК, не превышающим значения 3,8 с. Микроацинарная гиперплазия характеризуется средней плоиднстыо 3,6 -4,0с и «индекс накопления» ДНК 4,0с. Атипические железы (или атипическая мелкоацинарная пролиферация) характеризуются средней плоидностыо 4, 2±0,16 с и «индекс накопления» ДНК 4,6с. Простатическая интраэпителиальная неоплазия характеризуется увеличением средних показателей плоидности до 4,4±0,12 с, «индекса накопления» ДНК до 4,8 с, что позволяет диагностировать облигатно предраковые состояния предстательной железы.
3. Аденокарциномы предстательной железы характеризуются увеличением средних значений плоидности от 5,5±0,01 до 8,7±0,08 с и более, индекса накопления ДНК более 6,2 с. Показатели плоидности и «индекс накопления» ДНК характеризуют степень дифференцированности аденокарцином предстательной железы: для высокодифференцированных аденокарцином ( сумма баллов по Глисону 2-4 ) характерны показатели плоидности 5,2 - 6,2с, «индекс накопления» ДНК клеток аденокарцином не более 6,2с с преобладанием парапентаплоидных клеток; для умереннодифференцированных аденокарцином (сумма баллов по Глисону 57) показатели плоидности составляют 5,4 - 6,5с с преобладанием парагексаплоидных клеток, «индекс накопления» ДНК превышает 6,5 с; в низкодифференцированнных аденокарциномах (сумма баллов по Глисону 810) характерны плоидность более 6,4 с, «индекс накопления» ДНК 6,9с и выше, многие клетки являются параоктаплоидными.
4. Иммуногистохимическое исследование экспрессии маркеров пролиферации и апоптоза р53, Ki-67, Bcl-2, Вах, HDLF, а также ПСА выявило достоверные молекулярно-биологические особенности гиперпластических и неопластических изменений предстательной железы. Экспрессия р53 как основного показателя генетических мутаций наблюдается в 8,63±1,11% клеток доброкачественной железистой гиперплазии, в 26,71± 1,81% клеток простатической интраэпителиалыюй неоплазии и 43,9±1,08% клеток в карциномах предстательной железы. При доброкачественных процессах экспрессия наблюдается только в базальных клетках, ПИН характеризуется экспрессией в секреторных и базальных клетках, РПЖ - в опухолевых клетках. Разная частота и выраженность экспрессии р53 в аденокарциномах одного гистологического типа являются показателями степени злокачественности.
5. Экспрессия маркера пролиферации — ядерного белка Ki-67 в неизмененной предстательной железе и при ее доброкачественной гиперплазии выявляется только в 15,5 ±1,22% базальных клеток, при ПИН -в 29,74±1,59 % базальных и секреторных клеток, в карциномах предстательной железы - в 32,4±1,41% опухолевых клеток. В аденокарциномах одного гистологоческого варианта отмечены разные уровени экспрессии Ki-67.
6. Экспрессия ингибитора апоптоза - белка Вс1-2 в ткани ПЖ в норме и при ДГПЖ наблюдается в 22,4±1,45% базальных клеток, при ПИН - в 34,5±1,51% секреторных и базальных клеток, в РПЖ - в 48,6±1,84% опухолевых клеток. Усиление экспрессии Вс1-2 в простатической интраэпителиалыюй неоплазии в базальных и секреторных клетках, свидетельствует о нарушении баланса между процессами пролиферации и апоптоза в пользу пролиферации генетически измененных секреторных клеток. Выраженность и характер экспрессии Вс1-2 в аденокарциномах предстательной железы является показателем степени злокачественности. Экспрессия индуктора апоптоза белка Вах обнаружена как при гиперпластических, так и при неопластических изменениях предстательной железы.
7. Впервые изученная в предстательной железе человека экспрессия раннего маркера апоптоза НЮЬР показала, что в доброкачественных процессах наблюдается мембранная экспрессия по периферии клетки в виде «сотовидных структур», в отдельных секреторных клетках ПИН и злокачественных опухолях экспрессия выявляется в цитоплазме клеток.
8. При гиперпластических и неопластических изменениях предстательной железы выявлена достоверная прямая корреляция между нарастанием плоидности эпителиальных клеток и экспрессией регуляторных маркеров клеточного цикла и пролиферации: р53, Ю-67, Вс1-2
9. Неблагоприятными прогностическими факторами для аденокарцином предстательной железы являются высокая анеуплоидия опухолевых клеток и гиперэкспрессия р53, Кл-67, Вс1-2, Вах, НОЬР.
10. На основании показателей плоидности и экспрессии биомаркеров клеточного цикла и пролиферации атипические железы (атипическую мелкоацинарную гиперплазию) следует считать факультативно предраковым состоянием, требующим дальнейшего клинического наблюдения и повторного морфологического контроля.
11. Простатическая интраэпителиальная неоплазия на основании показателей плоидности и экспрессии биомаркеров клеточного цикла и прлиферации является облигатно предраковым процессом и маркером наличия злокачественной опухоли в простате.
Заключение
Таким образом, при сопоставлении плоидометрической и иммуногистохимической характеристик железистой гиперплазии, ПИН и РПЖ, выявлена достоверная прямая корреляция между плоидностью клеток и экспрессией р53 (показателем генетических неопластических мутаций), Ю-67 (показателем пролиферативной активности), Вс1-2 (показателем ингибирования апоптоза).
Доброкачественные процессы (железистая гиперплазия, микроацинарая пролиферация) характеризуются показателями плоидности 2, 3-3,4 с, незначительной экспрессией р53, Кл67,Вс1-2 в базальных клетках желез, экспрессией НОЬБ по периферии контуров клеток и «сотовидными» структурами в просвете желез.
На основании данных, полученных при компьютерной плоидометрии и иммуногистохмическом исследовании, установлено место атипичных желез (атипической мелкоацинарной пролиферации) как факультативно предракового процесса в канцерогенезе. Показатели плоидности расположены в пределах 3,8-4,1с, экспрессия биомаркеров обнаружена не только в базальных, но и секреторных клетках.
ПИН характеризуется выраженным клеточным атипизмом, показатели плоидности достигают 4,5с, экспрессия указанных маркеров обнаружена не только в базальных, но и секреторных клетках, что свидетельствует об опухолевой трансформации и появлении клона атипичных клеток, и подтверждает место ПИН в канцерогенезе как облигатном предраковом процессе. Экспрессия НОЬР выявлена в цитоплазме секреторных клеток.
При РПЖ отмечено резкое увеличение плоидности ядер клеток от 5, 5 с и выше и увеличение экспрессии р53, Кл-67 и Вс1-2 опухолевыми клетками. Экспрессия НЭЬР выявлена в цитоплазме опухолевых клеток.
При исследовании РПЖ в зависимости от гистологической степени по системе Глисона показано, что по мере снижения дифференцировки опухоли наблюдается увеличение показателй плоидности ядер опухолевых клеток и увеличение экспрессии р53, Кл-67 и Вс1-2.
В связи с неоднородностью гистологического строения опухоли показатели плоидности и показатели экспрессии основных биомаркеров, характеризующих процессы клеточного роста (р53, Кл-67, Вс1-2) являются маркерами выраженности молекулярной патологии стадий канцерогенеза в каждом конкретном случае. На этом основана прогностическая значимость комплексного исследования РПЖ.
Полученные данные гистологического, микроспектрофотометрического и иммуногистохимического исследования ДГПЖ, предраковых процессов и РПЖ позволяют обосновать и предложить для практики алгоритм морфологической диагностики этих изменений. Он состоит в комплексном исследовании ткани ПЖ с использованием гистологического метода исследования, плоидометрии ядер эпителиальных клеток и иммуногистохимического выявления ряда основных биомаркеров клеточного цикла, таких, как р53, Кь67, Вс1-2 и ПСА. При этом следует учитывать пороговое для доброкачественных изменений эпителия ПЖ значение плоидности, равное 4,5 с и описанные выше особенности экспрессии маркеров в базальных и секреторных клетках ПЖ при ДГПЖ и ПИН.